Quel est le meilleur VPN pour une entreprise en 2026 ?
Celui qui correspond à ce que tes équipes ouvrent vraiment. Des outils en ligne, un serveur au bureau ou des machines de développeurs ne demandent pas le même accès. Pour 25 personnes, compte de 0 $ à 5 400 $ par an.
Un VPN d'entreprise relie l'ordinateur d'un salarié au réseau de la société par un tunnel chiffré. Une fois connecté, il voit le réseau comme s'il était au bureau. Les solutions « zero trust » (on parle de ZTNA, accès réseau zero trust) font autrement : elles ouvrent une application précise, à une personne précise, après avoir vérifié son identité et l'état de son appareil. Les deux cohabitent souvent.
La réponse courte : pour un VPN clé en main avec une adresse IP fixe, NordLayer est le choix le plus simple, avec le SSO dès le premier palier. Si tu as moins de 50 personnes et un peu de temps pour le paramétrage, Cloudflare Zero Trust est gratuit. Twingate ouvre des ressources précises sans exposer ton réseau, Tailscale relie les machines d'une équipe technique, GoodAccess donne une passerelle à IP fixe sans prise de tête. NetBird est l'option open source européenne, OpenVPN reste le meilleur ami des vieux logiciels et des imprimantes, et Proton vise les PME attachées à la confidentialité.
Tous nos calculs partent de 25 utilisateurs sur un an, au prix officiel, hors taxes. Quand une option est obligatoire, on l'ajoute.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur VPN d'entreprise selon ce que tes équipes ouvrent
SSO dès 8 $ par utilisateur, IP dédiée à 40 $ par mois
Moins de 50 personnes, budget serréGratuit jusqu'à 50 utilisateurs, 7 $ ensuite
Accès à quelques outils internesOuvre une ressource à la fois, dès 5 $ par utilisateur
Équipe technique et serveursRéseau maillé entre machines, 8 $ en Standard
Open source et européenPrix en euros, seuls les actifs sont facturés
Vieux logiciels et imprimantesFacturé à la connexion simultanée, 7 $ par mois
Les 8 VPN d'entreprise comparés
Le classement complet. La colonne « coût pour 25 utilisateurs » donne ce que tu paies sur un an, hors taxes, avec les options obligatoires quand l'éditeur les impose. Presque tous les éditeurs affichent leurs prix en dollars, même pour l'Europe : on garde leur devise. NetBird est le seul à afficher des euros.
| Idéal pour | Coût pour 25 utilisateurs, sur un an | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NordLayer | Meilleur VPN d'entreprise clé en main | 2 400 $ en Lite, 3 780 $ en Core avec IP dédiée | 4.4/5 | 8 $/utilisateur/mois | — | PME de 5 à 300 personnes qui veulent une IP fixe | Voir → |
| 2 | Cloudflare Zero Trust | Meilleur rapport qualité-prix | 0 $ sous 50 utilisateurs, 2 100 $ au-delà | 4.3/5 | Gratuit, puis 7 $/utilisateur/mois | ✓ | TPE et PME prêtes à passer au zero trust | Voir → |
| 3 | Twingate | Meilleur accès par ressource | 1 500 $ en Teams, 3 000 $ en Business | 4.3/5 | Gratuit (5), puis 5 $/utilisateur/mois | ✓ | PME qui ouvrent quelques outils internes | Voir → |
| 4 | Tailscale | Meilleur pour les équipes techniques | 2 400 $ en Standard, 5 400 $ en Premium | 4.3/5 | 8 $/utilisateur/mois | — | Équipes techniques, serveurs et cloud | Voir → |
| 5 | GoodAccess | Meilleure passerelle à IP fixe simple | 2 100 $ en Essential, plus 588 $ par passerelle dédiée | 4.2/5 | 7 $/utilisateur/mois | — | PME de 10 personnes et plus, sans informaticien | Voir → |
| 6 | NetBird | Meilleure option open source européenne | 1 800 € en Team, 3 600 € en Business | 4.1/5 | Gratuit (5), puis 6 €/utilisateur/mois | ✓ | Équipes qui veulent de l'open source européen | Voir → |
| 7 | OpenVPN | Meilleur pour les vieux logiciels et le bureau | 2 100 $ pour 25 connexions simultanées, serveur en plus | 4.0/5 | Gratuit (2 connexions), puis 7 $/connexion/mois | ✓ | Bureaux avec serveur de fichiers et vieux logiciels | Voir → |
| 8 | Proton VPN for Business | Meilleur pour la confidentialité | 2 997 $ en Professional, plus le serveur dédié obligatoire | 3.8/5 | 6,99 $/utilisateur/mois | — | PME attachées à la confidentialité | Voir → |
Prix lus sur les pages officielles des éditeurs en 2026, hors taxes, en facturation annuelle. Aucun de ces outils n'a encore d'avis Labs : les notes sont celles de ce classement. Le rang suit l'usage d'une PME, pas seulement la note.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Les comparatifs les mieux placés sur cette question mélangent deux mondes. Une partie classe des VPN grand public, faits pour regarder une série depuis l'étranger, comme s'ils servaient à une entreprise. L'autre partie liste de gros outils pour grands comptes, tous « sur devis ». Presque aucun ne donne un prix par utilisateur, ne dit si le SSO est inclus, ni ne parle des options qui doublent la facture.
Nous avons lu les grilles tarifaires officielles des huit éditeurs, le contenu exact de chaque palier, les positions des éditeurs eux-mêmes sur le match VPN contre zero trust, les alertes publiques sur les failles des VPN de pare-feu et des centaines d'avis d'utilisateurs, surtout les négatifs. Chaque prix est ramené à 25 utilisateurs sur un an.
Deux outils restent hors classement : Check Point Harmony SASE (l'ancien Perimeter 81, racheté par Check Point en 2023) et Zscaler Private Access. Ils visent les grandes structures et ne publient aucun prix : tout passe par un devis. Les retours sur Harmony SASE parlent d'une console centrale appréciée, mais d'un prix élevé pour une petite structure et d'une mise en route complexe.
- Facilité d'utilisationUne appli que le salarié installe seul et une console qu'un dirigeant comprend sans formation réseau.20 %
- Rapport qualité-prixCoût réel par utilisateur et par an, options obligatoires comprises, et ce que contient le premier palier.25 %
- Fonctionnalités et profondeurIP dédiée, accès par application, contrôle de l'état des appareils, journaux, SSO et provisioning.30 %
- Support client et accompagnementRéactivité du support, qualité de la documentation, stabilité des clients après mise à jour.15 %
- Intégrations disponiblesGoogle Workspace, Microsoft Entra ID, Okta, outils de gestion de parc et d'EDR.10 %
Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.
NordLayer
NordLayer est la version professionnelle de NordVPN, par le même groupe lituanien. C'est le VPN d'entreprise le plus proche de ce qu'un dirigeant imagine : une appli sur chaque poste, une console pour ajouter et retirer les salariés, et des serveurs dédiés qui donnent à ton équipe une adresse IP fixe. Cette IP sert à filtrer l'accès à un back-office, à un outil client ou à un serveur : seuls les gens connectés à NordLayer passent.
Bonne surprise : le SSO est inclus sur tous les paliers, Lite compris. Tes salariés se connectent avec leur compte Google Workspace ou Microsoft, et un départ se gère au même endroit. Chez plusieurs concurrents, il faut payer le palier du dessus pour ça.
Le piège est dans les options. Le serveur à IP dédiée coûte 40 $ par mois en plus, et NordLayer l'indique comme requis sur Core et Premium. Lite n'a ni liste blanche d'IP, ni pare-feu dans le cloud, ni contrôle de l'état des appareils. Pour 25 personnes, tu paies 2 400 $ par an en Lite, mais 3 780 $ en Core avec le serveur.
Les avis négatifs se ressemblent : une connexion qui ne revient qu'après un redémarrage, surtout après une mise à jour de l'appli, et un client Linux moins fiable. Un client raconte aussi une passerelle dédiée assez souvent indisponible pour qu'il en monte une seconde.
Astuce : la garantie de remboursement dure 14 jours, sans remboursement au prorata ensuite. Fais ton essai complet, IP dédiée comprise, pendant ces deux semaines.
- SSO inclus dès Lite
- IP fixe dédiée en option
- Console simple pour un non-spécialiste
- ✓Prix public dès 8 $ par utilisateur
- ✓SSO Google ou Microsoft sur tous les paliers
- ✓Garantie de remboursement de 14 jours
- ✗Serveur dédié de 40 $ par mois requis sur Core et Premium
- ✗Reconnexions capricieuses après mise à jour
- ✗Pas de formule gratuite
Le choix le plus simple pour une PME qui veut un VPN classique avec une IP fixe. Compte le serveur dédié dès le devis, et garde une seconde passerelle si ton activité en dépend.
Cloudflare Zero Trust
Cloudflare Zero Trust (rangé dans l'offre Cloudflare One) remplace le VPN par un accès application par application. Une petite appli, WARP, tourne sur chaque poste. Un connecteur dans ton réseau ou dans ton cloud publie tes outils internes, sans ouvrir de port sur internet. Tu décides qui ouvre quoi selon le compte, le groupe et l'appareil.
Le prix est imbattable pour une petite structure : gratuit jusqu'à 50 utilisateurs. Pour 25 personnes, ça fait 0 $ par an. Au-delà, ou si tu veux garder les journaux plus d'une journée, le palier Pay-as-you-go coûte 7 $ par utilisateur et par mois, avec 30 jours de journaux. Le contrat annuel ajoute six mois de journaux et l'envoi vers un outil d'analyse de sécurité.
La limite, c'est le paramétrage. Les retours d'administrateurs sont partagés : certains l'utilisent pour remplacer leur vieux VPN, d'autres le trouvent complexe et estiment qu'il demande quelqu'un de technique. La page de statut a aussi connu des incidents d'enregistrement des appareils et de connexion du client WARP.
En gratuit, les journaux ne durent que 24 heures. Si un incident arrive un vendredi soir, tu n'auras plus rien à regarder le lundi.
Astuce : commence par une seule application interne et un groupe de cinq personnes. Une fois les règles comprises, l'ajout des autres outils va vite.
- Gratuit jusqu'à 50 utilisateurs
- Aucun port à ouvrir
- Journaux de 30 jours dès 7 $
- ✓0 $ pour une équipe de 25
- ✓7 $ par utilisateur ensuite, sans minimum
- ✓Règles par personne, groupe et appareil
- ✗Paramétrage exigeant
- ✗Journaux de 24 heures en gratuit
- ✗Incidents passés sur le client WARP
Le meilleur prix du classement, et de loin. Choisis-le si quelqu'un dans l'équipe a le temps de comprendre les règles d'accès ; sinon, prends un outil plus guidé.
Twingate
Twingate est souvent choisi pour remplacer un VPN vieillissant. Son principe : on ne rejoint pas un réseau, on ouvre une ressource. Un connecteur installé chez toi (un conteneur Docker suffit) ne fait que des connexions sortantes. Aucun port n'est ouvert sur internet, et un prestataire peut accéder à un seul outil sans voir le reste.
Les retours parlent d'une mise en place rapide. Pour 25 personnes, Teams revient à 1 500 $ par an, le prix le plus bas du classement après les formules gratuites. Business coûte 3 000 $ en annuel, ou 12 $ par mois sans engagement.
Attention aux paliers. Teams accepte jusqu'à 100 utilisateurs, mais son SSO ne fonctionne qu'avec Google Workspace. Si ton entreprise tourne sous Microsoft Entra ID ou Okta, il faut Business. Teams vérifie déjà l'état des appareils avec ses contrôles natifs ; c'est en Business que tu branches ton EDR. Les IP statiques et le filtrage DNS sont en option sur Enterprise.
L'irritant le plus cité : le mode « tout le trafic par le tunnel » est limité. Twingate route ressource par ressource. Si tu veux faire sortir toute la navigation par une IP fixe, ce n'est pas le bon outil.
Astuce : la formule Home à 15 $ par mois est réservée à un usage non commercial. Pour un essai au travail, prends Starter ou l'essai de 14 jours.
- Accès ressource par ressource
- Connecteur sans port ouvert
- Contrôle des appareils en Business
- ✓1 500 $ par an pour 25 en Teams
- ✓Mise en place rapide
- ✓Idéal pour donner un accès limité à un prestataire
- ✗SSO Google seulement en Teams
- ✗Pas fait pour sortir tout le trafic par une IP fixe
- ✗Intégrations EDR réservées à Business
Le meilleur remplaçant de VPN pour ouvrir quelques outils internes. Vérifie ton fournisseur d'identité avant de choisir Teams : sous Microsoft, c'est Business.
Tailscale
Tailscale crée un réseau maillé : chaque appareil parle directement aux autres, par des tunnels WireGuard chiffrés. Il n'y a pas de serveur central à maintenir. Un serveur dans le cloud, le NAS du bureau et le portable d'un développeur se voient comme sur un même réseau. Les routeurs de sous-réseau et les nœuds de sortie, inclus de base, ouvrent aussi un réseau entier ou font sortir le trafic par une machine choisie.
La connexion passe par ton fournisseur d'identité : Okta, Entra ID, Google ou GitHub. Le palier Standard, à 8 $ par utilisateur et par mois, ajoute le provisioning automatique des comptes (SCIM) et les intégrations avec les outils de gestion de parc et d'EDR pour vérifier l'état des appareils. Pour 25 personnes, ça fait 2 400 $ par an.
Premium, à 18 $, ajoute l'accès juste-à-temps, le SSH avancé et les journaux de flux. La facture passe alors à 5 400 $ par an, la plus haute du classement à prix public.
Le piège classique : le plan Personal gratuit monte à 6 utilisateurs, mais il est réservé à un usage non commercial. Dès que le réseau sert à une entreprise, même de trois personnes, il faut Standard. Les retours d'utilisateurs saluent un outil simple et sûr ; les fonctions avancées demandent un peu de lecture.
Astuce : si tu quittes Tailscale ou hésites avec un autre maillage, notre page dédiée détaille les alternatives et la bascule.
- Réseau maillé WireGuard
- Aucun serveur VPN à maintenir
- Intégrations MDM et EDR dès Standard
- ✓Routeurs de sous-réseau et nœuds de sortie inclus
- ✓Connexion par Okta, Entra ID, Google ou GitHub
- ✓Relie aussi les serveurs entre eux
- ✗Gratuit interdit à l'usage professionnel
- ✗Premium à 18 $ par utilisateur
- ✗Moins parlant pour une équipe non technique
Le meilleur outil quand tes utilisateurs sont aussi des machines. Pour une équipe commerciale qui veut juste une IP fixe, NordLayer ou GoodAccess sont plus simples.
GoodAccess
GoodAccess est un éditeur tchèque qui vend une idée simple : une passerelle dans le cloud avec ta propre IP fixe, et une appli sur chaque poste. Les retours d'utilisateurs mettent presque tous en avant la facilité de mise en place. C'est le plus guidé du classement.
Le prix d'entrée est bas : Essential coûte 7 $ par utilisateur et par mois en annuel, soit 2 100 $ par an pour 25 personnes. Mais la passerelle dédiée, celle qui te donne l'IP fixe, coûte 49 $ de plus par mois, soit 588 $ par an et par passerelle. Avec deux régions, la facture monte vite.
Autre point à regarder avant de signer : le SSO n'est pas dans Essential. Pour connecter tes salariés avec Google ou Microsoft, il faut Premium, à 11 $ par utilisateur en annuel, soit 3 300 $ pour 25 personnes. Il n'y a pas de formule gratuite, seulement un essai de 14 jours sans carte bancaire.
Les avis négatifs parlent d'une appli à relancer après mise à jour, d'un support qui ne tourne pas 24 heures sur 24 (une attente de 12 heures est citée), d'une documentation SSO incomplète et de soucis sur Mac. Les très petites équipes regrettent aussi l'absence d'offre adaptée sous 10 personnes.
Astuce : pendant l'essai, connecte d'abord ton outil le plus sensible à l'IP de la passerelle, puis vérifie qu'il refuse bien une connexion hors VPN.
- Mise en place la plus guidée
- IP fixe par passerelle
- Essai de 14 jours sans carte
- ✓2 100 $ par an pour 25 en Essential
- ✓Mise en place simple, saluée par les utilisateurs
- ✓Prix mensuel sans engagement possible
- ✗SSO réservé à Premium
- ✗Passerelle dédiée à 49 $ par mois
- ✗Support non joignable en continu
Une très bonne passerelle à IP fixe pour une PME sans informaticien. Chiffre Premium si tu veux le SSO, et la passerelle dédiée dans tous les cas.
NetBird
NetBird est un projet allemand, open source, qui fait le même travail que Tailscale : un réseau maillé WireGuard entre tes appareils. La différence tient en deux points. Tu peux l'utiliser dans le cloud de l'éditeur ou l'héberger toi-même. Et c'est le seul outil du classement qui affiche ses prix en euros.
Le plan gratuit est utilisable au travail : 5 utilisateurs, 100 machines, connexion avec un compte Google ou Microsoft et double authentification. Team, à 6 € par utilisateur et par mois, ajoute le SSO avec ton fournisseur d'identité d'entreprise, le provisioning des comptes et les journaux d'audit. Pour 25 personnes, ça fait 1 800 € par an. Business, à 12 €, ajoute l'approbation des appareils, les contrôles par outil de gestion de parc ou d'EDR et les journaux de trafic.
Bon point pour le budget : seuls les utilisateurs et les machines actifs sur la période sont facturés. Un salarié parti en congé long ne te coûte rien. Au-delà de 100 machines plus 10 par utilisateur, chaque machine supplémentaire coûte 0,50 €.
La limite vient de l'auto-hébergement. Les forums et les tickets du projet racontent des erreurs à l'installation, des réglages de sécurité du navigateur (CORS) à corriger et des routes qui tombent après un redémarrage du serveur. Si personne ne maintient le serveur, reste sur le cloud.
Astuce : démarre sur le cloud gratuit, puis décide d'auto-héberger seulement si une contrainte de données l'impose.
- Open source, éditeur allemand
- Prix en euros
- Facturé aux seuls actifs
- ✓Gratuit utilisable au travail jusqu'à 5
- ✓1 800 € par an pour 25 en Team
- ✓Auto-hébergement possible
- ✗Auto-hébergement à maintenir
- ✗Moins guidé qu'un VPN clé en main
- ✗Contrôle des appareils réservé à Business
L'alternative européenne à Tailscale, et souvent moins chère. Prends le cloud de l'éditeur sauf si tu as quelqu'un pour maintenir ton propre serveur.
OpenVPN
OpenVPN vend deux produits. Access Server est le VPN classique que tu installes sur ton propre serveur. CloudConnexa est sa version dans le cloud, avec des règles d'accès zero trust, de la détection d'intrusion et du filtrage web sur tous les plans.
Access Server a un modèle de prix à part : tu paies la connexion simultanée, pas l'utilisateur. Le gratuit couvre 2 connexions, puis c'est 7 $ par connexion et par mois. L'exemple officiel : 10 connexions reviennent à 70 $ par mois en annuel. Si tes 25 salariés se connectent tous en même temps, tu paies 2 100 $ par an. S'ils ne sont jamais plus de 10 à la fois, tu paies 840 $. Il faut ajouter le serveur à héberger et à mettre à jour.
CloudConnexa coûte 7 $ par siège en Essential, avec 3 appareils, LDAP et SAML pour le SSO. Le Starter gratuit (5 sièges, 1 appareil, journaux de 7 jours) n'a pas de SSO.
L'éditeur défend le VPN là où le zero trust peine : les logiciels anciens qui parlent des protocoles maison, les imprimantes et les serveurs de fichiers du bureau, et une mise en route sans fournisseur d'identité. C'est un argument d'éditeur, mais il correspond à ce que vivent beaucoup de PME avec un ERP installé dans un placard.
Astuce : regarde ton pic de connexions sur une semaine avant d'acheter des licences Access Server. Tu en as souvent besoin de moins que tu ne crois.
- Facturation à la connexion simultanée
- Version installée ou cloud
- Compatible avec les vieux protocoles
- ✓Moins cher si peu de connexions en même temps
- ✓Imprimantes et serveurs de fichiers sans détour
- ✓Démarre sans fournisseur d'identité
- ✗Serveur à maintenir avec Access Server
- ✗Pas de SSO dans le gratuit CloudConnexa
- ✗Facture qui grimpe si tout le monde se connecte à la fois
Le bon choix quand tes outils sont encore au bureau et que tes équipes ne se connectent pas toutes à la fois. Pour du pur SaaS, une solution zero trust sera plus simple.
Proton VPN for Business
Proton, l'éditeur suisse connu pour sa messagerie chiffrée, vend une version entreprise de son VPN. L'appli est la même que celle des particuliers, donc la prise en main est immédiate. Les minimums sont bas : 2 utilisateurs pour les plans VPN, 3 pour l'offre avec le gestionnaire de mots de passe Proton Pass.
VPN Essentials coûte 6,99 $ par utilisateur et par mois en annuel. VPN Professional, à 9,99 $, ajoute le SSO. Pour 25 personnes, ça fait 2 997 $ par an en Professional.
C'est là que se cache le problème. Sur les plans Professional, le serveur dédié est obligatoire, et son prix n'est pas affiché sur la page des tarifs. Tu ne connais donc pas ta facture complète avant de passer par l'éditeur. Pour un outil qui met en avant la transparence, c'est un vrai point noir.
Côté usage, Proton répond surtout au besoin « sortir sur internet de façon chiffrée, avec une IP dédiée », utile pour filtrer l'accès à un outil. Pour ouvrir des outils internes application par application, Twingate ou Cloudflare sont faits pour ça.
Astuce : la garantie dure 30 jours, la plus longue du classement. Demande le prix du serveur dédié par écrit avant de démarrer ton essai.
- Éditeur suisse
- Offre groupée avec Proton Pass
- Garantie de 30 jours
- ✓Minimum de 2 utilisateurs seulement
- ✓Appli connue et facile
- ✓SSO inclus en Professional
- ✗Prix du serveur dédié non affiché
- ✗Serveur dédié obligatoire en Professional
- ✗Pensé pour l'IP dédiée plus que pour les outils internes
Un bon choix pour une petite équipe qui veut la confidentialité d'un éditeur suisse. Obtiens le prix du serveur dédié avant de comparer, sinon la comparaison est faussée.
Ce que ton accès à distance coûte vraiment, et lequel choisir
Trois questions décident d'un achat bien plus que la fiche technique : combien coûte un utilisateur sur un an, options comprises, faut-il un VPN classique ou un accès zero trust, et que faire du VPN de ton pare-feu.
Le coût réel pour 25 utilisateurs
VPN classique ou accès zero trust
Le VPN de ton pare-feu
- Liste tes outils : ce qui est en ligne, ce qui reste au bureau. La réponse choisit entre VPN, zero trust et réseau maillé.
- Demande si l'IP dédiée est en option ou obligatoire, et son prix exact.
- Vérifie que le SSO est dans le palier que tu vises, avec ton fournisseur (Google ou Microsoft).
- Lis les conditions du plan gratuit : certains interdisent l'usage commercial.
- Teste la reconnexion après une mise à jour de l'appli et sur Mac ou Linux si ton équipe en utilise.
- Prévois une seconde passerelle ou région si ton activité dépend de l'accès.
Six astuces de terrain pour un accès distant qui ne bloque personne
Les mauvaises surprises arrivent rarement le jour de l'achat. Elles arrivent le lundi de la bascule, quand un outil refuse la connexion ou qu'un salarié ne retrouve plus le réseau. Voici ce qui revient dans les retours des administrateurs.
Les astuces
Commence par l'inventaire des accès
MéthodeFais un tableau à deux colonnes : les outils en ligne (CRM, compta, messagerie) et ceux qui restent au bureau (serveur de fichiers, ERP, imprimante). Si tout est en ligne, un accès zero trust avec une IP fixe suffit. Si le bureau garde des serveurs, un VPN ou un réseau maillé reste utile.
- Durée
- Une heure avec ton équipe
Ajoute l'IP fixe aux listes blanches avant la bascule
PiègeSi tes outils filtrent par adresse IP, déclare d'abord l'IP de ta nouvelle passerelle dans chacun d'eux, puis seulement coupe l'ancien accès. Dans l'autre sens, toute l'équipe se retrouve bloquée en même temps. Chiffre l'IP dédiée dès le devis : 40 $ par mois chez NordLayer, 49 $ chez GoodAccess.
- Ordre
- Liste blanche, puis bascule
Fais ton pilote sur une formule gratuite
BudgetCloudflare est gratuit jusqu'à 50 utilisateurs, Twingate, NetBird et CloudConnexa jusqu'à 5. Lance un pilote avec cinq personnes, dont la plus nomade et celle qui utilise le logiciel le plus ancien. Tu sauras en deux semaines si l'outil tient la route, sans rien payer.
- Groupe pilote
- 5 personnes
Branche le SSO pour gérer les départs
SécuritéUn accès distant qui n'est pas relié à ton annuaire, c'est un compte oublié le jour où un salarié part. Avec le SSO, désactiver son compte Google ou Microsoft coupe aussi son accès. Avec le provisioning automatique (SCIM), les arrivées et les départs se synchronisent tout seuls.
- Inclus dès
- NordLayer Lite, NetBird Team
Paie ce que tu utilises vraiment
ÉconomieOpenVPN Access Server facture la connexion simultanée : si 10 personnes sur 25 sont connectées au pic, tu paies 10 licences. NetBird ne facture que les utilisateurs et machines actifs sur la période. Pour une équipe à temps partiel ou saisonnière, l'écart avec un prix par utilisateur est réel.
- Exemple
- 10 connexions : 840 $ par an
Surveille les mises à jour des applis
SupportLes clients qui ne se reconnectent qu'après un redémarrage, surtout après une mise à jour, reviennent dans les avis de plusieurs outils. Déploie les nouvelles versions d'abord sur ton groupe pilote, puis sur le reste du parc. Et garde une seconde passerelle si une seule région tombe.
- Règle
- Pilote d'abord, parc ensuite
Ton accès distant est choisi, la suite
Un VPN ne sécurise pas le télétravail à lui seul. Les postes, les mots de passe et la double authentification comptent autant. Ces pages t'aident sur les sujets voisins.
Maillage, zero trust et bascule pas à pas.
Tu veux protéger les postes eux-mêmesLe meilleur antivirus et EDR pour entreprisePrix par poste et surveillance des alertes.
Tes équipes partagent encore des mots de passeLe meilleur gestionnaire de mots de passeCoffres partagés et double authentification.
VPN d'entreprise · FAQ
Quelle différence entre un VPN d'entreprise et un VPN grand public comme NordVPN ?
Un VPN grand public protège un seul utilisateur et change son adresse IP pour naviguer. Un VPN d'entreprise ajoute une console pour gérer les salariés, le SSO avec ton annuaire, une IP fixe partagée par l'équipe et l'accès aux outils internes. NordLayer et Proton VPN for Business sont les versions pro de deux VPN connus. Pour le travail, les VPN gratuits grand public sont déconseillés.ZTNA ou VPN : lequel choisir pour une PME ?
Ça dépend de l'endroit où sont tes outils. Si tout est en ligne, un accès zero trust (ZTNA) comme Cloudflare ou Twingate est plus sûr, car il n'ouvre qu'une application à la fois. Si tu as un serveur de fichiers, une imprimante ou un vieux logiciel au bureau, un VPN reste plus simple. Beaucoup de PME gardent les deux pendant la transition.Combien coûte un VPN d'entreprise par utilisateur ?
Entre 0 et 18 $ par utilisateur et par mois chez les éditeurs qui publient leurs prix. Cloudflare est gratuit jusqu'à 50 personnes, Twingate démarre à 5 $, NetBird à 6 €, GoodAccess et CloudConnexa à 7 $, NordLayer et Tailscale à 8 $. Ajoute les options obligatoires : 40 $ par mois pour le serveur dédié NordLayer, 49 $ par passerelle GoodAccess.Existe-t-il un VPN d'entreprise gratuit ?
Oui, quatre formules gratuites sont utilisables au travail. Cloudflare Zero Trust jusqu'à 50 utilisateurs, Twingate Starter et NetBird Free jusqu'à 5, OpenVPN Access Server pour 2 connexions simultanées. Attention au plan Personal de Tailscale et au plan Home de Twingate : ils sont réservés à un usage non commercial.Faut-il une IP fixe dédiée pour son entreprise ?
Oui, si un de tes outils filtre l'accès par adresse IP, comme un back-office, un serveur ou l'outil d'un client. L'IP dédiée permet de dire « seuls les gens connectés à notre VPN passent ». Une IP partagée peut aussi être bloquée par certains services. Pour des outils en ligne seuls, la double authentification compte plus : l'IP fixe est une couche en plus.Peut-on se connecter au VPN avec son compte Google Workspace ou Microsoft 365 ?
Oui, c'est le SSO, mais il n'est pas toujours dans le premier palier. NordLayer l'inclut dès Lite. GoodAccess le réserve à Premium, CloudConnexa l'exclut de son gratuit, et Twingate Teams ne gère que Google Workspace : sous Microsoft Entra ID, il faut Business. Vérifie ce point avant de comparer les prix.Faut-il remplacer le VPN de son pare-feu Fortinet ou Ivanti ?
Pas forcément, mais il faut le surveiller de près. Des failles de ces VPN ont été activement exploitées, et certaines laissaient un accès même après correction. Au minimum, applique chaque correctif sans attendre et ne laisse jamais l'interface d'administration visible sur internet. Si personne ne peut s'en charger, un service dans le cloud retire ce travail.Tailscale peut-il servir de VPN d'entreprise ?
Oui, avec le palier Standard à 8 $ par utilisateur et par mois. Le plan gratuit est réservé à un usage non commercial, même pour une équipe de trois. Tailscale est excellent pour relier des serveurs et des postes de développeurs. Pour une équipe commerciale qui veut seulement une IP fixe, un VPN plus guidé comme NordLayer sera plus simple.Un VPN suffit-il pour sécuriser le télétravail ?
Non. Le VPN chiffre la connexion, mais il ne protège pas un poste infecté ni un mot de passe volé. Ajoute la double authentification sur tous les comptes, des postes à jour avec un antivirus ou un EDR, et un gestionnaire de mots de passe partagé. Le VPN ferme une porte, pas toutes.