¿Cuál es el mejor software de gestión de calidad en 2026?

Un QMS se juzga por dos cosas: documentos bajo control y acciones correctivas que se cierran.

Tus procedimientos viven en una carpeta compartida donde nadie sabe qué versión vale. Los informes de no conformidad se pierden entre correos y, la semana antes de la auditoría, todo el equipo busca la prueba de que una acción se verificó. Un software de gestión de calidad (QMS, de quality management system) resuelve justo eso: versiona y hace aprobar los documentos, une cada desviación con su acción correctiva y guarda el historial que pide el auditor.

Hemos comparado los QMS que publican un precio legible. Respuesta corta: 1factory (plan QMS) por la mejor relación precio y funciones en una pyme, isoTracker para comprar solo los módulos ISO 9001 que necesitas, SimplerQMS si fabricas un producto sanitario o un medicamento y quieres la validación incluida en el precio.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20265QMS con precio público en el ranking6otros QMS descritos sin nota1.608 $al año: el punto de entrada para 10 usuarios

El ranking es editorial: una posición patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

Los 5 programas de gestión de calidad comparados

El ranking está pensado para el responsable de calidad de una empresa de 10 a 300 personas que mantiene un sistema certificado. Todos los precios salen de las páginas oficiales de cada fabricante y están en dólares: ninguno de los cinco publica tarifa en euros.

Mejor paraLo que lo distinguePlan gratisTamaño del equipoVer
11factoryLa mejor relación precio y funcionesSistema de calidad completo al menor precio por persona4.4/520 $/usuario/mes (QMS, mínimo 10, anual)—Pymes de 10 a 200 personasVer →
2isoTrackerEl mejor para la ISO 9001 módulo a móduloSeis módulos que se compran por separado3.9/513,40 $/usuario/mes por módulo—Pymes certificadas ISO 9001Ver →
3IsolocityEl mejor para lectores ilimitadosLectores y declarantes gratis3.9/5220 $/mes (Full User, anual), Basic User gratis—Muchos lectores, pocos administradoresVer →
4SimplerQMSEl mejor eQMS de ciencias de la vida todo incluidoValidación GAMP 5 e implantación incluidas3.7/5Desde 17.500 $/año hasta 15 usuarios—Medtech y farma hasta 15 editoresVer →
5Greenlight GuruEl mejor para producto sanitarioDiseño y riesgos del producto sanitario3.6/5Desde 12.000 $/año, implantación aparte—Fabricantes de productos sanitariosVer →

Notas sobre cinco criterios ponderados, explicados en el método e iguales en todas nuestras páginas de calidad. Precios consultados en 2026 en las páginas oficiales, sin impuestos.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y puntuado

Esta página responde a la pregunta general: ¿qué programa usar para llevar todo un sistema de calidad? Tiene dos lectores. Por un lado, la pyme de servicios o de industria ligera que mantiene su ISO 9001 con una o dos personas en calidad. Por otro, la empresa joven de producto sanitario, biotecnología o farma que además debe demostrar que su software cumple (ISO 13485, 21 CFR Part 11, normas GMP).

Si tu calidad se juega sobre todo en planta (inspecciones, mediciones, primera pieza), lee mejor nuestro ranking de software de calidad para la industria. Si también gestionas seguridad y medio ambiente, ve a nuestra comparativa de software QHSE.

Hemos leído las páginas de precios y funciones de cada fabricante, plan por plan, y después las opiniones de usuarios y de profesionales del sector, empezando por las negativas. Una herramienta solo entra en el ranking si su web oficial muestra tres cosas: control documental con versiones y aprobación, un circuito de no conformidad a acción correctiva (CAPA) y un precio legible.

Usamos la misma tabla y las mismas notas que en nuestros otros dos rankings de calidad, para que cada herramienta tenga una sola nota en todas partes. No conformidades y CAPA pesan un 30 %, el control en producción un 25 %, el coste real un 20 %, documentos y auditorías un 15 %, la facilidad de adopción un 10 %. La consecuencia es asumida: los eQMS de ciencias de la vida, flojos en planta, quedan abajo aunque sean los mejores en su nicho. Si es tu caso, lee su ficha, no su puesto.

  1. No conformidades y CAPARegistro de la desviación, análisis de causas, acción correctiva, verificación de la eficacia.
    30 %
  2. Control en producciónInspecciones, SPC, captura en móvil. Pesa menos en un sistema documental.
    25 %
  3. Coste realCoste anual para 10 usuarios, si la implantación y la validación van incluidas, licencias gratis.
    20 %
  4. Documentos y auditoríasVersiones, aprobaciones, difusión, auditorías internas, formación, control de cambios.
    15 %
  5. Facilidad de adopciónFacilidad según los usuarios, plazo de puesta en marcha, necesidad de consultores.
    10 %
5QMS en el ranking
6otros QMS descritos sin nota
2026precios consultados

Ningún enlace de afiliado cambia una nota o un puesto.

Responsables de calidad

Los fabricantes de QMS cambian sus tarifas sin avisar. Recibe los cambios

Un correo cuando cambia el ranking. Date de baja cuando quieras.
1
La mejor relación precio y funciones

1factory

4.4/5

1factory es conocido por la inspección en fábrica, pero su plan QMS funciona por sí solo y es el que nos interesa aquí. Por 20 $ por usuario y mes incluye control documental, formación, preparación de auditorías, informes de no conformidad, revisión de producto no conforme, CAPA, solicitudes de acción correctiva a proveedores y reclamaciones de clientes. Es la lista completa de un sistema ISO 9001, sin módulos extra.

La trampa está en el mínimo: 10 usuarios, facturados al año con un compromiso de doce meses. Un equipo de cuatro personas paga los mismos 2.400 $ anuales que uno de diez. A partir de diez, la cuenta sale muy bien. La firma electrónica 21 CFR Part 11, el inicio de sesión único (SSO) y la API existen, pero se piden al comercial. Si más adelante tu calidad baja a planta, el plan Quality Control añade inspección y SPC sin cambiar de herramienta.

Destacados
  • Alcance ISO 9001 completo en el plan QMS
  • Acciones correctivas a proveedores incluidas
  • Plan Quality Control para añadir inspección después
+Ventajas
  • ✓El precio por persona más bajo desde 10 usuarios
  • ✓Sin módulos extra para la ISO 9001
  • ✓Crece hacia la inspección sin migrar
−Inconvenientes
  • ✗Mínimo de 10 licencias, aunque seas tres
  • ✗Compromiso anual, sin prueba libre
  • ✗Interfaz en inglés y precios en dólares
Veredicto

Nuestra primera opción para una pyme con al menos 10 personas dentro del sistema de calidad. Por debajo, isoTracker sale más barato para el mismo alcance.

Ver los planes de 1factory →
2
El mejor para la ISO 9001 módulo a módulo

isoTracker

3.9/5

isoTracker, un fabricante británico, divide su QMS en seis módulos que se compran por separado: documentos, reclamaciones, auditorías, no conformidades, riesgos y formación, con la CAPA integrada. Es la única herramienta del ranking que te deja pagar por un solo proceso. Un equipo de 10 personas que solo usa el control documental paga unos 1.608 $ al año con el precio de entrada.

La escala está publicada: para 20 usuarios, 268,12 $ al mes con un módulo, 709,22 $ con tres y 1.106,86 $ a partir de cinco. La prueba dura 60 días sobre la versión completa, y tus datos se conservan si contratas. Las opiniones coinciden: control documental sencillo y eficaz, interfaz anticuada y permisos heredados de la carpeta superior, lo que complica proteger un documento confidencial.

Destacados
  • Seis módulos por separado
  • Prueba de 60 días de la versión completa
  • Los datos de la prueba se conservan
+Ventajas
  • ✓El punto de entrada más bajo del ranking
  • ✓Cubre todo el sistema ISO 9001 si lo tomas entero
  • ✓Prueba larga para preparar una auditoría
−Inconvenientes
  • ✗El precio sube con cada módulo
  • ✗Interfaz anticuada
  • ✗Permisos poco finos
Veredicto

La forma correcta de empezar en pequeño: un módulo, un equipo, un problema resuelto. Si ya sabes que necesitarás los seis módulos para 10 personas o más, compáralo con el plan QMS de 1factory.

Ver isoTracker →
3
El mejor para lectores ilimitados

Isolocity

3.9/5

En un QMS, la mayoría de las cuentas solo leen un procedimiento, firman que lo han leído o comunican un problema. Isolocity ha montado su tarifa sobre esa idea. El Basic User es gratis e ilimitado: consulta documentos, ve las acciones y puede abrir una CAPA. El Mid User, a 39 $ al mes, abre 8 módulos. El Full User, a 220 $ al mes en anual, abre los 17.

Para un equipo de 10, dos responsables de calidad en Full User y ocho personas en Basic User suman 5.280 $ al año, y puedes añadir todos los lectores que quieras sin tocar la factura. Todas las ofertas tienen prueba gratuita (sin duración publicada) y una formación inicial gratis de unas dos horas. El límite está en la misma tarifa: con tres o cuatro administradores, el Full User pasa a ser la licencia más cara del ranking.

Destacados
  • Lectores y declarantes gratis, sin límite
  • 17 módulos en la licencia completa
  • Formación inicial gratuita
+Ventajas
  • ✓Toda la plantilla entra sin coste extra
  • ✓QMS y seguimiento de producción juntos
  • ✓Prueba en todas las ofertas
−Inconvenientes
  • ✗La licencia completa más cara del ranking
  • ✗Duración de la prueba sin publicar
  • ✗Se encarece a partir de tres administradores
Veredicto

La cuenta correcta cuando muchos leen y pocos administran. Con más de tres administradores, vuelve a compararlo con 1factory.

Ver los precios de Isolocity →
4
El mejor eQMS de ciencias de la vida todo incluido

SimplerQMS

3.7/5

SimplerQMS es un fabricante danés especializado en ciencias de la vida. Su argumento está en la tarifa: el precio de entrada, desde 17.500 $ al año hasta 15 usuarios, incluye la implantación (unas seis semanas) y la validación del software según GAMP 5. Muchos competidores cobran ambas cosas aparte, y esas dos líneas pueden duplicar el primer año. El software cumple la 21 CFR Part 11 estadounidense y el Anexo 11 europeo sobre registros electrónicos.

Hay dos niveles de módulos. El Standard cubre documentos, control de cambios y dos módulos a elegir. El completo añade formación, auditorías, proveedores, eventos de calidad y CAPA, riesgos y diseño. Las licencias de lectura son gratis: auditores y lectores no cuentan. El límite es la entrada: para una pyme ISO 9001 fuera del sector salud, es unas siete veces el precio de 1factory.

Destacados
  • Validación GAMP 5 incluida
  • Unas seis semanas de implantación incluidas
  • Licencias de lectura gratis para auditores
+Ventajas
  • ✓Coste del primer año previsible
  • ✓Preparado para Part 11 y Anexo 11
  • ✓Módulos de diseño y riesgos para medtech
−Inconvenientes
  • ✗Entrada cara para un equipo pequeño
  • ✗Más de 15 usuarios, con presupuesto
  • ✗Nada para la inspección en planta
Veredicto

Nuestra elección para una empresa del sector salud que quiere un sistema validado sin sorpresas en la factura. Fuera de ciencias de la vida, es más de lo que necesitas.

Ver los precios de SimplerQMS →
5
El mejor para producto sanitario

Greenlight Guru

3.6/5

Greenlight Guru, un fabricante estadounidense, hace una sola cosa: el QMS del producto sanitario. Además de documentos, formación, control de cambios, CAPA, auditorías, no conformidades y proveedores, enlaza los requisitos y controles de diseño con la gestión de riesgos ISO 14971. Para un expediente técnico, esa trazabilidad entre requisito, riesgo y verificación ahorra semanas.

El precio de entrada es público, desde 12.000 $ al año, algo poco habitual en este nicho. Incluye la documentación de validación y un gestor de cuenta dedicado. La implantación se cobra aparte, sin importe publicado: pídela por escrito. Las opiniones ponen el coste como primera queja, con una factura que crece con cada módulo, y una herramienta muy centrada en el producto físico.

Destacados
  • Diseño enlazado con riesgos ISO 14971
  • Precio de entrada público en un mercado opaco
  • Documentación de validación incluida
+Ventajas
  • ✓La más precisa para el expediente de diseño
  • ✓Pensada para la ISO 13485 desde el inicio
  • ✓Gestor de cuenta incluido
−Inconvenientes
  • ✗Implantación aparte, sin importe publicado
  • ✗El coste sube con cada módulo
  • ✗Poco adecuada fuera del producto sanitario
Veredicto

La mejor opción si tu producto es sanitario y el diseño pesa tanto como la calidad. Compara su coste del primer año, implantación incluida, con SimplerQMS antes de firmar.

Ver los precios de Greenlight Guru →
El coste real

Cuánto cuesta de verdad un QMS para 10 usuarios

El precio de reclamo no dice nada hasta que sabes quién paga licencia y si la implantación va incluida. Este es el coste del primer año para un equipo de 10 personas, según las tarifas oficiales.

Menos de 3.000 $ al año: la pyme con ISO 9001

isoTracker con un solo módulo: unos 1.608 $ (10 usuarios a 13,40 $). 1factory QMS: 2.400 $ con todo el alcance ISO 9001. KAWAK, con tarifa plana de 238 USD al mes e impuestos incluidos, sale a 2.856 USD al año, aunque no lo puntuamos. A este nivel, el software cuesta menos que dos días de consultoría.

De 3.000 a 15.000 $ al año: más módulos o más administradores

Isolocity con 2 Full User y 8 Basic User: 5.280 $. isoTracker con los seis módulos para 20 usuarios: 13.282 $. Greenlight Guru empieza en 12.000 $, sin contar la implantación.

Más de 15.000 $ al año: el sistema validado de ciencias de la vida

SimplerQMS desde 17.500 $ con implantación y validación incluidas. Qualio, MasterControl y los grandes fabricantes venden con presupuesto, y Qualio añade gastos de implantación en todos sus planes. Cuenta también tu tiempo: los profesionales del sector hablan de tres a nueve meses entre redactar procedimientos, configurar y validar.

  • ¿La implantación y la validación van en el precio o se facturan aparte?
  • ¿Lectores, auditores y declarantes pagan licencia?
  • ¿Cuál es el mínimo de licencias y qué compromiso exige?
  • ¿La firma electrónica 21 CFR Part 11 está incluida o es un extra?
  • ¿Cuánto cuesta cada módulo añadido el segundo año?
  • ¿Puedes exportar todos los documentos y su historial si te vas?
Fabricantes en español, eQMS, grandes cuentas

Los QMS sin precio cerrado que merecen una demo

Estas herramientas cuentan en el mercado, pero no publican un precio que podamos leer y comparar en igualdad, o no confirman en su web el circuito completo de CAPA. No las puntuamos. Esto es para quién vale cada una y qué preguntar en la demo.

01

KAWAK: tarifa plana y usuarios ilimitados

En español

KAWAK es un fabricante colombiano con una tarifa poco habitual: el plan estándar cuesta 238 USD al mes, impuestos incluidos, con usuarios ilimitados, implantación, soporte y copias de seguridad dentro. Sus otros planes (Six Pack y una opción subvencionada) no publican precio. Los usuarios valoran la facilidad de uso y el precio, y critican el módulo de riesgos e indicadores, que encuentran complicado. No lo puntuamos porque su página no detalla el circuito de CAPA: pide en la demo que te enseñen una acción correctiva de principio a fin.

Precio
238 USD/mes, usuarios ilimitados
Límite
Módulo de riesgos complejo
Ver KAWAK →
02

ISOTools: el fabricante español de la ISO 9001

España

ISOTools, de la empresa española Esginnova, es una plataforma modular para normas ISO, empezando por la 9001, en la nube o en servidor propio. Para una empresa que quiere soporte en España y un equipo que conoce la norma en español, es una opción natural. No publica ningún precio oficial: pide una propuesta por módulos y compárala con la tarifa de isoTracker, que sí es pública.

Para quién
Pymes españolas con ISO 9001
Contacto
Demo a petición
Ver ISOTools →
03

Qualio: el eQMS ligero para empresas jóvenes del sector salud

Ciencias de la vida

Qualio tiene tres planes: Foundation (5 usuarios de edición), Growth (10) y Scale, con usuarios básicos ilimitados. No muestra precios: hay que pedir presupuesto, y todos los planes llevan gastos de implantación. La puesta en marcha anunciada es de 30 a 60 días. Los usuarios destacan una implantación rápida y un repositorio único muy útil en auditoría. Sus quejas: se queda corto cuando las necesidades crecen, y las CAPA complejas o la gestión de proveedores son ligeras.

Para quién
Startups medtech y biotech
Límite
Ligero en proveedores y CAPA complejas
Ver Qualio →
04

MasterControl: la referencia de las grandes cuentas reguladas

Grandes cuentas

MasterControl licencia por usuario nominal, solo con presupuesto, y ofrece paquetes preconfigurados y prevalidados para estructuras pequeñas. Los profesionales lo describen como completo pero pesado: su implantación suele pasar por consultores, y varias opiniones lo ven demasiado caro para un equipo pequeño. Tiene sentido con varias plantas y un equipo de calidad de más de diez personas.

Para quién
Grupos farma y medtech multiplanta
Límite
Pesado, a menudo con consultores
Ver MasterControl →
05

QT9 QMS: todos los módulos en la licencia

Todo incluido

QT9 vende licencias anuales concurrentes (conexiones simultáneas, no personas nominales), en la nube o en local. Todos los módulos de calidad van incluidos sin coste de licencia extra, aunque la implantación se paga aparte. La prueba es gratis y sin tarjeta. El modelo encaja cuando mucha gente entra poco. Pide el presupuesto con tantas conexiones como personas tiene tu equipo de calidad, no tu plantilla entera.

Licencia
Concurrente, anual
Prueba
Gratis, sin tarjeta
Ver QT9 QMS →
06

SafetyCulture: inspecciones gratis, no un QMS completo

Inspecciones

Si lo primero es sacar del papel las auditorías y listas de chequeo, el plan gratuito de SafetyCulture admite hasta 10 licencias y 5 plantillas de inspección activas, y Premium cuesta 24 $ por licencia y mes en anual (29 $ en mensual). Asigna una acción a cada fallo, pero su web no describe una CAPA formal con análisis de causas, y el control documental es ligero. Úsalo junto a un QMS, no en su lugar.

Plan gratis
Hasta 10 licencias
Límite
Sin CAPA formal
Ver SafetyCulture →
Antes de tu próxima demo

Recibe nuestras preguntas para los fabricantes de QMS y los nuevos precios publicados

Un correo por cambio de ranking. Nada más.
Consejos de campo

Implanta tu QMS sin que acabe en un cajón

Un QMS casi nunca fracasa por el software. Fracasa cuando la carpeta compartida sigue viva al lado, o cuando la configuración no termina nunca. Esto es lo que repiten los profesionales.

01

Empieza con tres procesos, no con diez

Documentos, control de cambios y CAPA: la base que pide cualquier auditor y el consejo que más repiten los profesionales del producto sanitario. Formación, proveedores y riesgos vienen después, cuando el equipo ya abre la herramienta cada día.

02

Paga solo por quien edita

Tres fabricantes ofrecen cuentas gratis: el Basic User de Isolocity (leer, firmar, abrir una CAPA), las licencias de lectura de SimplerQMS para auditores y los usuarios básicos ilimitados de Qualio. Cuenta quién modifica de verdad un documento: suele ser una parte pequeña de la plantilla, y ahí es donde el presupuesto baja.

03

Haz coincidir la prueba con tu auditoría

Los 60 días de prueba de isoTracker bastan para cargar los procedimientos vigentes y las no conformidades abiertas antes de una auditoría de seguimiento. Tus datos se quedan si contratas: empezar pronto no cuesta nada.

04

Pide la validación en una línea aparte

En ciencias de la vida, la validación del software (cualificación de instalación, operación y desempeño) puede cobrarse aparte de la suscripción. SimplerQMS la incluye, otros no. Exige una línea separada en cada presupuesto, o compararás un precio completo con uno parcial.

05

Migra solo los documentos vigentes

Cargar diez años de archivo en un QMS nuevo lo vuelve lento. Pasa los procedimientos y formularios vigentes, en su última versión vigente con su firma. Deja el resto en solo lectura en el sitio antiguo, con fecha de cierre.

06

El sistema casero tiene un coste oculto

Algunas pymes que pasan de 50 empleados ven todas las ofertas demasiado caras y montan su QMS sobre una base de datos o una intranet. Funciona hasta que se va quien lo construyó. Si eliges ese camino, documenta la herramienta como un procedimiento y guarda una exportación legible de cada registro.

Preguntas frecuentes

Tus preguntas sobre el software de gestión de calidad

  • ¿Qué diferencia hay entre un QMS y un eQMS?

    Un QMS (sistema de gestión de calidad) es el conjunto de reglas, procedimientos y registros que demuestran que tu empresa controla su calidad. Un eQMS es el software que lo sostiene, y la «e» suele indicar registros electrónicos conformes, por eso el término domina en farma y producto sanitario. Para una pyme con ISO 9001, las dos palabras describen el mismo tipo de herramienta.

  • ¿Basta un gestor documental para la ISO 9001?

    A veces, pero rara vez por mucho tiempo. Un gestor documental guarda y versiona archivos. Un QMS añade lo que revisa el auditor: el circuito de aprobación, la prueba de que cada persona leyó la nueva versión y el vínculo entre una desviación, su causa y su acción correctiva. En cuanto sigues acciones hasta su cierre, necesitas un QMS.

  • ¿Existe un software de gestión de calidad gratis?

    No uno completo entre los fabricantes que publican precio. Sí hay licencias gratis dentro de planes de pago: Isolocity no cobra el Basic User y SimplerQMS no cobra las licencias de lectura. Para listas de chequeo en campo, SafetyCulture es gratis hasta 10 licencias, pero no gestiona una CAPA formal.

  • ¿Qué exige la 21 CFR Part 11 a un software de calidad?

    Es la norma de la FDA estadounidense sobre registros y firmas electrónicas. El software debe registrar quién hizo qué y cuándo, vincular cada firma a una persona y a un significado (aprobación, revisión) y estar validado para su uso. Te afecta si vendes un producto sanitario en Estados Unidos. Su equivalente europeo es el Anexo 11 de las normas GMP.

  • ¿Hace falta un QMS especializado para la ISO 13485?

    No, la norma no impone herramienta, pero pide cosas que un QMS generalista cubre mal: el control del diseño, el expediente de riesgos ISO 14971 y la validación del propio software de calidad. Greenlight Guru y SimplerQMS lo resuelven de serie. Un programa generalista puede servir al principio si documentas tú mismo su validación.

  • ¿Cuánto se tarda en implantar un QMS?

    Unas semanas para una pyme ISO 9001 que pasa sus procedimientos vigentes. En ciencias de la vida, los fabricantes hablan de unas seis semanas (SimplerQMS) o de 30 a 60 días (Qualio), pero los profesionales calculan de tres a nueve meses en total, contando redacción de procedimientos y validación. El cuello de botella suele ser el tiempo de tu equipo, no el software.

  • ¿Cuántas personas necesitan licencia de pago?

    Solo las que crean, modifican o aprueban. El resto lee y firma, algo que varios fabricantes permiten sin licencia de pago. Cuidado con los mínimos: 1factory factura al menos 10 licencias aunque uses cuatro. KAWAK va al revés, con usuarios ilimitados en su plan estándar.

  • ¿Se puede cambiar de QMS sin perder el historial?

    Sí, si lo prevés al firmar. Pon en el contrato una exportación completa: todas las versiones de cada documento, las firmas con su fecha y las no conformidades con sus acciones. Una exportación limitada a los archivos vigentes te hace perder años de pruebas de auditoría.

Hack'celeration Lab

Recibe el próximo ranking en tu correo

Sin spam. Date de baja cuando quieras.