Formation réseaux sociaux 2026 : les 6 meilleures pour ton équipe et ta stratégie
Nous avons comparé les formations réseaux sociaux pour les entreprises et leurs salariés : prix HT en inter et en intra, durée, format, certification, financement OPCO ou CPF, et la limite de chacune.
La réponse courte, selon ton cas :
- Tu formes une équipe marketing de 3 à 12 personnes : Cegos en intra, 4 690 € HT pour 12 personnes au plus, avec des niveaux 1, 2 et 3 pour placer chacun.
- Ton community manager anime au quotidien et doit gérer une crise : ORSYS, deux jours à 1 540 € HT, examen DiGiTT en option.
- Tu veux mettre l'IA au cœur de ta stratégie sociale : Comundi, dès 1 490 € HT à distance.
- Tu es une PME qui veut un intra au prix serré : CNFCE, 3 580 € HT le groupe.
- Ton chargé de communication veut un bloc de titre RNCP : L'École Française, un bloc du RNCP40866, 100 h à distance.
- Tu diriges une TPE des Bouches-du-Rhône : la journée de la CCI Aix-Marseille-Provence, 650 € net.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note. Aucune formation de Hack'celeration n'est classée. Les notes sont les nôtres, calculées sur cinq critères.
La meilleure formation réseaux sociaux selon ton besoin
Deux jours, intra publié à 4 690 € HT pour 12 personnes au plus, 4,6 sur 5 sur 44 avis.
Meilleure pour animer une communauté au quotidienDeux jours sur la gestion de communauté, les contenus, les KPI et la crise, DiGiTT en option à 190 € HT.
Meilleure pour intégrer l'IA à ta stratégieDix modules, l'IA au cœur du programme, 1 490 € HT à distance.
Meilleur intra pour une PME3 580 € HT pour le groupe, Qualiopi affiché, un catalogue de 15 modules par réseau.
Meilleure formation certifianteLe bloc 3 du titre RNCP40866, niveau 6, en 100 h à distance.
Meilleure journée d'initiation pour une TPEUne journée de 7 h à 650 € net, de 3 à 12 stagiaires.
Formation réseaux sociaux : les 6 formations comparées
Le prix est celui de la page officielle de l'organisme, hors taxes pour une personne en inter sauf mention contraire (L'École Française affiche un prix TTC, la CCI un prix net). La colonne « Financement » dit par quelle voie l'entreprise ou le salarié peut la faire payer. Clique sur une formation pour lire sa fiche : pour qui elle est faite, pour qui elle ne l'est pas, et sa limite.
| Idéal pour | Financement | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cegos | Meilleure pour former une équipe marketing | OPCO, plan de compétences | 4.1/5 | 1 690 € HT · 2 jours · intra 4 690 € HT pour 12 | — | PME et ETI, équipe marketing | Voir → |
| 2 | ORSYS | Meilleure pour animer une communauté au quotidien | Plan de compétences | 4.0/5 | 1 540 € HT · 2 jours · DiGiTT en option 190 € HT | — | Community manager en poste | Voir → |
| 3 | Comundi | Meilleure pour intégrer l'IA à ta stratégie | Plan de compétences | 3.9/5 | Dès 1 490 € HT à distance · 1 590 € HT à Paris · 2 jours | — | Responsable marketing ou social media | Voir → |
| 4 | CNFCE | Meilleur intra pour une PME | OPCO, FAF (pas de CPF) | 3.8/5 | 1 590 € HT · 2 jours · intra 3 580 € HT le groupe | — | PME, petite équipe | Voir → |
| 5 | L'École Française | Meilleure formation certifiante | Bloc RNCP40866 | 3.7/5 | Dès 1 849 € TTC · 100 h, 3 mois en moyenne · à distance | — | Chargé de communication, un salarié | Voir → |
| 6 | CCI Aix-Marseille-Provence | Meilleure journée d'initiation pour une TPE | Plan de compétences | 3.4/5 | 650 € net · 1 jour, 7 h | — | TPE des Bouches-du-Rhône | Voir → |
Ta formation n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Cegos · Réseaux sociaux niveau 2, Stratégie de communication sur les médias sociaux (réf. 7926)
Deux jours (14 h) pour passer de la présence sur les réseaux à une vraie stratégie de communication sociale. Le programme suit six modules : la stratégie digitale de l'entreprise, le panorama des réseaux, la construction du dispositif social media, les opportunités publicitaires, la mesure des résultats et l'e-réputation. Après la session, un programme de renforcement de sept semaines t'envoie un défi par semaine, pour appliquer ce que tu as vu.
La formation se suit en présentiel dans cinq villes ou en classe à distance, en inter (une place dans une session ouverte à plusieurs entreprises) ou en intra (une session réservée à ton équipe). Le prérequis officiel tient en un mot : « Aucun ». C'est le niveau 2 d'une gamme : Cegos propose aussi une formation Community Management (réf. 7799, 1 690 € HT, intra 4 150 € HT) et un parcours long, Responsable community management et marketing de contenus (réf. 8046, 8 jours, 4 850 € HT, intra 15 590 € HT).
Le prix inter est de 1 690 € HT. Le forfait intra est de 4 690 € HT pour un groupe de 12 personnes au plus, hors frais du formateur. Le certificat DiGiTT est proposé en option (« Certificat optionnel »), mais la fiche écrit aussi que la formation « inclut une certification » : fais préciser ce point au devis. Ces deux jours se financent par le plan de développement des compétences de l'entreprise, et ton OPCO, l'opérateur de compétences de ta branche, peut les prendre en charge selon ses priorités ; la fiche évoque aussi un financement par le CPF, avec le passage de la certification requis dans les deux semaines qui suivent la formation, sans condition de réussite. Attention : chez France Compétences, la fiche RS2636 de la certification DiGiTT est inactive depuis fin 2021, sans fiche de remplacement. Avant d'inscrire un salarié par le CPF, demande à Cegos le code RS réellement utilisé et vérifie-le sur Mon Compte Formation.
- Forfait intra publié : 4 690 € HT jusqu'à 12 personnes
- 4,6 sur 5 sur 44 avis et 82 % de taux d'utilité sur la fiche
- Une gamme en trois niveaux, de l'animation au parcours de 8 jours
- Sept semaines de renforcement, un défi par semaine
- ✓Un intra publié et une gamme en trois niveaux pour faire monter chacun, du débutant au parcours de 8 jours
- ✓La publicité, la mesure et l'e-réputation dans les mêmes deux jours
- ✓Aucun prérequis : un groupe hétérogène peut partir ensemble
- ✗1 690 € HT la place en inter : le prix le plus haut des formations de deux jours comparées
- ✗Certificat en option, alors que la fiche écrit aussi que la formation « inclut une certification »
- ✗Les frais du formateur s'ajoutent au forfait intra
Le meilleur choix pour mettre une équipe marketing entière au même niveau en deux jours, avec un prix intra connu d'avance. Pour un seul salarié qui paie de sa poche, c'est cher : regarde plutôt Comundi à distance ou la journée de la CCI.
ORSYS · Animer sa communauté sur les réseaux sociaux (réf. CMH)
Deux jours (14 h) centrés sur le quotidien d'une communauté. Le programme couvre cinq modules : la stratégie, la gestion de communauté, la production de contenus, les indicateurs (KPI) et le retour sur investissement, puis la gestion de crise.
La formation se suit en présentiel ou à distance, en inter, en intra ou sur mesure. Les prérequis demandent de connaître les outils de base et les réseaux ; ORSYS propose un test pour le vérifier avant l'inscription.
Le prix est de 1 540 € HT. Un examen DiGiTT, une certification de compétences numériques passée à distance, est proposé en option à 190 € HT. L'examen se passe en ligne dans les quatre semaines qui suivent le début de la session. La fiche ne mentionne pas le CPF, mais elle annonce l'éligibilité au financement « Mobilités » de l'OPCO du même nom ; sinon, le financement passe par le plan de développement des compétences de l'entreprise. Les avis donnent 4,4 sur 5 ; certains participants jugent le contenu plutôt adapté aux débutants, et un participant la juge très centrée sur l'IA.
- Un module entier sur la gestion de crise
- Examen DiGiTT à distance en option, 190 € HT
- 4,4 sur 5 dans les avis publiés
- Un test de prérequis avant l'inscription
- ✓Le programme le plus proche du travail réel d'un community manager
- ✓Une certification de niveau en option, à prix publié
- ✓Moins cher que Cegos et CNFCE en inter
- ✗Des participants jugent le niveau plutôt débutant
- ✗Une place de l'IA jugée non annoncée par un participant : lis le programme détaillé
- ✗Pas de prix intra publié
La meilleure formation pour le community manager qui anime au jour le jour, crise comprise, avec une certification en option. Si ton équipe pratique depuis longtemps, vise plutôt le perfectionnement Community Management du même organisme.
Comundi · Construire une stratégie social media optimale à l'heure de l'IA (réf. 10122)
Deux jours (14 h) pour reconstruire une stratégie sociale avec l'IA au centre. Le programme suit dix modules : l'IA appliquée aux réseaux, le panorama des plateformes, le plan marketing, la création de contenus assistée par l'IA, l'animation et la modération, les leviers pour booster une stratégie social media, la mise en place de campagnes, puis le tableau de bord et le calcul du retour sur investissement.
Ce n'est pas une initiation : le prérequis est de « maîtriser les fonctionnalités de base des réseaux sociaux ». La formation se suit à Paris ou à distance, en inter, en intra ou sur mesure. Comundi a aussi une formation de niveau 1, Réseaux sociaux : investir les médias sociaux (réf. 10124), au même prix, qui relève du plan de développement des compétences ou de l'OPCO. Sa fiche ajoute qu'elle peut se suivre « dans le cadre d'un parcours certifiant éligible au CPF », le parcours « Développer l'activité commerciale par les réseaux sociaux ». Aucun code n'est affiché et la page du parcours ne s'ouvre pas : vérifie son code et son prix sur Mon Compte Formation avant d'y inscrire un salarié.
Le prix est de 1 490 € HT à distance et de 1 590 € HT à Paris : 100 € d'écart pour le même programme. Comundi publie des indicateurs pour toute sa catégorie Digital et e-business sur un semestre (83 % de satisfaction sur 298 répondants, 98 % d'atteinte des objectifs), des indicateurs de catégorie affichés sur la fiche, pas une note propre à ces deux jours. La fiche n'indique pas de certification pour ces deux jours ; la voie certifiante passe par le niveau 1.
- L'IA intégrée à chacune des étapes de la stratégie
- 1 490 € HT à distance, 100 € de moins qu'à Paris
- Dix modules, campagnes et ROI compris
- Paris ou distanciel, en inter, en intra ou sur mesure
- ✓Dix parties de programme en deux jours, le plus large du classement
- ✓Un distanciel à 1 490 € HT, parmi les moins chers des grands organismes
- ✓Un niveau 1 au même prix pour les débutants de l'équipe, qui s'inscrit dans un parcours certifiant annoncé éligible au CPF
- ✗Aucune certification pour ces deux jours, la voie CPF passe par le niveau 1
- ✗Aucune note propre à cette formation publiée
- ✗Intra sur devis, sans prix publié
Le meilleur choix pour qui veut une stratégie sociale repensée avec l'IA, à un prix doux en distanciel. Si tu cherches un intra chiffré d'avance, Cegos ou le CNFCE répondent mieux ; pour un parcours certifiant, regarde le niveau 1 de Comundi et sa voie CPF.
CNFCE · Stratégie social média (réf. MKT.47)
Deux jours pour poser la stratégie social média de l'entreprise, en présentiel ou en classe virtuelle. Le prérequis officiel : « Aucun prérequis n'est nécessaire ». La force du CNFCE est autour de ces deux jours : son catalogue réseaux sociaux compte 15 formations, de 3 h à deux jours, dont LinkedIn, Instagram, TikTok, la publicité sur les réseaux, l'IA et les salariés ambassadeurs (faire de tes salariés des relais de la marque).
Le prix inter est de 1 590 € HT par stagiaire et le prix intra de 3 580 € HT par groupe. Le CNFCE affiche son certificat Qualiopi, la certification qualité qui rend un organisme finançable par les fonds mutualisés : la formation se finance par l'OPCO ou par un FAF pour un indépendant. La page catalogue du CNFCE (pas la fiche MKT.47) le dit clairement : ses programmes sont « éligibles uniquement aux financements directs et aux OPCO ».
Côté avis, la fiche affiche 5 sur 5, mais sur un seul avis vérifié : trop peu pour en tirer une conclusion. Juge plutôt sur le programme et demande le profil du formateur au devis.
- Intra à 3 580 € HT le groupe, parmi les plus bas des forfaits publiés
- Qualiopi affiché sur la fiche
- 15 modules réseaux sociaux pour composer un parcours
- OPCO et FAF, sans ambiguïté sur le CPF
- ✓Un intra rentable dès la troisième personne
- ✓Un catalogue modulaire réseau par réseau
- ✓Aucun prérequis
- ✗Aucune éligibilité au CPF
- ✗Un seul avis publié sur la fiche
- ✗Pas de certification à la clé
Le meilleur intra pour une PME qui forme une petite équipe à prix serré, avec la possibilité d'ajouter ensuite un module par réseau. Si ton salarié veut mobiliser son CPF, ce n'est pas la bonne porte.
L'École Française · Formation Réseaux Sociaux & Webmarketing
Une formation accélérée de trois mois, 100 h au total, à raison de 8 h par semaine, entièrement à distance. Elle prépare le bloc de compétences n° 3 du titre « Chargé de communication et du marketing » (RNCP40866, niveau 6) : « Publier et animer des supports de webmarketing et de communication digitale ». L'examen est une étude de cas de 3 h, surveillée par webcam.
C'est la seule formation du classement adossée à une certification enregistrée au RNCP, le répertoire national des certifications professionnelles. La fiche France Compétences indique un titre de niveau 6, actif, porté par deux certificateurs. Une certification RNCP, même en bloc, ouvre la voie du CPF, le compte personnel de formation du salarié : la page de l'organisme annonce cette éligibilité, à confirmer sur Mon Compte Formation avant de t'inscrire. Sur 1 849 € TTC, le CPF paie 1 699 € et il te reste 150 € de participation forfaitaire, si tes droits suffisent : un bloc RNCP n'a pas le plafond de 1 500 € des certifications RS.
Le prix démarre à 1 849 € TTC, en formule Light. Le prérequis est un Bac+2 (certification de niveau 5) ou trois ans d'expérience : la page affiche ce « Bac +2 » comme niveau d'entrée, alors que le titre visé, lui, est de niveau 6. L'organisme publie ses résultats : 30 % de taux de passage de la certification, 83 % de taux de réussite, et une satisfaction de 7,74 sur 10 sur 23 réponses. Le format convient à un salarié autonome, beaucoup moins à une équipe qu'on veut former ensemble.
- Bloc 3 du titre RNCP40866, niveau 6, actif chez France Compétences
- 100 h de formation, le volume le plus élevé du classement
- Examen en étude de cas de 3 h
- Dès 1 849 € TTC
- ✓La seule certification enregistrée du classement
- ✓Le coût horaire le plus bas des formations payantes comparées
- ✓100 % à distance, à caser dans la semaine
- ✗Prérequis Bac+2 ou trois ans d'expérience
- ✗8 h par semaine pendant trois mois : un vrai engagement
- ✗Un parcours individuel, pas une session d'équipe
- ✗Éligibilité au CPF annoncée par l'organisme, à confirmer sur Mon Compte Formation
Le meilleur choix pour un salarié qui veut une certification qui pèse sur un CV, finançable par le CPF (la page l'annonce éligible), à confirmer sur Mon Compte Formation. Pour une équipe ou pour aller vite, les deux jours de Cegos ou d'ORSYS sont plus adaptés.
CCI Aix-Marseille-Provence · Initier sa stratégie de communication sur les réseaux sociaux
Une journée de 7 h pour initier une stratégie de communication sur les réseaux sociaux. Le prérequis officiel : une connaissance théorique et pratique de l'usage professionnel des réseaux sociaux, ou avoir suivi « Découvrir les réseaux sociaux et leurs usages » de la CCI. Les sessions réunissent de 3 à 12 stagiaires, à Aix-en-Provence, Aubagne, Marseille, Martigues ou Salon-de-Provence. La formation existe en inter, en intra et sur-mesure, ces deux dernières sur devis.
Il n'y a pas de certification : « Une évaluation des acquis sera réalisée en fin de formation par le formateur ». Si tu veux aller plus loin avec le CPF, la CCI propose un parcours plus long, Déployer une communication numérique en entreprise, présenté comme un Certificat de Compétence en Entreprise éligible au CPF ; cette journée seule ne l'est pas.
Le prix est de 650 € net. Le centre de formation affiche une note « Excellent » sur 56 avis Google, qui portent sur l'ensemble du centre et pas sur cette seule journée. Limite actuelle : la page indique « Aucune session disponible pour le moment », il faut donc demander les prochaines sessions à la CCI. Au moment de notre comparaison, le site affichait aussi un code de remise, CCIAMP15, de 15 % sur les formations inter, à donner lors de ta prise de contact.
- 650 € net, le prix le plus bas du classement
- Groupes de 3 à 12 stagiaires
- Cinq villes des Bouches-du-Rhône
- Un parcours certifiant éligible au CPF pour la suite
- ✓Un premier pas peu risqué pour une TPE
- ✓Des petits groupes
- ✓Une suite possible vers un parcours certifiant
- ✗Une seule journée : pas de quoi bâtir un dispositif complet
- ✗Uniquement dans les Bouches-du-Rhône
- ✗Aucune session disponible pour le moment sur la page : sessions à demander à la CCI
- ✗Aucune certification pour cette journée
La meilleure journée pour une TPE de la région qui veut structurer une présence déjà ouverte. Si tu as déjà une présence sur les réseaux et une petite équipe, passe directement à deux jours chez ORSYS ou au CNFCE.
Quelle formation réseaux sociaux selon ton poste, ta taille et ton niveau ?
Selon le poste
- Dirigeant de TPE : commence par un cours gratuit comme celui de HubSpot Academy pour savoir ce que tu attends des réseaux, puis une journée d'initiation comme celle de la CCI Aix-Marseille-Provence (650 € net) si tu es dans la région.
- Responsable marketing qui forme son équipe : l'intra de Cegos (4 690 € HT pour 12) ou du CNFCE (3 580 € HT le groupe). Dès trois personnes, l'intra coûte moins cher que les places inter.
- Community manager en poste : ORSYS pour l'animation et la crise, avec l'examen DiGiTT en option ; Comundi si ton sujet est d'intégrer l'IA à la production de contenus.
- Chargé de communication qui veut un bloc de titre RNCP : L'École Française, le bloc 3 du RNCP40866, à financer par ton CPF après vérification sur Mon Compte Formation.
- Responsable social media qui pilote un budget publicitaire : Comundi (campagnes, ROI) ou Cegos (opportunités publicitaires et mesure).
- Indépendant : le CNFCE accepte le financement par un FAF, le fonds d'assurance formation des non-salariés ; sinon, une formation courte à distance comme Comundi reste parmi les moins chères des grands organismes.
Selon la taille de l'équipe et le niveau
- Une seule personne, débutante : HubSpot Academy gratuitement, puis le niveau 1 de Comundi (Investir les médias sociaux) ou la journée de la CCI après sa journée « Découvrir les réseaux sociaux ». Garde le cours OpenClassrooms (10 h, niveau « Difficile ») pour après les bases.
- De 3 à 12 personnes : un intra Cegos ou CNFCE ; avec 12 personnes chez Cegos, la place revient à environ 391 € HT, frais du formateur en plus.
- Une équipe de niveaux mélangés : la gamme Cegos en trois niveaux, ou le catalogue modulaire du CNFCE (un module par réseau).
- Niveau confirmé : Comundi 10122, qui demande de maîtriser les bases, ou le perfectionnement Community Management d'ORSYS.
- Besoin d'une preuve de niveau : l'examen DiGiTT en option chez ORSYS (190 € HT) pour un test court, le bloc RNCP de L'École Française pour une certification enregistrée.
- Plusieurs sites ou télétravail : privilégie les classes à distance de Cegos, Comundi ou du CNFCE plutôt qu'un présentiel en centre.
Bien choisir une formation réseaux sociaux, et la faire financer
Avant de comparer des programmes, réponds à trois questions : combien de personnes former, à quel niveau elles sont, et qui paie (l'entreprise, son OPCO ou le CPF du salarié). Voici les leviers que nous avons relevés en comparant les offres, et les pièges qui reviennent. Pour l'outillage, notre comparatif des outils de gestion des réseaux sociaux complète la formation, et notre classement des formations marketing digital couvre le périmètre plus large.
Les formations de deux jours passent surtout par l'OPCO
Passer en intra dès trois personnes
Le distanciel coûte souvent moins cher
Vérifie chaque code de certification
Les certifications RS actives sur les réseaux sociaux
Le RS compte plusieurs certifications actives propres aux réseaux sociaux. Le certificateur ne vend pas toujours la formation : il habilite des organismes, et c'est leur fiche sur Mon Compte Formation qui donne le prix.
- RS7643, « Développer l'activité commerciale par les réseaux sociaux » : Alternative Digitale, active jusqu'en 2029.
- RS7351, « Gérer la communication digitale d'une entreprise via les réseaux sociaux » : LABKOM, active jusqu'en 2028.
- RS7813, « Développer son activité avec le community management » : Webmarketing & Co'M, active jusqu'en 2029. Elle remplace le RS6452, du même intitulé, encore actif jusqu'à la fin de 2026.
- RS7064, « Intégrer l'intelligence artificielle dans la gestion des réseaux sociaux » : La WAB, active jusqu'au début de 2027.
Pour une certification RS, le CPF paie au plus 1 500 € : il te reste 150 € jusqu'à 1 650 €, puis le prix moins 1 500 € au-delà.
Le CPF n'est plus gratuit, et attire les arnaques
Les certifications en option se paient à part
Méfie-toi des classements qui se vendent
Les ressources gratuites d'abord, pour un débutant
Les formations que nous avons écartées, et pourquoi
Nous classons seulement des formations au prix lisible, vendues par un organisme et adaptées à une entreprise. Celles-ci n'y sont pas, et voici pourquoi :
- Purple Campus : deux jours (14 h) à 680 €, mais seulement en présentiel dans ses centres d'Occitanie, sans certification propre à la formation. Un bon plan local, moins adapté à une équipe répartie sur plusieurs sites.
- LiveMentor : un parcours de trois mois annoncé éligible au CPF, avec un mentor et un examen certifiant à la fin du premier mois, mais ni prix ni code RS sur sa page : nous ne classons pas une formation sans prix ni certification vérifiables.
- OFAP : 21 h entièrement à distance, à partir de 1 250 €, avec le code RS6372 en avant. Nous ne la classons pas, car sa page ne cite pas encore le nouveau code. France Compétences le donne inactif, remplacé par le RS7643, même s'il peut encore être délivré jusqu'au début de 2027 : avant d'utiliser ton CPF, vérifie que l'inscription se fait bien sur le nouveau code.
- Le RS7643, « Développer l'activité commerciale par les réseaux sociaux » : actif jusqu'en 2029, certifié par Alternative Digitale, sept compétences (objectifs commerciaux, choix des réseaux, contenus avec l'IA générative, vidéo, tableau de bord) évaluées en ligne. Comundi annonce un parcours certifiant du même intitulé, éligible au CPF, autour de son niveau 1 (réf. 10124), sans code affiché et sans page lisible : nous le citons dans sa fiche sans le classer à part. Si un organisme te propose le RS7643, fais le calcul : le CPF paie au plus 1 500 € pour une certification RS, donc à 1 250 € il te reste 150 €, à 2 000 € il te reste 500 €, si tes droits suffisent.
- M2i Formation : « Les fondamentaux stratégiques du Social Media » (CMAN-FND), 2 jours à partir de 1 510 € HT, financée en action collective Afdas. Écartée parce qu'elle recouvre les deux jours de Cegos et d'ORSYS sans avis publiés pour la départager ; si ton OPCO est l'Afdas, demande cette session.
- Le Cnam : l'UE ESC130 « Marketing et réseaux sociaux », 40 h à distance, 4 crédits, qui entre notamment dans son Certificat de compétence E-marketing et e-commerce. Le tarif n'est pas affiché sur la page, et c'est une unité d'enseignement universitaire plus qu'une formation d'équipe : pas classée.
- Dgtal Consulting : des formations individuelles sur mesure, à distance, à partir de 790 € pour une journée et de 1 190 € pour deux, et 1 790 € pour un groupe de 3 à 5 personnes de la même entreprise sur deux jours, avec un financement externe, exonérées de TVA. La page dit « éligible au CPF sous conditions », sans code RS propre à cette formation : pas classée tant que la voie CPF n'est pas prouvée.
- La CCI des Landes : deux jours (14 h) sur devis, financement possible par l'OPCO Akto. Sans prix publié, elle reste dehors.
- Visiplus Academy : ni prix ni durée lisibles sur la page de ses formations social media.
- Dawan : « Réseaux sociaux : Fondamentaux », une journée de 7 h à 875 € HT, avec une attestation de fin de formation. Le même format que la journée de la CCI, sans intra publié ni certification.
- Demos : Construire sa stratégie Social Media (réf. CE101), 1 590 € HT en inter et 3 580 € HT en intra pour 10 personnes au plus, en deux jours, sans CPF ni certification. Elle fait doublon avec le CNFCE, que nous gardons pour son catalogue de 15 modules par réseau, plus utile à une équipe qui se forme réseau par réseau. Demos mesure mieux sa satisfaction (4,8 sur 5 sur deux ans, contre un seul avis au CNFCE) : si ce point compte plus pour toi, c'est une bonne alternative.
- Le CFPJ : Créer une stratégie de communication sur les réseaux sociaux, deux jours de niveau perfectionnement à 1 620 € HT, et 4 800 € HT en intra pour 12 personnes au plus, sans certification ni CPF annoncés. Le même format que Cegos, avec un intra plus cher et sans la gamme en trois niveaux.
- Up&Co'm (Webmarketing & Co'M) : le parcours certifiant « Développer son activité avec le community management », sur une base de 21 h, éligible au CPF, pour les dirigeants de petites entreprises et leurs chargés de communication. Il n'a pas de prix unique : le certificateur conseille un tarif de 750 à 2 000 € HT, fixé par chaque organisme partenaire. Sa page cite encore le RS6452, remplacé par le RS7813 : vérifie le code sur Mon Compte Formation. Pas classé faute d'un prix publié par un organisme.
- LABKOM : la formation qui prépare le RS7351, de 30 à 45 h en moyenne, éligible au CPF par un organisme habilité, mais sans prix sur sa page : pas classée.
- Formalis : « Réseaux Sociaux sur-mesure selon objectifs », 40 h à distance à 590 €, présentée comme éligible au CPF dans un classement concurrent, mais sans page de l'organisme ni code RS que nous ayons pu lire : pas classée tant que la voie CPF n'est pas prouvée.
- Cerfrance Seine Normandie : « Débuter sur les réseaux sociaux et maîtriser les bonnes pratiques », une journée de 7 h en présentiel pour les personnes peu à l'aise sur les réseaux, sur devis. Sans prix publié, elle reste dehors.
- Studi : des diplômes en ligne (BTS Communication, Bachelor Communication digitale, MBA), de 450 h à 1 100 h, sans prix sur la page : des cursus longs, hors du format d'une formation d'équipe.
- Lefebvre Dalloz Compétences : sa page de formation n'a pas pu être lue, et nous ne classons pas une offre dont nous n'avons vérifié ni le prix ni le programme.
- Compte les personnes à former : dès trois, compare l'inter au forfait intra.
- Lis le programme détaillé, pas seulement le titre : la place de l'IA ou de la publicité varie beaucoup.
- Vérifie chaque code RNCP ou RS sur francecompetences.fr, ligne « État ».
- Dépose la demande à l'OPCO avant la session, avec devis et programme.
- Pour le CPF, confirme la fiche sur Mon Compte Formation et prévois 150 € à ta charge, plus pour une certification RS au-delà de 1 650 €.
- Demande le profil du formateur et la possibilité de travailler sur tes propres comptes.
Formation réseaux sociaux : les questions qu'on nous pose
Quelle est la meilleure formation réseaux sociaux ?
Ça dépend de qui tu formes. Pour une équipe marketing, Cegos (réf. 7926), avec son intra à 4 690 € HT pour 12 personnes au plus. Pour un community manager en poste, ORSYS et son module de gestion de crise. Pour intégrer l'IA, Comundi dès 1 490 € HT à distance. L'astuce : fais suivre un cours gratuit avant, pour que les deux jours payants servent à ce que le gratuit n'apprend pas.
Peut-on financer une formation réseaux sociaux avec le CPF ?
Oui, si la formation prépare une certification enregistrée au RNCP ou au RS. Dans ce classement, c'est le cas du bloc RNCP40866 de L'École Française : sur 1 849 € TTC, le CPF paie 1 699 € et il te reste 150 € de participation forfaitaire, prise sur le prix, si tes droits suffisent et sauf abondement de ton employeur. Pour une certification RS (RS7643, RS7351, RS7813, RS7064), le CPF paie au plus 1 500 €. Les deux jours de Cegos, ORSYS, Comundi et du CNFCE passent plutôt par l'OPCO : le CNFCE exclut le CPF, et la fiche Cegos évoque le CPF sans afficher de code RS ; l'ancienne fiche DiGiTT (RS2636) est inactive : demande le code utilisé. Avant de payer, vérifie la fiche sur Mon Compte Formation.
Comment faire prendre en charge la formation par l'OPCO ?
L'entreprise inscrit la formation à son plan de développement des compétences et dépose la demande auprès de son OPCO avant la session, avec le devis et le programme. La prise en charge dépend de la branche et des priorités de l'année de l'OPCO. Un organisme certifié Qualiopi, comme le CNFCE qui affiche son certificat, est une condition pour ce financement.
Combien de temps dure une formation réseaux sociaux ?
Le plus souvent deux jours, soit 14 h, chez Cegos, ORSYS, Comundi et le CNFCE. La CCI Aix-Marseille-Provence propose une journée de 7 h. Pour une certification, compte 100 h sur trois mois à distance chez L'École Française, soit environ 8 h par semaine. Le parcours long de Cegos dure 8 jours.
Une formation réseaux sociaux donne-t-elle une certification ?
Oui, il existe plusieurs certifications RS actives sur le sujet : le RS7643, le RS7351, le RS7813 et le RS7064, préparées par des organismes habilités. Les formations courtes des grands organismes n'en préparent pas : dans ce classement, seule L'École Française prépare une certification enregistrée, le bloc 3 du titre RNCP40866, niveau 6. ORSYS propose l'examen DiGiTT en option à 190 € HT et Cegos un certificat optionnel, mais la fiche RS2636 de DiGiTT est inactive chez France Compétences. Les autres délivrent une attestation. Vérifie toujours qu'un code est actif sur francecompetences.fr.
Combien coûte une formation réseaux sociaux ?
De 650 € net pour une journée à la CCI Aix-Marseille-Provence à 1 690 € HT pour deux jours chez Cegos, et 1 849 € TTC pour le bloc RNCP de 100 h de L'École Française. Comundi descend à 1 490 € HT à distance. En intra, compte 3 580 € HT le groupe au CNFCE ou 4 690 € HT pour 12 personnes au plus chez Cegos. Les cours de HubSpot Academy et d'OpenClassrooms sont gratuits.
Existe-t-il une formation réseaux sociaux gratuite ?
Oui. HubSpot Academy propose une formation gratuite au marketing des réseaux sociaux en français, et OpenClassrooms un cours en libre accès de 10 h sur la stratégie, de niveau « Difficile », à garder pour après les bases. Les cours de Meta Blueprint sont gratuits, ses examens payants. Ils suffisent pour un indépendant qui pose sa ligne éditoriale, pas pour former une équipe à la publicité ou à la crise.
Faut-il choisir l'inter ou l'intra ?
L'inter si tu formes une ou deux personnes, l'intra dès trois. Chez Cegos, trois places inter coûtent 5 070 € HT contre 4 690 € HT pour un intra jusqu'à 12 personnes. Au CNFCE, l'intra à 3 580 € HT bat l'inter dès la troisième personne. L'intra permet aussi de travailler sur tes propres comptes.
