Quelle est la meilleure plateforme d'employeur officiel (EOR) pour start-ups en 2026 ?

Celle qui te laisse embaucher ton premier salarié à l'étranger sans filiale, et sans bloquer ta trésorerie.

Tu veux un développeur au Portugal ou un commercial en Allemagne, mais pas de filiale là-bas. Un employer of record, ou employeur officiel (EOR), règle ce problème : la plateforme devient l'employeur légal de ta recrue dans son pays, signe le contrat local et verse le salaire. Toi, tu diriges le travail et tu paies une facture mensuelle.

Pour une start-up, la bonne plateforme n'est pas forcément la plus connue. Ce qui compte, c'est la remise réservée aux jeunes boîtes, le dépôt à avancer et la durée d'engagement. La réponse courte : Remote si tu gardes ta recrue au moins un an, Deel si tu veux pouvoir arrêter au mois, Oyster si tu as levé et veux la remise la plus claire, Remofirst si ton budget est serré.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20265plateformes classées3programmes start-up comparés10plateformes passées en revue

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 5 plateformes EOR pour start-ups comparées

Le classement complet, avec le prix d'entrée de l'EOR lu sur la page de chaque éditeur. Tous les prix sont en dollars, par salarié et par mois, hors salaire et charges sociales : aucun éditeur ne publie de prix officiel en euros.

Idéal pourCe qu'elle fait de mieuxOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1RemoteLe meilleur programme start-up avec un prix d'entrée bas15 % de remise pendant 12 mois4.1/5599 $ par mois, contrat annuel—Start-up qui embauche dans un pays courantVoir →
2DeelLe plus souple : au mois, sans engagementMensuel sans engagement4.0/5599 $ par mois, au mois—Start-up qui veut pouvoir arrêter viteVoir →
3OysterLe programme start-up le plus clairJusqu'à 1 200 $ de remise par salarié3.8/5699 $ par mois—Start-up en amorçage ou série AVoir →
4RemofirstLe moins cher sans frais de sortieNi contrat annuel ni minimum, ni frais de résiliation3.7/5dès 199 $ par mois—Start-up au budget serréVoir →
5SkuadPetit prix et remises au volumeRemises quand l'équipe grandit3.7/5dès 199 $ par mois—Start-up qui prévoit plusieurs embauchesVoir →

Prix d'entrée de l'EOR lus sur la page officielle de chaque éditeur en 2026. Le prix réel dépend du pays de ta recrue.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Selon ta start-up

Quel EOR pour quel profil

Tu as levé des fonds

  • Amorçage ou série A, une embauche gardée un an : Remote, avec sa remise de 15 %.
  • Tu veux la remise écrite et chiffrée : Oyster, jusqu'à 1 200 $ par salarié.
  • Ton fonds a un partenariat avec Deel : demande-lui le code, puis compare avec Deel.

Tu t'autofinances

  • Une seule embauche, budget serré : Remofirst, dès 199 $ et sans frais de sortie.
  • Trois ou quatre embauches dans l'année : Skuad, en négociant le volume.
  • Pays incertain, tu veux pouvoir arrêter : Deel, au mois.
  • Moins de 50 salariés : tu es aussi éligible au programme d'Oyster.
Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Les comparatifs en tête de Google sur cette question listent les mêmes noms, avec des prix en euros que les éditeurs ne publient pas, et des nombres de pays recopiés d'une page à l'autre. Aucun ne met côte à côte les remises réservées aux start-ups, le dépôt à avancer et la durée d'engagement. C'est pourtant ce qui décide de ton choix quand tu as 18 mois de trésorerie.

Nous avons passé en revue dix plateformes. Pour chacune, nous avons lu la page de prix officielle, la page de son programme start-up quand elle existe, et ses pages de sécurité. Nous avons aussi lu des retours d'utilisateurs sur des forums et des sites d'avis. Un outil n'entre dans le classement que si son prix d'EOR est lisible sur sa page officielle.

Deux plateformes sortent du classement pour cette raison. Rippling (note de 4,2 sur notre page générale) ne publie aucun prix pour son EOR : sa page de prix donne celui de sa plateforme RH, pas celui de l'EOR. Il reste un bon choix si ta start-up utilise déjà Rippling pour la paie, car il permet de convertir un salarié EOR en embauche directe le jour où tu crées ta filiale. Multiplier (3,8) est souvent cité comme peu cher, mais il vend son EOR sur devis : aucun montant n'est lisible sur sa page officielle, et nous ne classons pas un prix que nous n'avons pas lu. G-P (dès 599 $, sans offre start-up), Papaya Global et Pebl (sur devis) restent hors de cette page. Pour le comparatif général, toutes tailles d'entreprise, lis notre classement des plateformes EOR.

Les notes sont celles de nos autres pages sur l'EOR : un outil garde la même note partout. Les cinq critères pèsent autant, parce qu'une start-up ne peut en sacrifier aucun : un EOR pas cher mais mal accompagné te coûte une embauche.

  1. Facilité de mise en placeDélai pour signer un contrat, interface, site en français.
    20 %
  2. Rapport qualité-prixPrix d'entrée publié, remise start-up, dépôt, frais de sortie.
    20 %
  3. Avantages et conformitéContrat local, avantages, certifications de sécurité lues.
    20 %
  4. AccompagnementSupport, retours d'utilisateurs sur les salaires et les départs.
    20 %
  5. Adapté aux petites équipesPas de minimum, engagement court, prix lisible pour une ou deux embauches.
    20 %
10plateformes passées en revue
5critères

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

1
Le meilleur programme start-up avec un prix d'entrée bas

Remote

4.1/5

Remote facture son EOR dès 599 $ par salarié et par mois, sur un contrat annuel. C'est le même prix d'entrée que Deel, mais avec un engagement d'un an. Sa page de prix précise un point qui compte pour ta trésorerie : Remote ne demande pas de dépôt standard. Il peut seulement exiger une réserve remboursable dans certains cas.

Son programme start-up est le plus simple à chiffrer après celui d'Oyster : 15 % de remise sur les frais de service pendant 12 mois, sur l'EOR comme sur les prestataires indépendants, sans plafond d'embauches. Le programme passe par les investisseurs partenaires « Remote for Startups ». Si ton investisseur n'en fait pas partie et que tu le présentes à Remote, tu gagnes 5 % de plus, jusqu'à 20 % de remise. Remote couvre plus de 90 pays en EOR, moins que les autres grands noms, et il est certifié ISO 27001, ce qui aide le jour où un investisseur audite tes contrats.

Points forts
  • Remise start-up de 15 % pendant 12 mois, jusqu'à 20 % via ton investisseur
  • Pas de dépôt standard
  • Certifié ISO 27001
+Avantages
  • ✓Prix d'entrée parmi les plus bas des grands EOR
  • ✓Remise valable sur l'EOR et les indépendants
  • ✓Site en français
−Inconvénients
  • ✗Contrat annuel pour l'EOR
  • ✗Plus de 90 pays seulement
  • ✗Remise start-up liée à un investisseur partenaire
Verdict

Notre premier choix pour une start-up qui sait qu'elle garde sa recrue au moins un an. Si ton pays n'est pas dans la liste, ou si tu veux pouvoir arrêter au bout de trois mois, regarde Deel.

Voir les prix de Remote →
2
Le plus souple : au mois, sans engagement

Deel

4.0/5

Deel affiche le même prix d'entrée que Remote, 599 $ par salarié et par mois, mais sans engagement : sa page de prix parle d'une tarification au mois, sans engagement à long terme. Pour une jeune boîte qui veut essayer un marché avec une seule personne, c'est un vrai avantage. Sa page annonce un EOR dans plus de 130 pays (un autre passage de la même page dit plus de 150 : demande la liste pour ton pays).

Côté sécurité, Deel est certifié SOC 2, avec un audit chaque année, et fournit son certificat ISO 27001 sur demande au support. Deux points restent flous. Le dépôt de garantie n'apparaît pas sur la page de prix : demande son montant par écrit. Et aucune remise start-up n'est publiée pour l'EOR : négocie le prix par écrit avant de signer.

Points forts
  • Au mois, sans engagement
  • SOC 2 et ISO 27001
  • Plus de 130 pays en EOR
+Avantages
  • ✓Tu peux arrêter un pays sans payer une année
  • ✓Prix d'entrée identique à Remote
  • ✓Site en français
−Inconvénients
  • ✗Dépôt de garantie absent de la page de prix
  • ✗Remise start-up seulement via un fonds partenaire
  • ✗Nombre de pays incohérent sur sa propre page
Verdict

Le choix prudent quand tu n'es pas sûr de garder le pays plus de quelques mois. Si tu es sûr de toi sur un an et que ta start-up est éligible au programme de Remote, Remote revient moins cher.

Voir les prix de Deel →
3
Le programme start-up le plus clair

Oyster

3.8/5

Oyster est le plus cher des cinq au prix public : 699 $ par salarié et par mois. Mais c'est le seul qui écrit les règles de son programme start-up en entier. Tu économises jusqu'à 1 200 $ par salarié sur ses 12 premiers mois, si tu as levé en pré-amorçage, en amorçage ou en série A, ou si tu t'autofinances avec moins de 50 salariés. Pas de minimum d'embauches. La demande se fait à l'inscription, pas après.

Deux choses pèsent sur ta trésorerie. Oyster exige un dépôt remboursable pour chaque salarié en EOR, sans en afficher le montant. Et il facture en dollars, en euros, en livres ou en dollars canadiens, sans prix en euros publié. Il couvre plus de 120 pays en EOR (le chiffre de 180 cité ailleurs concerne les indépendants). Les avis publics saluent une interface simple, mais signalent des retards de salaire et des réponses lentes du support.

Points forts
  • Jusqu'à 1 200 $ de remise par salarié
  • Éligibilité publiée
  • Paiement possible en euros
+Avantages
  • ✓Conditions du programme start-up claires
  • ✓Indépendants gratuits pendant 30 jours
  • ✓Plus de 120 pays en EOR
−Inconvénients
  • ✗699 $ au prix public
  • ✗Dépôt remboursable exigé
  • ✗Plaintes sur des retards de salaire
Verdict

Avec la remise, ta première année revient au même prix que Remote sans remise. Prends-le si tu es éligible et que tu acceptes d'immobiliser un dépôt. Sinon, Remote ou Deel coûtent moins cher.

Voir le programme start-up d'Oyster →
4
Le moins cher sans frais de sortie

Remofirst

3.7/5

Remofirst démarre à 199 $ par salarié et par mois, trois fois moins que Remote ou Deel au prix d'entrée. Sa page précise que ce prix vaut quelle que soit la taille de ton entreprise, mais qu'il peut varier selon le pays : demande le prix exact du tien avant de comparer. Il annonce plus de 185 pays.

Son meilleur argument pour une jeune boîte : aucun frais de mise en place, d'intégration ou de résiliation. Si l'embauche ne marche pas, tu ne paies pas pour sortir. En face, nous n'avons lu aucune certification de sécurité sur sa page officielle. Si une levée approche, demande-lui ses rapports d'audit avant de signer.

Points forts
  • Dès 199 $ par mois
  • Aucun frais de résiliation
  • Plus de 185 pays
+Avantages
  • ✓Prix d'entrée trois fois plus bas que les leaders
  • ✓Sortir ne coûte rien
  • ✓Indépendants gérés gratuitement
−Inconvénients
  • ✗Prix variable selon le pays
  • ✗Aucune certification de sécurité lue
  • ✗Note d'accompagnement plus basse
Verdict

Le bon choix pour une première embauche à petit budget. Fais confirmer le prix de ton pays par écrit, et garde Remote ou Deel en tête le jour où un investisseur demandera des certifications.

Voir les prix de Remofirst →
5
Petit prix et remises au volume

Skuad

3.7/5

Skuad affiche le même prix d'entrée que Remofirst : 199 $ par salarié et par mois en EOR. La gestion des indépendants commence à 19 $. Sa page de prix met en avant des remises qui grossissent avec le nombre de personnes : utile si tu prévois trois ou quatre embauches à l'étranger sur l'année. Il couvre plus de 160 pays.

Sa page de prix ne dit rien d'un dépôt de garantie, ni d'une certification de sécurité. Ce sont les deux questions à poser au commercial, par écrit. Nous avons aussi trouvé peu de retours d'utilisateurs sur Skuad, moins que sur les quatre autres : prends le temps d'appeler un client existant.

Points forts
  • Dès 199 $ par mois
  • Remises au volume
  • Plus de 160 pays
+Avantages
  • ✓Prix d'entrée bas
  • ✓Indépendants gérés dès 19 $
  • ✓Remise qui grandit avec l'équipe
−Inconvénients
  • ✗Dépôt non précisé sur la page de prix
  • ✗Aucune certification lue
  • ✗Peu de retours d'utilisateurs
Verdict

Intéressant si tu embauches plusieurs personnes dans l'année et que tu négocies le volume dès la signature. Pour une seule embauche, Remofirst offre le même prix sans frais de sortie.

Voir les prix de Skuad →
Les programmes start-up

Ce que tu économises vraiment la première année

Trois éditeurs ont une offre pour les jeunes boîtes. Voici ce qu'elle vaut sur un salarié pendant 12 mois, en frais de service seulement (hors salaire et charges, qui ne changent pas d'un EOR à l'autre).

Remote : 15 % pendant 12 mois

599 $ par mois, soit 7 188 $ sur un an. Avec 15 % de remise, tu paies 6 109,80 $, soit 1 078,20 $ d'économie. La remise vaut pour toutes tes embauches pendant ces 12 mois. Le programme passe par un investisseur partenaire ; présente le tien à Remote et tu gagnes 5 % de plus, jusqu'à 20 %.

Oyster : jusqu'à 1 200 $ par salarié

699 $ par mois, soit 8 388 $ sur un an. Avec la remise maximale, tu paies 7 188 $, le même montant que Remote sans remise. La remise court 12 mois à partir de la date d'embauche de chaque salarié. Éligibles : pré-amorçage, amorçage, série A, ou autofinancement avec moins de 50 salariés. À demander à l'inscription.

Deel : le prix public, sans remise

599 $ par mois, au mois, soit 7 188 $ sur un an sans remise. Deel ne publie aucune remise start-up sur l'EOR. Des montants circulent en ligne, mais aucun n'apparaît sur une page de Deel : ne les intègre pas à ton budget.

Remofirst et Skuad : pas de programme, un prix bas

Dès 199 $ par mois, soit 2 388 $ sur un an au prix d'entrée, sans remise. Même avec sa remise, aucun programme start-up des leaders ne descend à ce niveau. Le prix dépend toutefois du pays chez Remofirst : fais-le confirmer.
  • Demande la remise avant de signer, jamais après.
  • Fais écrire la durée de la remise dans le contrat.
  • Vérifie si la remise s'applique aussi aux indépendants.
  • Compare au prix du pays de ta recrue, pas au prix d'entrée.
Ta trésorerie

Dépôt, engagement, frais de sortie : ce que tu avances

Le prix mensuel n'est qu'une partie de la facture. Pour une start-up, l'argent bloqué au départ et le coût d'un arrêt comptent autant.

Le dépôt de garantie

Oyster exige un dépôt remboursable pour chaque salarié en EOR, sans en publier le montant. Remote ne demande pas de dépôt standard, mais peut exiger une réserve remboursable dans certains cas. Deel, Remofirst et Skuad n'en parlent pas sur leur page de prix : demande le montant par écrit. Des utilisateurs d'autres plateformes se plaignent de dépôts mal rendus après un départ : fais préciser le délai de remboursement.

L'engagement

Remote vend son EOR en contrat annuel. Deel est au mois, sans engagement. Oyster facture au mois avec une option annuelle moins chère. Si tu n'es pas sûr de garder le pays plus de six mois, un contrat annuel peut te coûter plus que la remise ne te fait gagner.

Les frais de sortie

Remofirst est le seul à écrire qu'il ne facture ni mise en place, ni intégration, ni résiliation. Chez les autres, pose la question : une fin de contrat dans certains pays d'Europe demande un préavis et des indemnités qui restent à ta charge, quel que soit l'EOR.
  • Montant du dépôt et délai de remboursement, par écrit.
  • Durée d'engagement minimale.
  • Frais de résiliation de la plateforme.
  • Coût d'une fin de contrat dans le pays de ta recrue.
EOR ou filiale

Quand passer de l'EOR à ta propre filiale

L'EOR est fait pour démarrer vite dans un pays. Il coûte plus cher qu'une embauche directe, et la facture grossit avec chaque recrue. À un moment, une filiale devient plus logique.

Pour démarrer : l'EOR

Une à trois personnes dans un pays, un marché à valider, pas de juriste en interne : l'EOR t'évite de créer une société, de t'inscrire auprès des caisses locales et de suivre le droit du travail du pays. Tu signes en quelques jours au lieu de plusieurs mois.

Quand le pays devient structurel

Les prestataires citent des seuils très différents, de 5 à plus de 20 salariés dans un même pays. Aucun seuil officiel n'existe. Le bon repère : le jour où tes frais d'EOR sur un an dépassent le coût de création et de gestion d'une filiale, ce pays mérite sa société.

Préparer la bascule

Rippling annonce la conversion de salariés EOR en embauches directes quand une entité est créée. Chez les autres, demande comment se passe le transfert du contrat, et si ta recrue garde son ancienneté.
  • Additionne tes frais d'EOR par pays chaque trimestre.
  • Demande un devis de création de filiale dès 3 salariés dans un pays.
  • Vérifie le transfert des contrats avant de signer l'EOR.
Astuces de fondateurs

Six réflexes avant de signer

Ce que retiennent les fondateurs qui ont déjà embauché à l'étranger, d'après les forums et les avis publics. Valable quelle que soit la plateforme.

01

Négocie, même sans programme officiel

Remise

Sur les forums, des fondateurs rapportent que beaucoup d'EOR acceptent une remise pour une start-up, même sans programme publié. Arrive avec le prix d'un concurrent, et la date de ta prochaine embauche.

À montrer
un devis concurrent
02

Demande le prix de ton pays, pas le prix d'entrée

Piège

Les prix publiés sont des « à partir de ». Remofirst précise que son tarif varie selon le pays. Demande un devis pour le pays exact de ta recrue avant de comparer deux plateformes.

À demander
un devis par pays
03

Vérifie qui emploie vraiment ta recrue

Piège

Certains EOR passent par un partenaire local dans certains pays. Des utilisateurs racontent des permis de travail retardés pour cette raison. Demande si l'EOR a sa propre société dans ton pays, ou s'il sous-traite.

Question
société propre ou partenaire ?
04

Fais écrire la propriété intellectuelle

Juridique

Si ta recrue développe ton produit, le code doit appartenir à ta start-up, pas à l'EOR. Vérifie la clause de cession dans le contrat local : un investisseur la regardera pendant son audit.

À relire
la clause de cession
05

Garde les certificats de sécurité sous la main

Conformité

Deel est certifié SOC 2 et fournit son ISO 27001 sur demande. Remote est certifié ISO 27001. Demande ces documents dès la signature : tu les ajouteras à ta salle de données le jour d'une levée.

À stocker
certificats et contrats
06

Ne déguise pas un salarié en indépendant

Risque

Payer un indépendant coûte 29 à 49 $ par mois en frais de plateforme, contre 199 à 699 $ en EOR. La tentation est forte. Mais si ta recrue travaille à plein temps, sous tes ordres, elle peut être requalifiée en salariée, avec des arriérés à payer.

Écart de frais
jusqu'à 670 $ par mois
FAQ · 8 questions

EOR pour start-ups · FAQ

  • Les plateformes EOR font-elles des remises aux start-ups ?
    Oui, trois des grands noms en ont une. Oyster offre jusqu'à 1 200 $ par salarié sur ses 12 premiers mois, si tu as levé jusqu'à la série A ou si tu t'autofinances avec moins de 50 salariés. Remote donne 15 % sur ses frais de service pendant 12 mois. Deel ne publie aucune remise start-up sur l'EOR.
  • Combien coûte un EOR pour une start-up qui embauche une personne ?
    Entre 199 $ et 699 $ par mois en frais de plateforme, en plus du salaire et des charges du pays. Sur un an, cela fait de 2 388 $ chez Remofirst ou Skuad au prix d'entrée, à 8 388 $ chez Oyster au prix public. Les prix publiés sont des minimums : demande le tarif du pays exact.
  • Faut-il payer un dépôt de garantie à un EOR ?
    Ça dépend de la plateforme. Oyster exige un dépôt remboursable par salarié. Remote n'en demande pas en standard, sauf réserve remboursable dans certains cas. Les autres n'en parlent pas sur leur page de prix. Demande toujours le montant et le délai de remboursement par écrit.
  • Peut-on arrêter un EOR au bout de quelques mois ?
    Oui chez Deel, facturé au mois sans engagement, et chez Remofirst, sans contrat annuel, sans minimum et sans frais de résiliation. Remote vend son EOR en contrat annuel. Attention : la fin du contrat de ta recrue suit le droit du travail de son pays (préavis, indemnités), et ce coût reste à ta charge.
  • À partir de combien de salariés faut-il créer une filiale plutôt que passer par un EOR ?
    Il n'existe aucun seuil officiel. Les prestataires citent des chiffres de 5 à plus de 20 salariés dans un même pays. Le calcul qui compte : tes frais d'EOR annuels dans ce pays comparés au coût de création et de gestion d'une société locale.
  • Un EOR passe-t-il l'audit d'un investisseur lors d'une levée ?
    Oui, s'il te fournit des contrats propres et des preuves de sécurité. Deel est certifié SOC 2 et ISO 27001, Remote ISO 27001. Le point le plus regardé reste la propriété intellectuelle : vérifie que le contrat local cède bien le travail de ta recrue à ta start-up.
  • Vaut-il mieux un indépendant ou un salarié via un EOR pour une première embauche ?
    Un indépendant coûte moins cher en frais (29 à 49 $ par mois chez Remote ou Deel), mais seulement s'il travaille vraiment en indépendant. Une personne à plein temps, sous tes ordres, avec des horaires fixés par toi, risque d'être requalifiée en salariée. Dans ce cas, l'EOR te protège.
  • Peut-on embaucher en France via un EOR ?
    Oui en théorie, mais c'est le cas le plus risqué. Le droit français encadre strictement le prêt de main-d'œuvre à but lucratif, et un EOR qui n'est pas une entreprise de travail temporaire ou de portage salarial t'expose à une requalification. Si ta recrue travaille en France, fais valider le montage par un avocat en droit du travail, ou passe par le portage salarial ou ta propre structure.
Tu embauches à l'étranger ?

Reçois nos prochains comparatifs RH et paie

Un email quand une nouvelle page sort, rien d'autre.