Quel est le meilleur logiciel de gestion de la qualité en 2026 ?
Un QMS se juge sur deux choses : tes documents sous contrôle et des actions correctives qui se ferment.
Tes procédures vivent dans un dossier partagé où personne ne sait quelle version fait foi. Les fiches de non-conformité se perdent entre deux mails, et la veille de l'audit, tout le monde cherche la preuve qu'une action a bien été vérifiée. Un logiciel de gestion de la qualité (QMS, pour quality management system) règle ces trois problèmes : il versionne et fait approuver les documents, relie chaque écart à son action corrective, et garde l'historique que l'auditeur demande.
Nous avons comparé les QMS qui affichent un prix lisible. Réponse courte : 1factory (plan QMS) pour le meilleur rapport prix et fonctions dans une PME, isoTracker pour acheter seulement les modules ISO 9001 dont tu as besoin, SimplerQMS si tu fabriques un dispositif médical ou un médicament et veux la validation incluse dans le prix.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur QMS selon ton activité
Documents, formation, audits et CAPA à 20 $
ISO 9001 module par moduleDès 13,40 $, essai de 60 jours
Lecteurs gratuitsTout le personnel signe sans licence payante
Sciences de la vie, validation incluseMise en place et validation dans le prix
Dispositif médicalConception et risques ISO 14971
Éditeur françaisGED qualité et support en France
Les 5 logiciels de gestion de la qualité comparés
Le classement vise le responsable qualité d'une entreprise de 10 à 300 personnes qui doit tenir un système certifié. Tous les prix viennent des pages officielles des éditeurs. Ils sont tous affichés en dollars, même pour un acheteur français.
| Idéal pour | Ce qui le distingue | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1factory | Le meilleur rapport prix et fonctions | Système qualité complet au plus bas prix par personne | 4.4/5 | 20 $/utilisateur/mois (QMS, 10 minimum, annuel) | — | PME de 10 à 200 personnes | Voir → |
| 2 | isoTracker | Le meilleur pour l'ISO 9001 module par module | Six modules achetables un par un | 3.9/5 | 13,40 $/utilisateur/mois par module | — | PME certifiées ISO 9001 | Voir → |
| 3 | Isolocity | Le meilleur pour les lecteurs illimités | Lecteurs et déclarants gratuits | 3.9/5 | 220 $/mois (Full User, annuel), Basic User gratuit | — | Beaucoup de lecteurs, peu d'administrateurs | Voir → |
| 4 | SimplerQMS | Le meilleur eQMS des sciences de la vie tout compris | Validation GAMP 5 et mise en place incluses | 3.7/5 | Dès 17 500 $/an jusqu'à 15 utilisateurs | — | Medtech et pharma jusqu'à 15 éditeurs | Voir → |
| 5 | Greenlight Guru | Le meilleur pour le dispositif médical | Conception et risques du dispositif médical | 3.6/5 | Dès 12 000 $/an, mise en place en plus | — | Fabricants de dispositifs médicaux | Voir → |
Notes sur cinq critères pondérés, détaillés dans la méthode, identiques sur toutes nos pages qualité. Prix relevés en 2026 sur les pages officielles, hors taxes.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Cette page répond à une question large : quel logiciel pour piloter tout un système qualité ? Elle vise deux lecteurs. D'un côté, la PME de services ou d'industrie légère qui tient une certification ISO 9001 avec une ou deux personnes à la qualité. De l'autre, la jeune entreprise de dispositif médical, de biotech ou de pharma, qui doit en plus prouver la conformité de son logiciel (ISO 13485, 21 CFR Part 11, bonnes pratiques de fabrication).
Si ta qualité se joue surtout à l'atelier (inspections, mesures, premier article), lis plutôt notre classement des logiciels qualité pour l'industrie. Si tu gères aussi la sécurité et l'environnement, va sur notre comparatif des logiciels QHSE.
Nous avons lu les pages de prix et de fonctions de chaque éditeur, plan par plan, puis les avis d'utilisateurs et des retours de praticiens, en commençant par les négatifs. Un outil n'est classé que s'il réunit trois conditions sur sa page officielle : une maîtrise documentaire avec versions et approbation, une boucle non-conformité vers action corrective (CAPA), et un prix lisible.
Nous gardons la même grille et les mêmes notes que sur nos deux autres classements qualité, pour qu'un outil ait une seule note partout. Les non-conformités et CAPA pèsent 30 %, le contrôle en production 25 %, le prix réel 20 %, les documents et audits 15 %, la prise en main 10 %. Conséquence assumée : les eQMS des sciences de la vie, faibles en atelier, finissent en bas du classement alors qu'ils sont les meilleurs dans leur créneau. Lis leur fiche plutôt que leur rang si tu es dans ce cas.
- Non-conformités et CAPADéclaration de l'écart, analyse des causes, action corrective, vérification de l'efficacité.30 %
- Contrôle en productionInspections, SPC, saisie mobile. Pèse moins pour un système purement documentaire.25 %
- Prix réelCoût annuel pour 10 utilisateurs, mise en place et validation comprises ou non, licences gratuites.20 %
- Documents et auditsVersions, approbations, diffusion, audits internes, formation, maîtrise des changements.15 %
- Prise en mainFacilité décrite par les utilisateurs, durée de mise en route, besoin de consultants.10 %
Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.
Les éditeurs de QMS changent leurs grilles sans prévenir. Reçois les changements
1factory
On connaît surtout 1factory pour l'inspection en usine, mais son plan QMS se suffit à lui-même et c'est lui qui nous intéresse ici. Pour 20 $ par utilisateur et par mois, il couvre la maîtrise documentaire, la formation, la préparation des audits, les rapports de non-conformité, la revue des produits non conformes, les CAPA, les demandes d'action corrective aux fournisseurs et les réclamations clients. C'est la liste complète d'un système ISO 9001, sans module à ajouter.
Le piège est le minimum : 10 utilisateurs, facturés à l'année avec un engagement d'un an. Une équipe de 4 personnes paie donc 2 400 $ par an comme une équipe de 10. Au-delà de 10, le calcul devient très bon. La signature électronique 21 CFR Part 11, la connexion unique (SSO) et l'API existent, mais se demandent au commercial.
- Système ISO 9001 complet dans le plan QMS
- Actions correctives fournisseurs incluses
- Plan Quality Control pour ajouter l'inspection plus tard
- ✓Le moins cher par personne dès 10 utilisateurs
- ✓Aucun module à ajouter pour l'ISO 9001
- ✓Montée vers l'inspection sans changer d'outil
- ✗10 licences minimum, même pour une équipe de 3
- ✗Engagement d'un an, pas d'essai en libre-service
- ✗Interface et prix en anglais et en dollars
Le premier choix pour une PME qui a au moins 10 personnes à faire entrer dans le système qualité. En dessous, isoTracker te coûtera moins cher pour le même périmètre.
isoTracker
isoTracker est un éditeur britannique qui découpe son QMS en six modules vendus séparément : documents, réclamations, audits, non-conformités, risques et formation. Les actions correctives sont intégrées au système. C'est le seul de notre sélection qui te laisse payer pour un seul processus. Une équipe de 10 personnes qui ne prend que la maîtrise documentaire paie environ 1 608 $ par an, sur la base du prix d'entrée.
La grille dégressive se lit sur la page de l'éditeur : pour 20 utilisateurs, 268,12 $ par mois avec un module, 709,22 $ avec trois, 1 106,86 $ à partir de cinq. L'essai porte sur la version complète pendant 60 jours, et tes données restent si tu t'abonnes. Les retours d'utilisateurs sont constants : maîtrise documentaire simple et efficace, interface datée, et des droits d'accès hérités du dossier parent, qui compliquent la gestion d'un document confidentiel.
- Six modules achetables séparément
- Essai de 60 jours sur la version complète
- Données conservées après l'essai
- ✓Le point d'entrée le plus bas du classement
- ✓Couvre tout le système ISO 9001 si tu prends tout
- ✓Long essai pour préparer un audit
- ✗Le prix grimpe vite à chaque module ajouté
- ✗Interface jugée datée
- ✗Droits d'accès peu fins
Le bon choix pour commencer petit : un module, une équipe, un problème réglé. Si tu sais déjà que tu prendras les six modules pour 10 personnes ou plus, compare avec le plan QMS de 1factory.
Isolocity
Dans un QMS, la plupart des comptes ne font que lire une procédure, signer une prise de connaissance ou déclarer un problème. Isolocity a construit sa grille autour de ce constat. Le Basic User est gratuit et illimité : il consulte les documents, voit les actions et peut déclarer une CAPA. Le Mid User, à 39 $ par mois, ouvre 8 modules. Le Full User, à 220 $ par mois en annuel, ouvre les 17.
Exemple pour une équipe de 10 : 2 responsables qualité en Full User et 8 personnes en Basic User reviennent à 5 280 $ par an, et tu peux ajouter autant de lecteurs que tu veux sans changer la facture. L'éditeur offre un essai sur toutes ses offres, sans en afficher la durée, et une formation gratuite d'environ deux heures. La limite est aussi dans la grille : dès 3 ou 4 administrateurs, le Full User devient la licence la plus chère de ce classement.
- Lecteurs et déclarants gratuits, sans limite
- 17 modules dans la licence complète
- Formation de prise en main gratuite
- ✓Tout le personnel entre dans le système sans surcoût
- ✓QMS et suivi de production réunis
- ✓Essai sur toutes les offres
- ✗Licence complète la plus chère du classement
- ✗Durée de l'essai non affichée
- ✗Prix en dollars, interface en anglais
Le bon calcul si beaucoup de monde lit et peu de monde administre. Avec plus de trois administrateurs, refais le compte face à 1factory.
SimplerQMS
SimplerQMS est un éditeur danois spécialisé dans les sciences de la vie. Son argument tient dans sa grille : le prix d'entrée, dès 17 500 $ par an jusqu'à 15 utilisateurs, comprend la mise en place (environ six semaines) et la validation du logiciel selon la méthode GAMP 5. Chez beaucoup de concurrents, ces deux postes se facturent à part et peuvent doubler la première année. Le logiciel répond à la 21 CFR Part 11 américaine et à l'Annexe 11 européenne sur les enregistrements électroniques.
Deux niveaux de modules. Le niveau Standard couvre les documents, la maîtrise des changements et deux modules au choix. Le niveau complet ajoute la formation, les audits, les fournisseurs, les événements qualité et CAPA, les risques et la conception. Les licences de lecture sont gratuites : tes auditeurs et tes lecteurs n'entrent pas dans le compte. La limite est le ticket d'entrée : pour une PME ISO 9001 hors santé, c'est sept fois le prix de 1factory.
- Validation GAMP 5 incluse dans le prix
- Mise en place d'environ six semaines comprise
- Licences de lecture gratuites pour les auditeurs
- ✓Coût de première année prévisible
- ✓Conforme 21 CFR Part 11 et Annexe 11
- ✓Modules conception et risques pour la medtech
- ✗Ticket d'entrée élevé pour une petite équipe
- ✗Au-delà de 15 utilisateurs, prix sur devis
- ✗Rien pour l'inspection en atelier
Notre choix pour une entreprise de santé qui veut un système validé sans mauvaise surprise sur la facture. Hors sciences de la vie, c'est trop cher pour ce dont tu as besoin.
Greenlight Guru
Greenlight Guru est un éditeur américain qui ne fait qu'une chose : le QMS du dispositif médical. Au-delà des documents, de la formation, des changements, des CAPA, des audits, des non-conformités et des fournisseurs, il relie les exigences et les contrôles de conception à la gestion des risques ISO 14971. Pour un dossier technique, ce lien entre une exigence, son risque et sa vérification fait gagner des semaines.
Le prix d'entrée est affiché, dès 12 000 $ par an, ce qui reste rare dans ce créneau. La documentation de validation et un interlocuteur dédié au suivi client sont inclus. La mise en place, elle, se facture à part, sans montant affiché : demande-la noir sur blanc. Les retours d'utilisateurs placent le coût en premier reproche, avec une facture qui grossit à chaque module ajouté, et un outil très centré sur le dispositif matériel.
- Conception et risques ISO 14971 reliés
- Prix d'entrée public dans un marché opaque
- Documentation de validation incluse
- ✓Le plus précis pour le dossier de conception
- ✓Pensé pour l'ISO 13485 dès le départ
- ✓Interlocuteur dédié inclus
- ✗Mise en place facturée en plus, montant non affiché
- ✗Coût qui monte à chaque module
- ✗Peu adapté hors dispositif médical
Le meilleur choix si ton produit est un dispositif médical et que la conception pèse autant que la qualité. Compare son coût de première année, mise en place comprise, avec SimplerQMS avant de signer.
Combien coûte vraiment un QMS pour 10 utilisateurs
Le prix d'appel ne dit rien tant que tu ne sais pas qui paie une licence, et si la mise en place est comprise. Voici le coût de la première année pour une équipe de 10 personnes, d'après les grilles officielles.
Moins de 3 000 $ par an : la PME ISO 9001
isoTracker avec un seul module : environ 1 608 $ (10 utilisateurs à 13,40 $). 1factory QMS : 2 400 $, avec tout le système ISO 9001. Ici, le logiciel coûte moins que deux jours de consultant.
De 3 000 à 15 000 $ par an : plus de modules ou plus d'administrateurs
Isolocity avec 2 Full User et 8 Basic User : 5 280 $. isoTracker avec ses six modules pour 20 utilisateurs : 13 282 $. Greenlight Guru démarre à 12 000 $, mais sans la mise en place.
Plus de 15 000 $ par an : le système validé des sciences de la vie
SimplerQMS : dès 17 500 $, mise en place et validation incluses. Qualio, MasterControl et les grands éditeurs se vendent sur devis, avec des frais de mise en place sur toutes les offres chez Qualio. Prévois aussi le temps interne : trois à neuf mois de rédaction de procédures et de paramétrage, d'après les retours de praticiens.
- La mise en place et la validation sont-elles dans le prix, ou facturées à part ?
- Les lecteurs, les auditeurs et les déclarants paient-ils une licence ?
- Combien de licences minimum, et quel engagement ?
- La signature électronique 21 CFR Part 11 est-elle incluse ou en option ?
- Combien coûte chaque module ajouté la deuxième année ?
- Peux-tu exporter tous tes documents et leur historique si tu pars ?
Les logiciels qualité sans prix affiché qui valent une démo
Ces outils comptent dans le marché, mais ne publient pas de prix que nous pouvons lire et comparer. Nous ne les notons pas. Voici pour qui chacun vaut un rendez-vous, et la question à poser en démo.
Sans prix affiché
Qualios : la GED qualité française
FrançaisQualios est un éditeur installé à Vandœuvre-lès-Nancy. Son produit part de la gestion documentaire (Qualios Doc : versions tracées, diffusion des procédures) et y ajoute Qualios Manager pour les formulaires, les circuits de validation, les tableaux de bord, les non-conformités et les actions correctives. Il couvre l'ISO 9001 comme l'ISO 13485, la 21 CFR Part 11 ou Qualiopi, et l'éditeur est lui-même certifié ISO 27001 depuis 2020. Le prix n'est pas affiché : la démo est gratuite sur demande. Question à poser : le module non-conformités est-il compris dans l'offre de base, ou faut-il Manager en plus de Doc ?
- Pour qui
- PME et organismes qui veulent un éditeur et un support en France
- Prix
- Non affiché, démo sur demande
BlueKanGo : qualité, sécurité et RSE réunies
FrançaisBlueKanGo couvre la gestion des documents et des processus, les audits, les non-conformités et les plans d'action, puis déborde sur la sécurité et la RSE. Il héberge ses données sur un périmètre Azure France certifié ISO 27001. Les avis d'utilisateurs le disent simple à greffer sur un système existant, mais exigeant à paramétrer, avec un vocabulaire maison à apprendre. Aucun prix n'est publié. Si la sécurité et l'environnement font partie de ton périmètre, notre comparatif QHSE le met en face des bons concurrents.
- Pour qui
- Entreprises qui unifient qualité, sécurité et RSE
- Limite
- Paramétrage exigeant
Ennov Quality : l'eQMS français des laboratoires pharmaceutiques
PharmaEnnov vend trois briques : Quality Documents, QMS et Training. Ses clients viennent de la pharma, de la biotech, du dispositif médical, de la santé animale, de la chimie et de l'agroalimentaire. L'éditeur affiche ses certifications ISO 9001 et ISO 27001, mais aucun prix. C'est l'alternative française aux eQMS américains pour un site soumis aux bonnes pratiques de fabrication. Question à poser : la validation du logiciel est-elle livrée avec un dossier prêt à signer, et à quel coût ?
- Pour qui
- Pharma, biotech, chimie
- Prix
- Non affiché
Qualio : l'eQMS léger des jeunes sociétés de santé
Sciences de la vieQualio propose trois plans : Foundation (5 utilisateurs en édition), Growth (10) et Scale, avec des utilisateurs basiques illimités. Aucun prix n'est affiché : il faut demander un devis, et des frais de mise en place s'ajoutent sur tous les plans. Le déploiement annoncé prend 30 à 60 jours. Les utilisateurs saluent une mise en place rapide et un référentiel unique très pratique en audit. Leurs reproches : la profondeur manque quand les besoins grandissent, et les CAPA complexes ou la gestion des fournisseurs restent légères.
- Pour qui
- Startups medtech et biotech
- Limite
- Léger sur fournisseurs et CAPA complexes
MasterControl : la référence des grands comptes réglementés
Grands comptesMasterControl vend par utilisateur nommé, sur devis uniquement. Il propose des packs préconfigurés et prévalidés pour les petites structures. Les praticiens le décrivent comme complet mais lourd : son déploiement passe souvent par des consultants, et plusieurs avis le jugent trop cher pour une petite équipe. À regarder si tu as plusieurs sites et une équipe qualité de plus de dix personnes.
- Pour qui
- Groupes pharma et medtech multisites
- Limite
- Lourd, souvent avec consultants
QT9 QMS : tous les modules dans la licence
Tout comprisQT9 vend des licences annuelles concurrentes (un nombre de connexions simultanées, pas de personnes nommées), en cloud ou sur site. Tous les modules qualité sont inclus sans surcoût de licence, mais la mise en place se paie à part. L'essai est gratuit, sans carte bancaire. C'est un bon modèle quand beaucoup de personnes se connectent peu souvent. Demande un devis avec un nombre de connexions égal à ton équipe qualité, pas à ton effectif total.
- Licence
- Concurrente, annuelle
- Essai
- Gratuit, sans carte
Octave Reliance : l'ancien ETQ pour les groupes
Grands comptesETQ Reliance s'appelle désormais Octave Reliance. Plus de 40 applications (actions correctives, documents, audits, formation, changements, fournisseurs), vendues en abonnement annuel selon les utilisateurs, les modules ou les sites. Le prix passe par le commercial. Les praticiens préviennent : l'outil demande des utilisateurs experts en interne pour le paramétrer. Hors d'un groupe avec une équipe qualité dédiée, c'est surdimensionné.
- Pour qui
- Groupes multisites
- Limite
- Demande des administrateurs experts
KaliLab : le QMS des laboratoires de biologie médicale
LaboratoiresSi tu diriges un laboratoire accrédité ISO 15189, KaliLab (groupe Dedalus) est construit pour toi : son système qualité suit l'ISO 15189, et sa documentation cite aussi l'ISO 17025 et l'ISO 9001. L'éditeur revendique plus de 3 000 laboratoires équipés. Aucun prix n'est publié. Pour tout autre secteur, c'est trop spécialisé.
- Pour qui
- Laboratoires ISO 15189 et 17025
- Prix
- Non affiché
Reçois nos questions à poser aux éditeurs de QMS, et les nouveaux prix publiés
Déployer ton QMS sans qu'il devienne une étagère
Un QMS échoue rarement à cause du logiciel. Il échoue quand le dossier partagé continue de vivre à côté, ou quand le projet de paramétrage n'en finit pas. Voici ce que répètent les praticiens.
Les étapes
Commence par trois processus, pas dix
Documents, maîtrise des changements, CAPA : c'est le socle que demandent tous les auditeurs, et le conseil le plus répété par les praticiens du dispositif médical. Formation, fournisseurs et risques viennent ensuite, une fois que l'équipe ouvre l'outil tous les jours.
Fais payer seulement ceux qui éditent
Trois éditeurs offrent des comptes gratuits : le Basic User d'Isolocity (lire, signer, déclarer une CAPA), les licences de lecture de SimplerQMS pour tes auditeurs, les utilisateurs basiques illimités de Qualio. Compte qui modifie vraiment un document : c'est souvent un tiers de l'effectif, et c'est là que le devis se divise.
Cale l'essai avant ton audit
Les 60 jours d'essai d'isoTracker suffisent pour reprendre tes procédures en vigueur et tes non-conformités ouvertes avant un audit de suivi. Tes données restent si tu t'abonnes : commencer tôt ne coûte rien.
Fais chiffrer la validation à part
Dans les sciences de la vie, la validation du logiciel (qualification d'installation, opérationnelle et de performance) peut se facturer en plus de l'abonnement. SimplerQMS l'inclut, d'autres non. Exige une ligne séparée dans chaque devis, sinon tu compares un prix complet à un prix partiel.
Ne reprends que les documents en vigueur
Importer dix ans d'archives dans un QMS neuf alourdit tout. Reprends les procédures et formulaires en vigueur, avec leur dernière version approuvée. Archive le reste en lecture seule dans ton ancien espace, avec une date de fin.
Le fait maison a un coût caché
Des PME passées à 50 salariés trouvent toutes les offres trop chères et montent leur QMS sur un outil de base de données ou un intranet. Ça fonctionne, jusqu'au départ de la personne qui l'a construit. Si tu choisis cette voie, documente l'outil comme une procédure, et garde un export lisible de chaque enregistrement.
Ta question est plus précise ?
Cette page couvre le système qualité général. Ces pages traitent un cas plus étroit.
1factory, Isolocity et Odoo face au contrôle en production.
Tu gères aussi la sécurité et l'environnementLogiciel QHSEQualité, sécurité et environnement dans un seul outil.
Tu veux d'abord ranger tes documentsGED pour PMEClasser, versionner et retrouver sans QMS complet.
Tes questions sur les logiciels de gestion de la qualité
Qu'est-ce qu'un QMS ou un eQMS ?
Un QMS (système de management de la qualité) est l'ensemble des règles, procédures et enregistrements qui prouvent que ton entreprise maîtrise sa qualité. Un eQMS est le logiciel qui le porte. Le « e » insiste en général sur la conformité des enregistrements électroniques, d'où son usage dans la pharma et le dispositif médical. Pour une PME ISO 9001, les deux termes désignent le même type d'outil.
Quelle différence entre un logiciel qualité et une GED ?
Une GED (gestion électronique des documents) range et versionne des fichiers. Un logiciel qualité ajoute ce que l'auditeur vérifie : le circuit d'approbation, la preuve que chacun a lu la nouvelle version, et le lien entre un écart, son analyse et son action corrective. Si ton seul problème est de retrouver la bonne version d'une procédure, une GED peut suffire. Dès que tu dois suivre des actions jusqu'à leur clôture, il te faut un QMS.
Existe-t-il un logiciel qualité gratuit ?
Pas de QMS complet gratuit parmi les éditeurs qui affichent leurs prix. Il existe en revanche des comptes gratuits dans des offres payantes : Isolocity ne fait pas payer ses Basic User, et SimplerQMS ne facture pas ses licences de lecture. Pour les contrôles terrain seulement, SafetyCulture est gratuit jusqu'à 10 licences, mais il ne gère pas de CAPA formelle.
Que demande la 21 CFR Part 11 à un logiciel qualité ?
C'est la règle de la FDA américaine sur les enregistrements et signatures électroniques. Le logiciel doit tracer qui a fait quoi et quand, lier chaque signature à une personne et à un sens (« approuvé », « vérifié »), et prouver qu'il a été validé. Elle te concerne si tu vends un produit de santé aux États-Unis. Son pendant européen est l'Annexe 11 des bonnes pratiques de fabrication.
Faut-il un logiciel spécialisé pour l'ISO 13485 ?
Non, la norme n'impose aucun outil, mais elle demande des choses qu'un QMS généraliste couvre mal : la maîtrise de la conception, le dossier de gestion des risques ISO 14971 et la validation du logiciel lui-même. Greenlight Guru et SimplerQMS les traitent nativement. Un outil généraliste peut suffire au démarrage, à condition de documenter toi-même sa validation.
Combien de temps faut-il pour déployer un QMS ?
Pour une PME ISO 9001 qui reprend ses procédures en vigueur, quelques semaines. Dans les sciences de la vie, l'éditeur annonce six semaines chez SimplerQMS et 30 à 60 jours chez Qualio, mais les praticiens comptent trois à neuf mois en tout, rédaction des procédures et validation comprises. Le logiciel est rarement le facteur limitant : c'est le temps de ton équipe.
Combien de personnes doivent avoir une licence ?
Seulement celles qui créent, modifient ou approuvent. Les autres lisent et signent, ce que plusieurs éditeurs permettent sans licence payante. Attention aux minimums : 1factory facture 10 licences au moins, même si tu n'en utilises que quatre.
Peut-on changer de logiciel qualité sans perdre son historique ?
Oui, si tu le prévois dès la signature. Demande au contrat un export complet : les documents dans toutes leurs versions, les signatures avec leur date, et les fiches de non-conformité avec leurs actions. Un export limité aux fichiers en vigueur te fait perdre la preuve d'audit des années passées.