- Inicio
- Recursos
- Integraciones
- Google Shopping
Integración Google Shopping MakeAutomatiza Google Shopping con Make.
¿Tus fichas de Merchant Center siguen dependiendo de copiar y pegar? La integración Google Shopping Make trae 5 módulos: 3 acciones y 2 búsquedas. Esta guía es para tiendas online y equipos de operaciones, y te lleva de la conexión a un primer escenario activo.
Reseñas verificadas en Trustpilot · Agencia de IA, automatización y growth
¿Qué te permite hacer la integración Google Shopping Make?
Conecta tu cuenta de Google Merchant Center con Make para que un escenario, es decir, la automatización que montas encadenando módulos, publique, actualice, liste o elimine tus productos de Shopping por ti. Cada módulo es una pieza de esa cadena y no hace falta programar.
Saber qué dice Google de tus productos. List Product Statuses trae el estado que Merchant Center guarda de cada artículo, y el escenario puede enviarlo a donde tu equipo ya mira a diario.
Un catálogo que se actualiza solo. Cuando cambia un producto en tu sistema de inventario, Create or Update a Product manda la versión nueva. Si el producto ya existe, se actualiza en lugar de duplicarse.
Quitar lo que ya no vendes. Con List Products ves lo que hay en la cuenta y con Delete a Product lo borras. Si necesitas algo que no cubren estos módulos, Make an API Call usa la misma conexión.
Ten en cuenta un límite: la app no tiene disparador, así que el escenario arranca por su programación o desde otra app. Google Shopping también suele tener nodo en n8n; la comparativa n8n vs Make te ayuda a elegir. Si prefieres que alguien lo monte contigo, mira la Agencia Make, y la Reseña de Make repasa la herramienta.
¿Cómo conectas Google Shopping con Make?
- 01
Ten lista tu cuenta de Merchant Center
Necesitas una cuenta activa de Google Merchant Center. Si vas a usar credenciales OAuth propias, créalas antes en Google API Console: Credentials, luego Create Credentials y OAuth client ID. Copia el Client ID y el Client secret.
- 02
Abre la ventana de conexión
En tu escenario, añade un módulo de Google Shopping y pulsa Create a connection. La conexión es tu cuenta de Google vinculada una sola vez a Make, que luego reutilizan todos los módulos de la app. El campo Connection name es opcional.
- 03
Autoriza y guarda
Pega las credenciales que copiaste o sigue las instrucciones en pantalla. Al guardar, la conexión queda en la lista y la eliges directamente en los siguientes módulos.
Tu primer escenario: publicar un producto y revisar su estado
ObjetivoCuando cambia un producto en tu sistema de inventario, Make lo envía a Google Shopping y después consulta el estado de los productos.
- 01
Crea el escenario
En la página Scenarios, crea un escenario nuevo y pulsa el + para poner el primer módulo. Elige el de la app donde está tu inventario, porque Google Shopping no tiene disparador propio.
- 02
Añade Create or Update a Product
Pulsa el + a la derecha del primer módulo, busca Google Shopping y elige Create or Update a Product. Selecciona tu conexión y asigna cada dato del bundle recibido (un elemento que pasa de un módulo al siguiente).
- 03
Consulta los estados
Coloca después List Product Statuses. Esta búsqueda puede devolver varios bundles, uno por producto, y así ves qué indica Merchant Center sobre lo que acabas de enviar.
- 04
Prueba con Run once
Pulsa Run once para ejecutar el escenario una sola vez. Revisa los bundles que recibió cada módulo antes de seguir.
- 05
Programa y activa
Ajusta la programación en el primer módulo, cada 15 minutos por defecto, y activa el escenario. Cada ejecución de un módulo sobre un bundle cuenta como una operación en tu plan de Make.
Qué hace cada módulo de Google Shopping
Google Shopping te da 5 módulos. Para cada uno: qué hace por ti, cuándo elegirlo y a qué prestar atención.
Create or Update a Product
AcciónEn Make“Creates or updates product data. If an item with the same channel, language code, product identifier, and target country already exists, this method updates that entry.”
Con este módulo tu producto llega a Merchant Center con los datos que asignas, sin tener que decidir si toca crearlo o editarlo. Si ya existe uno con el mismo canal, idioma, identificador y país de destino, Make lo actualiza.
Delete a Product
AcciónEn Make“Permanently removes a product.”
Te sirve para sacar de tu cuenta de Merchant Center un artículo que ya no vendes, de modo que no siga apareciendo en Shopping cuando lo retiras de la tienda.
Make an API Call
AcciónEn Make“Performs an arbitrary authorized API call.”
Te da acceso a cualquier endpoint de la API de Google Shopping desde el escenario, con la conexión que ya tienes, así que un hueco en la lista de módulos no frena tu automatización.
List Products
BúsquedaEn Make“Lists the products in your Merchant Center account.”
Obtienes los productos guardados en tu cuenta de Merchant Center, cada uno como un bundle, listos para filtrarlos, cruzarlos con tu inventario o pasarlos al siguiente módulo.
List Product Statuses
BúsquedaEn Make“Lists the statuses of the products in your Merchant Center account.”
En lugar de los datos del producto, esta búsqueda te devuelve el estado que Merchant Center asigna a cada artículo, para vigilar la salud del catálogo sin entrar en la interfaz de Google.
¿Necesitas ayuda para automatizar Google Shopping con Make?
Una persona lee cada mensaje.