Quel outil choisir pour cadencer ton équipe commerciale en 2026 ?

Email, appels, LinkedIn et CRM dans une seule cadence, au coût que tu avais prévu par commercial.

Tes commerciaux passent de Gmail au téléphone, du téléphone à LinkedIn, puis remplissent le CRM le vendredi soir. Les relances se perdent, le manager ne voit rien, et chaque outil ajouté arrive avec sa facture. Ce qu'il te faut, c'est un outil de cadences : un logiciel qui enchaîne pour chaque prospect les étapes prévues (un email le lundi, un appel le mercredi, une invitation LinkedIn le vendredi), affiche la tâche au bon commercial et renvoie tout dans le CRM. Le marché appelle ça une plateforme de sales engagement.

La réponse courte. Apollo.io est le moins cher pour une petite équipe qui part de zéro : 49 $ par commercial et par mois en annuel, soit 588 $ par an, base de contacts comprise. HubSpot Sales Hub gagne si ton équipe vit déjà dans HubSpot : les séquences démarrent au plan Professional, 90 € par siège et par mois en annuel, plus une mise en route obligatoire. lemlist couvre toute une équipe qui prospecte par email pour 69 $ par mois. La Growth Machine reste la référence française du duo LinkedIn et email. Outreach et Salesloft visent les grandes équipes sur Salesforce, mais n'affichent aucun prix.

Ce que les autres comparatifs oublient : presque tous sont écrits par un éditeur qui se classe premier. Ils ne parlent ni des préavis de résiliation, ni des crédits perdus à la fin du cycle de facturation, ni du siège facturé par compte LinkedIn. Nous avons ramené chaque grille officielle à un seul chiffre, le coût par commercial et par an, pour une équipe de 5, de 20 et de plus de 20 personnes.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20266outils classés, tous avec une grille de prix publique3tailles d'équipe chiffrées au coût annuel132 $par commercial et par an, le plus bas en email (lemlist, 5 personnes)

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 6 outils de cadences comparés

Le classement vise un responsable commercial ou un responsable des opérations commerciales (on dit souvent RevOps) d'une PME ou d'une jeune entreprise en croissance, avec 3 à 50 commerciaux. Chaque outil classé publie une grille de prix lisible. Ceux qui ne vendent que sur devis (Outreach, Salesloft) sont décrits plus bas, hors classement : on ne calcule pas un coût par commercial qu'on ne peut pas lire.

Idéal pourCe qui le distingueOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1Apollo.ioLe moins cher pour démarrerBase, séquences et numéroteur dans un siège4.3/549 $/commercial/mois (annuel)✓1 à 10 commerciaux sans outilVoir →
2HubSpot Sales HubLe meilleur si tu es sur HubSpotSéquences dans le CRM, rien à synchroniser4.2/590 €/siège/mois (Pro, annuel)✓3 à 20 commerciaux sur HubSpotVoir →
3lemlistLe meilleur pour une équipe emailUn prix pour toute l'équipe en Email4.1/569 $/mois pour l'équipe—Équipes email d'abord, 2 à 15 personnesVoir →
4Reply.ioLe multicanal le plus lisibleEmail, LinkedIn et SMS au même prix par siège4.0/589 $/utilisateur/mois—3 à 15 commerciaux multicanalVoir →
5La Growth MachineLe meilleur duo LinkedIn et emailCadences LinkedIn et email pensées ensemble3.9/560 €/identité/mois—1 à 10 commerciaux sur LinkedInVoir →
6KlentyLes appels à prix publicCadences avec appels sans passer par un devis3.8/550 $/mois (Starter, annuel)—5 à 50 commerciaux qui appellentVoir →

Prix publics des éditeurs en 2026, hors taxes, dans la devise affichée sur leur page officielle. Apollo, lemlist, Reply.io et Klenty facturent en dollars.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Cette page répond à une question précise : quel logiciel fait travailler une équipe commerciale en cadence, sur plusieurs canaux, avec le CRM au centre ? Elle ne classe pas les outils d'envoi d'emails à froid en gros volume : pour ça, lis notre classement des outils de cold email. Elle ne classe pas non plus les bases de contacts, comparées dans les outils de prospection B2B, ni les agents IA qui prospectent seuls.

Le critère central est le coût par commercial et par an. Il pèse 30 % de la note. Les grilles ne se comparent pas directement : l'une vend un siège, l'autre un forfait d'équipe, la troisième une identité LinkedIn, la quatrième des sièges plus une mise en route. Nous avons tout ramené au même étalon, en prenant le paiement annuel quand il existe, puis calculé la facture d'une équipe de 5 et de 20 commerciaux.

Le multicanal réel pèse 20 % : email, appels, LinkedIn et SMS dans la même cadence, ou seulement une partie selon le plan. L'intégration au CRM pèse 20 % : séquences dans le CRM, synchronisation native, ou export à bricoler. Le contrat et la souplesse pèsent 15 % : engagement annuel, préavis, crédits qui expirent. Les retours de terrain et le support pèsent 15 %.

Nous avons lu les avis publics en commençant par les négatifs, puis les fils de discussion de commerciaux. Deux constats reviennent partout. Les outils les plus chers génèrent le plus de plaintes sur le contrat, pas sur le produit. Et les outils les moins chers génèrent le plus de plaintes sur la donnée et les crédits.

  1. Coût par commercial et par anFacture annuelle ramenée à un commercial : sièges, forfait d'équipe, mise en route, crédits indispensables.
    30 %
  2. Multicanal réelEmail, appels, LinkedIn et SMS dans une même cadence, et le plan à partir duquel chaque canal est inclus.
    20 %
  3. Intégration au CRMSéquences dans le CRM, synchronisation avec HubSpot ou Salesforce, suivi par le manager.
    20 %
  4. Contrat et souplesseMensuel ou annuel, préavis, minimum de sièges, crédits reportés ou perdus.
    15 %
  5. Retours de terrain et supportPlaintes récurrentes dans les avis publics et les forums, qualité du support.
    15 %
6outils classés
5options hors classement décrites
2026tarifs relevés

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

Responsables commerciaux

Les grilles des outils de cadences changent plusieurs fois par an. Reçois les changements

Un e-mail quand le classement change. Désabonne-toi quand tu veux.
1
Le moins cher pour démarrer

Apollo.io

4.3/5

Apollo réunit trois choses qu'on achète d'habitude séparément : une base de contacts professionnels, des séquences multicanales et un numéroteur. Pour une équipe qui démarre, c'est le coût d'entrée le plus bas du classement : 49 $ par commercial et par mois en annuel, soit 588 $ par an. Au mois, le même siège coûte 65 $, soit 780 $ sur l'année. La différence vaut presque trois mois au tarif mensuel.

La grille monte vite dès que tu veux les fonctions de pilotage. Professional coûte 79 $ par siège en annuel (99 $ au mois), soit 948 $ par commercial et par an. Organization coûte 119 $ (en annuel seulement) et impose 3 sièges : 4 284 $ par an au plancher. Deux règles pèsent sur la facture. Tous les sièges d'un compte sont sur le même plan, donc pas de manager en Organization avec trois commerciaux en Basic. Et l'annuel t'engage pour 12 mois.

Les crédits de données sont mis en commun dans l'équipe et remis à zéro à chaque cycle de facturation. Ce qui n'est pas consommé est perdu, ce qui n'est pas le cas chez lemlist. Le plan gratuit n'envoie que depuis Gmail ; les plans payants acceptent Microsoft et les autres messageries.

Les avis publics sont très partagés : près de la moitié des notes à cinq étoiles, plus d'un tiers à une seule. Les éloges portent sur la prise en main et la recherche gratuite dans la base avant de dépenser un crédit. Les plaintes portent sur des crédits épuisés avant la fin du cycle, un compte difficile à supprimer, des données périmées et un support très automatisé. Sur une cible française, plusieurs retours signalent une précision plus faible qu'aux États-Unis, avec 15 à 25 % de rebonds sur des listes non vérifiées. Prends-le comme un signal, pas comme une mesure.

Côté CRM, Apollo se branche sur ton CRM plutôt que de le remplacer : vérifie pendant l'essai que les activités remontent bien sur la fiche contact. Si c'est surtout la base qui t'intéresse, notre classement des bases de prospection pour équipes commerciales le compare aux autres fichiers. Notre avis complet sur Apollo détaille les crédits plan par plan.

Points forts
  • 588 $ par commercial et par an en Basic
  • Base, séquences et numéroteur dans un seul siège
  • Recherche dans la base avant de dépenser un crédit
+Avantages
  • ✓Le coût d'entrée le plus bas du classement
  • ✓Un outil au lieu de trois
  • ✓Prise en main rapide, saluée dans les avis
−Inconvénients
  • ✗Crédits perdus en fin de cycle
  • ✗Tous les sièges sur le même plan
  • ✗Données moins fiables sur une cible française
Verdict

Le meilleur départ pour une équipe de moins de 10 commerciaux qui part de zéro. Si ta cible est 100 % française et exigeante sur la donnée, vérifie chaque email avant envoi, ou regarde lemlist et La Growth Machine.

Voir les tarifs Apollo →
2
Le meilleur si tu es sur HubSpot

HubSpot Sales Hub

4.2/5

Si ton équipe travaille déjà dans HubSpot, la question du CRM est réglée. Les séquences vivent dans la fiche du contact, chaque email et chaque appel s'y enregistre, et le manager suit tout dans les mêmes rapports. Aucune synchronisation à surveiller : c'est son vrai avantage face aux outils branchés de l'extérieur, dont la synchronisation hors Salesforce revient souvent dans les plaintes.

Le piège est dans le plan. Les séquences ne sont pas dans Starter (20 € par siège) : elles démarrent en Professional, à 90 € par siège et par mois en annuel (100 € au mois), avec des frais de mise en route obligatoires la première année (1 500 $ sur la grille officielle américaine ; la grille française ne les chiffre pas en clair, demande le montant en euros). Pour 5 commerciaux, les sièges seuls coûtent 5 400 € par an, soit 1 080 € par personne, mise en route en plus la première année. Enterprise passe à 175 € par siège.

Les limites d'envoi sont écrites noir sur blanc. En Professional, chaque utilisateur envoie au plus 500 emails de séquence par période glissante de 24 heures, 1 000 en Enterprise. L'inscription en masse se fait au rythme de 3 emails par minute. Ta messagerie impose sa propre limite : 350 par jour sur un Gmail gratuit, 1 000 sur Google Workspace ou Office 365. Un compte Professional plafonne à 5 000 séquences. Et pour mettre une étape LinkedIn dans une séquence, il te faut un abonnement Sales Navigator en plus.

Les retours de terrain sont nuancés. Sur les forums de commerciaux, HubSpot passe pour plus simple qu'Outreach ou Salesloft, mais moins poussé sur l'automatisation des cadences. Pour une équipe de 5 à 20 personnes qui envoie quelques centaines d'emails par jour, c'est rarement un problème. Pour une cellule de prospection à froid qui vise des milliers d'envois, si.

Si tu hésites encore sur le CRM lui-même, notre comparatif HubSpot contre Pipedrive pose la question en amont. Notre avis sur HubSpot détaille aussi les hubs marketing et service.

Points forts
  • Séquences, appels et CRM dans la même fiche
  • 500 envois par utilisateur et par 24 h en Professional
  • Aucune synchronisation à maintenir
+Avantages
  • ✓Le meilleur choix si tu es déjà sur HubSpot
  • ✓Rapports du manager sans outil en plus
  • ✓Une interface que tes commerciaux connaissent
−Inconvénients
  • ✗Séquences seulement à partir de Professional
  • ✗Mise en route obligatoire la première année
  • ✗LinkedIn dans les séquences exige Sales Navigator
Verdict

Le choix évident si ton CRM est HubSpot et que ton équipe compte moins de 20 commerciaux. Pour de la prospection à froid en gros volume, ajoute un outil d'envoi dédié plutôt que de pousser les limites.

Voir les tarifs Sales Hub →
3
Le meilleur pour une équipe email

lemlist

4.1/5

lemlist a la grille la plus favorable aux équipes. Le plan Email coûte 69 $ par mois pour toute l'équipe, 62 $ en trimestriel, 55 $ en annuel, avec 50 000 emails par mois. Cinq commerciaux qui ne font que de l'email paient donc 660 $ par an au total en annuel, soit 132 $ chacun. Aucun autre outil du classement ne descend aussi bas par personne.

Le plan Email n'inclut pas LinkedIn. Pour des cadences email, LinkedIn et appels, il faut Multichannel, à 109 $ par utilisateur et par mois, ou 87 $ en annuel (1 044 $ par an). Et un siège Multichannel correspond à un compte LinkedIn : la facture suit le nombre de profils LinkedIn connectés, pas le nombre de personnes qui ouvrent l'outil. Réserve donc Multichannel aux commerciaux qui font vraiment du LinkedIn.

Les crédits de données coûtent 20 $ par mois pour 2 000 (16 $ en annuel). Bonne nouvelle face à Apollo : la page de prix officielle indique qu'ils se reportent d'un mois sur l'autre tant que ton abonnement reste actif, et lemlist ne facture que les résultats trouvés. L'essai dure 14 jours, avec 200 crédits offerts.

Les avis sont plutôt bons mais polarisés. Les reproches portent sur la facturation : pas de remboursement au prorata, et des prélèvements signalés après une résiliation. Garde la confirmation écrite de ta résiliation, et coupe le renouvellement automatique avant la date. Côté CRM, lemlist n'en est pas un : le manager pilote depuis deux écrans, et la synchronisation avec ton CRM se vérifie pendant l'essai.

Pour comparer lemlist à son voisin le plus proche, lis notre comparatif lemlist contre Reply.io. Notre page combien coûte lemlist refait le calcul pour chaque taille d'équipe.

Points forts
  • 69 $ par mois pour toute l'équipe en Email
  • Multichannel à 87 $ par utilisateur en annuel
  • Crédits reportés tant que l'abonnement est actif
+Avantages
  • ✓Le coût par commercial le plus bas pour une équipe email
  • ✓Crédits de données qui se reportent
  • ✓Seuls les résultats trouvés sont facturés
−Inconvénients
  • ✗LinkedIn seulement en Multichannel
  • ✗Un siège par compte LinkedIn
  • ✗Pas de remboursement au prorata
Verdict

Le meilleur rapport prix par commercial pour une équipe qui prospecte d'abord par email. Si toute ton équipe vit sur LinkedIn, compare avec La Growth Machine avant de multiplier les sièges Multichannel.

Voir les tarifs lemlist →
4
Le multicanal le plus lisible

Reply.io

4.0/5

Reply.io vend le multicanal à un prix lisible : 89 $ par utilisateur et par mois en Multichannel, avec email, LinkedIn et SMS dans la même séquence. Sur un an, 1 068 $ par commercial. Trois commerciaux paient 267 $ par mois, dix en paient 890.

Pour une équipe qui fait surtout de l'email, le plan Email Volume coûte 159 $ par mois avec des utilisateurs illimités, soit 1 908 $ par an. À partir de 5 commerciaux, chacun revient à moins de 400 $ par an. C'est plus cher que le plan Email de lemlist, mais la logique est la même : un forfait d'équipe pour l'email, des sièges pour le multicanal.

Reply.io propose aussi un agent IA, Jason AI SDR, dès 500 $ par mois : il cherche des prospects, écrit et répond seul. Ce n'est plus un outil de cadences pour ton équipe, c'est un remplaçant partiel d'un commercial. Il se compare plutôt aux agents IA de prospection qu'aux outils de cette page.

Sa limite : un prix par siège identique pour tout le monde, même pour le commercial qui ne fait que deux appels par jour. Nous avons aussi trouvé moins de retours de terrain récents que pour lemlist ou Apollo, ce qui pèse sur sa note. Avant de signer, vérifie sur la page de prix si le montant affiché est mensuel ou annuel : c'est la première question à poser.

Notre avis sur Reply.io détaille l'agent Jason et ce qu'il coûte vraiment pour une petite équipe.

Points forts
  • 89 $ par utilisateur avec email, LinkedIn et SMS
  • Email Volume à 159 $ pour des utilisateurs illimités
  • Agent Jason AI SDR en option dès 500 $
+Avantages
  • ✓Multicanal complet à un prix par siège clair
  • ✓Forfait d'équipe pour l'email seul
  • ✓Agent IA disponible sans changer d'outil
−Inconvénients
  • ✗Même prix par siège pour tous les profils
  • ✗Peu de retours de terrain récents
  • ✗L'agent IA double vite la facture
Verdict

Un bon choix pour une équipe qui veut tout le multicanal sans négocier. Si ton équipe fait surtout de l'email, lemlist revient moins cher ; si elle fait surtout du LinkedIn, regarde La Growth Machine.

Voir les tarifs Reply.io →
5
Le meilleur duo LinkedIn et email

La Growth Machine

3.9/5

La Growth Machine, éditeur français, a construit ses cadences autour de LinkedIn : visite de profil, invitation, message, puis email et appel, dans une même séquence. Si un prospect a un réseau LinkedIn restreint, la cadence bascule sur l'email. Les invitations restées en attente sont annulées au bout de 4 semaines, ce qui protège ton compte.

Elle facture par identité : un commercial avec son compte LinkedIn et ses boîtes mail. En mensuel, Basic coûte 60 € par identité et par mois, Pro 120 €. Sur un an, 720 € en Basic et 1 440 € en Pro par commercial, avant les deux mois offerts en annuel. L'offre agence démarre à 150 € avec un engagement de 6 mois.

Les plans brident vite une équipe. Basic s'arrête à 3 identités, 1 boîte mail par identité, 3 campagnes actives et 250 prospects enrichis par mois. Pro monte à 5 boîtes mail, 6 campagnes, 400 prospects et ajoute les appels. Ultimate passe à 10 boîtes, X (ex-Twitter), des campagnes illimitées et 1 000 prospects. Un enrichissement complet coûte 5 crédits par prospect. Pour une équipe de 5, Basic ne suffit donc pas : compte directement le plan Pro.

Les retours sont les meilleurs du classement sur le support et l'accompagnement au démarrage. Les critiques portent sur des bugs, des webhooks (les messages envoyés automatiquement à tes autres outils) qui arrivent en retard, la progression d'une campagne perdue après une modification, le prix et la limite de 5 boîtes par identité. Notre guide pour automatiser ta prospection LinkedIn détaille les réglages qui évitent les blocages.

Points forts
  • Cadences LinkedIn et email dans la même séquence
  • Bascule automatique sur l'email si LinkedIn bloque
  • Facturé en euros, par identité
+Avantages
  • ✓Le multicanal LinkedIn le plus abouti
  • ✓Support et démarrage salués
  • ✓Invitations en attente nettoyées seules
−Inconvénients
  • ✗Basic limité à 3 identités et 3 campagnes
  • ✗Appels seulement à partir de Pro
  • ✗1 440 € par commercial et par an en Pro mensuel
Verdict

Le meilleur choix si ton équipe vend d'abord sur LinkedIn. Pour une cellule qui appelle beaucoup ou qui envoie de gros volumes d'emails, le prix par identité devient lourd : regarde Klenty ou lemlist.

Voir les tarifs La Growth Machine →
6
Les appels à prix public

Klenty

3.8/5

Klenty est l'alternative à Outreach pour qui refuse de passer par un devis. Le plan Starter coûte 50 $ par mois en annuel, avec des utilisateurs illimités, mais il ne fait que l'email : 15 000 contacts et 75 000 emails par mois. Le multicanal commence à Growth, à 70 $ par utilisateur et par mois, avec 200 minutes d'appel, les SMS et les étapes sur les réseaux sociaux.

Sur un an, Growth revient à 840 $ par commercial, Plus à 1 188 $ (99 $ par mois) avec 1 000 minutes d'appel. Deux options s'ajoutent : un numéroteur à 45 $ par utilisateur, et l'option Dynamic Presence à 50 $ par siège. Si ton équipe appelle toute la journée, compte le numéroteur dans ton calcul : Growth plus numéroteur, c'est 115 $ par mois et par commercial.

Les prix sont annuels et en dollars. L'outil vise d'abord le marché américain, et nous avons trouvé peu de retours publics en français, ce qui pèse sur sa note. Côté CRM, demande à voir la synchronisation des appels avec ton propre CRM sur un vrai compte pendant la démonstration.

Klenty prend la sixième place parce qu'il couvre un trou du marché. Entre les outils à 50 $ et les plateformes sur devis, c'est l'un des rares à afficher un prix pour des cadences avec appels.

Points forts
  • Starter à 50 $ par mois pour des utilisateurs illimités
  • Growth à 70 $ avec appels, SMS et réseaux sociaux
  • Prix affichés, sans devis
+Avantages
  • ✓Cadences avec appels à prix public
  • ✓Email illimité en utilisateurs sur Starter
  • ✓Options séparées, payées seulement si besoin
−Inconvénients
  • ✗Starter limité à l'email
  • ✗Facturation annuelle en dollars
  • ✗Peu de retours publics en français
Verdict

Le bon choix pour une équipe qui appelle beaucoup et veut un prix sans négociation. Pour une équipe qui n'appelle presque pas, lemlist ou Apollo coûtent moins cher.

Voir les tarifs Klenty →
Le coût réel

Combien coûte vraiment un outil de cadences par commercial

Prix officiels hors taxes, en paiement annuel quand il existe, première année comprise. Les dollars restent en dollars : la conversion dépend de ta banque. Le bon outil change avec la taille de ton équipe et le CRM que tu as déjà.

De 1 à 5 commerciaux

Pour 5 personnes en email seul, lemlist coûte 660 $ par an en tout, soit 132 $ chacun. Avec base de contacts et séquences, Apollo Basic coûte 588 $ par commercial, 2 940 $ pour l'équipe. Avec LinkedIn pour tout le monde, Reply.io revient à 1 068 $ par commercial, lemlist Multichannel à 1 044 $. HubSpot Professional coûte 1 080 € par commercial et par an, plus la mise en route la première année.

De 5 à 20 commerciaux

À 20 commerciaux, HubSpot Professional revient à 21 600 € de sièges par an : la mise en route, payée une seule fois, se dilue. Apollo Professional coûte 948 $ par commercial, Klenty Growth 840 $ (plus 540 $ par an si tu ajoutes le numéroteur). Reply.io Email Volume, à 1 908 $ par an pour l'équipe, descend à 95,40 $ par commercial.

Plus de 20 commerciaux

Apollo Organization impose 3 sièges à 1 428 $ par an chacun. Outreach et Salesloft entrent en jeu, sur devis uniquement. À ce stade, le coût caché pèse plus que le prix du siège : crédits IA, modules en plus, hausse au renouvellement, administrateur dédié. Demande un devis sur trois ans, pas sur un.

Ton CRM est HubSpot

Commence par Sales Hub Professional. Tu ne paies pas de synchronisation, et tes rapports existent déjà. Ajoute un outil d'envoi seulement si la limite de 500 emails par jour et par commercial te bloque vraiment.

Ton CRM est Salesforce

C'est là qu'Outreach et Salesloft se justifient, avec une équipe de plus de 15 à 20 commerciaux. En dessous, Klenty ou Apollo font le même travail à prix affiché. Exige toujours une démonstration de la synchronisation sur un bac à sable Salesforce avant de signer.

Autre CRM ou pas de CRM

Pipedrive, Sellsy, Axonaut ou un tableur : prends l'outil de cadences dont la synchronisation avec ton CRM marche en natif, sans passerelle payante. Sans CRM, Apollo ou HubSpot évitent d'acheter deux outils la première année.

  • Le prix est-il par siège, par équipe ou par compte LinkedIn ?
  • Les séquences sont-elles incluses dans le plan que tu regardes ?
  • Y a-t-il des frais de mise en route ?
  • Les crédits se reportent-ils au mois suivant ?
  • Quel est le préavis de résiliation et la hausse possible au renouvellement ?
  • La synchronisation avec ton CRM est-elle native ?
Hors classement

Les autres options à connaître

Ces outils reviennent dans toutes les recherches. Ils ne sont pas classés parce qu'ils ne publient pas de prix, visent un autre usage ou sont déjà comparés sur une autre page. Voici quand ils valent le détour.

01

Outreach : la grande équipe sur Salesforce, sur devis

Sur devis

Outreach reste la référence des grandes équipes sur Salesforce, avec des logiques de cadence complexes et la prévision des ventes. Il n'affiche aucun prix. Ses plans comptent de 10 000 à 100 000 crédits IA, et chaque action de ses agents en consomme : la facture combine sièges et crédits. Les retours saluent le moteur d'envoi, mais reprochent un contrat rigide, avec un préavis de 30 jours rapporté. Un préavis raté, et c'est une année entière facturée. Pas pour moins de 15 commerciaux.

Prix
Sur devis, sièges plus crédits IA
Pour qui
Plus de 50 commerciaux sur Salesforce
02

Salesloft : la cadence plus la prévision, après la fusion avec Clari

Sur devis

Salesloft a fusionné avec Clari fin 2025 : l'outil de prévision s'appelle désormais Clari Forecast, dans la même offre. Aucun prix ni plan n'est affiché. Les commerciaux le trouvent plus simple à adopter qu'Outreach. Les avis publics reprochent la reconduction tacite avec un préavis de 60 jours, des hausses en cours de contrat et un numéroteur instable. Avant de signer, demande ce que devient ton prix au renouvellement après la fusion.

Prix
Sur devis
Pour qui
Équipes de taille moyenne et grands comptes
03

Amplemarket : l'IA et la donnée, à partir de deux utilisateurs

Annuel

Amplemarket mêle base de contacts, cadences et assistant IA. Son plan d'entrée coûte 600 $ par mois en annuel pour deux utilisateurs, soit 7 200 $ payés d'avance. C'est cher pour valider un usage, mais cohérent pour une équipe de deux qui veut tout en un. Notre avis sur Amplemarket détaille ses crédits.

Prix
7 200 $ par an pour 2 utilisateurs
Note
3,8 sur 5
04

Instantly et Waalaxy : l'envoi en volume, pas la cadence d'équipe

Autre usage

Instantly envoie des emails à froid en très gros volume depuis de nombreuses boîtes ; Waalaxy automatise LinkedIn seul. Ce sont de bons outils, mais ils ne pilotent pas une équipe ni ses appels. Ils sont classés dans notre comparatif des outils de cold email pour équipes commerciales.

Usage
Envoi en volume
05

Les agents IA de prospection : un autre achat

Autre usage

Un agent IA cherche, écrit et relance sans commercial derrière. C'est un autre budget et un autre risque, surtout sur la délivrabilité. Si c'est ton projet, compare-les sur leur propre page plutôt que contre un outil de cadences.

Usage
Prospection sans commercial
Les pièges

Ce qui fait déraper la facture d'un outil de cadences

Ces pièges reviennent dans les avis et les forums de commerciaux. Aucun ne se voit sur la page de prix.

01

Rater la date de préavis

Contrat

Les contrats annuels se reconduisent seuls. Les utilisateurs d'Outreach rapportent un préavis de 30 jours, ceux de Salesloft de 60 jours. Un jour de retard, et c'est une année entière facturée, résiliation à faire passer par un commercial. Note la date de préavis dans ton agenda le jour de la signature.

Préavis rapportés
30 à 60 jours
02

Signer sans plafond de hausse

Contrat

Les hausses au renouvellement et les modules facturés en plus reviennent dans les plaintes sur les outils sur devis. La fusion entre Salesloft et Clari rend les prix de renouvellement encore plus incertains en 2026. Négocie un plafond de hausse écrit, par exemple en pourcentage, avant de signer.

À négocier
Un plafond de hausse écrit
03

Compter sans les crédits

Prix

Chez Apollo, les crédits de données sont remis à zéro à chaque cycle : ce qui reste est perdu. Chez lemlist, ils se reportent tant que l'abonnement est actif. Chez Outreach, les crédits IA se consomment à chaque action d'agent. Chez La Growth Machine, un enrichissement complet coûte 5 crédits. Le prix du siège n'est jamais le prix final.

Reportés
lemlist
Perdus
Apollo
04

Payer au compte LinkedIn sans le savoir

Prix

lemlist facture un siège Multichannel par compte LinkedIn, La Growth Machine une identité par commercial. Si ton manager veut aussi prospecter depuis son profil, c'est un siège de plus. Fais la liste des comptes LinkedIn réellement utilisés avant de commander.

lemlist
109 $ par compte LinkedIn
05

Acheter HubSpot Starter pour les séquences

Plan

Les séquences ne sont pas dans Starter. Il faut Professional, à 90 € par siège en annuel, plus une mise en route obligatoire. Une équipe qui achète Starter pour cadencer ses commerciaux paie deux fois : une fois pour rien, une fois pour monter de plan.

Séquences
À partir de Professional
06

Croire qu'on peut mélanger les plans

Plan

Chez Apollo, tous les sièges d'un compte sont sur le même plan. Si un seul utilisateur a besoin d'une fonction d'Organization, toute l'équipe y passe, avec 3 sièges minimum. Choisis le plan pour le besoin de la majorité, et traite l'exception autrement.

Apollo
Même plan pour tous les sièges
Les astuces

Faire tourner tes cadences sans abîmer ta délivrabilité

Des réglages simples, valables quel que soit l'outil choisi. Ils protègent tes domaines et ton compte LinkedIn.

01

Garde ton taux de plainte sous 0,1 %

Délivrabilité

Au-delà de 5 000 emails par jour vers Gmail ou Yahoo, tu dois rester sous 0,3 % de plaintes, avec 0,1 % comme cible. Il te faut aussi SPF, DKIM et DMARC (trois réglages DNS qui prouvent que tu es bien l'expéditeur) et un lien de désinscription en un clic, traité sous 2 jours. Suis ton taux dans Google Postmaster Tools.

Seuil
0,3 %, cible 0,1 %
02

Règle une limite d'envoi par commercial

HubSpot

Dans HubSpot, tu peux fixer une limite personnalisée sous les 500 envois par jour. Compte aussi les emails déjà planifiés : la fenêtre de 24 heures est glissante, pas remise à zéro à minuit. Et si un commercial envoie depuis un Gmail gratuit, sa limite tombe à 350.

Gmail gratuit
350 par jour
03

Reste sous 100 invitations LinkedIn par semaine

LinkedIn

LinkedIn ne publie pas sa limite, mais les comptes observent un plafond autour de 100 invitations par semaine. Au-delà de 700 invitations en attente, le risque de restriction grimpe. Retire les invitations anciennes chaque semaine ; La Growth Machine le fait seule au bout de 4 semaines.

Plafond observé
Environ 100 par semaine
04

Vérifie les emails avant le premier envoi

Apollo

Sur une liste française non vérifiée, les rebonds peuvent dépasser 15 %. Vérifie chaque adresse avant la première étape, et désactive le suivi des liens sur les premiers envois : il ajoute une redirection que les filtres anti-spam n'aiment pas.

Rebonds signalés
15 à 25 %
05

Mélange forfait d'équipe et sièges multicanal

lemlist

Le plan Email de lemlist couvre toute l'équipe pour 55 $ par mois en annuel. Ne passe en Multichannel que les commerciaux qui font vraiment du LinkedIn. Pour 10 commerciaux dont 3 sur LinkedIn, en annuel : 3 792 $ par an au lieu de 10 440 $ si tout le monde était en Multichannel.

Email
55 $ par mois, toute l'équipe
06

Prépare l'essai avant de l'ouvrir

Essai

L'essai de La Growth Machine ne permet qu'une identité, celui de lemlist dure 14 jours avec 200 crédits. Prépare ta liste de 50 prospects, tes trois messages et ta connexion CRM avant de cliquer : tu jugeras la cadence, pas la configuration.

Durée
14 jours
Hack'celeration Lab

Tu branches tes cadences sur ton CRM avec n8n ou Make ? Reçois nos prochains guides d'automatisation commerciale

Aucun courriel inutile. Désabonne-toi quand tu veux.
Questions fréquentes

Tes questions sur les outils de cadences

  • Qu'est-ce qu'une plateforme de sales engagement ?

    C'est un logiciel qui fait avancer chaque prospect dans une cadence prévue à l'avance : un email, puis un appel, puis une invitation LinkedIn, avec une tâche qui s'affiche chez le commercial au bon moment. Il enregistre chaque action dans le CRM et donne au manager une vue sur l'activité de l'équipe. En français, on parle aussi de plateforme d'engagement commercial ou d'outil de cadences.

  • Quelle différence avec un CRM ?

    Le CRM garde la mémoire : contacts, entreprises, affaires en cours, historique. L'outil de cadences fait le travail de relance : il programme les étapes et pousse le commercial à les faire. HubSpot réunit les deux à partir de son plan Professional ; les autres outils du classement se branchent sur ton CRM. Si tu n'as pas encore de CRM, commence par là avec notre classement des CRM pour équipes commerciales.

  • Combien coûtent Outreach et Salesloft ?

    Aucun des deux n'affiche de prix : tout passe par un devis. Chez Outreach, la facture combine des sièges et des crédits IA consommés à chaque action de ses agents, ce qui la rend difficile à prévoir. Demande un devis écrit pour ta taille d'équipe exacte, avec le prix de renouvellement, avant toute démonstration approfondie.

  • Outreach ou Salesloft : lequel choisir ?

    Sur les forums de commerciaux, Salesloft passe pour plus facile à faire adopter par l'équipe, Outreach pour plus puissant sur Salesforce et les logiques complexes. En 2026, les deux ont changé : Salesloft a fusionné avec Clari fin 2025, Outreach facture des crédits IA en plus des sièges. Fais chiffrer les deux sur la même équipe et compare aussi les clauses de préavis.

  • HubSpot suffit-il pour cadencer une équipe commerciale ?

    Oui jusqu'à une vingtaine de commerciaux, à condition de prendre Sales Hub Professional : les séquences ne sont pas dans Starter. La limite à surveiller est de 500 envois de séquence par utilisateur et par 24 heures glissantes. Au-delà, ou pour de la prospection à froid à gros volume, ajoute un outil d'envoi dédié plutôt que de changer de CRM.

  • Existe-t-il une solution gratuite ?

    Apollo a un plan gratuit, mais il n'envoie que depuis Gmail et ses crédits sont comptés. Le CRM gratuit de HubSpot n'a pas de séquences. lemlist et La Growth Machine offrent 14 jours d'essai, avec 200 crédits chez lemlist et une seule identité chez La Growth Machine. Pour une vraie équipe, le gratuit sert à essayer, pas à travailler.

  • Quelle solution française choisir ?

    lemlist et La Growth Machine sont les deux éditeurs français du classement. lemlist est le plus économique pour une équipe qui prospecte par email (69 $ par mois pour toute l'équipe). La Growth Machine est la plus aboutie sur le duo LinkedIn et email, facturée en euros, 60 € par identité et par mois en Basic.

  • Combien d'emails un commercial peut-il envoyer par jour ?

    Moins que tu ne le crois. HubSpot plafonne à 500 emails de séquence par utilisateur et par 24 heures en Professional, et un Gmail gratuit à 350 par jour. Au-delà de 5 000 envois par jour vers Gmail ou Yahoo, tu dois garder un taux de plainte sous 0,3 %, avec 0,1 % comme cible. En pratique, une cadence bien ciblée de quelques dizaines de nouveaux contacts par jour et par commercial reste la norme.

Reste à jour

Un nouvel outil entre au classement ? Tu le sauras avant tout le monde

Un e-mail par changement de classement, rien de plus.