Quel est le meilleur cloud public (IaaS) pour startups en 2026 ?

Les crédits paient ta première année. Le bon cloud est celui que tu peux encore payer la deuxième.

Un cloud public (IaaS) loue des machines virtuelles, du stockage et du réseau à l'heure. Pour une startup, le choix se joue sur trois choses : les crédits offerts au départ, le prix une fois ces crédits épuisés, et la facilité à partir si le prix ne te va plus.

La réponse courte : OVHcloud est notre premier choix pour une startup qui vend en Europe, avec 10 000 € de crédits au premier palier et une petite machine à 11,44 € HT par mois ensuite (forfait mensuel). Hetzner n'offre aucun crédit mais reste le moins cher dans la durée. Scaleway est l'alternative française à OVHcloud. Google Cloud donne les plus gros crédits à une startup IA financée, jusqu'à 350 000 $, et 2 000 $ sans levée sur son palier Start. AWS vaut surtout si un fonds partenaire t'ouvre son palier de 200 000 $. Outscale est le choix quand un client exige SecNumCloud.

Nous avons comparé les programmes lus sur les pages officielles, le prix d'une même machine virtuelle de 2 vCPU après les crédits, et le coût du trafic sortant, que les autres classements oublient.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20268clouds classés6programmes de crédits2clouds sans programme, au prix bas

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 8 clouds publics pour startups comparés

Le classement complet, avec les crédits de départ et le prix d'une petite machine une fois les crédits finis. Les prix sont dans la devise de chaque éditeur, sans conversion de notre part.

Idéal pourCrédits pour startupsOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1OVHcloudMeilleur cloud pour une startup françaiseStart 10 000 € sur 12 mois ; Scale jusqu'à 100 000 €4.2/5d2-4 : 11,44 € HT/mois (forfait mensuel)—Startups européennesVoir →
2HetznerMeilleur cloud sans crédits, au prix le plus basAucun programme, prix bas dès le départ4.1/5CPX22 : 19,99 € HT/mois (forfait mensuel, affichée indisponible)—Équipes techniquesVoir →
3ScalewayMeilleure alternative française à OVHcloudFounders 1 000 €, Early 9 000 €, Growth jusqu'à 36 000 €4.0/5DEV1-M (3 vCPU) : environ 14,74 €/mois—Équipes produit en FranceVoir →
4InfomaniakMeilleur cloud suisse pour un petit budgetCHF 300.- sur 3 mois, pas de programme4.0/54 vCPU, 8 Go : CHF 16.10/mois (machine plus grosse)—Petits budgetsVoir →
5Google CloudMeilleurs crédits pour une startup IA financéeStart 2 000 $ sans levée ; jusqu'à 200 000 $ sur 2 ans, 350 000 $ en IA3.9/5Essai : 300 $ sur 90 jours—Startups IA financéesVoir →
6Microsoft AzureMeilleur choix pour une startup déjà sur GitHub et MicrosoftJusqu'à 150 000 $3.9/5B2s : environ 30,95 €/mois—B2B grands comptesVoir →
7AWSMeilleur catalogue, si un fonds t'ouvre le gros palier1 000 $ seul, jusqu'à 200 000 $ avec un fonds3.8/5t3.medium : environ 34,46 $/mois—Startups suivies par un fondsVoir →
83DS OutscaleMeilleur cloud souverain qualifié SecNumCloud50 000 € et 6 mois d'accompagnement3.6/52 vCPU, 4 Gio : environ 64 €/mois—Secteur public, santé, financeVoir →

Prix lus sur la page ou le catalogue officiel de chaque éditeur en 2026, machine Linux à la demande, tels qu'affichés (hors taxes chez OVHcloud et Hetzner). OVHcloud et Hetzner affichent un forfait mensuel plafonné, plus bas que le prix horaire multiplié par 730 heures ; ailleurs, le mois compte 730 heures. La référence est une machine de 2 vCPU : Scaleway DEV1-M (3 vCPU) et Infomaniak (4 vCPU) sont les plus proches qu'ils affichent, pas la même machine. La CPX22 de Hetzner est affichée indisponible à la commande sur sa page de prix. Google n'affiche pas de prix lisible pour sa machine en Europe : nous indiquons son essai.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Les pages les mieux placées sur cette question recopient souvent les montants de crédits d'un agrégateur. Plusieurs affichent 5 000 $ pour le palier Founders d'AWS, alors que sa page officielle précise qu'on démarre à 1 000 $ et que seuls certains participants montent à 5 000 $. Aucune ne met côte à côte les crédits, le prix après crédits et le trafic sortant, alors que c'est ce trio qui décide de la facture de la deuxième année.

Nous avons lu la page de chaque programme startup, les pages de prix et les catalogues officiels, puis les récits de fondateurs publiés sur les forums. Un montant que nous n'avons pas pu lire sur une page officielle n'est pas écrit. DigitalOcean sort du classement parce que son programme startup est en pause ; Clever Cloud, parce que c'est une plateforme d'hébergement d'applications et pas un cloud de machines virtuelles. Vultr et Akamai en sortent faute de conditions vérifiables.

La note reprend la grille de notre classement des clouds publics, pour que chaque fournisseur garde la même note sur tout le site. Le coût réel pèse le plus, parce que c'est lui qui reste quand les crédits sont partis. Les crédits ne changent pas la note : ils changent l'ordre de tes choix la première année, et nous le disons sur chaque fiche.

  1. Coût réel (VM et frais annexes)Prix de la machine après crédits, IPv4, trafic sortant, engagement.
    30 %
  2. Services et profondeurBases gérées, Kubernetes, stockage objet, IA, régions.
    25 %
  3. Simplicité de prise en mainConsole, lisibilité de la facture, documentation en français.
    20 %
  4. Conformité et localisationRégions en France ou en Europe, HDS, SecNumCloud.
    15 %
  5. SupportLangue, délais, ce qui est inclus et ce qui se paie.
    10 %
8clouds notés
5critères pondérés
2026tarifs relevés

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

1
Meilleur cloud pour une startup française

OVHcloud

4.2/5

OVHcloud est le cloud européen qui donne le plus de marge à une jeune entreprise, et pas seulement grâce à ses crédits. Son programme startup a deux paliers. Start offre 10 000 € de crédits cloud, valables 12 mois, avec 6 heures d'entretien individuel avec un ingénieur. Scale monte jusqu'à 100 000 € de crédits sur 12 mois, avec jusqu'à 20 heures d'ingénieur. Les accélérateurs partenaires peuvent aussi ouvrir l'accès à 100 000 € pour leurs membres.

Ce qui compte vraiment arrive le treizième mois. La petite machine d2-4 coûte 11,44 € HT par mois, et le trafic sortant est inclus dans le prix des instances partout sauf à Singapour et à Sydney. Une startup qui sert beaucoup de fichiers ou de vidéo ne découvre donc pas une ligne « bande passante » le jour où ses crédits s'arrêtent. C'est exactement le piège qui coûte cher chez les grands clouds américains.

Pour la santé, l'agrément HDS s'active depuis l'espace client, mais seulement avec un niveau de support Business ou Enterprise : un coût à prévoir dès le départ si tu vises des hôpitaux ou des éditeurs de santé.

Points forts
  • Start : 10 000 € de crédits sur 12 mois et 6 heures avec un ingénieur
  • Trafic sortant inclus dans le prix des instances (hors Singapour et Sydney)
  • HDS activable sur le Public Cloud, avec support Business
+Avantages
  • ✓La facture d'après crédits la plus basse des clouds avec programme
  • ✓Pas de mauvaise surprise sur le trafic sortant en Europe
  • ✓Interlocuteur et documentation en français
−Inconvénients
  • ✗Catalogue de services gérés moins large qu'AWS ou Google
  • ✗HDS lié à un support payant
  • ✗Outils et support critiqués par certains fondateurs
Verdict

Notre premier choix pour une startup qui vend en Europe. Les crédits sont plus petits qu'outre-Atlantique, mais la machine coûte peu après eux et le trafic sortant ne s'ajoute pas à la facture.

Voir le programme startup OVHcloud →
2
Meilleur cloud sans crédits, au prix le plus bas

Hetzner

4.1/5

Hetzner n'a pas de programme startup. C'est voulu : l'hébergeur allemand mise sur des prix bas pour tout le monde, dès le premier jour, plutôt que sur des crédits qui s'arrêtent. Une machine CPX22 (2 vCPU AMD, 4 Go, 80 Go de disque NVMe) coûte 19,99 € HT par mois, IPv4 comprise. Les gammes Cost-Optimized démarrent à 5,99 € par mois.

Le vrai avantage est sur le trafic sortant : 20 To sont inclus chaque mois en Europe sur les gammes CX, CPX et CAX, et le dépassement coûte 1 € le To. Sur les forums, c'est le nom qui revient le plus chez les fondateurs qui ont reçu leur première vraie facture après des crédits AWS ou Google. Plusieurs racontent une migration vers Hetzner faite trop tard, quand l'architecture dépendait déjà de services propres au grand cloud.

La limite : peu de services gérés. Tu installes et tu maintiens toi-même ta base de données, tes sauvegardes et ta supervision. Les centres de données sont certifiés ISO/IEC 27001, en Allemagne et en Finlande, mais il n'y a ni HDS ni région en France. Certaines configurations sont aussi affichées indisponibles à la commande.

Points forts
  • 20 To de trafic sortant inclus par mois en Europe
  • IPv4 incluse dans le prix de la CPX22
  • Dépassement de trafic à 1 € le To
+Avantages
  • ✓Prix bas et stables, sans falaise au treizième mois
  • ✓Facture simple à prévoir
  • ✓Console sobre, prise en main rapide
−Inconvénients
  • ✗Aucun crédit startup
  • ✗Peu de services gérés : tu administres tout
  • ✗Pas de région en France ni d'HDS
Verdict

Le choix des équipes qui préfèrent payer peu tous les mois plutôt que rien pendant un an. Il faut savoir administrer un serveur, ou avoir quelqu'un qui le sait.

Voir les prix Hetzner Cloud →Les alternatives à Hetzner
3
Meilleure alternative française à OVHcloud

Scaleway

4.0/5

Scaleway est un cloud français, avec une région à Paris. Sa petite machine de développement DEV1-M (3 vCPU, 4 Go) coûte 0,020196 € HT de l'heure à Paris, soit environ 14,74 € par mois s'il tourne en continu. La gamme PLAY2-NANO, 2 vCPU et 4 Go, est à 0,02754 € de l'heure. Ce sont, avec OVHcloud, les prix les plus bas des clouds européens qui ont un programme startup.

Son programme startup a trois paliers : Founders, jusqu'à 1 000 € de crédits utilisables pendant un an ; Early Stage, du pré-amorçage à l'amorçage, jusqu'à 9 000 € sur six mois ; Growth Stage, de l'amorçage à la série A, jusqu'à 36 000 € sur un an. Un fondateur raconte sur un forum avoir été refusé chez Scaleway puis accepté chez OVHcloud : le programme sélectionne.

Côté conformité, Scaleway est certifié ISO/IEC 27001 et propose des offres HDS hébergées en France. Il n'est en revanche pas qualifié SecNumCloud : l'éditeur écrit lui-même que la qualification n'est pas encore délivrée. Si tu vends à l'administration sur des données sensibles, regarde Outscale.

Points forts
  • DEV1-M à environ 14,74 € par mois à Paris
  • Offres HDS hébergées en France
  • Facturation à l'heure, catalogue de prix public
+Avantages
  • ✓Prix bas à l'heure, région Paris
  • ✓Catalogue de prix public et lisible
  • ✓Certifié ISO/IEC 27001 et HDS
−Inconvénients
  • ✗Pas qualifié SecNumCloud
  • ✗Gros palier réservé aux startups de l'amorçage à la série A
  • ✗IPv4 publique facturée en plus
Verdict

Une très bonne alternative à OVHcloud pour une équipe produit, avec des prix proches. Candidate aux deux programmes : celui qui te retient décide souvent pour toi.

Voir l'offre Scaleway →
4
Meilleur cloud suisse pour un petit budget

Infomaniak

4.0/5

Infomaniak n'a pas de programme startup. Il offre en revanche CHF 300.- de crédits à utiliser dans les 3 mois, assez pour monter ta plateforme et mesurer ce qu'elle consomme. Ensuite, le prix reste bas : la configuration de 4 vCPU, 8 Go de mémoire, 50 Go de disque et 1 To de bande passante coûte CHF 16.10 par mois. C'est deux fois plus de puissance que la machine de référence de ce classement, pour un prix proche des moins chers.

Les centres de données sont en Suisse, classés Tier 3+, et certifiés ISO 14001, ISO 50001, ISO 9001 et ISO 27001. La Suisse n'est pas dans l'Union européenne : si un client te demande un hébergement « en UE », vérifie avec lui que la Suisse lui convient avant de signer.

La limite est le catalogue. Son catalogue n'a pas la profondeur d'AWS ou de Google en bases gérées et en IA. Pour un produit simple qui doit durer sans surprise, ce n'est pas un problème.

Points forts
  • CHF 300.- de crédits sur 3 mois
  • 4 vCPU et 8 Go pour CHF 16.10 par mois
  • Centres de données en Suisse, ISO 27001
+Avantages
  • ✓Beaucoup de puissance pour le prix
  • ✓Facture fixe et prévisible
  • ✓Interface et support en français
−Inconvénients
  • ✗Pas de programme startup
  • ✗Hébergement en Suisse, hors Union européenne
  • ✗Catalogue de services plus court
Verdict

Le bon choix si tu veux une machine solide à prix fixe sans courir après les crédits. Vérifie juste que tes clients acceptent un hébergement en Suisse.

Voir le Public Cloud Infomaniak →
5
Meilleurs crédits pour une startup IA financée

Google Cloud

3.9/5

Google Cloud a le programme le plus généreux de ce classement pour une startup financée. La première année, il couvre 100 % de tes dépenses jusqu'à 100 000 $ de crédits. La deuxième, il rembourse 20 % de tes dépenses en crédits, jusqu'à 100 000 $ de plus. Une startup IA monte à 250 000 $ la première année, et jusqu'à 350 000 $ au total.

Sans levée, une porte existe aussi : le palier Start offre 2 000 $ de crédits à une entreprise créée il y a moins de 2 ans, avec un premier produit qui marche, un modèle économique clair et le projet de lever bientôt. C'est peu face aux gros paliers, mais c'est le double du palier Founders d'AWS.

Pour les gros paliers, les conditions sont précises. Il faut une levée du pré-amorçage à la série A, une entreprise créée il y a moins de trois à cinq ans selon le palier, un premier produit en ligne et un domaine d'entreprise vérifié. Les agences, les sociétés de services et les projets crypto sont exclus, comme les achats sur la Marketplace et les modèles tiers.

La limite, c'est la deuxième année. Le crédit ne couvre plus que 20 % : tu paies déjà 80 % de ta facture réelle, et le choc arrive avant la fin du programme. Sur un forum, une petite équipe raconte être partie vers un autre grand cloud quand ses crédits Google ont pris fin. Si ton produit n'a pas besoin de calcul IA lourd, l'argent offert ne compense pas toujours le prix d'après.

Points forts
  • An 1 : 100 % des dépenses couvertes jusqu'à 100 000 $
  • Startups IA : jusqu'à 350 000 $ sur deux ans
  • Essai de 300 $ sur 90 jours pour tout le monde
+Avantages
  • ✓Les plus gros crédits pour une startup IA
  • ✓Services de données et d'IA très complets
  • ✓Palier Start de 2 000 $ sans levée, en plus de l'essai
−Inconvénients
  • ✗Gros paliers réservés aux startups ayant levé
  • ✗An 2 : seulement 20 % couverts
  • ✗Marketplace et modèles tiers exclus des crédits
Verdict

Imbattable pour une startup IA financée qui va brûler du calcul. Pour une application web classique, la facture de la deuxième année pèse plus lourd que les crédits de la première.

Voir le programme Google for Startups Cloud →
6
Meilleur choix pour une startup déjà sur GitHub et Microsoft

Microsoft Azure

3.9/5

Microsoft annonce jusqu'à 150 000 $ de crédits Azure pour les startups. La page officielle ne détaille ni les paliers ni la durée : demande-les par écrit avant de bâtir ton plan. Les crédits couvrent les services Azure facturés à la consommation. Ils ne couvrent ni la Marketplace ni les modèles tiers. Un point utile : en liant ton abonnement Azure à GitHub, les crédits peuvent payer Copilot, Actions et Codespaces.

Quand les crédits sont épuisés, l'abonnement bascule simplement en paiement à l'usage, sans pause. Une machine B2s (2 vCPU, 4 Go) sous Linux en France Central coûte alors 0,0424 € de l'heure, soit environ 30,95 € par mois. Le trafic sortant est gratuit jusqu'à 100 Go par mois, puis facturé 0,0781 € le Go.

Azure a des régions en France et un catalogue aussi profond que celui d'AWS. Sa limite pour une petite équipe : une console dense et une facture difficile à lire. Pose des alertes de budget le premier jour.

Points forts
  • Jusqu'à 150 000 $ de crédits annoncés
  • Crédits utilisables pour GitHub Copilot, Actions et Codespaces
  • 100 Go de trafic sortant gratuits par mois
+Avantages
  • ✓Bien vu des grands comptes déjà sous Microsoft
  • ✓Région France Central
  • ✓Catalogue très complet
−Inconvénients
  • ✗Paliers et durée des crédits non détaillés sur la page
  • ✗Bascule automatique en paiement à l'usage
  • ✗Console et facture complexes
Verdict

Un bon choix si tes clients vivent dans l'écosystème Microsoft et si ton équipe paie déjà GitHub. Sinon, ses crédits ne compensent pas une facture plus lourde qu'en Europe.

Voir Microsoft for Startups →
7
Meilleur catalogue, si un fonds t'ouvre le gros palier

AWS

3.8/5

AWS a deux portes très différentes. Sans investisseur partenaire, le palier Founders donne 1 000 $ de crédits Activate, et certains participants peuvent monter jusqu'à 5 000 $. Avec l'identifiant d'un fonds ou d'un accélérateur partenaire, le palier Portfolio va jusqu'à 200 000 $. Un programme pour les startups IA, sur invitation, dépasse 200 000 $. Il faut être avant la série B et avoir moins de 10 ans.

Hors programme, un nouveau compte reçoit 100 $ de crédits, et jusqu'à 100 $ de plus en découvrant les services. Ce plan gratuit se ferme au bout de 6 mois ou quand les crédits sont épuisés.

Le catalogue est le plus large de ce classement, et la région de Paris est là. Le prix d'après crédits l'est aussi : 34,46 $ par mois pour une t3.medium à Paris, 27,45 $ en Graviton. Les 100 premiers Go de trafic sortant sont gratuits chaque mois ; au-delà, AWS facture 0,09 $ le Go sur les 10 premiers To du mois depuis Paris. Ce poste a déjà fait exploser des factures : l'astuce sur le trafic sortant, plus bas, raconte comment. Un client européen peut demander des tarifs de transfert réduits pour certains usages, au titre du règlement européen sur les données.

Points forts
  • Portfolio : jusqu'à 200 000 $ avec un fonds partenaire
  • 100 Go de trafic sortant gratuits par mois
  • Graviton : environ 20 % moins cher que la t3.medium
+Avantages
  • ✓Le catalogue de services le plus profond
  • ✓Écosystème et recrutement faciles
  • ✓Région de Paris
−Inconvénients
  • ✗Seulement 1 000 $ sans investisseur partenaire
  • ✗Trafic sortant facturé au-delà de 100 Go
  • ✗Facture difficile à prévoir pendant les crédits
Verdict

Le bon choix si un fonds t'ouvre le palier Portfolio et si ton produit a besoin de services propres à AWS. Avec 1 000 $ seulement, un cloud européen te coûtera moins sur deux ans.

Voir AWS Activate →Les alternatives à AWS
8
Meilleur cloud souverain qualifié SecNumCloud

3DS Outscale

3.6/5

3DS Outscale est le seul cloud public de ce classement qualifié SecNumCloud 3.2 (sa région cloudgouv), le label de l'Anssi exigé par une partie du secteur public. Il est aussi certifié ISO 27001, HDS et TISAX. Son programme pour les entrepreneurs offre 50 000 € de crédits sur tous ses services, avec 6 mois d'accompagnement. Pendant les 6 premiers mois, ses ressources qualifiées SecNumCloud sont payées par ces crédits : elles ne s'ajoutent pas aux 50 000 €. Il vise les startups qui cherchent une infrastructure souveraine pour le secteur public, la finance ou la santé.

Le prix d'après crédits est le plus élevé de ce classement : Outscale facture le cœur de calcul et la mémoire séparément, ce qui donne 0,088 € HT de l'heure pour 2 vCPU et 4 Gio dans sa région eu-west-2, soit environ 64 € par mois. La région souveraine cloudgouv monte à 0,106 € de l'heure. En contrepartie, le trafic sortant est gratuit dans ses régions européennes.

La limite : un catalogue plus court et une prise en main plus technique que chez les grands clouds. Outscale se choisit pour un contrat qui l'exige, pas pour démarrer un prototype.

Points forts
  • Qualifié SecNumCloud 3.2, HDS, ISO 27001 et TISAX
  • 50 000 € de crédits et 6 mois d'accompagnement
  • Trafic sortant gratuit en Europe
+Avantages
  • ✓Ouvre les marchés publics et la santé exigeants
  • ✓Crédits élevés pour un cloud européen
  • ✓Pas de frais de trafic sortant
−Inconvénients
  • ✗La machine la plus chère du classement
  • ✗Catalogue plus court
  • ✗Prise en main plus technique
Verdict

À choisir quand un client ou un appel d'offres exige SecNumCloud. Les 50 000 € de crédits laissent six mois pour signer avant de payer le vrai prix.

Voir le programme Outscale →
Le vrai coût

Ce que tu paieras après les crédits

Le montant des crédits fait les titres. Ce qui fait la survie d'une startup, c'est la facture qui suit. Voici une machine de 2 vCPU, Linux, à la demande, chez chacun, une fois les crédits finis.

Les moins chers

OVHcloud d2-4 : 11,44 € HT par mois en forfait mensuel. Scaleway DEV1-M (3 vCPU) : 0,020196 € de l'heure, environ 14,74 € par mois. Infomaniak : CHF 16.10 par mois pour 4 vCPU et 8 Go, une machine plus grosse que la référence. Hetzner CPX22 : 19,99 € HT par mois en forfait, IPv4 comprise, affichée indisponible à la commande au moment de notre relevé.

Les grands clouds américains

Azure B2s en France Central : 0,0424 € de l'heure, environ 30,95 € par mois. AWS t3.medium à Paris : 0,0472 $ de l'heure, environ 34,46 $ par mois, ou 27,45 $ en Graviton. Pour Google, vérifie le prix de ta région dans son calculateur avant de signer.

Le trafic sortant, la ligne qui surprend

Inclus chez OVHcloud en Europe et gratuit chez Outscale dans ses régions européennes. 20 To compris par mois chez Hetzner, puis 1 € le To. Chez Azure, 100 Go gratuits par mois puis 0,0781 € le Go ; chez AWS, 100 Go gratuits puis 0,09 $ le Go depuis Paris. Pour un produit qui sert de la vidéo ou de gros fichiers, cette ligne pèse plus que la machine.

Le cloud souverain

Outscale : 0,088 € HT de l'heure pour 2 vCPU et 4 Gio, environ 64 € par mois, 0,106 € en région cloudgouv. C'est le prix de la qualification SecNumCloud : à payer seulement si un contrat l'exige.
  • Calcule ta facture sans crédits dès le troisième mois.
  • Ajoute le trafic sortant au prix de la machine.
  • Vérifie si l'IPv4 publique est comprise.
  • Note la date de fin de tes crédits dans ton agenda.
Rester libre de partir

Six réflexes pour que les crédits ne deviennent pas des menottes

« Les crédits startup sont conçus pour devenir des menottes » : la phrase revient sur les forums de développeurs. Voici ce que retiennent les fondateurs qui ont changé de cloud, souvent trop tard.

01

Construis portable pendant les crédits

Piège

Des conteneurs, une base PostgreSQL ou MySQL standard, un stockage compatible S3 : tout ça part chez n'importe quel cloud. Les fonctions sans serveur et les bases propriétaires d'un grand cloud, elles, te gardent. Utilise-les seulement là où le gain est net.

À éviter
les services sans équivalent ailleurs
02

Pose une alerte au prix sans crédits

Budget

Pendant les crédits, la facture affiche zéro et personne ne la lit. Règle une alerte de budget au montant que tu paierais sans crédits. Un fondateur raconte avoir eu peur d'une facture de journaux qui s'emballe sans qu'il le voie : l'alerte est faite pour ça.

Quand
le premier jour
03

Commence avec une seule machine

Astuce

Avec le recul, plusieurs fondateurs disent qu'ils auraient loué une seule machine et déployé avec Docker Compose (un outil qui lance plusieurs conteneurs d'un coup sur une machine). Tant que tu n'as pas de vrai trafic, une machine bien sauvegardée coûte moins et se déménage en une journée.

Coût
dès 11,44 € HT par mois
04

Mesure ton trafic sortant tôt

Piège

Le récit le plus cité : une facture d'environ 6 000 $ au treizième mois pour un service de vidéo avec peu d'utilisateurs, presque toute en bande passante. Regarde ce chiffre chaque mois, et choisis un cloud qui l'inclut si ton produit sert des fichiers lourds.

À regarder
les Go sortants par mois
05

Candidate à deux programmes

Astuce

Les programmes européens sélectionnent. Un fondateur refusé chez Scaleway a été accepté chez OVHcloud. Candidate aux deux, garde celui qui te retient, et ne lance pas ton produit sur deux clouds à la fois.

Exemple
OVHcloud et Scaleway
06

Prévois la sortie avant le mois 10

Calendrier

Une migration prend des semaines, pas des jours. Si la facture prévue ne te va pas, commence à déménager deux à trois mois avant la fin des crédits, pendant qu'ils paient encore les deux environnements.

Marge
deux à trois mois
Bien choisir

Quel profil es-tu, quel cloud te va

Le bon cloud dépend moins de son catalogue que de ton financement, de tes clients et de ce que ton produit consomme.

Pas de levée, petite équipe

OVHcloud Start pour 10 000 € de crédits, ou Hetzner pour payer peu dès le premier jour. Google Cloud Start donne 2 000 $ si ta société a moins de 2 ans et un produit en ligne. Infomaniak si tu veux une machine puissante à prix fixe, en Suisse.

Startup financée, produit IA

Google Cloud pour ses crédits jusqu'à 350 000 $. AWS si ton fonds est partenaire d'Activate. Prépare le budget de la deuxième année dès la signature.

B2B vendu à des grands comptes

Azure si tes clients sont sous Microsoft et si tu paies déjà GitHub. OVHcloud ou Scaleway si tes clients demandent un hébergement en France.

Secteur public, santé, finance

Outscale si SecNumCloud est exigé. OVHcloud ou Scaleway pour l'HDS seul, avec le surcoût du support Business chez OVHcloud.
  • Tu n'as pas levé ? Oublie les gros paliers de Google et d'AWS.
  • Ton produit sert de la vidéo ? Le trafic sortant décide.
  • Un client exige SecNumCloud ? Outscale, ou une offre dédiée d'OVHcloud.
  • Tu veux une plateforme sans serveur à gérer ? Regarde une plateforme comme Clever Cloud plutôt qu'un IaaS.
FAQ · 7 questions

Cloud public pour startups · FAQ

  • Que se passe-t-il quand les crédits cloud expirent ?
    Ton compte bascule en paiement à l'usage, sans pause ni alerte particulière : chez Azure, l'abonnement passe tout seul au tarif normal. Les crédits non utilisés à la date de fin sont perdus. Deux mois avant l'échéance, fais tourner ta facture comme si tu payais déjà : c'est le seul moyen d'éviter le choc du treizième mois.
  • Quel cloud choisir quand on n'a pas levé de fonds ?
    OVHcloud, avec 10 000 € de crédits sur le palier Start, ou directement Hetzner pour un prix bas sans programme. Google offre 2 000 $ sur son palier Start à une société de moins de 2 ans avec un produit en ligne, mais ses gros paliers demandent une levée, et celui d'AWS l'identifiant d'un fonds partenaire : sans investisseur, AWS ne donne que 1 000 $.
  • Les crédits startup couvrent-ils les GPU et les modèles d'IA ?
    Pas toujours : chez Google et chez Azure, les modèles tiers et les achats sur la Marketplace sont exclus des crédits. Avant de bâtir ton produit sur un modèle tiers, vérifie s'il est facturé par le cloud ou par la Marketplace.
  • Quel cloud souverain pour une startup qui vend au secteur public ?
    3DS Outscale, qualifié SecNumCloud 3.2 sur sa région cloudgouv et seul de ce classement à l'être sur son cloud public, avec 50 000 € de crédits pour démarrer. Scaleway n'a pas encore la qualification, et chez OVHcloud elle concerne des offres dédiées, pas le Public Cloud standard. Demande toujours à ton client quel niveau il exige vraiment.
  • Peut-on héberger des données de santé avec des crédits startup ?
    Oui, chez OVHcloud, Scaleway et Outscale, qui proposent HDS. Chez OVHcloud, l'option HDS du Public Cloud demande un support Business ou Enterprise, qui se paie en plus des crédits. Compte ce coût dans ton budget de la deuxième année.
  • Hetzner a-t-il un programme startup ?
    Non, Hetzner n'offre pas de crédits startup. Il compense par des prix bas pour tous : 19,99 € HT par mois pour une machine de 2 vCPU et 4 Go, IPv4 et 20 To de trafic sortant compris en Europe.
  • Pourquoi la facture explose-t-elle souvent après les crédits ?
    Le plus souvent à cause du trafic sortant et des services gérés qui consomment sans bruit, comme les journaux. Pendant les crédits, personne ne regarde la facture. Pose des alertes de budget dès le premier jour, au montant que tu paierais sans crédits.
Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.