Quelle passerelle de paiement choisir pour ton SaaS en 2026 ?

Le bon choix dépend moins du pourcentage affiché que de qui porte la TVA et de qui garde ton argent en cas de problème.

Un SaaS n'encaisse pas comme une boutique. Ton client paie tous les mois, sa carte expire, il change d'offre en cours de route, et il peut vivre en Allemagne, au Québec ou en Australie. La passerelle doit donc prélever sans intervention, relancer quand la banque refuse, et te dire clairement qui déclare la TVA de chaque pays.

La réponse courte. Stripe reste le choix par défaut si tu vends surtout en France et en Europe et que tu acceptes de gérer la TVA : environ 2,7 % + 0,25 € par paiement avec la facturation et le calcul de taxe. Paddle est le plus solide des revendeurs qui vendent à ta place et déclarent la TVA dans le monde, pour 5 % + 0,50 $ tout compris. Mollie est le moins cher pour un petit SaaS européen qui a déjà un outil de facturation. Polar vise les développeurs, avec des formules qui font baisser la commission quand tu grandis. GoCardless gagne en B2B, par prélèvement SEPA plafonné à 2 €.

Ce que les autres classements oublient : le choix se fait d'abord entre deux modèles. Avec un processeur, tu restes le vendeur et tu t'occupes de la TVA. Avec un revendeur (on dit « merchant of record », abrégé MoR), c'est lui qui vend, qui facture et qui déclare, et il le facture deux fois plus cher. Nous avons chiffré l'écart à 1 000 et 10 000 € de revenu mensuel. Pour un paiement ponctuel ou une boutique, notre classement général des passerelles de paiement est plus adapté.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20268passerelles classées pour éditeurs SaaS2modèles comparés : processeur et revendeur2 €plafond par prélèvement chez GoCardless

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 8 passerelles de paiement pour SaaS comparées

Le classement s'adresse à l'éditeur d'un logiciel vendu par abonnement, du fondateur seul à la PME qui facture quelques milliers de clients. Chaque passerelle classée sait prélever une carte ou un compte bancaire de façon récurrente. Les outils de facturation qui se posent au-dessus d'une passerelle (Chargebee, Recurly) ont leur propre classement des logiciels de facturation par abonnement.

Idéal pourCe qui la distingueOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1StripeLe choix par défaut en EuropeBilling, Tax et relances intelligentes4.0/51,5 % + 0,25 €—SaaS B2C ou B2B qui vend surtout en EuropeVoir →
2PaddleTVA mondiale déléguéeVendeur légal, taxes déclarées pour toi4.0/55 % + 0,50 $—SaaS qui vend dans beaucoup de paysVoir →
3MollieLe moins cher en EuropeRécurrent sans surcoût, 5 relances3.9/51,80 % + 0,25 €—Petit SaaS européen avec un outil de facturesVoir →
4PolarLe revendeur des développeursOpen source, commission qui baisse avec la formule3.7/55 % + 0,50 $✓Développeur seul, outil techniqueVoir →
5GoCardlessLe meilleur pour le B2BPrélèvement plafonné, peu d'échecs de carte3.6/51 % + 0,20 € (max 2 €)—SaaS B2B à facture mensuelle élevéeVoir →
6PayPalLe moyen de paiement attenduCompte PayPal du client, Braintree pour les devs3.4/51,20 % + 0,35 €—SaaS grand public avec clients PayPalVoir →
7AdyenLes grands volumesInterchange++, une seule plateforme mondiale3.3/5Interchange++ + frais fixe—Éditeur établi, gros volumeVoir →
8Lemon SqueezyLe revendeur le plus simpleBoutique et licences prêtes en une heure3.2/55 % + 0,50 $ + options—Produit numérique vendu aux États-UnisVoir →

Notes sur cinq critères pondérés, expliqués dans la méthode. Une passerelle déjà notée sur une autre page du site garde exactement la même note. Prix lus en 2026 sur la page officielle de chaque éditeur, hors taxes.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Une passerelle pour SaaS se juge sur la durée. Une commission de 1 % de plus, sur un revenu qui revient tous les mois, pèse plus lourd qu'un bel écran d'administration. À l'inverse, un compte gelé une semaine coûte plus cher qu'une année de frais. Nos critères suivent ces deux réalités.

Nous avons lu la grille officielle de chaque éditeur, sa documentation sur les paiements récurrents et les versements, puis des centaines d'avis de vendeurs sur les plateformes d'avis publics et les forums de fondateurs. Nous avons comparé les passerelles sans ouvrir de compte chez elles. Stripe, Mollie, PayPal, Adyen et GoCardless gardent la note et le détail publiés sur nos classements voisins. Paddle garde la note et les critères de notre classement des logiciels de facturation, où il figure déjà.

Les frais par paiement pèsent le plus : ils se répètent à chaque échéance. Les versements et la liberté de partir comptent autant que les intégrations, car changer de passerelle oblige souvent tes clients à ressaisir leur carte. Le support et le risque de gel ferment la marche, mais une note basse sur ce point mérite ton attention.

  1. Frais par paiementCommission par carte ou prélèvement, plus facturation, taxe et options, au revenu mensuel visé.
    25 %
  2. Intégrations (CMS, API)API d'abonnement, portail client, liens vers ton outil de facturation et ta comptabilité.
    20 %
  3. Versements et trésorerieFréquence, délai du premier versement, frais de virement, réserves.
    20 %
  4. Liberté (abonnement, engagement)Sans frais mensuels ni engagement, export des moyens de paiement si tu pars.
    20 %
  5. Support et risque de gelRéactivité relevée dans les avis, fermetures et retenues de fonds signalées.
    15 %
8passerelles classées
3autres options décrites
2026grilles relevées

Une commission d'affiliation ne fait monter aucune passerelle dans ce classement.

Éditeurs SaaS

Les grilles des passerelles changent sans prévenir. Reçois les écarts qui touchent ton abonnement

Un e-mail quand une grille ou une note bouge. Désabonne-toi en un clic.
1
Le choix par défaut en Europe

Stripe

4.0/5

Stripe est le point de départ de la plupart des SaaS, et pour de bonnes raisons. Une carte européenne standard coûte 1,5 % + 0,25 €, une carte premium 2,8 % + 0,25 €, une carte britannique 2,5 % + 0,25 € et une carte hors Europe 3,15 % + 0,25 €, avec 2 % de plus si la devise doit être convertie. Le prélèvement SEPA coûte 0,35 € par paiement, ce qui change tout pour un abonnement B2B à 200 €.

Pour un SaaS, il faut ajouter deux briques. Billing gère les abonnements, les changements d'offre et les factures, pour 0,7 % du volume facturé (une formule mensuelle existe dès 500 € par mois). Tax calcule la bonne TVA selon le pays du client, pour 0,5 % par transaction. Au total, une carte européenne standard revient à environ 2,7 % + 0,25 €. Attention : Tax calcule, mais ne déclare pas. Ton inscription au guichet unique de TVA européen et tes déclarations restent à ta charge.

Côté relances, les Smart Retries choisissent le meilleur moment pour représenter une carte refusée, sur une fenêtre que tu règles. À la fin, l'abonnement est annulé ou mis en pause, selon ton choix. Les e-mails au client ne partent pas tout seuls : active-les dans les réglages de Billing.

Sa limite est connue : le gel de compte. Les avis publics de vendeurs racontent des comptes fermés sans explication claire et des fonds retenus plusieurs semaines, avec un support qui répond par modèle. Le premier versement arrive 7 à 14 jours après ton premier paiement, puis le rythme passe à 3 jours ouvrés. Stripe propose aussi Managed Payments, où il devient vendeur légal à ta place : compte 3,5 % de plus par transaction, en plus des frais normaux et de Billing.

Astuce : si tu relies Stripe à ton CRM, notre fiche Stripe dans Make montre comment créer un client à chaque nouvel abonnement.

Points forts
  • Billing, Tax et Smart Retries dans un seul compte
  • Prélèvement SEPA à 0,35 € par paiement
  • Option de vendeur légal avec Managed Payments
+Avantages
  • ✓Aucun frais mensuel ni engagement
  • ✓Documentation et API de référence
  • ✓Versement quotidien, hebdo ou mensuel au choix
−Inconvénients
  • ✗TVA à déclarer toi-même, même avec Tax
  • ✗Premier versement après 7 à 14 jours
  • ✗Gels de compte souvent cités dans les avis
Verdict

Le meilleur rapport entre coût et contrôle tant que tu vends dans peu de pays. Dès que tes clients sont répartis dans le monde et que la TVA te prend des heures, compare avec Paddle.

Voir les tarifs Stripe →
2
TVA mondiale déléguée

Paddle

4.0/5

Paddle ne se contente pas d'encaisser. Il devient le vendeur légal de ton logiciel : ton client achète à Paddle, qui lui facture la bonne taxe, la déclare dans l'Union européenne, au Royaume-Uni, en Australie ou au Canada, puis te reverse le reste. Tu n'as plus d'inscription TVA à tenir pays par pays, ni de litige à gérer en direct.

Le prix est simple : 5 % + 0,50 $ par transaction, sans frais mensuels. Il comprend le paiement, la facturation, les abonnements, les taxes, la lutte contre la fraude, les litiges, le support à l'acheteur et l'aide à la migration. Pour un produit vendu moins de 10 $, Paddle propose un tarif sur mesure : les 0,50 $ fixes y pèsent trop lourd.

Le calcul honnête : face à Stripe avec Billing et Tax, Paddle coûte environ 2,3 points de plus, avec un fixe par paiement deux fois plus élevé. Pour un fondateur seul qui vend à des particuliers dans vingt pays, ces deux points remplacent un expert-comptable et des heures de déclarations. Pour un SaaS B2B qui vend à des entreprises françaises, ils ne servent presque à rien.

Sa limite se voit à l'entrée. Plusieurs vendeurs racontent une vérification de compte bloquée des semaines, ou un refus de l'équipe risque après un premier feu vert. Prévois cette étape avant ton lancement, pas la veille. Paddle n'a pas publié de délai de versement lisible au moment de notre comparaison : demande-le avant de signer.

Astuce : notre fiche Paddle dans Make montre comment pousser chaque nouvel abonné vers ton CRM ou ton outil d'e-mailing.

Points forts
  • Vendeur légal : taxes déclarées pour toi
  • Litiges et support acheteur inclus
  • Aucun frais mensuel
+Avantages
  • ✓Un seul prix, tout compris
  • ✓Plus d'inscription TVA pays par pays
  • ✓Abonnements et factures intégrés
−Inconvénients
  • ✗Environ deux points de plus que Stripe avec Billing et Tax
  • ✗Vérification d'entrée parfois longue
  • ✗Délai de versement à demander
Verdict

Le meilleur revendeur pour un SaaS international. Si tes clients sont presque tous en France ou sont des entreprises, garde ton argent et prends Stripe ou Mollie.

Voir les tarifs Paddle →
3
Le moins cher en Europe

Mollie

3.9/5

Mollie, une société néerlandaise très présente en France et en Belgique, facture 1,80 % + 0,25 € pour une carte de particulier européenne, 2,90 % + 0,25 € pour une carte professionnelle et 3,25 % + 0,25 € hors Europe. Le prélèvement SEPA coûte 0,35 €. Le paiement récurrent est inclus sans surcoût, ce qui n'est pas le cas partout.

Il faut savoir comment fonctionnent ses abonnements. Ils se créent uniquement par l'API, pas depuis l'interface web. Le client fait un premier paiement (il peut être de 0 € par carte ou PayPal), qui crée un mandat, puis Mollie prélève aux dates prévues. Si un prélèvement échoue, Mollie retente jusqu'à 5 fois, une fois par jour, puis annule l'abonnement.

C'est là que se trouvent ses limites pour un SaaS. Aucun webhook (une notification envoyée à ton code) ne t'avertit d'un changement de statut d'abonnement : tu dois interroger l'API toi-même. Mollie ne gère ni la TVA ni les factures. Il te faut donc un outil de facturation à côté, et ton expert-comptable pour la TVA européenne.

Les versements partent chaque jour, chaque semaine ou chaque mois. Sous 500 000 € de volume par an, cinq versements par mois sont gratuits, puis chacun coûte 0,25 €. Les avis saluent un support nommé et rapide, mais signalent des versements bloqués pendant une revue de compte.

Points forts
  • Récurrent sans surcoût
  • SEPA à 0,35 € par prélèvement
  • Support nommé salué dans les avis
+Avantages
  • ✓Le moins cher par carte de particulier en Europe
  • ✓Aucun frais mensuel
  • ✓Versements jusqu'à quotidiens
−Inconvénients
  • ✗Abonnements par API seulement
  • ✗Ni TVA ni factures : outil à ajouter
  • ✗Abonnement annulé après 5 échecs
Verdict

Le choix économique si tu as un développeur et un outil de facturation. Sans eux, l'économie se perd en temps passé : Stripe fait plus pour un coût proche.

Voir les tarifs Mollie →
4
Le revendeur des développeurs

Polar

3.7/5

Polar est un revendeur open source pensé pour les développeurs. Comme Paddle, il vend à ta place et gère les taxes. Sa différence tient à sa grille par formules : Starter est gratuit à 5 % + 0,50 $, Pro coûte 20 $ par mois pour 3,8 % + 0,40 $, Growth 100 $ pour 3,6 % + 0,35 $, et Scale 400 $ pour 3,4 % + 0,30 $.

Les suppléments existent aussi. Une carte émise hors des États-Unis ajoute 1,5 %, ce qui concerne presque tous tes clients si tu vends en France. La conversion de devise ajoute de 0,25 % (dans l'Union européenne) à 1 %. Les versements coûtent 2 $ par mois actif, plus 0,25 % et 0,25 $ par virement. Un client européen sur Starter revient donc à 6,5 % + 0,50 $.

L'éditeur indique que Pro devient rentable vers 1 379 $ de ventes par mois. Au-delà, payer l'abonnement fait baisser la facture totale. C'est le seul revendeur du classement qui récompense la croissance aussi clairement.

Sa limite : la tolérance aux litiges. Chaque litige coûte 15 $, non remboursés même si tu gagnes, et le compte peut être suspendu au-delà d'environ 0,7 % de rétrofacturations (un paiement que le client fait annuler par sa banque). Un produit grand public avec beaucoup d'essais gratuits doit surveiller ce ratio de près.

Points forts
  • Revendeur : taxes gérées pour toi
  • Commission qui baisse de 5 % à 3,4 %
  • Code source ouvert
+Avantages
  • ✓Démarrage gratuit
  • ✓Grille publique et détaillée
  • ✓Pensé pour les outils de développeur
−Inconvénients
  • ✗1,5 % de plus pour les cartes hors États-Unis
  • ✗Litige à 15 $ jamais remboursé
  • ✗Suspension possible vers 0,7 % de rétrofacturations
Verdict

Le revendeur le plus intéressant pour un outil technique qui grandit. Pour un public non technique, Paddle offre plus de recul et d'accompagnement.

Voir les tarifs Polar →
5
Le meilleur pour le B2B

GoCardless

3.6/5

GoCardless ne fait que du prélèvement bancaire, et c'est sa force en B2B. Une carte expire, atteint son plafond ou se fait remplacer après une fraude. Un mandat de prélèvement SEPA reste valable tant que le client ne le révoque pas. Pour un abonnement d'entreprise à 300 € par mois, c'est moins d'échecs et moins de relances.

Les prix sont hors taxes. Standard coûte 1 % + 0,20 € par prélèvement, plafonné à 2 €. Advanced passe à 1,25 % + 0,20 € (plafond 2,50 €), Pro à 1,4 % + 0,20 € (plafond 2,75 €). Un prélèvement international ajoute un point. Un remboursement coûte 0,30 €, et au-delà de 15 rétrofacturations par mois, chacune coûte 7,50 €.

Le plafond fait toute la différence. Sur une facture de 500 €, tu paies 2 € avec GoCardless contre 7,75 € avec une carte européenne standard chez Stripe. Success+, l'outil de relance intelligente, arrive avec Advanced : l'éditeur annonce environ 70 % de paiements échoués récupérés.

Ses limites : pas de carte, donc pas de vente impulsive à un particulier, et les intégrations sont moins riches que chez Stripe. Les avis de vendeurs citent des versements « en attente », des fermetures après vérification et un support joignable par e-mail seulement. Le délai de versement n'est pas affiché sur sa page de prix : demande-le.

Points forts
  • Prélèvement plafonné à 2 € en Standard
  • Mandat qui n'expire pas
  • Success+ pour relancer dès Advanced
+Avantages
  • ✓Idéal pour les grosses factures
  • ✓Aucun abonnement mensuel
  • ✓Peu d'échecs liés aux cartes
−Inconvénients
  • ✗Pas de paiement par carte
  • ✗Relance intelligente absente de Standard
  • ✗Support par e-mail seulement selon les avis
Verdict

La meilleure option pour encaisser des entreprises. Garde une passerelle de carte à côté pour les petits clients et les particuliers.

Voir les tarifs GoCardless →
6
Le moyen de paiement attendu

PayPal

3.4/5

PayPal se choisit rarement seul pour un SaaS, mais il manque souvent quand il n'est pas là. Une partie des particuliers préfère payer avec son compte PayPal plutôt que de saisir une carte. En France, le traitement avancé des cartes coûte 1,20 % + 0,35 €, et le prélèvement SEPA 0,35 €. Un acheteur britannique ajoute 1,29 %, un acheteur hors Europe et Royaume-Uni 1,99 %.

Les frais annexes pèsent lourd. La conversion de devise coûte 3 % au-dessus du taux de base, une rétrofacturation 16 € et un litige 14 € (28 € à gros volume). PayPal n'affiche aucun prix spécifique pour les abonnements. Pour les développeurs, Braintree, sa plateforme technique, gère les paiements récurrents et plusieurs portefeuilles : sa grille n'était pas lisible au moment de notre comparaison, demande un devis.

Sa limite est le support et le gel de compte, l'une des notes les plus basses du classement sur ce critère. Prends-le comme moyen de paiement en plus, branché sur Stripe, Mollie ou Lemon Squeezy, plutôt que comme passerelle principale.

Points forts
  • Paiement par compte PayPal
  • Cartes avancées à 1,20 % + 0,35 €
  • Braintree pour l'intégration technique
+Avantages
  • ✓Rassure une partie des particuliers
  • ✓SEPA à 0,35 €
  • ✓Branchable sur d'autres passerelles
−Inconvénients
  • ✗Conversion de devise à 3 % au-dessus du taux de base
  • ✗Rétrofacturation à 16 €
  • ✗Pas de prix publié pour les abonnements
Verdict

Un complément, pas une base. Ajoute-le si tes clients le demandent, et laisse une autre passerelle porter tes abonnements.

Voir les tarifs PayPal →
7
Les grands volumes

Adyen

3.3/5

Adyen sert les grands comptes. Sa grille repose sur l'Interchange++ : tu paies le coût réel de la banque du client et du réseau de cartes, plus une marge fixe de traitement et un pourcentage par moyen de paiement. Il n'y a ni frais d'installation ni frais mensuels.

Le détail qui compte : une facture minimum selon ton secteur. Pour un SaaS qui encaisse 5 000 € par mois, ce minimum peut coûter plus cher que toute la commission. Adyen n'affiche pas non plus le coût de ses litiges. C'est un outil pour une équipe qui a un responsable des paiements et un volume qui justifie la négociation.

Il n'a ni facturation ni gestion de TVA pensées pour un petit éditeur : tu le relies à un outil comme Chargebee ou Recurly. Sur le support et le risque de gel, il obtient une meilleure note que Stripe ou Mollie dans notre comparaison.

Points forts
  • Interchange++ transparent
  • Une plateforme pour tous les pays
  • Aucun frais mensuel
+Avantages
  • ✓Coût au plus juste à gros volume
  • ✓Meilleure note que Stripe sur le risque de gel
  • ✓Pas de frais d'installation
−Inconvénients
  • ✗Facture minimum selon le secteur
  • ✗Coût des litiges non affiché
  • ✗Trop lourd pour un petit SaaS
Verdict

À regarder quand ton volume mensuel se compte en centaines de milliers d'euros. Avant, Stripe ou Mollie te coûtera moins cher et moins de temps.

Voir les tarifs Adyen →
8
Le revendeur le plus simple

Lemon Squeezy

3.2/5

Lemon Squeezy, aujourd'hui propriété de Stripe, est un revendeur comme Paddle : il vend à ta place et gère les taxes. Sa promesse est la simplicité. Une boutique, des licences et des abonnements se mettent en place sans développeur.

Le prix affiché est 5 % + 0,50 $. Mais pour un SaaS français, les suppléments s'additionnent : 1,5 % pour un client hors États-Unis, 0,5 % sur chaque paiement d'abonnement, 1,5 % de plus si le client paie avec PayPal. Un abonné européen par carte revient donc à 7 % + 0,50 $. Ajoute 1 % sur chaque versement vers une banque hors États-Unis. D'autres options payantes existent : 5 % sur un panier abandonné récupéré, 3 % sur les ventes d'affiliés.

Sa limite est la confiance. Les avis publics de vendeurs sont très durs : versements retenus pendant des mois, gel de compte « en revue » sans explication, vérification d'identité refusée et support muet. Dans un fil de fondateurs, un vendeur hors des États-Unis résume l'outil en disant qu'il coûte bien plus que prévu. C'est la note la plus basse du classement sur le support et le gel.

Les versements partent deux fois par mois, ce qui est lent pour la trésorerie d'un petit éditeur.

Points forts
  • Boutique et licences sans code
  • Taxes gérées pour toi
  • Propriété de Stripe
+Avantages
  • ✓Mise en place la plus rapide
  • ✓Aucun frais mensuel
  • ✓Affiliation intégrée en option
−Inconvénients
  • ✗7 % + 0,50 $ pour un abonné européen
  • ✗1 % sur chaque versement hors États-Unis
  • ✗Avis très négatifs sur les fonds retenus
Verdict

Pratique pour un premier produit vendu aux États-Unis. Pour un SaaS français, Paddle ou Polar coûtent moins cher et inspirent plus confiance.

Voir les frais Lemon Squeezy →
Le choix de fond

Processeur ou revendeur : qui vend vraiment ton logiciel ?

Avant de comparer des pourcentages, tranche cette question. Elle décide de ta TVA, de tes factures et de ce que tu paies.

Le processeur : tu restes le vendeur

Stripe, Mollie, GoCardless, PayPal et Adyen encaissent pour toi, mais c'est ta société qui vend. Tu émets les factures, tu calcules la TVA du pays de chaque particulier européen, tu t'inscris au guichet unique et tu déclares chaque trimestre. En échange, tu paies entre 1 et 3 % environ, et tu gardes la relation directe avec ton client.

Le revendeur : il vend à ta place

Paddle, Polar et Lemon Squeezy achètent ton logiciel et le revendent à ton client. Ils facturent, collectent et déclarent les taxes, gèrent les litiges, puis te versent le net. Tu paies autour de 5 % + 0,50 $, et jusqu'à 7 % avec les suppléments.

La règle simple

Tu vends à des entreprises, ou surtout en France : processeur. Tu vends à des particuliers dans de nombreux pays, sans comptable dédié : revendeur. Un fondateur raconte avoir passé une quinzaine d'heures par mois sur la TVA avant de basculer. À l'inverse, d'autres conseillent de rester sur Stripe tant qu'on vend dans son propre pays, parce que c'est moins cher et plus simple.

  • Tu sais dans combien de pays vivent tes clients particuliers
  • Tu as chiffré le temps passé sur la TVA chaque trimestre
  • Tu sais si tes clients B2B exigent ta facture à ton nom
  • Tu as comparé les deux modèles à ton revenu dans 12 mois
Le coût réel

Combien coûte vraiment une passerelle à ton revenu mensuel

Calcul aux prix officiels, pour un abonnement moyen de 50 € payé par carte de particulier européenne (ou par prélèvement chez GoCardless). 1 000 € de revenu mensuel, c'est 20 paiements ; 10 000 €, c'est 200 paiements. Les montants en dollars restent en dollars : la conversion dépend de ta banque.

À 1 000 € de revenu mensuel

GoCardless : environ 14 € (0,70 € par prélèvement). Mollie : 23 €, sans factures ni TVA. Stripe avec Billing et Tax : environ 32 €. Paddle : 50 € plus 10 $. Polar Starter : 65 € plus 10 $. Lemon Squeezy : 70 € plus 10 $, avant 1 % sur le versement. À ce niveau, l'écart entre processeur et revendeur est d'environ 30 à 50 € par mois : le prix d'un expert-comptable pour une heure.

À 10 000 € de revenu mensuel

GoCardless : environ 140 €. Mollie : 230 €. Stripe avec Billing et Tax : environ 320 €. Paddle : 500 € plus 100 $. Polar Pro : 530 € plus 80 $ de fixe et 20 $ d'abonnement. Lemon Squeezy : 700 € plus 100 $, plus 1 % de chaque versement. L'écart entre Stripe et Paddle dépasse 2 500 € par an : il paie largement un service de déclaration de TVA si tu vends surtout en Europe.

Le piège des petits paniers

Les frais fixes écrasent les petits abonnements. À 5 € par mois, les 0,50 $ d'un revendeur représentent près de 10 % du prix, en plus des 5 %. Paddle le reconnaît et propose un prix sur mesure sous 10 $. Si ton offre est petite, pousse le paiement annuel : un paiement de 50 € par an coûte bien moins en frais fixes que douze paiements de 5 €.

  • Tes frais incluent facturation, taxe et options, pas seulement la carte
  • Tu as compté les cartes hors Europe et la conversion de devise
  • Les frais de versement sont dans ton calcul
  • Tu as refait ton calcul avec le revenu attendu dans 12 mois
  • Ton prix d'abonnement couvre les frais fixes par paiement
Hors classement

Les autres options à connaître

Ces noms reviennent dans toutes les recherches. Ils ne sont pas classés ici parce qu'ils ne sont pas des passerelles, ou parce qu'ils ne gèrent pas bien les abonnements.

01

Chargebee : la facturation au-dessus de ta passerelle

Facturation

Chargebee n'encaisse pas : il pilote les abonnements, les relances intelligentes, les avoirs et les rapports de revenu, puis passe les paiements à Stripe, Braintree, Adyen ou une autre passerelle. Il est noté 4,1 sur notre classement des logiciels de facturation par abonnement, avec le détail de ses formules. Utile quand tu as plusieurs passerelles ou des offres complexes.

Note
4,1 sur 5
Rôle
Couche de facturation
02

Recurly : pour les gros volumes d'abonnés

Facturation

Recurly Starter coûte 249 $ par mois plus 0,9 % du volume, avec les premiers 40 000 $ par mois gratuits et un essai de 90 jours. Comme Chargebee, il lui faut une passerelle à côté. Il est noté 3,9 sur notre classement de la facturation. Il se justifie quand la récupération des paiements échoués rapporte plus que son abonnement.

Prix
249 $/mois + 0,9 %
Note
3,9 sur 5
03

PayPlug : la passerelle française, sans abonnement affiché

France

PayPlug Starter coûte 10 € par mois, avec 1,5 % + 0,25 € par carte de particulier européenne, 2,5 % + 0,25 € par carte professionnelle et 2,9 % + 0,25 € hors Europe. Pro passe à 30 € par mois et 1,1 % + 0,25 €. Il est noté 3,6 sur notre classement général. Sa page de prix ne cite pas les paiements récurrents : c'est le point à faire confirmer avant de l'envisager pour un SaaS.

Prix
Dès 10 € par mois
Note
3,6 sur 5
Les astuces

Encaisser tes abonnements sans mauvaise surprise

Des réglages tirés des grilles officielles et des retours de fondateurs, qui changent ta facture ou ta trésorerie.

01

Passe tes clients B2B au prélèvement

Frais

Un abonnement d'entreprise à 200 € coûte 3,25 € par carte européenne standard chez Stripe, 0,35 € par prélèvement SEPA chez Stripe ou Mollie, et 2 € au plus chez GoCardless. Un mandat n'expire pas : tu supprimes aussi les échecs dus aux cartes renouvelées. Propose le prélèvement par défaut sur ton offre annuelle ou entreprise.

SEPA Stripe ou Mollie
0,35 € par paiement
02

Prépare-toi à un gel de compte

Risque

Tous les éditeurs du classement ont des avis de comptes gelés ou de fonds retenus. Garde une trésorerie de quelques semaines hors de ta passerelle, réponds vite et en détail à toute demande de vérification, et prépare une seconde passerelle activable, même inactive. Évite aussi un pic de ventes brutal juste après l'ouverture du compte : c'est un signal classique pour les équipes risque.

Parade
Une seconde passerelle prête
03

Ajoute les e-mails aux relances automatiques

Revenu

Représenter la carte ne suffit pas : si elle a expiré, il faut que le client en saisisse une nouvelle. Chez Stripe, active les e-mails de carte expirée et de paiement échoué dans Billing. Chez Mollie, rien ne part au client et l'abonnement s'annule après 5 essais : envoie toi-même un e-mail dès le premier échec.

Mollie
5 essais, puis annulation
04

Anticipe le premier versement

Versements

Chez Stripe, le premier versement arrive 7 à 14 jours après ton premier paiement. Chez Lemon Squeezy, les versements partent deux fois par mois. Si tu lances une offre de prévente, ne prévois aucune dépense avec cet argent avant au moins deux semaines.

Stripe, premier versement
7 à 14 jours
05

Fais le calcul de la TVA, pas le pari

Taxes

Un fondateur raconte une amende fiscale salée après avoir cru que Stripe déclarait pour lui. Stripe Tax calcule le bon taux, mais l'inscription au guichet unique et les déclarations restent à toi. Si tu ne veux pas t'en occuper, un revendeur coûte deux points de plus, mais il porte cette responsabilité à ta place.

Stripe Tax
Calcule, ne déclare pas
06

Pousse l'annuel sur les petites offres

Prix

Sur un abonnement à 9 € par mois, les frais fixes d'un revendeur (0,50 $) mangent plus de 5 % du prix chaque mois. En paiement annuel, tu paies ce fixe une fois au lieu de douze. Offre deux mois pour l'annuel : tu gagnes en trésorerie et tu réduis aussi les cartes qui expirent en cours d'année.

Frais fixes
1 fois par an au lieu de 12
Hack'celeration Lab

Tu relies ta passerelle à ton CRM, à ta compta ou à n8n ? Reçois nos prochains guides d'automatisation

Un guide quand il sort, rien d'autre.
Questions fréquentes

Tes questions sur les passerelles de paiement SaaS

  • Stripe ou Paddle pour un SaaS ?

    Stripe si tu vends surtout en France ou à des entreprises : environ 2,7 % + 0,25 € avec la facturation et le calcul de taxe. Paddle si tu vends à des particuliers dans beaucoup de pays : 5 % + 0,50 $, mais il déclare la TVA à ta place. L'écart dépasse 2 500 € par an à 10 000 € de revenu mensuel.

  • Qu'est-ce qu'un « merchant of record » ?

    C'est un revendeur qui devient le vendeur légal de ton logiciel. Il facture ton client, collecte et déclare les taxes, gère les litiges, puis te reverse le net. Paddle, Polar et Lemon Squeezy fonctionnent ainsi. Stripe propose la même chose avec Managed Payments, pour 3,5 % de plus par transaction.

  • Stripe déclare-t-il la TVA pour moi ?

    Non. Stripe Tax calcule le bon taux pour 0,5 % par transaction, mais l'inscription au guichet unique européen et les déclarations restent à ta charge. Seul un revendeur (Paddle, Polar, Lemon Squeezy, ou Stripe Managed Payments) déclare à ta place.

  • Comment fonctionne la relance des paiements échoués ?

    La passerelle représente la carte refusée à d'autres moments, puis prévient le client. Stripe choisit le moment avec ses Smart Retries sur une fenêtre que tu règles. Mollie retente 5 fois, une par jour, puis annule. GoCardless réserve sa relance intelligente Success+ aux formules Advanced et Pro.

  • Quelle passerelle est la moins chère pour un SaaS ?

    En B2B, GoCardless : 1 % + 0,20 € par prélèvement, plafonné à 2 €. Par carte de particulier en Europe, Mollie à 1,80 % + 0,25 €. Mais Mollie ne gère ni TVA ni factures : ajoute le prix d'un outil de facturation avant de conclure.

  • Combien de temps pour recevoir mon argent ?

    Chez Stripe en France, le premier versement arrive 7 à 14 jours après le premier paiement, puis tous les 3 jours ouvrés. Mollie verse chaque jour, semaine ou mois au choix. Lemon Squeezy verse deux fois par mois. Pour Paddle et GoCardless, demande le délai avant de signer.

  • Que faire si ma passerelle gèle mon compte ?

    Réponds vite et précisément aux demandes de documents, et garde une trace écrite de chaque échange. Pour ne pas dépendre d'une seule décision, garde quelques semaines de trésorerie hors de la passerelle et une seconde passerelle prête à activer.

  • Faut-il un outil de facturation en plus de la passerelle ?

    Avec Mollie, GoCardless ou Adyen, oui : ils encaissent mais ne font ni factures conformes ni TVA. Avec Stripe, Billing suffit pour la plupart des SaaS. Avec un revendeur comme Paddle, la facture au client est déjà émise par lui.

Reste à jour

Une passerelle change sa grille ou entre au classement ? Tu le sais en premier

Un e-mail par changement du classement, pas plus.