Combien coûte RunPod ?
La grille de chaque GPU, le serverless, le stockage et le coût réel d'un mois, calculés sur les prix officiels.
Réponse courte : RunPod n'a pas de plan gratuit. Tu recharges un crédit, puis chaque seconde de GPU est débitée. La carte la moins chère, une RTX A5000, coûte 0,16 $/h en Community Cloud et 0,27 $/h en Secure Cloud. Une RTX 4090 coûte 0,34 $/h ou 0,89 $/h, une H100 SXM 2,69 $/h ou 3,99 $/h. La sortie de données est gratuite. Ce qui fait déraper la facture, c'est le reste : un disque gardé sur un pod arrêté, facturé 0,20 $/Go/mois, une machine allumée qui ne calcule rien, un solde à zéro qui efface tes fichiers. On a refait tous les calculs de cette page sur la grille officielle de 2026.
Lien affilié : le bouton « Essayer RunPod » passe par notre lien partenaire. Ton prix ne change pas, et notre note de 3,7/5 non plus.
Combien coûte chaque GPU RunPod
RunPod loue ses cartes graphiques sous deux grilles. Le Community Cloud s'appuie sur des machines d'hôtes tiers : c'est la grille la moins chère, avec une disponibilité qui varie d'une heure à l'autre. Le Secure Cloud tourne dans des datacenters choisis par RunPod : plus cher, plus stable. L'écart entre les deux n'a rien d'un coefficient fixe. Sur une RTX 3090, le Secure coûte plus du double (0,50 $ contre 0,22 $). Sur une A100 SXM, il ne coûte que 29 % de plus (1,79 $ contre 1,39 $). Compare donc les deux colonnes carte par carte, jamais avec une règle générale. Chaque carte ci-dessous affiche le prix Community en gros, et le prix Secure juste en dessous.
Prix par GPU et par heure, en dollars, facturés à la seconde. Community en gros, Secure en dessous.
RTX A5000 · RTX 3090 · L4
24 Go pour apprendre et pour l'inférence légère
0,27 $/h en Secure · RTX 3090 à 0,22 $ ou 0,50 $
- 24 Go de mémoire vidéo : de quoi faire tourner un modèle de langage 7-8B quantifié
- L4 24 Go : 0,44 $ en Community, 0,59 $ en Secure
- Une A5000 Community allumée tout le mois : 116,80 $
- Le meilleur ticket pour apprendre à monter un pod sans risquer gros
RTX 4090 · RTX 5090
La meilleure puissance par dollar de la grille
0,89 $/h en Secure · RTX 5090 32 Go à 0,69 $ ou 1,19 $
- Une 4090 Community allumée en continu : 248,20 $ par mois
- La même en Secure : 649,70 $, soit 2,6 fois plus
- La 5090 ajoute 8 Go de mémoire pour les modèles un peu plus lourds
- Image, vidéo, inférence de petits modèles : la carte la plus rentable
RTX A6000 · A40 · L40S
48 Go pour les modèles moyens
0,59 $/h en Secure · A40 à 0,35 $ ou 0,59 $
- L40 : 0,69 $ ou 0,82 $ · RTX 6000 Ada : 0,74 $ ou 0,99 $
- L40S : 0,79 $ en Community, 1,09 $ en Secure
- Pro 6000 MIG 48 Go (une moitié de carte) : 1,00 $ ou 1,29 $
- L'A6000 Community coûte moins qu'une 4090 pour deux fois plus de mémoire
A100 80 Go · RTX Pro 6000
La valeur sûre du réentraînement de modèles
1,79 $/h en Secure · A100 SXM à 1,39 $ ou 1,79 $
- En Secure, PCIe et SXM coûtent pareil : prends la SXM
- RTX Pro 6000 96 Go : 1,69 $ en Community, 2,49 $ en Secure
- Une A100 PCIe en continu : 868,70 $ (Community) ou 1 306,70 $ (Secure)
- 80 Go suffisent pour un modèle 70B quantifié sur une seule carte
H100 PCIe · SXM · NVL
Le calcul sérieux et l'inférence rapide
2,89 $/h en Secure
- H100 SXM : 2,69 $ en Community, 3,99 $ en Secure
- H100 NVL 94 Go : 2,59 $ ou 3,19 $
- Une H100 SXM Community allumée tout le mois : 1 963,70 $
- La version SXM, à liaison rapide entre cartes, est celle du multi-GPU
H200 · B200 · B300
Les très gros modèles
5,29 $/h en Secure
- B200 180 Go : 5,98 $ en Community, 7,99 $ en Secure
- B300 : 6,94 $ ou 8,99 $, le haut de la grille
- Plusieurs cartes sur un pod : le prix se multiplie à l'identique
- Pour 16 à 64 cartes reliées, regarde les Instant Clusters plus bas
Grille officielle de RunPod en 2026, 21 cartes, prix par GPU et par heure, facturés à la seconde. Le premier chiffre est celui du Community Cloud, le second celui du Secure Cloud. Un prix affiché ne garantit pas qu'une machine soit libre : la disponibilité d'une carte change d'heure en heure, surtout en Community.
Serverless, stockage et clusters : combien ça coûte
Le pod, une machine que tu allumes et éteins toi-même, n'est qu'une des trois façons de payer RunPod. Le serverless loue des machines qui s'allument à la demande, appelées workers : tu paies quand une requête tourne, rien quand l'outil dort. Le stockage se paie à part, au Go et au mois, et c'est lui qui piège le plus de monde. Les Instant Clusters louent des dizaines de cartes reliées entre elles, à l'heure, pour les gros entraînements.
Prix publics en dollars. Serverless en équivalent horaire, facturé à la seconde.
Serverless flex
Des workers qui s'éteignent quand personne n'appelle
RTX 4090 à 1,34 $ · H100 à 5,39 $ · L4 et 3090 à 0,75 $
- Plus petites cartes (A4000, RTX 4000, RTX 2000) : 0,58 $/h
- H200 à 6,99 $ · B200 à 10,79 $ · B300 à 11,99 $
- Trois phases facturées : démarrage à froid, calcul, puis 5 s d'attente par défaut
- Aucun worker allumé, aucune facture
Stockage
Facturé au Go, même quand le GPU dort
0,05 $ au-delà de 1 To · 0,14 $ en haute performance
- Disque conteneur : 0,10 $/Go/mois allumé, gratuit à l'arrêt, mais effacé
- Disque volume (/workspace) : 0,10 $ allumé, 0,20 $ pod arrêté
- Volume réseau : même prix allumé ou arrêté, il survit à la suppression du pod
- Entrée et sortie de données gratuites, quel que soit le volume
Instant Clusters
De 16 à 64 cartes reliées, en libre-service
H200 SXM à 6,35 $/h par GPU
- De 2 à 8 machines de 8 cartes, lancées depuis la console
- Liaison de 3 200 Gbit/s entre machines (1 600 Gbit/s sur A100)
- H100, B200, L40S et réservations d'un mois ou plus : sur devis
- Jusqu'à 512 cartes en passant par l'équipe commerciale
Tarifs serverless « flex », ceux des workers qui s'éteignent. Les workers « actifs » restent allumés en permanence et sont facturés même sans requête, avec une remise négociée avec RunPod dont le pourcentage n'est pas public. Le téléchargement de l'image Docker et des modèles mis en cache pendant que le worker est éteint n'est pas facturé. Par défaut, un point d'accès serverless monte à 5 workers en parallèle, et à 60 dès que ton solde dépasse 900 $.
Les six pièges qui font grimper la facture
Le prix à la seconde donne l'impression que RunPod coûte trois fois rien. Les factures qui surprennent viennent presque toujours des mêmes endroits, et ce ne sont pas les cartes graphiques. Voici ce que racontent les utilisateurs qui se sont fait avoir, et ce que la documentation de RunPod précise en petits caractères.
Arrêter un pod n'est pas le terminer
Un pod arrêté ne facture plus de GPU, mais son disque volume (le dossier /workspace) reste en place et passe de 0,10 à 0,20 $/Go/mois. Le tarif double au moment précis où tu crois ne plus rien payer : 100 Go oubliés ainsi coûtent 20 $ par mois. Un pod terminé, lui, ne coûte plus un centime, mais son disque volume disparaît avec lui. Entre les deux, il existe une troisième voie, le volume réseau, juste en dessous.
Le volume réseau est lié à un seul datacenter
Le volume réseau coûte 0,07 $/Go/mois, allumé ou pas, et survit à la suppression du pod : 100 Go reviennent à 7 $ au lieu de 20 $. Deux contraintes à connaître avant de l'adopter. Il s'attache à la création du pod, jamais après. Et il vit dans un seul datacenter : si ce datacenter n'a plus de carte libre, la console t'affiche « aucun GPU disponible » alors que d'autres régions en ont. Choisis donc son emplacement selon la carte que tu loues le plus souvent.
Un solde à zéro peut effacer tes fichiers
Quand ton crédit tombe à zéro, RunPod arrête tous tes pods. Avec un volume réseau, tes données restent. Sans volume réseau, le pod est terminé et ses fichiers sont irrécupérables. Le rechargement automatique est désactivé par défaut : active-le avant un calcul de plusieurs heures, ou garde une vraie marge. Retiens aussi que les crédits ne sont pas remboursables : recharge par petites tranches tant que tu découvres l'outil.
Modifier un pod vide son disque conteneur
Le disque conteneur (0,10 $/Go/mois, gratuit à l'arrêt) est effacé à chaque arrêt, à chaque redémarrage et à chaque modification du pod, même pour changer un simple réglage. Tout ce qui doit survivre va dans /workspace ou sur un volume réseau. Piège dans le piège : certains modèles de pods partagés par la communauté n'enregistrent pas leurs fichiers dans /workspace. Lance un df -h dès le premier démarrage pour voir où tout atterrit.
Le temps payé à attendre une machine
Le compteur tourne dès que le pod démarre, pas quand ton code se lance. Plusieurs utilisateurs racontent avoir dépensé une grosse part de leur budget à attendre qu'une machine Community réponde, ou à réinstaller les mêmes dépendances à chaque session. En Community, une machine peut aussi être reprise en plein calcul. La parade : une image Docker prête à l'emploi construite à l'avance, des sauvegardes de l'entraînement toutes les heures, et un pod coupé dès qu'il ne travaille plus.
Le serverless qui finit plus cher qu'un pod
Le serverless facture le démarrage à froid (le temps de charger le modèle en mémoire), puis 5 secondes d'attente après chaque requête. Des utilisateurs mesurent de 8 à 30 secondes de démarrage sur un point d'accès peu sollicité, et près d'une minute au tout premier lancement d'un modèle de 7,5 Go. RunPod annonce moins de 200 ms avec FlashBoot, sans surcoût, mais ses machines préchauffées peuvent être libérées quand la capacité manque. Et l'heure de serverless coûte plus cher que l'heure de pod : au-delà d'un certain taux d'occupation, le pod gagne (le seuil est calculé plus bas).
- Termine les pods dont tu n'as plus besoin, et garde les fichiers utiles sur un volume réseau.
- Active le rechargement automatique avant de lancer un calcul de plusieurs heures.
- Place ton volume réseau dans le datacenter où ta carte habituelle est disponible.
- Construis ton image Docker avant de louer la carte, pas pendant.
- Vérifie le plafond de dépense de 80 $/h, tous services confondus, avant un gros calcul multi-GPU.
- Sauvegarde tes résultats hors de RunPod : l'outil n'est pas fait pour l'archivage.
Comment on calcule le coût réel
Toutes les sommes de cette page partent de la grille officielle de RunPod en 2026, sans aucun prix repris d'un site tiers. Un mois complet compte 730 heures (24 h × 365 jours ÷ 12). On sépare toujours Community et Secure, parce que l'écart va de 29 % à plus du double selon la carte. On ajoute le stockage dès que l'usage garde des fichiers entre deux sessions. Pour le serverless, on ne facture que les heures où un worker tourne. Les plaintes d'utilisateurs de RunPod ont nourri la liste des six pièges plus haut, mais aucun montant affiché ici n'en provient.
- Mois complet24 h × 365 jours ÷ 12, machine jamais coupée730 h
- GrilleCommunity et Secure, facturés à la secondeOfficielle
- Stockagedisque volume à 0,20 $ à l'arrêt, volume réseau à 0,07 $Inclus
- Serverlessdémarrage à froid, calcul et 5 s d'attenteHeures actives
- Remisessavings plans arrêtés, réservations sur devis excluesAucune
- Concurrentspages officielles des éditeurs, hors taxesPrix publics
Les montants sont des calculs faits sur la grille publique : ta facture dépendra de ton temps d'allumage, de la carte disponible et du stockage que tu gardes.
Ce que RunPod coûte vraiment, usage par usage
Un tarif horaire ne veut rien dire tant qu'on ne le multiplie pas par des heures. Voici six usages courants, calculés ligne à ligne sur la grille officielle. Le chiffre qui surprend le plus n'est pas celui de la plus grosse carte : c'est le poids du stockage dans un usage occasionnel, qui ajoute près de moitié à la facture du GPU quand on le gère mal.
En dollars, grille officielle 2026, base 730 h pour un mois complet.
Images le soir
RTX 4090 Community, 3 h par jour, 22 jours
25,94 $ avec un volume réseau
- GPU : 0,34 $ × 66 h = 22,44 $
- 50 Go de disque volume laissé sur le pod arrêté : environ 10 $
- Le stockage ajoute 45 % à la facture du GPU
- Avec 50 Go de volume réseau : 3,50 $ au lieu de 10 $
Petit modèle de langage en continu
RTX 4090, 24 h sur 24
649,70 $ en Secure
- 0,34 $ × 730 h en Community
- 0,89 $ × 730 h en Secure
- Un modèle 7-8B servi à une équipe ou à un outil interne
- Le Secure se justifie dès que des clients dépendent du service
Modèle 70B en continu
A100 PCIe 80 Go, 24 h sur 24
1 306,70 $ en Secure
- 1,19 $ × 730 h en Community
- 1,79 $ × 730 h en Secure
- Un modèle 70B quantifié tient sur une seule carte
- Une deuxième carte double la facture, sans remise
Modèle 70B, trafic de journée
Serverless A100, 4 h facturées par jour
4 fois moins qu'un pod Secure allumé 24 h sur 24
- 2,72 $ × 4 h × 30 jours = 120 h facturées
- Rien à payer la nuit ni pendant les creux
- Gagnant tant que l'occupation reste sous 66 % (contre un pod Secure)
- Contre un pod Community à 1,19 $, le seuil tombe à 44 %
Réentraîner un modèle 7-8B
LoRA sur A100 SXM, 10 h
13,90 $ en Community
- 1,79 $ × 10 h en Secure
- 1,39 $ × 10 h en Community
- LoRA : on réentraîne une petite couche ajoutée, pas tout le modèle
- La préparation des données coûte plus d'heures que le calcul
Réentraîner un modèle 70B
QLoRA sur H100 SXM, 24 h
64,56 $ en Community
- 3,99 $ × 24 h en Secure
- 2,69 $ × 24 h en Community
- En Community, sauvegarde l'entraînement au moins toutes les heures
- À l'autre bout, un cluster de 64 H200 coûte 406,40 $ par heure
Calculs faits sur la grille officielle, hors taxes. Le seuil de 66 % vient du rapport 1,79 ÷ 2,72 (pod A100 Secure contre serverless A100), celui de 44 % du rapport 1,19 ÷ 2,72. Les durées sont des usages types : remplace-les par les tiennes, le calcul reste le même.
Six réglages qui réduisent la facture
Les savings plans, qui donnaient une remise contre un engagement, ne se vendent plus. Les économies passent donc par des réglages, pas par une négociation. Voici ceux qui pèsent le plus, avec leur effet chiffré.
Les astuces
Community pour expérimenter, Secure pour servir des clients
Jusqu'à −62 %Sur une RTX 4090, passer du Secure (0,89 $) au Community (0,34 $) retire 62 % de la facture. Sur une A100 SXM, l'écart n'est plus que de 22 % (1,39 $ contre 1,79 $). La règle qui marche : tout ce qui supporte une interruption (essais, génération d'images, calculs relancés facilement) part en Community. Tout ce dont un client dépend part en Secure.
Les utilisateurs qui travaillent sur les deux grilles le résument ainsi : le Community est imbattable pour bricoler, mais une machine peut disparaître en plein calcul. Sur les grosses cartes, l'écart est faible ; paie le Secure et dors tranquille.
- 4090 Community
- 0,34 $/h
- 4090 Secure
- 0,89 $/h
- A100 SXM
- 1,39 $ ou 1,79 $
En Secure, l'A100 SXM au prix de la PCIe
Même prixEn Secure Cloud, l'A100 PCIe et l'A100 SXM coûtent toutes deux 1,79 $ de l'heure. La SXM relie ses cartes entre elles bien plus vite, ce qui compte dès que l'entraînement tourne sur plusieurs GPU. À prix égal, il n'y a aucune raison de prendre la PCIe en Secure. En Community, en revanche, la PCIe reste 0,20 $ moins chère (1,19 $ contre 1,39 $) : sur un seul GPU, c'est elle qu'il faut prendre.
- PCIe Secure
- 1,79 $/h
- SXM Secure
- 1,79 $/h
- PCIe Community
- 1,19 $/h
Un volume réseau plutôt qu'un pod arrêté
3 fois moins cherGarder ses modèles sur le disque d'un pod arrêté coûte 0,20 $/Go/mois. Les mêmes fichiers sur un volume réseau coûtent 0,07 $, et 0,05 $ au-delà de 1 To. Pour 200 Go de modèles, la différence fait 40 $ contre 14 $ chaque mois. Bonus : le volume réseau survit à la suppression du pod, donc tu peux terminer tes pods sans regret et en relancer un neuf avec tes fichiers déjà en place.
Les utilisateurs d'outils d'orchestration ont réclamé cette fonction précisément pour éviter de retélécharger des dizaines de Go de modèles à chaque nouvelle machine.
- Pod arrêté
- 0,20 $/Go/mois
- Volume réseau
- 0,07 $/Go/mois
- Au-delà de 1 To
- 0,05 $/Go/mois
Le seuil exact entre serverless et pod
66 %Divise le prix horaire du pod par celui du serverless pour la même carte : tu obtiens le taux d'occupation au-delà duquel le pod devient moins cher. Pour une A100, 1,79 ÷ 2,72 donne 66 % contre un pod Secure, et 1,19 ÷ 2,72 donne 44 % contre un pod Community. Pour une RTX 4090, 0,89 ÷ 1,34 donne 66 % en Secure, mais seulement 25 % en Community (0,34 ÷ 1,34).
En clair, sur une 4090 : un service occupé moins de 6 heures sur 24 gagne au serverless, même face à un pod Community. Au-delà de 16 heures sur 24, le pod gagne, même en Secure. Pense aussi à la limite : 5 workers en parallèle par défaut, 60 une fois ton solde au-dessus de 900 $.
- A100 vs Secure
- 66 %
- A100 vs Community
- 44 %
- 4090 vs Community
- 25 %
Les instances interruptibles : une enchère, pas un tarif
Community seulementRunPod ne publie aucun tarif « spot » sur sa grille. La remise existe pourtant : en ligne de commande, runpodctl start pod --bid permet de proposer un prix par GPU et par heure, sur le Community Cloud uniquement. Une enchère ne garantit pas la machine dans la durée : réserve ce mode aux calculs qui sauvegardent souvent leur avancement. Pour une remise sur la durée, il ne reste que les clusters réservés d'un mois ou plus, sur devis.
- Spot
- Enchère, prix dans la console
- Savings plans
- Plus vendus
- Réservation
- Sur devis, 1 mois et plus
Les crédits qui existent vraiment
5 $ à 25 000 $Pas de plan gratuit, mais trois sources de crédits. Le parrainage verse un bonus après une première recharge de 10 $ : en Europe, il est fixé à 5 $, et il faut s'inscrire avec un compte Google. Le programme startup propose 1 000 $ de crédits à une jeune entreprise avant sa série A dont le produit tourne déjà (formule Starter). La formule Growth ajoute 25 000 $ de bonus pour 50 000 $ de dépense engagée sur 12 mois, pour des équipes qui consomment déjà de 5 000 à 25 000 $ de GPU par mois.
Et si tu parraines toi-même : 3 % de la dépense en pods et 5 % de la dépense serverless de tes filleuls pendant six mois, en crédits.
- Parrainage Europe
- 5 $
- Startup Starter
- 1 000 $
- Startup Growth
- 25 000 $ pour 50 000 $
Tu édites un outil de cette catégorie ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
RunPod face à Lambda, Modal, AWS et les autres
Pour comparer à carte égale, on prend la H100, la seule carte proposée partout. En location à la demande, RunPod est le moins cher de la liste en Community, et reste dans le bas du marché en Secure. Les concurrents vendent autre chose que le prix horaire : des crédits mensuels offerts, des machines réservées, des modèles prêts à l'emploi, ou la proximité avec un cloud que tu utilises déjà. Chaque carte dit aussi leur piège, parce que RunPod n'est pas le seul à facturer ce qu'on croit éteint. Si ton vrai choix oppose RunPod à une base vectorielle ou à un backend, nos comparatifs Pinecone ou RunPod et Supabase ou RunPod répondent mieux ; pour des modèles hébergés sans gérer de GPU, lis notre avis sur Hugging Face.
Prix publics des éditeurs en 2026, en dollars hors taxes, par H100 et par heure.
RunPod
À la seconde, sorties de données gratuites
3,99 $ en Secure · H100 PCIe dès 1,99 $
- La grille la plus large de la liste : de 0,16 $ à 8,99 $ l'heure
- Serverless, pods et clusters sur un même compte
- Piège : disque volume facturé 0,20 $/Go/mois sur un pod arrêté
Lambda
Des machines nues stables, sans grille Community
3,99 $ par carte en machine de 8
- Pour qui : une équipe qui entraîne sur des H100 ou B200 et veut une machine stable, sans enchère
- B200 à 6,99 $ (6,69 $ en machine de 8), GH200 à 2,29 $
- A100 SXM 80 Go à 2,79 $ en machine de 8, A10 à 1,29 $
- Limite : aucune carte grand public à bas prix
Modal
Serverless à la seconde, avec crédit mensuel
Plan Starter gratuit avec 30 $ de crédits par mois
- Pour qui : un développeur Python qui lance des fonctions IA par à-coups et profite du crédit offert
- A100 80 Go à 2,50 $, L40S à 1,95 $, L4 à 0,80 $ environ
- Plan Team à 250 $/mois, 100 $ de crédits inclus
- Limite : plus cher qu'un pod RunPod dès que la machine tourne longtemps
Together AI
Clusters et modèles hébergés
1,99 $ en préemptible · dès 3,19 $ en réservé
- Pour qui : un produit qui appelle des modèles ouverts déjà hébergés ou réserve un cluster
- H200 à 5,99 $, B200 à 8,19 $ par carte
- Point d'accès dédié sur H100 : 5,49 $/h
- Limite : la vraie remise passe par la réservation
DigitalOcean
Les GPU de l'ancien Paperspace
L40S et RTX 6000 Ada à 1,57 $
- Pour qui : une équipe déjà cliente de DigitalOcean qui veut ses GPU au même endroit
- H200 à 4,47 $, RTX 4000 Ada à 0,76 $, MI300X à 2,59 $
- À la seconde, avec 5 minutes minimum
- Piège : une machine éteinte reste facturée, il faut la détruire
AWS
Des créneaux réservés, pas de location libre
47,757 $/h la machine de 8 H100
- Pour qui : une entreprise qui garde ses données dans S3 et planifie ses entraînements
- A100 : 1,70 $ par carte (13,57 $/h la machine de 8)
- Pour une entreprise dont les données vivent déjà sur AWS
- Limite : location par machine entière de 8 cartes, à réserver à l'avance
Vast.ai ne figure pas dans ce tableau : c'est une place de marché où chaque hôte fixe son prix, sans grille publique. Elle facture aussi le stockage des machines arrêtées et, selon l'hôte, la bande passante. Les utilisateurs qui comparent les deux la conseillent pour expérimenter et pour les calculs par lots, et RunPod pour les calculs longs et les points d'accès stables.
Alors, RunPod est-il cher ? Notre avis
Notre note pour RunPod est de 3,7/5. Sur le prix brut, c'est le GPU cloud le moins cher de notre comparaison en location à la demande : une H100 à 2,69 $ l'heure en Community, quand les autres démarrent à 3,95 $ en location à la demande. La note perd des points ailleurs, sur la disponibilité irrégulière des cartes, le stockage piégeux et un support que des utilisateurs jugent lent. Le détail des notes est dans notre avis complet sur RunPod.
Fait pour toi si…
Tu expérimentes, tu génères des images, tu réentraînes un modèle de temps en temps, ou tu sers un modèle dont le trafic va et vient. Tu acceptes de couper tes machines toi-même et de ranger tes fichiers sur un volume réseau. Dans ce cas, aucun concurrent de la liste ne fait mieux sur le prix : une session LoRA à 13,90 $, un mois d'images à 25,94 $ stockage compris. Si tu veux aller plus loin sur les modèles ouverts, notre formation Hugging Face te fait gagner les heures de préparation qui coûtent le plus cher.
Pas fait pour toi si…
Il te faut une carte précise à heure fixe, sans négocier. Les avis d'utilisateurs reviennent souvent sur la même scène : une machine introuvable pendant des heures, voire des jours, ou un point d'accès serverless bloqué faute de capacité. Une équipe sans discipline d'extinction perdra aussi plus en pods oubliés qu'elle ne gagne sur la grille. Pour une capacité garantie, Lambda ou une réservation chez Together AI rassurent davantage ; nos alternatives à RunPod les classent une par une.
Notre verdict
RunPod est le bon choix pour la plupart des projets d'IA qui ne tournent pas encore jour et nuit. Mets tout ce qui supporte une interruption en Community, tout ce qui sert un client en Secure, et le trafic irrégulier en serverless tant que l'occupation reste sous 66 %. Garde tes modèles sur un volume réseau, active le rechargement automatique, et termine ce que tu n'utilises plus. Si tu cherches plutôt une machine louée au mois, compare avec notre page sur les serveurs dédiés GPU.
- Community pour les essais, Secure pour la production.
- Serverless sous 66 % d'occupation, pod au-dessus.
- Volume réseau pour les modèles, jamais un pod arrêté.
- Rechargement automatique activé avant tout calcul long.
Questions fréquentes sur le prix de RunPod
RunPod facture-t-il vraiment à la seconde ?
Oui, pour le calcul comme pour le stockage. Le prix affiché à l'heure n'est qu'une conversion : un pod allumé 10 minutes sur une RTX 4090 Community coûte environ 0,06 $. Il n'y a ni minimum d'une heure, ni frais d'entrée. La seule contrainte vient au lancement : ton solde doit couvrir au moins une heure de la configuration choisie. En serverless, chaque requête est arrondie à la seconde supérieure, démarrage à froid compris.Un pod arrêté coûte-t-il encore de l'argent ?
Oui, pour son stockage. Le GPU ne tourne plus, mais le disque volume (/workspace) passe de 0,10 à 0,20 $/Go/mois tant que le pod existe. Seul un pod terminé ne coûte plus rien, et il emporte alors ses données. Bonne nouvelle : RunPod ne facture pas les disques quand la machine hôte est elle-même indisponible. Pour garder des fichiers sans payer le double, déplace-les sur un volume réseau à 0,07 $/Go/mois.Quel est le GPU le moins cher sur RunPod ?
La RTX A5000 24 Go, à 0,16 $ de l'heure en Community Cloud et 0,27 $ en Secure Cloud. Juste derrière viennent la RTX 3090 (0,22 $) et la RTX A6000 48 Go (0,33 $), qui offre le double de mémoire pour 17 centimes de plus. En serverless, les plus petites cartes (A4000, RTX 4000, RTX 2000) démarrent à 0,58 $ de l'heure. Le moins cher n'est pas toujours le plus économique : une carte trop juste en mémoire te fera perdre des heures.Combien coûte une H100 sur RunPod ?
De 1,99 à 3,99 $ de l'heure selon la version et la grille. La H100 PCIe coûte 1,99 $ en Community et 2,89 $ en Secure ; la H100 SXM, 2,69 $ et 3,99 $ ; la H100 NVL 94 Go, 2,59 $ et 3,19 $. En serverless, compte 5,39 $ de l'heure. Allumée tout un mois, une H100 SXM Community revient à 1 963,70 $. En Instant Cluster, le prix de la H100 se demande sur devis.Existe-t-il des crédits gratuits sur RunPod ?
Pas de crédit offert à l'inscription, mais un bonus de parrainage : 5 $ fixes en Europe, versés après une première recharge de 10 $, à condition de t'inscrire avec un compte Google. Hors d'Europe, le bonus est tiré au sort entre 5 et 500 $, et la grande majorité reçoit 10 $ ou moins. Les jeunes entreprises peuvent demander 1 000 $ de crédits (Starter) ou 25 000 $ pour 50 000 $ engagés sur un an (Growth).Que se passe-t-il quand mon solde tombe à zéro ?
RunPod arrête tous tes pods. Ceux qui ont un volume réseau gardent leurs données ; les autres sont terminés, et leurs fichiers sont perdus pour de bon. Le rechargement automatique est désactivé par défaut : active-le dans la facturation avant tout calcul long. Les crédits déjà versés ne sont pas remboursables, donc recharge par petites sommes tant que tu ne connais pas encore ta consommation réelle.Les sorties de données sont-elles payantes ?
Non. RunPod ne facture ni l'entrée ni la sortie de données, quel que soit le volume. Télécharger un modèle de 140 Go, récupérer tes résultats ou servir des fichiers ne coûte rien de plus que le temps de GPU. Ce n'est pas le cas partout : chez Vast.ai, la bande passante est facturée selon l'hôte. Attention quand même au temps de transfert, lui facturé : un gros téléchargement sur une H100 allumée coûte le prix de la H100.Peut-on encore obtenir une remise contre engagement ?
Plus en libre-service. Les savings plans ont été arrêtés : ceux déjà achetés vont jusqu'à leur terme, GPU seulement, sans remboursement. Il reste trois pistes : les clusters réservés d'un mois ou plus, sur devis ; les workers serverless actifs, avec une remise négociée dont le taux n'est pas public ; et les enchères sur instances interruptibles en Community, depuis la ligne de commande.Le démarrage à froid du serverless est-il facturé ?
Oui, la plus grande partie. RunPod facture le temps qui va du démarrage du worker jusqu'au moment où ton code est prêt, ce qui inclut surtout le chargement du modèle en mémoire. En revanche, le téléchargement de l'image Docker n'est pas facturé, ni celui des modèles mis en cache pendant que le worker est éteint. Pour réduire la note, garde des modèles légers, active FlashBoot et ajuste le délai d'attente de 5 secondes.Y a-t-il un plafond de dépense sur RunPod ?
Oui, 80 $ de l'heure par défaut, tous services confondus. C'est un garde-fou contre une erreur de configuration, mais il bloque aussi un gros calcul : huit B200 en Secure coûtent déjà 63,92 $ de l'heure, et un Instant Cluster dépasse vite le plafond. Demande au support de le relever avant de lancer ce genre de calcul, pas pendant.
Reçois nos prochains décryptages de prix dans ta boîte mail
Chaque semaine, un outil passé en revue : sa vraie grille, ses frais cachés et notre avis, sans jargon.
