Quel outil de landing page pour une équipe marketing en 2026 ?

Le bon outil n'est pas le moins cher à l'entrée. C'est celui qui reste lisible quand la troisième personne rejoint le compte.

Une équipe marketing ne choisit pas un outil de landing page comme un indépendant. Elle a besoin de plusieurs accès, d'une façon de faire relire une page avant sa mise en ligne, de variantes A/B pour départager deux messages, et d'une facture qui ne double pas le mois où une campagne décolle. C'est là que les grilles de prix piègent : le prix d'entrée affiché couvre presque toujours un seul utilisateur.

La réponse courte : si ton équipe vit de l'acquisition payante et veut des variantes A/B et du texte dynamique, prends Unbounce, en visant directement Experiment (149 $ par mois, 3 utilisateurs). Si plusieurs personnes doivent travailler sur la même page en même temps, Instapage accueille 10 membres dès Create (99 $, 79 $ en annuel). Si ton budget est serré, Landingi donne 5 utilisateurs dès 24 $ par mois en annuel. Si ton équipe est déjà sur le CRM HubSpot, regarde d'abord Content Hub. Et si tu as un designer et un site sur Webflow, Webflow évite un deuxième outil.

Le piège à retenir avant tout : compte les sièges et le trafic, pas le prix d'entrée. Chez Leadpages, il n'y a qu'un siège jusqu'au plan à 99 $. Chez Unbounce, chaque tranche de 10 000 visites au-dessus du plafond coûte 80 $.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20267outils comparés5critères notés2026grilles de prix relues

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note. Heyflow occupe une place sponsorisée.

En un coup d'œil

Les 7 outils pour équipes marketing comparés

Le rang suit ce qui compte pour une équipe de deux à dix personnes : les accès inclus, la relecture à plusieurs, le plan qui débloque les variantes A/B et ce qui se passe quand le trafic dépasse le plafond. Les notes reprennent celles de nos avis complets. Clique sur un outil pour lire sa fiche.

Idéal pourOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1UnbounceMeilleur pour l'acquisition payante3.8/5Starter 29 $/mois (22 $ en annuel), Experiment 149 $—Équipes acquisition de 1 à 5 personnesVoir →
2InstapageMeilleur pour travailler à plusieurs3.6/5Create 99 $/mois (79 $ en annuel)—Équipes de 3 à 10 personnesVoir →
3LandingiMeilleur petit budget pour une équipe3.8/5Build 24 $/mois en annuel, Optimize 119 $—Petites équipes qui publient beaucoupVoir →
4HeyflowMeilleur pour les funnels d'acquisition payante4.0/5Dès 29 $/mois en annuel (39 $ en mensuel)—Équipes performance marketingVoir →
5HubSpot Content HubMeilleur si ton CRM est HubSpot4.2/5Gratuit, puis Professional✓Équipes déjà sur HubSpotVoir →
6WebflowMeilleur pour une équipe avec un designer4.3/5Site 15 $/mois + siège Full 39 $ (annuel)—Équipes avec un designerVoir →
7LeadpagesMeilleur pour un trafic imprévisible3.8/5Pro 29 $/mois, Grow 99 $—Équipes de 1 ou 2 personnesVoir →

Notes reprises de nos avis complets. Prix des pages officielles, en dollars hors taxes sauf HubSpot (en euros). Heyflow occupe une place sponsorisée, signalée sur sa fiche.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et classé ces outils

Nous avons comparé les pages de prix officielles de chaque éditeur, leur documentation sur les limites (visiteurs, pages, domaines, utilisateurs), et des centaines d'avis publics d'utilisateurs, surtout les négatifs : hausses de prix, résiliations difficiles, migrations ratées. On n'a créé aucun compte chez les éditeurs : tout ce qui est écrit ici vient d'une source vérifiée.

Les notes sur 5 reprennent celles de nos avis complets, sans les retoucher. Le rang, lui, suit l'usage d'une équipe marketing, et c'est pour ça qu'il ne suit pas toujours la note. Webflow (4,3) et HubSpot (4,2) ont une meilleure note globale qu'Unbounce, mais leur avis juge un créateur de site complet et une suite CRM. Pour une équipe qui veut d'abord lancer des pages de campagne vite, ce sont des choix de second rang, très bons dans un cas précis.

Les critères ci-dessous sont ceux de nos avis. Pour ordonner les outils entre eux, on a regardé d'abord les fonctions d'équipe et le coût réel à trois personnes, puis le reste : c'est un ordre de priorité, pas un calcul.

Heyflow occupe une place sponsorisée. Sa fiche est signalée, et sa limite y reste écrite.

  1. Fonctionnalités d'équipeNombre d'utilisateurs inclus, relecture à plusieurs, variantes A/B, texte dynamique, réutilisation de blocs entre campagnes.
    Priorité 1
  2. Coût réel d'une équipePrix du plan qu'une équipe de trois personnes doit vraiment prendre, coût d'un siège en plus, dépassement de trafic.
    Priorité 2
  3. Facilité d'utilisationTemps pour qu'un nouveau membre publie une page sans aide, qualité des modèles, prise en main de l'éditeur.
    Priorité 3
  4. IntégrationsEnvoi des leads vers le CRM et l'outil d'emailing, pixels publicitaires, outils de mesure.
    Priorité 4
  5. Gestion du traficPlafond de visites, règle de dépassement, coupure ou non des pages, trafic pendant l'essai.
    Priorité 2
  6. Support clientCanaux, réactivité et qualité de l'aide quand une page casse le jour d'un lancement.
    Priorité 5
7outils comparés
5critères notés
2026grilles de prix relues

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

1
Meilleur pour l'acquisition payante

Unbounce

3.8/5

Unbounce reste la référence des équipes qui achètent du trafic. Son éditeur est pensé pour une page de campagne, pas pour un site : tu dupliques une page, tu changes l'accroche, tu publies. Le texte dynamique adapte le titre au mot-clé de l'annonce, et Smart Traffic envoie chaque visiteur vers la variante qui a le plus de chances de convertir.

Le problème, pour une équipe, c'est que le prix d'entrée ne la concerne pas. Starter à 29 $ par mois (22 $ en annuel) donne un seul utilisateur, 500 visiteurs et 5 pages. Build à 99 $ reste à un utilisateur. Il faut monter à Experiment (149 $, 112 $ en annuel) pour avoir 3 utilisateurs, 2 domaines et des variantes A/B illimitées, puis à Optimize (249 $, 187 $ en annuel) pour 5 utilisateurs et Smart Traffic. Au-delà, Concierge (15 utilisateurs) est sur devis. L'annuel retire 25 %.

Le second piège, c'est le trafic. Au-dessus du plafond de ton plan, Unbounce facture 80 $ par tranche de 10 000 visites, une seule fois en fin de cycle, sans couper tes pages. Une alerte part à 85 % et à 100 %. L'astuce : si tu vois l'alerte des 85 % arriver tôt, passe au plan supérieur avant la fin du cycle, c'est souvent moins cher que le dépassement. Dans les avis publics, le reproche qui revient le plus porte sur les hausses de prix au renouvellement et sur des résiliations compliquées : note ta date de renouvellement dès le premier jour.

Points forts
  • Variantes A/B illimitées dès Experiment
  • Texte dynamique adapté au mot-clé de l'annonce
  • Smart Traffic pour router chaque visiteur
  • Pages jamais coupées en cas de dépassement
+Avantages
  • ✓L'éditeur le plus direct pour une page de campagne
  • ✓3 utilisateurs et variantes A/B illimitées à 149 $
  • ✓Conversions illimitées sur tous les plans
−Inconvénients
  • ✗Un seul utilisateur jusqu'à Build (99 $)
  • ✗80 $ par tranche de 10 000 visites au-dessus du plafond
  • ✗Hausses au renouvellement souvent citées dans les avis
Verdict

Pour qui : une équipe acquisition de 2 à 5 personnes qui veut des variantes A/B sur chaque campagne. Pour qui pas : une équipe qui ne paiera pas 149 $ par mois, car en dessous elle n'a qu'un seul accès.

Essayer Unbounce 14 jours →Lire l'avis complet sur Unbounce
2
Meilleur pour travailler à plusieurs

Instapage

3.6/5

Instapage est le seul outil de ce classement qui propose l'édition à plusieurs en temps réel dès le plan d'entrée. Create (99 $ par mois, 79 $ en annuel) accueille 10 membres et permet de travailler à plusieurs en temps réel sur la même page, avec des commentaires visuels. Pour une équipe où le rédacteur, le designer et le responsable acquisition se passent une page trois fois avant sa mise en ligne, ça supprime les captures d'écran et les allers-retours par message.

La contrepartie se lit dans la grille. Create plafonne à 15 000 visiteurs uniques et n'a ni variantes A/B ni cartes de chaleur. Les variantes A/B côté serveur et le texte dynamique arrivent avec Optimize, à 199 $ (159 $ en annuel), pour 30 000 visiteurs. Les cartes de chaleur et la personnalisation annonce par annonce sont réservées à Convert, sur devis et après une démo. AdMap, la vue qui relie chaque annonce à sa page, existe bien, mais Instapage ne dit pas sur quel plan elle est incluse : pose la question avant de signer si c'est elle qui te décide.

Côté retours, Instapage a la meilleure réputation de support de ce classement : les avis publics saluent une équipe réactive. L'astuce : l'essai s'arrête à 2 500 visiteurs. Prépare tes pages pendant l'essai, mais branche tes annonces seulement après avoir choisi ton plan.

Points forts
  • 10 membres dès le plan Create
  • Édition à plusieurs en temps réel, commentaires visuels
  • Variantes A/B côté serveur sur Optimize
  • Support très bien noté dans les avis publics
+Avantages
  • ✓Le plus d'accès inclus à l'entrée
  • ✓Validation des pages sans outil à côté
  • ✓Annuel jusqu'à 20 % moins cher
−Inconvénients
  • ✗Pas de variantes A/B sous 159 $ par mois en annuel
  • ✗Cartes de chaleur seulement sur Convert, sur devis
  • ✗15 000 visiteurs sur Create, vite atteints à plusieurs campagnes
Verdict

Pour qui : une équipe de 3 à 10 personnes qui relit et valide chaque page à plusieurs. Pour qui pas : une équipe qui veut des variantes A/B sans dépasser 100 $ par mois.

Essayer Instapage 14 jours →Lire l'avis complet sur Instapage
3
Meilleur petit budget pour une équipe

Landingi

3.8/5

Landingi est le plus généreux en accès pour le prix. Build coûte 24 $ par mois en annuel et donne déjà 5 utilisateurs, 10 pages actives et 1 domaine. C'est le seul outil du classement où une équipe de trois personnes peut travailler sous ses propres identifiants pour moins de 30 $. D'où sa note de 4,2 en rapport qualité-prix, la meilleure ici.

La limite de Build, c'est le trafic : 2 000 visites par mois, c'est une campagne modeste. Optimize (119 $ par mois) passe à 30 000 visites, 100 pages, 3 domaines et 10 utilisateurs, et ajoute les variantes A/B côté serveur et les Smart Sections, des blocs que tu modifies une fois et qui se mettent à jour sur toutes les pages. Les pages programmatiques, qui génèrent des variantes par ville ou par produit depuis un modèle, demandent Scale, dès 229 $. Chaque domaine en plus coûte 5 € par mois.

Le point faible, c'est le support (3,2), le plus bas du classement. Deux pièges remontent des avis : l'essai s'arrête net à 200 visites, donc ne branche pas tes annonces dessus, et un domaine ajouté peut rester facturé après la résiliation. Retire tes domaines avant de partir.

Points forts
  • 5 utilisateurs dès 24 $ par mois
  • Smart Sections synchronisées sur toutes les pages
  • Variantes A/B côté serveur dès Optimize
  • Pages programmatiques sur Scale
+Avantages
  • ✓Le meilleur rapport qualité-prix du classement (4,2)
  • ✓Prise en main rapide (4,3 en facilité)
  • ✓Paiement possible en euros
−Inconvénients
  • ✗2 000 visites par mois sur Build
  • ✗Variantes A/B seulement à 119 $
  • ✗Support noté 3,2, le plus bas ici
Verdict

Pour qui : une petite équipe qui multiplie les pages et veut un accès par personne sans payer 100 $ par mois. Pour qui pas : une équipe qui dépend d'un support rapide le jour d'un lancement.

Essayer Landingi 14 jours →Lire l'avis complet sur Landingi
4
Placement sponsoriséMeilleur pour les funnels d'acquisition payante

Heyflow

4.0/5

Heyflow s'adresse directement aux équipes performance, et la liste du tracking le montre : conversions côté serveur pour Microsoft Ads, Taboola, Outbrain et OpenAI Ads sur tous les plans, API Conversions Meta et TikTok sur Scale, pixels Google Ads, LinkedIn, Meta et TikTok, plus GA4, GTM, Hotjar et Microsoft Clarity. Les paramètres d'URL préremplissent les réponses et portent les données de campagne jusqu'au lead, ce qui garde l'attribution intacte une fois dans le CRM.

Le format est un funnel interactif plutôt qu'une page classique : formulaires en plusieurs étapes et quiz qui s'adaptent et notent chaque visiteur, et Heyflow Pages ajoute landing pages, pages de pré-vente, advertorials et listicles sur le même tracking. A/B testing natif (répartition sur mesure, significativité statistique), webhooks et JavaScript personnalisé arrivent avec le plan Scale à 299 $ HT par mois facturé à l'année (369 $ au mois), et les connecteurs natifs couvrent HubSpot, Pipedrive, Zoho CRM et Salesforce via le bundle Advanced. Heyflow AI génère un funnel ou une landing page à partir d'un prompt, avec des crédits IA sur chaque plan.

Notre note s'appuie sur la documentation de Heyflow et sur les avis publiés, pas sur un test de notre part. Les utilisateurs d'OMR (4,5 sur 5) parlent de leads de meilleure qualité et saluent le support, mais signalent un back-office qui ralentit sur les longs parcours et des limites sur la logique très complexe. Sa note de rapport qualité-prix tient compte du passage du Starter au Scale qu'une équipe devra sans doute faire.

Points forts
  • Tracking côté serveur Microsoft Ads, Taboola, Outbrain et OpenAI Ads sur tous les plans
  • Paramètres d'URL qui portent les données de campagne dans chaque lead
  • A/B testing natif sur Scale, avec répartition sur mesure et significativité
  • Connecteurs natifs HubSpot, Pipedrive et Salesforce
+Avantages
  • ✓Une attribution propre de la pub au CRM, sans code maison
  • ✓Scoring des leads par calculs dans le funnel
  • ✓Conforme au RGPD, données en Europe, SOC 2 Type II et ISO 27001
−Inconvénients
  • ✗A/B testing, webhooks et JavaScript demandent Scale (299 $/mois en annuel)
  • ✗Le back-office peut ralentir sur les longs parcours, selon les avis OMR
Verdict

Le choix funnel des équipes payantes : si vos campagnes alimentent des funnels de leads et que l'attribution compte, le tracking et le scoring de Heyflow justifient sa place. Pour des pages de campagne classiques en volume, Unbounce et Landingi restent plus forts.

Essayer Heyflow gratuitement →
5
Meilleur si ton CRM est HubSpot

HubSpot Content Hub

4.2/5

Si ton équipe vit dans le CRM HubSpot, la question n'est pas de savoir quel outil de landing page est le meilleur, mais si un deuxième outil vaut la peine. Avec Content Hub, la page, le formulaire, la fiche contact et l'email de relance sont au même endroit. Pas de connecteur à surveiller, pas de champ qui se perd entre deux logiciels.

L'offre gratuite suffit pour démarrer : 2 utilisateurs et 30 pages, avec le logo HubSpot affiché. Le vrai saut est au Professional, avec 3 sièges inclus et des sièges en plus payants. C'est ce plan qui ouvre les variantes A/B, jusqu'à 5 par page, et le contenu intelligent, qui change un bloc selon le visiteur. Entre les deux, aucun plan n'a de variantes A/B.

Sa note de 4,2 vient de notre avis sur toute la suite HubSpot, d'où son support à 4,5. Pour une équipe hors HubSpot, ce n'est pas le bon calcul : le Professional coûte plusieurs fois Experiment chez Unbounce. Pour une équipe déjà cliente, c'est souvent l'option la plus simple.

Points forts
  • Pages, formulaires et contacts dans le même outil
  • Variantes A/B jusqu'à 5 par page sur Professional
  • Contenu intelligent selon le visiteur
  • Offre gratuite avec 2 utilisateurs
+Avantages
  • ✓Aucune intégration à maintenir avec le CRM
  • ✓Support noté 4,5 dans notre avis
  • ✓Démarrage gratuit possible
−Inconvénients
  • ✗Variantes A/B seulement au Professional
  • ✗Professional bien plus cher qu'un outil dédié
  • ✗Peu rentable pour une équipe hors HubSpot
Verdict

Pour qui : une équipe déjà sur le CRM HubSpot qui veut tout suivre au même endroit. Pour qui pas : une équipe qui utilise un autre CRM et cherche juste un outil de landing page.

Essayer Content Hub gratuitement →Lire l'avis complet sur HubSpot
6
Meilleur pour une équipe avec un designer

Webflow

4.3/5

Webflow n'est pas un outil de landing page : c'est un créateur de site complet, et c'est sa force pour une équipe qui a un designer. Tes pages de campagne vivent dans ton site, sur ton domaine, avec ton design exact, sans deuxième abonnement ni sous-domaine. Sa note de 4,8 en fonctionnalités dit la liberté de mise en page, sa note de 3,4 en facilité dit le prix : il faut savoir s'en servir.

La facture se compose en deux parties depuis la fusion des plans en 2026 : le site (Basic à 15 $ par mois en annuel, Premium à 25 $), puis les sièges. Un siège Full coûte 39 $ par mois en annuel (un inclus), un siège Limited 15 $, et les relecteurs et commentateurs sont gratuits. C'est l'astuce pour une équipe : le designer a le siège Full, les rédacteurs et le responsable valident sans payer.

La limite est nette : les variantes A/B et la personnalisation passent par le module Optimize, à 299 $ par mois en annuel. Et il n'y a pas d'outil de campagne natif comme le texte dynamique d'Unbounce. Dans les avis publics, les hausses de prix et le support par robot reviennent souvent.

Points forts
  • Landing pages dans le site principal, sur le même domaine
  • Relecteurs et commentateurs gratuits
  • Liberté de mise en page totale
  • Module Optimize pour les variantes A/B
+Avantages
  • ✓Aucun deuxième outil si ton site est déjà sur Webflow
  • ✓Validation sans siège payant
  • ✓Fonctionnalités notées 4,8
−Inconvénients
  • ✗Prise en main exigeante sans designer
  • ✗Variantes A/B à 299 $ par mois en plus
  • ✗Pas de texte dynamique pour les annonces
Verdict

Pour qui : une équipe avec un designer et un site déjà sur Webflow. Pour qui pas : une équipe sans profil technique qui veut lancer une page en une heure.

Voir les prix Webflow →Lire l'avis complet sur Webflow
7
Meilleur pour un trafic imprévisible

Leadpages

3.8/5

Leadpages a un argument que personne d'autre n'a ici : le trafic est illimité sur tous les plans. Pas de plafond de visiteurs, pas de dépassement. Pour une équipe dont une vidéo ou une newsletter peut faire exploser les visites un mardi, c'est la seule facture prévisible du classement.

La grille a été refondue en 2026 : Pro à 29 $ par mois (1 site, 25 pages), Business à 49 $ (2 sites, 50 pages), Grow à 99 $ (4 sites, pages illimitées, variantes A/B manuelles jusqu'à 6), Optimize à 199 $ (6 sites, variantes multiples, 3 sièges). L'annuel retire 20 %. Les anciens plans Standard et Pro à 37 $ et 74 $ n'existent plus.

Pour une équipe, la limite est sévère : un seul siège jusqu'à Grow. Trois personnes doivent soit partager un compte, soit payer 199 $ pour Optimize. Il est donc dernier de ce classement, alors qu'il reste un bon choix pour un indépendant. Autre point à surveiller : la migration vers le nouvel éditeur en 2026 a cassé des pages et des intégrations chez plusieurs clients, dont l'envoi des leads vers Mailchimp. Si tu migres, vérifie chaque formulaire à la main.

Points forts
  • Trafic illimité sur tous les plans
  • Variantes A/B manuelles dès Grow
  • Variantes multiples sur Optimize
  • Grille 2026 plus simple
+Avantages
  • ✓Aucun risque de dépassement
  • ✓Prise en main notée 4,3
  • ✓Pro à 29 $ pour démarrer
−Inconvénients
  • ✗Un seul siège jusqu'à Grow (99 $)
  • ✗Essai de 7 jours seulement, carte demandée
  • ✗Migration 2026 vers le nouvel éditeur jugée pénible dans les avis
Verdict

Pour qui : une équipe d'une ou deux personnes au trafic imprévisible. Pour qui pas : une équipe de trois personnes ou plus, qui paiera 199 $ juste pour avoir plusieurs accès.

Essayer Leadpages 7 jours →Lire l'avis complet sur Leadpages
Guide d'achat

Comment choisir selon ton équipe

Commence par compter les personnes qui doivent publier ou valider une page, puis estime ton trafic mensuel sur les pages de campagne. Ces deux chiffres éliminent la moitié des plans avant même de parler de fonctions. On a aussi regardé Swipe Pages et Framer, sans les classer faute d'avis complet chez nous. Pour un classement plus large, lis aussi notre comparatif général des outils de landing page.

Équipe de 1 ou 2 personnes

Landingi Build (24 $ en annuel) si tu publies beaucoup de petites pages, Leadpages Pro (29 $) si ton trafic est imprévisible. Unbounce Starter n'a ni variantes A/B ni deuxième accès : il ne sert qu'à un usage solo. Si tu hésites, lis notre comparatif Leadpages contre Landingi.

Équipe acquisition de 3 à 5 personnes

Unbounce Experiment (149 $, 3 utilisateurs) ou Instapage Create (99 $, 10 membres). Le premier gagne sur les variantes A/B, le second sur le travail à plusieurs. Ajoute 80 $ par tranche de 10 000 visites chez Unbounce si tu dépasses. Le détail est dans notre comparatif Unbounce contre Instapage.

Équipe de plus de 5 personnes

Instapage reste le plus simple jusqu'à 10 membres. Landingi Optimize monte à 10 utilisateurs pour 119 $ et Scale les rend illimités. Chez Unbounce, il faut Concierge, sur devis, pour 15 utilisateurs.

Équipe déjà sur HubSpot ou Webflow

Avant d'ajouter un outil, calcule ce que coûte le plan qui débloque les variantes A/B dans l'outil que tu as déjà : Professional chez HubSpot, module Optimize chez Webflow. Si ce prix dépasse celui d'Unbounce Experiment, un outil dédié reste moins cher.
  • Compte les accès dont tu as besoin et regarde combien chaque plan en inclut.
  • Repère le premier plan qui donne des variantes A/B : c'est souvent celui que tu paieras vraiment.
  • Lis la règle de dépassement de trafic avant de lancer une campagne.
  • Vérifie que les leads arrivent dans ton CRM avec la source de campagne.
  • Pendant l'essai, prépare tes pages sans brancher les annonces (Landingi coupe à 200 visites, Instapage à 2 500).
  • Note la date de renouvellement et la façon de résilier dès l'inscription.
FAQ · 9 questions

Outils de landing page pour équipes marketing · FAQ

  • Quel est le meilleur outil de landing page pour une équipe marketing ?
    Unbounce pour une équipe acquisition qui veut des variantes A/B, Instapage si plusieurs personnes travaillent sur la même page. Le vrai critère est le nombre d'accès inclus : 3 chez Unbounce à 149 $, 10 chez Instapage dès 79 $ en annuel, 5 chez Landingi dès 24 $.
  • Combien coûte un outil de landing page pour une équipe ?
    Compte entre 24 $ et 199 $ par mois pour trois personnes, selon l'outil. Landingi Build donne 5 accès pour 24 $ en annuel, Instapage Create 10 membres pour 79 $ en annuel, Unbounce Experiment 3 utilisateurs pour 112 $ en annuel. Ajoute le dépassement de trafic éventuel et les domaines en plus.
  • Peut-on travailler à plusieurs sur la même landing page ?
    Oui, et Instapage est le plus avancé : édition en temps réel et commentaires visuels dès Create. Chez Webflow, les relecteurs et commentateurs sont gratuits, ce qui permet de faire valider une page sans payer de siège. Chez Leadpages, il n'y a qu'un siège jusqu'à Grow.
  • À partir de quel plan a-t-on des variantes A/B ?
    Jamais au plan d'entrée chez les outils de ce classement. Il faut Experiment chez Unbounce (149 $), Optimize chez Instapage (199 $) et chez Landingi (119 $), Grow chez Leadpages (99 $), Professional chez HubSpot et le module Optimize chez Webflow (299 $). C'est ce plan-là qu'il faut budgéter.
  • Que se passe-t-il si on dépasse le nombre de visites ?
    Ça dépend de l'outil. Unbounce ne coupe pas les pages et facture 80 $ par tranche de 10 000 visites en fin de cycle, avec des alertes à 85 % et 100 %. Leadpages n'a aucun plafond. Pour les autres, regarde la règle avant de lancer : passer au plan supérieur avant la fin du cycle coûte souvent moins cher.
  • HubSpot ou un outil de landing page dédié ?
    HubSpot si ton équipe utilise déjà son CRM : les leads arrivent sans connecteur. Sinon, un outil dédié coûte bien moins cher. Les variantes A/B demandent le Professional, qui coûte plusieurs fois Unbounce Experiment (149 $).
  • Webflow ou Unbounce pour des landing pages ?
    Webflow si tu as un designer et que tes pages doivent vivre dans ton site principal. Unbounce si tu veux lancer et dupliquer des pages de campagne vite, avec texte dynamique et variantes A/B. Chez Webflow, les variantes A/B passent par un module à 299 $ par mois.
  • Ces outils se connectent-ils à HubSpot, GA4 et au pixel Meta ?
    Oui pour l'essentiel, mais vérifie le chemin des leads. Content Hub envoie les formulaires dans HubSpot sans connecteur. Pour Unbounce, Instapage, Landingi, Webflow et Leadpages, remplis un formulaire pendant l'essai et regarde si le contact arrive dans ton CRM avec la source de campagne : c'est là que la migration Leadpages de 2026 a cassé l'envoi vers Mailchimp.
  • L'essai gratuit suffit-il pour choisir ?
    Il suffit pour juger l'éditeur, pas le trafic. L'essai Landingi s'arrête à 200 visites, celui d'Instapage à 2 500, et celui de Leadpages dure 7 jours avec carte bancaire. Construis deux vraies pages pendant l'essai, fais-les valider par ton équipe, et branche les annonces seulement après.
Hack'celeration Lab

Les grilles de prix changent souvent. Reçois nos mises à jour

Un e-mail quand un classement change. Désabonne-toi quand tu veux.