Alternative à Outreach : où partir et comment migrer sans rien perdre

Huit destinations détaillées, une par raison de partir, et un plan de migration en huit étapes.

La réponse courte : Apollo.io si tu veux la base de contacts et les séquences dans le même outil pour beaucoup moins cher, HubSpot Sales Hub si ton CRM est déjà HubSpot, Salesloft si tu es une grande équipe sur Salesforce et que seule l'ergonomie te gêne, lemlist ou La Growth Machine si tu veux enchaîner LinkedIn et email, Instantly si tu fais surtout de l'email à froid en volume. Avant de choisir, retiens deux choses. Outreach se vend sur devis, avec un abonnement qui se reconduit seul si personne ne le dénonce par écrit : regarde ta date de préavis avant tout. Et ses modèles d'emails et ses extraits (« snippets ») ne s'exportent pas : copie-les avant la fin du contrat. Nous avons comparé les huit destinations de ce guide et vérifié leurs prix publiés en 2026.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20268destinations détaillées8étapes de migration2026prix vérifiés

Certains liens sont affiliés. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

Les vraies raisons

Pourquoi les équipes quittent Outreach, et pourquoi c'est délicat

Outreach reste une plateforme sérieuse : séquences multicanales, numéroteur, analyse des appels, prévisions des ventes. Les grandes équipes sur Salesforce l'apprécient. Les départs viennent d'ailleurs : du prix, du contrat, de tout ce qu'il faut payer à côté, et d'une sortie plus compliquée qu'on ne le croit. Six raisons, toutes vérifiées en 2026.

Un prix que tu ne connais qu'au devis

La page de prix d'Outreach affiche quatre offres (Amplify Essentials, Core, Plus et Pro) et aucun montant : chaque bouton mène à une demande de devis. Le modèle mélange un prix par utilisateur et une consommation de crédits IA (de 10 000 crédits sur Essentials à 100 000 sur Pro), avec des packs de crédits en plus. Piège peu connu : les séquences, le cœur historique de l'outil, ne sont pas dans Essentials. Elles commencent à Core.

Un contrat annuel qui se reconduit seul

La page de tarifs n'affiche aucun essai en libre-service. La durée se négocie dans le contrat, et les conditions générales d'Outreach prévoient que l'abonnement se reconduit tel quel, sauf avis écrit envoyé au moins 30 jours avant la fin de la période. Rater cette fenêtre, c'est repartir pour une période complète. Ouvre ton bon de commande et note la date limite de préavis : c'est la date qui pilote toute ta migration.

Pas de base de contacts dedans

Outreach envoie, relance et mesure, mais il ne te fournit pas les prospects. Il faut une base à côté (ZoomInfo, Apollo, Cognism) pour trouver les emails et les numéros. C'est le reproche qui revient le plus chez les petites équipes : tu paies deux abonnements pour faire le travail d'un seul. Apollo, par exemple, réunit la base et les séquences dès 49 $ par siège et par mois en annuel.

Lourd à administrer pour une petite équipe

La courbe d'apprentissage est raide et l'interface chargée : sur les sites d'avis, des responsables commerciaux disent avoir eu besoin d'une personne dédiée juste pour gérer la configuration. Quand les campagnes se multiplient, l'outil devient difficile à tenir propre. En dessous d'une dizaine de commerciaux, ce coût humain pèse plus lourd que la licence.

Pensé pour Salesforce d'abord

Avec Salesforce, la synchronisation est solide. Avec HubSpot, c'est une autre histoire : un responsable des opérations commerciales raconte une synchronisation qui casse toutes les deux semaines, un autre dit avoir été poussé vers Salesforce pour utiliser Outreach correctement. Si ton CRM est HubSpot, tu paies un outil qui marche à moitié avec ta base.

LinkedIn reste manuel

Dans une séquence Outreach, une étape LinkedIn est une tâche dans la file du commercial : il ouvre le profil, il envoie l'invitation lui-même. Rien ne part tout seul. Si ta prospection repose sur LinkedIn, des outils comme La Growth Machine, lemlist ou Waalaxy automatisent ces étapes pour une fraction du prix.

Les 8 alternatives

Les alternatives à Outreach, outil par outil

Pour chaque outil : pourquoi partir chez lui, pour qui il est fait, sa limite, comment y migrer depuis Outreach, et ce qu'il coûte. Les notes sont celles de nos avis détaillés, les prix ceux affichés par les éditeurs en 2026, dans leur devise. Salesloft, La Growth Machine et Overloop n'ont pas encore d'avis chez nous : ils n'ont donc pas de note.

01

Apollo.io : la base de contacts et les séquences, sans le devis

Le meilleur rapport qualité-prix

Pourquoi partir sur Apollo. Le premier irritant des clients d'Outreach, c'est de payer une base de contacts en plus. Apollo réunit les deux : une base de données B2B pour trouver les emails et les numéros, des séquences multicanales, un numéroteur et un suivi des affaires. Les prix sont publiés, le plan gratuit n'a pas de limite de durée, et tu peux payer au mois. Nous lui donnons 4,3 sur 5.

Pour qui. Les équipes de 1 à 20 commerciaux qui prospectent surtout des entreprises nord-américaines et veulent un seul outil pour trouver, contacter et relancer.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe qui vend surtout à des PME françaises : la base est moins riche sur ce marché, vérifie un échantillon de ta cible avant de signer.

Sa limite. Les crédits. Un numéro de téléphone coûte 8 crédits, et les crédits non utilisés ne se reportent pas indéfiniment. Basic coûte 49 $ par siège et par mois en annuel (65 $ au mois), Professional 79 $ (99 $ au mois), Organization 119 $ en annuel seulement, avec 3 sièges minimum. Apollo facture en dollars.

Comment migrer. Apollo a un service de migration des séquences Outreach : sur demande au support, il recopie tes séquences, leurs étapes, leurs modèles et tes tests A/B. Ton historique d'emails envoyés, lui, ne suit pas : exporte-le depuis Outreach avant de partir. Notre avis complet sur Apollo détaille les crédits plan par plan.

Notre note
4,3 / 5
Prix
Basic 49 $/siège/mois en annuel
Gratuit
oui, sans limite de durée
Migration
séquences recopiées par le support
Essayer Apollo gratuitement →
02

HubSpot Sales Hub : quand ton CRM est déjà HubSpot

Pour les équipes HubSpot

Pourquoi partir sur HubSpot. Si ta synchronisation Outreach vers HubSpot casse régulièrement, la solution la plus simple est de supprimer la synchronisation. Sales Hub met les séquences, les modèles, le numéroteur et les rendez-vous directement dans ton CRM : un email envoyé est déjà sur la fiche du contact. Nous donnons 4,2 sur 5 à HubSpot.

Pour qui. Les équipes de 3 à 30 commerciaux dont le marketing et les ventes travaillent déjà dans HubSpot.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe sur Salesforce, ou des commerciaux qui envoient des centaines d'emails à froid par jour depuis plusieurs domaines.

Sa limite. Les séquences commencent à Professional : 90 € par siège et par mois en annuel (100 € au mois), et HubSpot facture en plus une mise en route obligatoire d'environ 1 470 €. Pour une équipe de trois, compte 270 € mensuels en annuel, auxquels s'ajoute ce forfait unique la première année. Chaque utilisateur peut envoyer jusqu'à 500 emails de séquence par jour en Professional, 1 000 en Enterprise. Attention, en Europe, HubSpot vend aux nouveaux clients une édition unique de la plateforme : vérifie ce que ton devis contient.

Comment migrer. Tes contacts et entreprises sont déjà dans HubSpot. Il reste à recréer les séquences : copie chaque modèle Outreach dans la bibliothèque de modèles HubSpot, puis reconstruis les étapes. Désactive la synchronisation Outreach le jour du basculement pour éviter les doublons d'activités. Notre avis sur HubSpot détaille les deux grilles de prix.

Notre note
4,2 / 5
Prix
Pro 90 €/siège/mois en annuel
Mise en route
environ 1 470 €
Limite
500 envois de séquence par jour et par utilisateur
Essayer HubSpot gratuitement →
03

Salesloft : le remplaçant direct, avec le même modèle de contrat

Grandes équipes

Pourquoi partir sur Salesloft. C'est le concurrent historique d'Outreach, avec les mêmes briques : cadences (l'équivalent des séquences), analyse des conversations, suivi des affaires, et depuis sa fusion avec Clari fin 2025, la prévision des ventes de Clari. Les commerciaux le trouvent souvent plus simple au quotidien, surtout pour appeler.

Pour qui. Les équipes de plus de 20 commerciaux sur Salesforce, qui veulent rester sur une plateforme complète mais trouvent Outreach trop lourd à utiliser.

Pour qui ce n'est pas fait. Toute équipe qui part d'Outreach pour payer moins cher ou pour sortir du contrat annuel : tu retrouves exactement les mêmes conditions.

Sa limite. Le prix est sur devis, comme chez Outreach : la page de prix ne montre ni montant ni nom d'offre. La durée et la résiliation se négocient dans le contrat. Depuis la fusion, des clients signalent un support moins disponible et une intégration HubSpot jugée instable. Changer d'Outreach pour Salesloft n'a de sens que si ton problème est l'ergonomie.

Comment migrer. Demande la reprise de tes séquences dans le devis : sur ce niveau de contrat, l'éditeur accompagne la mise en route. Négocie aussi l'alignement des dates : un démarrage de Salesloft à la fin de ton contrat Outreach évite de payer deux outils pendant des mois.

Prix
sur devis
Contrat
conditions à négocier
Idéal pour
20 commerciaux et plus, Salesforce
Limite
mêmes conditions qu'Outreach
Voir la page de Salesloft →
04

lemlist : les séquences email et LinkedIn pour les PME

Multicanal PME

Pourquoi partir sur lemlist. lemlist fait ce qu'Outreach laisse au commercial : les étapes LinkedIn partent toutes seules (visite de profil, invitation, message), entre deux emails. La personnalisation est poussée, avec des images et des variables par prospect. Et l'éditeur est français, avec une interface et un support en français. Nous lui donnons 4,1 sur 5.

Pour qui. Les PME et équipes de 1 à 15 commerciaux qui prospectent en France et en Europe par email et LinkedIn.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe qui veut des prévisions des ventes, de l'analyse d'appels et une gestion de territoires : ce n'est pas son métier.

Sa limite. Le plan Email coûte 69 $ par mois pour toute l'équipe (55 $ en annuel), sans LinkedIn. LinkedIn et les appels demandent le plan multicanal à 109 $ par utilisateur et par mois (87 $ en annuel), et les crédits de données se paient à part.

Comment migrer. Exporte tes prospects Outreach en CSV, avec l'état de leur séquence, puis importe-les dans lemlist en retirant ceux qui ont répondu ou sont en cours de discussion. Recrée chaque séquence en partant des modèles que tu as copiés : c'est l'occasion de remplacer les tâches LinkedIn manuelles par des étapes automatiques. Notre avis sur lemlist compare les deux plans en détail.

Notre note
4,1 / 5
Prix
Email 69 $/mois pour l'équipe
Multicanal
109 $/utilisateur/mois (87 $ en annuel)
Limite
pas de prévisions ni d'analyse d'appels
Essayer lemlist gratuitement →
05

La Growth Machine : l'outil français du duo LinkedIn et email

Français

Pourquoi partir sur La Growth Machine. L'outil est construit autour de LinkedIn : invitations, messages, messages vocaux, puis relais par email quand le prospect ne répond pas. Il enrichit aussi les profils pour trouver l'adresse email. Pour une équipe qui prospecte des décideurs français sur LinkedIn, c'est le remplaçant le plus direct de ce qu'Outreach ne fait pas.

Pour qui. Les fondateurs, commerciaux et petites équipes qui vendent en France et vivent sur LinkedIn.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe qui passe sa journée au téléphone ou qui a besoin d'une intégration Salesforce profonde.

Sa limite. La facturation se fait par identité : chaque profil LinkedIn connecté est un abonnement. Le premier plan démarre à 60 € par identité et par mois, avec 250 prospects enrichis par mois et 3 campagnes actives. La page de prix affiche les montants des plans supérieurs de façon incohérente : demande le prix exact avant de signer. Le paiement à l'année offre deux mois.

Comment migrer. Profite des 14 jours d'essai sans carte bancaire (une identité) pour importer un premier lot de prospects depuis ton CSV Outreach et lancer une campagne test. Garde les mêmes listes d'exclusion qu'avant : tes clients et tes prospects en discussion ne doivent pas recevoir une invitation automatique.

Prix
dès 60 €/identité/mois
Essai
14 jours sans carte
Idéal pour
prospection LinkedIn en France
Limite
facturé par profil LinkedIn
Voir les prix de La Growth Machine →
06

Instantly : l'email à froid en volume, sans payer au siège

Email en volume

Pourquoi partir sur Instantly. Si tu utilises Outreach surtout pour envoyer des emails à froid, tu paies une plateforme entière pour un seul canal. Instantly fait ce canal très bien : boîtes d'envoi illimitées, préchauffage (« warm-up », l'envoi progressif qui construit la réputation d'une boîte) inclus, rotation des boîtes. Et il se facture à l'espace de travail, pas au commercial. Nous lui donnons 4,2 sur 5.

Pour qui. Les équipes et agences qui envoient des milliers d'emails à froid par semaine depuis plusieurs domaines.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe qui appelle beaucoup ou qui a besoin de LinkedIn dans ses séquences.

Sa limite. L'email seulement, ou presque. Le premier plan coûte 37,6 $ par mois en annuel (47 $ au mois), le suivant 77,6 $ (97 $ au mois). La base de contacts, le CRM et les tests de délivrabilité sont des options payantes à part.

Comment migrer. Ne branche pas tes domaines principaux. Achète deux ou trois domaines proches, crée les boîtes, laisse le préchauffage tourner deux à trois semaines avant le premier envoi, puis importe tes prospects depuis le CSV Outreach. Notre avis sur Instantly détaille les options payantes.

Notre note
4,2 / 5
Prix
dès 37,6 $/mois en annuel
Facturation
à l'espace de travail
Limite
presque uniquement l'email
Essayer Instantly gratuitement →
07

Reply.io : le multicanal au mois, sans contrat annuel

Sans engagement

Pourquoi partir sur Reply.io. Reply.io couvre la plupart des canaux d'Outreach (email, LinkedIn, appels, SMS) avec un prix public et un paiement possible au mois. Pour une équipe qui sort d'un contrat annuel et ne veut plus s'engager, c'est un bon compromis. Nous lui donnons 4,0 sur 5.

Pour qui. Les équipes de 2 à 15 commerciaux qui veulent du multicanal sans engagement.

Pour qui ce n'est pas fait. Un commercial seul au budget serré : le multicanal par utilisateur monte vite.

Sa limite. Le plan Multichannel coûte 89 $ par utilisateur et par mois. Le plan Email Volume, à 159 $ par mois avec des utilisateurs illimités, ne fait que l'email. L'agent IA de prospection, Jason AI SDR, démarre à 500 $ par mois.

Comment migrer. Importe tes prospects depuis le CSV Outreach, puis recrée tes séquences étape par étape. Charge ta liste d'exclusion avant les prospects, pour qu'aucun désabonné d'Outreach ne reçoive une nouvelle séquence. Notre comparatif lemlist contre Reply.io aide à trancher entre les deux.

Notre note
4,0 / 5
Prix
Multichannel 89 $/utilisateur/mois
Email seul
159 $/mois, utilisateurs illimités
Limite
agent IA dès 500 $/mois
Essayer Reply.io gratuitement →
08

Overloop : l'email et LinkedIn à prix publié, depuis la Belgique

Européen

Pourquoi partir sur Overloop. Overloop est un éditeur belge qui combine une base de prospects, des campagnes email et LinkedIn et un petit CRM, à prix publié et par utilisateur. Pour une PME européenne qui veut un outil complet sans devis, c'est une option sérieuse.

Pour qui. Les PME de 2 à 10 commerciaux sur HubSpot ou Pipedrive.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe sur Salesforce qui veut payer peu : l'intégration Salesforce n'arrive qu'en Enterprise, sur devis. C'est le piège à repérer quand tu viens d'Outreach.

Sa limite. Starter coûte 69 $ par utilisateur et par mois, avec 250 crédits, une boîte d'envoi et 3 campagnes. Growth coûte 99 $ par utilisateur et par mois, avec 500 crédits, 3 boîtes, 10 campagnes, HubSpot, Pipedrive et l'API. Les crédits partent vite : un prospect de la base coûte 1 crédit, un numéro de téléphone 5.

Comment migrer. Profite des 7 jours d'essai sans carte pour importer un lot test depuis ton CSV Outreach et reconstruire ta séquence la plus utilisée. Sept jours, c'est court : prépare tes modèles avant d'ouvrir le compte.

Prix
Starter 69 $/utilisateur/mois
Essai
7 jours sans carte
Idéal pour
PME sur HubSpot ou Pipedrive
Limite
Salesforce seulement en Enterprise
Voir les prix d'Overloop →
Le comparatif

Les 8 alternatives côte à côte

Notre choix par défaut : Apollo pour une équipe de moins de 20 commerciaux qui paie une base de contacts à côté, HubSpot Sales Hub pour une équipe déjà sur HubSpot. Pour te donner un ordre de grandeur, prends 5 commerciaux. Chez Outreach, il n'y a pas de prix public : tout passe par un devis. Chez Apollo Basic, 5 sièges en annuel coûtent 245 $ par mois, soit 2 940 $ par an, base de contacts comprise. Chez HubSpot Sales Hub Professional, 5 sièges coûtent 450 € par mois en annuel, soit 5 400 € par an, plus environ 1 470 € de mise en route. Le tableau donne une ligne par outil : à gauche le prix et l'engagement, à droite les canaux et la façon de migrer.

Prix et engagementCanaux et migration
OutreachLe point de départSur devis, reconduction sauf avis écrit 30 jours avant, aucun essai affichéEmail, appels, LinkedIn en tâches manuelles ; modèles et extraits non exportables
Apollo.ioNote 4,3Gratuit, puis Basic 49 $/siège/mois en annuel (65 $ au mois)Base de contacts, email, appels ; séquences Outreach recopiées par le support
HubSpot Sales HubNote 4,2Pro 90 €/siège/mois en annuel (100 € au mois), environ 1 470 € de mise en routeEmail, appels, tâches LinkedIn, CRM intégré ; modèles à recopier
SalesloftGrandes équipesSur devis, conditions à négocierEmail, appels, analyse des conversations, prévisions ; reprise à négocier
lemlistNote 4,1Email 69 $/mois pour l'équipe ; multicanal 109 $/utilisateur/moisEmail, LinkedIn automatisé, appels ; import CSV
La Growth MachineFrançaisDès 60 €/identité/mois, essai de 14 joursLinkedIn automatisé, email ; import CSV
InstantlyNote 4,2Dès 37,6 $/mois en annuel (47 $ au mois)Email à froid, boîtes illimitées ; import CSV
Reply.ioNote 4,0Multichannel 89 $/utilisateur/mois, au mois possibleEmail, LinkedIn, appels, SMS ; import CSV
OverloopBelgeStarter 69 $/utilisateur/mois, essai de 7 joursBase de prospects, email, LinkedIn ; Salesforce en Enterprise

Prix d'entrée hors taxes, susceptibles de changer.

Plan de migration

Migrer depuis Outreach en huit étapes

L'ordre compte. Une migration Outreach se pilote à partir d'une seule date : la date limite de préavis de ton contrat. Compte six à huit semaines entre la décision et la coupure.

01

Lire le contrat et envoyer le préavis à temps

Semaine 1

Ouvre ton bon de commande et cherche la clause de reconduction. Le préavis demandé varie selon les contrats : on voit passer 30, 60 et jusqu'à 90 jours. Note la date limite, retire une semaine de marge, et envoie ta résiliation par écrit à ton contact commercial et à l'adresse prévue au contrat. Garde l'accusé de réception.

Pourquoi tout de suite ? Parce que la date est fixe et que le reste de la migration ne l'est pas. Un préavis raté, c'est une année de plus à payer.

Durée
une heure
Risque si bâclé
un an de plus facturé
02

Faire l'inventaire de ce qui tourne

Semaine 1

Liste chaque séquence active avec ses étapes, ses délais et ses taux de réponse, les modèles et extraits utilisés, les règles de déclenchement, les boîtes d'envoi et domaines connectés, et les intégrations (CRM, base de contacts, agenda). Note aussi qui utilise quoi : souvent, trois séquences font l'essentiel des réponses.

Ce tableau devient ta liste de contrôle pour le jour du basculement. Ce qui n'y est pas ne partira pas.

Durée
une demi-journée
Livrable
un tableau, une ligne par élément
03

Copier les modèles et les extraits à la main

Semaine 1-2

C'est l'étape que tout le monde oublie : l'export d'Outreach ne contient ni les modèles ni les extraits. Copie chaque modèle dans un document partagé (objet, corps, variables), ou demande à l'outil d'arrivée s'il les reprend : le service de migration d'Apollo recopie séquences et modèles sur demande.

Astuce : profite de la copie pour supprimer les modèles qui n'ont pas servi depuis un an. Une bibliothèque de 200 modèles se ramène souvent à 30.

Durée
une à trois journées
Risque si bâclé
modèles perdus à la coupure
04

Exporter les données avant la fin du contrat

Semaine 2

Outreach exporte les prospects, les comptes, les opportunités, les appels, les tâches, l'état des séquences, les utilisateurs et les emails, plus les statistiques de séquences. Jusqu'à 200 lignes, le fichier se télécharge directement ; au-delà, il arrive par email, et le lien expire au bout de 7 jours. Une liste filtrée doit rester sous 100 000 lignes : découpe les gros exports par équipe ou par date.

Range tous les fichiers hors d'Outreach, dans un dossier partagé, avec la date dans le nom.

Lien de téléchargement
valable 7 jours
Limite
100 000 lignes par liste filtrée
05

Nettoyer avant d'importer

Semaine 3

Avant l'import, retire trois groupes : les prospects qui ont demandé à ne plus être contactés, ceux qui sont en discussion avec un commercial, et les adresses qui ont rebondi. Importe les premiers en liste d'exclusion chez la destination, avant tout le reste.

Un prospect désabonné qui reçoit un nouvel email après ta migration, c'est une plainte possible et une réputation d'expéditeur abîmée.

Durée
une journée
À faire en premier
la liste d'exclusion
06

Préparer les boîtes et les domaines d'envoi

Semaine 3-4

Connecte tes boîtes chez la destination et vérifie SPF, DKIM et DMARC (les trois enregistrements DNS qui prouvent que tes emails viennent bien de toi). Si tu changes de domaines d'envoi, lance le préchauffage deux à trois semaines avant le premier vrai envoi.

Ne démarre pas toutes les séquences le même jour : un volume qui double d'un coup sur une boîte inquiète les messageries.

Préchauffage
deux à trois semaines
À vérifier
SPF, DKIM, DMARC
07

Reconstruire les séquences qui rapportent

Semaine 4-5

Commence par les trois séquences qui font le plus de réponses, pas par toute la bibliothèque. Recrée les étapes, colle les modèles, remplace les tâches LinkedIn manuelles par des étapes automatiques si ton nouvel outil le permet. Envoie chaque séquence à toi-même avant de l'ouvrir aux prospects.

Les prospects au milieu d'une séquence Outreach : laisse-les finir dans Outreach si ton contrat court encore, sinon reprends-les à l'étape où ils étaient.

Priorité
les 3 séquences qui rapportent
Test
un envoi à toi-même
08

Basculer, comparer, puis couper

Semaine 6-8

Fais tourner les deux outils en parallèle une à deux semaines si les dates le permettent. Compare le taux de réponse et le taux de rebond de tes trois séquences principales : un écart de plus de quelques points signale un réglage de délivrabilité à revoir.

Le jour de la coupure, coupe la synchronisation CRM d'Outreach, désactive les boîtes connectées, et fais un dernier export complet.

Parallèle
une à deux semaines
Dernier geste
export complet avant fermeture

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Les pièges de migration

Ce qui fait rater une migration Outreach

Les mêmes erreurs reviennent d'une équipe à l'autre. Aucune n'est technique : ce sont des dates manquées et des oublis, et chacun coûte plus cher que le temps qu'il aurait fallu pour l'éviter.

Rater la fenêtre de préavis

C'est l'erreur la plus chère : des clients racontent avoir été facturés une année entière pour un préavis envoyé quelques heures trop tard. Envoie-le dès la décision prise, même si la migration n'est pas prête : tu gardes l'outil jusqu'à la fin du contrat en cours.

Découvrir trop tard que les modèles ne sortent pas

L'export d'Outreach ne contient ni modèles ni extraits. Une équipe qui attend le dernier jour perd des années de messages travaillés. Copie-les dès la semaine de la décision.

Comparer la licence, pas le coût total

Outreach plus une base de contacts plus un numéroteur, contre un outil qui fait les trois : compare le total. À l'inverse, un outil à 37,6 $ par mois qui demande trois options payantes n'est plus à 37,6 $. Calcule pour ta vraie équipe, sur un an.

Recontacter les mauvaises personnes

Un import sans liste d'exclusion renvoie des emails à des prospects qui avaient dit non, ou à des clients en pleine négociation. Importe les exclusions en premier, puis vérifie un échantillon de 20 contacts à la main.

Changer de domaine d'envoi sans préchauffage

Un domaine neuf qui envoie 500 emails le premier jour finit dans les indésirables. Laisse deux à trois semaines de préchauffage, et monte le volume par paliers.

Choisir Salesloft pour payer moins

Salesloft se vend comme Outreach : sur devis, avec des conditions de contrat à négocier. Si ta raison de partir est le prix ou l'engagement, tu retrouves le même problème. Notre classement des plateformes de sales engagement compare les outils à prix publié.

  • Date limite de préavis notée, résiliation envoyée par écrit
  • Inventaire des séquences, modèles, boîtes et intégrations
  • Modèles et extraits copiés hors d'Outreach
  • Exports complets téléchargés avant l'expiration des liens (7 jours)
  • Désabonnés et rebonds importés en liste d'exclusion
  • SPF, DKIM et DMARC validés chez la destination
  • Trois séquences principales reconstruites et vérifiées par un envoi à toi-même
  • Synchronisation CRM d'Outreach coupée le jour de la bascule
FAQ

Questions fréquentes sur l'alternative à Outreach

  • Combien coûte Outreach en 2026 ?

    Outreach ne publie aucun prix : ses quatre offres (Amplify Essentials, Core, Plus et Pro) sont sur devis, au siège, avec des crédits IA inclus selon l'offre. Demande toujours si les séquences sont incluses : elles ne le sont qu'à partir de Core.

  • Peut-on essayer Outreach avant de payer ?

    Aucun essai en libre-service n'est affiché sur la page de tarifs d'Outreach : chaque offre renvoie à une demande de devis, souvent précédée d'une démonstration. Si tu veux essayer avant de payer, Apollo a un plan gratuit sans limite de durée, La Growth Machine un essai de 14 jours sans carte et Overloop un essai de 7 jours.

  • Outreach ou Salesloft : lequel choisir ?

    Pour le prix et le contrat, ils se valent : sur devis tous les deux, avec des conditions à négocier. Salesloft est souvent jugé plus simple au quotidien, surtout pour appeler, et apporte la prévision des ventes de Clari depuis leur fusion. Outreach garde l'avantage sur les séquences complexes et la gestion de territoires.

  • Quelle alternative à Outreach pour une petite équipe ?

    Apollo, en général. Pour 3 commerciaux en Basic annuel, tu paies 147 $ par mois, base de contacts comprise, avec un plan gratuit pour commencer. Si ta prospection passe surtout par LinkedIn, regarde lemlist ou La Growth Machine. Notre guide pour automatiser la prospection LinkedIn détaille les réglages.

  • Comment récupérer mes séquences et modèles Outreach ?

    Les modèles et extraits ne s'exportent pas : copie-les à la main avant la fin du contrat. Les séquences non plus, sous forme réutilisable. Seul Apollo propose de les recopier pour toi, sur demande au support, mais sans l'historique des emails envoyés. Exporte cet historique en CSV depuis Outreach.

  • Comment résilier Outreach sans être reconduit ?

    Par un avis écrit de non-reconduction : les conditions générales d'Outreach demandent au moins 30 jours avant la fin de la période en cours, sauf mention différente dans ton bon de commande. Envoie-le à ton contact commercial et à l'adresse du contrat, garde la preuve d'envoi, et fais-le dès ta décision : la migration peut se faire ensuite, pendant les mois qui restent.

  • Outreach est-il conforme au RGPD et hébergé en Europe ?

    Oui, l'hébergement européen est possible : Outreach a un centre de données à Dublin et propose de choisir l'Amérique du Nord ou l'Union européenne à l'ouverture du compte. Il affiche aussi les certifications SOC 2 Type II, ISO 27001 et ISO 27701. Si un concurrent te dit le contraire, vérifie la région de ton propre compte.

  • Quelle alternative française à Outreach ?

    lemlist et La Growth Machine sont les deux outils français qui remplacent le mieux les séquences d'Outreach, avec LinkedIn automatisé en plus. Waalaxy, noté 3,8 chez nous, fait surtout LinkedIn : 19 € par mois à l'année pour l'entrée, l'email n'arrive qu'avec Business. Notre avis sur Waalaxy détaille ses limites.

  • Faut-il garder une base de contacts à côté de la nouvelle solution ?

    Ça dépend de l'outil. Apollo et Overloop ont leur propre base : beaucoup d'équipes résilient alors leur base séparée. lemlist, Instantly, Reply.io et HubSpot demandent soit une base à côté, soit des crédits de données en option. Avant de résilier ta base actuelle, compare un échantillon de 50 prospects de ta cible dans la nouvelle base.

Hack'celeration Labs

Reçois le prochain guide de migration dans ta boîte

Un outil à quitter, une destination, un plan de migration. Rien d'autre.

Pas de spam. Désinscription en un clic.