¿Cuál es el mejor SIEM para una pyme en 2026?
El que alguien va a mirar de verdad. En una pyme importa más quién revisa las alertas a las 3 de la madrugada que la lista de funciones.
Un SIEM (gestión de información y eventos de seguridad) recoge los registros de tu correo, tu directorio, tus equipos y tu cortafuegos, y los cruza para avisarte de un ataque en curso. Para una pyme, la respuesta corta es esta.
Si ya trabajas con Microsoft 365, empieza por Microsoft Sentinel: varias fuentes de Microsoft se ingieren sin coste. Si nadie puede vigilar las alertas por la noche, elige Huntress Managed SIEM (4 $ por fuente y mes, analistas 24 horas incluidos) o Blumira, cuyo plan Respond añade soporte de incidentes 24 horas. Si tienes un administrador con ganas y poco presupuesto, Wazuh es gratis si lo instalas tú, o 571 $ al mes hasta 100 agentes en su versión alojada.
La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliación cambia una nota.
El mejor SIEM según tu situación
Auditoría de Office 365 y alertas de Defender sin coste de ingesta, 90 días de retención incluidos
Nadie de guardia por la nocheAnalistas humanos 24 horas incluidos, 4 $ por fuente y mes
Presupuesto fijo por empleadoDe 12 a 21 $ por empleado y mes, volumen ilimitado, un año de retención
Poco presupuesto, administrador disponibleGratis si lo alojas tú, versión alojada en Europa desde 571 $ al mes
Equipo técnico, poco volumenDesde 0,09 $ por GB ingerido: unos dólares al mes con 5 GB diarios
Pasar por un proveedor gestionadoFabricante francés, vendido sobre todo a través de proveedores, precio bajo presupuesto
Los 9 SIEM para pymes comparados
La columna de facturación importa más que la nota. Una pyme de 80 empleados paga cantidades muy distintas según el fabricante cuente gigabytes, empleados, fuentes o agentes. Lleva siempre el precio a tu propia empresa antes de comparar dos filas.
| Mejor para | Facturación | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Microsoft Sentinel | Mejor SIEM para una pyme con Microsoft 365 | Por GB ingerido, parte de las fuentes de Microsoft sin coste | 4.3/5 | Por GB ingerido, importe en la calculadora de Azure | — | Pymes de 20 a 250 empleados con Microsoft 365 | Ver → |
| 2 | Elastic Security | Mejor precio por gigabyte para un equipo técnico | Por GB ingerido y por GB retenido | 4.3/5 | Desde 0,09 $/GB ingerido | — | Pymes con perfil técnico interno | Ver → |
| 3 | Blumira | Mejor precio por empleado para una pyme | Por empleado y mes, volumen ilimitado | 4.1/5 | Desde 12 $ por empleado y mes | — | Pymes de 20 a 250 empleados sin equipo de seguridad | Ver → |
| 4 | Huntress Managed SIEM | Mejor SIEM con analistas 24 horas incluidos | Por fuente de datos y mes, analistas incluidos | 4.1/5 | 4 $ por fuente y mes | — | Pymes sin informático dedicado, a menudo con un proveedor | Ver → |
| 5 | Wazuh | Mejor SIEM gratuito para una pyme | Gratis, o por tramos de agentes en la versión alojada | 4.1/5 | Gratis; alojado desde 571 $/mes | ✓ | Pymes con un administrador de sistemas disponible | Ver → |
| 6 | Sekoia Defend | Mejor SIEM francés a través de un proveedor gestionado | Bajo presupuesto, vendido sobre todo por proveedores gestionados | 4.0/5 | Bajo presupuesto | — | Pymes que trabajan con un proveedor de seguridad gestionada | Ver → |
| 7 | ManageEngine Log360 Cloud | Mejor precio público por fuente de registros | Por paquete de fuentes de registros, anual | 3.8/5 | Desde 1 095 $/año para 10 fuentes | ✓ | Pymes con entorno sobre todo Windows | Ver → |
| 8 | Graylog Security | Mejor opción de código abierto sin límite de volumen | Gratis en Open, licencia por GB diario en Security | 3.8/5 | Gratis; Security desde 18 000 $/año | ✓ | Pymes técnicas que ya centralizan registros | Ver → |
| 9 | Rapid7 Incident Command | Mejor SIEM bajo presupuesto con servicio gestionado opcional | Por activo vigilado, bajo presupuesto | 3.8/5 | Bajo presupuesto, por activo | — | Pymes en crecimiento dispuestas a negociar | Ver → |
Precios de las páginas oficiales de los fabricantes en 2026, en dólares y sin impuestos: ninguno de estos fabricantes publica tarifa en euros. Con la misma nota, el orden sigue el encaje con una pyme sin equipo de seguridad.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y puntuado estas opciones
Casi todo lo que aparece en español sobre este tema está traducido de guías pensadas para grandes centros de operaciones, y apenas habla de pymes españolas ni del ENS. Una pyme necesita dos respuestas antes que nada: cuánto cuesta al mes para su tamaño y quién va a revisar las alertas. Hemos comparado nueve opciones a partir de sus páginas oficiales de precios, sus condiciones de contrato y lo que cuentan administradores de empresas pequeñas en foros y webs de opiniones.
Cada nota usa los mismos cinco criterios que nuestra clasificación general de SIEM: una herramienta tiene la misma nota en todo el sitio. Las tres herramientas nuevas en esta página (Huntress, Log360 Cloud, Rapid7) se han puntuado con la misma tabla. Hemos dejado fuera las ofertas sin precio ni presupuesto oficial y las pensadas para volúmenes de gran empresa: Splunk, Google Security Operations, Sumo Logic, Guardsix y el SIEM de CrowdStrike. La guía de compra explica por qué.
- Facilidad de gestiónLas horas que un equipo pequeño dedica cada semana a revisar alertas y mantener la plataforma al día. Un plan en el que los analistas del fabricante leen las alertas suma puntos aquí.20 %
- Claridad del precioUn precio público, una unidad de facturación fácil de llevar a tu empresa (empleado, fuente, agente) y una factura que no se dispara de un mes a otro.25 %
- Detección y correlaciónLa capacidad de relacionar eventos de fuentes distintas para detectar un ataque real, no solo acumular registros. Es el núcleo del oficio, por eso pesa más.30 %
- Soporte y acompañamientoLo que asume el fabricante: soporte humano, horarios, respuesta a incidentes y red de socios para ayudarte a arrancar.10 %
- Conectores disponiblesLas fuentes que se conectan sin desarrollo: correo, directorio, cortafuegos, equipos, servicios en la nube. Una pyme no tiene tiempo para escribir sus propios conectores.15 %
Ningún enlace de afiliación cambia una nota ni un puesto.
Microsoft Sentinel
Sentinel es el SIEM de Microsoft, alojado en Azure. Si ya pagas Microsoft 365, la ventaja es muy concreta: varias fuentes no tienen coste de ingesta. Los registros de auditoría de Office 365 (SharePoint, Exchange, Teams), los registros de actividad de Azure y las alertas de los productos Defender son gratuitos, y se incluyen 90 días de retención.
Lo demás se paga por gigabyte. Microsoft no muestra un importe legible en su página de precios: lo encuentras en la calculadora de Azure según tu región. Por eso conviene lanzar la prueba de 31 días (10 GB diarios gratis), conectar tus fuentes reales y mirar tu volumen diario antes de firmar nada.
Las empresas pequeñas cuentan lo mismo. Mientras las licencias de Microsoft cubren casi todas las fuentes, la factura es baja. En cuanto sumas un cortafuegos que genera muchos registros o servidores Linux, sigue al volumen. Además, el portal de Azure de Sentinel desaparece en 2027 en favor del portal de Defender: mejor empezar ahí.
- Fuentes de Microsoft 365 y Defender sin coste
- 90 días de retención incluidos
- Prueba de 31 días con 10 GB diarios
- ✓Arranque rápido si todo es Microsoft
- ✓Muchísimos conectores
- ✓Niveles de compromiso para estabilizar la factura
- ✗Sin precio por GB en la página oficial
- ✗La factura crece con el volumen ajeno a Microsoft
- ✗Automatizaciones de Azure facturadas aparte
La primera prueba que debe hacer una pyme con Microsoft 365. No revisa las alertas por ti: cuenta con un proveedor si no tienes informático.
Elastic Security
Elastic Security es la capa de seguridad de la plataforma Elastic. Su versión sin servidor se paga por uso y con precios públicos, algo poco habitual en este sector. Con 5 GB al día, la cuenta cabe en una línea: 5 × 30 × 0,09 $ son 13,50 $ de ingesta al mes, más 2,55 $ por retener esos 150 GB el primer mes. La retención se va sumando mes a mes.
El precio indicado es un mínimo («desde»): el plan Complete sube a 0,11 $ por GB. La versión sin servidor funciona en regiones europeas de varios proveedores, que eliges al crear el proyecto.
El coste real está en otro sitio. Elastic exige conocimientos internos para escribir reglas, montar paneles y revisar alertas. Sin esa persona, una factura de ingesta baja no significa gran cosa.
- Precios públicos por GB
- Regiones europeas a elegir
- Plan Complete para ir más allá
- ✓Factura muy baja con poco volumen
- ✓Cálculo fácil de hacer tú mismo
- ✓Búsqueda potente en los registros
- ✗Exige un perfil técnico
- ✗La retención se acumula cada mes
- ✗Sin analistas incluidos
El más barato sobre el papel con poco volumen. Solo para una pyme que tenga a alguien para ajustarlo y vigilarlo.
Blumira
Blumira es un SIEM estadounidense pensado desde el principio para empresas pequeñas y medianas. Su facturación es la más clara de la lista: pagas por empleado (una persona con correo profesional y equipo), sin importar el volumen de registros. Para 50 empleados son 600 $ al mes en Detect, 800 $ en Respond y 1 050 $ en Automate, sin contar la puesta en marcha.
La diferencia entre planes importa. Detect ofrece soporte de 9 a 20 h, hora de la costa este de Estados Unidos, que en España cae por la tarde y la noche. Respond y Automate añaden soporte de incidentes 24 horas por el equipo de seguridad de Blumira. Respond y Automate incluyen un agente por empleado. Todos incluyen un año de retención.
En las opiniones, los administradores destacan lo fácil que es de usar y el soporte. La queja que se repite: poca personalización. Las reglas a medida pasan por el soporte y algunas alertas e informes se quedan cortos de detalle.
- Ingesta de registros ilimitada
- Un año de retención incluido
- Soporte de incidentes 24 horas desde Respond
- ✓Precio público fácil de calcular
- ✓Arranque rápido
- ✓Soporte muy valorado
- ✗Reglas a medida a través del soporte
- ✗Contrato anual obligatorio
- ✗Soporte de Detect en horario estadounidense
La mejor opción para una pyme sin especialista y con presupuesto fijo. Elige Respond antes que Detect si nadie puede atender una alerta por la noche.
Huntress Managed SIEM
Huntress vende un SIEM gestionado: la plataforma y analistas humanos que vigilan las alertas 24 horas, en el mismo precio. Es justo lo que le falta a la mayoría de las pymes. La tarifa de catálogo es de 4 $ por fuente de datos y mes, con descuento por volumen: 20 fuentes salen a 80 $ al mes a precio de catálogo.
Dos matices antes de echar cuentas. En compra directa, Huntress exige un mínimo de 50 licencias por producto, lo que puede subir la entrada para una empresa muy pequeña. Y la puesta en marcha no está incluida: la hace un socio. El compromiso es de 12 meses.
En las comunidades de proveedores informáticos, Huntress aparece una y otra vez como la opción para clientes que no son expertos en seguridad.
- Analistas humanos 24 horas incluidos
- Precio de catálogo público por fuente
- Retención ampliada sin excedentes
- ✓La menor carga humana de la lista
- ✓Factura clara por fuente
- ✓Pensado para no expertos
- ✗Mínimo de 50 licencias por producto en directo
- ✗Puesta en marcha con un socio
- ✗Compromiso de 12 meses
La respuesta más directa a «quién mira las alertas de noche». Pide al socio el precio de la puesta en marcha y revisa el mínimo de licencias antes de comparar.
Wazuh
Wazuh es de código abierto y gratuito si lo instalas tú. Un agente en cada equipo envía sus eventos a un servidor central. Es la herramienta que más recomiendan los administradores como punto de partida, con una advertencia que siempre vuelve: alguien tiene que leer lo que detecta.
Para una instalación pequeña de 10 a 25 agentes, un tutorial de un profesional da una referencia orientativa: 4 procesadores virtuales, 8 GB de memoria y de 50 a 100 GB de disco para 90 días, en un servidor dedicado. Después viene el ajuste continuo de reglas para cortar las falsas alertas.
Si no quieres gestionar servidores, Wazuh Cloud cuesta 571 $ al mes hasta 100 agentes (6 852 $ al año), con un mes consultable y tres meses de archivo, y 923 $ hasta 250 agentes. Las regiones europeas son Fráncfort y Londres, fijadas al crear la cuenta. Las opiniones señalan una documentación avanzada mejorable y la falta de gestión de casos integrada.
- Licencia gratuita si lo alojas tú
- Versión alojada en Fráncfort o Londres
- Agente que vigila también los equipos
- ✓Sin coste de licencia
- ✓Gran comunidad de administradores
- ✓Tramos alojados con precio público
- ✗Ajuste largo contra falsas alertas
- ✗Sin gestión de casos integrada
- ✗Solo un mes consultable en Small
El mejor punto de partida si tienes tiempo. Sin una persona responsable, lo gratis se paga en horas de ajuste y alertas ignoradas.
Sekoia Defend
Sekoia Defend es obra de un fabricante francés. Una pyme suele encontrarlo a través de un proveedor de seguridad gestionada que lo usa para varios clientes, que es el caso de uso que destaca el propio fabricante. Compras un servicio que funciona sobre él, no una herramienta para manejar tú.
En cumplimiento, su centro de confianza muestra ISO/IEC 27001:2022, PCI DSS y SOC 2 Type 1, con menciones al RGPD, NIS2, DORA y el ENS. La plataforma funciona en varias regiones, pero no indica el país de alojamiento: pídelo por escrito si te importa. Existe una versión que alojas tú.
No hay precio público, lo que baja su nota de claridad del precio y complica comparar por tu cuenta.
- Fabricante francés
- ISO 27001 publicada en su centro de confianza
- Versión alojada por el cliente
- ✓SOC 2 Type 1 publicado
- ✓Soporte bien valorado
- ✓Encaja con el modelo de servicio gestionado
- ✗Sin precio público
- ✗País de alojamiento no indicado
- ✗Poco pensado para la compra directa de una pyme
Pregúntaselo a tu proveedor si quieres una plataforma francesa detrás de tu vigilancia. Pide el presupuesto completo, con el servicio incluido.
ManageEngine Log360 Cloud
Log360 Cloud es la versión alojada del SIEM de ManageEngine, la división informática de Zoho. Sus precios son públicos y detallados, algo que lo distingue. En Professional, 25 fuentes de registros cuestan 2 695 $ al año, y 10 fuentes 120 $ al mes con pago mensual.
El almacenamiento de búsqueda se paga aparte: 10 $ por GB y año en Professional y 13 $ en Enterprise, con el triple de ese volumen como archivo (0,25 $ por GB a partir de ahí). Existe una edición gratuita, con límites que conviene revisar en la web del fabricante.
El problema está en la cuenta. La licencia mezcla varias unidades: fuentes, controladores de dominio, servidores de archivos, cuentas en la nube y equipos. Calcular tu entorno exacto lleva tiempo, y no incluye analistas.
- Tabla de precios pública y detallada
- Pago mensual posible
- Edición gratuita para empezar
- ✓Precio conocido antes de hablar con ventas
- ✓Entrada asequible
- ✓Buena cobertura de registros de Windows
- ✗Muchas unidades de licencia
- ✗Almacenamiento de búsqueda aparte
- ✗Sin vigilancia humana incluida
Buena opción si quieres un precio público y vas a manejar tú la herramienta. Haz la lista de fuentes por tipo antes de elegir paquete.
Graylog Security
Graylog nació como herramienta para centralizar registros, y su edición Open es gratuita y sin límite de volumen. Para una pyme es una buena forma de reunir sus registros y buscar en ellos sin pagar licencia. El soporte es el de la comunidad.
La edición Security, que añade las funciones propias de un SIEM, empieza en 18 000 $ al año, es decir 1 500 $ al mes. Se licencia por volumen diario (desde 10 GB al día) y no depende del número de equipos ni de usuarios. La versión alojada se contrata en el mercado de AWS, con 90 días en línea y un año de retención por defecto.
El salto de precio entre Open y Security es fuerte para una empresa pequeña. Y Open no es un SIEM completo: la detección la construyes tú.
- Edición Open gratis y sin límite
- Licencia independiente del número de equipos
- Un año de retención por defecto en la versión alojada
- ✓Punto de partida gratuito
- ✓Búsqueda rápida en registros
- ✓Precios públicos de las ediciones de pago
- ✗Salto a 18 000 $ al año para seguridad
- ✗Detección por construir en Open
- ✗Solo soporte de la comunidad en Open
Útil para centralizar registros gratis. Para seguridad, su mínimo anual queda por encima del presupuesto de casi todas las pymes.
Rapid7 Incident Command
Rapid7 Incident Command es el nuevo nombre de InsightIDR. Se vende en tres planes, Essential, Advanced y Ultimate, con precio por activo vigilado. No hay importe público: hace falta un presupuesto.
La retención está clara: 90 días de registros en Essential, 180 días en Advanced y Ultimate, y 13 meses de historial de alertas en todos. Si necesitas guardar un año de registros, este dato decide el plan.
El servicio de detección y respuesta gestionadas existe, pero se vende aparte. Sin él vuelves a la pregunta inicial: quién revisa las alertas. Pide los dos presupuestos, solo el programa y el programa con servicio.
- Tres planes según la retención
- 13 meses de historial de alertas
- Servicio gestionado del mismo fabricante
- ✓Detección sólida
- ✓Retención publicada
- ✓Camino hacia un servicio gestionado
- ✗Sin precio público
- ✗Servicio gestionado aparte
- ✗Solo 90 días de registros en Essential
Una opción seria si aceptas negociar. Compara siempre el presupuesto con servicio incluido con Huntress o Blumira Respond.
Lo que un SIEM cuesta de verdad a una pyme
La licencia es solo una parte de la factura. Una pyme paga también el tiempo de alguien, la retención de registros y, a menudo, un proveedor. Estos seis puntos separan un proyecto útil de un panel que nadie abre.
Lleva cada precio a tu empresa
El coste real es el tiempo
Solo programa o vigilancia incluida
NIS2 no impone un SIEM
Decide la retención antes
Lo que hemos dejado fuera, y por qué
- Cubre antes lo básico: copias de seguridad, actualizaciones, antivirus y un plan de respuesta.
- Haz la lista de fuentes por tipo: correo, directorio, cortafuegos, equipos, servidores, servicios en la nube.
- Mide tu volumen diario durante una prueba gratuita antes de pedir presupuesto.
- Fija el periodo de retención antes de comparar precios.
- Nombra a la persona que revisará las alertas, o elige un plan con analistas incluidos.
- Compara las opciones con el mismo escenario y a tres años, puesta en marcha incluida.
Seis consejos para un SIEM de pyme que sirva de verdad
Un SIEM de pyme rara vez fracasa por la herramienta. Fracasa porque lo ingiere todo, nadie lo ajusta y la factura sorprende al tercer mes. Estos consejos salen de la experiencia de administradores y de las condiciones de los fabricantes.
Los consejos
Empieza por las fuentes gratuitas
PresupuestoCon Microsoft 365, empieza por la auditoría de Office 365 y las alertas de Defender: Sentinel las ingiere sin coste. Así ves lo que aporta antes de pagar un solo gigabyte.
- Fuentes sin coste
- Auditoría de Office 365, alertas de Defender
Mide tu volumen durante la prueba
PresupuestoLas pruebas gratuitas sirven sobre todo para medir: 31 días en Sentinel, 14 en Wazuh Cloud, 30 en Blumira. Apunta el volumen por fuente y por día. Es el dato que te pedirá el comercial y el que decide la factura.
- Pruebas
- De 14 a 31 días según el fabricante
Filtra en origen
FacturaCon precio por gigabyte, cada línea inútil se paga y cada alerta inútil cansa. Quita los registros de depuración y los duplicados antes del envío. Con precio por empleado o por fuente, filtra igualmente: el ruido es lo que agota a quien revisa.
- Efecto
- Menos factura, menos falsas alertas
Nombra un responsable, aunque sea a tiempo parcial
OrganizaciónUn SIEM sin nadie que revise las alertas no protege nada. Asigna la tarea a una persona, con un hueco semanal para ajustar reglas. Si nadie tiene ese hueco, necesitas un plan con analistas.
- Ritmo recomendado
- Un hueco de ajuste por semana
Lee los mínimos y la puesta en marcha
TrampasEl precio de catálogo suele esconder un mínimo. Huntress exige 50 licencias por producto en compra directa, Blumira cobra la puesta en marcha en Detect y Respond, y casi todos piden un año de compromiso. Suma esas líneas antes de comparar.
- Compromiso habitual
- 12 meses
Elige la región al crear la cuenta
SoberaníaEn Wazuh Cloud, la región (Fráncfort o Londres) se fija al crear la cuenta y no se cambia después. Elastic también ofrece regiones europeas. Para el resto, pregunta por escrito antes de firmar, sobre todo si un cliente público te pide saber dónde están tus datos.
- Regiones de Wazuh Cloud
- Fráncfort, Londres
SIEM elegido, lo siguiente
Un SIEM funciona mejor sobre equipos protegidos y un inventario conocido. Si superas el tamaño de una pyme o quieres herramientas de gran empresa, nuestra clasificación general toma el relevo.
Splunk, Google, Guardsix y plataformas de gran volumen.
Tus equipos aún no están protegidosEl mejor antivirus y EDR para empresasProtección en cada equipo, antes del SIEM.
No sabes cuántos equipos vigilarEl mejor software de gestión de activos TIInventario de equipos, licencias y actualizaciones.
SIEM para pymes · Preguntas frecuentes
¿Una pyme necesita de verdad un SIEM?
No siempre, y no lo primero. Empieza por copias de seguridad, actualizaciones, antivirus y un plan de respuesta. Un SIEM tiene sentido cuando un cliente, tu aseguradora o una norma te pide demostrar que detectas incidentes, o cuando tu entorno supera lo que una persona puede vigilar a mano.¿Cuánto cuesta un SIEM para una pyme al mes?
Con precios públicos, va de unos pocos dólares a más de 1 000 $ al mes. Elastic sale por unos 16 $ el primer mes con 5 GB diarios, Wazuh Cloud por 571 $ hasta 100 agentes y Blumira por 600 a 1 050 $ para 50 empleados según el plan. Ningún fabricante publica tarifa en euros. Suma el tiempo de quien lo gestiona.¿Hay un SIEM gratuito para pymes?
Sí: Wazuh si lo alojas tú y Graylog Open, sin límite de volumen. ManageEngine ofrece también una edición gratuita de Log360 Cloud. Lo gratis necesita un servidor, actualizaciones y ajuste regular de reglas: cuenta ese tiempo antes de preferirlo a un plan de pago.¿SIEM o SOC gestionado si no tengo equipo de seguridad?
Sin nadie para revisar alertas, un plan con vigilancia humana es más realista. Huntress Managed SIEM incluye analistas 24 horas, y Blumira añade soporte de incidentes 24 horas desde Respond. Con un proveedor, pide siempre el precio del servicio completo, no solo el del programa.¿Basta con Microsoft 365 o hace falta Sentinel?
Microsoft 365 genera registros, pero no los cruza con los de tu cortafuegos o tus servidores. Sentinel ingiere sin coste la auditoría de Office 365 y las alertas de Defender, y cobra el resto por gigabyte. Para una pyme muy Microsoft, suele ser la primera prueba más barata.¿NIS2 obliga a una pyme a tener un SIEM?
No. La directiva no nombra ninguna herramienta: pide detectar y gestionar incidentes. Comprueba primero si tu sector y tu tamaño entran y en qué punto está la ley española, y luego elige entre SIEM y servicio gestionado.¿Cuánto tiempo debe guardar una pyme sus registros?
Depende de tus contratos y de tu sector, así que decídelo antes de comparar precios. Los planes cambian mucho: 90 días incluidos en Sentinel y en Rapid7 Essential, 180 días en Rapid7 Advanced, un año en Blumira y por defecto en Graylog alojado, un mes consultable en Wazuh Cloud Small. Guardar más suele añadir una línea de archivo a la factura.¿Cuánto se tarda en desplegar un SIEM en una pyme?
Conectar las primeras fuentes a un plan alojado lleva unos días. El ajuste no termina nunca: hay que cortar falsas alertas cada semana. Wazuh alojado por ti exige además dimensionar e instalar un servidor dedicado antes de nada.