Formation commerciale 2026 : les 9 meilleures pour vendre en B2B
Nous avons comparé les formations commerciales et les formations vente pour les professionnels : prix HT, durée, pratique, certification et financement OPCO ou CPF.
La réponse courte, selon ton cas. Tu envoies un commercial en poste se remettre à niveau en deux jours, sans prérequis : Cegos et ses « 7 réflexes » (1 650 € HT en inter, c'est-à-dire une place dans une session ouverte à plusieurs entreprises). Tu veux former toute une équipe ensemble : CNFCE, qui publie l'intra le moins cher du classement, 3 780 € HT par groupe (un tarif fixé par jour selon la page : fais chiffrer les deux jours). Tu cherches un vrai parcours de cinq jours pour un profil qui débute dans la vente : Dawan, 2 060 € HT à distance. Le salarié veut payer avec son CPF : vise la certification CCE « Mener une négociation commerciale » (RS7384), par exemple à la CCI Aix-Marseille-Provence : 2 255 € net pour 4 jours, soit 755 € de reste à charge. Tes commerciaux B2B ont surtout besoin de prospecter mieux, en formats courts : Uptoo. Et si tu veux du 100 % en ligne : Unow.
Une formation commerciale ne se juge pas à la plaquette. Elle se juge au nombre de jeux de rôle, au retour qu'on te fait sur tes entretiens, et à ce que l'équipe applique encore un mois plus tard. Nous avons comparé les programmes, les prix HT, les durées, les prérequis, les avis et les voies de financement de vingt formations, et nous en classons neuf. En inter, deux jours coûtent de 630 € net de taxe (Afpa) à 1 650 € HT par personne chez les organismes que nous avons passés en revue. Et la plupart ne sont pas finançables par le CPF, contrairement à ce que laissent croire beaucoup de pages.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note. Aucune formation de Hack'celeration n'est classée. Les notes sont les nôtres, calculées sur cinq critères.
La meilleure formation commerciale selon ton besoin
Deux jours sur les 7 réflexes de l'entretien, sans prérequis, 4,8 sur 5 sur 34 avis.
Meilleure pour former une équipe en intra3 780 € HT par groupe, par jour selon la page : demande le total pour 2 jours.
Meilleur parcours longCinq jours, 75 % de pratique, 2 060 € HT à distance.
Meilleure certifiante, finançable par le CPF4 jours pour la certification RS7384, 2 255 € net, éligible au CPF.
Meilleure en formats courts B2BUne journée, ou trois sessions de 3 h 30 en ligne, sur la prospection.
Meilleure 100 % en ligneEnviron 12 h à distance, avec des ateliers en direct.
Formation commerciale : les 9 formations comparées
Le prix est celui de la page officielle de l'organisme, hors taxes, pour une personne en inter sauf mention. La colonne « Financement » dit par quelle voie l'entreprise ou le salarié peut la faire payer. Clique sur une formation pour lire sa fiche : pour qui elle est faite, pour qui elle ne l'est pas, et sa limite.
| Idéal pour | Financement | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cegos | Meilleure formation commerciale de référence pour un commercial en poste | OPCO (plan de développement) | 3.9/5 | 1 650 € HT · 2 jours | — | Commercial en poste, PME à grand compte | Voir → |
| 2 | CNFCE | Meilleure formation commerciale pour former une équipe en intra | OPCO, intra le moins cher publié | 3.9/5 | 1 590 € HT · intra 3 780 € HT | — | Équipe de 3 personnes ou plus | Voir → |
| 3 | Dawan | Meilleur parcours long pour un salarié qui prend un poste commercial | OPCO, devis possible via Mon Compte Formation | 3.8/5 | 2 060 € HT à distance · 5 jours | — | Salarié qui passe à la vente | Voir → |
| 4 | CCI Aix-Marseille-Provence | Meilleure formation commerciale certifiante, finançable par le CPF | CPF (certification RS), reste à charge 755 € | 3.7/5 | 2 255 € net · 4 jours | — | Salarié qui veut une certification | Voir → |
| 5 | Uptoo | Meilleure formation commerciale B2B en formats courts | OPCO | 3.6/5 | Dès 1 480 € · 1 jour | — | Équipe commerciale B2B | Voir → |
| 6 | GERESO | Meilleure formation commerciale B2B prospection et RDV | OPCO (Qualiopi) | 3.5/5 | 1 650 € HT · 2 jours | — | Commercial B2B | Voir → |
| 7 | M2i | Meilleure formation commerciale pour prospecter, partout en France | OPCO, intra publié | 3.5/5 | 1 530 € HT · intra 4 590 € HT | — | Commercial B2B qui prospecte | Voir → |
| 8 | ISM | Meilleure formation pour un business developer B2B | OPCO | 3.4/5 | 1 995 € HT · intra 5 985 € HT | — | Business developer qui débute | Voir → |
| 9 | Unow | Meilleure formation commerciale 100 % en ligne | OPCO (non éligible CPF) | 3.4/5 | 980 € HT · 12 h en ligne | — | Commercial seul ou équipe dispersée | Voir → |
Ta formation n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Cegos · Techniques de vente, Niveau 1 : les 7 réflexes pour réussir tes entretiens de vente
Deux jours pour structurer un entretien de vente de bout en bout. Le programme suit sept réflexes, qui vont des attentes du client jusqu'à la consolidation de la relation après la vente. Chaque étape passe par des mises en situation, ce qui compte plus que la théorie dans une formation vente.
Le format est souple : présentiel ou classe à distance, sans prérequis, à 1 650 € HT par personne en inter. La formation donne une attestation, pas une certification, et la fiche ne donne aucun code RS ou RNCP pour cette formation. Cegos est certifié Qualiopi, la certification qualité qui rend un organisme finançable par les fonds mutualisés : ton OPCO, l'opérateur de compétences de ta branche, peut donc en prendre une part au titre du plan de développement des compétences. Les participants lui donnent 4,8 sur 5 sur 34 avis publiés sur la fiche, et 86 % la jugent utile.
- 4,8 sur 5 sur 34 avis publiés sur la fiche, 86 % de taux d'utilité
- Aucun prérequis : un débutant et un commercial de dix ans partent du même point
- Présentiel ou classe à distance au même prix
- Organisme certifié Qualiopi et ISO 9001
- ✓Une méthode complète en deux jours, de la préparation à l'après-vente
- ✓Beaucoup de mises en situation
- ✓Facile à faire accepter par un OPCO ou un service achats
- ✓Forfait intra publié : 5 190 € HT pour 12 personnes au plus
- ✗Le prix le plus haut des stages de deux jours comparés
- ✗Aucun code RS ou RNCP : une attestation seulement
- ✗Les 34 avis de la fiche sont publiés par Cegos lui-même
Le choix sûr pour un commercial seul qui a besoin d'une méthode. Pour trois personnes ou plus, compare d'abord avec un intra : le prix par tête descend vite.
CNFCE · Techniques de vente (VNT.01)
Deux jours sur les fondamentaux de la vente B2B : les bases, la préparation de l'entretien, la communication, les étapes de l'entretien et le traitement des objections. Le point fort, c'est l'entraînement : entraînement filmé et jeux de rôle.
Le CNFCE publie ses deux prix : 1 590 € HT par stagiaire en inter, et 3 780 € HT par groupe en intra, c'est-à-dire une session réservée à ton entreprise. La page dit aussi que le tarif intra est « fixé par jour/par groupe » : demande le total pour les deux jours avant de comparer avec trois places inter (4 770 € HT). L'organisme est certifié Qualiopi (2024-2027), ce qui ouvre la porte à l'OPCO ; la formation ne prépare aucune certification et n'est pas finançable par le CPF. Note de 4 sur 5 sur 74 avis vérifiés. Pour des commerciaux déjà expérimentés, la variante « Perfectionnement aux techniques de vente » (VNT.03) coûte le même prix, avec un prérequis : une activité commerciale probante.
- L'intra le moins cher publié du classement : 3 780 € HT par groupe (Cegos 5 190 € HT, ISM 5 985 € HT)
- Entraînement filmé et jeux de rôle
- Variante perfectionnement (VNT.03) au même prix, notée 4,3 sur 5 sur 24 avis
- Organisme certifié Qualiopi 2024-2027
- ✓L'intra devient rentable dès 3 participants
- ✓Présentiel ou classe virtuelle
- ✓Beaucoup de pratique sur deux jours
- ✗Ni certification ni CPF
- ✗Une note de 4 sur 5, en dessous de celle affichée par Cegos
- ✗Un avis sur la variante perfectionnement trouve la mise en pratique « pas toujours facile »
La meilleure affaire du classement dès que tu formes trois commerciaux ou plus. Demande que les jeux de rôle portent sur tes vrais produits et tes vraies objections : c'est tout l'intérêt de l'intra.
Dawan · Commercial : Initiation + Approfondissement (COM1152-F)
Le format le plus complet du classement : cinq jours qui enchaînent l'initiation et l'approfondissement du métier de commercial. Dawan annonce 75 % de pratique, ce qui veut dire des exercices et des simulations plutôt que des diapositives.
Le prix est de 2 575 € HT en présentiel et 2 060 € HT à distance, soit environ 412 € HT la journée en distanciel, le meilleur prix par jour que nous ayons comparé. Attention au prérequis, écrit sur le programme : deux ans d'expérience en entreprise. Ce n'est donc pas une formation de premier emploi. Elle donne une attestation de fin de formation. Dawan permet de demander un devis via moncompteformation.gouv.fr, mais nous n'avons pas trouvé de fiche qui prouve l'éligibilité au CPF de ce parcours : vérifie-la avant d'y compter.
- 5 jours, dont 75 % de pratique
- 412 € HT la journée à distance
- Présentiel ou distanciel
- ✓Assez long pour installer de vrais réflexes
- ✓Le meilleur prix par jour en distanciel
- ✓Couvre les bases puis l'approfondissement d'un seul coup
- ✗Prérequis de 2 ans d'expérience en entreprise
- ✗CPF non prouvé, attestation seulement
- ✗Une semaine d'absence, difficile à caser pour un commercial en poste
Le bon choix pour un salarié qui change de métier et peut se libérer une semaine. Pour un commercial déjà en poste, deux jours ciblés suffisent souvent.
CCI Aix-Marseille-Provence · Mener une négociation commerciale, certification CCE (RS7384)
Ce n'est pas un stage, c'est une certification. La CCE « Mener une négociation commerciale » est inscrite au répertoire spécifique de France Compétences sous le code RS7384, par CCI France. Elle est active jusqu'en 2028 et remplace l'ancienne RS5444. Elle évalue sept compétences : préparer la négociation, fixer ses objectifs et ses marges, construire son argumentaire, adopter la bonne posture, s'ajuster pendant l'échange, conclure, puis analyser la négociation.
La CCI Aix-Marseille-Provence la prépare en 4 jours (28 h), à Aix-en-Provence ou Marseille, par groupes de 3 à 8 stagiaires, pour 2 255 € net. La formation est éligible au CPF. Le compte paie au plus 1 500 € pour une certification RS : il te reste 755 € à payer, sauf abondement de ton employeur. Pourquoi c'est important : les stages de deux jours du classement donnent une attestation et n'ouvrent pas droit au CPF. D'autres CCI préparent la même certification : cherche « RS7384 » sur moncompteformation.gouv.fr pour trouver la plus proche.
- Code RS7384, actif jusqu'en 2028
- Éligible au CPF, seule voie vérifiée vers le CPF dans ce classement
- Sept compétences évaluées
- Groupes de 3 à 8 stagiaires
- ✓Une certification enregistrée, lisible sur un CV
- ✓Prix publié et éligibilité CPF affichée sur la fiche
- ✓Centrée sur la négociation, la compétence qui fait le chiffre
- ✗755 € de reste à charge CPF, sauf abondement
- ✗4 jours à Aix ou Marseille : loin pour une équipe d'une autre région
- ✗Moins de place pour la prospection que dans les autres formations
La bonne réponse quand la question est « peut-on payer avec le CPF ? ». Hors de Provence, compare les sessions RS7384 des autres CCI sur Mon Compte Formation avant de t'inscrire.
Uptoo · Formations techniques de vente et prospection B2B
Uptoo vient du recrutement de commerciaux, et son catalogue de formation s'en ressent : une vingtaine de programmes très B2B, sur les techniques de vente, la prospection et la posture. Deux formats : une journée de 7 h en présentiel, ou trois sessions de 3 h 30 en ligne, plus faciles à caser dans un agenda de commercial.
Le prix démarre à 1 480 €, sans dire si c'est HT ni ce que coûte chaque programme. Uptoo est certifié Qualiopi et oriente vers l'OPCO. Sa FAQ se contredit sur le CPF (elle dit d'abord que toutes les formations sont éligibles, puis qu'elles ne le sont pas) : considère-les comme non éligibles tant qu'aucune fiche Mon Compte Formation ne prouve le contraire. Comptent environ deux semaines pour une session inter et un mois pour un intra.
- Spécialiste de la vente B2B
- Format en ligne en 3 × 3 h 30
- Inter ou intra, mis en place en deux semaines à un mois
- Organisme certifié Qualiopi
- ✓Des formats courts qui ne vident pas l'équipe pour deux jours
- ✓Des sujets terrain, directement applicables
- ✓Un intra rapide à organiser
- ✗Prix « à partir de » sans détail par programme
- ✗FAQ contradictoire sur le CPF
- ✗Programmes détaillés peu lisibles avant le devis
Un bon choix pour muscler la prospection d'une équipe B2B en formats courts. Demande le programme détaillé et le prix HT par module avant de signer.
GERESO · Techniques de vente et de prospection B2B
Deux jours construits sur le parcours d'un client B2B : la prospection, le premier entretien de découverte (le R1), l'entretien de vente (le R2), puis le suivi après la vente. Le programme alterne cas pratiques et jeux de rôle. Aucun prérequis, et le public visé est clair : des commerciaux B2B de tout secteur.
1 650 € HT par participant, en présentiel à Paris ou à distance. GERESO est certifié Qualiopi, donc ton OPCO peut prendre en charge la formation au titre du plan de développement des compétences ; la fiche n'annonce ni certification ni CPF. Les participants notent la formation 4,5 sur 5.
- Construite sur les entretiens R1 et R2 du cycle B2B
- Cas pratiques et jeux de rôle
- Présentiel ou à distance
- Noté 4,5 sur 5 par les participants
- ✓Un découpage par entretien très concret pour un commercial B2B
- ✓Aucun prérequis
- ✓Organisme certifié Qualiopi, finançable par l'OPCO
- ✗Pas de certification ni de CPF
- ✗Prix intra non affiché
- ✗1 650 € HT pour deux jours, quand le CNFCE demande 1 590 € HT
Un bon choix pour un commercial B2B dont la faiblesse est la prise de RDV et la découverte. Pour un entretien plus généraliste, Cegos reste la référence au même prix.
M2i · Prospecter et gagner de nouveaux clients (CIAL-C19PROSPECT)
Deux jours sur la prospection, sans prérequis. Le premier jour organise le travail : hiérarchiser son portefeuille selon son potentiel, établir des critères de scoring des prospects, fixer des objectifs et construire une prospection sur plusieurs canaux (terrain, téléphone, digital). Le second passe à la conversion : social selling sur LinkedIn, accroche, entretien de découverte, objections, closing, puis relances structurées. Des jeux de rôle font pratiquer la prise de contact et l'argumentation.
1 530 € HT par personne en inter, en présentiel ou en classe à distance, avec des sessions dans de nombreuses villes. En intra, M2i affiche un tarif à partir de 4 590 € HT pour un groupe de 12 personnes au plus. La fiche n'annonce pas de certification : la voie de financement est l'OPCO, au titre du plan de développement des compétences.
- Scoring des prospects et prospection omnicanale
- Social selling sur LinkedIn
- Intra affiché : 4 590 € HT pour 12 personnes au plus
- 30 jours d'accompagnement en ligne après la session
- ✓Un programme centré sur la prospection, du ciblage à la relance
- ✓Inter moins cher que Cegos et GERESO
- ✓Prix intra publié, rare dans le classement
- ✗Pas de certification, donc pas de CPF
- ✗Deux jours pour un programme large : peu de temps sur chaque canal
- ✗Moins utile à un commercial qui a déjà un portefeuille plein
Le bon choix quand le problème est le haut du cycle : trop peu de RDV. Pour travailler l'entretien de vente lui-même, Cegos reste la référence.
ISM · Business developer : les principales missions
Trois jours, 21 heures, pour comprendre les principales missions d'un business developer en B2B. C'est une formation de niveau initiation, en présentiel ou à distance, chez un organisme qui a un vrai catalogue commercial (du parcours certifiant de manager commercial à un module court sur la vente).
Les prix sont publiés : 1 995 € HT en inter, et 5 985 € HT en intra pour un groupe de 12 personnes au plus, à comparer aux 5 190 € HT de Cegos et aux 3 780 € HT du CNFCE. La fiche ne précise ni certification ni éligibilité au CPF ; la voie de financement logique est donc le plan de développement des compétences, avec ton OPCO. ISM propose aussi un format très court, « Vendre, ça s'apprend ! », 60 minutes à 600 € HT, et un parcours certifiant de manager commercial sur huit jours, pour qui veut monter en responsabilité.
- Angle business developer B2B
- Prix publiés : 1 995 € HT en inter, 5 985 € HT en intra
- Présentiel ou à distance
- Catalogue qui monte jusqu'au parcours de manager commercial
- ✓Un vrai angle métier, pas seulement l'entretien de vente
- ✓Trois jours pour poser le rôle
- ✓Prix clair
- ✗Niveau initiation seulement
- ✗Certification et CPF non précisés
- ✗Peu de détails sur la part de pratique
À réserver à celui ou celle qui démarre sur un poste de business developer. Pour progresser en entretien de vente, préfère Cegos ou le CNFCE.
Unow · Fondamentaux de la vente B2B
Douze heures sur quatre semaines, en ligne, rythmées par des ateliers en direct. Le programme tient en quatre parties : prospecter et qualifier, mener l'entretien, convaincre et négocier, puis signer et fidéliser. Aucun prérequis : une première expérience commerciale aide, sans être obligatoire.
Le prix est publié : 980 € HT par personne, dégressif selon le nombre de participants, et l'intra se fait sur devis. Unow l'écrit sur sa fiche : la formation n'est pas certifiante au sens du RNCP ou du Répertoire spécifique, et elle n'est pas éligible au CPF. Le financement passe donc par le plan de développement des compétences et ton OPCO.
- 100 % en ligne, 12 h sur 4 semaines
- 980 € HT, dégressif pour un groupe
- Tout le cycle de vente, de la prospection à la fidélisation
- Certificat de réussite Unow après l'examen final
- ✓Se cale dans un agenda chargé
- ✓Couvre tout le cycle en peu d'heures
- ✓Le même contenu pour une équipe sur plusieurs sites
- ✗Non éligible au CPF
- ✗Certificat de réussite Unow, sans valeur RNCP ni RS
- ✗Moins de jeux de rôle en face à face qu'un stage présentiel
Une bonne base à distance pour qui ne peut pas bloquer deux jours, au prix le plus bas du classement. Demande la part d'ateliers en direct avant de comparer avec un stage présentiel.
Quelle formation vente selon ton poste, ton équipe et ton niveau ?
Selon le poste
- Commercial terrain en poste depuis des années, sans formation : c'est plus courant qu'on le croit, des commerciaux en poste depuis sept ou huit ans découvrent leur première formation aux techniques de vente. Commence par deux jours de méthode : Cegos ou CNFCE.
- Commercial confirmé qui plafonne : la variante perfectionnement du CNFCE (VNT.03, 1 590 € HT), réservée à ceux qui ont une activité commerciale probante, ou la certification négociation RS7384 si l'enjeu est la marge.
- Salarié qui passe à la vente : le parcours de cinq jours de Dawan, à condition d'avoir deux ans d'expérience en entreprise. Petit budget : les fondamentaux de l'Afpa, deux jours à 630 € net de taxe en centre, avec une première expérience de la relation client exigée.
- Business developer ou SDR : ISM pour le périmètre du métier, puis Uptoo pour la prospection. Pour la prospection téléphonique ou le social selling, Formationcommerciale.fr publie des modules à 1 580 € HT.
- Commercial qui prospecte sur LinkedIn : complète la méthode par l'outil, avec notre comparatif des formations Sales Navigator.
Selon la taille de l'équipe et le niveau
- Un commercial seul : une place en inter. Compte 1 590 € à 1 650 € HT pour deux jours chez Cegos ou au CNFCE.
- De 3 à 12 commerciaux : l'intra. Au CNFCE, 3 780 € HT par groupe (tarif « fixé par jour/par groupe » : fais chiffrer les deux jours), à comparer aux 4 770 € HT de trois places inter. Et le formateur travaille sur tes produits.
- Une équipe sur plusieurs sites : le format en ligne d'Uptoo (3 × 3 h 30) ou d'Unow (environ 12 h), qui évitent les déplacements.
- Un salarié qui veut une certification : la RS7384 des CCI, finançable par son CPF quand la session est référencée.
- Une équipe qui passe à un CRM : la méthode de vente d'abord, l'outil ensuite. Notre sélection des formations HubSpot et des formations Salesforce prend le relais.
- Débutant complet, sans budget : les capsules gratuites « 1 Jour 1 Technique de Vente » (plus de 630 vidéos) pour les bases. Elles suffisent pour un indépendant, pas pour une équipe qui a besoin de jeux de rôle et de retours.
Bien choisir une formation commerciale, et la faire financer
Avant de comparer des programmes, réponds à trois questions : combien de commerciaux former, quel est leur niveau réel (débutant, en poste sans méthode, confirmé), et qui paie (l'entreprise, son OPCO, ou le CPF du salarié). Voici ce que nous avons relevé en comparant les offres, et les pièges qui reviennent.
Cinq noms connus manquent au classement, et ce n'est pas un oubli. Dale Carnegie et CSP (dont l'adresse mène aujourd'hui à Lefebvre Dalloz Compétences) n'ont pas pu être comparés : leurs pages de formation ne nous ont pas permis de lire un prix, une durée et un programme vérifiables, et nous ne classons rien sans ces trois faits. Demos, lui, vend surtout ses modules de vente en e-learning ou en blended (e-learning plus coaching) : « Maîtrisez les étapes d'une vente réussie » tient en 7 h 25 pour 890 € HT, un format court déjà couvert par Unow. LiveMentor ne vise pas le même lecteur : la formation vente que présente son site, « Trouver des Clients », est un accompagnement de six mois par un mentor, à 2 780 €, pensé pour les entrepreneurs et les indépendants plutôt que pour une équipe commerciale salariée. Rocket School, elle, forme à la reconversion : son parcours Business Developer dure 15 mois, un bootcamp de 3 mois puis 12 mois d'alternance, pour un titre RNCP de niveau 6. C'est un changement de métier, pas la montée en compétences d'un commercial en poste. Si l'un d'eux t'intéresse, demande-lui ces trois faits par écrit.
Le CPF ne paie presque jamais un stage de vente
L'OPCO, la vraie voie pour une entreprise
Négocier l'intra dès 3 participants
Compter les jeux de rôle, pas les heures
Repérer les prérequis cachés
Lire les avis des deux côtés
Se méfier des comparatifs affiliés
- Compte les commerciaux à former et compare l'inter à l'intra dès 3 participants.
- Vérifie le niveau réel de chacun et les prérequis écrits sur le programme.
- Demande la part de pratique, de jeux de rôle et de vidéo.
- Vérifie le certificat Qualiopi de l'organisme avant la demande à l'OPCO.
- Dépose la demande de prise en charge avant le début de la formation.
- Pour le CPF, exige un code RS ou RNCP actif et une fiche Mon Compte Formation.
Formation commerciale : les questions qu'on nous pose
Quelle est la meilleure formation commerciale ?
Pour un commercial en poste qui a besoin d'une méthode, Techniques de vente Niveau 1 de Cegos : deux jours, sans prérequis, 1 650 € HT. Pour une équipe, Techniques de vente du CNFCE en intra, à 3 780 € HT par groupe (fais chiffrer les deux jours). La meilleure dépend surtout du nombre de personnes à former et de qui paie : un salarié qui veut utiliser son CPF devra viser la certification RS7384 des CCI.
Combien coûte une formation vente ?
Compte de 630 € (Afpa, net de taxe) à 1 650 € HT (Cegos) pour deux jours en inter, environ 2 000 € HT pour trois jours (ISM, 1 995 € HT) et 2 060 € à 2 575 € HT pour cinq jours (Dawan). En intra, le CNFCE affiche 3 780 € HT par groupe (tarif « fixé par jour/par groupe » : fais chiffrer les deux jours). L'astuce : rapporte le prix à la journée. À distance, les cinq jours de Dawan reviennent à 412 € HT la journée.
Une formation commerciale est-elle finançable par le CPF ?
Seulement si elle prépare une certification enregistrée et active, RS ou RNCP. La plupart des stages de vente donnent une simple attestation et n'y ont pas droit. Sur la vente, la certification que nous avons vérifiée active est la CCE « Mener une négociation commerciale » (RS7384), préparée par les CCI. Vérifie sur moncompteformation.gouv.fr que la session précise est référencée. Et prévois le reste à charge : la participation obligatoire de 150 € est prise sur le prix, puis le CPF paie le reste, au plus 1 500 € pour une certification RS. Jusqu'à 1 650 €, tu paies donc 150 € ; au-delà, tu paies le prix moins 1 500 € (pour 2 000 €, 500 €), si tes droits suffisent. Ton employeur ou ton OPCO peut prendre en charge ces 150 €.
Comment faire financer une formation vente par l'OPCO ?
Choisis un organisme certifié Qualiopi, puis demande la prise en charge à ton OPCO au titre du plan de développement des compétences, avec le devis et le programme, avant le début de la formation. Le montant dépend de ta branche et de ta taille. Pour une équipe, demande la prise en charge sur un intra : un seul dossier pour tout le groupe.
Combien de temps dure une formation commerciale ?
Deux jours (14 h) pour un stage de techniques de vente, trois jours pour un module métier comme celui d'ISM, cinq jours pour un parcours complet comme celui de Dawan. En ligne, compte environ 12 h chez Unow, ou trois sessions de 3 h 30 chez Uptoo. Prévois aussi du temps après : les techniques ne tiennent que si le manager les fait pratiquer en clientèle dans les semaines qui suivent.
Inter ou intra : que choisir pour une équipe ?
Souvent l'intra, dès trois ou quatre participants. Au CNFCE, trois places inter coûtent 4 770 € HT, l'intra 3 780 € HT par groupe (tarif « fixé par jour/par groupe » : fais chiffrer les deux jours), et le formateur peut travailler sur tes produits, tes clients et tes objections. L'inter reste meilleur pour un commercial seul, qui gagne aussi à entendre les pratiques d'autres entreprises.
Une formation commerciale donne-t-elle un diplôme ou un certificat ?
Le plus souvent, une attestation de fin de formation, qui prouve la présence mais n'a pas de valeur de certification. Pour un titre reconnu, il faut une certification enregistrée chez France Compétences, comme la RS7384 sur la négociation. Les diplômes de type BTS NDRC relèvent de la formation initiale ou de la reconversion longue, pas de la montée en compétences d'un commercial en poste.
Peut-on se former à la vente gratuitement ?
Oui, pour les bases. Les capsules « 1 Jour 1 Technique de Vente » comptent plus de 630 vidéos gratuites, et des cours en ligne gratuits existent en anglais. Ils suffisent à un indépendant qui démarre. Ils ne remplacent pas les jeux de rôle et le retour d'un formateur sur tes entretiens, qui font l'essentiel de la progression.
Quelle différence entre formation vente et formation négociation ?
La vente couvre tout le cycle : prospecter, découvrir les besoins, argumenter, traiter les objections, conclure. La négociation commence quand le client veut acheter et discute le prix ou les conditions : objectifs, marges, concessions. Un commercial qui perd des affaires en fin de cycle ou cède trop sur le prix a besoin de la seconde, par exemple la certification RS7384.
