- Accueil
- Ressources
- Intégrations
- Ticket Tailor
Intégration Ticket Tailor MakeAutomatiser Ticket Tailor avec Make.
Et si chaque billet vendu lançait la suite tout seul ? L'intégration Ticket Tailor Make compte six modules : un déclencheur sur les nouvelles commandes, trois actions et deux recherches. Ici, tu branches ton compte, tu montes ton premier scénario et tu vois à quoi sert chaque module.
Avis vérifiés sur Trustpilot · Agence IA, automatisation & growth
À quoi sert l'intégration Ticket Tailor Make ?
Elle permet à Make de lire ta billetterie Ticket Tailor sans une ligne de code. Un scénario, c'est l'automatisation que tu construis dans Make : il repère les nouvelles commandes, va chercher le détail d'une vente ou d'un événement, puis transmet tout ça à tes autres outils. Tu continues à vendre dans Ticket Tailor, Make s'occupe du reste.
Un événement complet derrière chaque vente. Une commande seule ne dit pas tout à l'équipe sur place. En enchaînant Get an Event après le déclencheur, le détail de l'événement accompagne la commande jusqu'à ton outil de projet ou ta messagerie d'équipe.
Un point de contrôle sur tes ventes. List Orders renvoie plusieurs commandes d'un coup : pratique pour rapprocher la billetterie de ta compta ou rattraper les ventes passées avant la création du scénario. List Events fait pareil côté programmation.
Un fichier participants qui se remplit. Avec Watch New Orders en tête de scénario, chaque achat rejoint ton tableur ou ton CRM dès que Make le repère, sans copier-coller.
Côté limites, à en juger par leurs noms et descriptions, les modules proposés lisent tes données : aucun ne crée ni ne modifie une commande ou un événement. Pour le reste de l'API Ticket Tailor, Make an API Call réutilise la même connexion. Tu hésites encore sur l'outil ? Le comparatif n8n vs Make pose les critères, et Combien coûte Make explique le décompte des opérations. Pour apprendre à construire toi-même, il y a la Formation Make.
Comment connecter Ticket Tailor à Make ?
- 01
Récupère ta clé API
Il te faut un compte Ticket Tailor actif. Dans le tableau de bord, ouvre Settings, clique sur API keys et copie la clé affichée. Garde l'onglet ouvert le temps de finir.
- 02
Ajoute un module Ticket Tailor
Dans ton scénario, pose n'importe quel module Ticket Tailor et clique sur Create a connection. La connexion, c'est ton compte Ticket Tailor relié une fois à Make, puis réutilisé par tous ses modules.
- 03
Nomme-la et colle la clé
Le champ Connection name est facultatif, mais un nom clair aide si tu gères plusieurs billetteries. Colle la clé copiée, ou suis les consignes affichées par Make, puis valide.
Ton premier scénario : chaque commande arrive avec son événement
ObjectifQuand une commande est créée dans Ticket Tailor, Make récupère l'événement concerné pour que les deux voyagent ensemble.
- 01
Crée le scénario
Depuis la page Scenarios, crée un nouveau scénario, puis clique sur le grand + pour poser le premier module.
- 02
Pose le déclencheur
Cherche Ticket Tailor, choisis Watch New Orders et relie ton compte avec Create a connection. C'est lui qui démarre le scénario.
- 03
Ajoute Get an Event
Clique sur le + à droite du déclencheur, choisis Get an Event et choisis l'événement dans le bundle, l'élément transmis par le module précédent. Le test Run once te montre si la commande porte bien la référence de son événement.
- 04
Teste avec Run once
Clique sur Run once pour tester le scénario une fois, puis lis les bundles reçus par chaque module : tu vois tout de suite si l'événement est bien remonté.
- 05
Planifie et active
Règle l'horloge du premier module, toutes les 15 minutes par défaut, puis active le scénario. Les nouvelles commandes sont alors relevées à ce rythme.
Ce qui lance un scénario Ticket Tailor
1 module démarre un scénario quand quelque chose se passe dans Ticket Tailor. Un déclencheur planifié est vérifié par Make au rythme du scénario ; un déclencheur instantané est appelé par Ticket Tailor dès que ça se passe.
Watch New Orders
Déclencheur planifiéDans Make“Triggers when a new order is created.”
À chaque billet vendu, ce déclencheur transmet la nouvelle commande à ton scénario sous forme de bundle, un par commande. Les modules suivants peuvent alors classer, partager ou compléter la vente sans que personne ouvre le tableau de bord.
Ce que font les modules Ticket Tailor
Ticket Tailor te donne 5 modules. Pour chacun : ce qu'il fait pour toi, le moment où tu le choisis, et ce qu'il faut surveiller.
Get an Event
ActionDans Make“Gets an event.”
Tu obtiens la fiche complète d'un événement, pour que la suite du scénario cite ses informations plutôt qu'une simple référence. C'est une action qui porte sur un seul événement.
Get an Order
ActionDans Make“Gets an order.”
Ce module te ramène une commande précise, utile quand une autre app ne te donne qu'une référence de vente et qu'il te faut l'achat au complet.
Make an API Call
ActionDans Make“Performs an arbitrary authorized API call.”
Il t'ouvre toute l'API Ticket Tailor avec la connexion déjà en place, donc ce qui échappe aux cinq autres modules. Aucune nouvelle connexion à créer.
List Events
RechercheDans Make“Gets a list of events.”
Ton scénario reçoit tes événements sous forme de bundles, un par événement : toute ta programmation d'un coup, prête à être triée, filtrée ou recopiée.
List Orders
RechercheDans Make“Gets a list of orders.”
Là, c'est un lot de commandes qui revient, chacune dans son propre bundle. Idéal pour faire des totaux, contrôler les ventes ou sortir un export propre.
Besoin d'aide pour automatiser Ticket Tailor avec Make ?
Une personne lit chaque message.