Quelle est la meilleure passerelle de paiement en ligne pour marketplaces en 2026 ?

Une marketplace n'encaisse pas comme une boutique : elle reçoit l'argent des autres.

Pour la plupart des marketplaces qui démarrent en Europe, la meilleure passerelle de paiement en ligne est Stripe Connect : vérification des vendeurs incluse, aucun frais de plateforme si tes vendeurs paient le tarif Stripe, 1,5 % + 0,25 € par carte européenne standard. Si tu veux tenir l'argent en séquestre longtemps et piloter des portefeuilles par vendeur, Mangopay est le spécialiste, sur devis. Lemonway, établissement de paiement français, coûte 5 490 € d'entrée mais prend 1,10 % + 0,25 € par carte.

Le vrai sujet n'est pas le taux carte. Dès que ta plateforme encaisse pour le compte de vendeurs, elle fournit un service de paiement au sens de la DSP2, la directive européenne sur les services de paiement. Sans agrément, tu dois t'appuyer sur un prestataire agréé qui garde les fonds, vérifie l'identité des vendeurs (le KYC, « connais ton client ») et leur reverse l'argent. Nous avons comparé six offres sur ce point d'abord, puis sur leur coût réel par vendeur.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20266offres pour marketplaces classées3agréments vérifiés chez l'éditeur6astuces pour payer tes vendeurs

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 6 passerelles pour marketplaces comparées sur l'essentiel

La note de chaque outil est la même sur toutes nos pages de paiement, et le rang la suit. La colonne de prix donne le coût d'un paiement par carte et, quand il existe, le coût propre à la marketplace. Le statut réglementaire de chaque prestataire est détaillé dans sa fiche.

Idéal pourCe qu'il fait de mieux pour une marketplaceOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1Stripe ConnectMeilleure passerelle pour lancer une marketplaceVérification des vendeurs et onboarding inclus4.0/51,5 % + 0,25 € par carte ; 0 € plateforme (option 1) ou 2 € par vendeur actif (option 2)✓De la première vente à des milliers de vendeursVoir →
2Mollie (Connect for Marketplaces)La plus simple pour une marketplace européennePanier multi-vendeurs et routage différé3.9/5CB 1,20 % + 0,25 € ; tarif Connect sur contact✓Marketplace européenne qui démarreVoir →
3MangopayLa meilleure pour le séquestre et les portefeuillesSéquestre sans limite de durée, portefeuilles3.6/5Sur devis, aucune offre en libre-service—Marketplace établie, volumes réguliersVoir →
4LemonwayLe meilleur prestataire français agrééAgrément ACPR, frais de vendeur publiés3.5/51,10 % + 0,25 € par carte ; 5 490 € de mise en place + 840 €/mois—Marketplace française avec budget de lancementVoir →
5PayPal (multiparty)Le meilleur complément pour les acheteurs PayPalLe bouton que les acheteurs connaissent3.4/52,90 % + 0,35 € par transaction PayPal nationale✓Complément d'une autre passerelleVoir →
6Adyen for PlatformsLa meilleure pour une grande plateforme internationaleLicences bancaires UE, UK et US3.3/50,11 € + Interchange++ par carte ; facture minimum—Grande plateforme internationaleVoir →

Prix lus sur les pages officielles des éditeurs en 2026, hors TVA, pour une carte européenne standard. Mangopay ne publie aucun tarif : il travaille sur devis.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Nous avons lu les grilles officielles des six prestataires, leur documentation pour développeurs sur les comptes vendeurs, la vérification d'identité et les reversements, puis les retours de fondateurs, de développeurs et de vendeurs sur les forums et les sites d'avis. Nous n'avons classé que des offres dont le prix se lit sur une page de l'éditeur, et nous donnons l'agrément quand il est affiché par l'éditeur lui-même (Stripe, Mangopay, Lemonway, Adyen).

La note globale de chaque outil est la même que sur nos autres classements de paiement : une seule valeur par outil, partout. Elle repose sur cinq critères. Pour une marketplace, nous ajoutons une question éliminatoire avant toute note : le prestataire peut-il garder les fonds de tes vendeurs et les vérifier à ta place ? Les six offres classées répondent oui. HiPay et Lyra Collect le font aussi, mais sans prix publié : elles restent hors classement.

  1. Frais par paiementTaux carte et frais fixes, frais par vendeur et par reversement.
    25 %
  2. Versements et trésorerieSéquestre, délai du premier versement, pays couverts.
    25 %
  3. Intégrations (CMS, API)Qualité de l'API, onboarding hébergé, modules prêts.
    20 %
  4. Liberté (abonnement, engagement)Frais d'entrée, minimum de facturation, libre-service.
    15 %
  5. Support et risque de gelBlocages de fonds, réponses du support.
    15 %
6offres classées
2offres hors classement, sans prix
2026grilles officielles relues

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

1
Meilleure passerelle pour lancer une marketplace

Stripe Connect

4.0/5

Stripe Connect est la brique marketplace de Stripe. L'entité européenne, Stripe Technology Europe, est un établissement de monnaie électronique agréé par la Banque centrale d'Irlande et passeporté dans tout l'Espace économique européen. Les fonds des vendeurs restent sur des comptes de cantonnement de Stripe : ta plateforme ne les détient pas, ce qui est justement la condition pour rester hors du champ de l'agrément.

Tu choisis d'abord qui fixe les prix. En option 1, Stripe facture tes vendeurs à son tarif et ta plateforme ne paie rien de plus. En option 2, tu fixes leurs frais toi-même et tu paies 2 € par vendeur actif et par mois, plus 0,25 % + 0,10 € par virement et 0,25 % du volume reversé. Un vendeur actif, c'est un mois où un versement part vers son compte. La vérification d'identité et l'onboarding sont inclus dans les deux options.

Tu choisis ensuite le type de compte. En Standard et Express, Stripe héberge l'inscription du vendeur. En Custom, tu construis tout l'écran toi-même, mais les exigences de conformité ne se mettent plus à jour seules. En Express et Custom, ta plateforme porte la fraude et les litiges. Stripe pousse aujourd'hui sa nouvelle API Accounts v2 pour les nouvelles intégrations.

Points forts
  • Vérification des vendeurs incluse, environ 110 pays en Express et Custom
  • Aucun frais de plateforme si Stripe facture tes vendeurs
  • Fonds sur comptes de cantonnement, plateforme hors du circuit
+Avantages
  • ✓Mise en route en libre-service, sans frais d'entrée
  • ✓API et documentation les plus faciles à brancher
  • ✓Paiement à 1,5 % + 0,25 € par carte européenne
−Inconvénients
  • ✗2 € par vendeur actif et par mois en option 2
  • ✗Premier versement à 7 jours en France
  • ✗Onboarding plus exigeant pour des vendeurs hors des pays courants
Verdict

Le meilleur point de départ pour une marketplace européenne. Commence en option 1 pour ne rien payer côté plateforme, et ne passe en option 2 que si tu veux fixer toi-même les frais de tes vendeurs : à ce moment, regroupe les versements pour limiter la ligne fixe par virement.

Voir les tarifs de Stripe Connect →
2
La plus simple pour une marketplace européenne

Mollie (Connect for Marketplaces)

3.9/5

Mollie est une passerelle néerlandaise très présente chez les e-commerçants européens. Son offre Connect for Marketplaces gère un panier qui contient les produits de plusieurs vendeurs. Tu routes la part de chacun tout de suite, ou plus tard, jusqu'à 90 jours après le paiement. Ta commission, c'est simplement la part que tu ne routes pas : Mollie ne prélève pas de frais d'application sur les marketplaces.

Les vendeurs passent une vérification d'entreprise (le KYB, « connais ton entreprise ») par des liens d'inscription, avec un parcours aux couleurs de ta plateforme. Les frais carte sont parmi les plus bas de ce classement : 1,20 % + 0,25 € pour une carte CB, 1,80 % + 0,25 € pour une carte de particulier européenne.

Deux limites à connaître. La répartition entre vendeurs n'est pas activée par défaut : il faut la demander par formulaire ou à ton responsable partenaire. Le routage différé demande un règlement brut. Et l'offre est réservée à l'Europe.

Points forts
  • Panier multi-vendeurs, routage jusqu'à 90 jours
  • Aucun frais d'application pour les marketplaces
  • Inscription des vendeurs à tes couleurs
+Avantages
  • ✓CB à 1,20 % + 0,25 €
  • ✓Commission prélevée sans frais Mollie en plus
  • ✓5 versements gratuits par mois sous 500 000 € par an
−Inconvénients
  • ✗Répartition à faire activer à la main
  • ✗Tarif de Connect non affiché
  • ✗Europe seulement
Verdict

Le bon choix pour une marketplace européenne qui veut des frais carte bas et une commission simple. Demande l'activation de la répartition dès la signature, pas la veille du lancement, et fais chiffrer Connect par écrit.

Voir les tarifs de Mollie →
3
La meilleure pour le séquestre et les portefeuilles

Mangopay

3.6/5

Mangopay est un établissement de monnaie électronique luxembourgeois, agréé par la CSSF sous le numéro 3812 depuis 2013, et pensé dès le départ pour les marketplaces. Chaque vendeur a un portefeuille électronique. Tu fixes toi-même le délai de reversement : le séquestre n'a pas de durée limite, et le solde d'un portefeuille n'a pas de plafond.

La couverture est large : vérification d'identité dans plus de 190 pays, reversement en monnaie locale dans plus de 30 pays, plus de 30 moyens de paiement et plus de 15 devises. Les éditeurs de logiciels de marketplace qui ont intégré Stripe et Mangopay disent la même chose : Stripe est plus simple à brancher, Mangopay gagne de peu sur le séquestre et les portefeuilles.

La règle à connaître avant de lancer : dans l'Espace économique européen, aucun reversement ne part tant que la vérification du vendeur n'est pas validée. Les nouvelles intégrations doivent utiliser l'écran de vérification hébergé par Mangopay. Et la plateforme doit être domiciliée dans l'Union européenne.

Points forts
  • Séquestre sans limite de durée
  • Portefeuille électronique par vendeur
  • Vérification d'identité dans 190+ pays
+Avantages
  • ✓Conçu pour les marketplaces depuis 2013
  • ✓Frais prélevés sur tes commissions, une facture par mois
  • ✓Reversement local dans 30+ pays
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public, devis obligatoire
  • ✗Fonds bloqués tant que le KYC n'est pas validé
  • ✗Vendeurs mécontents des réponses automatiques du support
Verdict

Le spécialiste, si ton modèle repose sur le séquestre. Fais vérifier chaque vendeur à son inscription, pas à sa première vente : c'est la vérification qui bloque les reversements, et c'est elle qui remplit le support de ta marketplace.

Demander un devis Mangopay →
4
Le meilleur prestataire français agréé

Lemonway

3.5/5

Lemonway est un établissement de paiement français, agréé par l'ACPR (le superviseur bancaire français) sous le numéro 16568 depuis 2012. C'est le seul de ce classement à publier ses frais de vérification par vendeur, à côté de ses frais de reversement, d'IBAN virtuel et de litige, à 35 €.

Le ticket d'entrée est réel : 5 490 € de mise en place et 840 € par mois d'accompagnement, avant la première transaction. En échange, la carte coûte 1,10 % + 0,25 €, moins que chez Stripe ou Mollie hors CB. Sur 100 000 € de ventes par an à 50 € le panier, l'écart de 0,40 point avec Stripe représente 400 € : il ne rembourse pas seul l'accompagnement, il faut du volume.

Côté terrain, les opérateurs parlent d'une intégration en une vingtaine de jours et d'une migration de 3 200 vendeurs en six mois. Les vendeurs, eux, se plaignent de comptes bloqués lors des mises à jour de vérification, et des développeurs trouvent l'API et sa documentation peu claires.

Points forts
  • Agrément ACPR n° 16568
  • Frais de vérification par vendeur publiés
  • IBAN virtuel et paiement par virement en option
+Avantages
  • ✓Carte à 1,10 % + 0,25 €
  • ✓Reversement à 0,50 € en Europe
  • ✓Interlocuteur français
−Inconvénients
  • ✗5 490 € de mise en place
  • ✗840 € par mois d'accompagnement
  • ✗Vagues de comptes bloqués lors des contrôles
Verdict

Le bon choix pour une marketplace française qui a déjà du volume ou un budget de lancement. En dessous de quelques millions d'euros de ventes, le coût fixe pèse plus lourd que l'économie sur la carte.

Voir les tarifs de Lemonway →
5
Le meilleur complément pour les acheteurs PayPal

PayPal (multiparty)

3.4/5

PayPal propose aux plateformes une offre « multiparty » : inscription des vendeurs, frais de partenaire prélevés sur chaque vente, reversements et gestion des litiges. Les frais de partenaire se règlent une fois par jour, le lendemain, dans la devise de la transaction.

Le frein est en amont. Ta plateforme doit être approuvée par PayPal avant la mise en production, et les retours de développeurs parlent de candidatures au programme partenaire restées sans réponse. Les frais de plateforme ne marchent pas pour les biens numériques, et l'offre n'est pas ouverte aux intégrations dites « first-party », où tu vends toi-même.

Le prix aussi pèse : 2,90 % + 0,35 € par paiement PayPal national, presque le double d'une carte chez Stripe. PayPal sert donc de bouton en plus, rarement de moteur principal d'une marketplace.

Points forts
  • Frais de partenaire prélevés sur chaque vente
  • Gestion des litiges intégrée
  • Un moyen de paiement connu de tous tes acheteurs
+Avantages
  • ✓Aucun abonnement
  • ✓Retrait vers ta banque gratuit
  • ✓Rassure les acheteurs méfiants
−Inconvénients
  • ✗Approbation préalable de ta plateforme
  • ✗Frais de plateforme impossibles sur le numérique
  • ✗2,90 % + 0,35 € par paiement
Verdict

À ajouter, pas à choisir seul. Dépose ta demande de partenaire des semaines avant ton lancement, et garde une autre passerelle prête si la réponse tarde.

Voir les frais de PayPal →
6
La meilleure pour une grande plateforme internationale

Adyen for Platforms

3.3/5

Adyen est une société néerlandaise qui détient des licences bancaires dans l'Union européenne, au Royaume-Uni et aux États-Unis, plus des licences de paiement locales. Son offre pour plateformes couvre plus de 33 pays. Elle automatise la vérification des vendeurs, qui peuvent démarrer avec une vérification allégée, et gère la répartition, les commissions et des réserves qui s'ajustent au risque.

Adyen va plus loin que les autres : comptes et cartes à ta marque pour tes vendeurs, et financement des vendeurs. Le tarif est lisible pour les cartes, 0,11 € + Interchange++ (le coût réel facturé par la banque de l'acheteur, plus les frais du réseau, plus la marge Adyen).

La limite, c'est la facture minimum. Elle dépend de ton secteur et de ton modèle, et son montant n'apparaît nulle part sur la page officielle. Adyen vise les gros volumes : une marketplace qui démarre paiera ce minimum avant d'en profiter.

Points forts
  • Licences bancaires UE, UK et US
  • Vérification allégée pour démarrer un vendeur
  • Comptes et cartes à ta marque
+Avantages
  • ✓Interchange++ transparent sur les cartes
  • ✓Une seule banque dans 33+ pays
  • ✓Réserves ajustées au risque
−Inconvénients
  • ✗Facture minimum non chiffrée publiquement
  • ✗Pensé pour les gros volumes
  • ✗Intégration plus longue que Stripe
Verdict

À regarder quand ta marketplace traite déjà plusieurs millions d'euros dans plusieurs pays. Avant ça, fais chiffrer la facture minimum par écrit et compare-la à ce que tu paies chez Stripe.

Voir les tarifs d'Adyen →
Bien choisir

Ce que les comparatifs de passerelles pour marketplaces oublient

Les pages en tête de Google expliquent comment marche une marketplace, puis citent un ou deux noms. Aucune ne donne le coût par vendeur, le statut de chaque prestataire, ni le moment où l'argent de tes vendeurs se bloque.

Pourquoi une passerelle classique ne suffit pas

Une boutique encaisse son propre argent. Une marketplace encaisse l'argent de ses vendeurs, et c'est un service de paiement réglementé. L'exemption d'agent commercial de la DSP2 ne vaut que si tu agis pour une seule des deux parties, ce qui écarte la marketplace classique. Trois chemins s'offrent à toi : demander ton propre agrément (un dossier lourd et coûteux), demander une exemption au régulateur, ou t'appuyer sur un prestataire agréé qui garde les fonds. Les six offres classées ici suivent ce troisième chemin.

Répartition, séquestre, commission : trois mots à ne pas confondre

La répartition coupe un paiement en plusieurs parts, une par vendeur. Le séquestre garde l'argent jusqu'à un événement, par exemple la livraison. La commission est ce que ta plateforme garde. Mollie diffère la répartition jusqu'à 90 jours, Mangopay garde l'argent sans limite de durée, Stripe verse par défaut 3 jours ouvrés après le paiement. Attention : sur Google, « paiement fractionné » veut souvent dire paiement en plusieurs fois, un autre sujet.

Le vrai coût pour 100 vendeurs

Prends 100 vendeurs actifs et 100 000 € reversés dans le mois, un virement par vendeur. Chez Stripe en option 2, la ligne plateforme coûte 200 € de comptes actifs, 260 € de virements (0,25 % + 0,10 €) et 250 € sur le volume, soit 710 €. En option 1, elle coûte 0 €. Chez Lemonway, 100 reversements européens coûtent 50 €, plus 80 € de vérification pour 100 entreprises, plus 840 € d'accompagnement. Les frais carte s'ajoutent dans les deux cas.

  • Le prestataire est-il agréé, et par quel régulateur ?
  • Qui fait la vérification d'identité des vendeurs, toi ou lui ?
  • Combien de temps peut-il garder l'argent avant le reversement ?
  • Combien coûte un vendeur actif, et un reversement ?
  • Qui paie la fraude et les litiges ?
  • Y a-t-il des frais d'entrée ou une facture minimum ?
  • Tes vendeurs sont-ils dans des pays couverts ?
Les astuces

Six astuces pour payer tes vendeurs sans blocage

Ces astuces viennent des grilles officielles, de la documentation des prestataires et des retours de fondateurs et de vendeurs. On ne les trouve pas dans les comparatifs habituels.

01

Vérifie le vendeur à l'inscription, pas à la première vente

Mangopay

La vérification ne bloque pas l'encaissement, elle bloque le reversement. Chez Mangopay, en Europe, aucun reversement ne part avant la validation. Si tu attends la première vente pour demander les pièces, ton vendeur attend son argent et écrit à ton support. Demande des pièces nettes et complètes dès l'inscription.

Effet
Moins de fonds bloqués
02

Choisis la bonne option tarifaire chez Stripe

Stripe Connect

En option 1, Stripe facture tes vendeurs et ta plateforme ne paie rien. En option 2, tu fixes leurs frais, mais tu paies 2 € par vendeur actif et par mois, 0,25 % + 0,10 € par virement et 0,25 % du volume. Si tu restes en option 2, passe les versements en hebdomadaire plutôt qu'en quotidien : la partie fixe par virement baisse d'autant.

Économie
0,10 € par virement évité
03

Annonce le délai du premier versement

Stripe Connect

En France, le premier versement Stripe arrive 7 jours calendaires après le premier paiement, puis 3 jours ouvrés par défaut. Écris-le dans ton parcours d'inscription. Un vendeur prévenu ne croit pas à une arnaque. Les virements instantanés existent, à 1 % du montant.

Premier versement
7 jours en France
04

Ne te trompe pas de pays à la création du compte

Piège

Chez Stripe, le pays d'un compte connecté ne se change pas après coup. Un vendeur inscrit avec le mauvais pays doit recréer un compte et refaire sa vérification. Demande le pays d'établissement en premier champ, avant le reste.

Correction
Nouveau compte obligatoire
05

Fais activer la répartition chez Mollie dès la signature

Mollie

La répartition entre vendeurs n'est pas active par défaut chez Mollie : il faut la demander par formulaire ou à ton responsable partenaire. Pour garder l'argent jusqu'à la livraison, utilise le routage différé, jusqu'à 90 jours, qui demande un règlement brut. Prévois ce délai dans ton planning.

Séquestre maximum
90 jours
06

Vendeurs loin de l'Europe : prévois un plan B

Astuce

Des fondateurs de marketplaces avec des vendeurs en Asie du Sud-Est racontent un onboarding Stripe devenu trop exigeant hors des pays courants. Certains encaissent avec Stripe et reversent par un autre prestataire, au prix d'un rapprochement comptable plus lourd. Garde en tête que la vérification d'identité suit chez tout prestataire régulé.

Coût caché
Rapprochement comptable
FAQ · 8 questions

Questions fréquentes sur les passerelles de paiement pour marketplaces

  • Une marketplace a-t-elle besoin d'un agrément de l'ACPR ?

    Pas si elle passe par un prestataire agréé qui garde les fonds. Dès que ta plateforme encaisse pour le compte de vendeurs, elle fournit un service de paiement. Tu peux demander ton propre agrément, un dossier lourd, ou une exemption. La voie la plus courante reste un prestataire agréé : Lemonway par l'ACPR, Mangopay par la CSSF, Stripe par la Banque centrale d'Irlande. Chez Stripe, ta plateforme ne doit ni détenir ni contrôler les fonds.

  • Quelle différence entre répartition des paiements et séquestre ?

    La répartition coupe un paiement entre plusieurs vendeurs ; le séquestre retient l'argent jusqu'à un événement. Tu peux faire l'un sans l'autre. Un panier à trois vendeurs se répartit en trois parts. Une location de matériel garde l'argent jusqu'au retour. Mollie diffère la répartition jusqu'à 90 jours, Mangopay garde l'argent sans limite de durée.

  • Qui fait la vérification d'identité des vendeurs ?

    Le prestataire, mais c'est souvent toi qui collectes les pièces. Chez Stripe en Standard et Express, Stripe héberge tout l'écran. En Custom, c'est ta plateforme qui l'affiche. Chez Mangopay, l'écran hébergé est obligatoire pour toute nouvelle intégration. Chez Lemonway, chaque vendeur vérifié coûte 0,40 € par mois s'il est particulier, 0,80 € s'il est une entreprise.

  • Combien coûte Stripe Connect par vendeur ?

    Rien, ou 2 € par mois et par vendeur actif, selon l'option. En option 1, Stripe facture tes vendeurs à son tarif. En option 2, tu fixes leurs frais et tu paies 2 € par compte actif, 0,25 % + 0,10 € par virement et 0,25 % du volume reversé. Un vendeur qui ne reçoit aucun versement dans le mois ne compte pas comme actif.

  • Mangopay ou Stripe Connect : lequel choisir ?

    Stripe Connect pour lancer vite, Mangopay pour un séquestre long. Stripe se branche en libre-service et affiche ses prix. Mangopay travaille sur devis, mais garde l'argent dans un portefeuille par vendeur aussi longtemps que tu veux. Attention : Mangopay n'accepte que les plateformes domiciliées dans l'Union européenne.

  • Combien de temps avant que le vendeur soit payé ?

    De quelques jours à plusieurs semaines, selon le prestataire et ta vérification. Chez Stripe en France, le premier versement arrive au bout de 7 jours, puis tous les 3 jours ouvrés. Chez Mangopay, rien ne part avant la validation du vendeur ; ensuite, les vendeurs parlent d'un virement reçu en 24 à 48 heures ouvrées.

  • Comment prélever ma commission sur chaque vente ?

    Par la répartition : tu reverses au vendeur sa part et tu gardes le reste. Chez Mollie, ta commission est simplement la part non routée, sans frais en plus. Chez PayPal, ce sont des frais de partenaire réglés le lendemain, impossibles sur les biens numériques. Chez Mangopay, les frais du prestataire sont prélevés sur tes commissions, une fois par mois.

  • Mon compte peut-il être gelé ?

    Oui, chez tous les prestataires régulés. Les vendeurs racontent des fonds bloqués pendant une vérification ou après un contrôle, et des fondateurs se plaignent d'un compte entier gelé pour un seul paiement suspect. Garde des pièces à jour, prévois une réserve de trésorerie, et prépare une deuxième passerelle si ton activité en dépend.

Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.