Formation growth hacking 2026 : les 7 meilleures formations pour les pros

Nous avons comparé les formations growth hacking et growth marketing pour les salariés, les fondateurs et les équipes marketing : prix HT, inter et intra, durée, certification, CPF et OPCO.

La réponse courte, selon ce que tu cherches. Tu veux former toute une équipe marketing au growth hacking en deux jours : Cegos en intra, 4 350 € HT pour 12 personnes au plus. Tu veux la même durée, mais à distance ou en salle au choix : ISM, 1 620 € HT repas compris, noté 4,8 sur 5 par ses participants. Tu es salarié ou indépendant et tu veux faire payer ta formation par ton CPF : Mantra, 1 600 €, six semaines en ligne et la certification RS6479. Tu veux un parcours long qui prépare un titre RNCP : Lion, 13 semaines et 180 heures. Tu veux une session sur mesure pour ton entreprise, financée par l'OPCO : Expertisme. Tu préfères piocher des cours un par un : Deux.io.

Le growth hacking, c'est une méthode pour faire croître une entreprise par des expériences rapides et mesurées sur tout le parcours client, de l'acquisition à la recommandation. Le mot « growth marketing » désigne aujourd'hui à peu près la même chose, et beaucoup d'organismes ont renommé leur formation dans ce sens. Les comparatifs qui sortent en tête sur « formation growth hacking » sont souvent écrits par un organisme qui se classe premier, par une agence qui vend ses services ou par un site affilié, avec des prix qui changent d'une page à l'autre. Nous avons comparé seize formations, et nous en classons sept, toutes vendues par un organisme, sur ce que dit leur page officielle : programme, durée, prix HT, inter et intra, certification, financement.

Romain Cochard
Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20267formations classées16formations passées en revue2026prix et financements relevés

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note. Aucune formation de Hack'celeration n'est classée. Les notes sont les nôtres, calculées sur cinq critères.

En un coup d'œil

Formation growth hacking : les 7 formations comparées

Le prix est celui de la page officielle de l'organisme, hors taxes et par personne en inter quand il est publié (Mantra affiche un prix sans mention HT). Quand une page ne donne pas de prix, nous l'écrivons, sans reprendre les prix des comparatifs, qui se contredisent. La colonne « Financement » dit par quelle voie l'entreprise ou le salarié peut la faire payer.

Idéal pourFinancementOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1CegosMeilleure pour former une équipe en intraOPCO (plan de développement)4.0/51 590 € HT · 2 jours · intra 4 350 € HT pour 12—Équipes marketing de PME et d'ETIVoir →
2ISMMeilleure en 2 jours, à distance ou en salleOPCO4.0/51 620 € HT repas inclus · 2 jours · intra 4 860 € HT pour 12—Un responsable marketing ou un fondateurVoir →
3MantraMeilleure finançable par le CPFCPF (RS6479), OPCO, France Travail3.9/51 600 € · 6 semaines, 36 h, en ligne—Salarié ou indépendant seulVoir →
4LionMeilleur parcours long certifiantPrépare le RNCP39250 (certificateur Oreegami)3.6/5Prix non affiché · 13 semaines, 180 h—Un futur responsable growthVoir →
5ExpertismeMeilleure sur mesure pour une entrepriseOPCO, France Travail (pas de CPF)3.5/53 500 € HT en individuel · intra sur devis · 2 jours—Une équipe qui veut une session dans ses locauxVoir →
6Académie Digitale EuropéenneMeilleure avec live hebdomadaireCPF, OPCO, France Travail, AGEFICE, FIF PL annoncés3.3/5Sur devis · 35 h, live hebdo—Dirigeant de TPE ou indépendantVoir →
7Deux.ioMeilleure à la carteCPF annoncé, sans code de certification lisible3.2/5Prix non affiché · 25 cours de 45 à 167 min—Un profil qui veut un levier précisVoir →

Ta formation n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

1
Meilleure pour former une équipe en intra

Cegos · Growth Hacking : accélérer sa croissance digitale

4.0/5

Deux jours (14 heures) pour installer une méthode de growth dans une équipe. Le programme suit cinq modules : les fondamentaux du growth hacking ; le cadre AARRR (acquisition, activation, rétention, recommandation, revenu), la matrice ICE pour prioriser les idées et le backlog d'expériences ; la création de landing pages avec l'IA ; les outils par levier d'acquisition ; enfin le pilotage avec GA4 et Google Tag Manager. C'est un programme qui part de la méthode et arrive à la mesure : ton équipe repart avec une façon commune de choisir et de suivre ses tests.

Le public visé est large : growth managers, marketeurs digitaux, entrepreneurs, business developers. Aucun prérequis n'est demandé, mais le niveau affiché est « perfectionnement ». En inter, c'est-à-dire une place dans une session ouverte à plusieurs entreprises, compte 1 590 € HT. En intra, une session réservée à ton équipe, Cegos publie 4 350 € HT pour 12 personnes au plus, frais de déplacement du formateur en plus. Cegos est certifié Qualiopi, la certification qualité qui rend un organisme finançable par les fonds mutualisés : ton OPCO (l'opérateur de compétences de ta branche) peut prendre en charge une partie du coût au titre du plan de développement des compétences. La page ne mentionne aucune certification RS ou RNCP, ni le CPF.

Points forts
  • Forfait intra publié : 4 350 € HT jusqu'à 12 personnes
  • AARRR, matrice ICE et backlog d'expériences au programme
  • Un module sur les landing pages avec l'IA
  • Pilotage avec GA4 et Google Tag Manager
+Avantages
  • ✓L'intra devient moins cher que l'inter dès 3 participants
  • ✓Un nom que les services achats et les OPCO connaissent
  • ✓Le programme va jusqu'à la mesure, souvent oubliée
−Inconvénients
  • ✗Aucune certification inscrite, pas de CPF mentionné
  • ✗Présentiel seulement d'après la fiche
  • ✗Pas d'avis de participants lisible sur la page
Verdict

Le meilleur choix pour une équipe : une méthode commune en deux jours et un forfait intra qui ramène la place à environ 363 € HT. Pour une personne seule qui veut un certificat finançable par son CPF, regarde plutôt Mantra.

Voir le programme Cegos →
2
Meilleure en 2 jours, à distance ou en salle

ISM · Growth Hacking (réf. C19GROWTHMK)

4.0/5

Deux jours (14 heures) pour comprendre et appliquer le growth hacking : l'état d'esprit, le cadre AARRR, la recherche du product-market fit (le moment où ton produit répond vraiment à un besoin de marché) et la construction d'un backlog de growth, la liste priorisée des expériences à lancer. Un quiz en ligne avant et après la formation mesure ta progression.

Le public visé : responsables marketing, product managers, entrepreneurs et fondateurs de start-up. Aucun prérequis, la page demande seulement d'être curieux. C'est la seule formation courte du classement qui se suit au choix en salle ou à distance. Le prix est de 1 620 € HT, repas inclus, et l'intra est publié : 4 860 € HT pour 12 personnes au plus. Les participants lui donnent 4,8 sur 5 sur 16 avis affichés par l'organisme. La page ne mentionne ni certification ni CPF ; elle renvoie au financement par l'OPCO de façon générale, à confirmer avec ton opérateur.

Points forts
  • Présentiel ou à distance, au choix
  • 4,8 sur 5 sur 16 avis de participants affichés
  • Product-market fit et backlog de growth au programme
  • Intra publié : 4 860 € HT jusqu'à 12
+Avantages
  • ✓Quiz avant et après pour mesurer ta progression
  • ✓Accessible sans prérequis
  • ✓Un intra au prix connu d'avance
−Inconvénients
  • ✗Pas de certification ni de CPF indiqués
  • ✗Moins d'outils et d'IA au programme que chez Cegos
  • ✗L'intra rentabilise moins vite que chez Cegos (gain à partir de 4 personnes)
Verdict

Le bon choix si ta personne à former est à distance ou si tu veux surtout la méthode, avec des avis de participants rassurants. Pour un groupe de 3, l'intra et l'inter se valent : compare avec Cegos avant de signer.

Voir le programme ISM →
3
Meilleure finançable par le CPF

Mantra · Formation Growth Marketing (et IA)

3.9/5

Six semaines à temps partiel, 36 heures dont 2 heures de live par semaine, entièrement en ligne avec 85 cours vidéo. Les six modules sont orientés résultats : définir tes segments et ton ICP (le profil de client idéal) avec l'IA, construire des landing pages avec ChatGPT et Lovable, structurer tes actions de growth, générer des leads B2B par la prospection, lancer Google Ads avec l'IA, et travailler ton SEO et ton GEO (la visibilité dans les réponses des IA) en 30 jours. Mantra, c'est l'ancien GrowthMakers.

Elle prépare la certification RS6479, « Concevoir et déployer une stratégie d'acquisition client digitale en Startup et PME », dont le certificateur est Mediabros. Le RS, c'est le Répertoire spécifique de France Compétences : une certification qui y figure peut être payée par le CPF. L'évaluation est un oral devant un jury, sur une start-up ou une PME réelle ou fictive, et la fiche demande au moins six mois d'expérience. Point d'attention : RS6479 est enregistrée jusqu'à fin 2026, et la certification reste délivrable encore six mois après. Avant de t'inscrire, vérifie sur la fiche France Compétences qu'il est toujours actif ou renouvelé à la date de ta certification. L'inscription passe par un entretien d'admission obligatoire avec un conseiller. Le prix officiel est 1 600 €, Qualiopi pour les actions de formation, finançable par le CPF, l'OPCO ou France Travail. Les participants lui donnent 4,9 sur 5 sur 120 avis Google selon la page.

Points forts
  • Certification RS6479, éligible au CPF
  • IA partout : ICP, landing pages, Google Ads, GEO
  • 2 h de live par semaine en plus des vidéos
  • 4,9 sur 5 sur 120 avis Google affichés par l'organisme
+Avantages
  • ✓150 € de reste à charge CPF si tes droits suffisent
  • ✓Un programme très B2B, prospection comprise
  • ✓Se suit à côté d'un poste
−Inconvénients
  • ✗RS6479 enregistrée jusqu'à fin 2026 et délivrable encore six mois après : vérifie la fiche France Compétences avant de t'inscrire
  • ✗Aucun intra publié pour une équipe
Verdict

Le meilleur choix pour une personne qui veut faire payer sa formation par son CPF, avec un programme plus outillé que les deux jours des grands organismes. La seule réserve est la durée d'enregistrement de la certification : vérifie-la avant de t'inscrire.

Voir la formation Mantra →
4
Meilleur parcours long certifiant

Lion · Growth Marketing x IA

3.6/5

Treize semaines et 180 heures à distance pour couvrir le growth marketing de bout en bout : les frameworks de growth, l'acquisition sur plusieurs canaux, la conversion, l'automatisation, la data, l'IA et la rétention. C'est le seul parcours long de ce classement, et le plus complet sur le papier.

Lion annonce la préparation du titre RNCP39250, « Responsable marketing digital et publicité en ligne », de niveau 6. Précision importante : le certificateur de ce titre est Oreegami, pas Lion. Lion prépare donc à la certification d'un autre organisme. Le titre compte quatre blocs (stratégie, campagne publicitaire, projet de communication digitale, mesure) et, d'après la fiche France Compétences, il faut un bac+2 ou une certification de niveau 5 pour entrer en formation. Il est enregistré jusqu'en 2028. Lion est certifié Qualiopi. Le prix n'est pas affiché sur la page officielle : demande un devis écrit et le reste à charge exact avant de t'engager.

Points forts
  • 180 h sur 13 semaines
  • Prépare le RNCP39250, niveau 6 (certificateur Oreegami)
  • IA, automatisation et rétention au programme
  • Organisme certifié Qualiopi
+Avantages
  • ✓Le programme le plus large du classement
  • ✓Un titre RNCP enregistré jusqu'en 2028
  • ✓Entièrement à distance
−Inconvénients
  • ✗Prix non affiché sur la page officielle
  • ✗Un engagement de 13 semaines, lourd à côté d'un poste
  • ✗Le titre est celui d'Oreegami et demande un bac+2 ou une certification de niveau 5 pour entrer en formation
Verdict

Le choix pour qui veut un vrai parcours et un titre RNCP plutôt que deux jours de méthode. Sans prix affiché, sa note de rapport qualité-prix reste basse : exige le devis et le reste à charge par écrit.

Voir le parcours Lion →
5
Meilleure sur mesure pour une entreprise

Expertisme · E-marketing : Stratégies de Growth Hacking

3.5/5

Deux jours, soit 14 heures, sur les stratégies de growth hacking, en dix chapitres : les fondations et l'état d'esprit growth, la stratégie produit, marché et clients, puis le cadre AARRR et la conduite d'expériences. La formation se suit à distance, en centre ou directement dans ton entreprise.

Expertisme est certifié Qualiopi et indique que la formation n'est pas finançable par le CPF : le financement passe par l'OPCO de ton entreprise, par l'entreprise elle-même ou par France Travail. Le format individuel sur mesure est affiché à 3 500 € HT par personne ; la session intra pour une équipe est sur devis.

Points forts
  • Session possible dans tes locaux
  • Organisme certifié Qualiopi
  • Financement OPCO ou France Travail
  • Dix chapitres, de l'état d'esprit aux expériences
+Avantages
  • ✓Le format le plus souple pour une équipe
  • ✓La page dit clairement ce qui n'est pas finançable
  • ✓Adapté à une PME qui veut former sur place
−Inconvénients
  • ✗Intra sur devis, individuel cher (3 500 € HT)
  • ✗Pas de CPF, pas de certification
  • ✗Moins d'outils et d'IA que Cegos ou Mantra
Verdict

Une bonne option pour une équipe qui veut la formation chez elle et la faire payer par l'OPCO. Demande le devis et compare-le au forfait intra de Cegos, publié, lui.

Voir la formation Expertisme →
6
Meilleure avec live hebdomadaire

Académie Digitale Européenne · Formation Growth Hacking

3.3/5

Environ 35 heures, entre des lives hebdomadaires et 11 heures de e-learning sur la plateforme. La page n'est pas cohérente sur le détail (elle parle à la fois de 24 sessions en visio et d'un découpage en lives de théorie, de questions-réponses et d'ateliers) : demande le planning exact avant de t'inscrire. Les replays restent disponibles, l'accès dure deux ans et les groupes ne dépassent pas 15 personnes. Le programme passe par l'analyse de la concurrence, les landing pages, le SEO, Google et YouTube Ads, le scraping et l'automatisation, les réseaux sociaux, le tunnel de vente et l'IA.

La formation donne un certificat de complétion. L'organisme annonce le CPF, l'OPCO, France Travail, l'AGEFICE et le FIF PL, mais la page ne donne pas de code de certification : avant de compter sur ton CPF, demande le code RS ou RNCP et vérifie-le sur France Compétences. Le prix est sur devis.

Points forts
  • Un live chaque semaine avec atelier
  • Accès de deux ans et replays
  • Groupes de 15 au plus
  • Programme très large, de l'IA au tunnel de vente
+Avantages
  • ✓Beaucoup de pratique en atelier
  • ✓Accès long pour revenir sur les replays
  • ✓Petits groupes
−Inconvénients
  • ✗CPF annoncé sans code de certification lisible
  • ✗Prix sur devis
  • ✗Un programme si large qu'il survole chaque levier
Verdict

Pour qui veut avancer avec une séance live chaque semaine plutôt qu'en deux jours intensifs. Le CPF reste à prouver par un code de certification avant de signer.

Voir la formation →
7
Meilleure à la carte

Deux.io · La Growth Formation

3.2/5

Deux.io annonce 25 cours (une vingtaine de titres visibles sur la page), de 45 à 167 minutes chacun, du niveau débutant au niveau expert. Les thèmes couvrent le SEO, l'outreach (la prospection par message), la data et le CRO. L'intérêt est de choisir le cours du levier qui te manque plutôt qu'un programme complet. L'organisme affiche un NPS de 92, un indicateur de recommandation qu'il publie lui-même.

La page affiche les logos CPF et Qualiopi, mais pas de code de certification ni de prix : demande les deux avant d'acheter, et vérifie le code sur France Compétences si tu comptes sur ton CPF.

Points forts
  • Achat cours par cours
  • Du niveau débutant à expert
  • SEO, outreach, data et CRO
  • NPS de 92 affiché par l'organisme
+Avantages
  • ✓Tu paies seulement le levier qui te manque
  • ✓Cours courts, faciles à caser
  • ✓Bon complément après une formation de méthode
−Inconvénients
  • ✗Prix non affiché sur la page officielle
  • ✗Aucun code de certification lisible
  • ✗Pas de méthode d'ensemble ni d'accompagnement décrits
Verdict

Un bon complément, pas une formation de départ : prends d'abord la méthode chez Cegos, ISM ou Mantra, puis le cours Deux.io du levier que tu veux creuser.

Voir les cours Deux.io →
Selon ton profil

Quelle formation growth hacking selon ton poste, ta taille et ton niveau ?

Selon le poste

  • Responsable marketing d'une PME : Cegos, pour donner à ton équipe une méthode commune (AARRR, ICE, backlog) et un pilotage dans GA4. En intra dès trois personnes.
  • Product manager : ISM, qui consacre une partie de ses deux jours au product-market fit et au backlog de growth, au choix à distance.
  • Fondateur de start-up : ISM pour la méthode en deux jours, ou Mantra si tu veux surtout générer des leads B2B et lancer tes premières campagnes avec l'IA.
  • Business developer ou SDR : Mantra, pour son module de prospection B2B et la construction de l'ICP avec l'IA.
  • Futur responsable growth : Lion, 180 heures et un titre RNCP de niveau 6, si ton employeur accepte un parcours de 13 semaines.
  • Marketeur qui veut creuser un levier : Deux.io pour un cours précis, ou notre classement des formations SEO et des formations SEA si le levier, c'est Google.

Selon la taille de l'équipe et le niveau

  • Débutant complet : lis d'abord ce qu'est le growth hacking, puis choisis une formation sans prérequis comme ISM ou Cegos.
  • Une seule personne à former : l'inter suffit, autour de 1 600 € HT pour deux jours chez Cegos ou ISM, ou Mantra par le CPF.
  • Trois personnes ou plus : passe en intra. Chez Cegos, 4 350 € HT pour 12, c'est déjà moins que trois places à 1 590 € HT.
  • Une équipe qui veut rester dans ses locaux : Expertisme, intra sur devis, financé par l'OPCO.
  • Un profil qui a besoin d'une séance live chaque semaine : Académie Digitale Européenne, un live hebdomadaire en groupe de 15 au plus.
  • Un profil déjà formé à la méthode : Mantra pour ses modules outillés (IA, GEO, Google Ads), ou un cours Deux.io sur le levier qui te manque.
Guide d'achat

Bien choisir une formation growth hacking, et la faire financer

Avant de comparer des programmes, réponds à trois questions : combien de personnes former, ce qu'elles savent déjà du marketing digital, et qui paie (l'entreprise, son OPCO ou le CPF du salarié). Voici ce que nous avons relevé en comparant les offres, et les pièges qui reviennent.

Growth hacking ou growth marketing : le même sujet

Les deux mots désignent la même démarche : tester vite, mesurer, garder ce qui marche, sur tout le parcours client. Beaucoup d'organismes ont renommé leur formation « growth marketing », souvent avec de l'IA dans le titre. Ne choisis pas sur le mot, choisis sur le programme : un bon programme parle d'AARRR, de priorisation des idées (la matrice ICE, par exemple), d'un backlog d'expériences et de mesure. Sans ces quatre éléments, c'est une formation de marketing digital généraliste, et notre classement des formations marketing digital sera plus utile.

Le CPF ne finance qu'une certification inscrite

Le CPF ne paie que des formations qui préparent une certification inscrite chez France Compétences, au RS (Répertoire spécifique) ou au RNCP (Répertoire national des certifications professionnelles). Dans notre classement, Mantra prépare le RS6479 et Lion prépare le RNCP39250, dont le certificateur est Oreegami. Cegos et ISM ne mentionnent ni certification ni CPF, et Expertisme écrit noir sur blanc qu'il n'y a pas de CPF. Quand une page annonce le CPF sans code de certification, comme Deux.io ou l'Académie Digitale Européenne, demande le code et vérifie-le toi-même.

Vérifie la date de fin d'une certification

Une certification RS est enregistrée pour une durée limitée. Celle de Mantra, RS6479, est enregistrée jusqu'à fin 2026 et reste délivrable encore six mois après. Elle peut être renouvelée, mais rien ne le garantit : avant de t'inscrire, ouvre la fiche sur France Compétences, regarde son statut et sa date d'échéance, et demande à l'organisme ce qui se passe si l'enregistrement s'arrête avant ton passage devant le jury.

Le reste à charge CPF, calculé juste

Le salarié paie une participation forfaitaire de 150 €, prise sur le prix de la formation : elle ne s'ajoute pas. Pour une certification du Répertoire spécifique, tu peux utiliser au plus 1 500 € de ton CPF, selon service-public.gouv.fr, qui précise aussi que ces montants peuvent évoluer avec la loi de finances : une hausse de la participation est annoncée pour les demandes récentes, vérifie le montant au moment de ton dossier. Jusqu'à 1 650 €, ton reste à charge est donc de 150 € si tes droits suffisent ; au-delà, c'est le prix moins 1 500 €. Mantra à 1 600 € : 150 €. Un abondement de ton employeur sur le dossier supprime cette participation.

Les formations que nous avons écartées

Parmi les 16 formations passées en revue, certaines sont souvent citées mais ne sont pas classées. Wydden : sa page « formation growth hacking » est un article de blog qui renvoie vers la formation sans prix, ni programme, ni durée, ni code de certification propre au growth hacking. On Train : son ancienne page « growth marketing automation » ne répond plus, et son catalogue marketing et acquisition fonctionne en mentoring ou en atelier de 4 à 8 semaines, financé par l'OPCO, sans formation growth hacking détaillée ni prix publié. Kévin Dufraisse : son site annonce plus de 100 techniques, seul ou en groupe, en ligne, mais n'affiche ni prix, ni durée, ni programme par module, ni certification ou CPF. Growth Tribe : son certificat Growth Marketing (995 € HT, 16 heures) est présenté en anglais et nous n'avons pas trouvé de parcours en français ; tu le retrouves sur notre page en anglais. Le Wagon : son Growth Marketing est un cours d'environ 40 heures, sur campus ou en ligne, mais la page ne publie ni prix ni CPF. emlyon : sa formation courte en growth hacking, animée par Sébastien Elion, dure 12 heures réparties sur 6 semaines à distance, mais la page que nous avons lue ne publie pas de prix. Orsys : la formation relevée, « Webmarketing, les fondamentaux », est du marketing digital généraliste, pas du growth hacking.

L'intra devient rentable très vite

Chez Cegos, l'intra coûte 4 350 € HT pour 12 personnes contre 1 590 € HT la place en inter : dès 3 participants, l'intra revient moins cher. Chez ISM, 4 860 € HT contre 1 620 € HT : à 3, c'est le même prix, et l'intra gagne dès 4. En plus du prix, l'intra permet de travailler sur tes vrais produits et tes vrais chiffres. Pense aux frais de déplacement du formateur, que Cegos facture en plus.

Méfie-toi des comparatifs et de leurs prix

Sur la requête « formation growth hacking », plusieurs comparatifs sont écrits par un organisme qui se classe lui-même premier, par une agence qui vend ses services ou par un site qui touche une commission. Résultat : pour la même formation, nous avons relevé quatre prix différents, de 1 600 € à 2 590 €. Le seul prix qui compte est celui de la page officielle, ou du devis écrit.
  • Le programme parle-t-il d'AARRR, de priorisation, d'expériences et de mesure ?
  • Combien d'heures, et en combien de jours ou de semaines ?
  • Prix HT par personne, et prix intra publié ?
  • Code RS ou RNCP lisible, et vérifié sur France Compétences ?
  • Date d'échéance de la certification après ta date de passage ?
  • Organisme certifié Qualiopi pour l'OPCO ?
  • À distance, en salle ou dans tes locaux ?
FAQ

Formation growth hacking : les questions fréquentes

  • Qu'est-ce qu'une formation growth hacking ?

    C'est une formation à une méthode de croissance : formuler des hypothèses, les prioriser, les tester vite et mesurer, sur tout le parcours client (acquisition, activation, rétention, recommandation, revenu). Les formations courtes, comme celles de Cegos et d'ISM, enseignent la méthode en deux jours ; les plus longues, comme Mantra ou Lion, y ajoutent les outils de chaque levier, de la prospection B2B à l'IA.

  • Combien coûte une formation growth hacking ?

    Chez un grand organisme, compte autour de 1 600 € HT pour deux jours : 1 590 € HT chez Cegos, 1 620 € HT repas compris chez ISM. Mantra affiche 1 600 € pour six semaines en ligne. Expertisme affiche 3 500 € HT par personne en individuel sur mesure et fait l'intra sur devis. Lion, l'Académie Digitale Européenne et Deux.io ne publient pas leur prix. L'astuce : en intra, Cegos facture 4 350 € HT pour 12 personnes, soit environ 363 € HT la place pour un groupe complet.

  • Une formation growth hacking est-elle éligible au CPF ?

    Seulement si elle prépare une certification inscrite chez France Compétences. Dans notre classement, c'est le cas de Mantra (RS6479) et de Lion (RNCP39250, certificateur Oreegami). Pour Mantra à 1 600 €, le CPF paie 1 450 € et ta participation de 150 € est prise sur le prix : tu paies 150 € si tes droits suffisent. Vérifie aussi que la certification est encore enregistrée à la date où tu la passeras : celle de Mantra est enregistrée jusqu'à fin 2026, et délivrable encore six mois après.

  • Quelle certification growth hacking a de la valeur ?

    Celle qui figure chez France Compétences, avec un code RS ou RNCP, parce qu'elle est reconnue par l'État et finançable. Le RS6479 de Mantra porte sur l'acquisition client digitale en start-up et PME ; le RNCP39250 préparé par Lion est un titre complet de niveau 6. Un certificat de complétion, comme celui de l'Académie Digitale Européenne, prouve que tu as suivi le parcours, pas ta compétence.

  • Combien de temps faut-il pour se former au growth hacking ?

    Deux jours suffisent pour la méthode chez Cegos et ISM (14 heures chacun) ou chez Expertisme. Pour l'appliquer avec les outils, compte six semaines à temps partiel (36 heures chez Mantra) ou environ 35 heures sur plusieurs semaines à l'Académie Digitale Européenne. Un parcours complet comme celui de Lion demande 180 heures sur 13 semaines. L'astuce : prévois du temps après la formation pour lancer tes trois premières expériences, c'est là que la méthode s'ancre.

  • Comment faire financer une formation growth hacking par son entreprise ?

    Par l'OPCO de ta branche, au titre du plan de développement des compétences, si l'organisme est certifié Qualiopi : c'est le cas de Cegos, Mantra, Lion et Expertisme ; ISM ne l'affiche pas sur sa fiche, demande-lui. Demande d'abord à ton service RH ou à ton OPCO ce qu'il prend en charge, puis présente un devis. Pour trois personnes ou plus, un intra chez Cegos ou ISM est souvent mieux accueilli qu'une série d'inscriptions en inter.

  • Faut-il des prérequis pour suivre une formation growth hacking ?

    Pas pour les formations courtes : Cegos et ISM n'en demandent aucun. La certification RS6479 préparée par Mantra demande au moins six mois d'expérience, et le titre RNCP39250 préparé par Lion demande, pour entrer en formation, un bac+2 ou une certification de niveau 5 (fiche France Compétences). Avant de payer, lis une bonne définition du growth hacking : tu sauras vite si tu cherches la méthode ou les outils.

  • Formation growth hacking à distance ou en présentiel ?

    À distance si tu veux t'organiser seul : Mantra, Lion, l'Académie Digitale Européenne et Deux.io sont en ligne. ISM et Expertisme proposent leurs deux jours à distance ou en salle, et Expertisme peut aussi venir dans tes locaux. En présentiel si tu formes une équipe : Cegos, en présentiel seulement d'après sa fiche, permet de travailler en groupe sur les chiffres de ton entreprise.

  • Quel métier et quel salaire après une formation growth hacking ?

    Une formation courte ne mène pas à un métier réglementé : elle t'apprend une méthode que tu appliques dans ton poste, en marketing, en vente ou à la tête d'une petite entreprise. Les intitulés de poste varient (growth marketer, responsable acquisition, chef de projet marketing digital). Le parcours long de Lion vise le titre RNCP39250 « Responsable marketing digital et publicité en ligne », de niveau 6. Pour le salaire, nous ne donnons pas de chiffre : les montants publiés en ligne varient trop selon la source, la ville et l'expérience. Regarde plutôt les fourchettes affichées dans les offres d'emploi qui t'intéressent.