- Inicio
- Recursos
- Integraciones
- Help Scout
Integración Help Scout MakeAutomatiza Help Scout con Make.
¿Cuánto tiempo pierde tu equipo copiando datos del soporte a otras herramientas? La integración Help Scout Make reúne 41 módulos, 3 de ellos triggers instantáneos. Esta guía es para responsables de soporte que dominan Help Scout y empiezan con Make: conectar, montar, probar.
Reseñas verificadas en Trustpilot · Agencia de IA, automatización y growth
¿Qué resuelve la integración Help Scout Make en tu soporte?
La integración Help Scout Make une tu cuenta de Help Scout con Make, una herramienta sin código donde encadenas aplicaciones en un escenario (la automatización que construyes). Help Scout puede arrancar ese escenario cuando una conversación cambia, aparece un cliente o llega una valoración. Y Make también puede escribir en Help Scout.
Valoraciones que llegan a quien decide. Watch Satisfaction Rating salta en cuanto un cliente puntúa una respuesta. Si una academia online la combina con List Threads, el responsable lee la conversación entera en su hoja de cálculo sin abrir el helpdesk.
Contactos nuevos en tu CRM. Con Watch Customers, cada ficha creada en Help Scout pasa a tu CRM o a tu lista de correo. Nadie exporta nada a mano.
Contexto comercial junto al ticket. Un cliente cambia de plan en tu herramienta de facturación y Update Customer Properties lo refleja en su ficha. Tu agente responde sabiendo con quién habla.
La documentación de Help Scout en Make lleva una única advertencia: está generada por IA y puede contener errores, así que confirma lo importante con Help Scout. Si un escenario falla, la guía Depuración Make te ayuda a encontrar la causa. Help Scout también tiene un nodo en n8n, descrito en Integración Help Scout n8n, y la comparativa n8n vs Make te ayuda a elegir.
¿Cómo conectas Help Scout con Make?
- 01
Añade un módulo de Help Scout
En tu escenario, coloca cualquier módulo de Help Scout y pulsa Create a connection. La conexión es tu cuenta de Help Scout enlazada con Make una sola vez y reutilizada por todos sus módulos.
- 02
Ponle un nombre
El campo Connection name es opcional. Un nombre claro (el equipo, quien gestiona el buzón) evita líos cuando varias personas comparten el mismo espacio de Make.
- 03
Autoriza el acceso
Sigue las instrucciones en pantalla para entrar en Help Scout, que usa OAuth 2. En una configuración avanzada, crea una app desde Your Profile y luego My apps, y pega su Client ID y su Client secret en Make.
Tu primer escenario: dar de alta clientes en Help Scout sin teclear
ObjetivoCuando aparece un cliente nuevo en otra herramienta, Make crea su ficha en Help Scout.
- 01
Crea el escenario
Desde la página Scenarios, crea un escenario nuevo y pulsa el + grande. Elige la app donde nacen tus clientes (tu formulario de inscripción, tu plataforma de cursos) y su trigger.
- 02
Añade Create a Customer
Pulsa el + a la derecha de ese primer módulo, busca Help Scout y elige Create a Customer. Pulsa Create a connection y entra con tu cuenta de Help Scout.
- 03
Enlaza los datos del cliente
Rellena los campos de Create a Customer con los valores del primer módulo, como el nombre y el correo. Cada cliente que pasa es un bundle: un elemento que viaja de un módulo al siguiente.
- 04
Prueba con Run once
Pulsa Run once y genera una inscripción de prueba en la primera app. Abre las burbujas sobre cada módulo para leer los bundles recibidos y comprueba la ficha en Help Scout.
- 05
Programa y activa
Si el primer módulo es un trigger programado, ajusta su reloj en Scheduling (cada 15 minutos por defecto). Después activa el escenario. Cada ejecución de un módulo cuenta como una operación en tu plan de Make.
¿Qué puede arrancar un escenario de Help Scout?
3 módulos arrancan un escenario cuando algo ocurre en Help Scout. Un disparador programado lo revisa Make según la programación del escenario; uno instantáneo lo llama Help Scout en cuanto ocurre.
Watch Conversations
Disparador instantáneoEn Make“Triggers when one or more of the following events occur (Conversation Agent Reply Created, Conversation Assigned, Conversation Created, Conversation Customer Reply Created, Conversation Deleted, Conversation Merged, Conversation Moved, Conversation Note Created, Status Changed in Conversation, Tags Created, Edited, Removed, or Merged in Conversation).”
Watch Conversations pone en marcha tu escenario cuando a un ticket le pasa algo: se crea, se asigna, se mueve, se fusiona o se borra, responde un agente o el cliente, se añade una nota, cambia el estado o se tocan las etiquetas. Un solo trigger abarca toda esa gama de eventos.
Watch Customers
Disparador instantáneoEn Make“Triggers when a customer is created.”
Watch Customers despierta tu escenario cada vez que se crea una ficha de cliente nueva en Help Scout. Cada cliente llega como un bundle que puedes mandar a tus otras herramientas sin exportar ni copiar a mano.
Watch Satisfaction Rating
Disparador instantáneoEn Make“Triggers when a satisfaction rating is received.”
Watch Satisfaction Rating arranca tu escenario cada vez que un cliente valora la atención recibida. La nota deja de quedarse en los informes de Help Scout y llega donde tu equipo puede actuar mientras la conversación sigue reciente.
¿Qué puede hacer Make en Help Scout?
Help Scout te da 38 módulos. Para cada uno: qué hace por ti, cuándo elegirlo y a qué prestar atención.
Índice de módulos
- Create a Chat Handle
- Create a Conversation
- Create a Customer
- Create an Email
- Create a Phone
- Create a Social Profile
- Create a Thread
- Create a Website
- Create/Update an Address
- Delete a Chat Handle
- Delete a Conversation
- Delete an Address
- Delete an Email
- Delete a Phone
- Delete a Website
- Delete Social Profile
- Get a Conversation
- Get a Customer
- Get a Mailbox
- Get an Address
- Make an API Call
- Update a Chat Handle
- Update a Conversation
- Update a Customer
- Update an Email
- Update a Phone
- Update a Social Profile
- Update a Thread
- Update a Website
- Update Customer Properties
- List Chat Handles
- List Conversations
- List Customers
- List Emails
- List Mailboxes
- List Mailbox Folders
- List Tags
- List Threads
Create a Chat Handle
AcciónEn Make“Creates a new chat handle for an existing customer.”
Añade un identificador de chat a un cliente que ya existe en Help Scout. Tu equipo ve al momento cómo contactar a esa persona por mensajería, sin rebuscar en conversaciones antiguas.
Create a Conversation
AcciónEn Make“Creates a conversation in a mailbox with at least one thread.”
Abre un ticket nuevo en el buzón de Help Scout que elijas, con al menos un hilo dentro. Las solicitudes que llegan desde formularios u otras herramientas acaban en la misma cola que el correo.
Create a Customer
AcciónEn Make“Creates a new customer.”
Da de alta a una persona nueva en tu lista de clientes de Help Scout. Cuando escriba por primera vez, tu equipo verá un nombre y un perfil conocidos, no una dirección anónima.
Create an Email
AcciónEn Make“Creates a new email for an existing customer”
Suma otra dirección de correo a una ficha de cliente existente. Los mensajes que llegan desde la cuenta del trabajo y la personal quedan ligados a la misma persona.
Create a Phone
AcciónEn Make“Creates a new phone number for an existing customer.”
Guarda un número de teléfono en un cliente de Help Scout ya creado. Quien devuelve llamadas encuentra el número en la ficha sin buscarlo en otra aplicación.
Create a Social Profile
AcciónEn Make“Creates a new social profile for an existing customer.”
Vincula un perfil de red social a un cliente que ya está en Help Scout. Tu equipo gana contexto sobre con quién habla, sobre todo si una queja se hace pública.
Create a Thread
AcciónEn Make“Creates a new thread of chat, customer, note, phone, and reply.”
Añade un hilo nuevo a una conversación abierta: chat, mensaje del cliente, nota, llamada o respuesta. El historial del ticket queda completo aunque la acción ocurra fuera de Help Scout.
Create a Website
AcciónEn Make“Creates a new website for an existing customer.”
Guarda la dirección de una web en una ficha de cliente de Help Scout. En B2B, ver la web de la empresa de un vistazo te ahorra una búsqueda antes de responder.
Create/Update an Address
AcciónEn Make“Creates or updates an address for an existing customer.”
Escribe una dirección postal en un cliente existente: la crea si no hay ninguna y la actualiza si ya la hay. Un solo módulo cubre los dos casos y tu escenario queda corto.
Delete a Chat Handle
AcciónEn Make“Deletes a chat handle of a customer.”
Quita un identificador de chat de una ficha de cliente. Las fichas siguen siendo fiables cuando alguien deja un canal o pide que lo borres.
Delete a Conversation
AcciónEn Make“Deletes a conversation.”
Elimina una conversación entera de Help Scout, hilos incluidos. Es el módulo más drástico de la lista y conviene ponerle una regla clara delante.
Delete an Address
AcciónEn Make“Deletes an address of a customer.”
Borra la dirección postal guardada en un cliente de Help Scout. Útil cuando una ficha ya no debe contener ningún dato de ubicación.
Delete an Email
AcciónEn Make“Deletes an email of a customer.”
Retira una dirección de correo de una ficha sin tocar el resto. Los correos abandonados o que rebotan dejan de aparecer a tu equipo.
Delete a Phone
AcciónEn Make“Deletes a phone number of a customer.”
Elimina un número de teléfono de un cliente de Help Scout. Nadie vuelve a llamar a un número que ya no es de esa persona.
Delete a Website
AcciónEn Make“Deletes a website of a customer.”
Quita una web de una ficha de cliente. Los perfiles se mantienen cortos y útiles cuando una empresa cambia de dominio o cierra un proyecto.
Delete Social Profile
AcciónEn Make“Deletes a social profile of a customer.”
Desvincula un perfil social de un cliente de Help Scout. Tu equipo deja de ver una cuenta caducada o una que el cliente pidió retirar.
Get a Conversation
AcciónEn Make“Gets information about a conversation by ID.”
Trae el detalle completo de una conversación cuyo ID ya conoces. Muy útil justo después de un trigger, cuando necesitas más de lo que este te pasó.
Get a Customer
AcciónEn Make“Gets information about a customer by ID.”
Lee una ficha de cliente a partir de su ID y pasa todo su contenido a los módulos siguientes. Es como abrir la ficha, pero dentro del escenario.
Get a Mailbox
AcciónEn Make“Gets information about a mailbox by ID.”
Devuelve los datos de un buzón de Help Scout a partir de su ID. Los equipos con varios buzones lo usan para saber de dónde viene un ticket antes de repartirlo.
Get an Address
AcciónEn Make“Gets the address of a customer with a given ID.”
Lee la dirección postal de un cliente concreto. No cambia nada: solo entrega la dirección al siguiente módulo de tu escenario.
Make an API Call
AcciónEn Make“Performs an arbitrary authorized API call.”
Envía tu propia petición a la API de Help Scout con la conexión que ya tienes. Cubre todo lo que los demás módulos no hacen, siempre que la API lo permita.
Update a Chat Handle
AcciónEn Make“Updates a chat handle of a customer.”
Modifica un identificador de chat ya guardado en un cliente. La ficha sigue apuntando a la cuenta correcta aunque la persona cambie de usuario.
Update a Conversation
AcciónEn Make“Updates conversation data.”
Cambia los datos de una conversación existente, por ejemplo para avanzarla cuando algo pasa en otra herramienta. El agente ve el ticket en su estado real sin tocarlo.
Update a Customer
AcciónEn Make“Updates customer data.”
Reescribe los datos principales de una ficha de cliente en Help Scout. Soporte queda alineado con la herramienta que tu equipo toma como referencia.
Update an Email
AcciónEn Make“Updates an email of a customer.”
Corrige una dirección de correo ya guardada en un cliente. Tu equipo evita responder un ticket y ver cómo rebota la respuesta.
Update a Phone
AcciónEn Make“Updates a phone number of a customer.”
Sustituye un número guardado en un cliente de Help Scout por uno nuevo. El número viejo deja de circular por el equipo.
Update a Social Profile
AcciónEn Make“Updates a social profile of a customer.”
Edita un perfil social ya vinculado a un cliente. Las fichas siguen siendo exactas cuando alguien cambia de nombre en una red.
Update a Thread
AcciónEn Make“Updates an existing thread.”
Modifica un hilo que ya está dentro de una conversación. Práctico para corregir o completar una nota que otro escenario escribió solo.
Update a Website
AcciónEn Make“Updates a website of a customer.”
Cambia la dirección de una web guardada en una ficha, conservando la entrada con su nuevo valor. Más limpio que borrar y volver a crear.
Update Customer Properties
AcciónEn Make“Updates customer properties.”
Rellena las propiedades personalizadas de tus fichas de clientes en Help Scout, como el plan contratado o el comercial asignado. Tu equipo tiene el contexto de negocio al lado del ticket.
List Chat Handles
BúsquedaEn Make“Gets a list of chat handles for a given customer.”
Devuelve todos los identificadores de chat de un cliente. Cada uno sale como un bundle, así que el módulo siguiente se ejecuta una vez por identificador.
List Conversations
BúsquedaEn Make“Lists and filters all conversations.”
Busca en tus conversaciones con los filtros que pongas y devuelve un bundle por resultado. Así un escenario responde a preguntas como qué tickets siguen abiertos.
List Customers
BúsquedaEn Make“Lists and filters all customers”
Busca clientes en Help Scout con filtros y te devuelve los que coinciden. El uso típico: comprobar que alguien no existe ya antes de crearlo.
List Emails
BúsquedaEn Make“Gets a list of customer email addresses.”
Lista todas las direcciones de correo de un cliente. Cada dirección se convierte en un bundle con el ID que necesitas para editarla o quitarla.
List Mailboxes
BúsquedaEn Make“Gets a list of the mailboxes.”
Te muestra todos los buzones de tu cuenta de Help Scout. Obtienes el ID de cada buzón, listo para usarlo en tus otros módulos.
List Mailbox Folders
BúsquedaEn Make“Gets a list of mailbox folders.”
Devuelve las carpetas de un buzón de Help Scout, un bundle por carpeta. Tu escenario conoce la organización del buzón antes de actuar sobre los tickets.
List Tags
BúsquedaEn Make“Gets a list of tags.”
Recupera las etiquetas definidas en tu cuenta de Help Scout. Es tu lista de referencia cuando el escenario debe comparar o contar etiquetas con coherencia.
List Threads
BúsquedaEn Make“Gets a list of threads.”
Saca los hilos de una conversación: respuestas, notas, mensajes del cliente. Tu escenario lee el intercambio completo, no solo su resumen.
¿Necesitas ayuda para automatizar Help Scout con Make?
Una persona lee cada mensaje.