Quel est le meilleur ERP pour une entreprise du BTP en 2026 ?
Celui qui gère tes situations de travaux et ta marge chantier par chantier, à la taille de ton entreprise. Un artisan seul et une PME de 50 salariés n'achètent pas le même outil. Pour 5 utilisateurs, compte de 700 € à plus de 4 000 € par an.
Un ERP BTP, c'est le logiciel qui relie tout ce qui fait vivre un chantier : le devis, les commandes aux fournisseurs, les factures de situation, la retenue de garantie, le suivi des heures et, au bout, la marge réelle de chaque chantier. Un logiciel de devis et factures s'arrête au document. Un ERP BTP te dit si le chantier rapporte de l'argent pendant qu'il tourne, pas trois mois après le bilan.
La réponse courte : pour un artisan ou une TPE, Obat est le choix le plus complet à prix public, avec la rentabilité par chantier dès la formule Croissance. Pour une PME entre 2 et 100 M€ de chiffre d'affaires, Graneet est le plus poussé sur la gestion financière, mais il faut passer par une démo pour connaître son prix. Extrabat convient aux entreprises qui gèrent aussi du SAV et des contrats d'entretien, Costructor est le moins cher du classement, Batappli vise les entreprises avec des équipes sur la route. Si tu veux un outil qui gère aussi autre chose que le bâtiment, Axonaut et Odoo sont les deux généralistes à regarder, avec leurs limites.
Tous nos calculs partent des prix officiels hors taxes, sur un an. Quand un éditeur ne publie pas de prix, on le dit, et on n'invente pas de montant.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur ERP BTP selon ton entreprise
Rentabilité chantier et achats dès 69 € HT par mois
PME de 2 à 100 M€Situations, achats, trésorerie et marge, prix sur démo
Chantier, SAV et contratsCRM, planning et SAV dès 69 € par utilisateur
Budget le plus serréGratuit pour facturer, rentabilité dès 25 € HT
ERP généraliste françaisCRM, factures et trésorerie, 97 € HT par mois
Tout gérer dans un seul ERPModules à la carte, factures de situation à ajouter
Les 7 ERP BTP comparés
Le classement complet. La colonne « coût pour 5 utilisateurs » donne ce que tu paies sur un an, hors taxes, dans la formule qui contient le suivi de la rentabilité des chantiers, pas dans la formule d'appel. C'est là que les écarts se creusent.
| Idéal pour | Coût pour 5 utilisateurs, sur un an | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obat | Meilleur ERP BTP pour artisans et TPE | 1 628 € en Croissance, en annuel | 4.3/5 | 39 € HT/mois | — | Artisans, TPE et petites PME | Voir → |
| 2 | Graneet | Meilleur ERP BTP pour PME | Sur démo, 3 utilisateurs minimum | 4.2/5 | Sur démo | — | PME de 2 à 100 M€ de chiffre d'affaires | Voir → |
| 3 | Extrabat | Meilleur pour chantier, SAV et contrats | 4 140 € en Standard, avant dégressivité | 4.0/5 | 49 € HT/utilisateur/mois | — | Entreprises qui font chantier et SAV | Voir → |
| 4 | Costructor | Meilleur petit prix | Environ 700 € en Business+, en annuel | 4.0/5 | Gratuit, puis 12,50 € HT/mois | ✓ | Artisans et TPE au budget serré | Voir → |
| 5 | Batappli | Meilleur pour les équipes en déplacement | 1 781 € en Artisan, en annuel | 3.9/5 | 39 € HT/mois | — | Entreprises avec salariés sur la route | Voir → |
| 6 | Axonaut | Meilleur ERP généraliste français | 2 604 €, sans engagement | 3.9/5 | 97 € HT/mois | — | TPE et PME avec une activité mixte | Voir → |
| 7 | Odoo | Meilleur ERP modulaire | 1 866 US$ en Standard la 1re année, hors intégrateur | 3.8/5 | Gratuit (1 app), puis 31,10 US$/utilisateur/mois | ✓ | PME prêtes à passer par un intégrateur | Voir → |
Prix lus sur les pages officielles des éditeurs en 2026, hors taxes. Odoo affiche ses prix en dollars, même en France. Le rang suit l'usage d'une entreprise du bâtiment, pas seulement la note.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Les comparatifs les mieux placés sur cette question ont deux défauts. Ils mélangent un logiciel de devis à 25 € et un ERP de PME vendu sur devis, comme s'ils servaient au même patron. Et leurs prix viennent rarement de la page de l'éditeur : on trouve, pour le même outil, trois montants différents selon le site. Aucun ne te dit ce que coûte une équipe de 5 personnes dans la formule qui gère vraiment la marge par chantier.
Nous avons lu la grille tarifaire officielle de chaque éditeur, le contenu exact de chaque formule, et des retours d'utilisateurs sur les forums et les sites d'avis, surtout les négatifs. Un ERP BTP se distingue d'un ERP général par cinq fonctions : les factures de situation, la retenue de garantie, les avances, la révision de prix sur les indices du bâtiment et le décompte général définitif (DGD). On a vérifié lesquelles chaque outil couvre, et sur quelle formule.
Six outils restent hors classement parce qu'ils ne publient aucun prix : Vertuoza, Kalitics, myB2O BTP, Onaya, EBP Bâtiment ELITE et Optim'BTP. Sage Batigest Connect en sort aussi, parce que deux pages de l'éditeur affichent des prix différents pour la même formule. On en parle plus bas, avec ce qu'on sait d'eux.
- Facilité d'utilisationUn outil qu'un chef d'entreprise et sa secrétaire prennent en main sans formation de trois jours, et une appli que les compagnons ouvrent vraiment.20 %
- Rapport qualité-prixCoût réel sur un an dans la formule qui suit la rentabilité des chantiers, utilisateurs en plus compris.25 %
- Fonctionnalités et profondeurSituations de travaux, retenue de garantie, achats, stock, planning, marge par chantier et facture électronique.30 %
- Support client et accompagnementRéactivité du support, reprise des données, accompagnement au démarrage, stabilité après mise à jour.15 %
- Intégrations disponiblesComptabilité, banque, bibliothèques de prix, plateforme de facture électronique, API.10 %
Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.
Obat
Obat est parti du devis et de la facture pour artisans, puis a ajouté tout ce qui fait un ERP de petite entreprise du bâtiment : achats, rentabilité par chantier, planning d'équipe. C'est l'outil du classement qui couvre le plus de terrain à prix affiché.
Le piège est dans les formules. Pro, à 39 € HT par mois en annuel, fait le devis, la facture et la facture électronique. Mais la rentabilité chantier et la gestion des achats n'arrivent qu'en Croissance, à 69 € HT par mois en annuel (79 € au mois). Si tu achètes Obat comme ERP, c'est cette formule qu'il faut chiffrer. Le planning d'équipe est en Croissance et Booster sur l'offre TPE/PME.
Le calcul pour 5 utilisateurs en Croissance, en annuel : 828 € pour la formule, plus 4 utilisateurs à 200 € par an, soit 1 628 € HT par an. À 15 utilisateurs, la facture monte à 3 628 €. Le mensuel reste résiliable à tout moment, ce qui est rare dans le secteur.
Côté facture électronique, Obat passe par Iopole, une plateforme agréée, dès la formule Pro. Tu es donc prêt pour la réception, obligatoire depuis la rentrée 2026, et pour l'émission qui arrive pour les TPE et PME à la rentrée 2027.
Les avis négatifs se concentrent sur le quotidien du bureau : impossible d'archiver les vieux devis, les notes d'un devis signé ne se modifient plus, et le suivi de chantier est jugé léger par ceux qui gèrent de gros chantiers. Obat reste un outil d'artisan qui grandit, pas un ERP de PME structurée.
Astuce : Obat vend aussi un devis vocal par IA à 29 € par mois. Chiffre d'abord si ta façon de faire les devis en a besoin avant de l'ajouter.
- Rentabilité par chantier dès Croissance
- Facture électronique via Iopole dès Pro
- Mensuel résiliable à tout moment
- ✓Prix public complet, du solo à la PME
- ✓Achats et marge chantier dans le même outil
- ✓1 628 € HT par an pour 5 en Croissance
- ✗Rentabilité absente de la formule Pro
- ✗Pas d'archivage des anciens devis
- ✗Suivi de chantier léger pour les grosses structures
Le meilleur point de départ pour un artisan ou une TPE qui veut un vrai ERP sans démo commerciale. Chiffre la formule Croissance, pas la Pro, si la marge par chantier est ce que tu cherches.
Graneet
Graneet est le seul outil du classement pensé dès le départ pour la PME du bâtiment, pas pour l'artisan. L'éditeur cible les entreprises de 2 à 100 M€ de chiffre d'affaires. On y retrouve le chiffrage, la facturation (électronique comprise), les achats, la trésorerie, le planning et la marge par chantier.
Les formules se distinguent par le nombre d'utilisateurs et quelques fonctions clés. Essentiel donne 3 utilisateurs, 50 lectures automatiques de factures fournisseurs par mois (OCR) et une seule banque, mais ni relances ni stock. Avancé passe à 7 utilisateurs et ajoute les relances, les droits par utilisateur, les circuits de validation, un CRM et 200 lectures OCR. Expert monte à 15 utilisateurs, avec le stock et l'OCR illimité.
Le prix ne se lit nulle part : il faut passer par une démo. La page officielle précise que l'appli mobile et l'outil d'analyse (BI) sont en option, et que la reprise des données et le démarrage sont inclus. Garde ce point en tête au moment de comparer avec un outil à prix public.
Les retours d'utilisateurs saluent un support réactif. La limite revient aussi : sous 1 M€ de chiffre d'affaires, l'outil est jugé surdimensionné. Avec 3 utilisateurs minimum en Essentiel, un artisan seul paie pour des sièges dont il n'a pas besoin.
Pour le planning terrain, Graneet s'appuie sur un partenariat avec Alobees, synchronisé. Si tes équipes vivent dans le planning, regarde la synchronisation en démo.
Astuce : la lecture OCR des factures fournisseurs est plafonnée à 50 par mois en Essentiel. Compte tes factures d'achat mensuelles avant la démo : c'est souvent elles qui décident de la formule.
- Pensé pour les PME de 2 à 100 M€
- Achats, trésorerie et marge par chantier
- Reprise des données incluse
- ✓La gestion financière la plus poussée du classement
- ✓Support réactif selon les utilisateurs
- ✓Démarrage et import inclus
- ✗Aucun prix public
- ✗Surdimensionné sous 1 M€ de chiffre d'affaires
- ✗Appli mobile et BI en option
Le choix de la PME structurée qui veut un ERP BTP complet, pas un outil d'artisan qui a grandi. Demande un prix écrit par formule, options comprises, avant de comparer.
Extrabat
Extrabat part du CRM et de la gestion commerciale pour les métiers du bâtiment, et ajoute le chantier dans ses formules supérieures. Sa force, c'est le mélange chantier plus SAV : contrats d'entretien, interventions, géolocalisation des équipes.
Le prix est par utilisateur. Éco, à 49 € HT par mois, fait le CRM, la gestion commerciale et l'appli mobile, jusqu'à 5 utilisateurs avec 1 Go de stockage. La gestion et la planification des chantiers, le SAV et les contrats arrivent en Standard, à 69 €, jusqu'à 8 utilisateurs. Premium, à 99 €, lève la limite d'utilisateurs et ajoute le plan de charge, les tableaux de bord et un connecteur.
Pour 5 utilisateurs en Standard, compte 4 140 € HT par an avant la dégressivité annoncée par l'éditeur. C'est le plus cher du classement à cette taille, parce que chaque siège paie le prix plein. À 15 utilisateurs, tu sors de Standard et passes en Premium : 17 820 € par an au prix affiché. Demande le tarif dégressif par écrit.
Bon point : la facture électronique est incluse dans toutes les formules. L'éditeur propose le mensuel ou l'annuel, mais n'affiche pas le prix annuel.
Astuce : si seuls deux ou trois salariés ont besoin du planning chantier, demande si l'on peut mélanger des sièges Éco et Standard. Le prix par utilisateur rend chaque siège en trop coûteux.
- Chantier, SAV et contrats d'entretien
- Géolocalisation dès Standard
- Facture électronique dans toutes les formules
- ✓Prix public par utilisateur
- ✓CRM solide, hérité de la gestion commerciale
- ✓Plan de charge et tableaux de bord en Premium
- ✗Cher dès 5 utilisateurs
- ✗Planning chantier absent d'Éco
- ✗Prix annuel non affiché
Le bon outil pour l'entreprise qui vit autant du SAV que du chantier. Fais le calcul siège par siège : à 5 utilisateurs en Standard, il coûte plus du double d'Obat.
Costructor
Costructor est le moins cher du classement, et de loin. Sa formule Starter est gratuite, avec devis et factures illimités, et la facture électronique en émission comme en réception. Pour un artisan qui veut seulement être prêt pour l'obligation, c'est déjà une réponse.
La partie ERP commence en Business+, à 25 € HT par mois en annuel (30 € au mois). On y trouve la planification, le suivi de chantier, les bons d'intervention, un CRM et la rentabilité des chantiers. Premium, à 50 €, ajoute la trésorerie prévisionnelle, une API, un portail client et le paiement en ligne par Stripe.
Le calcul pour 5 utilisateurs en Business+, en annuel : 300 € pour la formule, plus 4 utilisateurs à 8,33 € par mois, soit environ 700 € HT par an. À 15 utilisateurs, environ 1 700 €. Aucun autre outil à prix public ne fait aussi bien.
L'annuel revient à deux mois offerts. La contrepartie : moins d'intégrations que les outils installés depuis longtemps, et un accompagnement plus léger. Pour une PME avec un service comptable exigeant, vérifie l'export vers ton logiciel de compta avant de signer.
Astuce : commence sur Starter le temps de passer tes devis et factures, puis monte en Business+ quand tu veux suivre la marge. Tu évites de payer la gestion de chantier pendant la reprise des données.
- Starter gratuit avec facture électronique
- Rentabilité chantier dès 25 € HT
- API et portail client en Premium
- ✓Environ 700 € par an pour 5 en Business+
- ✓Utilisateur en plus à 8,33 € en annuel
- ✓Gratuit utilisable au travail
- ✗Peu d'intégrations
- ✗Accompagnement plus léger
- ✗Trésorerie prévisionnelle réservée à Premium
Le meilleur rapport qualité-prix pour une petite entreprise qui démarre sa gestion de chantier. Vérifie l'export comptable, c'est là que se joue la différence avec les outils plus installés.
Batappli
Batappli vise les entreprises qui ont déjà des salariés et des équipes qui tournent entre plusieurs chantiers. Sa formule Devis, à 39 € HT par mois ou 429 € par an, ne fait pas de suivi de chantier : elle ne compte pas comme un ERP.
Tout se passe dans la formule Artisan, à 79 € HT par mois ou 869 € par an. Elle ajoute la gestion et le suivi de chantier, les tâches, les situations de travaux, les commandes et le stock. C'est l'une des rares formules d'entrée de gamme qui gèrent les situations et le stock ensemble.
Pour 5 utilisateurs, compte 869 € pour la formule plus 4 utilisateurs à 19 € par mois, soit 1 781 € HT par an. À 15 utilisateurs, 4 061 €. L'annuel fait gagner un peu plus d'un mois sur la formule, mais l'utilisateur en plus reste facturé au mois.
Le support est le point faible qui revient : notre note sur l'accompagnement est la plus basse du classement. Pour une entreprise qui démarre seule sa reprise de données, c'est à anticiper.
Astuce : si tu hésites entre Devis et Artisan, pense aux situations. Dès que tu factures un chantier en plusieurs fois, la formule Devis ne suffit plus.
- Situations, commandes et stock en Artisan
- Pensé pour les équipes en déplacement
- Annuel à 869 € par an
- ✓Situations de travaux dès la formule Artisan
- ✓Stock et commandes inclus
- ✓Prix public clair
- ✗Formule Devis sans suivi de chantier
- ✗Accompagnement en retrait
- ✗Utilisateur en plus facturé au mois
Un ERP d'artisan solide pour l'entreprise avec des équipes sur la route. Prends directement Artisan : la formule Devis n'est pas un ERP.
Axonaut
Axonaut est un ERP français pour toutes les petites entreprises, pas un logiciel du bâtiment. Il réunit le CRM, les devis et factures, la trésorerie et le suivi de l'activité dans un seul abonnement. On le classe ici parce que beaucoup d'entreprises du BTP ont une activité mixte et ne veulent pas deux logiciels.
Le prix est simple : 97 € HT par mois avec un utilisateur, puis 30 € par utilisateur en plus, sans engagement. Pour 5 utilisateurs, ça fait 2 604 € HT par an. À 15 utilisateurs, 6 204 €.
La limite est dans le métier. Un ERP généraliste n'est pas fait pour les situations de travaux, la retenue de garantie ou la révision de prix sur les indices du bâtiment. Si ton activité repose sur des marchés avec situations mensuelles, fais une démo avec un vrai chantier en cours et demande à voir chaque étape.
Astuce : si tu gardes Axonaut pour le commercial et la trésorerie, un outil de devis BTP à côté peut suffire. Regarde notre comparatif des logiciels de devis BTP avant de tout faire porter à un seul outil.
- Un seul outil pour CRM, factures et trésorerie
- Éditeur français
- Sans engagement
- ✓Prix public simple
- ✓Prise en main rapide
- ✓Bon outil pour une activité mixte
- ✗Pas fait pour les situations de travaux
- ✗Cher au-delà de 5 utilisateurs
- ✗Intégrations limitées
Un bon choix si le bâtiment n'est qu'une partie de ton activité. Pour une entreprise qui vit de marchés avec situations, un outil BTP du haut du classement fera mieux.
Odoo
Odoo est un ERP modulaire : tu ajoutes les applications dont tu as besoin, de la vente à la compta en passant par le stock, les achats et les projets. Sur le papier, il fait tout. Pour une entreprise du bâtiment, la réalité est plus nuancée.
Les intégrateurs le disent eux-mêmes : les clients du bâtiment demandent des factures de situation, et Odoo ne les gère pas en standard. Il faut des modules en plus, ou un intégrateur pour monter la comptabilité analytique par chantier. Ce travail ne figure pas sur la page des prix.
Le logiciel lui-même est bon marché. Une seule application est gratuite, avec des utilisateurs illimités. Standard coûte 31,10 US$ par utilisateur et par mois la première année, puis 38,90 US$. Pour 5 utilisateurs, ça fait 1 866 US$ la première année, avant tout intégrateur. Odoo n'affiche que des dollars, même sur sa page française.
Si tu hésites, notre page pour quitter Odoo liste les raisons les plus fréquentes de départ. Et si tu te lances, un intégrateur Odoo chiffrera les modules bâtiment avant le démarrage.
Astuce : demande à l'intégrateur une démo de facture de situation avec retenue de garantie, sur ta base de test, avant de signer quoi que ce soit.
- Modules à la carte
- Une application gratuite
- Stock, achats et compta dans le même outil
- ✓Logiciel peu cher par utilisateur
- ✓Très complet hors bâtiment
- ✓Utilisateurs illimités sur l'app gratuite
- ✗Pas de factures de situation en standard
- ✗Intégrateur presque obligatoire
- ✗Prix en dollars seulement
Un ERP puissant pour la PME qui veut tout dans un seul outil et qui a un budget d'intégration. Pour un artisan ou une TPE, un outil BTP prêt à l'emploi sera plus rapide et moins cher.
Ce que ton ERP BTP coûte vraiment, et lequel choisir
Trois questions décident d'un achat bien plus que la liste des fonctions : combien coûte ton équipe sur un an dans la bonne formule, dans quelle famille d'outils tu te trouves, et ce que deviennent les outils sans prix public.
Le coût réel à 1, 5 et 15 utilisateurs
Trois familles d'outils
Les outils sur devis, hors classement
- Liste les cinq fonctions BTP dont tu as besoin : situations, retenue de garantie, avances, révision de prix, DGD. Demande à voir chacune en démo.
- Chiffre la formule qui contient la rentabilité chantier, pas la formule d'appel.
- Calcule ton équipe à 1 an : formule plus utilisateurs en plus, en annuel et en mensuel.
- Vérifie la plateforme de facture électronique : la réception est obligatoire depuis la rentrée 2026.
- Demande les conditions d'engagement par écrit : mensuel résiliable ou année payée d'avance.
- Vérifie l'export vers ton logiciel de comptabilité avec un vrai mois de factures.
Six astuces pour un ERP BTP qui tient la route
Les mauvaises surprises arrivent rarement le jour de la signature. Elles arrivent à la première situation de travaux, à la première facture fournisseur à rapprocher, ou le jour où le logiciel met trois minutes à s'ouvrir. Voici ce qui revient dans les retours de terrain.
Les astuces
Fais ta démo avec un vrai chantier
MéthodePrends un chantier en cours, avec une avance, deux situations et une retenue de garantie de 5 %. Demande à l'éditeur de le saisir devant toi, jusqu'à la marge. Un ERP généraliste bloque souvent à la deuxième situation. Un outil d'artisan bloque parfois à la révision de prix.
- Durée
- Une heure de démo
Chiffre la bonne formule
PiègeChez Obat, la rentabilité chantier n'est pas en Pro mais en Croissance. Chez Extrabat, le planning chantier n'est pas en Éco mais en Standard. Chez Batappli, la formule Devis n'a pas de suivi de chantier. Le prix d'appel n'est presque jamais celui de l'ERP.
- Écart
- 30 € par mois chez Obat
Vérifie la retenue de garantie sur la facture électronique
ObligationLa réception des factures électroniques est obligatoire depuis la rentrée 2026, et l'émission arrive pour les TPE et PME à la rentrée 2027. Pour le BTP, le point sensible est la retenue de garantie : demande comment l'outil la porte sur la facture, dans un champ dédié, et quelle plateforme agréée il utilise.
- Émission TPE et PME
- Rentrée 2027
Lis les conditions d'engagement
BudgetCertains éditeurs demandent une année payée d'avance. Des utilisateurs racontent s'être sentis piégés dès la signature quand l'outil ne convenait pas. Obat reste résiliable à tout moment au mois. Si l'éditeur impose l'annuel, demande une période de démarrage au mois.
- À demander
- Résiliation et préavis
Surveille les versions installées
SupportUn utilisateur de Sage Batigest Connect raconte un démarrage de trois minutes après une mise à jour. La cause : son dossier était passé en partage par une sauvegarde Google Drive. D'autres parlent de listes de devis lentes à cause d'une erreur de base de données, réglée en redémarrant le poste. Avec un logiciel installé, garde le dossier hors des outils de synchronisation.
- Réflexe
- Dossier hors Drive ou OneDrive
Compte tes factures fournisseurs
ÉconomieLa lecture automatique des factures d'achat fait gagner des heures, mais elle est souvent plafonnée. Chez Graneet, Essentiel en lit 50 par mois, Avancé 200, Expert sans limite. Compte tes factures d'un mois chargé avant de choisir : c'est souvent ce chiffre qui fixe la formule.
- Essentiel Graneet
- 50 lectures par mois
Ton ERP est choisi, la suite
Un ERP BTP ne remplace pas toujours les outils de terrain et de chiffrage. Ces pages t'aident sur les sujets voisins.
Photos, planning et suivi des équipes.
Ton vrai besoin, c'est de chiffrer plus viteLe meilleur logiciel de devis BTPBibliothèques de prix et devis en mobilité.
Ton activité dépasse le bâtimentLe meilleur ERP pour PMEStock, achats et compta pour toutes les PME.
ERP BTP · FAQ
Quelle différence entre un ERP BTP et un logiciel de devis et factures ?
Un logiciel de devis et factures produit des documents. Un ERP BTP relie ces documents aux achats, aux heures, au stock et à la trésorerie pour te donner la marge de chaque chantier pendant qu'il tourne. Chez Obat, par exemple, c'est la différence entre la formule Pro et la formule Croissance. Si tu ne factures jamais en plusieurs situations, un logiciel de devis peut suffire.Combien coûte un ERP BTP par mois ?
De 0 à environ 100 € HT par mois pour la formule de base chez les éditeurs qui publient leurs prix. Costructor démarre gratuit, Obat à 39 €, Extrabat à 49 € par utilisateur, Batappli à 79 € en Artisan, Axonaut à 97 €. Mais la formule utile coûte souvent plus que la formule d'appel, et les utilisateurs en plus font grimper la note : pour 5 personnes, compte de 700 € à plus de 4 000 € par an.Existe-t-il un ERP BTP gratuit ?
Pas un ERP complet. Costructor Starter est gratuit pour les devis, les factures et la facture électronique, mais la rentabilité chantier commence à 25 € HT par mois. Odoo donne une seule application gratuite, sans les factures de situation en standard. Pour un artisan qui veut seulement être prêt pour la facture électronique, Costructor Starter est la porte d'entrée la plus simple.Pourquoi tant d'ERP BTP ne donnent pas leur prix ?
Parce qu'ils vendent par démo, et que le prix dépend du nombre d'utilisateurs, des options et de la reprise des données. Graneet, Vertuoza, Kalitics, myB2O BTP, Onaya et EBP Bâtiment ELITE sont dans ce cas. Demande toujours un prix écrit par formule, options comprises, et les conditions d'engagement avant la signature.Mon ERP BTP doit-il gérer la facture électronique ?
Oui. La réception des factures électroniques est obligatoire depuis la rentrée 2026 pour toutes les entreprises assujetties, et l'émission arrive pour les TPE et PME à la rentrée 2027. Obat passe par la plateforme agréée Iopole, Costructor et Extrabat incluent la facture électronique dans leurs formules. Vérifie aussi comment la retenue de garantie apparaît sur la facture.Quel ERP BTP pour un artisan seul ?
Un outil d'artisan à prix public, pas un ERP de PME. Costructor coûte 300 € HT par an en Business+, Obat 828 € en Croissance, Batappli 869 € en Artisan. Évite les outils avec un minimum de 3 utilisateurs, comme Graneet en Essentiel : tu paierais des sièges vides.Odoo convient-il à une entreprise du bâtiment ?
Oui, si tu passes par un intégrateur. Odoo ne gère pas les factures de situation en standard, et la comptabilité analytique par chantier demande un paramétrage. Le logiciel coûte 31,10 US$ par utilisateur et par mois la première année, mais le budget réel dépend surtout de l'intégration. Pour une TPE, un outil BTP prêt à l'emploi reste plus simple.Peut-on changer d'ERP BTP en cours d'année ?
Oui, si ton contrat le permet. Les formules au mois chez Obat sont résiliables à tout moment, alors que certains éditeurs exigent une année payée d'avance. Pour la reprise, fais la bascule entre deux chantiers, et garde l'ancien outil en lecture le temps de solder les situations en cours. Graneet inclut l'import des données dans son démarrage.