Quel est le meilleur logiciel de gestion des abonnements SaaS en 2026 ?
Un bon outil d'abonnements encaisse chaque mois sans toi, rattrape les cartes refusées et te dit combien tu gagnes vraiment.
Ton SaaS a ses premiers clients payants. Très vite, les questions s'accumulent. Que se passe-t-il quand un client passe de l'offre à 29 € à celle à 99 € le 17 du mois ? Qui relance la carte expirée ? Combien de clients sont partis ce trimestre, et combien sont partis sans le vouloir ? Un logiciel de gestion des abonnements répond à tout ça : il porte le cycle de vie de chaque abonné, de l'essai gratuit au renouvellement, en passant par le prorata (le calcul du montant dû quand l'offre change en cours de période), les relances et le suivi du revenu récurrent mensuel (MRR).
Précision utile : on parle ici de l'éditeur qui facture ses abonnés. Si tu cherches à suivre les abonnements SaaS que ton entreprise paie (Slack, Notion, Figma), c'est un autre métier et d'autres outils.
La réponse courte. Stripe Billing est le meilleur point de départ : 0,7 % du volume facturé, sans frais fixes, avec des relances automatiques intelligentes incluses. Chargebee prend le relais quand tes offres se compliquent et que l'équipe finance veut changer les prix sans développeur. Paddle convient au SaaS qui vend dans le monde entier et ne veut pas gérer la TVA de 50 pays. Lago est le choix open source de la facturation à l'usage. Et Hyperline, éditeur parisien, vise le SaaS B2B qui veut un outil pensé pour lui.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur logiciel d'abonnements selon ton SaaS
0,7 % du volume, relances intelligentes incluses
Le plus complet en croissanceOffres, rétention et métriques SaaS au même endroit
La TVA du monde entier géréeMarchand officiel, 5 % + 0,50 $ tout compris
Les relances les plus poussées90 jours d'essai, 40 000 $ par mois sans frais de volume
L'usage en open sourceCœur gratuit à héberger toi-même
L'éditeur parisienPensé pour le SaaS B2B, 299 $ + 0,7 %
Les 8 logiciels de gestion des abonnements comparés
Le classement vise un éditeur SaaS, du fondateur seul avec ses 50 premiers clients à l'équipe finance qui gère plusieurs millions de revenu récurrent. Chaque outil classé gère des abonnements récurrents avec prorata, relances et portail client. Les logiciels de facturation pour PME, qui envoient une facture récurrente mais cassent sur un changement d'offre, n'y figurent pas : tu les trouveras dans notre classement des logiciels de facturation d'abonnements.
| Idéal pour | Ce qui le distingue | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chargebee | Le plus complet en croissance | Rétention et métriques SaaS incluses | 4.1/5 | 0,80 % du volume ou 99 $ + 0,65 % | — | SaaS B2B en croissance, offres qui bougent | Voir → |
| 2 | Stripe Billing | Le meilleur pour démarrer | Sans frais fixes, relances intelligentes incluses | 4.0/5 | 0,7 % du volume facturé | — | SaaS qui démarre, équipe technique | Voir → |
| 3 | Paddle | La TVA du monde entier gérée | Marchand officiel : taxes, fraude et litiges pris en charge | 4.0/5 | 5 % + 0,50 $ par transaction | — | SaaS qui vend à l'international | Voir → |
| 4 | Recurly | Les relances les plus poussées | 40 000 $ par mois sans frais de volume | 3.9/5 | 249 $/mois + 0,9 % | — | SaaS B2C et B2B à fort volume d'abonnés | Voir → |
| 5 | Lago | L'usage en open source | Cœur open source gratuit à héberger | 3.9/5 | Gratuit en auto-hébergement | ✓ | SaaS à l'usage, IA, API, équipe technique | Voir → |
| 6 | Maxio | Pensé pour l'équipe finance | Utilisateurs illimités, revenue management en option | 3.8/5 | 599 $/mois (annuel) | — | SaaS B2B avec une équipe finance | Voir → |
| 7 | Hyperline | L'éditeur parisien | Outil français pensé pour le SaaS B2B | 3.8/5 | 299 $/mois + 0,7 % | — | SaaS B2B de 100 abonnés et plus | Voir → |
| 8 | Zuora | Pour les grands comptes | Contrats et offres les plus complexes | 3.8/5 | Sur devis | — | Grandes entreprises, contrats complexes | Voir → |
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Un abonné SaaS traverse six étapes : l'essai, la conversion en client payant, les changements d'offre, les incidents de paiement, la résiliation ou le renouvellement, et la mesure de tout ça dans tes chiffres. Nous avons suivi chaque outil sur ces six étapes, à partir de sa documentation et de sa page de prix officielle. La question posée à chaque fois : qu'est-ce que l'outil fait seul, et qu'est-ce qui reste à coder ou à faire à la main ?
Le critère qui pèse le plus est le coût réel, à 30 %. Un outil d'abonnements ne remplace pas ton prestataire de paiement : il s'ajoute à lui. Nous avons donc additionné les frais de l'outil et les frais de carte, à 20 000 et à 100 000 de revenu mensuel. Les fonctionnalités du cycle de vie pèsent 25 % : prorata, relances, pages de résiliation, facturation à l'usage, comptabilisation du revenu. Les intégrations pèsent 20 %, la facilité de mise en place 15 % et le support 10 %.
Une règle s'applique sur toutes nos pages : un outil garde la même note partout. Stripe Billing, Chargebee, Paddle, Recurly, Lago, Maxio et Zuora reprennent ici les notes de notre classement des logiciels de facturation d'abonnements. Nous avons lu les avis en commençant par les négatifs : support lent chez Chargebee, comptes vendeurs refusés juste avant un lancement chez Paddle, reporting jugé faible chez Recurly, projets de six mois chez Zuora.
- Rapport qualité-prixFrais de l'outil plus frais de paiement, à 20 000 et 100 000 de revenu mensuel, et paliers cachés.30 %
- Fonctionnalités et profondeurEssais, prorata, relances des paiements échoués, pages de résiliation, usage, revenue recognition.25 %
- Intégrations disponiblesPasserelles de paiement, comptabilité, CRM, outils d'analyse, API et webhooks.20 %
- Facilité d'utilisationMise en route, changement de prix sans développeur, migration d'une base existante.15 %
- Support client et accompagnementRéactivité, aide à la migration, plaintes récurrentes dans les avis.10 %
Les grilles des outils d'abonnements changent souvent. Reçois les changements de prix
Chargebee
Chargebee est l'outil le plus complet du classement pour gérer tout le cycle de vie d'un abonné. Tu crées ton catalogue d'offres, tes options et tes limites d'usage dans une interface, sans code. Le prorata, les passages d'une offre à l'autre et les changements de mensuel à annuel sont calculés par l'outil. Il se branche sur plus de 40 passerelles de paiement, donc tu peux garder Stripe pour encaisser et confier à Chargebee la logique d'abonnement.
Sa vraie différence est la rétention. Le module Growth Starter est offert aux clients Billing : grilles tarifaires, page de paiement hébergée, portail client, pages de résiliation sans code et un scénario de rétention. Concrètement, quand un client clique sur « résilier », tu peux lui proposer une pause ou une remise avant qu'il parte. Les métriques SaaS (MRR, balance âgée des impayés) sont incluses, et les relances intelligentes aussi.
Côté prix, la formule Flow facture 0,80 % du volume sans frais fixes. Tu peux aussi payer 99 $ par mois plus 0,65 % : c'est plus rentable au-delà de 66 000 $ facturés par mois. À 20 000 $ par mois, tu paies 160 $. À 100 000 $, 749 $ avec la seconde option. La comptabilisation du revenu (revenue recognition) est sur devis, comme l'export vers un entrepôt de données.
Sa limite : le support. Les avis publics sont très partagés, presque autant de 5 étoiles que de 1 étoile. Les plaintes portent sur un support lent, une résiliation difficile et un renouvellement annuel non annoncé après une hausse de prix. Et la migration d'une base existante est payante : l'éditeur facture toute demande de migration, même si elle peut se boucler en une dizaine de jours une fois les données au bon format.
Astuce : si tu viens de Stripe Billing, garde Stripe comme passerelle. Chargebee reprend les cartes enregistrées chez Stripe, tes clients n'ont rien à ressaisir. C'est la migration la moins risquée du marché.
- Pages de résiliation et rétention sans code
- Plus de 40 passerelles de paiement
- MRR et métriques SaaS inclus
- ✓Le plus complet sur le cycle de vie
- ✓Changement de prix sans développeur
- ✓Garde ta passerelle actuelle
- ✗Support jugé lent dans les avis
- ✗Migration payante
- ✗Revenue recognition sur devis
Le meilleur choix dès que tes offres se compliquent et que tu veux agir sur la résiliation. Signe en connaissant la date de renouvellement de ton contrat, et négocie la migration avant de t'engager.
Stripe Billing
Stripe Billing est la couche d'abonnements de Stripe. Si tu encaisses déjà avec Stripe, c'est l'outil le plus simple à activer : tes clients, tes cartes et tes paiements sont déjà là. Tu crées des offres, des essais gratuits, des remises, et l'outil génère les factures à chaque échéance. Les calendriers d'abonnement gèrent les contrats en plusieurs phases, par exemple trois mois à prix réduit puis le prix normal.
Le prix est sa force. Tu paies 0,7 % du volume facturé, sans frais fixes. Sont inclus les e-mails de relance automatiques, Smart Retries (qui choisit par apprentissage automatique le meilleur moment pour représenter une carte refusée), jusqu'à trois règles de relance, le portail client, les devis et le suivi de l'usage jusqu'à 100 millions d'événements par mois. Au-delà d'un certain volume, une formule annuelle à volume inclus peut revenir moins cher que l'usage : fais le calcul avec le devis de Stripe.
Attention, ces 0,7 % s'ajoutent aux frais de carte : 1,5 % + 0,25 € pour une carte européenne standard. Un SaaS qui facture 20 000 € par mois à 400 clients paie 140 € à Billing et environ 400 € de frais de carte. Total : 540 €, soit 2,7 % de son revenu. Sur les forums, un fondateur raconte payer près de 2 500 $ par mois de Billing seul, en plus des frais de carte. C'est là que l'outil commence à coûter cher.
Sa limite : Stripe Billing reste un outil de développeur. Changer une grille tarifaire, ajouter une option ou créer une page de résiliation avec offre de rétention passe souvent par le code. Le support est le point faible de sa note. Et Stripe n'est pas plateforme agréée pour la facture électronique française : il te faudra une autre brique pour ça.
Astuce : avant d'acheter un outil de récupération des paiements, active les trois réglages déjà inclus. Smart Retries, les e-mails de relance et la mise à jour automatique des cartes rattrapent une bonne partie des paiements échoués sans rien payer de plus.
- 0,7 % sans frais fixes
- Smart Retries inclus
- Facturation à l'usage jusqu'à 100 millions d'événements
- ✓Rien à migrer si tu encaisses déjà avec Stripe
- ✓Aucun abonnement fixe
- ✓API très documentée
- ✗0,7 % qui s'ajoute aux frais de carte
- ✗Changements de prix souvent par le code
- ✗Pas plateforme agréée pour la facture électronique
Le meilleur départ pour un SaaS qui a un développeur. Refais le calcul chaque trimestre : avec la croissance, une formule annuelle de Stripe, puis Chargebee ou Hyperline, peuvent devenir plus rentables.
Paddle
Paddle ne fonctionne pas comme les autres outils du classement. C'est un marchand officiel (merchant of record) : juridiquement, c'est Paddle qui vend ton logiciel à ton client, puis te reverse le montant. Il collecte et reverse la TVA européenne et la sales tax américaine, gère la fraude, les litiges et le support aux acheteurs. La gestion des abonnements est incluse : essais, changements d'offre, relances.
Le prix est simple : 5 % + 0,50 $ par transaction, sans frais mensuels, paiement compris. Tu n'as pas de frais de carte à ajouter. Pour un SaaS qui facture 400 abonnements à 50 $, cela fait 1 200 $ par mois, soit 6 % du revenu. C'est plus cher que Stripe Billing plus les frais de carte, mais tu économises le temps et le prestataire qui déclareraient la TVA dans chaque pays.
Le calcul se retourne sur les petits prix. Sur un abonnement à 9 $, les 0,95 $ de frais représentent 10,6 % du prix. Si ton offre d'entrée est à moins de 10 $, demande un devis ou fais le calcul avant de signer.
Sa limite : tu dépends de la validation de ton compte. Des éditeurs racontent un compte vendeur refusé juste avant leur lancement. Côté acheteurs, les avis citent des renouvellements inattendus et un support par e-mail qui ne répond pas. Et les factures sont émises au nom de Paddle, pas au tien, ce qui gêne parfois un client B2B français habitué à recevoir la facture de son fournisseur.
Astuce : fais valider ton compte Paddle plusieurs semaines avant ton lancement, avec ton site, tes conditions générales et ta page de prix déjà en ligne. Garde un plan B prêt (Stripe) si la validation traîne.
- TVA et sales tax collectées et reversées
- Aucun frais de carte en plus
- Fraude et litiges pris en charge
- ✓Zéro déclaration de taxes à l'étranger
- ✓Prix lisible, sans abonnement
- ✓Abonnements inclus
- ✗Cher sur les abonnements à moins de 10 $
- ✗Validation du compte parfois refusée
- ✗Factures au nom de Paddle
Le bon choix si tu vends dans le monde entier sans équipe finance. Pour un SaaS B2B français à gros tickets, la facture au nom d'un tiers et les 5 % pèsent trop.
Recurly
Recurly est un spécialiste historique de l'abonnement. Sa force, c'est la récupération des paiements échoués : les campagnes de relance sont la fonction la mieux notée par ses utilisateurs. Quand un abonné a une carte expirée ou refusée, Recurly enchaîne les nouvelles tentatives et les e-mails selon un scénario que tu règles. Pour un SaaS grand public, c'est souvent là que se joue le churn involontaire, celui des clients qui partent sans l'avoir décidé.
L'offre Starter coûte 249 $ par mois plus 0,9 % du volume, mais les 40 000 premiers dollars de chaque mois sont exemptés de frais de volume. À 20 000 $ par mois, tu paies donc 249 $. À 100 000 $, 249 $ + 540 $, soit 789 $. Et l'éditeur offre 90 jours d'essai gratuit, le plus long du classement : de quoi brancher ton produit et voir tourner un cycle complet de renouvellement avant de payer.
Starter ne donne qu'une campagne de relance. Pour en avoir plusieurs, gérer plusieurs devises ou la connexion unique (SSO), il faut All-Access, annuel, à partir d'un million de dollars de volume, pour moins de 1 % du volume. Les modules Engage et revenue recognition se paient à part, dès 1 600 $ et 850 $ par mois.
Sa limite : le reporting. Les utilisateurs le jugent faible et regrettent des limites d'accès selon les rôles. Si tu veux suivre ton MRR finement, prévois un outil d'analyse à côté.
Astuce : utilise les 90 jours d'essai pour importer un vrai échantillon de tes abonnés et laisser passer au moins deux échéances. Tu verras ce que la relance rattrape réellement avant de signer.
- 90 jours d'essai gratuit
- 40 000 $ par mois sans frais de volume
- Relances très bien notées
- ✓Récupération des paiements reconnue
- ✓Prix fixe lisible à petit volume
- ✓Essai le plus long du classement
- ✗Une seule campagne de relance sur Starter
- ✗Reporting jugé faible
- ✗249 $ par mois dès le départ
Le spécialiste à prendre si les paiements échoués te coûtent cher. Sous 10 000 $ de revenu mensuel, 249 $ par mois pèsent lourd : Stripe Billing suffit.
Lago
Lago est né pour la facturation à l'usage. Ton produit envoie un événement à chaque action facturable (un appel d'API, un token consommé, une minute de calcul), et Lago agrège ces événements pour calculer la facture de fin de mois. C'est le modèle de beaucoup de SaaS d'IA et d'API, et c'est là que les outils pensés pour l'abonnement fixe sont les moins à l'aise.
Son cœur est open source : tu peux l'héberger sur tes serveurs gratuitement. Les retours de développeurs saluent une API très bien conçue, branchée en une semaine. Pour les fonctionnalités avancées et la version hébergée, Lago ne publie aucun prix : il faut passer par une démo.
Les forums de fondateurs le citent souvent comme porte de sortie quand Stripe Billing devient cher, à côté d'autres projets open source comme Kill Bill. Un rappel utile pour les SaaS B2B : beaucoup de clients préfèrent un forfait prévisible à un pur paiement à l'usage. Fais dérouler en démo une offre qui mélange forfait et usage avant de choisir.
Sa limite : il faut une équipe technique. L'auto-hébergement veut dire maintenance, mises à jour et sauvegardes. La licence AGPLv3 est interdite dans certaines entreprises, vérifie avec ton juriste. Et sans prix public pour la version hébergée, tu ne peux pas comparer avant d'avoir parlé à un commercial.
Astuce : lance Lago en auto-hébergé sur un environnement de test, rejoue un mois de tes vrais événements d'usage, et compare la facture obtenue avec ce que tu factures aujourd'hui. C'est le meilleur moyen de valider ton modèle de prix avant de le montrer aux clients.
- Cœur open source gratuit
- Pensé pour la facturation à l'usage
- API saluée par les développeurs
- ✓Aucun pourcentage sur ton revenu en auto-hébergé
- ✓Pensé pour les modèles à la consommation
- ✓Tu gardes tes données
- ✗Équipe technique indispensable
- ✗Aucun prix public pour la version hébergée
- ✗Licence AGPLv3 refusée par certaines entreprises
Le meilleur choix pour un SaaS d'IA ou d'API qui facture à la consommation et a un développeur. Sans équipe technique, passe ton chemin.
Maxio
Maxio est né de la fusion de Chargify (abonnements) et SaaSOptics (métriques et finance SaaS). L'outil pense d'abord comme un directeur financier : facturation à l'usage, abonnements, relances et plus de 20 passerelles sont inclus, et les modules de revenue management, de suivi des créances clients et de multi-entités s'ajoutent quand ta structure grandit.
L'offre Grow coûte 599 $ par mois jusqu'à 100 000 $ facturés par mois, avec des utilisateurs illimités. C'est un forfait, pas un pourcentage : à 100 000 $ de revenu mensuel, tu paies 599 $, moins que les 749 $ de Chargebee à volume égal. Mais l'engagement est annuel par défaut. Le paiement mensuel ou trimestriel est une option payante.
Les utilisateurs illimités comptent plus qu'on ne le croit. Dans un SaaS B2B, la finance, le support et les commerciaux ont tous besoin de voir un compte client. Les outils qui facturent au siège font vite grimper la note.
Sa limite : le ticket d'entrée. 599 $ par mois sur un an, c'est plus de 7 000 $ d'engagement avant d'avoir facturé un client. L'hébergement des données en Europe est aussi une option payante, à prévoir si tes clients européens le demandent.
Astuce : si ton revenu mensuel approche 100 000 $, demande le prix de Scale dès la signature de Grow. Le saut de palier est le moment où la facture d'un outil change le plus.
- Utilisateurs illimités
- Forfait plutôt que pourcentage
- Plus de 20 passerelles
- ✓Coût fixe jusqu'à 100 000 $ par mois
- ✓Pensé pour la finance SaaS
- ✓Usage et abonnements dans le même outil
- ✗Engagement annuel par défaut
- ✗599 $ par mois dès le départ
- ✗Hébergement européen en option
Un bon outil pour le SaaS B2B qui a dépassé la phase de démarrage et veut une vision financière. Trop cher et trop engageant pour une startup qui cherche encore son prix.
Hyperline
Hyperline est un éditeur parisien fondé en 2022 par d'anciens de Spendesk. C'est le seul outil français du classement pensé d'abord pour le SaaS B2B : offres, abonnements, facturation à l'usage et hybride, et comptabilisation du revenu sur les offres supérieures. Pour une équipe française, l'avantage est concret : un éditeur basé à Paris, qui connaît tes clients.
L'offre Launch coûte 299 $ par mois plus 0,7 % du revenu traité, jusqu'à 2 millions de dollars de revenu annuel et 100 abonnements actifs. À 20 000 $ par mois, la facture atteint 439 $. C'est plus que Stripe Billing seul, et autant que Chargebee à 55 000 $ de volume mensuel. L'offre Growth (de 2 à 20 millions de revenu annuel, 1 000 abonnements, multidevise, revenue recognition) et l'offre Scale sont sur devis.
Les prix sont affichés en dollars uniquement, même pour un éditeur français. Et Hyperline ne dit pas s'il sera plateforme agréée pour la facture électronique : pose la question avant de signer si tes clients sont des entreprises françaises.
Sa limite : la jeunesse et le plafond de l'offre d'entrée. Avec 100 abonnements actifs au maximum sur Launch, un SaaS à petit ticket bascule vite sur devis. Les retours publics sont encore rares, ce qui pèse sur sa note.
Astuce : si tu as moins de 100 clients payants, Stripe Billing te coûte bien moins cher. Hyperline devient intéressant quand tes contrats B2B se compliquent : engagements annuels, paliers d'usage, remises négociées par client.
- Éditeur français, équipe à Paris
- Facturation hybride forfait et usage
- Revenue recognition sur Growth
- ✓Pensé pour le SaaS B2B
- ✓Équipe basée à Paris
- ✓Prix d'entrée publié
- ✗100 abonnements actifs maximum sur Launch
- ✗Prix en dollars seulement
- ✗Peu de retours publics
Une option sérieuse pour un SaaS B2B français qui veut un outil récent et un interlocuteur proche. Attends d'avoir une centaine de clients avant de payer 299 $ par mois.
Zuora
Zuora est la plateforme d'abonnements des grands comptes. Elle vise les contrats négociés un par un des grandes entreprises, là où les autres outils atteignent leurs limites. C'est l'outil avec la meilleure note de fonctionnalités du classement.
Il n'y a aucun prix public. Les retours d'utilisateurs parlent d'un prix élevé et d'une mise en œuvre d'environ six mois en moyenne, presque toujours avec un intégrateur. Zuora n'est pas un outil qu'on branche, c'est un projet.
Sa limite est donc évidente pour un éditeur SaaS en croissance : trop lourd, trop long, trop cher. La note de rapport qualité-prix est la plus basse du classement. Si tu hésites entre Zuora et Chargebee, c'est que tu n'as probablement pas encore besoin de Zuora.
Astuce : avant de lancer un appel d'offres, liste les cinq cas de contrat qui posent problème aujourd'hui. Fais-les dérouler en démo par chaque éditeur. Si Chargebee ou Maxio les gèrent, tu économises six mois de projet.
- Contrats B2B les plus complexes
- Meilleure note de fonctionnalités du classement
- Taillé pour les grandes entreprises
- ✓Fonctionnalités les plus profondes
- ✓Contrats négociés client par client
- ✓Bonne note d'intégrations
- ✗Aucun prix public
- ✗Environ six mois de mise en œuvre
- ✗Intégrateur presque toujours nécessaire
Le bon choix pour une grande entreprise aux contrats complexes. Pour un SaaS de moins de quelques millions de revenu annuel, c'est un projet trop lourd.
Combien coûte vraiment la gestion de tes abonnés chaque mois
Les pages de prix affichent un pourcentage ou un forfait. Ce que tu paies vraiment dépend de ton revenu mensuel et des frais de carte, qui s'ajoutent presque partout. Voici le calcul pour deux tailles de SaaS, aux prix officiels hors taxes.
Un SaaS à 20 000 de revenu mensuel
Stripe Billing : 140 € de Billing, plus environ 400 € de frais de carte pour 400 paiements européens. Chargebee : 160 $ en Flow, plus la passerelle. Recurly : 249 $, car les 40 000 premiers dollars sont sans frais de volume. Hyperline : 439 $. Maxio : 599 $. Paddle : environ 1 200 $ pour 400 paiements de 50 $, mais carte, taxes et litiges compris. À cette taille, Stripe Billing reste le moins cher.
Un SaaS à 100 000 de revenu mensuel
Stripe Billing : 700 € à l'usage, un peu moins avec une formule annuelle à volume inclus. Chargebee : 749 $ avec l'option à 99 $. Recurly : 789 $. Maxio : 599 $, toujours dans le palier Grow. Hyperline : 999 $. À ce stade, les forfaits rattrapent les pourcentages, et le choix se fait sur les fonctionnalités.
Ce que les pages de prix ne montrent pas
La migration d'une base existante (payante chez Chargebee), le portail client sur ton propre domaine (10 $ par mois chez Stripe), la revenue recognition (sur devis presque partout) et le temps de développement. Un commentaire de forum estime à six semaines d'ingénieur la logique d'abonnement codée soi-même sur les webhooks de Stripe, avec le risque de facturer deux fois un client.
- Le prix est-il un pourcentage, un forfait, ou les deux ?
- Les frais de carte sont-ils inclus ou en plus ?
- Combien coûte l'outil quand ton revenu double ?
- La migration de tes abonnés actuels est-elle payante ?
- Le prorata et le passage du mensuel à l'annuel sont-ils gérés sans code ?
- Le contrat est-il annuel, et quand est la date de renouvellement ?
Les autres options à connaître
Ces outils reviennent souvent dans les recherches. Ils ne sont pas classés parce qu'ils ne facturent pas, visent des besoins plus simples ou ne publient pas de prix. Voici quand ils valent le détour.
Autres options
ChartMogul : mesurer ton MRR et ton churn gratuitement
AnalyseChartMogul ne facture pas : il lit les données de ton outil d'abonnements et calcule ton MRR, ton churn, la valeur vie client et les cohortes. Il est gratuit jusqu'à 10 000 $ de MRR. Ensuite, Starter coûte de 69 $ à 849 $ par mois selon ton revenu (de 57 $ à 707 $ en annuel), et Pro de 119 $ à 1 439 $ par mois jusqu'à 10 millions de dollars de revenu annuel. Utile à côté d'un outil dont le reporting est limité, comme Recurly.
- Gratuit
- Jusqu'à 10 000 $ de MRR
- Pour qui
- Tout SaaS qui veut suivre son churn
Baremetrics : métriques et récupération des paiements
AnalyseBaremetrics calcule aussi tes métriques SaaS, à partir de 75 $ par mois jusqu'à 360 000 $ de revenu annuel, puis 255 $ et 1 152 $ par mois selon ta taille, avec jusqu'à 35 % de remise en annuel. Son module Recover relance les paiements échoués pour 129 $ par mois de plus. L'éditeur offre le mois suivant si Recover ne rembourse pas son coût. Utile si ton outil d'abonnements relance mal.
- Prix
- Dès 75 $ par mois
- Recover
- 129 $ par mois en plus
Zoho Billing : petit budget, cas simples
Petit budgetZoho Billing gère les abonnements seulement sur sa formule à 100 $ par mois (79 $ en annuel), avec 10 utilisateurs. La formule à 50 $ ne fait que la facturation ponctuelle. Les prix sont en dollars, même sur la page française. Des utilisateurs racontent qu'il casse sur les cas non standards : passage à l'offre supérieure en cours de mois, options ajoutées, passage du mensuel à l'annuel. Bien pour des abonnements simples, risqué pour un SaaS aux offres mouvantes.
- Prix
- 100 $ par mois avec abonnements
- Limite
- Fragile sur le prorata
Les six moments où un abonné te coûte de l'argent
Chaque étape de la vie d'un abonné a son piège. Aucun ne se voit sur une page de prix, tous reviennent sur les forums de fondateurs.
Le cycle de vie
L'essai gratuit : décide si tu demandes la carte
ConversionUn essai sans carte attire plus d'inscrits, un essai avec carte convertit mieux en payants, car l'abonnement démarre seul à la fin. Tous les outils du classement gèrent les deux. Ce qui compte : l'e-mail envoyé quelques jours avant la fin de l'essai. Paddle reçoit des plaintes d'acheteurs pour des renouvellements inattendus : préviens toujours avant de prélever.
- À régler
- Le rappel avant la fin de l'essai
Le changement d'offre : le prorata qui casse
FacturationUn client passe de l'offre à 29 € à celle à 99 € le 17 du mois. Faut-il facturer la différence tout de suite, ou à la prochaine échéance ? Les outils spécialisés le calculent seuls. Les logiciels de facturation généralistes, eux, cassent souvent sur ce cas, sur l'ajout d'options et sur le passage du mensuel à l'annuel. Fais dérouler ce scénario en démo avant de signer.
- À vérifier
- Montée, descente, mensuel vers annuel
Le paiement échoué : le churn que tu ne vois pas
ChurnUne carte expire, un plafond est atteint, une banque refuse. Sans relance, le client part sans l'avoir décidé : c'est le churn involontaire. La relance (dunning) combine de nouvelles tentatives à des moments choisis, des e-mails et la mise à jour automatique des cartes. Stripe Billing l'inclut avec Smart Retries, Recurly en fait sa spécialité, Baremetrics la vend en module.
- Inclus
- Stripe Billing, Chargebee, Recurly, Maxio
La résiliation : la dernière chance de garder le client
RétentionUn bouton « résilier » qui coupe tout sans question te fait perdre des clients qui seraient restés avec une pause ou une remise. Chargebee offre des pages de résiliation sans code et un scénario de rétention à ses clients Billing. Ailleurs, il faut souvent le coder ou payer un module. Demande toujours la raison du départ : c'est la donnée la plus utile de ton produit.
- Sans code
- Chargebee Growth Starter
Les taxes : la TVA de chaque pays
ConformitéDès que tu vends à des particuliers à l'étranger, tu dois appliquer la TVA de leur pays. Paddle la collecte et la reverse pour toi, parce qu'il vend à ta place. Avec les autres outils, il faut un logiciel de TVA internationale en plus. Et pour la facture électronique française, aucun outil anglo-saxon du classement n'est plateforme agréée : prévois une brique en plus.
- Tout compris
- Paddle, marchand officiel
La comptabilisation du revenu : l'annuel n'est pas du revenu du mois
FinanceUn client paie 1 200 € en janvier pour un an. Ta trésorerie a pris 1 200 €, mais ton revenu du mois n'est que de 100 €. La revenue recognition étale ce montant sur douze mois, comme l'exige ton expert-comptable. Elle est sur devis chez Chargebee, dès 850 $ par mois chez Recurly, en module chez Maxio, incluse dans Growth chez Hyperline. Sous un million de revenu annuel, un tableur bien tenu suffit souvent.
- Prix
- Souvent sur devis
Payer moins et garder plus d'abonnés sans changer d'outil
Quelques réglages qui changent la facture et le churn, quel que soit l'outil choisi.
Les astuces
Calcule le point de bascule de ton offre
PrixChargebee affiche son seuil : 99 $ + 0,65 % devient plus avantageux que 0,80 % au-delà de 66 000 $ par mois. Chez Stripe Billing, demande quel volume couvre chaque formule annuelle (de 500 € à 4 900 € par mois) avant de quitter les 0,7 %. Note ces seuils et revois ta formule chaque trimestre : l'outil ne le fera pas pour toi.
- Seuil Chargebee
- 66 000 $ par mois
Sépare la facturation des droits d'accès
ProduitNe code pas « si le client est sur l'offre Pro, montre la fonction X ». Code « si le client a le droit X », et relie les offres aux droits dans une table. Le jour où tu changes d'outil d'abonnements ou d'offres, ton produit ne bouge pas. C'est le conseil le plus repris par les fondateurs qui ont migré.
- Gain
- Une migration sans toucher au produit
Mesure ton churn avant d'acheter un outil de rétention
GratuitChartMogul est gratuit jusqu'à 10 000 $ de MRR. Branche-le sur ton outil actuel et sépare le churn volontaire du churn involontaire. Si la majorité de tes départs vient de cartes refusées, règle d'abord tes relances. Si elle vient de vraies résiliations, travaille ta page de départ.
- Coût
- 0 $ jusqu'à 10 000 $ de MRR
Négocie la migration avant de signer
ContratChez Chargebee, toute demande de migration est payante. Demande que ce coût soit inclus dans ton premier contrat. Et garde ta passerelle actuelle si l'outil le permet : tes clients n'ont pas à ressaisir leur carte, et tu évites la vague de paiements échoués qui suit une migration mal préparée.
- À négocier
- Les frais de migration
Tu automatises tes relances ou ton reporting MRR avec n8n ou Make ? Reçois nos prochains guides
Pour aller plus loin
Ces pages complètent celle-ci, de la facture légale à l'encaissement.
Le classement côté facture, avec les outils français.
Tu choisis d'abord ton prestataire de paiementPasserelle de paiement pour SaaSFrais de carte, devises et virements comparés.
Tu veux quitter StripeLes alternatives à StripeVers quoi partir, et comment migrer.
Tes questions sur la gestion des abonnements SaaS
Stripe Billing ou Chargebee pour une startup SaaS ?
Stripe Billing tant que tu as un développeur et des offres simples : tu paies 0,7 % sans frais fixes. Passe à Chargebee quand l'équipe finance doit changer les prix sans code ou que tu veux agir sur les résiliations. Tu peux garder Stripe comme passerelle et ne migrer que la logique d'abonnement.
Combien coûte Stripe Billing ?
0,7 % du volume facturé, sans frais fixes, en plus des frais de carte (1,5 % + 0,25 € pour une carte européenne standard). Des formules annuelles payées au mois vont de 500 € à 4 900 € avec un volume inclus, puis 0,67 %. Le portail client sur ton propre domaine coûte 10 $ par mois.
Qu'est-ce qu'un marchand officiel (merchant of record) ?
C'est un intermédiaire qui vend ton logiciel en son nom, puis te reverse le montant. Il porte la TVA, la fraude et les litiges à ta place. Paddle fonctionne ainsi, pour 5 % + 0,50 $ par transaction. Revers de la médaille : la facture que reçoit ton client porte le nom de Paddle.
Comment gérer le prorata d'un changement d'offre ?
Laisse l'outil le calculer, et choisis une règle unique : facturer la différence tout de suite à la montée, créditer à la prochaine échéance à la descente. Écris cette règle dans tes conditions générales. Avant de choisir un outil, fais-lui dérouler une montée en cours de mois et un passage du mensuel à l'annuel.
Comment réduire le churn involontaire ?
En combinant trois réglages : de nouvelles tentatives de paiement à des moments choisis, des e-mails de relance et la mise à jour automatique des cartes. Stripe Billing les inclut. Si tu veux aller plus loin, Recurly en fait sa spécialité et Baremetrics vend un module de récupération à 129 $ par mois.
Existe-t-il un logiciel de gestion des abonnements open source ?
Oui. Lago est le plus cité : son cœur est gratuit à héberger toi-même et pensé pour la facturation à l'usage. Kill Bill est une autre option plus ancienne. Dans les deux cas, il faut une équipe technique pour l'hébergement et les mises à jour, et la licence de Lago (AGPLv3) est refusée par certaines entreprises.
Quand faut-il quitter Stripe Billing ?
Quand la facture de Billing devient un vrai poste (un fondateur cite près de 2 500 $ par mois) ou quand chaque changement d'offre demande un développeur. Commence par comparer les formules annuelles de Stripe à ton volume réel. Si le problème est le temps et pas le prix, Chargebee ou Hyperline règlent mieux la question.
Comment mesurer son MRR et son churn sans payer ?
ChartMogul est gratuit jusqu'à 10 000 $ de MRR et lit les données de ton outil d'abonnements. Chargebee inclut aussi ses métriques SaaS. Sépare toujours le churn volontaire (le client résilie) du churn involontaire (la carte échoue) : ils ne se règlent pas de la même façon.
