- Inicio
- Recursos
- Integraciones
- OfficeRnD Flex
Integración OfficeRnD Flex MakeAutomatiza OfficeRnD Flex con Make.
¿Cuánto trabajo manual de tu espacio flexible podría hacer Make? La integración OfficeRnD Flex Make trae 38 módulos, 2 de ellos disparadores, para miembros, membresías, reservas, cargos y eventos. Aquí conectas tu cuenta, montas un primer escenario y repasas cada módulo.
Reseñas verificadas en Trustpilot · Agencia de IA, automatización y growth
¿Qué hace la integración OfficeRnD Flex Make?
La integración OfficeRnD Flex Make conecta la plataforma con la que gestionas tu coworking u oficina híbrida con Make, una herramienta sin código donde armas un escenario: una automatización hecha de módulos, cada uno un paso concreto como vigilar, crear o buscar un registro. Así, miembros, membresías, reservas, cargos, eventos y publicaciones pasan entre OfficeRnD Flex y tus otras herramientas sin volver a teclearlos.
Cobrar lo que se vende fuera de la plataforma. Si alguien paga una taquilla o un servicio extra en tu pasarela de pago, Create a Fee lo carga en su cuenta de OfficeRnD Flex. Recepción deja de apuntarlo a mano.
Reservas que llegan solas. Una solicitud de sala enviada desde el formulario de tu web se convierte en reserva con Create a Booking, y List Bookings vuelca la ocupación en una hoja compartida para el equipo.
Contratos que nadie pierde de vista. Watch Contracts detecta cada contrato nuevo y el siguiente módulo avisa a quien lleva la administración por correo o por el chat del equipo.
Antes de empezar, dos cosas. Los dos disparadores son programados: Make consulta OfficeRnD Flex según la programación del escenario, no en el segundo exacto en que aparece un registro. Y la documentación no da ningún límite numérico, así que prueba con Run once antes de activar. Si falta un módulo, Make an API Call llega al resto de la API de OfficeRnD con la misma conexión.
Muchas apps tienen también un nodo en n8n; la comparativa n8n vs Make te ayuda a decidir. El coste de los planes está en Precio de Make, y el Curso de Make te lleva más lejos cuando este primer escenario ya funcione.
¿Cómo se conecta OfficeRnD Flex con Make?
- 01
Crea una aplicación en OfficeRnD Flex
En OfficeRnD Flex, entra en Settings > Data & Extensibility > Developer Tools y pulsa Create Application. Ponle nombre, define sus permisos y, si te lo pide, pega la URI de retorno
https://www.integromat.com/oauth/cb/officernd. Guarda y pulsa View para ver las credenciales. - 02
Abre la conexión en Make
Añade cualquier módulo de OfficeRnD Flex a tu escenario y pulsa Create a connection. La conexión es tu cuenta enlazada una sola vez con Make, que luego usan todos los módulos. En Org slug escribe el final de tu URL de administración: con
https://app.officernd.com/make/, seríamake. - 03
Pega las credenciales y guarda
Copia el Client ID y el Client secret en los campos Client ID y Client Secret, dale un nombre a la conexión si quieres y pulsa Save. A partir de ahí, Make te muestra tus datos de OfficeRnD Flex dentro de cada módulo.
Tu primer escenario: de la solicitud web a la reserva
ObjetivoCuando llega una solicitud de sala desde el formulario de otra app, Make crea la reserva en OfficeRnD Flex.
- 01
Crea el escenario
En la página Scenarios, crea un escenario nuevo y pulsa el + grande. Como primer módulo, elige el disparador de la herramienta donde recibes las solicitudes de sala.
- 02
Añade la reserva
Pulsa el + a la derecha de ese primer módulo, busca OfficeRnD Flex y elige Create a Booking. Luego pulsa Create a connection y rellena el Org slug, el Client ID y el Client Secret.
- 03
Mapea la solicitud
Rellena los campos de Create a Booking con los datos que trae el primer módulo. Una vez creada la conexión, Make te propone los elementos de OfficeRnD Flex que puede leer.
- 04
Prueba con Run once
Envía una solicitud de prueba y pulsa Run once. La burbuja sobre cada módulo enseña los bundles que recibió: comprueba en OfficeRnD Flex que la reserva es la esperada.
- 05
Programa y activa
Pulsa el reloj del primer módulo. Un escenario nuevo se ejecuta cada 15 minutos por defecto, el mínimo del plan Free. Ajusta el intervalo si hace falta y activa el escenario.
¿Qué puede poner en marcha un escenario de OfficeRnD Flex?
2 módulos arrancan un escenario cuando algo ocurre en OfficeRnD Flex. Un disparador programado lo revisa Make según la programación del escenario; uno instantáneo lo llama OfficeRnD Flex en cuanto ocurre.
Watch Contracts
Disparador programadoEn Make“Triggers when a new contract is added.”
Recibes en tu escenario cada contrato que se añade en OfficeRnD Flex, uno por bundle, listo para archivarlo, avisar a alguien o copiarlo a otra herramienta. Cada contrato pone en marcha una vez los módulos que vienen detrás.
Watch Members
Disparador programadoEn Make“Triggers when a new member is added.”
Cada persona que se da de alta como miembro llega a tu escenario como un bundle nuevo, de modo que la bienvenida arranca sin que nadie tenga que acordarse. Es el punto de partida natural para correos de bienvenida, fichas en el CRM o solicitudes de acceso.
Todos los módulos de OfficeRnD Flex y cuándo elegirlos
OfficeRnD Flex te da 36 módulos. Para cada uno: qué hace por ti, cuándo elegirlo y a qué prestar atención.
Índice de módulos
- Create a Booking
- Create a Fee
- Create a Member
- Create a Membership
- Create an Event
- Create a Post
- Delete a Booking
- Delete a Fee
- Delete a Member
- Delete a Membership
- Delete an Event
- Get a Booking
- Get a Fee
- Get a Member
- Get a Membership
- Get an Event
- Get a Post
- Make an API Call
- Update a Booking
- Update a Fee
- Update a Member
- Update a Membership
- Update an Event
- List Bookings
- List Events
- List Fees
- List Members
- List Memberships
- List Posts
- Triggers
- Members
- Memberships
- Bookings
- Posts
- Fees
- Other
Create a Booking
AcciónEn Make“Creates a booking.”
Consigues una reserva creada en OfficeRnD Flex a partir de una solicitud que llegó por otro canal, sin que recepción la copie.
Create a Fee
AcciónEn Make“Creates a fee.”
Este módulo apunta un cargo en OfficeRnD Flex, para que un servicio vendido fuera de la plataforma acabe facturado.
Create a Member
AcciónEn Make“Creates a member.”
Con él, un alta hecha en otra herramienta se convierte en ficha de miembro dentro de OfficeRnD Flex, sin copiar y pegar.
Create a Membership
AcciónEn Make“Creates a membership.”
La tarifa que contrató un miembro queda creada en OfficeRnD Flex en cuanto se cierra la venta.
Create an Event
AcciónEn Make“Creates an event.”
Tu agenda de comunidad se llena sola: este módulo publica un evento en OfficeRnD Flex desde la herramienta donde el equipo lo organiza.
Create a Post
AcciónEn Make“Creates a new post.”
Publicas un post en OfficeRnD Flex desde el escenario, y los anuncios, saludos y recordatorios salen sin que nadie los escriba.
Delete a Booking
AcciónEn Make“Deletes a booking.”
Una cancelación recibida por otro canal libera el hueco: el módulo borra la reserva correspondiente en OfficeRnD Flex.
Delete a Fee
AcciónEn Make“Deletes a fee.”
Un cargo creado por error o reembolsado en otra herramienta desaparece de OfficeRnD Flex con este módulo.
Delete a Member
AcciónEn Make“Deletes a member.”
Tu lista de miembros se mantiene limpia cuando alguien se va: este módulo lo elimina de OfficeRnD Flex de forma definitiva.
Delete a Membership
AcciónEn Make“Deletes a membership.”
Cierras una membresía en OfficeRnD Flex y conservas la ficha del miembro por si vuelve.
Delete an Event
AcciónEn Make“Deletes an event.”
Un taller cancelado sale de tu agenda de OfficeRnD Flex y nadie más se apunta por error.
Get a Booking
AcciónEn Make“Retrieves a booking by ID.”
Con el ID de una reserva obtienes todo su detalle, algo práctico cuando el paso anterior solo conoce ese identificador.
Get a Fee
AcciónEn Make“Retrieves an individual fee object.”
Lees un cargo concreto de OfficeRnD Flex, así compruebas un importe antes de escribir nada en tu contabilidad.
Get a Member
AcciónEn Make“Retrieves an individual member.”
Te trae la ficha completa de un miembro, con lo necesario para personalizar un correo, un post o una actualización del CRM.
Get a Membership
AcciónEn Make“Retrieves individual membership.”
Este módulo te dice qué tarifa tiene una persona, para que el escenario actúe según ella.
Get an Event
AcciónEn Make“Gets a single event by eventId.”
Recuperas un evento por su eventId, con todo lo necesario para reutilizarlo en un boletín o en otro calendario.
Get a Post
AcciónEn Make“Gets a single post by postId.”
Lees una publicación concreta gracias a su postId, por ejemplo para llevar un anuncio a tu boletín o al chat del equipo.
Make an API Call
AcciónEn Make“Performs an arbitrary authorized API call.”
Toda la API de OfficeRnD queda a tu alcance desde el escenario, con la misma conexión, justo donde terminan los módulos ya hechos.
Update a Booking
AcciónEn Make“Updates a booking.”
Un cambio de horario hecho en otra herramienta se traslada a la reserva existente, sin cancelar y volver a reservar.
Update a Fee
AcciónEn Make“Updates a fee.”
Corriges un cargo ya creado para que la facturación de OfficeRnD Flex coincida con un ajuste acordado en otro sitio.
Update a Member
AcciónEn Make“Updates a member.”
La ficha de un miembro se actualiza desde la herramienta donde cambiaron primero sus datos, y ambos lados siguen de acuerdo.
Update a Membership
AcciónEn Make“Updates a Membership.”
Modificas una membresía sin cerrarla, lo que cubre los cambios de tarifa sin abrir una nueva desde cero.
Update an Event
AcciónEn Make“Updates an event.”
Otra sala, otra hora u otro ponente: el evento ya publicado se actualiza en tu agenda.
List Bookings
BúsquedaEn Make“Retrieves all bookings.”
Tus reservas salen una a una, cada una en su bundle, listas para un informe o para otro calendario.
List Events
BúsquedaEn Make“Retrieves all events.”
Obtienes los eventos de tu espacio, un bundle por evento, para alimentar un boletín, una página de tu web o un resumen.
List Fees
BúsquedaEn Make“Retrieves all fee objects.”
Todos tus cargos llegan como bundles separados, y la contabilidad los ve sin exportaciones.
List Members
BúsquedaEn Make“Retrieves all members.”
Sacas tu lista de miembros, una persona por bundle, para sincronizar un CRM o comprobar si alguien ya está dado de alta.
List Memberships
BúsquedaEn Make“Retrieves all memberships.”
Cada membresía se convierte en un bundle aparte, y los informes de tarifas y renovaciones se siguen fácilmente desde una hoja.
List Posts
BúsquedaEn Make“Retrieves all posts.”
Tus publicaciones de OfficeRnD Flex salen en serie, para archivarlas o difundirlas por otros canales.
Triggers
AcciónSolo en la docEn la lista de OfficeRnD Flex dentro de Make, Triggers aparece como entrada propia, de tipo acción, pero la documentación oficial no explica para qué sirve.
Members
AcciónSolo en la docMembers figura como elemento independiente de OfficeRnD Flex en Make, con tipo acción, y ni el directorio ni la documentación aclaran qué hace.
Memberships
AcciónSolo en la docVerás Memberships entre las entradas de OfficeRnD Flex en Make: una acción sin ninguna descripción oficial.
Bookings
AcciónSolo en la docBookings se suma a las acciones de OfficeRnD Flex en Make, y la documentación no dice nada sobre su función.
Posts
AcciónSolo en la docEn el selector de módulos, Posts aparece junto a los módulos de publicaciones, pero sin una sola línea oficial que lo explique.
Fees
AcciónSolo en la docFees es otra acción de OfficeRnD Flex en Make que llega sin descripción, ni en el directorio ni en la documentación.
Other
AcciónSolo en la docOther cierra la lista de entradas de OfficeRnD Flex en Make: una acción sin uso documentado y de alcance poco claro.
¿Necesitas ayuda para automatizar OfficeRnD Flex con Make?
Una persona lee cada mensaje.