- Inicio
- Recursos
- Integraciones
- Bright Data
Integración Bright Data MakeAutomatiza Bright Data con Make.
¿Cansado de copiar datos de la web a mano? La integración Bright Data Make trae 8 módulos de acción: Web Unlocker, filtros de dataset y snapshots. Aquí verás cómo conectar tu clave API y montar un primer escenario que funcione de verdad.
Reseñas verificadas en Trustpilot · Agencia de IA, automatización y growth
¿Qué te aporta la integración Bright Data Make?
La integración Bright Data Make une tu cuenta de Bright Data con Make, una herramienta visual donde armas un escenario: la automatización que construyes pieza a pieza. Cada pieza es un módulo. Bright Data aporta 8, todos de acción, así que el escenario arranca desde otra app o desde el reloj de Make.
Todo el API al alcance. Lo que los módulos de la lista no cubren lo resuelve Make an API Call, con la misma conexión. Nunca te quedas corto.
Precios de la competencia para tu tienda online. Tu responsable de catálogo apunta una URL en una hoja de cálculo. Make la envía a Run a Web Unlocker y pasa la respuesta al siguiente módulo, por ejemplo una herramienta de IA que la resume.
Un informe por partes para operaciones. Bright Data guarda grandes colecciones de datos web públicos, los datasets. Filter a Dataset crea un snapshot, un extracto del dataset que cumple tu filtro. Con Get a Snapshot Part lo traes por trozos, sin cargar todo de golpe.
Ojo con un detalle: la documentación oficial de Make para esta app avisa de que fue generada por IA a partir de la documentación de Bright Data y puede tener errores. Confirma los ajustes clave con Bright Data. Si quieres una opinión sobre la herramienta, lee la Reseña de Make; si dudas entre plataformas, tienes n8n vs Make y la Integración Bright Data n8n.
¿Cómo conectas tu cuenta de Bright Data a Make?
- 01
Genera tu clave API
Necesitas una cuenta activa de Bright Data. Entra en Account settings, abre el apartado API keys, pulsa Generate y copia la clave que aparece en la ventana. Tenla a mano.
- 02
Añade un módulo de Bright Data
En tu escenario, coloca cualquier módulo de Bright Data y pulsa Create a connection. La conexión es tu cuenta de Bright Data vinculada una sola vez a Make, que luego reutilizan todos sus módulos.
- 03
Pega la clave y confirma
El campo Connection name es opcional, aunque un nombre claro ayuda si manejas varias cuentas. Pega la clave o sigue las instrucciones en pantalla y confirma. Make te muestra entonces los campos del módulo.
Tu primer escenario: crear un snapshot y traerlo por partes
ObjetivoCuando alguien envía una solicitud desde otra app, Make crea un snapshot filtrado en Bright Data y trae una parte de su contenido.
- 01
Crea el escenario
Desde la página Scenarios, crea un escenario nuevo y pulsa el +. Como Bright Data no tiene disparador, el primer módulo sale de la app donde llegan las solicitudes, un formulario por ejemplo.
- 02
Añade Filter a Dataset
Pulsa el + de la derecha, busca Bright Data y elige Filter a Dataset con tu conexión. Completa el dataset y el filtro, usando si hace falta los datos del módulo anterior.
- 03
Trae una parte
Otro + y el módulo Get a Snapshot Part. Mapea el snapshot creado en el paso anterior; cada bundle, un elemento que pasa de un módulo al siguiente, lleva su información.
- 04
Prueba con Run once
Pulsa Run once. Make ejecuta el escenario una vez y enseña los bundles que recibió cada módulo, así ves qué devolvió Bright Data antes de seguir.
- 05
Programa y activa
Abre el reloj del primer módulo: un escenario nuevo se ejecuta cada 15 minutos por defecto. Ajústalo, añade después un módulo para guardar los datos y activa el escenario.
Qué hace cada módulo de Bright Data
Bright Data te da 8 módulos. Para cada uno: qué hace por ti, cuándo elegirlo y a qué prestar atención.
Índice de módulos
Download a Snapshot Content
AcciónEn Make“Downloads a snapshot content.”
Trae a tu escenario los datos de un snapshot de Bright Data de una sola vez, listos para que el siguiente módulo los guarde en una base o los pase a un paso de IA.
Filter a Dataset
AcciónEn Make“Creates a dataset snapshot based on a provided filter.”
Defines qué registros de un dataset de Bright Data te interesan y el módulo genera un snapshot que cumple ese filtro. Es el punto de partida de todo lo que tiene que ver con snapshots.
Get a Snapshot Metadata
AcciónEn Make“Gets snapshot metadata.”
No devuelve los datos, sino la información que Bright Data guarda sobre un snapshot. Es un paso ligero entre crear el snapshot y descargarlo.
Get a Snapshot Part
AcciónEn Make“Gets a snapshot part.”
Hay snapshots que se manejan mejor a trozos. Este módulo obtiene una parte concreta, de modo que el escenario procesa los datos por etapas y no en un único envío pesado.
Make an API Call
AcciónEn Make“Performs an arbitrary authorized API call.”
La red de seguridad del conjunto. Llama a cualquier punto del API de Bright Data con la conexión que ya tienes, así que la lista de módulos nunca te limita del todo.
Run a Web Unlocker
AcciónEn Make“Runs a web unlocker.”
Algunas webs bloquean a los visitantes automáticos. El Web Unlocker de Bright Data, que el directorio de Make presenta como la vía para saltar esos bloqueos anti-bots, recibe tu página y entrega el resultado al siguiente módulo.
Scrape Facebook (deprecated)
AcciónSolo en la docMake todavía muestra este módulo de scraping de Facebook, pero con la etiqueta deprecated y sin descripción oficial. Make no explica el motivo.
Scrape Instagram (deprecated)
AcciónSolo en la docEs el gemelo para Instagram del módulo de Facebook, también marcado como deprecated en Make y sin descripción. Make no indica por qué.
¿Necesitas ayuda para automatizar Bright Data con Make?
Una persona lee cada mensaje.