¿Cuál es el mejor software de gestión de suscripciones SaaS en 2026?

Una buena herramienta de suscripciones cobra cada mes sin ti, recupera las tarjetas rechazadas y te dice cuánto ganas de verdad.

Tu SaaS ya tiene clientes de pago. Y empiezan los casos raros. Un cliente pasa del plan de 29 € al de 99 € el día 17: ¿cuánto le cobras? ¿Quién persigue la tarjeta caducada? ¿Cuántos clientes se fueron este trimestre, y cuántos sin querer irse? Un software de gestión de suscripciones resuelve todo eso. Lleva el ciclo de vida de cada suscriptor: la prueba gratuita, la conversión, el prorrateo (el cálculo de lo que se debe cuando el plan cambia a mitad de periodo), los reintentos de cobro, la baja y el seguimiento del ingreso recurrente mensual (MRR).

Una aclaración: esta página es para la empresa que cobra a sus suscriptores. Si buscas controlar las suscripciones SaaS que paga tu empresa (Slack, Notion, Figma), es otro tema y otras herramientas.

La respuesta corta. Stripe Billing es el mejor punto de partida: 0,7 % del volumen facturado, sin cuota fija, con reintentos inteligentes incluidos. Chargebee toma el relevo cuando tus planes se complican y finanzas quiere cambiar precios sin un desarrollador. Paddle encaja si vendes en todo el mundo y no quieres declarar el IVA de cada país. Lago es la opción de código abierto para la facturación por uso. Y ojo: ninguna de estas herramientas cumple Verifactu por sí sola, así que en España necesitas combinarla con un programa de facturación local.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20268herramientas clasificadas sobre el ciclo de vida completo del suscriptor2herramientas de análisis de MRR y churn descritas además0,7 %lo que cuesta Stripe Billing para empezar, sin cuota fija

El ranking es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

Las 8 herramientas de gestión de suscripciones comparadas

El ranking está pensado para una empresa SaaS, desde el fundador con sus primeros 50 clientes hasta el equipo financiero que gestiona varios millones de ingreso recurrente. Todas las herramientas clasificadas gestionan suscripciones con prorrateo, reintentos de cobro y portal del cliente. Los programas de facturación para pymes, que emiten una factura recurrente pero fallan con un cambio de plan, no están aquí: los encontrarás en nuestro ranking de software de facturación de suscripciones.

Mejor paraLo que la distinguePlan gratisTamaño del equipoVer
1ChargebeeEl más completo al crecerRetención y métricas SaaS incluidas4.1/50,80 % del volumen o 99 $ + 0,65 %—SaaS B2B en crecimiento, planes que cambianVer →
2Stripe BillingEl mejor para empezarSin cuota fija, reintentos inteligentes incluidos4.0/50,7 % del volumen facturado—SaaS que empieza, con equipo técnicoVer →
3PaddleEl IVA de todo el mundo resueltoVendedor oficial: impuestos, fraude y disputas a su cargo4.0/55 % + 0,50 $ por transacción—SaaS que vende fuera de EspañaVer →
4RecurlyLos mejores reintentos de cobro40.000 $ al mes sin comisión de volumen3.9/5249 $/mes + 0,9 %—SaaS B2C y B2B con muchos suscriptoresVer →
5LagoFacturación por uso en código abiertoNúcleo de código abierto gratis3.9/5Gratis si lo alojas tú✓SaaS por uso, IA y API, con equipo técnicoVer →
6MaxioPensado para finanzasUsuarios ilimitados, gestión de ingresos opcional3.8/5599 $/mes (anual)—SaaS B2B con equipo financieroVer →
7HyperlinePensado para el SaaS B2BFacturación híbrida de cuota y uso3.8/5299 $/mes + 0,7 %—SaaS B2B con más de 100 suscriptoresVer →
8ZuoraPara grandes cuentasLos contratos más complejos3.8/5Con presupuesto—Grandes empresas, contratos complejosVer →

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y puntuado

Un suscriptor SaaS pasa por seis etapas: la prueba, la conversión a cliente de pago, los cambios de plan, los cobros fallidos, la baja o la renovación, y por último tus cifras de MRR. Hemos seguido cada herramienta en esas seis etapas con su documentación y su página oficial de precios. La pregunta siempre fue la misma: ¿qué hace la herramienta sola, y qué queda para tu equipo técnico o de operaciones?

El coste real es lo que más pesa, un 30 %. Un software de suscripciones no sustituye a tu pasarela de pago: se suma a ella. Por eso hemos sumado la comisión de la herramienta y la de la tarjeta, con 20.000 y 100.000 de facturación mensual. Las funciones del ciclo de vida pesan un 25 %: prorrateo, reintentos, páginas de baja, facturación por uso, reconocimiento de ingresos. Las integraciones pesan un 20 %, la facilidad de puesta en marcha un 15 % y el soporte un 10 %.

Una regla vale para todas nuestras páginas: una herramienta tiene la misma nota en todas partes. Stripe Billing, Chargebee, Paddle, Recurly, Lago, Maxio y Zuora conservan aquí las notas de nuestro ranking de software de facturación de suscripciones. Hemos leído las opiniones empezando por las negativas: soporte lento en Chargebee, cuentas de vendedor rechazadas justo antes de un lanzamiento en Paddle, informes flojos en Recurly, proyectos de seis meses en Zuora.

Sobre precios: Stripe publica sus tarifas en euros para España. Las demás herramientas solo muestran precios en dólares en su web oficial, así que los damos en dólares.

  1. Relación calidad-precioComisión de la herramienta más comisión de pago, con 20.000 y 100.000 de facturación mensual, y tramos ocultos.
    30 %
  2. Funcionalidades y profundidadPruebas, prorrateo, reintentos de cobro, páginas de baja, uso, reconocimiento de ingresos.
    25 %
  3. Integraciones disponiblesPasarelas de pago, contabilidad, CRM, analítica, API y webhooks.
    20 %
  4. Facilidad de usoPuesta en marcha, cambios de precio sin desarrollador, migración de una base existente.
    15 %
  5. Soporte al cliente y acompañamientoRapidez, ayuda en la migración, quejas repetidas en las opiniones.
    10 %
Empresas SaaS

Las tarifas de estas herramientas cambian a menudo. Recibe los cambios de precio

Un correo cuando cambia un precio o el ranking. Date de baja cuando quieras.
1
El más completo al crecer

Chargebee

4.1/5

Chargebee es la herramienta que más cubre del ciclo de vida del suscriptor en este ranking. Creas tu catálogo de planes, complementos y límites de uso en una interfaz sin código. El prorrateo, las subidas y bajadas de plan y el paso de mensual a anual los calcula la propia herramienta. Se conecta a más de 40 pasarelas de pago, así que puedes seguir cobrando con Stripe y dejar a Chargebee la lógica de suscripción.

Su gran diferencia es la retención. El módulo Growth Starter es gratis para los clientes de Billing: tablas de precios, página de pago alojada, portal del cliente, páginas de baja sin código y un escenario de retención. En la práctica, cuando alguien pulsa «cancelar», puedes ofrecerle una pausa o un descuento antes de que se vaya. Las métricas SaaS (MRR, antigüedad de impagos) y los reintentos inteligentes también vienen incluidos.

En precio, Flow cobra el 0,80 % del volumen sin cuota fija, o 99 $ al mes más el 0,65 %. La segunda opción sale a cuenta por encima de 66.000 $ al mes. Con 20.000 $ al mes pagas 160 $. Con 100.000 $, 749 $. El reconocimiento de ingresos va con presupuesto, igual que la exportación a un almacén de datos.

Su límite: el soporte. Las opiniones públicas están muy divididas, casi tantas de 1 estrella como de 5. Las quejas hablan de un soporte lento, una baja complicada y una renovación anual no avisada tras una subida de precio. Además, migrar una base existente se paga: Chargebee cobra cualquier solicitud de migración, aunque puede cerrarse en unos diez días con los datos en el formato correcto.

Truco: si vienes de Stripe Billing, mantén Stripe como pasarela. Chargebee reutiliza las tarjetas guardadas en Stripe y tus clientes no tienen que volver a introducir nada.

Destacados
  • Páginas de baja y retención sin código
  • Más de 40 pasarelas de pago
  • MRR y métricas SaaS incluidas
+Ventajas
  • ✓El más completo en el ciclo de vida
  • ✓Cambios de precio sin desarrollador
  • ✓Mantienes tu pasarela actual
−Inconvenientes
  • ✗Soporte lento según las opiniones
  • ✗Migración de pago
  • ✗Reconocimiento de ingresos con presupuesto
Veredicto

La mejor opción cuando tus planes se complican y quieres actuar sobre las bajas. Firma sabiendo la fecha de renovación del contrato y negocia la migración antes.

Ver precios de Chargebee →
2
El mejor para empezar

Stripe Billing

4.0/5

Stripe Billing es la capa de suscripciones de Stripe. Si ya cobras con Stripe, no hay nada más fácil de activar: tus clientes, tarjetas y pagos ya están ahí. Creas planes, pruebas gratuitas y cupones, y Billing genera la factura en cada vencimiento. Los calendarios de suscripción gestionan contratos por fases, por ejemplo tres meses con descuento y luego el precio normal.

Su punto fuerte es el precio. Pagas el 0,7 % del volumen facturado, sin cuota fija. Incluye correos automáticos de cobro, Smart Retries (que elige con aprendizaje automático el mejor momento para reintentar una tarjeta rechazada), hasta tres reglas automáticas, el portal del cliente, presupuestos y la medición de uso hasta 100 millones de eventos al mes. A partir de cierto volumen, un plan anual con volumen incluido puede salir más barato que el uso: haz las cuentas con Stripe.

Ojo: ese 0,7 % se suma a la comisión de tarjeta, 1,5 % + 0,25 € por tarjeta estándar del EEE. Un SaaS que factura 20.000 € al mes a 400 clientes paga 140 € a Billing y unos 400 € en tarjetas. Total: 540 €, el 2,7 % de sus ingresos. En foros de fundadores, uno cuenta que solo Billing le costaba casi 2.500 $ al mes, sin contar las tarjetas.

Su límite: es una herramienta para desarrolladores. Cambiar una tabla de precios, añadir un complemento o crear una página de baja con oferta de retención suele pasar por código. El soporte es lo peor de su nota. Y Stripe no genera por sí solo los registros que pide Verifactu: necesitarás un programa de facturación local al lado.

Truco: antes de comprar una herramienta de recuperación de cobros, activa lo que ya viene incluido. Smart Retries, los correos de cobro y la actualización automática de tarjetas recuperan buena parte de los pagos fallidos sin pagar nada más.

Destacados
  • 0,7 % sin cuota fija
  • Smart Retries incluido
  • Facturación por uso hasta 100 millones de eventos
+Ventajas
  • ✓Nada que migrar si ya usas Stripe
  • ✓Sin cuota mensual
  • ✓API muy documentada
−Inconvenientes
  • ✗El 0,7 % se suma a la comisión de tarjeta
  • ✗Cambios de precio a menudo por código
  • ✗No cubre Verifactu por sí solo
Veredicto

El mejor punto de partida para un SaaS con desarrollador. Rehaz las cuentas cada trimestre: al crecer, un plan anual de Stripe puede salir más barato.

Ver precios de Stripe Billing →
3
El IVA de todo el mundo resuelto

Paddle

4.0/5

Paddle no funciona como el resto del ranking. Es un vendedor oficial (merchant of record): jurídicamente, Paddle vende tu software a tu cliente y luego te paga a ti. Recauda e ingresa el IVA europeo y la sales tax de Estados Unidos, y se encarga del fraude, las disputas y el soporte al comprador. La gestión de suscripciones viene incluida.

El precio es sencillo: 5 % + 0,50 $ por transacción, sin cuota mensual, cobro incluido. No hay comisión de tarjeta aparte. Para un SaaS con 400 suscripciones de 50 $, son 1.200 $ al mes, el 6 % de los ingresos. Es más caro que Stripe Billing con sus tarjetas, pero te ahorras la gestión fiscal internacional.

Las cuentas cambian con precios bajos. En una suscripción de 9 $, los 0,95 $ de comisión son el 10,6 % del precio. Si tu plan de entrada cuesta menos de 10 $, pide presupuesto antes.

Su límite: dependes de que validen tu cuenta. Hay fundadores que cuentan una cuenta de vendedor rechazada justo antes del lanzamiento. Los compradores citan renovaciones inesperadas y un soporte por correo que no contesta. Y las facturas salen a nombre de Paddle, no del tuyo, algo que no siempre gusta a un cliente empresa en España.

Truco: pide la validación de tu cuenta varias semanas antes de lanzar, con la web, las condiciones y la página de precios ya publicadas. Ten Stripe preparado como plan B.

Destacados
  • IVA y sales tax recaudados e ingresados
  • Sin comisión de tarjeta aparte
  • Fraude y disputas a su cargo
+Ventajas
  • ✓Cero declaraciones fiscales en el extranjero
  • ✓Precio claro, sin cuota
  • ✓Suscripciones incluidas
−Inconvenientes
  • ✗Caro en planes de menos de 10 $
  • ✗La cuenta puede ser rechazada
  • ✗Facturas a nombre de Paddle
Veredicto

Buena opción si vendes a todo el mundo sin equipo financiero. Para un SaaS B2B español con tickets altos, el 5 % y la factura de un tercero pesan demasiado.

Ver precios de Paddle →
4
Los mejores reintentos de cobro

Recurly

3.9/5

Recurly es un especialista veterano de la suscripción, y su fuerte es recuperar cobros fallidos. Sus campañas de reintento son la función mejor valorada por sus usuarios. Cuando una tarjeta caduca o la rechazan, Recurly encadena reintentos y correos según el escenario que tú definas. En un SaaS de consumo, ahí se gana o se pierde el churn involuntario, el de los clientes que se van sin haberlo decidido.

Starter cuesta 249 $ al mes más el 0,9 % del volumen, pero los primeros 40.000 $ de cada mes no pagan comisión de volumen. Con 20.000 $ al mes pagas 249 $. Con 100.000 $, 249 $ + 540 $, es decir 789 $. Además ofrece 90 días de prueba gratis, la más larga del ranking: tiempo de sobra para ver un ciclo de renovación completo antes de pagar.

Starter incluye una sola campaña de reintentos. Para tener varias, multidivisa o inicio de sesión único (SSO), hace falta All-Access, anual, desde un millón de dólares de volumen. Los módulos Engage y de reconocimiento de ingresos se pagan aparte.

Su límite: los informes. Los usuarios los consideran flojos y señalan límites de acceso por rol. Si quieres seguir tu MRR al detalle, añade una herramienta de análisis.

Truco: aprovecha los 90 días para importar una muestra real de tus suscriptores y deja pasar al menos dos vencimientos. Verás lo que recuperan los reintentos antes de firmar.

Destacados
  • 90 días de prueba gratis
  • 40.000 $ al mes sin comisión de volumen
  • Reintentos muy bien valorados
+Ventajas
  • ✓Recuperación de cobros reconocida
  • ✓Precio fijo claro con poco volumen
  • ✓La prueba más larga del ranking
−Inconvenientes
  • ✗Una sola campaña de reintentos en Starter
  • ✗Informes flojos
  • ✗249 $ al mes desde el inicio
Veredicto

El especialista que necesitas si los cobros fallidos te cuestan dinero. Por debajo de 10.000 $ al mes, 249 $ pesan mucho: con Stripe Billing basta.

Ver precios de Recurly →
5
Facturación por uso en código abierto

Lago

3.9/5

Lago nació para la facturación por uso. Tu producto envía un evento con cada acción facturable (una llamada a la API, un token, un minuto de cálculo) y Lago los suma para calcular la factura de fin de mes. Es el modelo de muchos SaaS de IA y de API, justo donde las herramientas pensadas para cuotas fijas sufren más.

Su núcleo es de código abierto y puedes alojarlo gratis en tus servidores. Los desarrolladores destacan una API muy bien diseñada, conectada en una semana. Para las funciones avanzadas y la versión alojada, Lago no publica precios: hay que pasar por una demo.

En los foros de fundadores aparece como salida cuando Stripe Billing se encarece, junto a otros proyectos abiertos como Kill Bill. Un recordatorio para el B2B: muchos clientes prefieren una cuota previsible a un pago puro por uso. Pide en la demo un plan que mezcle cuota y consumo antes de decidir.

Su límite: necesitas equipo técnico. Alojarlo tú significa mantenimiento, actualizaciones y copias de seguridad. La licencia AGPLv3 está prohibida en algunas empresas. Y sin precio público para la versión alojada, no puedes comparar sin hablar con ventas.

Truco: instala Lago en un entorno de pruebas, reproduce un mes de tus eventos de uso reales y compara las facturas con lo que cobras hoy. Es la forma más barata de validar un nuevo modelo de precios.

Destacados
  • Núcleo de código abierto gratis
  • Pensado para la facturación por uso
  • API muy valorada
+Ventajas
  • ✓Sin porcentaje sobre tus ingresos si lo alojas tú
  • ✓Pensado para precios por consumo
  • ✓Tus datos se quedan contigo
−Inconvenientes
  • ✗Necesitas equipo técnico
  • ✗Sin precio público en la versión alojada
  • ✗AGPLv3 prohibida en algunas empresas
Veredicto

La mejor opción para un SaaS de IA o de API que cobra por consumo y tiene desarrolladores. Sin equipo técnico, descártalo.

Ver planes de Lago →
6
Pensado para finanzas

Maxio

3.8/5

Maxio nació de la fusión de Chargify (suscripciones) y SaaSOptics (métricas y finanzas SaaS). Piensa como un director financiero. Incluye facturación por uso, suscripciones, reintentos de cobro y más de 20 pasarelas, y añade módulos de gestión de ingresos, cuentas por cobrar y multientidad cuando la empresa crece.

Grow cuesta 599 $ al mes hasta 100.000 $ facturados al mes, con usuarios ilimitados. Es una cuota, no un porcentaje: con 100.000 $ al mes pagas 599 $, menos que los 749 $ de Chargebee con el mismo volumen. Pero el pago es anual por defecto. El mensual o trimestral lleva recargo.

Los usuarios ilimitados importan más de lo que parece. En un SaaS B2B, finanzas, soporte y ventas necesitan ver la cuenta de un cliente. Las herramientas que cobran por usuario se encarecen rápido.

Su límite: el precio de entrada. 599 $ al mes durante un año son más de 7.000 $ comprometidos antes de cobrar a un solo cliente. El alojamiento de datos en la UE también es un módulo de pago, a tener en cuenta si tus clientes europeos lo piden.

Truco: si te acercas a 100.000 $ al mes, pide el precio de Scale al firmar Grow. El salto de tramo es donde más cambia la factura de una herramienta.

Destacados
  • Usuarios ilimitados
  • Cuota en lugar de porcentaje
  • Más de 20 pasarelas
+Ventajas
  • ✓Coste fijo hasta 100.000 $ al mes
  • ✓Pensado para finanzas SaaS
  • ✓Uso y suscripciones juntos
−Inconvenientes
  • ✗Compromiso anual por defecto
  • ✗599 $ al mes desde el inicio
  • ✗Alojamiento en la UE de pago
Veredicto

Una buena herramienta para el SaaS B2B que ya superó la fase inicial y quiere visión financiera. Demasiado cara y rígida para una startup que aún busca su precio.

Ver precios de Maxio →
7
Pensado para el SaaS B2B

Hyperline

3.8/5

Hyperline es una plataforma europea joven, fundada en 2022 en París, con oficina también en Nueva York. Está pensada primero para el SaaS B2B: planes, suscripciones, facturación por uso e híbrida, y reconocimiento de ingresos en los planes superiores.

Launch cuesta 299 $ al mes más el 0,7 % de los ingresos procesados, hasta 2 millones de dólares de ingresos anuales y 100 suscripciones activas. Con 20.000 $ al mes, son 439 $: más que Stripe Billing solo, y lo mismo que Chargebee con unos 55.000 $ al mes. Growth (de 2 a 20 millones de ingresos anuales, 1.000 suscripciones, multidivisa, reconocimiento de ingresos) y Scale van con presupuesto.

Su límite: la juventud y el techo del plan de entrada. Con 100 suscripciones activas como máximo en Launch, un SaaS de ticket bajo pasa pronto a presupuesto. Las opiniones públicas aún son escasas, y eso pesa en su nota. Tampoco anuncia compatibilidad con Verifactu.

Truco: con menos de 100 clientes de pago, Stripe Billing te sale mucho más barato. Hyperline gana interés cuando tus contratos B2B se complican: compromisos anuales, tramos de uso, descuentos por cliente.

Destacados
  • Facturación híbrida de cuota y uso
  • Reconocimiento de ingresos en Growth
  • Precio de entrada publicado
+Ventajas
  • ✓Pensado para el SaaS B2B
  • ✓Precio de Launch claro
  • ✓Equipo en Europa
−Inconvenientes
  • ✗Máximo 100 suscripciones activas en Launch
  • ✗Pocas opiniones públicas
  • ✗Precio solo en dólares
Veredicto

Una opción seria para un SaaS B2B que quiere una plataforma reciente. Espera a tener un centenar de clientes antes de pagar 299 $ al mes.

Ver precios de Hyperline →
8
Para grandes cuentas

Zuora

3.8/5

Zuora es la plataforma de suscripciones de las grandes empresas. Está pensada para contratos negociados uno a uno, justo donde las demás herramientas llegan a su límite. Tiene la mejor nota de funcionalidades del ranking.

No hay precio público. Las opiniones de usuarios hablan de un precio alto y de una implantación de unos seis meses de media, casi siempre con un integrador. Zuora no se conecta y listo: es un proyecto.

Su límite es evidente para un SaaS en crecimiento: demasiado pesado, demasiado largo, demasiado caro. Su nota de calidad-precio es la más baja del ranking. Si dudas entre Zuora y Chargebee, probablemente aún no necesitas Zuora.

Truco: antes de lanzar un concurso, apunta los cinco casos de contrato que hoy te dan problemas. Pide a cada proveedor que los resuelva en directo. Si Chargebee o Maxio pueden, te ahorras seis meses de proyecto.

Destacados
  • Los contratos B2B más complejos
  • La mejor nota de funcionalidades
  • Pensado para grandes empresas
+Ventajas
  • ✓Las funciones más profundas
  • ✓Contratos negociados cliente a cliente
  • ✓Buena nota en integraciones
−Inconvenientes
  • ✗Sin precio público
  • ✗Unos seis meses de implantación
  • ✗Casi siempre necesita integrador
Veredicto

La opción adecuada para una gran empresa con contratos complejos. Para un SaaS de pocos millones de ingresos anuales, es un proyecto demasiado pesado.

Ver la web de Zuora →
El coste real

Cuánto cuesta de verdad gestionar tus suscriptores cada mes

Las páginas de precios muestran un porcentaje o una cuota. Lo que pagas de verdad depende de tu facturación mensual y de las comisiones de tarjeta, que se suman casi siempre. Estas son las cuentas para dos tamaños de SaaS, con precios oficiales sin IVA.

Un SaaS que factura 20.000 al mes

Stripe Billing: 140 € de Billing más unos 400 € de tarjetas por 400 cobros europeos. Chargebee: 160 $ en Flow, más la pasarela. Recurly: 249 $, porque los primeros 40.000 $ no pagan comisión de volumen. Hyperline: 439 $. Maxio: 599 $. Paddle: unos 1.200 $ por 400 cobros de 50 $, pero con tarjetas, impuestos y disputas incluidos. A este tamaño, Stripe Billing sigue siendo el más barato.

Un SaaS que factura 100.000 al mes

Stripe Billing: 700 € por uso, algo menos con un plan anual con volumen incluido. Chargebee: 749 $ con la opción de 99 $. Recurly: 789 $. Maxio: 599 $, todavía dentro de Grow. Hyperline: 999 $. Aquí las cuotas alcanzan a los porcentajes, y deciden las funciones.

Lo que no sale en las páginas de precios

La migración de tu base actual (de pago en Chargebee), el portal del cliente en tu propio dominio (10 $ al mes en Stripe), el reconocimiento de ingresos (con presupuesto casi en todas) y el tiempo de desarrollo. Un comentario de foro calcula unas seis semanas de ingeniero para programar tú mismo la lógica de suscripción sobre los webhooks de Stripe, con el riesgo de cobrar dos veces a un cliente. Y en España, el programa de facturación compatible con Verifactu que necesitarás al lado.

  • ¿El precio es un porcentaje, una cuota o ambos?
  • ¿La comisión de tarjeta está incluida o va aparte?
  • ¿Cuánto cuesta la herramienta cuando tu MRR se duplica?
  • ¿La migración de tus suscriptores actuales se paga?
  • ¿El prorrateo y el paso de mensual a anual funcionan sin código?
  • ¿Cómo encaja con tu programa de facturación Verifactu?
Fuera del ranking

Otras opciones que conviene conocer

Estas herramientas salen a menudo en las búsquedas. No están clasificadas porque no cobran a tus clientes, cubren necesidades más simples o no publican precios. Aquí tienes cuándo merecen la pena.

01

ChartMogul: MRR y churn gratis para empezar

Análisis

ChartMogul no factura: lee los datos de tu herramienta de suscripciones y calcula el MRR, el churn, el valor de vida del cliente y las cohortes. Es gratis hasta 10.000 $ de MRR. Después, Starter va de 69 $ a 849 $ al mes según tus ingresos (de 57 $ a 707 $ en anual) y Pro de 119 $ a 1.439 $ al mes hasta 10 millones de dólares de ingresos anuales. Útil junto a una herramienta con informes flojos, como Recurly.

Gratis
Hasta 10.000 $ de MRR
Para quién
Cualquier SaaS que mida su churn
02

Baremetrics: métricas y recuperación de cobros

Análisis

Baremetrics también calcula tus métricas SaaS, desde 75 $ al mes hasta 360.000 $ de ingresos anuales, y luego 255 $ y 1.152 $ al mes según tu tamaño, con hasta un 35 % de descuento en anual. Su módulo Recover persigue los cobros fallidos por 129 $ más al mes, y regala el mes siguiente si Recover no cubre su coste.

Precio
Desde 75 $ al mes
Recover
129 $ al mes más
03

Holded: el complemento español para Verifactu

España

Holded no compite con Chargebee en suscripciones complejas, pero cubre lo que ellas no hacen en España: facturas recurrentes, subidas y bajadas de licencias y cumplimiento de Verifactu. Sus planes van de 15 € a 199 € al mes sin IVA. Una combinación habitual: Stripe o Chargebee para cobrar, y un programa de facturación local para la factura legal.

Precio
De 15 € a 199 € al mes sin IVA
Para qué
La factura legal con Verifactu
El ciclo de vida

Seis momentos en los que un suscriptor te cuesta dinero

Cada etapa de la vida de un suscriptor tiene su trampa. Ninguna sale en una página de precios, todas salen en los foros de fundadores.

01

La prueba gratuita: decide si pides la tarjeta

Conversión

Una prueba sin tarjeta atrae más registros. Una prueba con tarjeta convierte más en clientes de pago, porque la suscripción arranca sola. Todas las herramientas del ranking permiten las dos. Lo importante es el correo que avisa unos días antes del final. Paddle recibe quejas de compradores por renovaciones inesperadas: avisa siempre antes de cobrar.

Configura
El aviso antes del cobro
02

El cambio de plan: donde falla el prorrateo

Facturación

Un cliente pasa de 29 € a 99 € el día 17. ¿Le cobras la diferencia ahora o en el próximo vencimiento? Las herramientas especializadas hacen la cuenta solas. Los programas de facturación genéricos suelen fallar aquí, con los complementos y con el paso de mensual a anual. Pide a cada proveedor que te enseñe este caso exacto antes de firmar.

Comprueba
Subida, bajada, mensual a anual
03

El cobro fallido: el churn que no ves

Churn

Una tarjeta caduca, se alcanza un límite, un banco rechaza. Sin reintentos, el cliente se va sin querer: es el churn involuntario. Un buen sistema combina reintentos en el momento adecuado, correos y actualización automática de tarjetas. Stripe Billing lo incluye con Smart Retries, Recurly lo convierte en su especialidad y Baremetrics lo vende como módulo.

Incluido
Stripe Billing, Chargebee, Recurly, Maxio
04

La baja: tu última oportunidad

Retención

Un botón de baja que lo corta todo sin preguntar te hace perder clientes que se habrían quedado con una pausa o un descuento. Chargebee da a sus clientes de Billing páginas de baja sin código y un escenario de retención. En otras herramientas suele tocar programarlo o pagar un módulo. Pregunta siempre el motivo de la baja: es el dato de producto más útil que tendrás.

Sin código
Chargebee Growth Starter
05

Los impuestos: IVA de cada país y Verifactu

Cumplimiento

Si vendes a particulares de otros países de la UE, aplicas el IVA de su país. Paddle lo recauda e ingresa por ti porque vende en tu nombre. Con las demás herramientas necesitas un software de IVA internacional aparte. Y en España, ninguna herramienta anglosajona del ranking cubre Verifactu por sí sola: combínala con un programa de facturación local.

Todo incluido
Paddle, vendedor oficial
06

El reconocimiento de ingresos: lo anual no es ingreso del mes

Finanzas

Un cliente paga 1.200 € en enero por un año. Tu tesorería recibe 1.200 €, pero tu ingreso del mes es de 100 €. El reconocimiento de ingresos lo reparte en doce meses, como pide tu gestoría o cualquier inversor. Va con presupuesto en Chargebee, desde 850 $ al mes en Recurly, como módulo en Maxio e incluido en Growth en Hyperline. Por debajo de un millón de ingresos anuales, una hoja de cálculo bien llevada suele bastar.

Precio
A menudo con presupuesto
Los trucos

Paga menos y conserva más suscriptores sin cambiar de herramienta

Unos ajustes que cambian la factura y el churn, elijas la herramienta que elijas.

01

Calcula el punto de cambio de tu plan

Precio

Chargebee publica su umbral: 99 $ + 0,65 % sale mejor que el 0,80 % por encima de 66.000 $ al mes. En Stripe Billing, pregunta qué volumen cubre cada plan anual (de 500 € a 4.900 € al mes) antes de dejar el 0,7 %. Apunta estas cifras y revisa tu plan cada trimestre: la herramienta no lo hará por ti.

Umbral Chargebee
66.000 $ al mes
02

Separa la facturación de los permisos

Producto

No programes «si el cliente está en el plan Pro, muestra la función X». Programa «si el cliente tiene el permiso X», y relaciona planes y permisos en una tabla. El día que cambies de herramienta o de planes, tu producto no se toca. Es el consejo que más repiten los fundadores que ya migraron.

Ventaja
Migrar sin tocar el producto
03

Mide tu churn antes de comprar retención

Gratis

ChartMogul es gratis hasta 10.000 $ de MRR. Conéctalo y separa el churn voluntario del involuntario. Si la mayoría de tus bajas vienen de tarjetas rechazadas, arregla primero los reintentos. Si vienen de bajas reales, trabaja tu página de baja.

Coste
0 $ hasta 10.000 $ de MRR
04

Negocia la migración antes de firmar

Contrato

Chargebee cobra cualquier solicitud de migración. Pide que ese coste entre en tu primer contrato. Y mantén tu pasarela actual si la herramienta lo permite: tus clientes no vuelven a introducir la tarjeta y evitas la ola de cobros fallidos que sigue a una migración mal preparada.

A negociar
Los costes de migración
Hack'celeration Lab

¿Automatizas tus avisos de cobro o tu informe de MRR con n8n o Make? Recibe nuestras próximas guías

Nada de correos inútiles. Date de baja cuando quieras.
Preguntas frecuentes

Tus preguntas sobre la gestión de suscripciones SaaS

  • ¿Stripe Billing o Chargebee para una startup SaaS?

    Stripe Billing mientras tengas desarrollador y planes sencillos: pagas el 0,7 % sin cuota fija. Pasa a Chargebee cuando finanzas necesite cambiar precios sin código o quieras trabajar las bajas. Puedes mantener Stripe como pasarela y migrar solo la lógica de suscripción.

  • ¿Cuánto cuesta Stripe Billing en España?

    El 0,7 % del volumen facturado, sin cuota fija, más la comisión de tarjeta (1,5 % + 0,25 € por tarjeta estándar del EEE). Los planes anuales pagados al mes van de 500 € a 4.900 € con volumen incluido, y luego 0,67 %. El portal del cliente en tu propio dominio cuesta 10 $ al mes.

  • ¿Qué es un merchant of record o vendedor oficial?

    Es un intermediario que vende tu software en su nombre y luego te paga. Asume el IVA, el fraude y las disputas por ti. Paddle funciona así, por 5 % + 0,50 $ por transacción. La contrapartida: la factura que recibe tu cliente lleva el nombre de Paddle.

  • ¿Cómo gestiono el prorrateo de un cambio de plan?

    Deja que la herramienta lo calcule y elige una regla única: cobrar la diferencia al momento en las subidas y abonarla en el siguiente vencimiento en las bajadas. Escríbela en tus condiciones. Antes de elegir, pide una demo de una subida a mitad de mes y de un paso de mensual a anual.

  • ¿Cómo reduzco el churn involuntario?

    Combinando tres cosas: reintentos de cobro en el momento adecuado, correos de aviso y actualización automática de tarjetas. Stripe Billing incluye las tres. Para ir más allá, Recurly es el especialista y Baremetrics vende un módulo de recuperación por 129 $ al mes.

  • ¿Existe un software de suscripciones de código abierto?

    Sí. Lago es el más citado: su núcleo es gratis si lo alojas tú y está pensado para la facturación por uso. Kill Bill es otra opción más antigua. En ambos casos necesitas equipo técnico, y la licencia de Lago (AGPLv3) está prohibida en algunas empresas.

  • ¿Chargebee o Stripe cumplen Verifactu?

    No por sí solos. Estas herramientas cobran y gestionan la suscripción, pero no generan los registros de facturación que exige Verifactu. La solución habitual es enviar cada cobro a un programa de facturación español compatible, como Holded, por API o con una automatización.

  • ¿Cómo mido mi MRR y mi churn sin pagar?

    ChartMogul es gratis hasta 10.000 $ de MRR. Chargebee también incluye métricas SaaS. Separa siempre el churn voluntario (el cliente se da de baja) del involuntario (la tarjeta falla): no se arreglan igual.

Mantente al día

¿Entra una herramienta nueva en el ranking? Lo sabrás antes que nadie

Un correo por cambio de ranking, nada más.