¿Cuánto cuesta RunPod?
La tarifa de cada GPU, el serverless, el almacenamiento y el coste real de un mes, calculados con los precios oficiales.
Respuesta corta: RunPod no tiene plan gratuito. Recargas saldo y cada segundo de GPU se descuenta de ahí. La tarjeta más barata, una RTX A5000, cuesta 0,16 $/h en Community Cloud y 0,27 $/h en Secure Cloud. Una RTX 4090 sale a 0,34 $/h o 0,89 $/h, y una H100 SXM a 2,69 $/h o 3,99 $/h. La salida de datos es gratis. Lo que dispara la factura es todo lo demás: un disco guardado en un pod detenido a 0,20 $/GB al mes, una máquina encendida que no calcula nada, un saldo a cero que borra tus archivos. Todos los números de esta página salen de la tarifa oficial de 2026. RunPod cobra en dólares, así que tu banco aplicará su cambio a euros.
Enlace de afiliado: el botón «Probar RunPod» usa nuestro enlace de socio. Pagas lo mismo, y nuestra nota de 3,7/5 tampoco cambia.
¿Cuánto cuesta cada GPU de RunPod?
RunPod alquila sus tarjetas gráficas con dos tarifas. Community Cloud usa máquinas de proveedores externos: es la tarifa más barata y la disponibilidad cambia de una hora a otra. Secure Cloud funciona en centros de datos elegidos por RunPod: más caro, más estable. La diferencia no es un multiplicador fijo, por mucho que se repita lo de «Secure cuesta el doble». En una RTX 3090, Secure cuesta más del doble (0,50 $ frente a 0,22 $). En una A100 SXM, solo un 29 % más (1,79 $ frente a 1,39 $). Mira las dos columnas para la tarjeta que necesitas. Cada ficha muestra el precio Community en grande y el de Secure justo debajo.
Precio por GPU y por hora, en dólares, facturado por segundo. Community arriba, Secure debajo.
RTX A5000 · RTX 3090 · L4
24 GB para aprender e inferencia ligera
0,27 $/h en Secure · RTX 3090 a 0,22 $ o 0,50 $
- 24 GB de memoria de vídeo: cabe un modelo de lenguaje 7-8B cuantizado
- L4 24 GB: 0,44 $ en Community, 0,59 $ en Secure
- Una A5000 en Community encendida todo el mes: 116,80 $
- La forma más barata de aprender a montar un pod sin arriesgar
RTX 4090 · RTX 5090
La mejor potencia por dólar de la tarifa
0,89 $/h en Secure · RTX 5090 32 GB a 0,69 $ o 1,19 $
- Una 4090 en Community 24/7: 248,20 $ al mes
- La misma en Secure: 649,70 $, 2,6 veces más
- La 5090 suma 8 GB de memoria para modelos algo más pesados
- Imagen, vídeo e inferencia de modelos pequeños: la más rentable
RTX A6000 · A40 · L40S
48 GB para modelos medianos
0,59 $/h en Secure · A40 a 0,35 $ o 0,59 $
- L40: 0,69 $ o 0,82 $ · RTX 6000 Ada: 0,74 $ o 0,99 $
- L40S: 0,79 $ en Community, 1,09 $ en Secure
- Pro 6000 MIG 48 GB (media tarjeta): 1,00 $ o 1,29 $
- La A6000 en Community cuesta menos que una 4090 con el doble de memoria
A100 80 GB · RTX Pro 6000
La apuesta segura para reentrenar modelos
1,79 $/h en Secure · A100 SXM a 1,39 $ o 1,79 $
- En Secure, PCIe y SXM cuestan lo mismo: elige la SXM
- RTX Pro 6000 96 GB: 1,69 $ en Community, 2,49 $ en Secure
- Una A100 PCIe 24/7: 868,70 $ (Community) o 1306,70 $ (Secure)
- 80 GB bastan para un modelo 70B cuantizado en una sola tarjeta
H100 PCIe · SXM · NVL
Entrenamiento serio e inferencia rápida
2,89 $/h en Secure
- H100 SXM: 2,69 $ en Community, 3,99 $ en Secure
- H100 NVL 94 GB: 2,59 $ o 3,19 $
- Una H100 SXM en Community encendida todo el mes: 1963,70 $
- La SXM, con enlace rápido entre tarjetas, es la del multi-GPU
H200 · B200 · B300
Los modelos más grandes
5,29 $/h en Secure
- B200 180 GB: 5,98 $ en Community, 7,99 $ en Secure
- B300: 6,94 $ o 8,99 $, lo más alto de la tarifa
- Varias tarjetas en un pod: el precio se multiplica, sin descuento
- ¿De 16 a 64 tarjetas conectadas? Mira los Instant Clusters más abajo
Tarifa oficial de RunPod en 2026, 21 tarjetas, precio por GPU y por hora, facturado por segundo. La primera cifra es Community Cloud y la segunda Secure Cloud. Un precio publicado no garantiza que haya una máquina libre: la disponibilidad cambia cada hora, sobre todo en Community.
Serverless, almacenamiento y clústeres: cuánto cuestan
El pod, una máquina que enciendes y apagas tú, es solo una de las tres formas de pagar RunPod. El serverless alquila máquinas que se encienden bajo demanda, llamadas workers: pagas mientras se procesa una petición y nada cuando el servicio está parado. El almacenamiento va aparte, por GB y por mes, y es lo que más sorprende en la factura. Los Instant Clusters alquilan decenas de tarjetas conectadas, por horas, para los entrenamientos grandes.
Precios públicos en dólares. Serverless en equivalente por hora, facturado por segundo.
Serverless flex
Workers que se apagan cuando nadie llama
RTX 4090 1,34 $ · H100 5,39 $ · L4 y 3090 0,75 $
- Tarjetas más pequeñas (A4000, RTX 4000, RTX 2000): 0,58 $/h
- H200 6,99 $ · B200 10,79 $ · B300 11,99 $
- Tres fases facturadas: arranque en frío, ejecución y 5 s de espera por defecto
- Sin workers encendidos, sin factura
Almacenamiento
Se cobra por GB, aunque la GPU esté parada
0,05 $ por encima de 1 To · 0,14 $ en alto rendimiento
- Disco del contenedor: 0,10 $/GB/mes encendido, gratis detenido, pero se borra
- Disco de volumen (/workspace): 0,10 $ encendido, 0,20 $ detenido
- Volumen de red: mismo precio encendido o detenido, sobrevive al borrado del pod
- Entrada y salida de datos gratis, sea cual sea el volumen
Instant Clusters
De 16 a 64 tarjetas conectadas, sin intermediarios
H200 SXM a 6,35 $/h por GPU
- De 2 a 8 máquinas de 8 tarjetas, lanzadas desde la consola
- Enlace de 3200 Gbit/s entre máquinas (1600 Gbit/s en A100)
- H100, B200, L40S y reservas de un mes o más: bajo presupuesto
- Hasta 512 tarjetas a través del equipo comercial
Tarifas serverless «flex», las de los workers que se apagan. Los workers «activos» están encendidos siempre y se cobran aunque no haya peticiones, con un descuento negociado con RunPod cuyo porcentaje no es público. La descarga de la imagen Docker y de los modelos en caché mientras el worker está apagado no se cobra. Un servicio serverless sube a 5 workers en paralelo por defecto, y a 60 cuando tu saldo pasa de 900 $.
Seis trampas que inflan la factura de RunPod
Pagar por segundos da la impresión de que RunPod cuesta casi nada. Las facturas que asustan salen casi siempre de los mismos sitios, y ninguno es el precio de la GPU. Esto es lo que cuentan los usuarios que se llevaron el susto, y lo que la documentación de RunPod dice en letra pequeña.
Detener un pod no es eliminarlo
Un pod detenido deja de cobrar GPU, pero su disco de volumen (la carpeta /workspace) sigue ahí y pasa de 0,10 a 0,20 $/GB al mes. La tarifa se duplica justo cuando crees que ya no pagas nada: 100 GB olvidados cuestan 20 $ al mes. Un pod eliminado ya no cuesta nada, pero su disco de volumen desaparece con él. Entre los dos hay una tercera vía, el volumen de red, que vemos a continuación.
El volumen de red vive en un solo centro de datos
El volumen de red cuesta 0,07 $/GB al mes, con el pod encendido o no, y sobrevive al borrado del pod: 100 GB salen a 7 $ en lugar de 20 $. Dos condiciones antes de adoptarlo. Se conecta al crear el pod, nunca después. Y vive en un único centro de datos: si ahí no quedan tarjetas libres, la consola te dice «no hay GPU disponibles» aunque otras regiones tengan de sobra. Elige su ubicación según la tarjeta que más alquilas.
Un saldo a cero puede borrar tus archivos
Cuando tu saldo llega a cero, RunPod detiene todos tus pods. Los que tienen volumen de red conservan los datos. Los que no, se eliminan y sus archivos no se pueden recuperar. La recarga automática viene desactivada: actívala antes de un cálculo de varias horas o deja un buen margen. Además, el saldo no es reembolsable, así que recarga en importes pequeños mientras descubres cuánto gastas de verdad.
Editar un pod vacía el disco del contenedor
El disco del contenedor (0,10 $/GB al mes, gratis detenido) se borra en cada parada, cada reinicio y cada modificación del pod, aunque solo cambies un ajuste. Todo lo que deba sobrevivir va a /workspace o a un volumen de red. Y ojo: algunas plantillas de pods compartidas por la comunidad no guardan nada en /workspace. Lanza un df -h en el primer arranque para ver dónde acaba cada cosa.
Pagar por esperar una máquina
El contador corre desde que arranca el pod, no desde que se ejecuta tu código. Varios usuarios cuentan que se les fue buena parte del presupuesto esperando a que respondiera una máquina Community, o reinstalando las mismas dependencias en cada sesión. En Community, el proveedor también puede recuperar la máquina en mitad del cálculo. La solución: una imagen Docker lista de antemano, copias del entrenamiento cada hora y el pod apagado en cuanto deja de trabajar.
El serverless que acaba saliendo más caro que un pod
El serverless cobra el arranque en frío (el tiempo de cargar el modelo en memoria) y luego 5 segundos de espera tras cada petición. Hay usuarios que miden de 8 a 30 segundos de arranque en servicios con poco tráfico, y casi un minuto en el primer arranque de un modelo de 7,5 GB. RunPod anuncia menos de 200 ms con FlashBoot, sin coste extra, pero esas máquinas precalentadas se pueden liberar cuando falta capacidad. Y la hora de serverless es más cara que la de un pod: a partir de cierto nivel de uso, gana el pod (el umbral está calculado más abajo).
- Elimina los pods que ya no necesitas y guarda lo importante en un volumen de red.
- Activa la recarga automática antes de un cálculo de varias horas.
- Pon tu volumen de red en el centro de datos donde está tu tarjeta habitual.
- Prepara tu imagen Docker antes de alquilar la tarjeta, no con el contador en marcha.
- Revisa el límite de gasto de 80 $/h, para todos los servicios, antes de un cálculo multi-GPU grande.
- Guarda tus resultados fuera de RunPod: no está pensado para archivar.
Cómo calculamos el coste real
Todas las cifras de esta página salen de la tarifa oficial de RunPod en 2026, sin precios de terceros. Un mes completo son 730 horas (24 h × 365 días ÷ 12). Separamos siempre Community y Secure, porque la diferencia va del 29 % a más del doble según la tarjeta. Sumamos el almacenamiento cuando el uso guarda archivos entre sesiones. En serverless, solo contamos las horas con un worker encendido. Las quejas de usuarios de RunPod alimentaron la lista de las seis trampas de arriba, pero ningún importe de esta página sale de ellas.
- Mes completo24 h × 365 días ÷ 12, sin apagar nunca730 h
- TarifaCommunity y Secure, por segundoOficial
- Almacenamientodisco de volumen a 0,20 $ detenido, volumen de red a 0,07 $Incluido
- Serverlessarranque en frío, ejecución y 5 s de esperaHoras activas
- Descuentossavings plans retirados, reservas bajo presupuesto excluidasNinguno
- Competidorespáginas oficiales de cada proveedor, sin impuestosPrecio público
Las cifras son cálculos sobre la tarifa pública: tu factura dependerá de las horas encendidas, de la tarjeta disponible y del almacenamiento que conserves.
Lo que cuesta RunPod de verdad, uso por uso
Un precio por hora no dice nada hasta que lo multiplicas por horas. Aquí van seis usos habituales, calculados línea a línea con la tarifa oficial. La cifra que más sorprende no es la de la tarjeta más grande: es cuánto pesa el almacenamiento en un uso ocasional mal gestionado, casi la mitad de lo que cuesta la GPU.
En dólares, tarifa oficial 2026, 730 h para un mes completo.
Imágenes por la tarde
RTX 4090 Community, 3 h al día, 22 días
25,94 $ con un volumen de red
- GPU: 0,34 $ × 66 h = 22,44 $
- 50 GB de disco de volumen en el pod detenido: unos 10 $
- El almacenamiento suma un 45 % a la factura de la GPU
- Con 50 GB de volumen de red: 3,50 $ en lugar de 10 $
Modelo de lenguaje pequeño 24/7
RTX 4090, encendida siempre
649,70 $ en Secure
- 0,34 $ × 730 h en Community
- 0,89 $ × 730 h en Secure
- Un modelo 7-8B al servicio de un equipo o una herramienta interna
- Secure compensa en cuanto hay clientes que dependen del servicio
Modelo 70B 24/7
A100 PCIe 80 GB, encendida siempre
1306,70 $ en Secure
- 1,19 $ × 730 h en Community
- 1,79 $ × 730 h en Secure
- Un modelo 70B cuantizado cabe en una sola tarjeta
- Una segunda tarjeta duplica la factura, sin descuento
Modelo 70B, tráfico en horario laboral
Serverless A100, 4 h facturadas al día
4 veces menos que un pod Secure encendido siempre
- 2,72 $ × 4 h × 30 días = 120 h facturadas
- Nada que pagar por la noche ni en las horas valle
- Gana mientras el uso quede por debajo del 66 % (frente a un pod Secure)
- Frente a un pod Community a 1,19 $, el umbral baja al 44 %
Reentrenar un modelo 7-8B
LoRA en A100 SXM, 10 h
13,90 $ en Community
- 1,79 $ × 10 h en Secure
- 1,39 $ × 10 h en Community
- LoRA reentrena una capa pequeña añadida, no el modelo entero
- Preparar los datos lleva más horas que el propio cálculo
Reentrenar un modelo 70B
QLoRA en H100 SXM, 24 h
64,56 $ en Community
- 3,99 $ × 24 h en Secure
- 2,69 $ × 24 h en Community
- En Community, guarda el entrenamiento al menos cada hora
- En el otro extremo, un clúster de 64 H200 cuesta 406,40 $ la hora
Cálculos sobre la tarifa oficial, sin impuestos. El umbral del 66 % sale de 1,79 ÷ 2,72 (pod A100 Secure frente a serverless A100); el del 44 %, de 1,19 ÷ 2,72. Las duraciones son usos típicos: pon tus propias horas y el cálculo sigue valiendo.
Seis ajustes que bajan la factura
Los savings plans, que daban un descuento a cambio de un compromiso, ya no se venden. El ahorro viene ahora de la configuración, no de negociar. Estos son los ajustes que más pesan, con su efecto en dólares.
Los trucos
Community para experimentar, Secure para servir a clientes
Hasta −62 %En una RTX 4090, pasar de Secure (0,89 $) a Community (0,34 $) recorta la factura un 62 %. En una A100 SXM, la diferencia se queda en un 22 % (1,39 $ frente a 1,79 $). La regla que funciona: lo que aguanta una interrupción (pruebas, lotes de imágenes, cálculos que se relanzan fácil) va a Community. Lo que necesita un cliente va a Secure.
Quienes usan las dos tarifas lo resumen igual: Community es imbatible para trastear, pero una máquina puede desaparecer en mitad del cálculo. En las tarjetas grandes la diferencia es pequeña, así que paga Secure y duerme tranquilo.
- 4090 Community
- 0,34 $/h
- 4090 Secure
- 0,89 $/h
- A100 SXM
- 1,39 $ o 1,79 $
En Secure, la A100 SXM al precio de la PCIe
Mismo precioEn Secure Cloud, la A100 PCIe y la A100 SXM cuestan las dos 1,79 $ la hora. La SXM conecta las tarjetas entre sí mucho más rápido, y eso cuenta en cuanto el entrenamiento usa varias GPU. Al mismo precio, no hay motivo para elegir la PCIe en Secure. En Community, en cambio, la PCIe sigue siendo 0,20 $ más barata (1,19 $ frente a 1,39 $): para una sola GPU, es la buena.
- PCIe Secure
- 1,79 $/h
- SXM Secure
- 1,79 $/h
- PCIe Community
- 1,19 $/h
Un volumen de red mejor que un pod detenido
3 veces más baratoGuardar tus modelos en el disco de un pod detenido cuesta 0,20 $/GB al mes. Los mismos archivos en un volumen de red cuestan 0,07 $, y 0,05 $ por encima de 1 To. Con 200 GB de modelos, son 40 $ frente a 14 $ cada mes. Además, el volumen de red sobrevive al borrado del pod: puedes eliminar pods sin miedo y lanzar uno nuevo con los archivos ya montados.
Los equipos que usan herramientas de orquestación pidieron esta función por un motivo claro: dejar de descargar decenas de gigas de modelos en cada máquina nueva.
- Pod detenido
- 0,20 $/GB/mes
- Volumen de red
- 0,07 $/GB/mes
- Más de 1 To
- 0,05 $/GB/mes
El umbral exacto entre serverless y pod
66 %Divide el precio por hora del pod entre el del serverless para la misma tarjeta: obtienes el nivel de uso a partir del cual el pod sale más barato. En una A100, 1,79 ÷ 2,72 da un 66 % frente a un pod Secure, y 1,19 ÷ 2,72 da un 44 % frente a un pod Community. En una RTX 4090, 0,89 ÷ 1,34 da un 66 % en Secure, pero solo un 25 % en Community (0,34 ÷ 1,34).
Dicho de otra forma, en una 4090: un servicio ocupado menos de 6 horas al día gana en serverless, incluso frente a un pod Community. Por encima de 16 horas al día, gana el pod, incluso en Secure. Ojo también al techo: 5 workers en paralelo por defecto, 60 cuando tu saldo supera los 900 $.
- A100 vs Secure
- 66 %
- A100 vs Community
- 44 %
- 4090 vs Community
- 25 %
Las instancias interrumpibles: una puja, no una tarifa
Solo CommunityRunPod no publica ninguna tarifa «spot» (interrumpible) en su página de precios. El descuento existe igualmente: desde la línea de comandos, runpodctl start pod --bid te deja proponer un precio por GPU y por hora, solo en Community Cloud. Una puja no te garantiza la máquina en el tiempo: resérvalo para cálculos que guardan su avance a menudo. Para un descuento a largo plazo, solo quedan los clústeres reservados de un mes o más, bajo presupuesto.
- Interrumpible
- Puja, precio en la consola
- Savings plans
- Ya no se venden
- Reserva
- Presupuesto, 1 mes o más
Los créditos que existen de verdad
De 5 $ a 25 000 $No hay plan gratuito, pero sí tres fuentes de crédito. El bono de referido llega tras una primera recarga de 10 $: en Europa es fijo, 5 $, y hay que registrarse con una cuenta de Google. Fuera de Europa es un sorteo entre 5 y 500 $, y la gran mayoría recibe 10 $ o menos. El programa para startups da 1 000 $ de crédito a empresas antes de su serie A con un producto ya en marcha (Starter). La modalidad Growth suma 25 000 $ de bono por 50 000 $ de gasto comprometido en 12 meses, para equipos que ya gastan de 5 000 a 25 000 $ al mes en GPU.
Y si eres tú quien recomienda: recibes el 3 % del gasto en pods y el 5 % del gasto serverless de tus referidos durante seis meses, en créditos.
- Referido en Europa
- 5 $
- Startup Starter
- 1 000 $
- Startup Growth
- 25 000 $ por 50 000 $
¿Desarrollas una herramienta de esta categoría? Escríbenos: hello@hackceleration.com
RunPod frente a Lambda, Modal, AWS y los demás
Para comparar en igualdad, usamos la H100, la única tarjeta que venden todos. En alquiler bajo demanda, RunPod es el más barato de la lista en Community, y sigue en la parte baja del mercado en Secure. Los demás venden algo más que el precio por hora: crédito mensual, capacidad reservada, modelos ya alojados, o estar junto a una nube que ya usas. Cada ficha cuenta también su trampa, porque RunPod no es el único que cobra lo que creías apagado. Si en realidad dudas entre RunPod y una base vectorial o un backend, nuestras comparativas Pinecone o RunPod y Supabase o RunPod responden mejor; para modelos alojados sin gestionar GPU, lee nuestra reseña de Hugging Face.
Precios públicos de cada proveedor en 2026, en dólares sin impuestos, por H100 y por hora.
RunPod
Por segundo, salida de datos gratis
3,99 $ en Secure · H100 PCIe desde 1,99 $
- La tarifa más amplia de la lista: de 0,16 $ a 8,99 $ la hora
- Serverless, pods y clústeres en una misma cuenta
- Trampa: disco de volumen a 0,20 $/GB/mes con el pod detenido
Lambda
Máquinas dedicadas estables, sin tarifa Community
3,99 $ por tarjeta en máquina de 8
- Para quién: un equipo que entrena en H100 o B200 y quiere una máquina estable, sin pujas
- B200 a 6,99 $ (6,69 $ en máquina de 8), GH200 a 2,29 $
- A100 SXM 80 GB a 2,79 $ en máquina de 8, A10 a 1,29 $
- Límite: ninguna tarjeta de consumo barata
Modal
Serverless por segundo con crédito mensual
Plan Starter gratis con 30 $ de crédito al mes
- Para quién: un desarrollador Python que lanza funciones de IA a ratos y aprovecha el crédito mensual
- A100 80 GB unos 2,50 $, L40S 1,95 $, L4 0,80 $
- Plan Team a 250 $/mes con 100 $ de crédito
- Límite: más caro que un pod de RunPod cuando la máquina va muchas horas
Together AI
Clústeres y modelos alojados
1,99 $ interrumpible · desde 3,19 $ reservado
- Para quién: un producto que llama a modelos abiertos ya alojados o reserva un clúster
- H200 a 5,99 $, B200 a 8,19 $ por tarjeta
- Servicio dedicado en H100: 5,49 $/h
- Límite: el descuento de verdad exige reservar
DigitalOcean
Las GPU del antiguo Paperspace
L40S y RTX 6000 Ada a 1,57 $
- Para quién: un equipo que ya usa DigitalOcean y quiere sus GPU en la misma cuenta
- H200 a 4,47 $, RTX 4000 Ada a 0,76 $, MI300X a 2,59 $
- Por segundo, con 5 minutos mínimo
- Trampa: una máquina apagada se sigue cobrando, hay que destruirla
AWS
Franjas reservadas, no alquiler libre
47,757 $/h la máquina de 8 H100
- Para quién: una empresa con sus datos en S3 que planifica sus entrenamientos
- A100: 1,70 $ por tarjeta (13,57 $/h las 8)
- Tiene sentido si tus datos ya están en AWS
- Límite: máquinas enteras de 8 tarjetas, reservadas con antelación
Vast.ai no aparece en esta tabla: es un mercado donde cada proveedor fija su precio, sin tarifa pública. También cobra el almacenamiento de las máquinas detenidas y, según el proveedor, el ancho de banda. Quienes comparan los dos suelen recomendar Vast para experimentar y para cálculos por lotes, y RunPod para cálculos largos y servicios estables.
Entonces, ¿es caro RunPod? Nuestra opinión
Nuestra nota para RunPod es 3,7/5. En precio puro, es la nube de GPU más barata de nuestra comparativa en alquiler bajo demanda: una H100 a 2,69 $ la hora en Community, cuando las demás empiezan en 3,95 $ bajo demanda. Pierde puntos en otras cosas: disponibilidad irregular de tarjetas, un almacenamiento lleno de trampas y un soporte que algunos usuarios ven lento. El detalle de cada nota está en nuestra reseña completa de RunPod.
Es para ti si…
Experimentas, generas imágenes, reentrenas un modelo de vez en cuando o sirves un modelo con tráfico irregular. Aceptas apagar tus máquinas tú mismo y guardar tus archivos en un volumen de red. En ese caso, ningún competidor de la lista le gana en precio: una sesión LoRA por 13,90 $, un mes de imágenes por 25,94 $ con almacenamiento incluido. Si quieres sacar más partido a los modelos abiertos, nuestro curso de Hugging Face te ahorra las horas de preparación, que son las que más cuestan.
No es para ti si…
Necesitas una tarjeta concreta a una hora concreta sin negociar. Las opiniones de usuarios repiten la misma escena: una máquina imposible de conseguir durante horas, a veces días, o un servicio serverless bloqueado por falta de capacidad. Un equipo sin disciplina para apagar perderá además más en pods olvidados de lo que ahorra en la tarifa. Para capacidad garantizada, Lambda o una reserva en Together AI dan más tranquilidad; nuestras alternativas a RunPod las comparan una a una.
Nuestro veredicto
RunPod es la buena elección para la mayoría de proyectos de IA que todavía no funcionan día y noche. Pon en Community todo lo que aguante una interrupción, en Secure lo que sirve a un cliente, y el tráfico irregular en serverless mientras el uso quede por debajo del 66 %. Guarda los modelos en un volumen de red, activa la recarga automática y elimina lo que no uses. Si lo que buscas es una máquina alquilada por meses, compara con nuestra página de servidores dedicados con GPU.
- Community para pruebas, Secure para producción.
- Serverless por debajo del 66 % de uso, pod por encima.
- Volumen de red para los modelos, nunca un pod detenido.
- Recarga automática activada antes de cualquier cálculo largo.
Preguntas frecuentes sobre el precio de RunPod
¿Cuánto cuesta RunPod por hora?
Desde 0,16 $ la hora con una RTX A5000 en Community Cloud hasta 8,99 $ con una B300 en Secure Cloud. Las tarjetas más usadas: RTX 4090 a 0,34 $ o 0,89 $, A100 PCIe a 1,19 $ o 1,79 $, H100 SXM a 2,69 $ o 3,99 $. Se cobra por segundo, así que 10 minutos en una 4090 Community salen por unos 0,06 $. Para lanzar un pod, tu saldo debe cubrir al menos una hora de la configuración elegida.¿RunPod tiene plan gratuito?
No. No hay plan gratuito ni crédito de bienvenida al registrarte. Lo que sí hay es un bono de referido: 5 $ fijos en Europa, que llegan tras una primera recarga de 10 $ y solo si te registras con una cuenta de Google. Las startups pueden pedir 1 000 $ de crédito (Starter) o 25 000 $ por 50 000 $ comprometidos en un año (Growth).¿RunPod cobra un pod detenido?
Sí, por su almacenamiento. La GPU deja de cobrarse, pero el disco de volumen (/workspace) pasa de 0,10 a 0,20 $/GB al mes mientras el pod exista. Solo un pod eliminado deja de costar, y se lleva sus datos. Un detalle a favor: RunPod no cobra los discos cuando la máquina anfitriona está caída. Para conservar archivos sin pagar el doble, pásalos a un volumen de red a 0,07 $/GB al mes.¿Qué diferencia hay entre Community Cloud y Secure Cloud?
Community usa máquinas de proveedores externos, más baratas y con disponibilidad variable; Secure usa centros de datos elegidos por RunPod, más caros y más estables. La diferencia de precio cambia mucho según la tarjeta: Secure cuesta 2,6 veces más en una RTX 4090, pero solo un 29 % más en una A100 SXM. En las tarjetas grandes, Secure sale casi siempre a cuenta; en las pequeñas, Community es imbatible para pruebas.¿RunPod es más barato que AWS?
Sí, y con diferencia en la H100: 2,69 $ la hora en RunPod Community o 3,99 $ en Secure, frente a 5,97 $ por tarjeta en los Capacity Blocks de AWS, que además se alquilan por máquinas de 8 tarjetas y con reserva previa. RunPod tampoco cobra la salida de datos. AWS compensa sobre todo cuando tus datos y tus equipos ya trabajan allí.¿Cuánto cuesta entrenar un modelo en RunPod?
Depende del tamaño, pero menos de lo que se suele pensar. Reentrenar con LoRA un modelo de 7-8B durante 10 horas en una A100 SXM cuesta 13,90 $ en Community o 17,90 $ en Secure. Un QLoRA de un modelo 70B durante 24 horas en una H100 SXM sale por 64,56 $ o 95,76 $. Lo que dispara el presupuesto no es el cálculo, sino las horas de pruebas y de preparación de datos con la máquina encendida.¿Qué pasa cuando mi saldo llega a cero?
RunPod detiene todos tus pods. Los que tienen volumen de red conservan sus datos; los demás se eliminan y sus archivos se pierden para siempre. La recarga automática viene desactivada, así que actívala en la facturación antes de cualquier cálculo largo. Y recuerda que el saldo cargado no se reembolsa: recarga en importes pequeños hasta conocer tu consumo real.¿La salida de datos se paga en RunPod?
No. RunPod no cobra ni la entrada ni la salida de datos, sea cual sea el volumen. Descargar un modelo de 140 GB, recuperar tus resultados o servir archivos no cuesta nada más que el tiempo de GPU. No pasa lo mismo en todas partes: en Vast.ai, el ancho de banda se cobra según el proveedor. Eso sí, el tiempo de transferencia cuenta: una descarga grande en una H100 encendida cuesta lo que cueste la H100.¿Todavía hay descuentos por compromiso?
Ya no en autoservicio. Los savings plans se retiraron: los ya comprados siguen hasta su fin, solo para GPU y sin reembolso. Quedan tres opciones: los clústeres reservados de un mes o más, bajo presupuesto; los workers serverless activos, con un descuento negociado cuyo porcentaje no es público; y las pujas en instancias interrumpibles de Community, desde la línea de comandos.¿Hay un límite de gasto en RunPod?
Sí, 80 $ la hora por defecto, sumando todos los servicios. Es una protección contra errores de configuración, pero también frena un cálculo grande: ocho B200 en Secure ya cuestan 63,92 $ la hora, y un Instant Cluster supera el límite enseguida. Pide al soporte que lo suba antes de lanzar ese tipo de cálculo, no en mitad.
Recibe nuestros próximos análisis de precios en tu correo
Cada semana, una herramienta a fondo: su tarifa real, sus costes ocultos y nuestra opinión, sin jerga.
