- Inicio
- Recursos
- Integraciones
- Zoho SalesIQ
Integración Zoho SalesIQ MakeAutomatiza Zoho SalesIQ con Make.
¿Y si lo que se dice en tu chat llegara solo a tus demás herramientas? La integración Zoho SalesIQ Make reúne 11 módulos: 1 disparador programado, 4 acciones y 6 búsquedas. Esta guía acompaña a equipos de soporte y ventas desde la conexión hasta el primer escenario activo.
Reseñas verificadas en Trustpilot · Agencia de IA, automatización y growth
¿Qué hace la integración Zoho SalesIQ Make?
La integración Zoho SalesIQ Make conecta tu chat en vivo con Make, la herramienta donde armas un escenario: una cadena de módulos que se ejecuta según una programación. Cada módulo es una pieza de esa cadena. Con SalesIQ, esas piezas vigilan eventos, leen conversaciones, envían mensajes y corrigen los datos de un visitante, sin programar.
Una ficha de visitante que se completa sola. Watch Events detecta la actividad nueva, Get Conversation trae la charla entera y Update the Visitor's Info guarda lo que interesa. Así, quien atienda la próxima vez ya sabe con quién habla.
Medir la calidad de la atención. Para una jefa de soporte, List Feedbacks reúne las valoraciones de los visitantes y List Operators indica quién atendió cada chat: material suficiente para un informe sin exportar nada a mano.
Guardar lo que piden los clientes. Con List Conversation Threads y List Conversation Messages, cada parte de la charla sale como un bundle (un elemento que pasa de un módulo al siguiente), listo para acabar en una base como la que explica la página Integración Airtable Make.
Ojo con los límites: la documentación de Make para esta app avisa de que se redactó con ayuda de IA y puede contener errores, así que confirma con Zoho lo importante. Cada ejecución de un módulo cuenta como una operación en tu plan; lo tienes en Precio de Make. Si dudas entre Make y n8n, la guía n8n vs Make reúne los criterios.
¿Cómo se conecta Zoho SalesIQ con Make?
- 01
Registra una aplicación en Zoho
Necesitas una cuenta de Zoho activa y otra de SalesIQ. En la Zoho Developer Console, pulsa Add Client ID, indica el nombre de la aplicación, el dominio del cliente y la dirección de redirección que pide Make, y confirma con Create.
- 02
Abre la conexión desde Make
Añade cualquier módulo de Zoho SalesIQ al escenario y pulsa Create a connection. La conexión es tu cuenta de SalesIQ enlazada una sola vez con Make. El campo Connection name es opcional, aunque un nombre claro evita confusiones.
- 03
Pega tus credenciales
Copia el Client ID y el Client secret que muestra la consola, pégalos en Make y sigue las indicaciones de pantalla. Cuando Zoho acepte el acceso, la conexión queda disponible en el módulo.
Tu primer escenario con Zoho SalesIQ
ObjetivoCuando llega un evento nuevo a Zoho SalesIQ, Make lee la conversación relacionada y actualiza la ficha del visitante.
- 01
Crea el escenario
En la página Scenarios de Make, crea un escenario nuevo y pulsa el + grande para colocar el primer módulo.
- 02
Coloca Watch Events
Busca Zoho SalesIQ, elige Watch Events y selecciona tu conexión. Completa los campos: con la cuenta enlazada, Make te muestra lo que puede leer.
- 03
Trae la conversación
Pulsa el + a la derecha del disparador y añade Get Conversation. Ejecuta antes Watch Events solo y mapea la referencia de conversación que devuelve, si el evento la trae.
- 04
Actualiza al visitante
Después añade Update the Visitor's Info y mapea los datos útiles de la conversación. Quédate solo con lo que el equipo de atención vaya a consultar.
- 05
Prueba con Run once
Pulsa Run once: Make ejecuta el escenario una vez y enseña los bundles que recibió cada módulo. Comprueba que se actualizó el visitante correcto.
- 06
Programa y activa
Abre el reloj de Watch Events para fijar la programación (cada 15 minutos por defecto, y no menos en el plan Free) y activa el escenario.
Qué pone en marcha un escenario de Zoho SalesIQ
1 módulo arranca un escenario cuando algo ocurre en Zoho SalesIQ. Un disparador programado lo revisa Make según la programación del escenario; uno instantáneo lo llama Zoho SalesIQ en cuanto ocurre.
Watch Events
programadoSolo en la docWatch Events es el único módulo de SalesIQ que puede abrir un escenario. Recoge la actividad nueva de tu cuenta y la entrega al módulo siguiente en bundles separados, de modo que el resto de la cadena trabaja evento por evento.
Lo que Make puede hacer en Zoho SalesIQ
Zoho SalesIQ te da 10 módulos. Para cada uno: qué hace por ti, cuándo elegirlo y a qué prestar atención.
Índice de módulos
Get Conversation
AcciónSolo en la docCarga una conversación concreta de SalesIQ y convierte su contenido en datos que puedes mapear en los módulos siguientes. Es lo que da contexto a un evento suelto.
List Canned Responses
BúsquedaSolo en la docDevuelve las respuestas predefinidas guardadas en tu cuenta de SalesIQ, cada una en su propio bundle. Sirve para reutilizar textos que el equipo ya aprobó en vez de redactarlos dentro de Make.
List Conversation Messages
BúsquedaSolo en la docSaca todos los mensajes de una conversación, un bundle por mensaje. Te permite archivar la charla completa o buscar en ella una palabra que le importe a tu equipo de ventas.
List Conversation Threads
BúsquedaSolo en la docDevuelve los hilos asociados a una conversación como elementos separados. Útil cuando un mismo chat se abre en varios temas y quieres seguir cada uno por su lado.
List Feedbacks
BúsquedaSolo en la docReúne las valoraciones que dejan los visitantes al terminar sus chats, un bundle por cada una. Así sigues la satisfacción fuera de SalesIQ, junto a tus otros indicadores.
List Operators
BúsquedaSolo en la docEnumera a las personas que atienden chats en tu cuenta de SalesIQ. Obtienes una referencia limpia para poner nombre a cada conversación o repartir trabajo en otra herramienta.
List Portals
BúsquedaSolo en la docMuestra los portales de SalesIQ a los que llega tu conexión. Sabes así con qué espacio habla el escenario antes de que otro módulo lea o escriba algo.
Make an API Call
AcciónSolo en la docTe deja llamar a cualquier punto de la API de Zoho SalesIQ desde el escenario, con la misma conexión, cuando ningún módulo ya hecho cubre lo que buscas.
Send Message
AcciónSolo en la docPublica un mensaje en SalesIQ desde tu escenario, de modo que otra app puede hablar a través de tu chat sin que ningún agente escriba.
Update the Visitor's Info
AcciónSolo en la docCambia los datos guardados de un visitante de SalesIQ, para que el siguiente agente abra el chat con información al día que viene de tus otras herramientas.
¿Necesitas ayuda para automatizar Zoho SalesIQ con Make?
Una persona lee cada mensaje.