¿Qué herramienta de landing pages elegir para un equipo de marketing en 2026?

La buena herramienta no es la más barata el primer día. Es la que sigue teniendo sentido cuando entra la tercera persona en la cuenta.

Un equipo de marketing no elige una herramienta de landing pages como lo hace un autónomo. Necesita varios accesos, una forma de revisar una página antes de publicarla, variantes A/B para decidir qué mensaje funciona mejor y una factura que no se dispare el mes en que una campaña despega. Ahí es donde engañan las tablas de precios: el precio de entrada casi siempre incluye a una sola persona.

La respuesta corta: si tu equipo vive de la captación de pago y quiere variantes A/B y texto dinámico, elige Unbounce y presupuesta directamente Experiment (149 $ al mes, 3 usuarios). Si varias personas tienen que trabajar a la vez en la misma página, Instapage incluye 10 miembros desde Create (99 $, 79 $ en anual). Con un presupuesto ajustado, Landingi da 5 usuarios desde 24 $ al mes en anual. Si tu equipo ya trabaja con el CRM de HubSpot, mira primero Content Hub. Y si tienes diseñador y una web en Webflow, Webflow te ahorra una segunda herramienta.

La trampa que debes recordar: cuenta los accesos y el tráfico, no el precio de entrada. Leadpages solo da un acceso hasta el plan de 99 $. Unbounce cobra 80 $ por cada 10.000 visitas por encima del límite.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20267herramientas comparadas5criterios puntuados2026tarifas revisadas

El ranking es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota. Heyflow ocupa una plaza patrocinada.

De un vistazo

Las 7 herramientas para equipos de marketing comparadas

El orden sigue lo que importa a un equipo de dos a diez personas: los accesos incluidos, la revisión entre varios, el plan que desbloquea las variantes A/B y lo que pasa cuando el tráfico supera el límite. Las notas son las de nuestras reseñas completas. Pulsa en una herramienta para ir a su ficha.

Mejor paraPlan gratisTamaño del equipoVer
1UnbounceMejor para captación de pago3.8/5Starter 29 $/mes (22 $ en anual), Experiment 149 $—Equipos de captación de 1 a 5 personasVer →
2InstapageMejor para trabajar en equipo3.6/5Create 99 $/mes (79 $ en anual)—Equipos de 3 a 10 personasVer →
3LandingiMejor opción barata para un equipo3.8/5Build 24 $/mes en anual, Optimize 119 $—Equipos pequeños que publican muchoVer →
4HeyflowMejor para funnels de captación de pago4.0/5Desde 29 $/mes anual (39 $ mensual)—Equipos de performance marketingVer →
5HubSpot Content HubMejor si tu CRM es HubSpot4.2/5Gratis, después Professional✓Equipos que ya usan HubSpotVer →
6WebflowMejor para equipos con diseñador4.3/5Sitio 15 $/mes + asiento Full 39 $ (anual)—Equipos con diseñador propioVer →
7LeadpagesMejor para un tráfico imprevisible3.8/5Pro 29 $/mes, Grow 99 $—Equipos de 1 o 2 personasVer →

Notas tomadas de nuestras reseñas completas. Precios de las páginas oficiales, en dólares sin impuestos salvo HubSpot (en euros). Heyflow ocupa una plaza patrocinada, señalada en su ficha.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y ordenado estas herramientas

Hemos comparado las páginas de precios oficiales de cada fabricante, su documentación sobre límites (visitas, páginas, dominios, usuarios) y cientos de opiniones públicas de usuarios, sobre todo las negativas: subidas de precio, bajas complicadas, migraciones fallidas. No hemos abierto cuentas en las herramientas: todo lo que lees aquí sale de una fuente verificada.

Las notas sobre 5 son las de nuestras reseñas completas, sin retocar. El puesto, en cambio, sigue el uso de un equipo de marketing, y por eso no siempre coincide con la nota. Webflow (4,3) y HubSpot (4,2) tienen mejor nota global que Unbounce, pero sus reseñas valoran un creador de webs completo y una suite de CRM. Para un equipo que quiere sobre todo lanzar páginas de campaña rápido, son opciones de segunda línea, muy buenas en un caso concreto.

Los criterios de abajo son los de nuestras reseñas. Para ordenar las herramientas entre sí, miramos primero las funciones de equipo y el coste real para tres personas, y después el resto: es un orden de prioridad, no un cálculo.

Heyflow ocupa una plaza patrocinada. Su ficha está señalada y su límite sigue escrito.

  1. Funciones de equipoUsuarios incluidos, revisión entre varios, variantes A/B, texto dinámico, bloques reutilizables entre campañas.
    Prioridad 1
  2. Coste real de un equipoPrecio del plan que necesita de verdad un equipo de tres personas, coste de un acceso extra, exceso de tráfico.
    Prioridad 2
  3. Facilidad de usoCuánto tarda alguien nuevo en publicar una página solo, calidad de las plantillas, curva del editor.
    Prioridad 3
  4. IntegracionesEnvío de los contactos al CRM y a la herramienta de email, píxeles publicitarios, analítica.
    Prioridad 4
  5. Gestión del tráficoLímite de visitas, regla de exceso, corte o no de las páginas, tráfico durante la prueba.
    Prioridad 2
  6. Soporte al clienteCanales, rapidez y utilidad de la ayuda cuando una página falla el día del lanzamiento.
    Prioridad 5
7herramientas comparadas
5criterios puntuados
2026tarifas revisadas

El ranking es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

1
Mejor para captación de pago

Unbounce

3.8/5

Unbounce sigue siendo la referencia para los equipos que compran tráfico. Su editor está pensado para una página de campaña, no para una web: duplicas una página, cambias el titular y publicas. El texto dinámico adapta el titular a la palabra clave del anuncio, y Smart Traffic manda a cada visitante a la variante con más probabilidades de convertir.

El problema para un equipo es que el precio de entrada no va con él. Starter, a 29 $ al mes (22 $ en anual), da un solo usuario, 500 visitas y 5 páginas. Build, a 99 $, sigue con un usuario. Hay que subir a Experiment (149 $, 112 $ en anual) para tener 3 usuarios, 2 dominios y variantes A/B ilimitadas, y a Optimize (249 $, 187 $ en anual) para 5 usuarios y Smart Traffic. Por encima, Concierge (15 usuarios) va bajo presupuesto. Pagar el año entero descuenta un 25 %.

La segunda trampa es el tráfico. Por encima del límite de tu plan, Unbounce cobra 80 $ por cada 10.000 visitas extra, una sola vez, al final del ciclo, sin desactivar tus páginas. Recibes un aviso al 85 % y al 100 %. El truco: si el aviso del 85 % llega pronto, sube de plan antes de que acabe el ciclo, suele salir más barato que el exceso. En las opiniones públicas, la queja que más se repite son las subidas al renovar y las bajas complicadas: apunta la fecha de renovación el primer día.

Destacados
  • Variantes A/B ilimitadas desde Experiment
  • Texto dinámico según la palabra clave del anuncio
  • Smart Traffic reparte a cada visitante
  • Las páginas nunca se cortan por exceso
+Ventajas
  • ✓El editor más directo para una página de campaña
  • ✓3 usuarios y variantes A/B ilimitadas por 149 $
  • ✓Conversiones ilimitadas en todos los planes
−Inconvenientes
  • ✗Un solo usuario hasta Build (99 $)
  • ✗80 $ por cada 10.000 visitas por encima del límite
  • ✗Subidas al renovar, queja frecuente en las opiniones
Veredicto

Para quién: un equipo de captación de 2 a 5 personas que quiere variantes A/B en cada campaña. Para quién no: un equipo que no pagará 149 $ al mes, porque por debajo solo tiene un acceso.

Probar Unbounce 14 días →Leer la reseña completa de Unbounce
2
Mejor para trabajar en equipo

Instapage

3.6/5

Instapage es la única herramienta de este ranking con edición en tiempo real entre varios desde el plan de entrada. Create (99 $ al mes, 79 $ en anual) incluye 10 miembros y edición en tiempo real sobre la misma página, con comentarios visuales. Si tu redactor, tu diseñador y tu responsable de captación se pasan una página tres veces antes de publicarla, esto elimina las capturas de pantalla y los mensajes de ida y vuelta.

La contrapartida está en la tabla de precios. Create se queda en 15.000 visitantes únicos y no tiene variantes A/B ni mapas de calor. Las variantes A/B del lado del servidor y el texto dinámico llegan con Optimize, a 199 $ (159 $ en anual), para 30.000 visitantes. Los mapas de calor y la personalización anuncio por anuncio están en Convert, bajo presupuesto y tras una demo. AdMap, la vista que une cada anuncio con su página, existe, pero Instapage no dice en qué plan está incluida: pregúntalo antes de firmar si es lo que te convence.

En las opiniones, Instapage tiene la mejor fama de soporte de este ranking: los usuarios destacan un equipo que responde rápido. Un consejo: la prueba se corta a las 2.500 visitas. Prepara tus páginas durante la prueba, pero conecta los anuncios solo cuando hayas elegido plan.

Destacados
  • 10 miembros desde el plan Create
  • Edición en tiempo real y comentarios visuales
  • Variantes A/B del lado del servidor en Optimize
  • Soporte muy bien valorado en las opiniones
+Ventajas
  • ✓Los accesos más generosos en el plan de entrada
  • ✓Validación de páginas sin otra herramienta
  • ✓Hasta un 20 % menos pagando el año
−Inconvenientes
  • ✗Sin variantes A/B por debajo de 159 $ al mes en anual
  • ✗Mapas de calor solo en Convert, bajo presupuesto
  • ✗15.000 visitantes en Create, poco para varias campañas
Veredicto

Para quién: un equipo de 3 a 10 personas que revisa y valida cada página entre varios. Para quién no: un equipo que quiere variantes A/B por menos de 100 $ al mes.

Probar Instapage 14 días →Leer la reseña completa de Instapage
3
Mejor opción barata para un equipo

Landingi

3.8/5

Landingi es la más generosa en accesos para lo que cuesta. Build vale 24 $ al mes en anual y ya incluye 5 usuarios, 10 páginas activas y 1 dominio. Es la única herramienta del ranking en la que un equipo de tres personas trabaja cada una con su propio acceso por menos de 30 $. De ahí su 4,2 en relación calidad-precio, el mejor aquí.

El límite de Build es el tráfico: 2.000 visitas al mes dan para una campaña modesta. Optimize (119 $ al mes) sube a 30.000 visitas, 100 páginas, 3 dominios y 10 usuarios, y añade variantes A/B del lado del servidor y las Smart Sections, bloques que editas una vez y se actualizan en todas las páginas. Las páginas programáticas, que generan variantes por ciudad o por producto desde una plantilla, piden Scale, desde 229 $. Cada dominio extra cuesta 5 € al mes. Puedes pagar en euros, aunque los planes se anuncian en dólares.

El punto débil es el soporte (3,2), el más bajo del ranking. Dos trampas salen en las opiniones: la prueba se corta en seco a las 200 visitas, así que no le mandes anuncios, y un dominio añadido puede seguir facturándose después de la baja. Quita tus dominios antes de irte.

Destacados
  • 5 usuarios desde 24 $ al mes
  • Smart Sections sincronizadas en todas las páginas
  • Variantes A/B del lado del servidor desde Optimize
  • Páginas programáticas en Scale
+Ventajas
  • ✓La mejor relación calidad-precio del ranking (4,2)
  • ✓Se aprende rápido (4,3 en facilidad)
  • ✓Pago posible en euros
−Inconvenientes
  • ✗2.000 visitas al mes en Build
  • ✗Variantes A/B solo desde 119 $
  • ✗Soporte con 3,2, el más bajo aquí
Veredicto

Para quién: un equipo pequeño que publica muchas páginas y quiere un acceso por persona sin pagar 100 $ al mes. Para quién no: un equipo que depende de un soporte rápido el día del lanzamiento.

Probar Landingi 14 días →Leer la reseña completa de Landingi
4
Posición patrocinadaMejor para funnels de captación de pago

Heyflow

4.0/5

Heyflow le habla directamente al performance marketing, y su lista de tracking lo demuestra: conversiones del lado del servidor para Microsoft Ads, Taboola, Outbrain y OpenAI Ads en todos los planes, API de Conversiones de Meta y TikTok en Scale, píxeles de Google Ads, LinkedIn, Meta y TikTok, y además GA4, GTM, Hotjar y Microsoft Clarity. Los parámetros de URL prerrellenan respuestas y llevan los datos de campaña hasta cada lead, así la atribución sigue intacta en el CRM.

El formato es un funnel interactivo más que una página clásica: formularios en varios pasos y quizzes que se adaptan y puntúan a cada visitante, y Heyflow Pages suma landing pages, páginas de preventa, advertorials y listicles con el mismo tracking. El A/B testing nativo (reparto a medida, significancia estadística), los webhooks y el JavaScript propio llegan con el plan Scale a 299 $ al mes sin IVA con pago anual (369 $ mensual), y los conectores nativos cubren HubSpot, Pipedrive, Zoho CRM y Salesforce con el bundle Advanced. Heyflow AI crea un funnel o una landing page a partir de un prompt, con créditos de IA en todos los planes.

Nuestra nota se basa en la documentación de Heyflow y en las reseñas publicadas, no en una prueba propia. Los usuarios de OMR (4,5 sobre 5) hablan de leads de más calidad y elogian el soporte, pero mencionan un back office que se ralentiza en flujos largos y límites con la lógica muy compleja. Su nota de relación calidad-precio refleja el salto de Starter a Scale que un equipo probablemente tendrá que dar.

Destacados
  • Tracking del lado del servidor para Microsoft Ads, Taboola, Outbrain y OpenAI Ads en todos los planes
  • Parámetros de URL que llevan los datos de campaña a cada lead
  • A/B testing nativo en Scale, con reparto a medida y significancia
  • Conectores nativos de HubSpot, Pipedrive y Salesforce
+Ventajas
  • ✓Atribución limpia del anuncio al CRM sin código propio
  • ✓Puntuación de leads con cálculos dentro del funnel
  • ✓Cumple el RGPD, datos en Europa, SOC 2 Type II e ISO 27001
−Inconvenientes
  • ✗A/B testing, webhooks y JavaScript exigen Scale (299 $/mes con pago anual)
  • ✗El back office puede ir lento en flujos largos, según las reseñas de OMR
Veredicto

La elección de funnel para equipos de pago: si tus campañas alimentan funnels de leads y la atribución importa, el tracking y la puntuación de Heyflow justifican su sitio. Para páginas de campaña clásicas en volumen, Unbounce y Landingi siguen siendo más fuertes.

Prueba Heyflow gratis →
5
Mejor si tu CRM es HubSpot

HubSpot Content Hub

4.2/5

Si tu equipo vive en el CRM de HubSpot, la pregunta no es qué herramienta de landing pages es la mejor, sino si merece la pena una segunda. Con Content Hub, la página, el formulario, la ficha del contacto y el email de seguimiento están en el mismo sitio. Ningún conector que vigilar, ningún campo que se pierda entre dos programas.

El plan gratuito basta para empezar: 2 usuarios y 30 páginas, con el logo de HubSpot visible. El salto de verdad es Professional, con 3 asientos incluidos y asientos extra de pago. Es el plan que abre las variantes A/B, hasta 5 por página, y el contenido inteligente, que cambia un bloque según el visitante. Por debajo de Professional no hay variantes A/B.

Su 4,2 viene de nuestra reseña de toda la suite de HubSpot, de ahí el 4,5 en soporte. Para un equipo que no usa HubSpot, las cuentas no salen: Professional cuesta varias veces Experiment de Unbounce. Para un equipo que ya es cliente, suele ser la opción más sencilla.

Destacados
  • Páginas, formularios y contactos en la misma herramienta
  • Hasta 5 variantes A/B por página en Professional
  • Contenido inteligente según el visitante
  • Plan gratuito con 2 usuarios
+Ventajas
  • ✓Ninguna integración con el CRM que mantener
  • ✓Soporte con 4,5 en nuestra reseña
  • ✓Puedes empezar gratis
−Inconvenientes
  • ✗Variantes A/B solo en Professional
  • ✗Professional mucho más caro que una herramienta dedicada
  • ✗Poco rentable si no usas HubSpot
Veredicto

Para quién: un equipo que ya usa el CRM de HubSpot y quiere seguirlo todo en el mismo sitio. Para quién no: un equipo con otro CRM que solo busca una herramienta de landing pages.

Probar Content Hub gratis →Leer la reseña completa de HubSpot
6
Mejor para equipos con diseñador

Webflow

4.3/5

Webflow no es una herramienta de landing pages: es un creador de webs completo, y esa es su ventaja para un equipo con diseñador. Tus páginas de campaña viven en tu web, en tu dominio, con tu diseño exacto, sin segunda suscripción ni subdominio. Su 4,7 en funcionalidades refleja la libertad de maquetación. Su 3,8 en facilidad recuerda que alguien tiene que saber manejarlo.

Desde la fusión de planes en 2026, la factura tiene dos partes. Primero el sitio (Basic a 15 $ al mes en anual, Premium a 25 $), después los asientos. Un asiento Full cuesta 39 $ al mes en anual (uno incluido), uno Limited 15 $, y los revisores y comentaristas son gratis. Ese es el truco para un equipo: el diseñador tiene el asiento Full, y redactores y responsables validan sin pagar.

El límite está claro: las variantes A/B y la personalización pasan por el módulo Optimize, a 299 $ al mes en anual. Y no hay herramientas de campaña propias como el texto dinámico de Unbounce. En las opiniones públicas se repiten las subidas de precio y un soporte que empieza por un robot.

Destacados
  • Landing pages dentro de la web principal, en el mismo dominio
  • Revisores y comentaristas gratis
  • Libertad total de maquetación
  • Módulo Optimize para variantes A/B
+Ventajas
  • ✓Ninguna herramienta extra si tu web ya está en Webflow
  • ✓Validación sin asiento de pago
  • ✓Funcionalidades con 4,7
−Inconvenientes
  • ✗Exigente sin un perfil de diseño
  • ✗Variantes A/B a 299 $ al mes aparte
  • ✗Sin texto dinámico para anuncios
Veredicto

Para quién: un equipo con diseñador y una web que ya está en Webflow. Para quién no: un equipo sin perfil técnico que quiere publicar una página en una hora.

Ver los precios de Webflow →Leer la reseña completa de Webflow
7
Mejor para un tráfico imprevisible

Leadpages

3.8/5

Leadpages tiene un argumento que nadie más tiene aquí: el tráfico es ilimitado en todos los planes. Sin límite de visitas y sin excesos. Si un vídeo o un boletín pueden disparar tus visitas un martes cualquiera, es la única factura previsible del ranking.

La tabla de precios cambió en 2026: Pro a 29 $ al mes (1 sitio, 25 páginas), Business a 49 $ (2 sitios, 50 páginas), Grow a 99 $ (4 sitios, páginas ilimitadas, variantes A/B manuales hasta 6), Optimize a 199 $ (6 sitios, variantes múltiples, 3 asientos). Pagar el año descuenta un 20 %. Los antiguos planes Standard y Pro de 37 $ y 74 $ ya no existen.

Para un equipo, el límite es duro: un solo asiento hasta Grow. Tres personas o comparten un acceso o pagan 199 $ por Optimize. Por eso queda la última de este ranking, aunque sigue siendo buena opción para un profesional que trabaja solo. Otro punto a vigilar: la migración al nuevo editor en 2026 rompió páginas e integraciones a varios clientes, entre ellas el envío de contactos a Mailchimp. Si migras, revisa cada formulario a mano.

Destacados
  • Tráfico ilimitado en todos los planes
  • Variantes A/B manuales desde Grow
  • Variantes múltiples en Optimize
  • Tabla de precios más simple en 2026
+Ventajas
  • ✓Ningún riesgo de exceso de tráfico
  • ✓Se aprende rápido (4,3)
  • ✓Pro a 29 $ para empezar
−Inconvenientes
  • ✗Un solo asiento hasta Grow (99 $)
  • ✗Prueba de solo 7 días y con tarjeta
  • ✗La migración de 2026 al nuevo editor se critica en las opiniones
Veredicto

Para quién: un equipo de una o dos personas con un tráfico imprevisible. Para quién no: un equipo de tres o más, que pagará 199 $ solo por tener varios accesos.

Probar Leadpages 7 días →Leer la reseña completa de Leadpages
Guía de compra

Cómo elegir según tu equipo

Empieza por contar las personas que tienen que publicar o validar una página, y calcula tu tráfico mensual en páginas de campaña. Esas dos cifras descartan la mitad de los planes antes de hablar de funciones. También miramos Swipe Pages y Framer, sin clasificarlas por no tener aún reseña completa. Para un ranking más general, mira nuestra comparativa general de herramientas de landing pages.

Equipo de 1 o 2 personas

Landingi Build (24 $ en anual) si publicas muchas páginas pequeñas, Leadpages Pro (29 $) si tu tráfico es imprevisible. Unbounce Starter no tiene variantes A/B ni segundo acceso: solo sirve para trabajar solo. Si dudas, lee nuestra comparativa Leadpages contra Landingi.

Equipo de captación de 3 a 5 personas

Unbounce Experiment (149 $, 3 usuarios) o Instapage Create (99 $, 10 miembros). El primero gana en variantes A/B, el segundo en trabajo en equipo. Suma 80 $ por cada 10.000 visitas en Unbounce si te pasas. El detalle está en nuestra comparativa Unbounce contra Instapage.

Equipo de más de 5 personas

Instapage sigue siendo lo más sencillo hasta 10 miembros. Landingi Optimize sube a 10 usuarios por 119 $ y Scale los hace ilimitados. En Unbounce hace falta Concierge, bajo presupuesto, para 15 usuarios.

Equipo que ya usa HubSpot o Webflow

Antes de añadir una herramienta, calcula cuánto cuesta el plan que desbloquea las variantes A/B en la que ya tienes: Professional en HubSpot, el módulo Optimize en Webflow. Si ese precio supera el de Unbounce Experiment, una herramienta dedicada sigue saliendo más barata.
  • Cuenta los accesos que necesitas y mira cuántos incluye cada plan.
  • Busca el primer plan con variantes A/B: suele ser el que acabarás pagando.
  • Lee la regla de exceso de tráfico antes de lanzar una campaña.
  • Comprueba que los contactos llegan a tu CRM con el origen de la campaña.
  • Durante la prueba, prepara las páginas sin conectar anuncios (Landingi corta a las 200 visitas, Instapage a las 2.500).
  • Apunta la fecha de renovación y cómo darte de baja el mismo día del alta.
FAQ · 9 questions

Herramientas de landing pages para equipos de marketing · Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es la mejor herramienta de landing pages para un equipo de marketing?
    Unbounce para un equipo de captación que quiere variantes A/B, Instapage si varias personas trabajan en la misma página. El criterio de verdad son los accesos incluidos: 3 en Unbounce con el plan de 149 $, 10 en Instapage desde 79 $ en anual, 5 en Landingi desde 24 $.
  • ¿Cuánto cuesta una herramienta de landing pages en euros?
    Casi todas publican sus precios en dólares, también en España, y se cobran sin IVA. Landingi permite pagar en euros y cobra cada dominio extra a 5 € al mes. Para tres personas, calcula entre 24 $ y 199 $ al mes según la herramienta.
  • ¿Qué plan hace falta para tener pruebas A/B?
    Nunca el plan de entrada en las herramientas de este ranking. Hace falta Experiment en Unbounce (149 $), Optimize en Instapage (199 $) y en Landingi (119 $), Grow en Leadpages (99 $), Professional en HubSpot y el módulo Optimize en Webflow (299 $). Es ese plan el que debes presupuestar.
  • ¿Pueden varias personas trabajar en la misma landing page?
    Sí, e Instapage es la más avanzada: edición en tiempo real y comentarios visuales desde Create. En Webflow, los revisores y comentaristas son gratis, así que puedes validar una página sin pagar un asiento. En Leadpages solo hay un asiento hasta Grow.
  • ¿HubSpot o una herramienta de landing pages dedicada?
    HubSpot si tu equipo ya usa su CRM: los contactos llegan sin conector. Si no, una herramienta dedicada sale mucho más barata. Las variantes A/B piden Professional, que cuesta varias veces Unbounce Experiment (149 $).
  • ¿Qué pasa si superas el límite de visitas?
    Depende de la herramienta. Unbounce no corta las páginas y cobra 80 $ por cada 10.000 visitas extra al final del ciclo, con avisos al 85 % y al 100 %. Leadpages no tiene límite. Subir de plan antes de que acabe el ciclo suele salir más barato que pagar el exceso.
  • ¿Webflow o Unbounce para landing pages?
    Webflow si tienes diseñador y tus páginas deben vivir dentro de tu web principal. Unbounce si quieres lanzar y duplicar páginas de campaña rápido, con texto dinámico y variantes A/B. En Webflow, las variantes A/B pasan por un módulo de 299 $ al mes.
  • ¿Se conectan con HubSpot, GA4 y el píxel de Meta?
    En lo esencial sí, pero comprueba el camino de los contactos. Content Hub mete los formularios en HubSpot sin conector. En Unbounce, Instapage, Landingi, Webflow y Leadpages, rellena un formulario durante la prueba y mira si el contacto llega a tu CRM con el origen de la campaña: ahí es donde la migración de Leadpages en 2026 rompió el envío a Mailchimp.
  • ¿Basta con la prueba gratuita para decidir?
    Basta para juzgar el editor, no el tráfico. La prueba de Landingi se corta a las 200 visitas, la de Instapage a las 2.500, y la de Leadpages dura 7 días con tarjeta. Monta dos páginas reales durante la prueba, haz que tu equipo las valide y conecta los anuncios solo después.
Hack'celeration Lab

Las tarifas cambian a menudo. Recibe nuestras actualizaciones

Un email cuando cambia un ranking. Date de baja cuando quieras.