Formation copywriting 2026 : les 7 meilleures pour écrire des textes qui vendent
Nous avons comparé les formations copywriting accessibles en français : prix HT par personne et en intra, durée, certification RS, financement OPCO ou CPF, et ce que disent les avis.
La réponse courte, selon ce que tu cherches. Tu veux former toute une équipe marketing en deux jours : CFPJ en intra, c'est-à-dire une session réservée à ton équipe (4 590 € HT jusqu'à 12 personnes, soit 382,50 € HT par tête), avec l'IA et l'A/B testing au programme. Ton équipe communication compte dix personnes au plus : Demos, 3 580 € HT le groupe. Tu envoies un rédacteur ou un chargé de marketing seul : CNFCE, 1 590 € HT les deux jours en inter, c'est-à-dire une place dans une session ouverte à plusieurs entreprises. Ton salarié veut une certification payée par son CPF : Wemodo ou Senza, qui préparent la RS7590 pour 1 640 € et 1 500 €. Tu préfères trois jours en présentiel près de chez toi : Axio Formation. Tu lances ton activité et tu veux un mentor pendant trois mois : LiveMentor.
Le copywriting, c'est l'écriture qui fait agir : une page de vente, un email de relance, une annonce, un bouton. La plupart des formations en tête de Google te promettent de « devenir copywriter en 3 mois ». C'est utile si tu veux en faire ton métier. Ça l'est beaucoup moins si tu diriges une équipe marketing qui doit écrire mieux dès lundi. Nous avons donc comparé les programmes, les prix, les formats et les avis, et regardé comment chaque formation se finance. En inter, deux jours coûtent de 1 530 € à 1 590 € HT par personne. En intra, le prix par tête tombe autour de 360 € à 380 € HT. Et une certification RS7590 jusqu'à 1 650 € ne coûte que 150 € à ton salarié si ses droits CPF suffisent.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note. Aucune formation de Hack'celeration n'est classée. Les notes sont les nôtres, calculées sur cinq critères.
La meilleure formation copywriting selon ton besoin
2 jours, 4 590 € HT jusqu'à 12 personnes, IA et A/B testing au programme.
Meilleure pour une équipe communicationAIDA, storytelling et écriture journalistique, 3 580 € HT pour 10 personnes au plus.
Meilleure pour un salarié seul en inter2 jours à 1 590 € HT, 4,2 sur 5 sur 6 avis vérifiés.
Meilleure certifiante finançable par le CPFRS7590 en 3 à 4 mois, 1 640 € : 150 € de reste à charge si les droits suffisent.
Meilleure certifiante en accompagnement individuel35 h dont 8 h en tête-à-tête avec un formateur, 1 500 €.
Meilleure pour un entrepreneur qui veut un mentor105 h de vidéo, 3 mois de mentor, RS7682, 1 650 €.
Formation copywriting : les 7 formations comparées
Le prix est celui de la page officielle de l'organisme, pour une personne sauf mention, HT quand l'organisme l'écrit (Axio publie des prix TTC). La colonne « Financement » dit par quelle voie l'entreprise ou le salarié peut la faire payer. Clique sur une formation pour lire sa fiche : pour qui elle est faite, pour qui elle ne l'est pas, et sa limite.
| Idéal pour | Financement | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFPJ | Meilleure pour former une équipe en intra | OPCO (plan de développement) | 4.1/5 | 1 530 € HT · 2 jours · intra 4 590 € HT pour 12 | — | Équipe marketing, PME à grand compte | Voir → |
| 2 | Demos | Meilleure pour une équipe communication | OPCO, pas de CPF | 4.0/5 | 1 590 € HT · 2 jours · intra 3 580 € HT pour 10 | — | Équipe communication | Voir → |
| 3 | CNFCE | Meilleure pour un salarié seul en inter | OPCO (plan de développement) | 3.9/5 | 1 590 € HT · 2 jours · intra 3 580 € HT | — | Un salarié, ou un petit groupe | Voir → |
| 4 | Wemodo | Meilleure certifiante finançable par le CPF | CPF (RS7590), OPCO, France Travail | 3.9/5 | 1 640 € · 3 à 4 mois à distance | — | Un salarié qui veut une certification | Voir → |
| 5 | Senza Formations | Meilleure certifiante en accompagnement individuel | CPF (RS7590), OPCO | 3.8/5 | 1 500 € · 35 h · intra dès 800 € la journée | — | Un salarié, en individuel | Voir → |
| 6 | Axio Formation | Meilleure certifiante en 3 jours, présentiel possible | CPF (RS7590) | 3.8/5 | 1 649 € TTC · 3 jours · intra 3 179 € TTC | — | Un salarié, présentiel possible | Voir → |
| 7 | LiveMentor | Meilleure pour un entrepreneur qui veut un mentor | CPF (RS7682), OPCO, FAF | 3.5/5 | 1 650 € · 3 mois · 105 h de vidéo | — | Dirigeant de TPE, indépendant | Voir → |
Ta formation n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
CFPJ · Copywriting : vendre avec les mots
Une formation récente du CFPJ (marquée « Nouveau » sur la fiche), au niveau initiation, sans prérequis. Elle vise toute personne qui produit du contenu pour le web. Le programme suit une logique de résultat : utiliser des formules persuasives et des déclencheurs émotionnels, adapter le ton au parcours client, construire des personas, écrire pour résoudre les problèmes des clients, créer des lead magnets (le contenu gratuit qu'on échange contre un email) et des CTA, c'est-à-dire les appels à l'action. La dernière partie est la plus rare : fixer des objectifs SMART, choisir des KPI, mettre en place un A/B testing (comparer deux versions d'un texte) et analyser les résultats avec des outils d'IA.
En inter, la place coûte 1 530 € HT, repas inclus. En intra, le CFPJ publie un forfait de 4 590 € HT pour un groupe de 12 personnes au plus, hors frais de déplacement, d'hébergement et de restauration de l'intervenant. La fiche renvoie aux OPCO pour la prise en charge, au titre du plan de développement des compétences. Il n'y a pas de certification au bout : c'est une formation pour écrire mieux, pas pour décrocher un titre.
- Forfait intra publié : 4 590 € HT jusqu'à 12 personnes, soit 382,50 € HT par tête
- A/B testing, KPI et analyse des résultats avec l'IA au programme
- Un atelier pratique à chaque module, et des quiz avant et après
- Présentiel ou à distance, sessions inter garanties à distance
- ✓Le programme le plus orienté conversion des formations courtes
- ✓Aucun prérequis : toute l'équipe part du même point
- ✓Repas compris dans le prix inter
- ✗Aucune certification : pas de CPF possible
- ✗Frais de déplacement et d'hébergement du formateur en plus en intra
- ✗Formation récente : peu d'avis publiés sur la fiche à ce jour
Le meilleur choix pour une équipe marketing qui écrit déjà mais ne mesure pas. Prends l'intra dès 4 personnes : à 382,50 € HT par tête pour un groupe complet, il coûte moins de trois places inter.
Demos · La force de l'écriture marketing
Une formation de deux jours qui marie deux écoles : l'écriture marketing et l'écriture journalistique. Le premier jour pose les bases : ce qui rend un texte efficace pour vendre et convaincre, la méthode AIDA (Attention, Intérêt, Désir, Action), les titres et les introductions, puis le storytelling. Le second jour emprunte au journalisme : la pyramide inversée (l'essentiel d'abord), les intertitres, la distinction entre information et persuasion. Chaque journée se termine par un atelier de rédaction, avec des retours en groupe.
Aucun prérequis n'est demandé. Le public visé est large : chargés de communication, responsables des relations publiques, community managers, responsables webmarketing. Le prix est publié dans les deux formats : 1 590 € HT la place en inter, 3 580 € HT pour un groupe de 10 personnes au plus en intra. La fiche ne propose pas de CPF ; la voie normale est le plan de développement des compétences, financé en partie par ton OPCO.
- Forfait intra publié : 3 580 € HT jusqu'à 10 personnes, soit 358 € HT par tête
- Écriture marketing et écriture journalistique dans la même formation
- Deux ateliers de rédaction avec retours en petit groupe
- Présentiel ou classe virtuelle
- ✓Le prix intra par tête le plus bas du classement
- ✓Utile au-delà du marketing : communiqués, newsletters internes, articles
- ✓Aucun prérequis
- ✗Peu de place pour la page de vente, l'email de conversion ou l'A/B testing
- ✗Pas de CPF possible
- ✗Satisfaction des stagiaires pas encore publiée sur la fiche
La bonne formation pour une équipe communication qui veut écrire plus juste et plus vivant. Si ton objectif est la conversion d'une landing page, le CFPJ va plus loin sur la mesure.
CNFCE · Formation Copywriting : créer des contenus vendeurs et impactants
La formation du CNFCE s'adresse aux rédacteurs, rédacteurs web, content managers, responsables éditoriaux et responsables marketing ou communication. Le programme part des bases (dans quels contextes utiliser le copywriting, comment fixer des objectifs et définir sa cible) puis déroule les règles et les structures : clarté, concision, pertinence, appel à l'action, et les modèles 4C, Problème-Agitation-Solution, Avant-Après, AIDA et storytelling. Il finit par les erreurs fréquentes : culpabiliser le lecteur, oublier le référencement, promettre ce qu'on ne tiendra pas.
Attention au niveau : le CNFCE recommande de maîtriser le web et les bases de la rédaction web avant de venir. Le prix est publié dans les deux formats, 1 590 € HT par stagiaire en inter et 3 580 € HT par groupe en intra. Les six avis vérifiés affichés donnent 4,2 sur 5 : le formateur est apprécié, mais deux stagiaires d'une même équipe regrettent un manque de cas pratiques et un contenu pas assez adapté à leur cible professionnelle.
- 4,2 sur 5 sur 6 avis collectés par Avis Vérifiés
- Les grandes structures de texte (4C, PAS, AIDA) passées en revue une à une
- Inter, intra ou sur mesure, en présentiel ou à distance
- Formateurs présentés sur la fiche, dont un ancien journaliste
- ✓Prix publié en inter comme en intra
- ✓Programme clair, facile à présenter à ton OPCO
- ✓Bon point de départ pour un rédacteur qui veut structurer sa pratique
- ✗Des avis jugent les cas pratiques trop peu nombreux
- ✗Exemples tournés vers le grand public plus que vers le B2B, selon un avis
- ✗Prérequis en rédaction web : pas pour un débutant complet
Un bon choix pour un salarié seul qui écrit déjà pour le web. Pour une équipe B2B, demande avant de signer des exemples tirés de ton secteur : c'est le reproche qui revient dans les avis.
Wemodo · Formation Copywriting (RS7590)
Wemodo (ex-Webmyday) prépare la certification RS7590 « Rédiger des contenus digitaux performants avec le copywriting ». Le parcours dure 3 à 4 mois à distance : 35 h de cours, environ 35 h de travaux pratiques et de projet en autonomie, et environ 10 h de préparation et de passage de la certification. On y travaille les objectifs marketing, les cibles et les personas, la psychologie du consommateur, la persuasion, le storytelling, les tunnels de conversion et les différents écrits du copywriter : pages de vente, emails, publicités, fiches produit. Les outils sont nommés : Scribens, Antidote, et ChatGPT comme appui.
Le prix démarre à 1 640 € et monte à 2 540 € selon la formule. Wemodo est certifié Qualiopi, la certification qualité qui rend un organisme finançable par les fonds publics et mutualisés. La formation se finance par le CPF, France Travail ou l'OPCO. Un détail à connaître : la FAQ de la page cite encore la RS6347, qui est inactive et remplacée par la RS7590 sur France Compétences. Le prérequis est réel : la page demande des connaissances en marketing et une écriture sans fautes.
- Certification RS7590 active, certificateur La WAB
- Formateur attitré et vidéos accessibles à vie
- Outils nommés au programme : Scribens, Antidote, ChatGPT
- Certifié Qualiopi, financement CPF, OPCO ou France Travail
- ✓150 € de reste à charge CPF au prix de base, si les droits suffisent
- ✓Le parcours certifiant le plus complet du classement
- ✓Accès à vie aux contenus
- ✗3 à 4 mois : il faut dégager du temps chaque semaine
- ✗La FAQ cite encore l'ancienne RS6347, source de confusion
- ✗Pas de format pour une équipe
La meilleure certifiante pour un salarié qui veut un titre reconnu. Vérifie que ta formule reste à 1 650 € au plus : au-delà, le reste à charge CPF dépasse 150 €.
Senza Formations · Rédiger des contenus digitaux performants avec le copywriting (RS7590)
Senza propose un format hybride de 35 h : 8 h de formation individuelle en visioconférence avec un formateur, et 27 h de e-learning sur une plateforme, à suivre en 4 à 8 semaines. Le programme reprend les compétences de la RS7590 : capter l'attention et déclencher l'action, rédiger des contenus orientés conversion pour le web et les réseaux sociaux, l'UX writing (les textes des boutons et des formulaires), l'IA comme outil, l'A/B testing, et l'écriture conforme et accessible. Le public est large : dirigeants et salariés de TPE et PME, marketeurs, community managers.
Le prix est de 1 500 €, finançable par le CPF, l'OPCO, un FAF ou France Travail ; une version intra à distance existe à partir de 800 € la journée. Senza est certifié Qualiopi. Les avis publiés sur la fiche sont francs : les heures avec le formateur sont saluées, le e-learning est jugé de qualité inégale, et un stagiaire regrette de perdre l'accès aux vidéos à la fin de la formation. Autre point : la page parle d'un reste à charge « généralement de 100 € » alors que la participation CPF est de 150 €.
- 8 h en tête-à-tête avec un formateur, rare à ce prix
- RS7590 et Qualiopi
- Démarrage possible 14 jours après validation du financement
- UX writing et cadre légal au programme
- ✓Un formateur qui adapte le contenu à ton métier
- ✓Le prix certifiant le plus bas du classement
- ✓Court : 4 à 8 semaines
- ✗E-learning jugé médiocre dans plusieurs avis publiés
- ✗Vidéos plus accessibles après la formation, selon un avis
- ✗Reste à charge annoncé à 100 € sur la page : compte 150 €
Un bon choix si tu veux la certification vite, avec un formateur pour toi. Télécharge les ressources pendant la formation : l'accès aux vidéos s'arrête à la fin.
Axio Formation · Copywriting, rédiger pour le web (RS7590)
Axio prépare la même certification RS7590 en trois jours, ce qui en fait le format certifiant le plus court du classement. Le programme commence par le cadrage (objectifs commerciaux et marketing d'un contenu, cibles), passe par une stratégie de mots-clés et de champs lexicaux pour le référencement, les types d'écrits et leurs supports, puis les fondamentaux du copywriting. La fiche met l'accent sur l'optimisation SEO et la lisibilité web.
Les sessions se suivent en visio, en direct avec le formateur, et le présentiel reste possible partout en France sur demande. Trois prix sont publiés, tous TTC : 1 649 € en collectif, 1 779 € en individuel et 3 179 € en intra. La page affiche 4,8 sur 5 sur 223 avis Google, un score qui porte sur l'organisme et pas seulement sur cette formation.
- La RS7590 en 3 jours, le format certifiant le plus court
- Présentiel possible partout en France
- 4,8 sur 5 sur 223 avis Google pour l'organisme
- Trois formats : collectif, intra, individuel
- ✓150 € de reste à charge CPF en collectif, si les droits suffisent
- ✓Bon angle SEO pour un rédacteur web
- ✓Rythme intensif, pas de cours à caser sur trois mois
- ✗Prix publiés TTC : compare-les aux prix HT des autres organismes
- ✗Taille du groupe intra non précisée sur la fiche
- ✗Trois jours pour une certification : peu de temps pour pratiquer entre les séances
La RS7590 pour qui n'a pas trois mois. Si ton objectif est d'écrire des pages qui convertissent plus que de se positionner sur Google, Wemodo ou le CFPJ vont plus loin.
LiveMentor · Formation Copywriting (RS7682)
LiveMentor arrive en tête de la recherche sur « formation copywriting », et ce n'est pas un hasard : la page est la plus riche du marché. La formation compte 105 h de vidéo, à suivre dans l'ordre (environ un mois avec les exercices) ou par chapitre. Le cœur de l'offre, c'est le mentor : 3 mois d'accompagnement individuel avec un expert qui corrige tes textes. Les cours et les mises à jour restent accessibles à vie.
La formation prépare la RS7682 « Générer des prospects grâce à une stratégie de rédaction de contenus digitaux » (certificateur LearningShelter), passée à la fin du premier mois. En 2025, 679 des 764 participants l'ont obtenue, soit 89 %. Le prix est de 1 650 €, payable en 12 fois et éligible au CPF ; le Parcours Freelance Copywriter, avec 6 mois de mentor, coûte 2 780 €. Le public de la certification est clair : porteurs de projet, créateurs et dirigeants de TPE, intrapreneurs. Pour une équipe marketing salariée, ce n'est pas le bon outil.
- 105 h de vidéo et accès à vie
- Un mentor qui corrige tes textes pendant 3 mois
- RS7682 : 89 % de réussite en 2025
- Certifié Qualiopi, CPF, OPCO, FAF ou France Travail
- ✓150 € de reste à charge CPF à 1 650 €, si les droits suffisent
- ✓Le volume de contenu le plus important du classement
- ✓Paiement en 12 fois
- ✗Orientée freelance et création d'activité, loin d'une équipe en entreprise
- ✗Le Parcours à 2 780 € laisse 1 280 € à ta charge avec le CPF
- ✗Pas d'intra ni de session de groupe
La meilleure option pour un entrepreneur qui écrit seul et veut un regard extérieur. Pour former des salariés, les formations courtes en intra du haut du classement sont plus adaptées.
Quelle formation copywriting selon ton poste, ta taille et ton objectif ?
Selon le poste
- Responsable marketing ou growth : le CFPJ, pour le seul programme qui finit sur l'A/B testing et les KPI. Tu repars avec une méthode pour savoir quelle version d'une page gagne, pas seulement pour l'écrire.
- Chargé de communication ou relations presse : Demos, qui mêle écriture marketing et écriture journalistique. Utile pour les communiqués, les newsletters et les articles, pas seulement pour les pages de vente.
- Rédacteur web ou content manager : le CNFCE pour structurer ta pratique avec les modèles 4C, PAS et AIDA, ou Axio si tu veux la RS7590 avec un angle SEO.
- Community manager : Demos ou Wemodo. Wemodo nomme les réseaux sociaux, les emails et les publicités parmi les écrits travaillés pendant trois mois.
- Dirigeant de TPE : LiveMentor, pour écrire toi-même tes pages et tes emails avec un mentor qui corrige pendant trois mois, financé par ton CPF.
- Commercial qui écrit ses séquences d'emails : le CFPJ, qui traite les relances de prospects et le script de vente intégré aux contenus, plutôt qu'une certification longue.
Selon la taille de l'équipe et l'objectif
- De 4 à 12 personnes : l'intra du CFPJ (4 590 € HT jusqu'à 12) ou de Demos (3 580 € HT jusqu'à 10). Dès 3 personnes, l'intra Demos coûte moins cher que trois places inter à 1 590 € HT.
- Un seul salarié : une place inter au CFPJ (1 530 € HT) ou au CNFCE (1 590 € HT), deux jours, financés par le plan de développement des compétences.
- Un salarié qui veut une certification : Wemodo, Senza ou Axio, qui préparent tous la RS7590. Le choix se fait sur le format : 3 à 4 mois, 35 h en individuel, ou 3 jours.
- Petit budget : le CPF du salarié sur une RS7590 à 1 650 € au plus ne lui coûte que 150 €. C'est le moyen le moins cher d'avoir une formation longue.
- Équipe déjà à l'aise avec l'écriture : saute les bases et vise le CFPJ, son module de mesure et ses ateliers de test.
- Indépendant ou futur freelance : LiveMentor, ou Wemodo si tu préfères un formateur attitré à un mentor.
Bien choisir une formation copywriting, et la faire financer
Avant de comparer des programmes, réponds à trois questions : combien de personnes former, pour écrire quoi (pages de vente, emails, posts, communiqués), et qui paie (l'entreprise, son OPCO, ou le CPF du salarié). La bonne formation se déduit presque toute seule. Voici les leviers que nous avons relevés en comparant les offres, et les pièges qui reviennent dans les avis.
Inter ou intra : fais le calcul dès 3 personnes
Faire financer par ton OPCO
Le CPF et le vrai reste à charge
Vérifie le code RS avant de signer
Méfie-toi des promesses de revenus
Exige des ateliers sur tes textes
- Compte les personnes à former et compare l'inter au forfait intra dès 3 participants.
- Liste les écrits à travailler (pages, emails, annonces, posts) et vérifie qu'ils sont au programme.
- Pour une certification, vérifie que le code RS est actif sur francecompetences.fr.
- Calcule le reste à charge CPF : 150 € jusqu'à 1 650 €, puis le prix moins 1 500 €.
- Dépose la demande à l'OPCO avant le début de la formation.
- Demande si les stagiaires pourront travailler sur leurs propres textes.
- Prévois un test après la formation : deux versions d'une page ou d'un email, et la mesure du résultat.
Formation copywriting : les questions qu'on nous pose
Combien coûte une formation copywriting ?
Compte de 1 530 € à 1 590 € HT par personne pour deux jours en inter (CFPJ, Demos, CNFCE), et de 3 580 € à 4 590 € HT par groupe en intra. Une formation certifiante RS7590 coûte de 1 500 € à 1 649 € TTC selon l'organisme, et jusqu'à 2 540 € pour une formule plus complète chez Wemodo. L'astuce : en intra chez Demos, 358 € HT par tête pour un groupe de 10, c'est quatre fois moins qu'une place inter.
Une formation copywriting est-elle éligible au CPF ?
Oui, si elle prépare une certification inscrite chez France Compétences : la RS7590 (Wemodo, Senza, Axio) ou la RS7682 (LiveMentor). Les formations courtes de deux jours du CFPJ, de Demos et du CNFCE ne sont pas certifiantes : elles se financent par l'OPCO, pas par le CPF. Le reste à charge est de 150 € jusqu'à 1 650 € si les droits suffisent, puis le prix moins 1 500 €.
Quelle certification copywriting est reconnue ?
La RS7590 « Rédiger des contenus digitaux performants avec le copywriting », active au Répertoire spécifique de France Compétences, certificateur La WAB. Elle remplace la RS6347, désormais inactive. LiveMentor prépare une autre certification, la RS7682, centrée sur la génération de prospects par le contenu. Aucune n'est un diplôme : ce sont des certifications de compétences, que tu peux afficher et faire financer.
Combien de temps faut-il pour apprendre le copywriting ?
Deux jours (14 h) suffisent pour acquérir les structures et les réflexes : AIDA, PAS, titres, appels à l'action. Une certification demande plus : 35 h chez Senza sur 4 à 8 semaines, 3 jours intensifs chez Axio, ou 3 à 4 mois chez Wemodo (35 h de cours et 35 h de pratique). Le vrai apprentissage vient ensuite, en testant deux versions d'un même texte et en gardant celle qui convertit.
Comment faire financer une formation copywriting par l'OPCO ?
Demande la prise en charge à ton OPCO au titre du plan de développement des compétences. Joins le devis et le programme, et dépose la demande avant le début de la formation. C'est valable pour les formations courtes du CFPJ, de Demos et du CNFCE comme pour les certifiantes. Pour une équipe, un seul devis intra est plus simple à faire financer que plusieurs places inter.
Quelle différence entre copywriting et rédaction web ?
La rédaction web informe et se positionne sur Google ; le copywriting fait agir, par un clic, une inscription ou un achat. Les deux se croisent : Axio met l'accent sur les mots-clés et le référencement, le CFPJ sur la conversion et l'A/B testing. Si ton objectif est le trafic, cherche une formation SEO ; s'il est le taux de conversion d'une page ou d'un email, une formation copywriting.
Faut-il un niveau en rédaction pour suivre une formation copywriting ?
Pas toujours. Le CFPJ et Demos ne demandent aucun prérequis. Le CNFCE recommande de maîtriser le web et les bases de la rédaction web, et Wemodo demande des connaissances en marketing et une écriture sans fautes. Si ton équipe part de zéro, commence par une formation sans prérequis plutôt que par une certification.
Une formation copywriting apprend-elle à utiliser l'IA ?
De plus en plus. Le CFPJ utilise l'IA pour analyser les résultats et stimuler la créativité, Wemodo présente ChatGPT comme un appui pour structurer ses idées, et Senza met l'IA au programme de la RS7590. Aucune ne remplace l'écriture par l'IA : elles t'apprennent à juger et à corriger ce que l'outil propose, ce qui reste la compétence qui fait la différence.
