Quel est le meilleur logiciel de facturation d'abonnements en 2026 ?
Le bon outil dépend moins de ses fonctions que de ce qu'il te coûte par euro facturé, et de qui émet la facture légale.
Tu vends un abonnement mensuel ou annuel, un SaaS, un contrat de maintenance, une offre à l'usage ? Tu as besoin d'un outil qui encaisse au bon moment, relance les cartes refusées, calcule le prorata quand un client change d'offre en cours de mois, et sort une facture propre. Nous avons comparé huit logiciels sur ces points, et sur un point que les comparatifs anglo-saxons ignorent : en France, depuis 2026, chaque entreprise doit pouvoir recevoir ses factures par une plateforme agréée, et l'émission suit en 2027 pour les PME. Stripe, Chargebee ou Paddle ne sont pas des plateformes agréées.
La réponse courte : Stripe Billing pour un SaaS qui démarre et a un développeur, à 0,7 % du volume facturé. Chargebee quand l'équipe commerciale doit changer les prix sans coder. Pennylane pour une PME française qui veut la facture récurrente et la plateforme agréée au même endroit, dès 24 € HT par mois. Paddle si tu vends un logiciel dans le monde entier et ne veux jamais gérer la TVA. Les quatre autres répondent à des cas plus précis, détaillés plus bas.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur logiciel d'abonnements selon ton profil
Les 8 logiciels de facturation d'abonnements comparés sur l'essentiel
La colonne de prix donne le prix d'entrée officiel du module d'abonnements, sans les frais de paiement par carte ou prélèvement qui s'y ajoutent souvent. Le rang suit le profil le plus courant, un SaaS ou un prestataire B2B français de moins de cinquante personnes, pas seulement la note.
| Idéal pour | Ce qu'il fait de mieux | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stripe Billing | Meilleur pour démarrer | Abonnements et paiement dans le même compte | 4.0/5 | 0,7 % du volume facturé, sans frais fixes | — | SaaS avec un développeur | Voir → |
| 2 | Chargebee | Meilleur pour un SaaS qui grandit | Prix et offres modifiables sans coder | 4.1/5 | Flow : 0,80 % du volume, ou 99 $ par mois + 0,65 % | — | SaaS avec une équipe commerciale | Voir → |
| 3 | Pennylane | Meilleur pour une PME française | Facture récurrente et plateforme agréée | 4.3/5 | Essentiel : 24 € HT par mois | — | Indépendants, TPE et PME | Voir → |
| 4 | Paddle | Meilleur pour vendre partout | Il vend à ta place et gère les taxes | 4.0/5 | 5 % + 0,50 $ par transaction | — | Éditeurs de logiciel B2C et B2B | Voir → |
| 5 | Axonaut | Meilleur tout-en-un pour une TPE | CRM, factures récurrentes et plateforme agréée | 3.9/5 | 97 € par mois avec 1 utilisateur | — | TPE de services | Voir → |
| 6 | Lago | Meilleur pour la facturation à l'usage | Cœur open source, auto-hébergeable | 3.9/5 | Open source gratuit ; Cloud après démo | ✓ | Produits facturés à l'API ou à la consommation | Voir → |
| 7 | Recurly | Meilleur pour récupérer les paiements | Relances et grosses bases d'abonnés | 3.9/5 | Starter : 249 $ par mois + 0,9 % | — | Abonnements grand public à fort volume | Voir → |
| 8 | Zuora | Meilleur pour un grand groupe | Contrats complexes, multi-entités | 3.8/5 | Pas de grille publique | — | Grandes entreprises | Voir → |
Prix lus sur les grilles officielles en 2026, hors taxes. Chargebee, Recurly et Paddle affichent leurs prix en dollars. Les frais de paiement (carte, prélèvement) s'ajoutent chez Stripe Billing, Chargebee, Recurly, Lago et Zuora ; chez Paddle, ils sont compris.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Un logiciel de facturation d'abonnements fait trois choses qu'un logiciel de facturation classique fait mal : il déclenche le paiement à chaque échéance, il gère les changements en cours de route (passage à l'offre supérieure, ajout d'options, prorata) et il relance les paiements échoués. Nous avons comparé les huit outils sur ces trois points, sur leur coût réel une fois les frais de paiement ajoutés, et sur la façon dont ils s'insèrent dans la facture électronique française.
Nous avons lu les grilles officielles de chaque éditeur, leurs documentations techniques et des avis d'utilisateurs, surtout les négatifs : migrations qui traînent, comptes suspendus, support difficile à joindre. Les notes de Pennylane, Axonaut et Paddle reprennent celles déjà publiées dans nos autres classements ; celle de Stripe Billing reprend la note de Stripe. Le rang ne suit donc pas toujours la note : Pennylane est le mieux noté, mais il ne remplace pas un vrai moteur d'abonnements pour un SaaS qui facture à l'usage.
Ce qui n'est pas classé, et pourquoi. Maxio et Zoho Billing visent surtout le marché américain, avec des prix en dollars et sans lien avec la facture électronique française : ils sont dans notre version anglaise. Frisbii (l'ancien Billwerk+) et ProAbono : nous n'avons pas pu lire de grille officielle, et un outil dont on ne lit pas le prix ne se classe pas. Sellsy gère aussi les abonnements et le prélèvement, il a sa fiche d'avis complète.
- Rapport qualité-prixCoût total par euro facturé, frais de paiement compris, et paliers cachés.30 %
- Fonctionnalités et profondeurProrata, changement d'offre, facturation à l'usage, relances, portail client.25 %
- Intégrations disponiblesPasserelles de paiement, comptabilité, plateforme agréée, CRM.20 %
- Facilité d'utilisationMise en place, changement de prix sans développeur.15 %
- Support client et accompagnementLangue, réactivité, aide à la migration.10 %
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Stripe Billing
Stripe Billing est le module d'abonnements de Stripe. Si tu encaisses déjà par Stripe, tu l'actives dans le même tableau de bord : produits, prix, essais gratuits, coupons, prorata au changement d'offre, portail client où l'abonné change sa carte ou résilie seul. Le portail est inclus ; seul le domaine personnalisé coûte 10 $ par mois.
Le prix est simple, et c'est là qu'il faut faire attention. À l'usage, Stripe prend 0,7 % du volume facturé, sans frais fixes. Mais ces 0,7 % s'ajoutent aux frais de paiement : 1,5 % + 0,25 € par carte européenne standard. Un SaaS qui facture 20 000 € par mois paie donc 140 € de Billing, plus les frais de carte. Au-delà, Stripe propose des formules annuelles payées au mois, de 500 € à 4 900 € par mois, avec un volume inclus de 80 000 € à 850 000 € puis 0,67 %.
Ce qu'il fait mieux que les autres : les relances intelligentes. Les Smart Retries choisissent le moment de la nouvelle tentative de paiement par apprentissage automatique, plutôt qu'à date fixe. Elles ne retentent pas un refus définitif (carte volée, compte fermé) : pour ceux-là, seul un e-mail au client fonctionne. La mesure à l'usage passe par l'API Meters, jusqu'à 100 millions d'événements par mois.
Sa limite : tout se règle dans la console ou par l'API. Dès qu'un commercial veut créer une offre sur mesure, il a besoin d'un développeur. Et Stripe n'est pas une plateforme agréée pour la facture électronique : une facture PDF envoyée par e-mail ne suffira plus, il faut brancher une plateforme agréée en aval.
Astuce : sépare la facturation des droits d'accès dans ton application. Stripe dit qui a payé quoi ; ton application, elle, décide quelles fonctions chaque offre débloque. Le jour où tu changes de prix, tu ne touches pas au code des fonctions.
- Prorata et changement d'offre automatiques
- Smart Retries pour les paiements échoués
- Portail client inclus
- ✓Rien à payer tant que tu ne factures pas
- ✓Même compte que tes paiements
- ✓Documentation de référence pour les développeurs
- ✗0,7 % qui s'ajoute aux frais de carte
- ✗Peu pratique sans développeur
- ✗Pas une plateforme agréée
Le meilleur point de départ pour un SaaS technique. Prévois dès le début la plateforme agréée qui émettra tes factures électroniques.
Chargebee
Chargebee est un moteur d'abonnements qui se pose au-dessus de ta passerelle de paiement. Il en accepte plus de quarante, Stripe compris : tu peux changer de prestataire de paiement sans toucher à tes abonnements. C'est sa force principale face à Stripe Billing, qui t'enferme dans Stripe.
La grille officielle que nous avons lue en 2026 tient en une offre, Flow, avec deux façons de payer : 0,80 % du volume facturé sans frais fixes, ou 99 $ par mois plus 0,65 %. Le calcul est vite fait : les deux options se croisent à 66 000 $ facturés par mois. En dessous, prends les 0,80 % ; au-dessus, l'abonnement à 99 $. Flow inclut jusqu'à 100 millions d'événements d'usage par mois. L'offre Enterprise, pour les groupes à plusieurs entités ou à hiérarchies de comptes, est sur devis.
Attention aux comparatifs qui citent encore d'anciennes formules de Chargebee avec d'autres prix : fie-toi à la page de tarifs de l'éditeur, pas à un tableau recopié.
Ce qu'il fait mieux que les autres : l'outillage des équipes non techniques. Catalogue de prix, devis, remises, gestion des renouvellements, relances, tout se règle dans l'interface. Il se branche aussi sur tes outils d'automatisation, par exemple avec n8n ou Make.
Sa limite : le service. Les avis sont très partagés, entre des clients ravis de la prise en main et d'autres qui décrivent un support difficile à joindre, une résiliation compliquée et une migration qui prend des mois. L'assistance en français est limitée. Et comme Stripe, Chargebee n'est pas une plateforme agréée : il faut un connecteur vers une plateforme agréée pour tes clients français.
Astuce : si tu viens de Stripe et gardes Stripe comme passerelle, Chargebee documente une migration qui réutilise les cartes déjà enregistrées. Tes clients n'ont rien à ressaisir.
- Plus de 40 passerelles de paiement
- Offres et remises sans développeur
- 100 millions d'événements d'usage par mois
- ✓Tu changes de passerelle sans tout refaire
- ✓Interface pensée pour la finance
- ✓Migration depuis Stripe sans redemander les cartes
- ✗Avis très partagés sur le support
- ✗Assistance en français limitée
- ✗Pas une plateforme agréée
Le bon choix quand Stripe Billing devient un goulot pour tes commerciaux. Négocie le contrat et le plan de migration avant de signer.
Pennylane
Pennylane n'est pas un moteur d'abonnements comme Stripe ou Chargebee : c'est un logiciel de facturation et de comptabilité qui sait refaire la même facture à chaque échéance. Pour une agence qui facture un forfait de maintenance ou un cabinet qui facture des honoraires mensuels, c'est souvent tout ce qu'il faut.
Tu saisis une fois le client, la date de départ et la fréquence ; Pennylane crée et envoie la facture à chaque échéance. Si tu branches GoCardless, le prélèvement SEPA part tout seul, et le paiement est rapproché automatiquement de la facture. Le montant peut varier d'un mois à l'autre sans nouveau mandat de prélèvement. Les factures récurrentes sont disponibles à partir de l'offre Essentiel, à 24 € HT par mois pour un indépendant, avec 1 200 factures par an.
Ce qu'il fait mieux que les autres : la facture électronique. Pennylane est sur la liste des plateformes agréées, et l'éditeur précise que la facture électronique est incluse dans tous ses plans, sans surcoût. Quand l'émission deviendra obligatoire pour les PME en 2027, tu n'auras rien à brancher. Et la comptabilité est au même endroit, avec ton expert-comptable connecté.
Sa limite : pas de prorata automatique quand un client change d'offre en cours de mois, pas de facturation à la consommation fine, pas de relances de carte intelligentes. Pour un SaaS en libre-service avec des milliers d'abonnés, ce n'est pas le bon outil.
Astuce : pour un SaaS français, la combinaison Stripe pour encaisser et Pennylane pour la facture légale existe. Pennylane propose une intégration Stripe Billing : vérifie sur sa page d'intégration ce qu'elle remonte avant d'organiser ton flux autour.
- Facture électronique incluse sans surcoût
- Prélèvement GoCardless et rapprochement automatique
- Comptabilité au même endroit
- ✓Plateforme agréée sans outil en plus
- ✓Montants variables sans nouveau mandat
- ✓Essai de 15 jours sans engagement
- ✗Pas de prorata automatique
- ✗Pas pensé pour la facturation à l'usage
- ✗Récurrence à partir de l'offre Essentiel seulement
Le meilleur choix pour une PME française qui facture des forfaits fixes. Pas pour un SaaS en libre-service.
Paddle
Paddle ne fonctionne pas comme les autres. C'est un marchand officiel : juridiquement, c'est Paddle qui vend ton logiciel à ton client, puis te reverse le montant. Il collecte et déclare la TVA et les taxes de vente de chaque pays, gère la fraude, les litiges et le support acheteur sur le paiement. Tu factures Paddle, pas des centaines de clients dans quarante pays.
Le prix : 5 % + 0,50 $ par transaction, sans frais mensuels, paiement par carte compris. Pas de frais à ajouter, contrairement à Stripe Billing ou Chargebee. Pour les produits sous 10 $, Paddle applique un prix spécifique, et les gros volumes négocient.
Ce qu'il fait mieux que les autres : la tranquillité fiscale. Un éditeur qui vend à des particuliers en Europe, aux États-Unis et en Asie évite des immatriculations à la TVA dans de nombreux pays. Notre classement des logiciels de TVA internationale détaille ce point.
Sa limite : le coût sur les petits prix, et l'accès. Sur un abonnement à 9 $, les 0,50 $ fixes pèsent : tu paies environ 10,6 % du prix. Les retours de développeurs racontent aussi des demandes de compte refusées (site inachevé, conditions de vente absentes, certaines activités liées à l'IA) et des versements qui demandent un compte de versement validé avant le premier paiement.
Astuce : avant de postuler, publie ta page de prix, tes conditions générales et ta politique de remboursement. Un site incomplet est la cause de refus la plus citée.
- Marchand officiel : taxes collectées et déclarées
- Paiement compris dans le prix
- Fraude et litiges gérés
- ✓Plus aucune déclaration de TVA étrangère
- ✓Pas de frais mensuels
- ✓Prix lisible
- ✗Cher sur les petits abonnements
- ✗Validation du compte exigeante
- ✗Tu ne détiens pas la relation de paiement
Le choix le plus simple pour vendre un logiciel partout. Fais le calcul sur ton prix le plus bas avant de signer.
Axonaut
Axonaut est un logiciel de gestion français pour TPE : CRM, devis, factures, trésorerie, notes de frais. Les abonnements font partie du lot : l'éditeur annonce la génération et l'envoi automatiques des factures récurrentes. Pour une société de maintenance ou une agence qui facture le même forfait à trente clients chaque mois, ça suffit.
Le prix est de 97 € par mois avec un utilisateur, puis 30 € par utilisateur en plus. L'engagement fait baisser la note : -20 % sur un an, -30 % sur deux ans, -40 % sur trois ans. Le paiement en ligne des factures est une option payante.
Ce qu'il fait mieux que les autres : Axonaut est immatriculé comme plateforme agréée par l'État, et la facture électronique est comprise sans surcoût. Tu passes la réforme sans projet à part.
Sa limite : c'est un outil de gestion, pas un moteur d'abonnements. Pas de facturation à l'usage, pas de relances de carte intelligentes, pas de portail où l'abonné change d'offre seul. Les avis lui reprochent aussi un CRM basique et un coût qui grimpe vite quand l'équipe grandit, puisque chaque utilisateur se paie.
Astuce : méfie-toi des pages qui affichent encore un ancien prix d'Axonaut, plus bas. Lis la grille de l'éditeur, et compte tous les utilisateurs qui doivent se connecter, pas seulement celui qui facture.
- Factures récurrentes automatiques
- Plateforme agréée sans surcoût
- CRM, devis et trésorerie inclus
- ✓Un seul outil pour la gestion
- ✓Éditeur et support français
- ✓Remises fortes avec engagement
- ✗Prix par utilisateur
- ✗Pas de facturation à l'usage
- ✗Paiement en ligne en option
Un bon tout-en-un pour une TPE aux contrats simples. Un SaaS en libre-service ira chercher plus loin.
Lago
Lago est un moteur de facturation pensé pour l'usage : tu lui envoies des événements (un appel d'API, un million de jetons, un gigaoctet stocké), il les agrège et calcule la facture selon tes règles. C'est le cas où Stripe Billing et Chargebee demandent le plus de travail.
Son cœur est open source, sous licence AGPLv3, et s'héberge sur tes propres serveurs sans payer de licence. Le projet compte plus de 10 000 étoiles sur GitHub. Les offres Cloud (hébergé par Lago) et Premium n'ont pas de prix public : l'éditeur les présente après une démo.
Ce qu'il fait mieux que les autres : la souplesse. Tu peux mélanger un forfait fixe, une part à l'usage et des paliers dégressifs, et tu gardes tes données de facturation chez toi.
Sa limite : plusieurs fonctions qu'on croit acquises sont des options payantes, dont les relances automatiques des paiements échoués et certaines intégrations fiscales. Et l'auto-hébergement a un coût caché : quelqu'un doit maintenir, mettre à jour et surveiller le service. Lago n'est pas non plus une plateforme agréée.
Astuce : commence en auto-hébergé pour valider ton modèle de prix sur de vrais événements, puis décide entre rester chez toi ou passer en Cloud quand le volume le justifie.
- Facturation à l'usage par événements
- Open source et auto-hébergeable
- Forfait, usage et paliers combinables
- ✓Aucune licence en auto-hébergé
- ✓Tes données restent chez toi
- ✓Modèles de prix très souples
- ✗Relances automatiques en option payante
- ✗Cloud sans prix public
- ✗Demande une équipe technique
Le meilleur choix pour un produit d'API ou d'IA facturé à la consommation, si tu as l'équipe pour l'opérer.
Recurly
Recurly est un moteur d'abonnements ancien et solide, très présent chez les médias et les services grand public. Son point fort historique est la récupération des paiements échoués : relances, nouvelles tentatives, e-mails de mise à jour de carte.
Le prix d'entrée, Starter, est de 249 $ par mois plus 0,9 % du volume facturé, mais les 40 000 premiers dollars de chaque mois ne paient pas de frais de volume. Exemple : à 60 000 $ facturés dans le mois, tu paies 249 $ plus 0,9 % de 20 000 $, soit 429 $. L'offre All-Access est annuelle et démarre à un million de dollars de volume. Les modules Engage et RevRec (comptabilisation du revenu) se paient à part.
Ce qu'il fait mieux que les autres : les bases d'abonnés nombreuses, avec beaucoup de cartes qui expirent ou sont refusées chaque mois.
Sa limite : le prix d'entrée, trop haut pour un petit SaaS, et la mise en route. Des avis jugent l'accompagnement au démarrage décevant, les conditions tarifaires mal expliquées et les exports de données limités. Pas de plateforme agréée non plus.
Astuce : demande dès le départ comment exporter tes abonnements et tes jetons de carte en cas de départ. C'est ce qui coûte le plus cher le jour où tu changes d'outil.
- Récupération des paiements échoués
- Pensé pour les gros volumes d'abonnés
- Modules de revenu et d'engagement
- ✓Pas de frais de volume sous 40 000 $ par mois
- ✓Éprouvé sur le grand public
- ✓Modules Engage et RevRec à ajouter
- ✗249 $ par mois pour commencer
- ✗Mise en route jugée difficile
- ✗Exports de données limités
Solide pour un service grand public à fort volume. Surdimensionné pour un SaaS B2B de quelques centaines de clients.
Zuora
Zuora est la référence historique de la facturation d'abonnements pour les grandes entreprises : contrats sur plusieurs années, avenants, facturation mixte (fixe, usage, ponctuel), multi-entités, multi-devises, comptabilisation du revenu.
Zuora ne publie aucun prix. Le budget et la durée se discutent avec l'éditeur, et les retours d'utilisateurs parlent d'un projet de mise en œuvre qui se compte en mois, avec un intégrateur. Ce n'est pas un outil qu'on active un lundi.
Ce qu'il fait mieux que les autres : la profondeur. Aucun autre outil du classement ne gère aussi finement des contrats négociés client par client, avec leurs remises, leurs paliers et leurs avenants.
Sa limite : tout le reste. Le prix, le délai, la dépendance à un intégrateur, et une interface qui demande une formation. Pour une PME, c'est un projet démesuré. Comme les autres outils anglo-saxons, Zuora n'est pas une plateforme agréée en France.
Astuce : si tu envisages Zuora, fais chiffrer en même temps le connecteur vers ta plateforme agréée et ton outil comptable. C'est souvent la partie que le devis initial laisse de côté.
- Contrats complexes et avenants
- Multi-entités et multi-devises
- Comptabilisation du revenu
- ✓Profondeur fonctionnelle inégalée
- ✓Taillé pour les directions financières
- ✓Facturation mixte : fixe, usage et ponctuel
- ✗Aucun prix public
- ✗Projet de plusieurs mois
- ✗Démesuré pour une PME
À réserver aux grands groupes avec des contrats complexes. Une PME trouvera tout ce qu'il lui faut plus haut dans ce classement.
Les trois questions que les comparatifs ne posent pas
Les comparatifs donnent une liste de fonctions et un prix d'entrée. Ils oublient le coût réel une fois le paiement ajouté, la facture électronique française et ce qui casse le jour où un client change d'offre.
Combien tu paies vraiment, par euro facturé
Un moteur d'abonnements ne remplace pas ton prestataire de paiement : il s'y ajoute. Chez Stripe, les 0,7 % de Billing viennent en plus des 1,5 % + 0,25 € par carte européenne. Chez Chargebee, les 0,80 % de Flow viennent en plus des frais de ta passerelle. Seul Paddle affiche un prix tout compris, 5 % + 0,50 $, mais plus élevé. Le moyen de paiement change aussi tout : pour un abonnement B2B à 1 000 € par mois, une carte européenne standard coûte 15,25 € chez Stripe, un prélèvement SEPA chez GoCardless coûte 2 €, car ses frais sont plafonnés à 2 € par prélèvement national sur l'offre Standard.
Qui émet ta facture électronique en France
Depuis 2026, toute entreprise établie en France doit pouvoir recevoir ses factures par une plateforme agréée. L'émission s'impose aux grandes entreprises et aux ETI en 2026, puis aux PME et aux micro-entreprises en 2027. Une facture PDF envoyée par e-mail ne suffira plus entre entreprises : elle doit partir dans un format structuré (Factur-X, UBL ou CII) par une plateforme agréée. Stripe, Chargebee, Paddle, Recurly, Lago et Zuora n'en sont pas. Pennylane, Axonaut et Sellsy sont sur la liste officielle. Deux architectures tiennent la route : un logiciel français agréé qui émet la facture pendant que Stripe ou GoCardless encaisse, ou une plateforme agréée branchée sur ton moteur d'abonnements. La liste des plateformes agréées se consulte sur le site des impôts.
Ce qui casse quand un client change d'offre
Facturer le même montant chaque mois, presque tous les logiciels de facturation savent le faire. Ce qui sépare un vrai moteur d'abonnements, c'est le reste : un client qui passe à l'offre supérieure le 12 du mois, ajoute trois licences, puis passe de l'annuel au mensuel. Les retours d'utilisateurs le résument : un outil de facturation généraliste fonctionne bien jusqu'au premier cas qui sort du standard. Si ton offre a des options, des paliers ou de l'usage, vérifie le prorata et le changement d'offre avant toute chose.
- Additionne le prix du logiciel et les frais de paiement, sur ton volume réel.
- Vérifie qui émettra ta facture électronique en 2027, et à quel prix.
- Fais simuler un changement d'offre en cours de mois avant de signer.
- Regarde si les relances de paiement sont incluses ou en option.
- Demande comment exporter tes abonnements et tes cartes si tu pars.
- Compare carte et prélèvement SEPA pour tes gros abonnements B2B.
Mettre en place ta facturation d'abonnements sans mauvaise surprise
La plupart des ennuis racontés sur les forums viennent des premiers mois : des droits d'accès mêlés à la facturation, des cartes refusées jamais relancées, une migration improvisée. Ces six étapes les évitent.
Les étapes
Sépare l'encaissement, la facture légale et les droits d'accès
PrioritéTrois choses différentes se cachent derrière « facturer un abonnement » : encaisser l'argent (Stripe, GoCardless), émettre la facture légale (un logiciel agréé en France), et ouvrir les bonnes fonctions dans ton produit. Dessine qui fait quoi avant de choisir un outil. Un seul logiciel fait rarement les trois aussi bien.
- Encaissement
- Stripe, GoCardless, Paddle
- Facture légale
- Plateforme agréée
Choisis entre carte et prélèvement selon ton panier
CoûtPour des abonnements B2B à plusieurs centaines d'euros, le prélèvement SEPA coûte bien moins cher que la carte : chez GoCardless, l'offre Standard prend 1 % + 0,20 €, plafonné à 2 € par prélèvement national. Pour des petits abonnements grand public, la carte reste plus simple, et le client l'attend.
- GoCardless Standard
- 1 % + 0,20 €, plafond 2 €
- Carte UE chez Stripe
- 1,5 % + 0,25 €
Choisis ta plateforme agréée avant 2027
FranceSi ton moteur d'abonnements n'est pas une plateforme agréée, décide maintenant qui le sera : un logiciel français qui reçoit les paiements de Stripe et émet la facture, ou un connecteur agréé branché sur Stripe ou Chargebee. Certains se proposent dans la place de marché d'applications de Stripe, avec leurs propres frais. Vérifie leur nom sur la liste officielle avant de signer.
- Formats acceptés
- Factur-X, UBL, CII
- Émission PME
- 2027
Règle les relances avant ton premier impayé
RevenuActive les nouvelles tentatives automatiques et l'e-mail de mise à jour de carte dès le départ. Chez Stripe, les Smart Retries choisissent le meilleur moment ; elles ne retentent pas un refus définitif, qui demande un message au client. Chez Lago, les relances automatiques sont une option payante : vérifie-le avant de compter dessus.
- Stripe
- Smart Retries incluses
- Lago
- Relances en option
Garde les droits d'accès dans ton application
ProduitTon outil de facturation dit qui a payé quelle offre. La liste des fonctions de chaque offre doit vivre dans ton application. Le jour où tu changes tes prix ou crées une offre, tu modifies un tableau, pas le code du produit. C'est le conseil qui revient le plus chez les équipes produit qui ont changé d'outil de facturation.
- Bénéfice
- Changer de prix sans développeur
Prépare la migration sans redemander les cartes
ChangementMigrer une base d'abonnés vivante est l'un des projets les plus pénibles d'un SaaS, et il prend souvent des mois. Garde ta passerelle de paiement si tu peux : les jetons de carte y restent, et le nouvel outil les réutilise. Migre d'abord les nouveaux clients, puis les anciens par lots, à leur date de renouvellement.
- Règle d'or
- Garder la même passerelle
Pour aller plus loin
Ces pages complètent celle-ci sans la répéter.
Le classement général.
Tu diriges une TPEFacturation pour TPESimple et conforme.
Tu vends des box sur ShopifyApps d'abonnement e-commerceRéassort et box.
Tu cherches qui encaissePasserelles de paiementFrais par paiement.
Tu vends hors de FranceLogiciels de TVA internationaleTaxes par pays.
Tes clients paient en retardLogiciels de recouvrementRelances B2B.
Facturation d'abonnements · FAQ
Stripe est-il une plateforme agréée pour la facture électronique ?
Non. Stripe encaisse et peut générer des factures, mais il n'est pas sur la liste des plateformes agréées. Pour facturer des entreprises françaises, il faut brancher une plateforme agréée en aval, par une application de sa place de marché ou par un logiciel de facturation français. Chargebee, Paddle et Recurly sont dans le même cas.Quand mon entreprise doit-elle émettre des factures électroniques ?
La réception est obligatoire pour toutes les entreprises établies en France depuis 2026. L'émission concerne les grandes entreprises et les ETI en 2026, puis les PME et les micro-entreprises en 2027. Un SaaS de taille PME a donc jusqu'en 2027 pour émettre, mais doit déjà pouvoir recevoir les factures de ses fournisseurs.Combien coûte vraiment Stripe Billing ?
0,7 % du volume facturé à l'usage, en plus des frais de paiement. Sur 10 000 € d'abonnements payés par carte européenne standard, compte 70 € de Billing plus 1,5 % + 0,25 € par paiement. Au-delà de gros volumes, les formules annuelles (de 500 € à 4 900 € par mois avec volume inclus) peuvent revenir moins cher.Chargebee est-il gratuit ?
La grille officielle lue en 2026 ne montre pas d'offre gratuite : Flow coûte 0,80 % du volume sans frais fixes, ou 99 $ par mois plus 0,65 %. Enterprise est sur devis. Avant de comparer, ouvre la page de tarifs de Chargebee : beaucoup de comparatifs recopient d'anciennes formules.Quelle différence entre facture récurrente et gestion d'abonnements ?
Une facture récurrente refait la même facture à date fixe. La gestion d'abonnements gère aussi le prorata, le changement d'offre, l'essai gratuit, la facturation à l'usage et la relance des paiements échoués. Pennylane ou Axonaut font la première ; Stripe Billing, Chargebee ou Recurly font la seconde.Prélèvement SEPA ou carte bancaire pour un abonnement B2B ?
Le prélèvement, dès que le montant dépasse quelques centaines d'euros. Chez GoCardless, l'offre Standard est plafonnée à 2 € par prélèvement national ; une carte européenne standard chez Stripe coûte 1,5 % + 0,25 €, soit 15,25 € sur 1 000 €. Le prélèvement ne dépend pas non plus d'une carte qui expire.Existe-t-il un logiciel de facturation d'abonnements open source ?
Oui, Lago, dont le cœur est sous licence AGPLv3 et s'héberge gratuitement sur tes serveurs. Il est fait pour la facturation à l'usage. Les relances automatiques et certaines intégrations fiscales sont des options payantes, et l'hébergement demande quelqu'un pour le maintenir.Comment changer de logiciel d'abonnements sans perdre mes clients ?
Garde ta passerelle de paiement : les cartes enregistrées y restent et le nouvel outil les réutilise, sans rien demander aux clients. Chargebee documente ce cas quand Stripe reste la passerelle. Migre les nouveaux clients d'abord, puis les anciens par lots, à leur date de renouvellement.Qu'est-ce qu'un marchand officiel comme Paddle ?
Un intermédiaire qui vend ton logiciel en son nom, encaisse, collecte et déclare les taxes de chaque pays, puis te reverse le montant. Tu n'as qu'un client, lui. En échange, il prend 5 % + 0,50 $ par transaction et valide ton compte avant de te verser quoi que ce soit.