¿Cuál es la mejor VPN para empresas en 2026?
La que encaja con lo que tu equipo abre a diario. Aplicaciones en la nube, un servidor en la oficina o las máquinas de los desarrolladores no piden el mismo acceso. Para 25 personas, cuenta de 0 $ a 5400 $ al año.
Una VPN para empresas une el portátil de cada empleado con la red de la compañía mediante un túnel cifrado. Una vez conectado, el equipo ve la red como si estuviera en la oficina. El acceso zero trust (ZTNA, acceso a la red de confianza cero) funciona de otra forma: abre una aplicación concreta a una persona concreta, después de comprobar quién es y en qué estado está su dispositivo. Muchas pymes acaban usando los dos.
La respuesta corta: si buscas una VPN lista para usar con IP fija, NordLayer es la opción más sencilla, con SSO desde el primer nivel. Si tienes menos de 50 personas y alguien con unas horas para configurarlo, Cloudflare Zero Trust sale gratis. Twingate abre recursos concretos sin exponer tu red, Tailscale conecta las máquinas de un equipo técnico y GoodAccess te da una pasarela con IP fija sin complicaciones. NetBird es la opción europea de código abierto y con precios en euros, OpenVPN sigue siendo el aliado de los programas antiguos y las impresoras, y Proton apunta a las pymes que priorizan la privacidad.
Todos los cálculos parten de 25 usuarios durante un año, a precio oficial y sin impuestos. Casi todos los fabricantes publican en dólares, también para España: mantenemos su moneda. Si una opción es obligatoria, la sumamos.
La clasificación es editorial: una posición patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
La mejor VPN para empresas según lo que abre tu equipo
SSO desde 8 $ por usuario, IP dedicada a 40 $ al mes
Menos de 50 personas, poco presupuestoGratis hasta 50 usuarios, luego 7 $
Unas pocas herramientas internasAbre un recurso cada vez, desde 5 $ por usuario
Equipos técnicos y servidoresRed mallada entre máquinas, 8 $ en Standard
Código abierto y europeoPrecios en euros, solo pagas los usuarios activos
Programas antiguos e impresorasSe paga por conexión simultánea, 7 $ al mes
Las 8 VPN para empresas comparadas
La clasificación completa. La columna « coste para 25 usuarios » indica lo que pagas en un año, sin impuestos, con las opciones que el fabricante exige. NetBird es el único que publica en euros; el resto factura en dólares incluso para clientes en España.
| Mejor para | Coste para 25 usuarios, al año | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NordLayer | Mejor VPN para empresas lista para usar | 2400 $ en Lite, 3780 $ en Core con IP dedicada | 4.4/5 | 8 $/usuario/mes | — | Pymes de 5 a 300 personas que necesitan IP fija | Ver → |
| 2 | Cloudflare Zero Trust | Mejor relación calidad-precio | 0 $ con menos de 50 usuarios, 2100 $ a partir de ahí | 4.3/5 | Gratis, luego 7 $/usuario/mes | ✓ | Pymes listas para el zero trust | Ver → |
| 3 | Twingate | Mejor acceso por recurso | 1500 $ en Teams, 3000 $ en Business | 4.3/5 | Gratis (5), luego 5 $/usuario/mes | ✓ | Pymes que abren unas pocas herramientas internas | Ver → |
| 4 | Tailscale | Mejor para equipos técnicos | 2400 $ en Standard, 5400 $ en Premium | 4.3/5 | 8 $/usuario/mes | — | Equipos técnicos, servidores y nube | Ver → |
| 5 | GoodAccess | Mejor pasarela con IP fija sencilla | 2100 $ en Essential, más 588 $ por pasarela dedicada | 4.2/5 | 7 $/usuario/mes | — | Pymes de 10 personas o más sin informático | Ver → |
| 6 | NetBird | Mejor opción europea de código abierto | 1800 € en Team, 3600 € en Business | 4.1/5 | Gratis (5), luego 6 €/usuario/mes | ✓ | Equipos que quieren código abierto europeo | Ver → |
| 7 | OpenVPN | Mejor para programas antiguos y la oficina | 2100 $ para 25 conexiones simultáneas, más el servidor | 4.0/5 | Gratis (2 conexiones), luego 7 $/conexión/mes | ✓ | Oficinas con servidor de archivos y programas antiguos | Ver → |
| 8 | Proton VPN for Business | Mejor para la privacidad | 2997 $ en Professional, más el servidor dedicado obligatorio | 3.8/5 | 6,99 $/usuario/mes | — | Pymes que priorizan la privacidad | Ver → |
Precios leídos en las páginas oficiales de los fabricantes en 2026, sin impuestos, con facturación anual. Ninguna de estas herramientas tiene todavía un análisis en Labs: las notas son las de esta clasificación. La posición sigue el uso de una pyme, no solo la nota.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y puntuado
Los listados que mejor posicionan en España para esta búsqueda mezclan dos mundos. Una parte recomienda VPN de consumo, pensadas para ver series desde el extranjero, como si sirvieran a una empresa. La otra enumera grandes plataformas corporativas, todas con precio « bajo presupuesto ». Casi ninguno da un precio por usuario, aclara si el SSO está incluido o avisa de las opciones que duplican la factura.
Hemos leído las tarifas oficiales de los ocho fabricantes, el contenido exacto de cada nivel, lo que dicen los propios fabricantes sobre VPN frente a zero trust, las alertas públicas sobre fallos en las VPN de cortafuegos y cientos de opiniones de usuarios, sobre todo las negativas. Cada precio se calcula para 25 usuarios durante un año.
Dos nombres quedan fuera de la clasificación: Check Point Harmony SASE (el antiguo Perimeter 81, comprado por Check Point en 2023) y Zscaler Private Access. Se dirigen a grandes organizaciones y no publican precios: todo pasa por un presupuesto. Quienes usan Harmony SASE valoran su consola central, pero lo ven caro para una empresa pequeña y complejo de poner en marcha.
- Facilidad de usoUna aplicación que el empleado instala solo y una consola que entiende alguien sin formación en redes.20 %
- Relación calidad-precioCoste real por usuario y año, con las opciones obligatorias, y lo que incluye el primer nivel.25 %
- Funcionalidades y profundidadIP dedicada, acceso por aplicación, control del estado del dispositivo, registros, SSO y aprovisionamiento.30 %
- Soporte al cliente y acompañamientoRapidez del soporte, calidad de la documentación, estabilidad de las aplicaciones tras actualizar.15 %
- Integraciones disponiblesGoogle Workspace, Microsoft Entra ID, Okta, gestión de equipos y herramientas EDR.10 %
Ningún enlace de afiliado cambia una nota o una posición.
NordLayer
NordLayer es la versión profesional de NordVPN, del mismo grupo lituano. Es la VPN empresarial más parecida a lo que imagina un gerente: una aplicación en cada equipo, una consola para dar de alta y de baja a la gente y servidores dedicados que dan a tu equipo una dirección IP fija. Esa IP sirve para limitar el acceso a un panel de gestión, al portal de un cliente o a un servidor: solo entra quien está conectado a NordLayer.
La buena noticia es el SSO. Viene en todos los niveles, Lite incluido, así que tu equipo entra con su cuenta de Google Workspace o Microsoft y las bajas se gestionan en un solo sitio. Varios competidores te obligan a subir de nivel para eso.
La trampa está en los extras. El servidor con IP dedicada cuesta 40 $ más al mes, y NordLayer lo marca como necesario en Core y Premium. Lite no tiene lista blanca de IP, ni cortafuegos en la nube, ni control del estado de los dispositivos. Para 25 personas pagas 2400 $ al año en Lite, pero 3780 $ en Core con el servidor.
Las opiniones negativas coinciden: conexiones que solo vuelven tras reiniciar, sobre todo después de actualizar la aplicación, y un cliente para Linux menos fiable. Un cliente cuenta que su pasarela dedicada fallaba tan a menudo que montó una de reserva.
Truco: la garantía de reembolso dura 14 días, sin devolución proporcional después. Haz la prueba completa, IP dedicada incluida, dentro de esas dos semanas.
- SSO incluido desde Lite
- IP fija dedicada como opción
- Consola pensada para no especialistas
- ✓Precio público desde 8 $ por usuario
- ✓SSO con Google o Microsoft en todos los niveles
- ✓Garantía de reembolso de 14 días
- ✗Servidor dedicado de 40 $ al mes necesario en Core y Premium
- ✗Reconexiones irregulares tras actualizar
- ✗Sin plan gratis
La opción más sencilla para una pyme que quiere una VPN clásica con IP fija. Incluye el servidor dedicado en el presupuesto desde el principio y ten una segunda pasarela si tu negocio depende de ella.
Cloudflare Zero Trust
Cloudflare Zero Trust (dentro de Cloudflare One) sustituye la VPN por un acceso aplicación por aplicación. Una pequeña aplicación, WARP, funciona en cada equipo. Un conector en tu red o en tu nube publica tus herramientas internas sin abrir ningún puerto a internet. Tú decides quién abre qué según la cuenta, el grupo y el dispositivo.
Para una empresa pequeña, el precio no tiene rival: gratis hasta 50 usuarios. Para 25 personas, 0 $ al año. Por encima, o si quieres guardar los registros más de un día, Pay-as-you-go cuesta 7 $ por usuario y mes, con 30 días de registros. El contrato anual sube a seis meses de registros y permite enviarlos a tu herramienta de análisis de seguridad.
El precio a pagar es la configuración. Las opiniones de los administradores están divididas: unos lo usan para jubilar su VPN de siempre, otros lo ven complejo y creen que hace falta alguien técnico. La página de estado de Cloudflare también ha registrado incidencias con el alta de dispositivos y la conexión del cliente WARP.
En el plan gratis, los registros solo duran 24 horas. Si algo pasa un viernes por la noche, el lunes ya no queda nada que revisar.
Truco: empieza con una sola aplicación interna y un grupo de cinco personas. Cuando entiendas las reglas, añadir el resto va rápido.
- Gratis hasta 50 usuarios
- Ningún puerto abierto
- 30 días de registros desde 7 $
- ✓0 $ para un equipo de 25
- ✓7 $ por usuario después, sin mínimo
- ✓Reglas por persona, grupo y dispositivo
- ✗Configuración exigente
- ✗Registros de 24 horas en el plan gratis
- ✗Incidencias pasadas con el cliente WARP
El mejor precio de la clasificación con diferencia. Elígelo si alguien del equipo tiene tiempo para entender las reglas de acceso; si no, una herramienta más guiada te ahorrará problemas.
Twingate
Twingate aparece una y otra vez como sustituto de la VPN. Su idea: no te unes a una red, abres un recurso. Un conector instalado en tu lado (basta un contenedor Docker) solo hace conexiones de salida. No hay ningún puerto abierto a internet, y un proveedor externo puede entrar en una sola herramienta sin ver el resto.
Los usuarios destacan una puesta en marcha rápida. Para 25 personas, Teams sale por 1500 $ al año, el plan de pago más barato de la clasificación. Business cuesta 3000 $ al año con pago anual, o 12 $ por usuario y mes si pagas mes a mes.
Ojo con los niveles. Teams admite hasta 100 usuarios, pero su SSO solo funciona con Google Workspace. Si tu empresa usa Microsoft Entra ID u Okta, necesitas Business. Teams ya comprueba el estado de los dispositivos con sus controles nativos; para conectar tu EDR necesitas Business. Las IP estáticas y el filtrado DNS son opciones de Enterprise.
La queja más repetida: el modo de « todo el tráfico por el túnel » es limitado. Twingate enruta recurso a recurso. Si quieres que toda la navegación salga por una IP fija, esta no es tu herramienta.
Truco: el plan Home de 15 $ al mes es solo para uso no comercial. Para probarlo en el trabajo, usa Starter o la prueba de 14 días.
- Acceso recurso a recurso
- Conector sin puertos abiertos
- Control de dispositivos en Business
- ✓1500 $ al año para 25 en Teams
- ✓Puesta en marcha rápida
- ✓Ideal para dar un acceso limitado a un proveedor
- ✗SSO solo con Google en Teams
- ✗No pensado para sacar todo el tráfico por una IP fija
- ✗Integraciones EDR solo en Business
El mejor sustituto de la VPN para abrir unas pocas herramientas internas. Revisa tu proveedor de identidad antes de elegir Teams: con Microsoft, toca Business.
Tailscale
Tailscale crea una red mallada: cada dispositivo habla directamente con los demás mediante túneles WireGuard cifrados. No hay un servidor central que mantener. Un servidor en la nube, el NAS de la oficina y el portátil de un desarrollador se ven como si estuvieran en la misma red local. Los routers de subred y los nodos de salida, incluidos de serie, abren también una red entera o sacan el tráfico por la máquina que elijas.
El inicio de sesión pasa por tu proveedor de identidad: Okta, Entra ID, Google o GitHub. Standard, a 8 $ por usuario y mes, añade el aprovisionamiento automático de cuentas (SCIM) y las integraciones con herramientas de gestión de equipos y EDR para comprobar el estado de los dispositivos. Para 25 personas, son 2400 $ al año.
Premium, a 18 $, suma el acceso temporal bajo demanda, el SSH avanzado y los registros de flujos. La factura sube a 5400 $ al año, la más alta de la clasificación con precio público.
La trampa de siempre: el plan Personal gratis llega a 6 usuarios, pero es solo para uso no comercial. En cuanto la red sirve a una empresa, aunque sea de tres personas, necesitas Standard. Los usuarios lo describen como sencillo y seguro; las funciones avanzadas piden algo de lectura.
Truco: si quieres dejar Tailscale o dudas con otra red mallada, nuestra página dedicada repasa las alternativas y el cambio paso a paso.
- Red mallada WireGuard
- Sin servidor VPN que mantener
- Integraciones MDM y EDR desde Standard
- ✓Routers de subred y nodos de salida incluidos
- ✓Acceso con Okta, Entra ID, Google o GitHub
- ✓También une servidores entre sí
- ✗El plan gratis no vale para uso profesional
- ✗Premium a 18 $ por usuario
- ✗Menos intuitivo para equipos no técnicos
La mejor herramienta cuando tus usuarios también son máquinas. Para un equipo comercial que solo necesita una IP fija, NordLayer o GoodAccess son más sencillos.
GoodAccess
GoodAccess es un fabricante checo que vende una idea sencilla: una pasarela en la nube con tu propia IP fija y una aplicación en cada equipo. Casi todas las opiniones destacan lo fácil que es ponerlo en marcha. Es la herramienta más guiada de la clasificación.
El precio de entrada es bajo: Essential cuesta 7 $ por usuario y mes con pago anual, es decir, 2100 $ al año para 25 personas. Pero la pasarela dedicada, la que te da la IP fija, suma 49 $ al mes, o sea 588 $ al año por pasarela. Con dos regiones, la cuenta cambia rápido.
Otro punto antes de firmar: el SSO no está en Essential. Para que tu equipo entre con Google o Microsoft, necesitas Premium, a 11 $ por usuario con pago anual, es decir, 3300 $ para 25 personas. No hay plan gratis, solo una prueba de 14 días sin tarjeta.
Las opiniones negativas hablan de una aplicación que hay que relanzar tras actualizar, de un soporte que no funciona las 24 horas (se citan esperas de 12 horas), de una documentación de SSO incompleta y de problemas en Mac. Los equipos muy pequeños echan en falta una oferta pensada para menos de 10 personas.
Truco: durante la prueba, limita primero tu herramienta más sensible a la IP de la pasarela y comprueba que rechaza de verdad un acceso desde fuera de la VPN.
- La puesta en marcha más guiada
- IP fija por pasarela
- Prueba de 14 días sin tarjeta
- ✓2100 $ al año para 25 en Essential
- ✓Instalación sencilla, elogiada por los usuarios
- ✓Pago mensual sin compromiso posible
- ✗SSO solo en Premium
- ✗Pasarela dedicada a 49 $ al mes
- ✗Soporte no disponible las 24 horas
Una pasarela con IP fija muy buena para una pyme sin informático. Presupuesta Premium si quieres SSO, y la pasarela dedicada en cualquier caso.
NetBird
NetBird es un proyecto alemán de código abierto que hace el mismo trabajo que Tailscale: una red mallada WireGuard entre tus dispositivos. Se diferencia en dos cosas. Puedes usarlo en la nube del fabricante o alojarlo tú mismo. Y es la única herramienta de la clasificación con precios en euros, algo que agradece cualquier pyme española que no quiera pagar en dólares.
El plan gratis vale para el trabajo: 5 usuarios, 100 máquinas, acceso con cuenta de Google o Microsoft y doble factor. Team, a 6 € por usuario y mes, añade el SSO con tu proveedor de identidad corporativo, el aprovisionamiento de cuentas y los registros de auditoría. Para 25 personas, 1800 € al año. Business, a 12 €, suma la aprobación de dispositivos, los controles con herramientas de gestión de equipos o EDR y los registros de tráfico.
Buena noticia para el presupuesto: solo se facturan los usuarios y máquinas activos durante el periodo. Un empleado de baja larga no te cuesta nada. Por encima de 100 máquinas más 10 por usuario, cada máquina extra cuesta 0,50 €.
El punto débil es el autoalojamiento. El foro y las incidencias del proyecto hablan de errores en la instalación, ajustes de seguridad del navegador (CORS) que corregir y rutas que se caen tras reiniciar el servidor. Si nadie va a mantener el servidor, quédate en la nube.
Truco: empieza en la nube gratis y aloja tú mismo solo si una exigencia sobre los datos te obliga.
- Código abierto, fabricante alemán
- Precios en euros
- Solo se pagan los activos
- ✓Plan gratis válido para empresas hasta 5
- ✓1800 € al año para 25 en Team
- ✓Autoalojamiento posible
- ✗El autoalojamiento exige mantenimiento
- ✗Menos guiado que una VPN lista para usar
- ✗Control de dispositivos solo en Business
La alternativa europea a Tailscale, y a menudo más barata. Usa la nube del fabricante salvo que alguien pueda cuidar tu propio servidor.
OpenVPN
OpenVPN vende dos productos. Access Server es la VPN clásica que instalas en tu propio servidor. CloudConnexa es su versión en la nube, con reglas de acceso zero trust, detección de intrusiones y filtrado web en todos los planes.
Access Server tiene un modelo de precio distinto: pagas por conexión simultánea, no por usuario. El plan gratis cubre 2 conexiones, y después son 7 $ por conexión y mes. El ejemplo oficial: 10 conexiones cuestan 70 $ al mes con pago anual. Si tus 25 empleados se conectan todos a la vez, pagas 2100 $ al año. Si nunca hay más de 10 conectados al mismo tiempo, pagas 840 $. Suma el servidor que tienes que alojar y actualizar.
CloudConnexa Essential cuesta 7 $ por plaza, con 3 dispositivos, LDAP y SAML para el SSO. El Starter gratis (5 plazas, 1 dispositivo, registros de 7 días) no tiene SSO.
El fabricante defiende la VPN donde el zero trust cojea: programas antiguos con protocolos propios, impresoras y servidores de archivos de la oficina, y una puesta en marcha sin proveedor de identidad. Es el argumento de una parte interesada, pero encaja con muchas pymes que tienen un ERP instalado en un armario.
Truco: mira tu pico de conexiones durante una semana normal antes de comprar licencias de Access Server. Sueles necesitar menos de las que crees.
- Pago por conexión simultánea
- Versión instalada o en la nube
- Compatible con protocolos antiguos
- ✓Más barato si poca gente se conecta a la vez
- ✓Impresoras y servidores de archivos sin rodeos
- ✓Funciona sin proveedor de identidad
- ✗Servidor que mantener con Access Server
- ✗Sin SSO en el plan gratis de CloudConnexa
- ✗La factura sube si todos se conectan a la vez
La opción acertada si tus herramientas siguen en la oficina y tu equipo no se conecta todo a la vez. Para un uso solo en la nube, una solución zero trust será más sencilla.
Proton VPN for Business
Proton, la empresa suiza conocida por su correo cifrado, vende una edición para empresas de su VPN. La aplicación es la misma que la de los particulares, así que no hay nada que aprender. Los mínimos son bajos: 2 usuarios en los planes VPN y 3 en el paquete con Proton Pass, su gestor de contraseñas.
VPN Essentials cuesta 6,99 $ por usuario y mes con pago anual. VPN Professional, a 9,99 $, añade el SSO. Para 25 personas, son 2997 $ al año en Professional.
Aquí está el problema. En los planes Professional el servidor dedicado es obligatorio, y su precio no aparece en la página de tarifas. No puedes conocer la factura completa sin pasar por Proton. Para una marca que presume de transparencia, es un fallo serio.
En la práctica, Proton cubre sobre todo la necesidad de « salir a internet cifrado, con una IP dedicada », útil para limitar el acceso a una herramienta. Para abrir herramientas internas una a una, Twingate o Cloudflare están hechos para eso.
Truco: la garantía dura 30 días, la más larga de la clasificación. Pide por escrito el precio del servidor dedicado antes de empezar la prueba.
- Fabricante suizo
- Paquete con Proton Pass
- Garantía de 30 días
- ✓Mínimo de solo 2 usuarios
- ✓Aplicación conocida y fácil
- ✓SSO incluido en Professional
- ✗Precio del servidor dedicado no publicado
- ✗Servidor dedicado obligatorio en Professional
- ✗Pensado para la IP dedicada más que para herramientas internas
Una buena opción para un equipo pequeño que quiere la privacidad de un fabricante suizo. Consigue el precio del servidor dedicado antes de comparar, o la comparación saldrá torcida.
Lo que cuesta de verdad tu acceso remoto, y cuál elegir
Tres preguntas deciden la compra mucho más que la ficha técnica: cuánto cuesta un usuario al año con los extras, si necesitas una VPN clásica o un acceso zero trust, y qué hacer con la VPN de tu cortafuegos.
El coste real para 25 usuarios
VPN clásica o zero trust
La VPN de tu cortafuegos
- Haz la lista de tus herramientas: lo que está en la nube y lo que sigue en la oficina. Eso decide entre VPN, zero trust y red mallada.
- Pregunta si la IP dedicada es opcional u obligatoria, y su precio exacto.
- Comprueba que el SSO está en el nivel que vas a contratar, con tu proveedor (Google o Microsoft).
- Lee las condiciones del plan gratis: algunos prohíben el uso comercial.
- Prueba la reconexión tras actualizar la aplicación, y en Mac o Linux si tu equipo los usa.
- Prevé una segunda pasarela o región si tu negocio depende del acceso.
Seis trucos de campo para un acceso remoto que no deje a nadie fuera
Los sustos rara vez llegan el día de la compra. Llegan el lunes del cambio, cuando una herramienta rechaza la conexión o alguien no encuentra la red. Esto es lo que más se repite en las opiniones de los administradores.
Los trucos
Empieza por el inventario de accesos
MétodoHaz dos columnas: las herramientas en la nube (CRM, contabilidad, correo) y lo que sigue en la oficina (servidor de archivos, ERP, impresora). Si todo está en la nube, un acceso zero trust con IP fija basta. Si la oficina conserva servidores, una VPN o una red mallada sigue siendo útil.
- Tiempo
- Una hora con tu equipo
Añade la IP fija a las listas blancas antes del cambio
TrampaSi tus herramientas filtran por IP, registra primero la dirección de la nueva pasarela en cada una y solo después corta el acceso antiguo. Al revés, todo el equipo se queda fuera a la vez. Presupuesta la IP dedicada desde el principio: 40 $ al mes en NordLayer, 49 $ en GoodAccess.
- Orden
- Lista blanca, luego cambio
Haz el piloto con un plan gratis
PresupuestoCloudflare es gratis hasta 50 usuarios; Twingate, NetBird y CloudConnexa hasta 5. Lanza un piloto con cinco personas, entre ellas la que más viaja y la que usa el programa más antiguo. En dos semanas sabrás si la herramienta aguanta, sin pagar nada.
- Grupo piloto
- 5 personas
Conecta el SSO para gestionar las bajas
SeguridadUn acceso remoto que no está unido a tu directorio es una cuenta olvidada el día que alguien se va. Con el SSO, desactivar su cuenta de Google o Microsoft corta también su acceso. Con el aprovisionamiento automático (SCIM), altas y bajas se sincronizan solas.
- Incluido desde
- NordLayer Lite, NetBird Team
Paga lo que usas de verdad
AhorroOpenVPN Access Server cobra por conexión simultánea: si en el pico hay 10 de tus 25 personas conectadas, pagas 10 licencias. NetBird solo factura los usuarios y máquinas activos en el periodo. Para equipos a tiempo parcial o de temporada, la diferencia con un precio por usuario es real.
- Ejemplo
- 10 conexiones: 840 $ al año
Vigila las actualizaciones de las aplicaciones
SoporteLas aplicaciones que solo se reconectan tras reiniciar, sobre todo después de actualizar, aparecen en las opiniones de varias herramientas. Despliega las versiones nuevas primero en tu grupo piloto y luego en el resto. Y ten una segunda pasarela por si cae una región.
- Regla
- Primero el piloto, luego el resto
Acceso remoto elegido, lo siguiente
Una VPN no protege el teletrabajo por sí sola. Los equipos, las contraseñas y el doble factor cuentan igual. Estas páginas te ayudan con los temas cercanos.
Red mallada, zero trust y cambio paso a paso.
Quieres proteger los propios equiposEl mejor antivirus y EDR para empresasPrecio por equipo y vigilancia de alertas.
Tu equipo todavía comparte contraseñasEl mejor gestor de contraseñas para empresasCajas fuertes compartidas y doble factor.
VPN para empresas · preguntas frecuentes
¿Sirve NordVPN o una VPN de consumo para una empresa?
No es lo ideal. Una VPN de consumo protege a una persona y cambia su IP para navegar. Una VPN empresarial añade una consola para gestionar a los empleados, SSO con tu directorio, una IP fija compartida por el equipo y acceso a las herramientas internas. NordLayer y Proton VPN for Business son las versiones profesionales de dos marcas conocidas. Las VPN gratis de consumo no son recomendables para trabajar.¿VPN o ZTNA para una pyme?
Depende de dónde estén tus herramientas. Si todo está en la nube, un acceso ZTNA como Cloudflare o Twingate es más seguro, porque solo abre una aplicación cada vez. Si tienes un servidor de archivos, una impresora o un programa antiguo en la oficina, una VPN es más sencilla. Muchas pymes mantienen las dos durante la transición.¿Cuánto cuesta una VPN para empresas por usuario?
Entre 0 y 18 $ por usuario y mes entre los fabricantes que publican precios. Cloudflare es gratis hasta 50 personas, Twingate empieza en 5 $, NetBird en 6 €, GoodAccess y CloudConnexa en 7 $, NordLayer y Tailscale en 8 $. Suma los extras obligatorios: 40 $ al mes por el servidor dedicado de NordLayer, 49 $ por pasarela de GoodAccess.¿Hay alguna VPN gratis para empresas?
Sí, cuatro planes gratis se pueden usar en el trabajo. Cloudflare Zero Trust hasta 50 usuarios, Twingate Starter y NetBird Free hasta 5, y OpenVPN Access Server para 2 conexiones simultáneas. Cuidado con el plan Personal de Tailscale y el plan Home de Twingate: son solo para uso no comercial.¿Necesito una IP dedicada para mi empresa?
Sí, si alguna de tus herramientas limita el acceso por dirección IP, como un panel de gestión, un servidor o el portal de un cliente. La IP dedicada permite decir « solo entra quien está en nuestra VPN ». Una IP compartida además puede acabar bloqueada por algunos servicios. Si solo usas herramientas en la nube, el doble factor pesa más: la IP fija es una capa extra.¿Puedo entrar en la VPN con mi cuenta de Google Workspace o Microsoft 365?
Sí, es el SSO, pero no siempre está en el primer nivel. NordLayer lo incluye desde Lite. GoodAccess lo reserva a Premium, CloudConnexa lo deja fuera de su plan gratis y Twingate Teams solo admite Google Workspace: con Microsoft Entra ID necesitas Business. Compruébalo antes de comparar precios.¿Debo cambiar la VPN de mi cortafuegos Fortinet o Ivanti?
No necesariamente, pero vigílala de cerca. Los fallos de estas VPN se han explotado activamente, y algunos dejaban un acceso incluso después del parche. Como mínimo, aplica cada parche sin esperar y nunca dejes la interfaz de administración visible desde internet. Si nadie puede encargarse, un servicio en la nube te quita ese trabajo.¿Tailscale sirve como VPN para empresas?
Sí, con el plan Standard a 8 $ por usuario y mes. El plan gratis es solo para uso no comercial, aunque seáis tres. Tailscale brilla uniendo servidores y equipos de desarrolladores. Para un equipo comercial que solo necesita una IP fija, una VPN más guiada como NordLayer resulta más sencilla.¿Basta una VPN para proteger el teletrabajo?
No. La VPN cifra la conexión, pero no protege un portátil infectado ni una contraseña robada. Añade el doble factor en todas las cuentas, equipos actualizados con antivirus o EDR y un gestor de contraseñas compartido. La VPN cierra una puerta, no todas.