¿Cuál es la mejor plataforma de sales enablement en 2026?

La herramienta buena es la que tus comerciales abren, y casi siempre es la que vive dentro del CRM.

Si tu equipo ya trabaja en HubSpot, la mejor plataforma de sales enablement suele ser la que ya tienes: Sales Hub Professional, a 90 € por licencia al mes en pago anual, muestra tus guías de venta y tus contenidos en la propia ficha del negocio. Si buscas una herramienta aparte, Dock es la más sencilla para empezar, con un plan gratuito y después 350 $ al mes para 5 licencias. Paperflite es la más barata para tener una biblioteca de contenidos con métricas de lectura, desde 27,50 $ por usuario.

El sales enablement (habilitación de ventas) reúne todo lo que ayuda a tus comerciales a vender mejor: el contenido correcto en el momento justo, la formación, el acompañamiento y la medición de lo que de verdad se usa. Hemos comparado las plataformas que publican sus precios y, aparte, hemos revisado las grandes suites que solo venden bajo presupuesto. Una noticia de 2026 cambia el mercado: Seismic y Highspot se han fusionado, y el producto se llama ahora Highspot by Seismic.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20266plataformas clasificadas con precio público7grandes suites bajo presupuesto revisadas3presupuestos anuales calculados

La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

Las 6 plataformas de sales enablement comparadas en lo esencial

El orden sigue lo que necesita una pyme o una empresa mediana B2B: una herramienta que los comerciales usen desde su CRM, con un precio que se entienda. La columna de precio da el precio de entrada oficial, que no siempre incluye la conexión con el CRM.

Mejor paraLo que mejor hacePlan gratisTamaño del equipoVer
1HubSpot Sales HubLa mejor para una pyme que ya usa HubSpotGuías de venta y contenidos en la ficha del negocio4.2/5Professional 90 € por licencia al mes (anual)—De 3 a 100 comerciales
2DockLa más sencilla para empezarPlan gratuito, salas de venta, guías y cursos4.1/5Gratis, Standard 350 $ al mes para 5 licencias✓De 1 a 25 comerciales
3PaperfliteLa mejor biblioteca de contenidos a buen precioEstadísticas por contenido, sincronización con Drive y SharePoint4.0/5Desde 27,50 $ por usuario (5 mínimo), o 30 $—De 5 a 100 comerciales
4ShowellLa mejor para la venta presencialUso sin conexión, modo quiosco, datos en la UE3.9/5Desde 700 € al mes por espacio, 10 usuarios mínimo—De 10 a 200 usuarios
5GetAcceptLa mejor para cerrar la ventaSalas de venta, plan de acción conjunto, firma3.8/5eSign 25 $, Professional 49 $ por usuario (5 mínimo)—De 5 a 100 comerciales
6ClaapLa mejor para formar con llamadas realesGrabación, transcripción, acompañamiento con IA3.7/5Gratis, Pro 24 €, Business 48 € por licencia (anual)✓De 1 a 50 comerciales

Precios de entrada leídos en las páginas oficiales de cada proveedor en 2026, en la moneda que muestran. HubSpot: valor de nuestra reseña, por licencia y mes en pago anual. Showell: por espacio de trabajo, usuarios incluidos.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y puntuado

Una plataforma de habilitación de ventas no sirve de nada si tus comerciales no la abren. Los equipos comerciales lo repiten una y otra vez: una herramienta que queda fuera del CRM y del correo acaba abandonada, y el número de accesos no demuestra que se use. Por eso hemos leído las tarifas oficiales de cada proveedor, sus páginas de funciones e integraciones, y después las opiniones de usuarios, para detectar lo que frena el uso y lo que hace subir la factura.

La relación calidad-precio y la profundidad de funciones pesan más, porque entre dos herramientas el precio puede multiplicarse por diez. Las integraciones pesan un 20 %: sin conexión con el CRM, el contenido no aparece en el negocio. Solo clasificamos las plataformas con precio público. Las grandes suites bajo presupuesto tienen su propia sección, sin nota, porque sin precio no se puede juzgar su relación calidad-precio.

  1. Relación calidad-precioPrecio con el CRM conectado, licencias mínimas, permanencia.
    25 %
  2. Funcionalidades y profundidadContenidos, guías de venta, formación, acompañamiento, estadísticas.
    25 %
  3. Facilidad de usoRapidez de adopción por los comerciales, orden de los contenidos.
    20 %
  4. Integraciones disponiblesCRM, correo, almacenamiento, telefonía, y en qué plan.
    20 %
  5. Soporte y acompañamientoPuesta en marcha, contacto dedicado, opiniones de usuarios.
    10 %
6herramientas clasificadas
4con el CRM como extra o en un plan superior
2026tarifas oficiales releídas

La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

1
La mejor para una pyme que ya usa HubSpot

HubSpot Sales Hub

4.2/5

Sales Hub no se vende como plataforma de sales enablement, pero en Professional cubre lo esencial. Las guías de venta (Playbooks) aparecen como tarjetas en las fichas de contacto, empresa y negocio: el comercial tiene su guion de descubrimiento o sus respuestas a objeciones justo cuando las necesita. Un informe de uso muestra qué guías se abren de verdad. Se suman las listas de acompañamiento y la transcripción de llamadas.

Por qué va primero: es la única herramienta de esta clasificación en la que el contenido vive dentro del propio CRM, sin conector que pagar. Si tus comerciales ya están en Professional, es habilitación de ventas sin coste adicional. Para 10 comerciales, calcula 10 800 € al año.

No es para ti si tu CRM es Salesforce o Pipedrive: pagarías un segundo CRM solo por sus guías. Su límite es la biblioteca. No tiene minisitios personalizados por cliente ni estadísticas página a página como Paperflite o Showell. Solo las licencias Sales o Service pueden crear y editar guías.

Destacados
  • Guías de venta en las fichas de contacto, empresa y negocio
  • Informe de uso de las guías
  • Listas de acompañamiento y transcripción de llamadas
+Ventajas
  • ✓Ninguna herramienta extra si ya estás en Professional
  • ✓Contenido y datos de venta en el mismo sitio
  • ✓Soporte bien puntuado en nuestra reseña
−Inconvenientes
  • ✗Puesta en marcha obligatoria y de pago
  • ✗Sin minisitio por cliente
  • ✗El salto desde Starter sale caro
Veredicto

Si ya estás en Sales Hub Professional, activa sus guías de venta antes de comprar nada. Si no usas HubSpot, no cambies de CRM por ellas.

Ver los precios de HubSpot Sales Hub →Leer nuestra reseña de HubSpot
2
La más sencilla para empezar

Dock

4.1/5

Dock junta tres cosas que normalmente se compran por separado: salas de venta compartidas con el cliente, una biblioteca de contenidos con guías de venta y una pequeña plataforma de cursos para formar a los recién llegados. El plan gratuito permite empezar con 1 guía, 1 curso y 25 contenidos. Los clientes y socios invitados no pagan.

Por qué va segundo: Salesforce y HubSpot se conectan desde Standard, y los conectores de Gong, Chorus y Fathom están en todos los planes, también el gratuito. Para 5 comerciales, Standard cuesta 4 200 $ al año. Para 10, puedes quedarte en Standard con 5 licencias extra, 7 200 $ al año, o pasar a Premium por 12 000 $.

No es para ti si gestionas cientos de documentos. Standard se queda en 100 contenidos y Premium en 250, y la sincronización con Google Drive o SharePoint solo llega en Premium. Otro límite: las guías pasan de 5 a ilimitadas y los cursos de 1 a ilimitados solo en Premium.

Destacados
  • Plan gratuito con 1 guía, 1 curso y 25 contenidos
  • Salesforce y HubSpot desde Standard
  • Gong, Chorus y Fathom en todos los planes
+Ventajas
  • ✓Clientes y socios invitados gratis
  • ✓Salas de venta, guías y cursos en una sola herramienta
  • ✓Precio mensual claro con 5 licencias incluidas
−Inconvenientes
  • ✗Solo 100 contenidos en Standard
  • ✗Drive y SharePoint solo en Premium
  • ✗Precio solo en dólares
Veredicto

El mejor punto de partida para 2 a 10 comerciales que no están en HubSpot Professional. Cuenta tus contenidos antes de elegir Standard.

Ver los precios de Dock →
3
La mejor biblioteca de contenidos a buen precio

Paperflite

4.0/5

Paperflite es una herramienta de gestión de contenidos comerciales pura. Guardas folletos, casos de éxito y presentaciones en un único espacio sincronizado con SharePoint, Dropbox o Google Drive. Tus comerciales los encuentran con una búsqueda asistida por IA y los envían como minisitios personalizados. Cada apertura se mide, contenido a contenido.

Por qué va tercero: es el precio de entrada más bajo para una biblioteca con métricas de lectura reales. Los usuarios destacan sobre todo el soporte, y el plan Professional añade un contacto dedicado y acceso único (SSO). Se integra con HubSpot, Salesforce, Pipedrive, MS Dynamics, Freshsales, Salesloft, Klenty y Eloqua.

No es para ti si quieres formar y acompañar: no tiene cursos ni análisis de llamadas. Su límite es el plan Starter, que no se conecta con ningún CRM. Los usuarios también mencionan fallos puntuales, una búsqueda a veces corta y estadísticas no siempre claras.

Destacados
  • Minisitios personalizados por cliente
  • Estadísticas de lectura por contenido
  • Sincronización con SharePoint, Dropbox y Google Drive desde Starter
+Ventajas
  • ✓El precio de entrada más bajo de la clasificación
  • ✓Soporte muy valorado, contacto dedicado en Professional
  • ✓Ocho CRM y herramientas de prospección conectadas
−Inconvenientes
  • ✗Sin CRM en Starter
  • ✗Sin formación ni acompañamiento
  • ✗Estadísticas poco claras para algunos
Veredicto

Ve directo a Professional, el primer plan conectado a tu CRM. Para 10 comerciales, calcula de 5 700 a 6 000 $ al año según la tarifa.

Ver los precios de Paperflite →
4
La mejor para la venta presencial

Showell

3.9/5

Showell está pensado para el comercial que abre la tableta delante del cliente. La biblioteca funciona sin conexión, el modo quiosco permite dejar la pantalla en libre uso en un estand y las salas de venta compartidas son ilimitadas. El almacenamiento también es ilimitado, y las estadísticas muestran qué contenidos y qué equipos se usan.

Lo que lo distingue: es el único proveedor de esta clasificación que muestra a la vez ISO/IEC 27001:2022, SOC 2 y datos alojados en la UE según el RGPD. Su precio está en euros y es por espacio, no por licencia: desde 8 400 € al año tengas 10 o 30 usuarios, así que sale más rentable cuando el equipo crece.

No es para ti con menos de 10 usuarios: pagarías una tarifa pensada para un equipo mayor. Su límite son los extras. La conexión con el CRM (HubSpot, Salesforce, Dynamics) y el módulo de formación se pagan aparte, y la puesta en marcha se presupuesta según tus necesidades.

Destacados
  • Uso sin conexión y modo quiosco
  • ISO/IEC 27001:2022, SOC 2, datos en la UE
  • Almacenamiento y salas de venta ilimitados
+Ventajas
  • ✓Precio en euros, usuarios incluidos
  • ✓Pensado para la tableta en la visita
  • ✓Estadísticas por contenido y por equipo
−Inconvenientes
  • ✗CRM y formación como extras de pago
  • ✗Permanencia de 12 meses, preaviso de 90 días
  • ✗Demasiado caro con menos de 10 usuarios
Veredicto

La mejor opción para una red comercial presencial que cuida el RGPD. Apunta la fecha de preaviso en tu calendario el día de la firma.

Ver los precios de Showell →
5
La mejor para cerrar la venta

GetAccept

3.8/5

GetAccept cubre el final del ciclo de venta. Abres una sala de venta por oportunidad, subes la propuesta, los contenidos de apoyo y un plan de acción conjunto con el cliente, y el contrato se firma en línea. El comercial ve quién ha abierto qué, y eso le ayuda a hacer seguimiento con la persona correcta.

Por qué va quinto: sustituye dos herramientas, la de propuestas y la de firma electrónica. Para 5 comerciales en Professional, calcula 2 940 $ al año. Las salas de venta y el plan de acción conjunto llegan con Professional; eSign solo hace la firma.

No es para ti si lo que necesitas es una biblioteca de contenidos o formar a tus comerciales. Su límite es el CRM: en Professional, las integraciones con HubSpot, Pipedrive, Salesforce, Dynamics, SuperOffice y Lime son un extra de pago, incluido solo en Enterprise.

Destacados
  • Sala de venta por oportunidad con plan de acción conjunto
  • Firma electrónica integrada
  • Seguimiento de lectura de las propuestas
+Ventajas
  • ✓Propuestas y firma en una sola herramienta
  • ✓Plan eSign asequible para empezar
  • ✓Seis CRM disponibles, entre ellos SuperOffice y Lime
−Inconvenientes
  • ✗CRM como extra de pago en Professional
  • ✗Mínimo de 5 usuarios y pago anual
  • ✗Sin formación de comerciales
Veredicto

Una buena herramienta de cierre, no una plataforma de habilitación completa. Pide el precio del extra de CRM antes de compararla con las demás.

Ver los precios de GetAccept →
6
La mejor para formar con llamadas reales

Claap

3.7/5

Claap aborda la habilitación de ventas desde las conversaciones. Graba y transcribe tus videollamadas y llamadas, y su acompañamiento con IA señala lo que funciona y lo que se atasca en cada una. El responsable lo usa para formar con casos reales en lugar de diapositivas. La telefonía (Aircall, Ringover, Allo, lemlist VoIP) se conecta desde Pro.

Por qué entra en la clasificación: es la herramienta de acompañamiento más accesible que publica sus precios, en euros, con alojamiento en Europa, SOC 2 Type II y el compromiso de no entrenar ninguna IA con tus datos. Claap pertenece a lemlist.

No es para ti si buscas guardar y compartir tus contenidos comerciales: no tiene biblioteca. Su límite es el plan Business. El acompañamiento con IA y la sincronización con HubSpot, Salesforce y Pipedrive solo existen a 48 € por licencia, es decir 5 760 € al año para 10 comerciales.

Destacados
  • Grabación y transcripción de llamadas y videollamadas
  • Acompañamiento con IA sobre reuniones reales
  • Alojamiento en Europa, SOC 2 Type II
+Ventajas
  • ✓Precio en euros, plan gratuito
  • ✓Telefonía conectada desde Pro
  • ✓20 % de descuento en pago anual
−Inconvenientes
  • ✗IA y CRM solo en Business
  • ✗Sin biblioteca de contenidos
  • ✗Complemento más que plataforma completa
Veredicto

El complemento ideal de HubSpot o Dock para la parte de acompañamiento. Por sí sola, no sustituye una biblioteca de contenidos.

Ver los precios de Claap →
Cómo elegir

Lo que las comparativas de sales enablement no calculan

Las listas que salen primero en Google enumeran logos y casi nunca precios. Ninguna te dice cuánto cuesta la plataforma una vez conectada a tu CRM, ni qué permanencia firmas.

Contenidos, formación o acompañamiento: sabe qué compras

La etiqueta agrupa tres familias. Las bibliotecas de contenidos (Paperflite, Showell) guardan y miden tus documentos. Las herramientas de formación (Mindtickle, la parte de cursos de Dock) hacen crecer a los comerciales. Las herramientas de conversación (Claap, Gong) analizan las llamadas para acompañar. Las grandes suites hacen las tres cosas, a un precio mucho más alto.

Cuándo basta con HubSpot

Si tus comerciales están en Sales Hub Professional y tienes menos de un centenar de contenidos, sus guías de venta y sus tarjetas en la ficha suelen bastar. Necesitas otra herramienta el día que quieras minisitios por cliente, estadísticas página a página o uso sin conexión en la visita.

El presupuesto anual real, con el CRM conectado

Para 5, 10 y 25 comerciales al año, con el CRM conectado: HubSpot Professional 5 400, 10 800 y 27 000 €, más la puesta en marcha. Claap Business 2 880, 5 760 y 14 400 €. Showell desde 8 400 € por espacio, más el extra de CRM. Dock 4 200 $ y 7 200 $ en Standard, presupuesto a 25. Paperflite Professional de 2 850 a 15 000 $. GetAccept Professional 2 940, 5 880 y 14 700 $, más el extra de CRM. Los importes en dólares no se comparan directamente con los importes en euros.

Dónde están tus datos

Dos proveedores de la clasificación afirman alojamiento europeo en sus páginas oficiales: Showell (datos en la UE, ISO/IEC 27001:2022, SOC 2) y Claap (alojamiento en Europa, SOC 2 Type II). Para los demás, haz que la región de alojamiento figure en el contrato, sobre todo si tus presentaciones llevan precios o datos de clientes.

Seismic y Highspot ya son una sola empresa

Los dos líderes del mercado se han fusionado con el nombre de Seismic, y Highspot pasa a llamarse Highspot by Seismic. La empresa indica que no hay planes de migración para los clientes de Highspot. Antes de un contrato de varios años, pide por escrito la hoja de ruta del producto, la evolución del precio y el mantenimiento del soporte.

Las demos interactivas, una herramienta vecina

Walnut y Storylane crean demostraciones clicables de tu software que el cliente recorre solo. No es habilitación de ventas en sentido estricto, pero complementa bien una sala de venta. Storylane tiene plan gratuito y después Starter a 40 $ al mes en pago anual; obtiene 4,0/5 en nuestra reseña. Walnut empieza en 575 $ al mes con facturación anual.

  • ¿El plan presupuestado incluye la conexión con tu CRM?
  • ¿Cuántas licencias mínimas, y cuánto cuesta una más?
  • ¿Cuánto dura la permanencia y cuál es el preaviso?
  • ¿La puesta en marcha está incluida o se factura aparte?
  • ¿Los clientes invitados son gratis?
  • ¿La región de alojamiento figura en el contrato?
Las trampas

Seis trampas que inflan la factura

Salen de las tarifas oficiales y de las opiniones de equipos comerciales. Las comparativas habituales no las cuentan.

01

El CRM como extra

Paperflite, Showell, GetAccept, Claap

Cuatro de las seis herramientas no conectan tu CRM con su primer precio. Paperflite Starter no tiene ninguna conexión CRM. En Showell es un extra de pago. En GetAccept, el CRM se paga aparte en Professional. En Claap, la sincronización solo existe en Business. Compara siempre el precio del plan que conecta tu CRM.

Ejemplo
Claap: 24 € sin CRM, 48 € con CRM
02

La permanencia que se renueva sola

Showell, GetAccept

Showell exige 12 meses prepagados, no reembolsables, con renovación automática y preaviso de 90 días. GetAccept también trabaja con permanencia de 12 meses. Si se te pasa la fecha de preaviso, firmas otro año. Apúntala en el calendario el mismo día de la firma.

Preaviso Showell
90 días
03

Las licencias mínimas

Paperflite, GetAccept, Showell

Paperflite y GetAccept piden 5 usuarios mínimo en sus tarifas anuales, y Showell 10. Dock incluye 5 licencias en Standard. Un equipo de 3 comerciales suele pagar por 5. Haz la cuenta con tu plantilla real, no con el precio por licencia.

Mínimo Showell
10 usuarios
04

La puesta en marcha facturada

HubSpot, Showell

HubSpot hace obligatoria una puesta en marcha de pago único en Professional y Enterprise: 1 500 $ en Professional en la tarifa en dólares. Showell incluye la puesta en marcha pero fija su coste según tus necesidades. Pide el importe por escrito antes de firmar.

HubSpot Professional
1 500 $ una vez
05

La herramienta que nadie abre

Consejo

El fracaso más habitual de un proyecto de habilitación de ventas es el abandono silencioso. Una herramienta que vive fuera del CRM y del correo deja de abrirse en pocas semanas. Elige una plataforma que aparezca donde tus comerciales ya trabajan, y mide los contenidos usados en negocios ganados, no los accesos.

Qué medir
Contenidos usados en negocios ganados
06

Una licencia por cada lector

Grandes suites

En algunas grandes suites, cada persona que consulta los contenidos cuenta como licencia, también los equipos que no venden. Los usuarios de Seismic se quejan justo de eso. Pregunta quién se factura antes de abrir el acceso a atención al cliente o a socios. En Dock, los colaboradores externos son gratis.

Qué preguntar
Quién cuenta como licencia
Las grandes plataformas

Las plataformas bajo presupuesto: cuándo merecen la pena

Estas herramientas no publican precios. Por eso no las clasificamos ni las puntuamos: sin precio no se puede juzgar su relación calidad-precio. Siguen siendo la referencia para grandes equipos comerciales, a partir de unos cincuenta comerciales.

01

Highspot by Seismic

Grandes cuentas

La suite más completa del mercado, vendida en tres planes. El primero cubre contenidos, búsqueda con IA, jugadas de venta, salas de venta digitales e integración con varios CRM. El segundo añade formación, competencias y juego de rol. El tercero suma el análisis de reuniones y la valoración de la IA tras cada reunión. Los usuarios valoran su riqueza y critican una búsqueda que devuelve demasiados resultados y una puesta en marcha pesada. Seismic, su antiguo rival, tampoco publica precios y se considera pesado si solo quieres alojar contenidos.

Precio
Bajo presupuesto en cada plan
02

Showpad

Contenidos y formación

Showpad vende tres planes bajo presupuesto, con licencias por usuario. El primero ya reúne biblioteca, páginas compartidas, biblioteca de formación, integración con CRM, correo y automatización de marketing, y acceso único. El segundo añade juego de rol con IA y certificaciones. Anuncia más de 75 integraciones y una API abierta. Los usuarios señalan una aplicación de iPhone menos fiable sin conexión y una organización inicial de contenidos larga.

Precio
Bajo presupuesto, por usuario
03

Mindtickle

Formación

Mindtickle es ante todo una plataforma de formación y preparación de comerciales. Su precio depende del tamaño de la empresa y de la estructura de los equipos, y se da tras una demostración. Las opiniones hablan de rodeos para mezclar cursos a distancia y sesiones en directo, y de integraciones con el CRM que hay que planificar bien.

Precio
Según el tamaño del equipo
04

Gong Enable

Conversaciones

Gong ha llevado su análisis de llamadas a la habilitación de ventas: acompañamiento, certificaciones y juego de rol construidos con tus llamadas reales. El precio combina una cuota de plataforma según el número de usuarios y licencias por usuario. Gong Enable no aparece en la página de precios. Es la opción lógica si tu equipo ya usa Gong.

Precio
Cuota de plataforma y licencias
05

Spekit

Ayuda en contexto

Spekit muestra la ayuda donde el comercial trabaja: extensión de Chrome, Slack, Outlook, Gmail y LinkedIn. Se conecta con Salesforce y Gong, y sus contenidos se consultan desde los asistentes de IA más comunes. El precio es por licencia, bajo presupuesto, con un extra de juego de rol con IA. Buena opción para un equipo en Salesforce que quiere formar sin sumar otra pantalla.

Precio
Por licencia, bajo presupuesto
06

Salesapps

Proveedor europeo

Salesapps es un proveedor francés, con sede en París. Su aplicación sirve para preparar y llevar las visitas en ordenador, tableta o móvil, con recorridos de venta interactivos, estadísticas de uso y asistentes de IA que toman notas o resumen una empresa. Los datos de la visita vuelven al CRM. No muestra ningún importe: hay que pedir una demostración. Allego, otra suite conocida, tampoco publica precios.

Precio
Tras una demostración
FAQ · 8 questions

Preguntas frecuentes sobre plataformas de sales enablement

  • ¿Qué es una plataforma de sales enablement?

    Es una herramienta que da a tus comerciales los contenidos, la formación y el acompañamiento adecuados en el momento de vender. En la práctica, guarda tus documentos de venta, los muestra dentro del CRM, mide lo que leen los clientes y ayuda al responsable a formar. Una buena plataforma se juzga por un solo indicador: los contenidos usados en negocios ganados.

  • ¿Cuánto cuesta una plataforma de sales enablement?

    De 0 a varias decenas de miles de euros al año. Las herramientas con precio público empiezan gratis (Dock, Claap) y llegan a 1 000 $ al mes para 10 licencias en Dock Premium. Para 10 comerciales con el CRM conectado, calcula entre 5 700 $ y 12 000 $ al año según la herramienta, o 5 760 € con Claap Business. Las grandes suites como Highspot by Seismic van bajo presupuesto.

  • ¿Hay alguna plataforma de sales enablement gratis?

    Sí, dos. Dock Free da 1 guía de venta, 1 curso y 25 contenidos, con los conectores de Gong, Chorus y Fathom. Claap Basic es gratis para grabar llamadas. Ninguna de las dos conecta HubSpot o Salesforce en el plan gratuito: necesitas Dock Standard o Claap Business.

  • ¿Highspot o Seismic después de la fusión?

    Ya no es exactamente una elección: las dos son una sola empresa con el nombre de Seismic, y Highspot es ahora Highspot by Seismic. La empresa dice que no hay planes de migración para los clientes de Highspot. Si firmas para varios años, pon por escrito en el contrato la continuidad del producto, del precio y del soporte.

  • ¿Basta HubSpot para hacer sales enablement?

    A menudo sí, si estás en Sales Hub Professional. Sus guías de venta aparecen en las fichas de contacto, empresa y negocio, y un informe mide su uso. Deja de bastar si quieres minisitios personalizados por cliente, estadísticas página a página o uso sin conexión en la visita.

  • ¿Qué diferencia hay entre sales enablement y análisis de conversaciones?

    La habilitación de ventas prepara al comercial antes y durante la venta: contenidos, guías, formación. El análisis de conversaciones, como Claap o Gong, estudia las llamadas después para acompañar. Las dos se acercan: Gong Enable y Highspot by Seismic ya usan las llamadas para formar. Para una pyme, una herramienta de cada familia suele costar menos que una gran suite.

  • ¿Sirve el sales enablement para un equipo pequeño?

    Sí, en cuanto 3 o 4 comerciales envían los mismos documentos. La primera ganancia es acabar con las versiones caducadas que circulan por correo. Empieza en pequeño: Dock Free, o las guías de HubSpot si ya lo usas. Una gran suite bajo presupuesto no tiene sentido por debajo de unos cincuenta comerciales.

  • ¿Qué plataforma tiene precios en euros y datos en Europa?

    Dos de la clasificación: Showell, desde 700 € al mes por espacio con datos en la UE, y Claap, desde 24 € por licencia con alojamiento en Europa. HubSpot Sales Hub Professional cuesta 90 € por licencia. Las demás herramientas con precio público solo muestran dólares en las tarifas que hemos comparado.

Hack'celeration Lab

Recibe la próxima clasificación en tu correo

Sin spam. Date de baja cuando quieras.