Quel SIEM choisir pour une PME en 2026 ?

Celui dont quelqu'un lira les alertes. Dans une PME, le logiciel compte moins que la personne qui regarde l'écran à 3 heures du matin.

Un SIEM (gestion des informations et des événements de sécurité) collecte les journaux de ta messagerie, de ton annuaire, de tes postes et de ton pare-feu, puis les croise pour signaler une attaque en cours. Pour une PME, trois réponses rapides.

Tu es déjà sous Microsoft 365 : commence par Microsoft Sentinel, dont une partie des sources Microsoft s'ingère sans frais. Tu n'as personne pour lire les alertes : prends Huntress Managed SIEM (4 $ par source et par mois, analystes 24 h sur 24 inclus) ou Blumira, dont la formule Respond ajoute un support incidents 24 h sur 24. Tu as un administrateur curieux et peu de budget : Wazuh, gratuit à installer soi-même, ou 571 $ par mois jusqu'à 100 agents dans sa version hébergée.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20269offres SIEM classées pour PME2offres avec une équipe sécurité joignable 24 h sur 24 (Huntress, Blumira Respond)6éditeurs sur 9 avec un prix public

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 9 SIEM pour PME comparés

La colonne « facturation » compte plus que la note. Une PME de 80 salariés ne paie pas du tout la même chose selon que l'éditeur compte les gigaoctets, les salariés, les sources ou les agents. Ramène toujours le prix à ton propre parc avant de comparer deux lignes.

Idéal pourFacturationOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1Microsoft SentinelMeilleur SIEM pour une PME sous Microsoft 365Au Go ingéré, une partie des sources Microsoft sans frais4.3/5Au Go ingéré, montant dans le calculateur Azure—PME de 20 à 250 salariés sous Microsoft 365Voir →
2Elastic SecurityMeilleur prix au gigaoctet pour une équipe techniqueAu Go ingéré et au Go conservé4.3/5Dès 0,09 $/Go ingéré—PME avec un profil technique en interneVoir →
3BlumiraMeilleur prix au salarié pour une PMEPar salarié et par mois, volume illimité4.1/5Dès 12 $ par salarié et par mois—PME de 20 à 250 salariés sans équipe sécuritéVoir →
4Huntress Managed SIEMMeilleur SIEM avec analystes 24 h sur 24 inclusPar source de données et par mois, analystes inclus4.1/54 $ par source et par mois—PME sans informaticien dédié, souvent via un prestataireVoir →
5WazuhMeilleur SIEM gratuit pour une PMEGratuit, ou par palier d'agents en version hébergée4.1/5Gratuit ; hébergé dès 571 $/mois✓PME avec un administrateur système disponibleVoir →
6Sekoia DefendMeilleur SIEM français via un prestataireSur devis, souvent vendu par un SOC partenaire4.0/5Sur devis—PME qui passe par un prestataire de supervisionVoir →
7ManageEngine Log360 CloudMeilleur prix public par source de journauxPar paquet de sources de journaux, à l'année3.8/5Dès 1 095 $/an pour 10 sources✓PME avec un parc Windows et quelques serveursVoir →
8Graylog SecurityMeilleur SIEM open source sans plafond de volumeGratuit en Open, licence au Go par jour en Security3.8/5Gratuit ; Security dès 18 000 $/an✓PME technique qui centralise déjà ses journauxVoir →
9Rapid7 Incident CommandMeilleur SIEM sur devis avec service managé en optionÀ l'actif surveillé, sur devis3.8/5Sur devis, à l'actif—PME en croissance prête à négocier un devisVoir →

Prix lus sur les pages officielles des éditeurs en 2026, en dollars, hors taxes : aucun de ces éditeurs n'affiche de grille en euros. À égalité de note, l'ordre suit l'adéquation à une PME sans équipe de sécurité.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté ces offres

La plupart des comparatifs de SIEM sont écrits pour des centres de supervision de grands groupes. Ils classent la puissance de corrélation et oublient deux questions qu'une PME se pose en premier : combien par mois pour mon parc, et qui regarde les alertes. Nous avons comparé neuf offres sur leurs pages officielles de prix, leurs conditions et les retours d'administrateurs de petites structures sur les forums et les sites d'avis.

Chaque note reprend les cinq mêmes critères que notre classement général des SIEM : un outil garde la même note partout sur le site. Les trois offres nouvelles ici (Huntress, Log360 Cloud, Rapid7) ont été notées avec la même grille. Nous avons écarté les offres sans prix ni mention officielle de devis, et celles taillées pour des volumes de grand compte : Splunk, Google Security Operations, Sumo Logic, Guardsix et le SIEM de CrowdStrike. Elles sont expliquées dans le guide plus bas.

  1. Facilité d'exploitationLe temps qu'une petite équipe passe chaque semaine à trier les alertes et à garder l'outil à jour. Une offre où des analystes de l'éditeur lisent les alertes gagne des points ici.
    20 %
  2. Lisibilité du prixUn montant public, une unité de facturation simple à rapporter à ton parc (salarié, source, agent), et une facture qui ne bondit pas d'un mois sur l'autre.
    25 %
  3. Détection et corrélationLa capacité à relier des événements venus de sources différentes pour repérer une vraie attaque, pas seulement à empiler des journaux. C'est le cœur du métier, d'où son poids.
    30 %
  4. Support et accompagnementCe que l'éditeur prend en charge : support humain, horaires, réponse aux incidents, réseau de prestataires pour t'aider à démarrer.
    10 %
  5. Connecteurs disponiblesLes sources branchées sans développement : messagerie, annuaire, pare-feu, postes, comptes en ligne. Une PME n'a pas le temps d'écrire ses propres connecteurs.
    15 %
9offres classées
5offres écartées et expliquées
5unités de facturation ramenées au mois

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

1
Meilleur SIEM pour une PME sous Microsoft 365

Microsoft Sentinel

4.3/5

Sentinel est le SIEM de Microsoft, hébergé dans Azure. Pour une PME qui paie déjà Microsoft 365, son intérêt est très concret : plusieurs sources s'y branchent sans frais d'ingestion. Les journaux d'audit d'Office 365 (SharePoint, Exchange, Teams), les journaux d'activité Azure et les alertes des produits Defender ne sont pas facturés, et 90 jours de conservation sont inclus.

Le reste se paie au gigaoctet. Microsoft ne publie pas de montant lisible sur sa page de prix : tu le trouves dans le calculateur Azure, selon ta région. D'où un conseil simple : lance l'essai de 31 jours (10 Go par jour offerts), branche tes vraies sources et regarde ton volume quotidien avant de signer quoi que ce soit.

Les retours de petites structures vont dans le même sens. Tant que les licences Microsoft couvrent l'essentiel des sources, la facture reste faible. Dès que tu ajoutes un pare-feu bavard ou des serveurs Linux, elle suit le volume. Note aussi que l'ancien portail Azure de Sentinel sera abandonné en 2027 au profit du portail Defender : autant démarrer directement sur ce dernier.

Points forts
  • Sources Microsoft 365 et Defender ingérées sans frais
  • 90 jours de conservation inclus
  • Essai de 31 jours à 10 Go par jour
+Avantages
  • ✓Démarrage rapide si tout est chez Microsoft
  • ✓Connecteurs très nombreux
  • ✓Paliers d'engagement pour lisser la facture
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix au Go sur la page officielle
  • ✗Facture qui suit le volume hors Microsoft
  • ✗Automatisations Azure facturées à part
Verdict

Le premier essai à faire pour une PME sous Microsoft 365. Personne ne lit les alertes à ta place : prévois un prestataire si tu n'as pas d'informaticien.

Voir le modèle de prix de Sentinel →
2
Meilleur prix au gigaoctet pour une équipe technique

Elastic Security

4.3/5

Elastic Security est le module de sécurité de la suite Elastic. Sa version sans serveur se paie à l'usage, avec des prix publics, ce qui est rare dans ce métier. Pour une PME qui envoie 5 Go par jour, le calcul tient sur une ligne : 5 × 30 × 0,09 $, soit 13,50 $ d'ingestion par mois, plus 2,55 $ pour conserver ces 150 Go le premier mois. La conservation s'additionne ensuite mois après mois.

Le prix affiché est un plancher (« dès ») : la formule Complete monte à 0,11 $ par Go. L'offre sans serveur tourne dans des régions européennes disponibles chez plusieurs hébergeurs, à choisir à la création.

Le vrai coût est ailleurs. Elastic demande des compétences internes pour écrire les règles, construire les tableaux de bord et faire le tri. Sans profil technique, la facture d'ingestion basse ne veut pas dire grand-chose.

Points forts
  • Prix publics au Go
  • Régions européennes au choix
  • Formule Complete pour aller plus loin
+Avantages
  • ✓Facture très basse sur petit volume
  • ✓Calcul simple à faire soi-même
  • ✓Puissant pour la recherche dans les journaux
−Inconvénients
  • ✗Demande un profil technique
  • ✗Conservation qui s'additionne chaque mois
  • ✗Aucun analyste inclus
Verdict

Le moins cher sur le papier pour un faible volume. À réserver à une PME qui a quelqu'un pour le régler et le surveiller.

Voir les prix d'Elastic Security →
3
Meilleur prix au salarié pour une PME

Blumira

4.1/5

Blumira est un SIEM américain pensé dès le départ pour les petites structures. Sa facturation est la plus lisible du classement : tu paies par salarié (une personne avec une adresse de messagerie professionnelle et un poste), quel que soit le volume de journaux. Pour 50 salariés, cela fait 600 $ par mois en Detect, 800 $ en Respond et 1 050 $ en Automate, hors frais de mise en route.

La différence entre les formules compte pour une PME. Detect donne un support aux heures de bureau de la côte est américaine, ce qui tombe en fin de journée et en soirée en France. Respond et Automate ajoutent un support incidents 24 h sur 24 par l'équipe sécurité de Blumira. Respond et Automate incluent un agent par salarié. Un an de conservation est inclus partout.

Côté terrain, les administrateurs saluent la facilité de prise en main et la qualité du support. Le reproche qui revient : peu de personnalisation. Les règles sur mesure passent par le support, et certaines alertes manquent de détail.

Points forts
  • Volume de journaux illimité
  • Un an de conservation inclus
  • Support incidents 24 h sur 24 dès Respond
+Avantages
  • ✓Prix public simple à calculer
  • ✓Prise en main rapide
  • ✓Support apprécié des utilisateurs
−Inconvénients
  • ✗Règles sur mesure via le support
  • ✗Contrat annuel obligatoire
  • ✗Support Detect aux horaires américains
Verdict

Le meilleur choix pour une PME sans spécialiste qui veut un budget fixe. Vise Respond plutôt que Detect si personne ne peut répondre à une alerte en soirée.

Voir les prix de Blumira →
4
Meilleur SIEM avec analystes 24 h sur 24 inclus

Huntress Managed SIEM

4.1/5

Huntress vend un SIEM managé : le logiciel et des analystes humains qui surveillent les alertes 24 h sur 24, dans le même prix. C'est exactement ce qui manque à la plupart des PME. Le tarif catalogue est de 4 $ par source de données et par mois, dégressif avec le volume. Vingt sources reviennent donc à 80 $ par mois au prix catalogue.

Deux réserves avant de sortir la calculette. En achat direct, Huntress impose un minimum de 50 licences par produit, ce qui peut relever le ticket d'entrée d'une petite structure. Et la mise en place n'est pas incluse : elle passe par un partenaire. L'engagement est de 12 mois.

Sur les forums de prestataires informatiques, Huntress revient souvent comme l'offre à conseiller aux clients qui ne sont pas experts.

Points forts
  • Analystes humains 24 h sur 24 inclus
  • Prix catalogue public par source
  • Conservation étendue sans dépassement
+Avantages
  • ✓Le moins de charge humaine du classement
  • ✓Facture lisible par source
  • ✓Pensé pour les non-experts
−Inconvénients
  • ✗Minimum de 50 licences par produit en direct
  • ✗Mise en place par un partenaire
  • ✗Engagement de 12 mois
Verdict

La réponse la plus directe à « qui lit les alertes la nuit ». Fais chiffrer la mise en place par un partenaire et vérifie le minimum de licences avant de comparer.

Voir les prix de Huntress →
5
Meilleur SIEM gratuit pour une PME

Wazuh

4.1/5

Wazuh est open source et gratuit si tu l'installes toi-même. Un agent sur chaque machine remonte ses événements vers un serveur central. C'est l'outil que les administrateurs conseillent le plus souvent comme point de départ, avec un avertissement qui revient sans cesse : il faut quelqu'un pour lire ce qu'il remonte.

Pour une petite production de 10 à 25 agents, un tutoriel de praticien donne un ordre de grandeur indicatif : 4 processeurs virtuels, 8 Go de mémoire et 50 à 100 Go de disque pour 90 jours. Un serveur dédié est conseillé. Ensuite vient le réglage continu des règles pour couper les fausses alertes.

Si tu ne veux pas gérer de serveur, Wazuh Cloud coûte 571 $ par mois jusqu'à 100 agents (6 852 $ par an), avec un mois consultable et trois mois d'archive, puis 923 $ jusqu'à 250 agents. Les régions européennes sont Francfort et Londres, fixées à la création. Les avis notent une documentation avancée à améliorer et l'absence de gestion de cas intégrée.

Points forts
  • Licence gratuite en auto-hébergé
  • Version hébergée à Francfort ou Londres
  • Agent qui surveille aussi les postes
+Avantages
  • ✓Aucun coût de licence
  • ✓Grande communauté d'administrateurs
  • ✓Paliers hébergés publics
−Inconvénients
  • ✗Réglage long contre les fausses alertes
  • ✗Pas de gestion de cas intégrée
  • ✗Seulement un mois consultable en Small
Verdict

Le meilleur départ si tu as le temps. Sans personne nommée pour le suivre, le gratuit se paie en heures de réglage et en alertes ignorées.

Voir Wazuh Cloud →
6
Meilleur SIEM français via un prestataire

Sekoia Defend

4.0/5

Sekoia Defend est développé par un éditeur français. Pour une PME, on le rencontre surtout à travers un prestataire de supervision qui l'utilise pour plusieurs clients : c'est le cas d'usage que l'éditeur met en avant. Tu n'achètes alors pas un logiciel, mais un service qui tourne dessus.

Sur la conformité, le centre de confiance de Sekoia affiche ISO/IEC 27001:2022, PCI DSS et SOC 2 Type 1, avec des mentions RGPD, NIS 2 et DORA. La plateforme en ligne tourne dans plusieurs régions, sans pays d'hébergement affiché : demande-le par écrit si c'est un critère pour toi. Une version auto-hébergée existe.

Aucun prix n'est public. La note de lisibilité du prix s'en ressent, et c'est la vraie limite pour une PME qui veut comparer seule.

Points forts
  • Éditeur français
  • Version auto-hébergée possible
  • Pensé pour les prestataires de supervision
+Avantages
  • ✓Certification ISO 27001 affichée
  • ✓Bon support selon les retours
  • ✓Adapté au service managé
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public
  • ✗Pays d'hébergement non affiché
  • ✗Achat direct peu adapté à une PME seule
Verdict

À demander à ton prestataire si tu veux un éditeur français derrière ta supervision. Exige le devis complet, service compris.

Découvrir Sekoia Defend →
7
Meilleur prix public par source de journaux

ManageEngine Log360 Cloud

3.8/5

Log360 Cloud est la version hébergée du SIEM de ManageEngine, la branche informatique de Zoho. Ses prix sont publics et détaillés, ce qui le distingue de la plupart des éditeurs. En Professional, 25 sources de journaux coûtent 2 695 $ par an, et 10 sources 120 $ par mois en paiement mensuel.

Le stockage de recherche s'ajoute : 10 $ par Go et par an en Professional, 13 $ en Enterprise, avec trois fois ce volume fourni en archive (0,25 $ par Go au-delà). Une édition gratuite existe, avec des limites à vérifier sur le site de l'éditeur.

La limite tient dans le mode de calcul. La licence mélange plusieurs unités : sources, contrôleurs de domaine, serveurs de fichiers, comptes en ligne, postes. Chiffrer son parc exact demande du temps, et aucun analyste n'est inclus.

Points forts
  • Grille de prix publique et détaillée
  • Paiement mensuel possible
  • Édition gratuite pour démarrer
+Avantages
  • ✓Prix connu avant tout appel commercial
  • ✓Entrée de gamme accessible
  • ✓Bonne couverture des journaux Windows
−Inconvénients
  • ✗Unités de licence nombreuses
  • ✗Stockage de recherche facturé à part
  • ✗Aucune surveillance humaine incluse
Verdict

Un bon choix si tu veux un prix public et un outil à exploiter toi-même. Liste toutes tes sources par type avant de choisir le paquet.

Voir les prix de Log360 Cloud →
8
Meilleur SIEM open source sans plafond de volume

Graylog Security

3.8/5

Graylog est d'abord un outil de centralisation des journaux, avec une version Open gratuite et sans plafond de volume. Pour une PME, c'est une bonne façon de rassembler ses journaux et de chercher dedans sans payer de licence. Le support est alors celui de la communauté.

La version Security, qui ajoute les fonctions propres à un SIEM, démarre à 18 000 $ par an, soit 1 500 $ par mois. La licence se calcule au volume quotidien (dès 10 Go par jour) et ne dépend ni du nombre d'appareils ni du nombre d'utilisateurs. La version hébergée passe par la place de marché d'AWS, avec 90 jours en ligne et un an de conservation par défaut.

Le saut de prix entre Open et Security est brutal pour une petite structure. Et Open fait moins qu'un vrai SIEM : la détection reste à construire.

Points forts
  • Version Open gratuite et sans plafond
  • Licence indépendante du nombre d'appareils
  • Un an de conservation par défaut en hébergé
+Avantages
  • ✓Point de départ gratuit
  • ✓Recherche rapide dans les journaux
  • ✓Prix publics des versions payantes
−Inconvénients
  • ✗Saut à 18 000 $ par an pour la sécurité
  • ✗Détection à construire en Open
  • ✗Support communautaire seulement en Open
Verdict

Utile pour centraliser tes journaux gratuitement. Pour la sécurité, le plancher annuel le place au-dessus du budget de la plupart des PME.

Voir les prix de Graylog →
9
Meilleur SIEM sur devis avec service managé en option

Rapid7 Incident Command

3.8/5

Rapid7 Incident Command est le nouveau nom d'InsightIDR. L'offre se découpe en trois formules, Essential, Advanced et Ultimate, facturées à l'actif surveillé. Aucun montant n'est public : il faut un devis.

Les durées de conservation sont claires : 90 jours de journaux en Essential, 180 jours en Advanced et Ultimate, et 13 mois d'historique des alertes dans tous les cas. Pour une PME qui veut garder un an de journaux, ce point compte dans le choix de la formule.

Le service de détection et réponse managées existe, mais se vend à part. Sans lui, tu retrouves la question de départ : qui lit les alertes. Demande donc le devis des deux, logiciel seul et logiciel avec service.

Points forts
  • Trois formules selon la conservation
  • 13 mois d'historique des alertes
  • Service managé chez le même éditeur
+Avantages
  • ✓Détection solide
  • ✓Durées de conservation affichées
  • ✓Évolutif vers un service managé
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public
  • ✗Service managé facturé en plus
  • ✗90 jours de journaux seulement en Essential
Verdict

Une option sérieuse si tu acceptes de négocier. Compare toujours le devis avec service inclus à Huntress ou Blumira Respond.

Voir les formules de Rapid7 →
Budget, équipe, obligations

Ce qu'un SIEM coûte vraiment à une PME

Le prix de la licence n'est qu'une partie de la facture. Une PME paie aussi le temps de quelqu'un, la conservation des journaux et, souvent, un prestataire. Voici les six points qui font la différence entre un projet utile et un tableau de bord que personne n'ouvre.

Ramène chaque prix à ton parc

Les unités ne se comparent pas entre elles : gigaoctet, salarié, source, agent, actif. Pour 50 salariés, Blumira Detect coûte 600 $ par mois. Pour 100 postes, Wazuh Cloud coûte 571 $. Pour 25 sources, Log360 Cloud Professional coûte 2 695 $ par an. Exemple pour une PME de 80 salariés, 100 postes et 20 sources : Blumira 960 $ par mois en Detect, 1 280 $ en Respond ; Wazuh Cloud Small 571 $ par mois ; Huntress 80 $ par mois au catalogue pour 20 sources (minimum de 50 licences en direct) ; Log360 Cloud Professional 2 695 $ par an pour 25 sources ; Elastic environ 16 $ le premier mois à 5 Go par jour. Refais le calcul avec tes chiffres.

Le vrai coût, c'est le temps

Les administrateurs de petites structures le répètent : régler les alertes et regarder vraiment les données ingérées est le coût caché d'un SIEM. Prévois une personne nommée, quelques heures chaque semaine, et un budget d'exploitation, même avec un outil gratuit.

Logiciel seul ou surveillance incluse

Huntress Managed SIEM inclut des analystes qui surveillent les alertes 24 h sur 24. Blumira, à partir de Respond, ajoute un support incidents 24 h sur 24 de son équipe sécurité : une aide quand un incident survient, pas une surveillance continue. Rapid7 la vend à part, Sekoia passe par des prestataires. Les autres te laissent seul face aux alertes.

NIS 2 n'impose pas un SIEM

La directive européenne demande aux entités concernées de détecter et de gérer les incidents, sans nommer d'outil. Vérifie d'abord si ton secteur et ta taille sont visés, et où en est la transposition en France, avant d'acheter un outil au nom de NIS 2.

La conservation se décide avant

La CNIL recommande en principe de conserver les journaux de 6 mois à 1 an. Vérifie ce que chaque offre inclut : 90 jours chez Sentinel et en Essential chez Rapid7, un an chez Blumira, un mois consultable en Wazuh Cloud Small. Sinon, l'archive devient une ligne de plus sur la facture.

Les offres écartées, et pourquoi

Splunk et Google Security Operations sont sur devis et taillés pour de gros volumes. Sumo Logic n'affiche aucun montant. Guardsix, éditeur européen sur devis, vise d'abord les infrastructures critiques et les prestataires. CrowdStrike ne publie ni prix ni palier pour son SIEM destiné aux PME. Notre classement général des SIEM les détaille pour les grandes structures.
  • Fais d'abord les bases (sauvegardes, mises à jour, antivirus, plan de réponse) : le guide officiel des 13 questions pour les TPE et PME ne parle même pas de SIEM.
  • Liste tes sources par type : messagerie, annuaire, pare-feu, postes, serveurs, comptes en ligne.
  • Mesure ton volume quotidien pendant un essai gratuit avant de demander un devis.
  • Fixe ta durée de conservation (de 6 mois à 1 an) avant de comparer les prix.
  • Nomme la personne qui lira les alertes, ou choisis une offre avec analystes inclus.
  • Compare les offres sur un même scénario et sur trois ans, mise en route comprise.
Astuces de démarrage

Six astuces pour un SIEM de PME qui sert vraiment

Un SIEM de PME échoue rarement à cause de l'outil. Il échoue parce qu'il ingère tout, que personne ne le règle et que la facture surprend au troisième mois. Ces astuces viennent des retours d'administrateurs et des conditions des éditeurs.

01

Vide d'abord les sources gratuites

Budget

Sous Microsoft 365, commence par l'audit d'Office 365 et les alertes Defender : elles s'ingèrent sans frais dans Sentinel. Tu vois ainsi ce que l'outil apporte avant de payer le moindre gigaoctet.

Sources sans frais
Audit Office 365, alertes Defender
02

Mesure ton volume pendant l'essai

Devis

Les essais gratuits servent surtout à mesurer : 31 jours chez Sentinel, 14 jours chez Wazuh Cloud, 30 jours chez Blumira. Note ton volume par source et par jour. C'est la donnée qu'un commercial te demandera, et celle qui fait la facture.

Essais
14 à 31 jours selon l'éditeur
03

Filtre à la source

Facture

Sur une offre au gigaoctet, chaque ligne inutile se paie et chaque alerte inutile fatigue. Coupe les journaux de débogage et les doublons avant l'envoi. Sur une offre au salarié ou à la source, tu filtres quand même : c'est le bruit qui épuise la personne qui lit.

Effet
Moins de facture, moins de fausses alertes
04

Nomme un responsable, même à temps partiel

Organisation

Un SIEM sans personne pour trier les alertes ne protège rien. Donne la tâche à quelqu'un, avec un créneau chaque semaine pour régler les règles. Si personne n'est disponible, c'est le signe qu'il te faut une offre avec analystes.

Rythme conseillé
Un créneau de réglage par semaine
05

Lis les minimums et la mise en route

Pièges

Le prix catalogue cache souvent un plancher. Huntress impose 50 licences par produit en achat direct, Blumira facture une mise en route en Detect et Respond, et la plupart demandent un engagement d'un an. Ajoute ces lignes avant de comparer deux offres.

Engagement courant
12 mois
06

Choisis la région dès la création

Souveraineté

Chez Wazuh Cloud, la région (Francfort ou Londres) se fixe à la création et ne se change pas ensuite. Elastic propose aussi des régions européennes. Pour les autres, pose la question par écrit avant de signer, surtout si un client t'interroge sur l'emplacement de tes données.

Régions Wazuh Cloud
Francfort, Londres
FAQ · 8 questions

SIEM pour PME · FAQ

  • Une PME a-t-elle vraiment besoin d'un SIEM ?
    Pas toujours, et pas en premier. Commence par les sauvegardes, les mises à jour, l'antivirus et un plan de réponse. Un SIEM devient utile quand un client, ton assureur ou une obligation te demande de prouver que tu détectes les incidents, ou quand ton parc dépasse ce qu'une personne peut surveiller à la main.
  • Combien coûte un SIEM pour une PME par mois ?
    Avec les prix publics, l'écart va de quelques dollars à plus de 1 000 $ par mois. Elastic coûte environ 16 $ le premier mois pour 5 Go par jour, Wazuh Cloud 571 $ jusqu'à 100 agents, Blumira de 600 à 1 050 $ pour 50 salariés selon la formule. Ajoute le temps de la personne qui exploite l'outil.
  • Existe-t-il un SIEM gratuit pour une PME ?
    Oui : Wazuh en auto-hébergé et Graylog Open, sans plafond de volume. ManageEngine propose aussi une édition gratuite de Log360 Cloud. Le gratuit demande un serveur, des mises à jour et un réglage régulier des règles : compte ce temps avant de le préférer à une offre payante.
  • SIEM ou SOC managé : que choisir sans équipe sécurité ?
    Sans personne pour lire les alertes, une offre avec surveillance humaine est plus réaliste. Huntress Managed SIEM inclut des analystes 24 h sur 24, Blumira un support incidents 24 h sur 24 dès Respond. Avec un prestataire, demande toujours le devis du service complet, pas seulement celui du logiciel.
  • Microsoft 365 suffit-il, ou faut-il ajouter Sentinel ?
    Microsoft 365 produit les journaux, mais ne les croise pas avec ceux de ton pare-feu ou de tes serveurs. Sentinel ingère sans frais l'audit d'Office 365 et les alertes Defender, puis facture le reste au gigaoctet. Pour une PME très Microsoft, c'est souvent le premier essai le moins cher.
  • NIS 2 oblige-t-elle une PME à avoir un SIEM ?
    Non, la directive ne nomme aucun outil. Elle demande aux entités concernées de détecter et de gérer les incidents. Vérifie d'abord si ton secteur et ta taille sont visés, et où en est la loi française, puis choisis entre un SIEM et un service managé.
  • Existe-t-il un SIEM français pour une PME ?
    Sekoia Defend est développé par un éditeur français, souvent vendu par des prestataires de supervision. Son centre de confiance affiche ISO 27001, mais pas de pays d'hébergement. Aucune offre du classement n'est présentée comme qualifiée SecNumCloud : demande une preuve écrite si un client l'exige.
  • Combien de temps faut-il pour déployer un SIEM dans une PME ?
    La mise en route d'une offre hébergée prend quelques jours pour les premières sources. Le réglage, lui, ne s'arrête jamais : il faut couper les fausses alertes chaque semaine. Wazuh auto-hébergé demande en plus d'installer et de dimensionner un serveur dédié avant tout.
Hack'celeration Lab

Reçois nos prochains classements de sécurité par e-mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.