¿Qué software de huella de carbono elegir <em>si eres una pyme</em>?

Un cliente grande te pide tu huella de carbono, el banco quiere tus emisiones o una licitación exige un cálculo. No tienes responsable de sostenibilidad y no quieres firmar un contrato caro para rellenar un cuestionario.

La respuesta corta: si solo te piden los alcances 1 y 2, empieza por la calculadora gratuita del MITECO. Para un software con proveedor español, mira Dcycle. Si varios clientes grandes te mandan cuestionarios distintos, Greenly. Para medir los tres alcances sin pagar, Persefoni Pro. Y si trabajas con Francia, Orki y Carbo son los únicos que publican precio.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20265programas clasificados para pymes2opciones gratuitas, una oficial0 €para medir los alcances 1 y 2 con el MITECO

El ranking es editorial: una plaza patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

5 programas de huella de carbono para pymes, lado a lado

La columna «Permanencia» es la que casi nadie mira. Una suscripción de 12 meses por entidad, multiplicada por tres sociedades, no cuesta lo mismo que un plan que puedes dejar cuando quieras.

Mejor paraPermanenciaPlan gratisTamaño del equipoVer
1DcycleProveedor españolSin permanencia según su web3.8/5Bajo presupuesto—Pymes con clientes grandesVer →
2GreenlyVarios clientes grandes12 meses por entidad4.3/5Bajo presupuesto—50 a 250 empleadosVer →
3PersefoniTres alcances gratisNinguna4.1/50 €✓Cualquier tamaño, 1 usuarioVer →
4OrkiSin permanenciaSin permanencia4.1/51.440 € sin IVA—Pymes con un pie en FranciaVer →
5CarboPrecio publicado12 meses por entidad4.2/5972 € al año—Pymes con filial en FranciaVer →

Precios leídos en las páginas oficiales de los proveedores en 2026. Carbo no indica si incluye el IVA. «Bajo presupuesto»: ninguna cifra publicada, solo una demo da el precio.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos clasificado estos programas para una pyme

Busca «mejor software huella de carbono» y mira quién firma los rankings: a menudo el propio proveedor, que se pone primero. Casi ninguno da precios y casi ninguno menciona la calculadora gratuita del MITECO, que es lo primero que una pyme española debería mirar.

Hemos comparado las páginas de precios y de producto de cada proveedor, la calculadora y las instrucciones del MITECO, y las opiniones de usuarios y consultores. El orden sigue lo que importa a una pyme española de 10 a 250 empleados: la cercanía del proveedor, un precio legible, la ayuda humana y un informe que tu cliente acepte. Por eso Dcycle va primero aunque su nota global sea la más baja. Cada herramienta tiene las mismas notas en todas nuestras páginas. Las plataformas para grandes grupos (Sweep, Tennaxia, Watershed) están en nuestro ranking general de software ESG y huella de carbono.

  1. Encaje con el mercado españolIdioma, factores del MITECO, alcance 1 y 2 que piden los clientes españoles.
    25 %
  2. Precio legible y permanenciaCifra publicada, por entidad o no, con o sin compromiso de 12 meses.
    25 %
  3. Ayuda humanaSin responsable de sostenibilidad, la auditoría de coherencia y el soporte valen más que otro gráfico.
    20 %
  4. Informe entregablePDF, VSME, EcoVadis, CDP: el programa tiene que sacar lo que pide tu cliente.
    20 %
  5. Tiempo de dedicaciónRecogida guiada, número de usuarios, importación de facturas.
    10 %
5programas clasificados
4opciones fuera del ranking
2026páginas de precios revisadas

Ningún enlace de afiliado cambia una nota o un puesto.

Gerentes y responsables financieros de pymes

Los precios del software de huella y las reglas del VSME siguen cambiando. Recibe los cambios antes de tu próximo cuestionario de cliente

Un correo cuando cambia un precio, una norma o un puesto. Date de baja cuando quieras.
1
El mejor para una pyme española

Dcycle

3.8/5

Dcycle es un proveedor español. Calcula la huella de carbono en los tres alcances (tus emisiones directas, tu energía y todo lo demás: compras, transporte, viajes) y prepara la CSRD. Tiene la certificación ISO 27001 (seguridad de la información), dice cumplir el RGPD con alojamiento en la UE, y su página de planes habla de planes sin permanencia.

No publica ningún precio: la página de planes es una solicitud de demo.

Lo ponemos primero por cercanía, no por nota: su nota global es la más baja del ranking. Habla tu idioma y conoce el marco español. Pero los clientes que cita en su web son grupos grandes (ABB, Eiffage, Sabadell, Valeo), así que pregunta en la demo cómo trabaja con una empresa de tu tamaño y qué factores de emisión usa para los alcances 1 y 2.

Destacados
  • ISO 27001 y alojamiento en la UE
  • Tres alcances y preparación de la CSRD
  • Planes sin permanencia
+Ventajas
  • ✓Proveedor español, soporte en tu idioma
  • ✓Planes sin permanencia según su web
  • ✓Datos alojados en la UE
−Inconvenientes
  • ✗Ningún precio publicado
  • ✗Clientes de referencia sobre todo grandes grupos
  • ✗Pocas opiniones de pymes muy pequeñas
Veredicto

El punto de partida natural para una pyme española que quiere un proveedor local. Antes de firmar, pide por escrito el precio anual, el número de usuarios y si la exportación completa de datos está incluida.

Ver los planes de Dcycle →
2
El mejor para responder a varios clientes grandes

Greenly

4.3/5

Greenly es un proveedor francés y tiene la nota global más alta de este ranking. Para una pyme, lo más útil es su módulo VSME: un informe VSME en un clic, recogida de datos por API (una conexión directa con tus otros programas), detección de anomalías con IA y auditorías humanas, y exportación a más de 15 formatos, entre ellos EcoVadis, CDP y SBTi.

El problema es el precio. Ningún plan muestra una cifra, no hay prueba gratuita y el coste depende de lo complejo que sea tu sector. La única referencia viene de la propia Greenly: entre 2.000 y 10.000 € para la huella de una pyme. Los usuarios lo ven caro para una empresa pequeña, citan un soporte a veces lento e informes predefinidos poco personalizables.

Otro detalle: la mayoría de las opiniones publicadas vienen de empresas de más de 50 empleados, a menudo más de 200. Para una pyme de 15 personas, faltan referencias.

Destacados
  • Informe VSME en un clic
  • Exportación a EcoVadis, CDP, SBTi y más de 12 formatos más
  • Recogida por API y auditorías humanas
+Ventajas
  • ✓Una sola base de datos para muchos cuestionarios
  • ✓Interfaz clara que guía el cálculo paso a paso
  • ✓Acompaña a la empresa si un día entra en la CSRD
−Inconvenientes
  • ✗Sin precio público ni prueba gratuita
  • ✗Caro para empresas pequeñas
  • ✗Pocas opiniones de pymes de menos de 50 empleados
  • ✗Permanencia de 12 meses por entidad
Veredicto

La mejor opción si tus clientes son grandes cuentas que cambian de cuestionario cada año. En la demo, pregunta si tu alcance 3 se calcula a partir del gasto en euros o con datos físicos (toneladas, kilómetros, kWh): de eso depende que tu plan de reducción sirva para algo.

Ver los planes de Greenly →
3
El mejor gratis para medir

Persefoni

4.1/5

Persefoni es un proveedor estadounidense y su plan Pro es el único gratis de verdad de este ranking. Sin periodo de prueba, sin límite de tiempo y sin costes ocultos. Calculas los tres alcances, con las 15 categorías del alcance 3, en cálculo anual, para un usuario.

La trampa para una pyme está en otra parte. Lo que te pide tu cliente suele ser un documento, y la exportación del resumen de emisiones es una opción de pago. También lo son los informes GHG (metodología, CDP, SECR), el análisis por alcance y categoría, el Net-Zero Navigator y el soporte Concierge. Gratis para medir, de pago para entregar el resultado.

Persefoni sigue el GHG Protocol, el estándar internacional. Para un cliente español que te pide el alcance 1 y 2 con los factores del MITECO, comprueba antes que el resultado le sirve.

Destacados
  • Plan Pro gratis sin límite de tiempo
  • Las 15 categorías del alcance 3
  • Método GHG Protocol
+Ventajas
  • ✓Cero euros para tener una primera cifra
  • ✓Sin tarjeta ni permanencia
  • ✓Útil para contrastar el cálculo de una consultora
−Inconvenientes
  • ✗Un solo usuario
  • ✗La exportación del resumen es de pago
  • ✗Soporte en autoservicio en el plan gratuito
  • ✗Interfaz y soporte pensados para el mercado estadounidense
Veredicto

Empieza aquí para saber dónde estás. Si tu cliente acepta una captura del panel, no habrás pagado nada. Si quiere un informe formal, compara el precio de la exportación con Orki antes de elegir.

Abrir una cuenta Persefoni Pro →
4
El mejor sin permanencia

Orki

4.1/5

Orki es un proveedor francés que hace dos cosas poco habituales en este sector: publica un precio y dice claramente que sus planes son sin permanencia. El plan Conformidad cuesta 1.440 € sin IVA e incluye la recogida guiada de datos, soporte humano, los tres alcances y los entregables normativos. Los usuarios son ilimitados, algo útil cuando contabilidad, compras y logística tienen que meter sus propios datos.

Los dos planes superiores muestran dos precios distintos en la misma página, según leas la tarjeta o la tabla. Por eso no los citamos: pide la cifra por escrito. El análisis de ciclo de vida, la CSRD y las licencias EcoVadis o VSME van bajo presupuesto.

Orki está pensado para el mercado francés y figura en la lista de herramientas conformes con el método francés Bilan Carbone®. Para una pyme que solo trabaja en España, Dcycle encaja mejor.

Destacados
  • Precio público: 1.440 € sin IVA
  • Sin permanencia
  • Usuarios ilimitados
+Ventajas
  • ✓Un precio claro que tu dirección aprueba en un correo
  • ✓Todo el equipo puede meter datos sin coste extra
  • ✓Soporte humano desde el primer plan
−Inconvenientes
  • ✗Precios incoherentes en los planes superiores
  • ✗Licencias VSME y EcoVadis bajo presupuesto
  • ✗Orientado al mercado francés
Veredicto

El mejor equilibrio entre precio claro y acompañamiento si tienes un pie en Francia. Si el cliente pide el VSME, pregunta antes el precio de la licencia: no está en los 1.440 €.

Ver los precios de Orki →
5
La mejor tabla de precios publicada

Carbo

4.2/5

Carbo es un proveedor francés y el único de este ranking con una tabla de precios completa para su cálculo de huella. Sus tres planes son suscripciones de 12 meses por entidad: Pro desde 972 € al año, Essentiel desde 1.080 €, Premium desde 1.404 €. La página no dice si el IVA está incluido, y el precio cambia con el tamaño de empresa que indiques.

Los planes se diferencian por la ayuda humana, no por el cálculo. Pro ya cubre los tres alcances con detección de anomalías y paneles, para un usuario. Essentiel añade tres usuarios, ayuda al arranque, una auditoría de coherencia, el informe en PDF y asistencia en directo. Premium suma un experto dedicado, un benchmark sectorial y objetivos SBTi.

Carbo usa el método Bilan Carbone®; el informe VSME es una opción de pago en sus tres planes. Las opiniones son muy buenas, pero son unas veinte: una muestra pequeña.

Destacados
  • Tabla de precios pública, de 972 a 1.404 € al año
  • Tres alcances desde el plan Pro
  • Método Bilan Carbone®, informe VSME de pago
+Ventajas
  • ✓Sabes el presupuesto antes de hablar con nadie
  • ✓Essentiel añade auditoría e informe PDF por 108 € más que Pro
  • ✓Descuentos anunciados por varios años o varias entidades
−Inconvenientes
  • ✗Pensado para el mercado francés
  • ✗Permanencia de 12 meses
  • ✗No indica si el IVA está incluido
  • ✗Pocas opiniones publicadas
Veredicto

Solo tiene sentido si Francia forma parte de tu negocio. Para una pyme 100 % española, la calculadora del MITECO y Dcycle cubren mejor lo que te van a pedir.

Ver los precios de Carbo →
Antes de comprar

¿Qué te está pidiendo de verdad tu cliente?

Vuelve a leer el correo o el cuestionario antes de pedir una sola demo. La mitad de la decisión está ahí. Una pyme casi nunca tiene una obligación legal: es la petición del cliente la que fija el formato, el alcance y el plazo.

Solo los alcances 1 y 2

Combustibles y electricidad. La calculadora gratuita del MITECO está hecha para esto y usa los factores oficiales. No pagues un software para esta parte.

Un cuestionario que cita el VSME

El VSME es la norma voluntaria que la Comisión Europea recomienda a las pymes. Con menos de 1.000 empleados, tu cliente no puede exigirte más de lo que recoge. Greenly tiene informe VSME; en Carbo es una opción de pago, y en Orki la licencia VSME va bajo presupuesto.

Una nota EcoVadis

Tu huella pasa a ser una prueba de tu expediente EcoVadis. Elige un programa que exporte a ese formato, como Greenly, o lo volverás a teclear todo a mano.

Los tres alcances para un cliente grande

Aquí entra el alcance 3: compras, transporte, viajes. Persefoni Pro lo calcula gratis; Dcycle y Greenly te acompañan si necesitas un informe formal.

Tu banco, para financiación

Suele pedir una primera cifra y una trayectoria. Pregunta el formato antes de pagar un informe: el cálculo del MITECO puede bastar para abrir la conversación.

Una gran empresa con EINF

Si tu empresa ya presenta el EINF, el Real Decreto 214/2025 te obliga a calcular los alcances 1 y 2 cada año y a publicar un plan de reducción. Entonces ya no eres la pyme de esta página: mira nuestro ranking general.

  • ¿El cuestionario cita el VSME, EcoVadis, CDP o un formato propio?
  • ¿Alcances 1 y 2, o también el 3?
  • ¿Un informe firmado o una tabla rellenada?
  • ¿Qué año de datos y qué plazo?
Presupuesto

¿Cuánto cuesta la huella de carbono de una pyme?

Solo dos proveedores de esta lista publican precio. Con ellos, las dos opciones gratuitas y la horquilla que da la propia Greenly, por fin se puede hacer un presupuesto. Suma siempre el tiempo de tu equipo: reunir facturas y datos de proveedores lleva más que el cálculo.

Menos de 20 empleados, empresa de servicios

La calculadora del MITECO para los alcances 1 y 2, a 0 €. Persefoni Pro si un cliente te pide también el alcance 3.

20 a 100 empleados, clientes grandes

Un presupuesto de Dcycle. Si trabajas con Francia, Orki a 1.440 € sin IVA o Carbo Essentiel desde 1.080 € al año.

100 a 250 empleados, varios cuestionarios

Un presupuesto de Greenly, dentro de la horquilla de 2.000 a 10.000 € que da el proveedor para una pyme. Multiplica por el número de sociedades si factura por entidad.

  • ¿El precio es por entidad o por grupo?
  • ¿Incluye el IVA?
  • ¿Cuántos usuarios entran?
  • ¿La exportación del informe está incluida?
  • ¿Hay descuento por varios años?
Trucos de campo

Lo que las pymes habrían querido saber antes de firmar

Vienen de las páginas de los proveedores, de opiniones de usuarios y de consultores que rehacen huellas mal calculadas. Te ahorrarán más que elegir bien el logo.

01

Haz los alcances 1 y 2 con la calculadora oficial

Gratis

La calculadora del MITECO aplica por defecto los factores de emisión del MITECO para los alcances 1 y 2. Si tu cliente español solo pide eso, ya has terminado sin pagar. Guarda el archivo: el año que viene solo actualizas los consumos.

Precio
0 €
Alcances
1 y 2 (no el 3)
02

Pregunta si el alcance 3 se calcula en euros

Trampa

Un alcance 3 calculado con el gasto da un orden de magnitud. Pero nunca verá el beneficio de cambiar a un proveedor menos contaminante al mismo precio. Para demostrar una reducción necesitas datos físicos en tus partidas más grandes.

Pregunta de demo
¿Gasto o datos físicos?
03

Prueba la exportación antes de firmar

Trampa

El día que cambies de programa, tienes que irte con tus datos, tus factores y tus resultados. Pide en la demo una exportación completa, no solo un PDF. En Persefoni, hasta la exportación del resumen es de pago.

Exige
Datos, factores y resultados
04

Pide los datos a tus proveedores el primer día

Método

El alcance 3 suele ser la mayor parte de la huella de una pyme y es lo que más tarda, porque depende de terceros. Manda tu petición de datos al firmar, no al final del proyecto.

Peso del alcance 3
80 a 90 % del total
05

Usa el VSME como escudo

Palanca

Si un cliente te manda un cuestionario de 200 preguntas y tienes menos de 1.000 empleados, puedes rechazar las peticiones de datos ESG que vayan más allá del VSME. Mejor responder bien a lo que pide el VSME que mal a todo.

Umbral
Menos de 1.000 empleados
06

Pregunta por los descuentos

Presupuesto

En Carbo, el proveedor anuncia descuentos por varios años o varias entidades. Pregunta siempre por los descuentos antes de firmar, también en Dcycle.

Descuentos Carbo
Varios años o entidades
Fuera del ranking

Otras opciones que verás, y por qué no están clasificadas

Una herramienta oficial, programas sin precio legible y plataformas para grandes grupos. Pueden servirte, pero no como primera opción de una pyme.

01

Calculadora del MITECO: gratis y oficial

Gratis

Una hoja de cálculo oficial para los alcances 1 y 2, que sus instrucciones presentan como especialmente indicada para pymes. Usa por defecto los factores del MITECO y no calcula el alcance 3. No es un software con soporte, pero cubre lo que piden muchos clientes españoles.

Precio
0 €
Para quién
Pymes
02

Osapiens: un cockpit VSME alemán

Bajo presupuesto

El proveedor alemán tiene una oferta de informes VSME para pymes y un módulo de gestión del carbono, con páginas en español. No publica precios ni oferta gratuita: solo demo. Interesante si tu cliente te pide justo el VSME.

Precio
Bajo presupuesto
03

Sami: software y consultoría

Bajo presupuesto

Proveedor francés socio del grupo SGS, que vende software de carbono y ESG junto con consultoría, con un programa de 6 a 12 meses para que tu equipo aprenda a hacerlo solo. Sin precio público. Pensado sobre todo para el mercado francés.

Precio
Bajo presupuesto
04

Sweep, Tennaxia, Watershed: para grandes grupos

Grandes empresas

Sirven para la CSRD, la doble materialidad y miles de proveedores. Para una pyme que responde a un cuestionario, son demasiado grandes y caras. Las comparamos en nuestro ranking general de software ESG y huella de carbono.

Para quién
Grandes grupos
FAQ · 7 questions

Huella de carbono para pymes · FAQ

  • ¿Es obligatorio calcular la huella de carbono en una pyme?
    En general, no. El Real Decreto 214/2025 obliga a calcular la huella de los alcances 1 y 2 a las empresas que ya deben presentar el estado de información no financiera (EINF, Ley 11/2018), que son sociedades grandes. Una pyme típica queda fuera, pero sus clientes, su banco o una licitación pueden pedírsela.
  • ¿Hay una calculadora de huella de carbono gratis para pymes?
    Sí: la calculadora del MITECO, gratuita, cubre los alcances 1 y 2 y sus instrucciones la presentan como especialmente indicada para pymes. No calcula el alcance 3. Persefoni Pro es la alternativa gratis si necesitas los tres alcances.
  • ¿Cuánto cuesta un software de huella de carbono para una pyme?
    Desde 0 € (calculadora del MITECO o Persefoni Pro) hasta unos 1.000 a 1.500 € al año para los planes con precio publicado: Carbo desde 972 €, Orki 1.440 € sin IVA. Greenly habla de 2.000 a 10.000 € para la huella de una pyme. Dcycle no publica precio.
  • ¿Qué es el VSME y tengo que usarlo?
    El VSME es la norma voluntaria de información de sostenibilidad que la Comisión Europea recomienda a las pymes no cotizadas. Nadie te obliga a publicarlo. Su ventaja: con menos de 1.000 empleados, puedes rechazar las peticiones de datos ESG de un cliente que vayan más allá de lo que recoge.
  • ¿Puedo calcular la huella yo mismo o necesito una consultora?
    Para los alcances 1 y 2 de una pyme de servicios, puedes hacerlo tú con la calculadora del MITECO. El alcance 3 suele ser la mayor parte de la huella de una pyme y depende de tus proveedores: ahí un software con auditoría de coherencia o una consultora te ahorra errores.
  • ¿Qué diferencia hay entre calcular el alcance 3 en euros o con datos físicos?
    En euros, multiplicas lo que pagas por un factor medio: es rápido, pero si cambias a un proveedor menos contaminante al mismo precio, tu huella no se mueve. Con datos físicos (toneladas, kilómetros, kWh) sí ves la mejora. Pregúntalo en cada demo.
  • ¿Me sirve un software francés o estadounidense en España?
    Sí para un cliente internacional, que suele pedir el GHG Protocol. Para un cliente español que quiere los alcances 1 y 2 con los factores del MITECO, comprueba que el software los aplica o usa la calculadora oficial para esa parte.
Hack'celeration Lab

¿Quieres que tus facturas de energía y compras lleguen solas a tu programa de huella? Recibe nuestras guías de automatización

Ningún correo inútil. Date de baja cuando quieras.