¿Qué herramienta elegir para las cadencias de tu equipo comercial en 2026?

Email, llamadas, LinkedIn y CRM en una sola cadencia, con un coste por comercial que puedes defender.

Tus comerciales saltan de Gmail al teléfono, del teléfono a LinkedIn, y rellenan el CRM el viernes por la tarde. Los seguimientos se pierden y el responsable no ve nada. Lo que necesitas es una herramienta de cadencias: un programa que encadena para cada prospecto los pasos previstos (email el lunes, llamada el miércoles, invitación en LinkedIn el viernes), avisa al comercial que toca y lo registra todo en el CRM.

La respuesta corta. Apollo.io es la más barata para un equipo pequeño que parte de cero: 49 $ por comercial al mes con pago anual, 588 $ al año, base de contactos incluida. HubSpot Sales Hub gana si tu equipo ya trabaja en HubSpot: las secuencias empiezan en Professional, a 90 € por asiento al mes con pago anual, más una puesta en marcha obligatoria. lemlist cubre a todo un equipo que prospecta por email por 69 $ al mes. La Growth Machine es la referencia europea para combinar LinkedIn y email, con precios en euros. Outreach, Salesloft y la española Enginy trabajan solo con presupuesto.

Lo que olvidan los demás comparativos: casi todos los escribe un proveedor que se pone primero. No hablan de plazos de preaviso, de créditos que se pierden a fin de mes ni del asiento que se cobra por cada cuenta de LinkedIn. Hemos comparado cada tarifa oficial y la hemos reducido a una sola cifra, el coste por comercial y año, para equipos de 5, de 20 y de más de 20 personas.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20266herramientas clasificadas, todas con precio público2con tarifa oficial en euros132 $por comercial y año, lo más barato solo con email (lemlist, 5 personas)

El ranking es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

Las 6 herramientas de cadencias comparadas

El ranking está pensado para un director comercial o un responsable de operaciones comerciales de una pyme o una startup en España, con 3 a 50 comerciales. Todas las herramientas clasificadas publican una tarifa legible. Las que solo venden con presupuesto (Outreach, Salesloft, Enginy) aparecen más abajo, fuera del ranking: no calculamos un coste por comercial que nadie nos enseña.

Mejor paraLo que la distinguePlan gratisTamaño del equipoVer
1Apollo.ioLa más barata para empezarBase, secuencias y marcador en un asiento4.3/549 $/comercial/mes (anual)✓1 a 10 comerciales sin herramientaVer →
2HubSpot Sales HubLa mejor si usas HubSpotSecuencias en el CRM, nada que sincronizar4.2/590 €/asiento/mes (Pro, anual)✓3 a 20 comerciales en HubSpotVer →
3lemlistLa mejor para equipos de emailUn precio para todo el equipo en Email4.1/569 $/mes por equipo—Equipos de email de 2 a 15Ver →
4Reply.ioEl multicanal más claroEmail, LinkedIn y SMS al mismo precio por asiento4.0/589 $/usuario/mes—3 a 15 comerciales multicanalVer →
5La Growth MachineLa mejor para LinkedIn y emailCadencias LinkedIn y email pensadas juntas3.9/560 €/identidad/mes—1 a 10 comerciales en LinkedInVer →
6KlentyLlamadas con precio públicoCadencias con llamadas sin presupuesto3.8/550 $/mes (Starter, anual)—5 a 50 comerciales que llamanVer →

Precios públicos de cada proveedor en 2026, sin impuestos, en la moneda de su página oficial. Apollo, lemlist, Reply.io y Klenty facturan en dólares.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y puntuado

Esta página responde a una pregunta concreta: ¿qué programa hace trabajar a un equipo comercial en cadencia, en varios canales, con el CRM en el centro? No clasifica las herramientas de envío masivo de emails en frío; para eso tienes nuestro ranking de herramientas de cold email. Tampoco las bases de contactos, comparadas en las herramientas de prospección B2B, ni los agentes de IA que prospectan solos.

El criterio central es el coste por comercial y año, que pesa el 30 % de la nota. Las tarifas no se comparan directamente: una vende asientos, otra un plan de equipo, otra identidades de LinkedIn, otra asientos más una puesta en marcha. Lo hemos llevado todo a la misma medida, con pago anual cuando existe, y hemos calculado la factura de un equipo de 5 y de 20 comerciales.

El multicanal real pesa el 20 %: email, llamadas, LinkedIn y SMS en la misma cadencia, y desde qué plan entra cada canal. La integración con el CRM pesa el 20 %: secuencias dentro del CRM, sincronización nativa o apaños. El contrato y la flexibilidad pesan el 15 %: permanencia anual, preaviso, créditos que caducan. Las opiniones reales y el soporte pesan el 15 %.

Hemos leído las opiniones públicas empezando por las negativas, y después los hilos donde los comerciales comparan herramientas. Se repiten dos patrones. Las plataformas más caras acumulan quejas sobre el contrato, no sobre el producto. Las más baratas, sobre los datos y los créditos.

  1. Coste por comercial y añoFactura anual dividida por comercial: asientos, plan de equipo, puesta en marcha y créditos imprescindibles.
    30 %
  2. Multicanal realEmail, llamadas, LinkedIn y SMS en una misma cadencia, y el plan desde el que entra cada canal.
    20 %
  3. Integración con el CRMSecuencias dentro del CRM, sincronización con HubSpot o Salesforce, seguimiento del responsable.
    20 %
  4. Contrato y flexibilidadMensual o anual, preaviso, mínimo de asientos, créditos que se acumulan o se pierden.
    15 %
  5. Opiniones reales y soporteQuejas repetidas en opiniones públicas y foros, calidad del soporte.
    15 %
6herramientas clasificadas
6opciones fuera del ranking
2026precios revisados

Ningún enlace de afiliado cambia una nota o una posición.

Directores comerciales

Las tarifas de estas herramientas cambian varias veces al año. Recibe los cambios

Un email cuando cambia el ranking. Date de baja cuando quieras.
1
La más barata para empezar

Apollo.io

4.3/5

Apollo junta tres cosas que se suelen comprar por separado: una base de contactos B2B, secuencias multicanal y un marcador telefónico. Para un equipo que arranca, es la entrada más barata del ranking: 49 $ por comercial al mes con pago anual, 588 $ al año. En mensual, el mismo asiento cuesta 65 $, es decir, 780 $ al año. La diferencia equivale a casi tres meses de pago mensual.

La tarifa sube rápido cuando quieres funciones de gestión. Professional cuesta 79 $ por asiento en anual (99 $ en mensual), 948 $ por comercial y año. Organization cuesta 119 $ (solo en anual) y exige 3 asientos: 4.284 $ al año como mínimo. Dos reglas pesan en la factura. Todos los asientos de una cuenta van en el mismo plan, así que no puedes poner al responsable en Organization y a tres comerciales en Basic. Y el pago anual te compromete 12 meses.

Los créditos de datos se comparten en el equipo y se ponen a cero en cada ciclo. Lo que no gastas, lo pierdes, algo que no pasa en lemlist. El plan gratuito solo envía desde Gmail; los planes de pago admiten Microsoft y otros correos.

Las opiniones públicas están muy divididas: casi la mitad con cinco estrellas y más de un tercio con una. Se elogia lo rápido que se aprende y poder buscar en la base antes de gastar créditos. Las quejas hablan de créditos agotados antes de fin de ciclo, cuentas difíciles de borrar, datos desfasados y un soporte muy automatizado. Fuera de Estados Unidos, varios usuarios señalan menos precisión, con rebotes del 15 al 25 % en listas sin verificar. Tómalo como una señal, no como una medida.

Apollo se conecta a tu CRM en lugar de sustituirlo: comprueba durante la prueba que las actividades llegan a la ficha del contacto. Nuestra página de precios de Apollo desglosa los créditos plan a plan, y nuestra reseña de Apollo analiza la calidad de los datos.

Destacados
  • 588 $ por comercial y año en Basic
  • Base, secuencias y marcador en un solo asiento
  • Búsqueda en la base antes de gastar créditos
+Ventajas
  • ✓La entrada más barata del ranking
  • ✓Una herramienta en lugar de tres
  • ✓Fácil de aprender, según las opiniones
−Inconvenientes
  • ✗Créditos perdidos a fin de ciclo
  • ✗Todos los asientos en el mismo plan
  • ✗Datos menos fiables fuera de Estados Unidos
Veredicto

El mejor arranque para un equipo de menos de 10 comerciales que parte de cero. Si vendes sobre todo en España y te importa mucho la calidad del dato, verifica cada email antes de enviarlo o mira lemlist y La Growth Machine.

Ver precios de Apollo →
2
La mejor si usas HubSpot

HubSpot Sales Hub

4.2/5

Si tu equipo ya trabaja en HubSpot, la cuestión del CRM está resuelta. Las secuencias viven en la ficha del contacto, cada email y cada llamada se registran solos y el responsable lo sigue todo en los mismos informes. No hay sincronización que vigilar: es su gran ventaja frente a las herramientas conectadas desde fuera.

La trampa está en el plan. Las secuencias no están en Starter (20 € por asiento): empiezan en Professional, a 90 € por asiento al mes con pago anual (100 € en mensual), con una puesta en marcha obligatoria el primer año (1.500 $ en la tarifa oficial de EE. UU.; pide el importe en euros antes de firmar). Para 5 comerciales, los asientos cuestan 5.400 € al año, 1.080 € por persona, más la puesta en marcha el primer año. Enterprise cuesta 175 € por asiento.

Los límites de envío están por escrito. En Professional, cada usuario envía como máximo 500 emails de secuencia cada 24 horas móviles, 1.000 en Enterprise. La inscripción masiva va a 3 emails por minuto. Tu correo pone su propio tope: 350 al día con Gmail gratuito, 1.000 con Google Workspace u Office 365. Una cuenta Professional admite hasta 5.000 secuencias. Y para meter un paso de LinkedIn en una secuencia necesitas además Sales Navigator.

Las opiniones de campo son matizadas. En los foros de comerciales, HubSpot parece más sencillo que Outreach o Salesloft, pero menos potente para automatizar cadencias. Para un equipo de 5 a 20 personas que envía unos cientos de emails al día, rara vez es un problema. Para un equipo de prospección en frío que busca miles de envíos, sí.

Nuestra reseña de HubSpot analiza también los hubs de marketing y servicio, y lo que suman sus puestas en marcha.

Destacados
  • Secuencias, llamadas y CRM en la misma ficha
  • 500 envíos por usuario cada 24 h en Professional
  • Ninguna sincronización que mantener
+Ventajas
  • ✓La opción obvia si ya usas HubSpot
  • ✓Informes del responsable sin otra herramienta
  • ✓Precios oficiales en euros
−Inconvenientes
  • ✗Secuencias solo desde Professional
  • ✗Puesta en marcha obligatoria el primer año
  • ✗LinkedIn en secuencias exige Sales Navigator
Veredicto

La elección lógica si tu CRM es HubSpot y tienes menos de 20 comerciales. Para prospección en frío a gran volumen, añade una herramienta de envío en lugar de forzar los límites.

Ver precios de Sales Hub →
3
La mejor para equipos de email

lemlist

4.1/5

lemlist tiene la tarifa más favorable para equipos. El plan Email cuesta 69 $ al mes para todo el equipo, 62 $ en trimestral y 55 $ en anual, con 50.000 emails al mes. Cinco comerciales que solo hacen email pagan 660 $ al año en total con pago anual: 132 $ cada uno. Ninguna otra herramienta del ranking baja tanto por persona.

El plan Email no incluye LinkedIn. Para cadencias de email, LinkedIn y llamadas necesitas Multichannel, a 109 $ por usuario al mes, o 87 $ en anual (1.044 $ al año). Y cada asiento Multichannel corresponde a una cuenta de LinkedIn: la factura sigue el número de perfiles conectados, no el de personas que entran en la herramienta. Reserva Multichannel para quien trabaja de verdad LinkedIn.

Los créditos de datos cuestan 20 $ al mes por 2.000 (16 $ en anual). Buena noticia frente a Apollo: la página oficial de precios indica que se acumulan de un mes a otro mientras la suscripción siga activa, y lemlist solo cobra los resultados encontrados. La prueba dura 14 días con 200 créditos.

Precios en dólares en la web, aunque lemlist acepta facturar en euros. Las opiniones son buenas pero polarizadas: las quejas van a la facturación, sin reembolso proporcional y con cargos señalados después de una baja. Guarda la confirmación escrita de la baja. lemlist no es un CRM, así que el responsable trabaja con dos pantallas: revisa la sincronización con tu CRM durante la prueba.

Para el cara a cara más cercano, lee nuestra comparativa lemlist contra Reply.io. Nuestra página de precios de lemlist rehace el cálculo para cada tamaño de equipo.

Destacados
  • 69 $ al mes para todo el equipo en Email
  • Multichannel a 87 $ por usuario en anual
  • Créditos que se acumulan mientras pagas
+Ventajas
  • ✓El coste por comercial más bajo para un equipo de email
  • ✓Créditos de datos que no se pierden
  • ✓Solo cobra los resultados encontrados
−Inconvenientes
  • ✗LinkedIn solo en Multichannel
  • ✗Un asiento por cuenta de LinkedIn
  • ✗Sin reembolso proporcional
Veredicto

La mejor relación precio por comercial para un equipo que prospecta primero por email. Si todo tu equipo vive en LinkedIn, compara con La Growth Machine antes de multiplicar asientos Multichannel.

Ver precios de lemlist →
4
El multicanal más claro

Reply.io

4.0/5

Reply.io vende el multicanal con un precio que se entiende a la primera: 89 $ por usuario al mes en Multichannel, con email, LinkedIn y SMS en la misma secuencia. En un año, 1.068 $ por comercial. Tres comerciales pagan 267 $ al mes; diez, 890 $.

Para un equipo que hace sobre todo email, el plan Email Volume cuesta 159 $ al mes con usuarios ilimitados, 1.908 $ al año. A partir de 5 comerciales, cada uno sale por menos de 400 $ al año. Es más caro que el plan Email de lemlist, pero la lógica es la misma: plan de equipo para el email, asientos para el multicanal.

Reply.io vende también un agente de IA, Jason AI SDR, desde 500 $ al mes: busca prospectos, escribe y responde solo. Eso ya no es una herramienta de cadencias para tu equipo, es un sustituto parcial de un comercial. Se compara mejor con los agentes de IA para prospección que con esta lista.

Su límite: todos los asientos cuestan lo mismo, también el del comercial que hace dos llamadas al día. Hemos encontrado menos opiniones recientes que de lemlist o Apollo, lo que pesa en su nota. Antes de firmar, confirma en la página de precios si la cifra es mensual o con pago anual, y recuerda que se factura en dólares.

Nuestra reseña de Reply.io detalla el agente Jason y lo que suma a la factura de un equipo pequeño.

Destacados
  • 89 $ por usuario con email, LinkedIn y SMS
  • Email Volume a 159 $ con usuarios ilimitados
  • Agente Jason AI SDR opcional desde 500 $
+Ventajas
  • ✓Multicanal completo con un precio por asiento claro
  • ✓Plan de equipo para el email
  • ✓Agente de IA en la misma herramienta
−Inconvenientes
  • ✗Mismo precio por asiento para todos los perfiles
  • ✗Pocas opiniones recientes
  • ✗El agente de IA duplica pronto la factura
Veredicto

Una buena opción para un equipo que quiere todos los canales sin negociar. Si tu equipo hace sobre todo email, lemlist sale más barato; si hace sobre todo LinkedIn, mira La Growth Machine.

Ver precios de Reply.io →
5
La mejor para LinkedIn y email

La Growth Machine

3.9/5

La Growth Machine, de origen francés, construye sus cadencias alrededor de LinkedIn: visita de perfil, invitación, mensaje, y después email y llamada, en una misma secuencia. Si un prospecto tiene la red de LinkedIn restringida, la cadencia pasa al email. Las invitaciones pendientes se cancelan a las 4 semanas, lo que protege tu cuenta.

Cobra por identidad: un comercial con su cuenta de LinkedIn y sus buzones. En mensual, Basic cuesta 60 € por identidad al mes y Pro 120 €. En un año, 720 € en Basic y 1.440 € en Pro por comercial, antes de los dos meses gratis del pago anual. La oferta para agencias empieza en 150 € con 6 meses de permanencia.

Los planes se quedan cortos pronto. Basic se limita a 3 identidades, 1 buzón por identidad, 3 campañas activas y 250 prospectos enriquecidos al mes. Pro sube a 5 buzones, 6 campañas, 400 prospectos y añade las llamadas. Ultimate pasa a 10 buzones, X (antes Twitter), campañas ilimitadas y 1.000 prospectos. Un enriquecimiento completo gasta 5 créditos por prospecto. Para un equipo de 5, Basic no basta: cuenta directamente con Pro.

Las opiniones son las mejores del ranking en soporte y acompañamiento inicial. Las críticas hablan de errores, webhooks (los avisos automáticos a tus otras herramientas) que llegan tarde, el avance de una campaña perdido tras editarla, el precio y el tope de 5 buzones por identidad. Nuestra guía para automatizar la prospección en LinkedIn explica los ajustes que evitan bloqueos.

Destacados
  • Cadencias de LinkedIn y email en la misma secuencia
  • Paso automático al email si LinkedIn bloquea
  • Precio oficial en euros, por identidad
+Ventajas
  • ✓El multicanal con LinkedIn más trabajado
  • ✓Soporte y arranque muy valorados
  • ✓Limpia sola las invitaciones pendientes
−Inconvenientes
  • ✗Basic limitado a 3 identidades y 3 campañas
  • ✗Llamadas solo desde Pro
  • ✗1.440 € por comercial y año en Pro mensual
Veredicto

La mejor elección si tu equipo vende primero en LinkedIn. Para un equipo que llama mucho o envía grandes volúmenes de email, el precio por identidad pesa: mira Klenty o lemlist.

Ver La Growth Machine →
6
Llamadas con precio público

Klenty

3.8/5

Klenty es la alternativa a Outreach para quien no quiere pasar por un presupuesto. Starter cuesta 50 $ al mes con pago anual y usuarios ilimitados, pero solo hace email: 15.000 contactos y 75.000 emails al mes. El multicanal empieza en Growth, a 70 $ por usuario al mes, con 200 minutos de llamadas, SMS y pasos en redes sociales.

En un año, Growth sale a 840 $ por comercial y Plus a 1.188 $ (99 $ al mes) con 1.000 minutos de llamadas. Hay dos extras: un marcador a 45 $ por usuario y la opción Dynamic Presence a 50 $ por asiento. Si tu equipo llama todo el día, cuenta el marcador: Growth más marcador son 115 $ al mes por comercial.

Los precios son anuales y en dólares. La herramienta mira sobre todo al mercado estadounidense, y hemos encontrado pocas opiniones en español, lo que pesa en su nota. Pide ver la sincronización de llamadas con tu propio CRM en una cuenta real durante la demostración.

Klenty tiene su sitio porque cubre un hueco. Entre las herramientas de 50 $ y las plataformas con presupuesto, es de las pocas que publican un precio para cadencias con llamadas.

Destacados
  • Starter a 50 $ al mes con usuarios ilimitados
  • Growth a 70 $ con llamadas, SMS y redes sociales
  • Precios publicados, sin presupuesto
+Ventajas
  • ✓Cadencias con llamadas a precio público
  • ✓Usuarios ilimitados en Starter
  • ✓Extras que pagas solo si los usas
−Inconvenientes
  • ✗Starter solo hace email
  • ✗Pago anual en dólares
  • ✗Pocas opiniones en español
Veredicto

La opción adecuada para un equipo que llama mucho y quiere un precio sin negociación. Para un equipo que casi no llama, lemlist o Apollo cuestan menos.

Ver precios de Klenty →
El coste real

Cuánto cuesta de verdad una herramienta de cadencias por comercial

Precios oficiales sin impuestos, con pago anual cuando existe, primer año incluido. Los dólares se quedan en dólares: el cambio depende de tu banco. La herramienta adecuada cambia con el tamaño de tu equipo y el CRM que ya pagas.

De 1 a 5 comerciales

Para 5 personas solo con email, lemlist cuesta 660 $ al año en total, 132 $ cada una. Con base de contactos y secuencias, Apollo Basic cuesta 588 $ por comercial, 2.940 $ el equipo. Con LinkedIn para todos, Reply.io sale a 1.068 $ por comercial y lemlist Multichannel a 1.044 $. HubSpot Professional cuesta 1.080 € por comercial y año, más la puesta en marcha el primer año.

De 5 a 20 comerciales

Con 20 comerciales, HubSpot Professional sale a 21.600 € de asientos al año: la puesta en marcha, que se paga una vez, se diluye. Apollo Professional cuesta 948 $ por comercial y Klenty Growth 840 $ (más 540 $ al año con el marcador). Reply.io Email Volume, a 1.908 $ al año para el equipo, baja a 95,40 $ por comercial.

Más de 20 comerciales

Apollo Organization exige 3 asientos a 1.428 $ al año cada uno. Entran Outreach, Salesloft y Enginy, siempre con presupuesto. A este tamaño pesan más los costes ocultos que el asiento: créditos de IA, módulos extra, subidas en la renovación, un administrador dedicado. Pide un presupuesto a tres años, no a uno.

Tu CRM es HubSpot

Empieza por Sales Hub Professional. No pagas sincronización y tus informes ya existen. Añade una herramienta de envío solo si el tope de 500 emails al día por comercial te frena de verdad.

Tu CRM es Salesforce

Aquí es donde Outreach y Salesloft justifican su precio, con más de 15 o 20 comerciales. Por debajo, Klenty o Apollo hacen el mismo trabajo con precio publicado. Exige ver la sincronización en un entorno de pruebas de Salesforce antes de firmar.

Otro CRM o ninguno

Pipedrive, Holded o una hoja de cálculo: elige la herramienta de cadencias cuya sincronización con tu CRM sea nativa, sin conector de pago en medio. Sin CRM, Apollo o HubSpot te evitan comprar dos herramientas el primer año.

  • ¿El precio es por asiento, por equipo o por cuenta de LinkedIn?
  • ¿Las secuencias están en el plan que miras?
  • ¿Hay coste de puesta en marcha?
  • ¿Los créditos pasan al mes siguiente?
  • ¿Cuál es el preaviso y cuánto puede subir el precio al renovar?
  • ¿Factura en euros o en dólares?
Fuera del ranking

Otras opciones que conviene conocer

Estas herramientas salen en todas las búsquedas. No están clasificadas porque no publican precios, sirven para otra cosa o ya están en otra página. Aquí tienes cuándo merecen la pena.

01

Outreach: grandes equipos en Salesforce, con presupuesto

Presupuesto

Outreach sigue siendo la referencia de los grandes equipos en Salesforce, con reglas de cadencia complejas y previsión de ventas. No publica precios. Sus planes incluyen de 10.000 a 100.000 créditos de IA, y cada acción de sus agentes los gasta: pagas asientos más créditos. Las opiniones elogian el motor de envío y critican un contrato rígido, con un preaviso de 30 días según sus clientes. Si se te pasa, pagas otro año entero. No es para equipos de menos de 15 comerciales.

Precio
Presupuesto, asientos más créditos de IA
Para quién
Más de 50 comerciales en Salesforce
02

Salesloft: cadencias y previsión tras la fusión con Clari

Presupuesto

Salesloft se fusionó con Clari a finales de 2025, y la previsión de ventas se llama ahora Clari Forecast dentro de la misma oferta. No muestra planes ni precios. Los comerciales lo ven más fácil de adoptar que Outreach. Las opiniones públicas critican la renovación automática con 60 días de preaviso, subidas a mitad de contrato y un marcador inestable. Antes de firmar, pregunta qué pasa con tu precio de renovación tras la fusión.

Precio
Presupuesto
Para quién
Empresas medianas y grandes cuentas
03

Enginy: la opción española, con presupuesto

España

Enginy, de Barcelona y antes llamada Genesy, automatiza la prospección multicanal para equipos comerciales y trabaja con empresas como Factorial. Es la alternativa local que más aparece en las búsquedas en español. No publica precios, así que no la clasificamos: pide un presupuesto con el mismo número de comerciales que hayas usado para comparar las demás.

Precio
Presupuesto
Origen
Barcelona
04

Amplemarket: IA y datos, desde dos usuarios

Anual

Amplemarket mezcla base de contactos, cadencias y asistente de IA. Su plan de entrada cuesta 600 $ al mes con contrato anual para dos usuarios, 7.200 $ por adelantado. Es caro para validar un uso, pero tiene sentido para un equipo de dos que lo quiere todo en una herramienta. Nuestra reseña de Amplemarket desglosa sus créditos.

Precio
7.200 $ al año para 2 usuarios
Nota
3,8 sobre 5
05

Instantly y Waalaxy: envío en volumen, no cadencia de equipo

Otro uso

Instantly envía emails en frío a gran volumen desde muchos buzones; Waalaxy automatiza solo LinkedIn. Son buenas herramientas, pero no dirigen a un equipo ni sus llamadas. Las tienes en nuestro ranking de herramientas de cold email para equipos comerciales.

Uso
Envío en volumen
06

Los agentes de IA de prospección: otra compra

Otro uso

Un agente de IA busca, escribe y hace seguimiento sin un comercial detrás. Es otro presupuesto y otro riesgo, sobre todo para la entregabilidad. Si es tu proyecto, compáralos en su propia página y no contra una herramienta de cadencias.

Uso
Prospección sin comercial
Las trampas

Lo que dispara la factura de una herramienta de cadencias

Estas trampas salen en las opiniones y los foros de comerciales. Ninguna aparece en la página de precios.

01

Que se te pase el preaviso

Contrato

Los contratos anuales se renuevan solos. Los clientes de Outreach hablan de 30 días de preaviso, los de Salesloft de 60. Un día tarde y pagas otro año, y la baja suele pasar por un comercial. Apunta la fecha de preaviso en tu calendario el mismo día de la firma.

Preaviso citado
30 a 60 días
02

Firmar sin tope de subida

Contrato

Las subidas en la renovación y los módulos extra se repiten en las quejas sobre las herramientas con presupuesto. La fusión de Salesloft y Clari hace los precios de renovación aún menos previsibles en 2026. Negocia por escrito un tope de subida, en porcentaje, antes de firmar.

A negociar
Un tope de subida por escrito
03

Presupuestar sin los créditos

Precio

Apollo pone a cero los créditos de datos en cada ciclo: lo que sobra se pierde. lemlist los acumula mientras pagas. Outreach gasta créditos de IA con cada acción de sus agentes. En La Growth Machine, un enriquecimiento completo cuesta 5 créditos. El precio del asiento nunca es el precio final.

Se acumulan
lemlist
Se pierden
Apollo
04

Pagar por cuenta de LinkedIn sin saberlo

Precio

lemlist cobra un asiento Multichannel por cuenta de LinkedIn, y La Growth Machine una identidad por comercial. Si el responsable también quiere prospectar desde su perfil, es un asiento más. Haz la lista de cuentas de LinkedIn que vas a conectar antes de contratar.

lemlist
109 $ por cuenta de LinkedIn
05

Comprar HubSpot Starter para las secuencias

Plan

Las secuencias no están en Starter. Necesitas Professional, a 90 € por asiento con pago anual, más una puesta en marcha obligatoria. El equipo que compra Starter para cadenciar a sus comerciales paga dos veces: una para nada y otra para subir de plan.

Secuencias
Desde Professional
06

Olvidar el tipo de cambio

Precio

Cuatro de las seis herramientas del ranking publican en dólares. En un contrato anual pagado por adelantado, la comisión de cambio de tu banco y la variación del dólar cambian la factura real. Pregunta si se puede facturar en euros: lemlist lo acepta aunque su web solo muestre dólares.

En dólares
Apollo, lemlist, Reply.io, Klenty
Los trucos

Cadencias que funcionan sin dañar tu entregabilidad

Ajustes sencillos que valen para cualquier herramienta de esta página. Protegen tus dominios y las cuentas de LinkedIn de tu equipo.

01

Mantén las quejas por debajo del 0,1 %

Entregabilidad

Por encima de 5.000 emails al día a Gmail o Yahoo, debes quedarte por debajo del 0,3 % de quejas, con el 0,1 % como objetivo. También necesitas SPF, DKIM y DMARC (tres ajustes de DNS que prueban que eres el remitente legítimo) y un enlace de baja de un clic atendido en 2 días. Sigue la cifra en Google Postmaster Tools.

Umbral
0,3 %, objetivo 0,1 %
02

Pon un límite de envío por comercial

HubSpot

En HubSpot puedes fijar un límite propio por debajo de los 500 envíos diarios. Cuenta también los emails ya programados: la ventana de 24 horas es móvil, no se pone a cero a medianoche. Si un comercial envía desde un Gmail gratuito, su tope baja a 350.

Gmail gratuito
350 al día
03

No pases de unas 100 invitaciones a la semana

LinkedIn

LinkedIn no publica su límite, pero las cuentas observan un techo de unas 100 invitaciones por semana. Con más de 700 invitaciones pendientes, el riesgo de restricción sube. Retira las antiguas cada semana; La Growth Machine lo hace sola a las 4 semanas.

Techo observado
Unas 100 a la semana
04

Verifica los emails antes del primer envío

Apollo

En listas sin verificar, los rebotes pueden superar el 15 %. Verifica cada dirección antes del primer paso y desactiva el seguimiento de enlaces en los primeros envíos: añade una redirección que a los filtros antispam no les gusta.

Rebotes señalados
15 a 25 %
05

Combina plan de equipo y asientos multicanal

lemlist

El plan Email de lemlist cubre a todo el equipo por 55 $ al mes con pago anual. Pasa a Multichannel solo a quien trabaja LinkedIn. Para 10 comerciales con 3 en LinkedIn, en anual: 3.792 $ al año frente a 10.440 $ si todos estuvieran en Multichannel.

Email
55 $ al mes, todo el equipo
06

Prepara la prueba antes de abrirla

Prueba

La prueba de La Growth Machine solo admite una identidad, y la de lemlist dura 14 días con 200 créditos. Ten lista tu lista de 50 prospectos, tus tres mensajes y la conexión con el CRM antes de hacer clic: así juzgas la cadencia, no la configuración.

Duración
14 días
Hack'celeration Lab

¿Conectas tus cadencias al CRM con n8n o Make? Recibe nuestras próximas guías de automatización comercial

Ningún email inútil. Date de baja cuando quieras.
Preguntas frecuentes

Tus preguntas sobre las herramientas de cadencias

  • ¿Qué es una plataforma de sales engagement?

    Es el programa desde el que trabaja tu equipo comercial: hace avanzar a cada prospecto por una cadencia prevista (email, llamada, mensaje en LinkedIn, seguimiento), muestra la siguiente tarea al comercial que toca y registra cada contacto en el CRM. El responsable ve la actividad de todo el equipo en un solo sitio.

  • ¿En qué se diferencia de un CRM?

    El CRM guarda la memoria: contactos, empresas, oportunidades e historial. La herramienta de cadencias hace el trabajo de seguimiento: programa los pasos y empuja al comercial a cumplirlos. HubSpot une las dos cosas desde Sales Hub Professional; el resto de herramientas del ranking se conecta a tu CRM. Si aún no tienes uno, empieza por nuestro ranking de CRM para equipos comerciales.

  • ¿Cuánto cuestan Outreach y Salesloft?

    Ninguno publica precios: todo va por presupuesto. Outreach cobra asientos más créditos de IA que se gastan con cada acción de sus agentes, así que la factura cuesta prever. Pide un presupuesto por escrito para tu número exacto de comerciales, con el precio de renovación incluido.

  • ¿Hay alguna herramienta española?

    Sí. Enginy, de Barcelona (antes Genesy), automatiza la prospección para equipos comerciales y trabaja con empresas como Factorial. No publica precios, así que no entra en el ranking. Si prefieres un proveedor europeo que factura en euros con precio público, La Growth Machine es francesa y cobra 60 € por identidad al mes en Basic.

  • ¿HubSpot basta para cadenciar un equipo comercial?

    Sí, hasta unos 20 comerciales, siempre que contrates Sales Hub Professional: las secuencias no están en Starter. El límite que hay que vigilar son 500 envíos de secuencia por usuario cada 24 horas móviles. Por encima, o para prospección en frío a gran volumen, añade una herramienta de envío en vez de cambiar de CRM.

  • ¿Existe alguna opción gratis?

    Apollo tiene un plan gratuito, pero solo envía desde Gmail y los créditos son pocos. El CRM gratuito de HubSpot no tiene secuencias. lemlist y La Growth Machine ofrecen 14 días de prueba, con 200 créditos en lemlist y una sola identidad en La Growth Machine. Lo gratis sirve para probar la herramienta, no para trabajar con un equipo.

  • ¿Puedo pagar en euros?

    Solo HubSpot y La Growth Machine publican precios en euros entre las herramientas del ranking. Apollo, Reply.io y Klenty publican en dólares. lemlist acepta facturar en euros, pero su página de precios solo muestra dólares. Cuenta con la comisión de cambio de tu banco al calcular el presupuesto anual.

  • ¿Cuántos emails puede enviar un comercial al día?

    Menos de lo que crees. HubSpot limita a 500 emails de secuencia por usuario cada 24 horas en Professional, y un Gmail gratuito a 350 al día. Si superas los 5.000 envíos diarios a Gmail o Yahoo, debes mantener la tasa de quejas por debajo del 0,3 %, con el 0,1 % como objetivo real.

Mantente al día

¿Entra una herramienta nueva en el ranking? Te enterarás antes que nadie

Un email por cambio de ranking, nada más.