¿Cuál es la mejor pasarela de pago para un marketplace en 2026?

Un marketplace no cobra como una tienda: cobra el dinero de otros.

Para la mayoría de los marketplaces que arrancan en España, la mejor pasarela de pago es Stripe Connect: la verificación de vendedores va incluida, la plataforma no paga nada si Stripe cobra directamente a tus vendedores, y una tarjeta europea estándar cuesta 1,5 % + 0,25 €. Si tu modelo necesita retener el dinero mucho tiempo y llevar un monedero por vendedor, Mangopay es el especialista, a presupuesto. Mollie es la opción sencilla para cestas con varios vendedores y además ofrece Bizum.

El problema de fondo no es la comisión de la tarjeta. En cuanto tu plataforma cobra en nombre de vendedores, presta un servicio de pago según la PSD2, la directiva europea de servicios de pago. Sin licencia propia, necesitas un proveedor autorizado que guarde los fondos, verifique la identidad de los vendedores (el KYC, «conoce a tu cliente») y les pague. Hemos comparado seis opciones primero en ese punto y después en su coste real por vendedor.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20266opciones para marketplace clasificadas3licencias verificadas en la web oficial6trucos para pagar a tus vendedores

La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

Las 6 pasarelas para marketplace comparadas en lo esencial

Cada herramienta tiene la misma nota en todas nuestras páginas de pagos, y el puesto la sigue. La columna de precio da el coste de un pago con tarjeta y, cuando existe, el coste propio del marketplace. La licencia de cada proveedor está en su ficha.

Mejor paraLo que mejor hace para un marketplacePlan gratisTamaño del equipoVer
1Stripe ConnectMejor pasarela para lanzar un marketplaceVerificación de vendedores y alta incluidas4.0/51,5 % + 0,25 € por tarjeta; 0 € de plataforma (opción 1) o 2 € por cuenta activa (opción 2)✓De la primera venta a miles de vendedoresVer →
2Mollie (Connect for Marketplaces)La más sencilla, con BizumCesta con varios vendedores y Bizum3.9/5Tarjeta de consumo EEE 1,80 % + 0,25 €; Connect bajo consulta✓Marketplace europeo que arrancaVer →
3MangopayLa mejor para depósito en garantía y monederosDepósito sin límite de tiempo, monederos3.6/5A presupuesto, sin plan de autoservicio—Marketplace consolidadoVer →
4LemonwayLa mejor entidad de pago con tarifas publicadasLicencia de entidad de pago, tarifas publicadas3.5/51,10 % + 0,25 € por tarjeta; 5.490 € de alta + 840 €/mes—Marketplace con presupuesto de lanzamientoVer →
5PayPal (multiparty)El mejor complemento para compradores de PayPalEl botón que los compradores conocen3.4/52,90 % + 0,35 € por pago PayPal nacional✓Complemento de otra pasarelaVer →
6Adyen for PlatformsLa mejor para una gran plataforma internacionalLicencias bancarias en la UE, Reino Unido y EE. UU.3.3/50,11 € + Interchange++ por tarjeta; factura mínima—Gran plataforma internacionalVer →

Precios leídos en las webs oficiales de cada proveedor en 2026, sin IVA, para una tarjeta europea estándar. Mangopay no publica tarifas: trabaja a presupuesto.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y puntuado

Hemos leído las tarifas oficiales de los seis proveedores, su documentación para desarrolladores sobre cuentas de vendedor, verificación de identidad y pagos, y lo que cuentan fundadores, desarrolladores y vendedores en foros y webs de opiniones. Los comparativos que salen arriba en Google.es se quedan en una o dos marcas, con precios antiguos y sin hablar de licencias. Solo hemos clasificado opciones cuyo precio se lee en la web del proveedor, y damos la licencia cuando el propio proveedor la publica (Stripe, Mangopay, Lemonway, Adyen).

La nota global de cada herramienta es la misma que en nuestras otras clasificaciones de pagos: un solo valor por herramienta, en todas partes. Se apoya en cinco criterios. Para un marketplace añadimos una pregunta eliminatoria antes de puntuar: ¿puede el proveedor guardar el dinero de tus vendedores y verificarlos por ti? Las seis opciones clasificadas dicen que sí. Pasarelas españolas como MONEI o PayComet no publican una oferta de marketplace, así que se quedan fuera de esta lista.

  1. Comisión por pagoTarifa de tarjeta, fijos, coste por vendedor y por pago.
    25 %
  2. Abonos y tesoreríaDepósito en garantía, plazo del primer pago, países.
    25 %
  3. Integraciones (plataformas, API)Calidad de la API, alta alojada, módulos listos.
    20 %
  4. Libertad (cuotas, permanencia)Cuota de alta, factura mínima, autoservicio.
    15 %
  5. Soporte y riesgo de bloqueoBloqueos de fondos, respuestas del soporte.
    15 %
6opciones clasificadas
2pasarelas españolas sin oferta marketplace
2026tarifas oficiales revisadas

La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

1
Mejor pasarela para lanzar un marketplace

Stripe Connect

4.0/5

Stripe Connect es el producto de Stripe para plataformas y marketplaces. En Europa opera Stripe Technology Europe, una entidad de dinero electrónico autorizada por el Banco Central de Irlanda y con pasaporte en todo el Espacio Económico Europeo. El dinero de los vendedores queda en cuentas de salvaguarda de Stripe. Tu plataforma no lo tiene ni lo controla, y esa es precisamente la condición para no necesitar licencia propia.

Primero eliges quién fija los precios. En la opción 1, Stripe cobra a tus vendedores su tarifa estándar y tu plataforma no paga nada más. En la opción 2, tú decides sus comisiones y pagas 2 € por cuenta activa al mes, 0,25 % + 0,10 € por transferencia y 0,25 % del volumen enviado. Una cuenta activa es la que recibe algún pago en el mes. La verificación de identidad va incluida en las dos opciones.

Después eliges el tipo de cuenta. Con Standard y Express, Stripe aloja el alta del vendedor. Con Custom, construyes tú toda la pantalla, pero los requisitos de cumplimiento ya no se actualizan solos. Con Express y Custom, tu plataforma asume el fraude y las disputas.

Destacados
  • Verificación de vendedores incluida, unos 110 países en Express y Custom
  • Sin coste de plataforma si Stripe cobra a tus vendedores
  • Fondos en cuentas de salvaguarda, fuera de tu balance
+Ventajas
  • ✓Alta en autoservicio, sin cuota de entrada
  • ✓La API más fácil de conectar
  • ✓Tarjeta europea a 1,5 % + 0,25 €
−Inconvenientes
  • ✗2 € por vendedor activo al mes en la opción 2
  • ✗Fraude y disputas a tu cargo en Express y Custom
  • ✗Alta exigente para vendedores fuera de los países habituales
Veredicto

El mejor punto de partida para un marketplace español. Empieza en la opción 1 para no pagar nada en la plataforma, y pasa a la opción 2 solo si necesitas fijar tú las comisiones de los vendedores. En ese caso, agrupa los pagos por semana para reducir el fijo por transferencia.

Ver las tarifas de Stripe Connect →
2
La más sencilla, con Bizum

Mollie (Connect for Marketplaces)

3.9/5

Mollie es una pasarela neerlandesa muy usada por tiendas online europeas. Su oferta Connect for Marketplaces gestiona una cesta con productos de varios vendedores. Envías la parte de cada uno al momento, o más tarde, hasta 90 días después del pago. Tu comisión es simplemente la parte que no envías: Mollie no cobra comisión de aplicación a los marketplaces.

Los vendedores pasan una verificación de empresa (el KYB, «conoce a tu empresa») mediante enlaces de alta con los colores de tu plataforma. Para el mercado español, Mollie ofrece Bizum, a la tarifa del adquirente más 0,10 % + 0,10 €. Es un argumento real en un país donde muchos compradores lo prefieren a la tarjeta.

Dos límites. El reparto entre vendedores no viene activado por defecto: hay que pedirlo por formulario o a tu responsable de partners. El envío diferido exige liquidación bruta. Y la oferta solo cubre Europa.

Destacados
  • Cesta con varios vendedores, envío hasta 90 días
  • Sin comisión de aplicación para marketplaces
  • Bizum disponible para España
+Ventajas
  • ✓Tarjeta de consumo EEE a 1,80 % + 0,25 €
  • ✓Comisión del marketplace sin coste extra de Mollie
  • ✓Alta de vendedores con tu marca
−Inconvenientes
  • ✗Reparto que hay que activar a mano
  • ✗Tarifa de Connect no publicada
  • ✗Solo Europa
Veredicto

La buena elección para un marketplace español con cestas pequeñas y compradores que pagan con Bizum. Pide la activación del reparto al firmar, no la víspera del lanzamiento, y que te pongan el precio de Connect por escrito.

Ver las tarifas de Mollie →
3
La mejor para depósito en garantía y monederos

Mangopay

3.6/5

Mangopay es una entidad de dinero electrónico luxemburguesa, autorizada por la CSSF desde 2013 y pensada desde el principio para marketplaces. Cada vendedor tiene un monedero electrónico. Tú decides cuándo se libera el dinero: el depósito en garantía no tiene límite de tiempo y el saldo de un monedero no tiene tope. Muchos vendedores españoles ya la conocen, porque la usan grandes plataformas de segunda mano.

La cobertura es amplia: verificación de identidad en más de 190 países, pagos en moneda local en más de 30 países, más de 30 métodos de pago y más de 15 divisas. Los editores de software de marketplace que han integrado Stripe y Mangopay coinciden: Stripe es más fácil de conectar y Mangopay gana por poco en depósito y monederos.

Lo que debes saber antes de lanzar: en el Espacio Económico Europeo, ningún pago sale hacia el vendedor hasta que su verificación esté validada. Las nuevas integraciones deben usar la pantalla de verificación alojada por Mangopay. Y la plataforma tiene que estar domiciliada en la Unión Europea.

Destacados
  • Depósito en garantía sin límite de tiempo
  • Un monedero electrónico por vendedor
  • Verificación de identidad en más de 190 países
+Ventajas
  • ✓Pensado para marketplaces desde 2013
  • ✓Comisiones descontadas de las tuyas, una factura al mes
  • ✓Pagos locales en más de 30 países
−Inconvenientes
  • ✗Sin precios públicos, presupuesto obligatorio
  • ✗Fondos bloqueados mientras el KYC no está validado
  • ✗Vendedores molestos con las respuestas automáticas del soporte
Veredicto

El especialista si tu modelo depende del depósito en garantía. Verifica a cada vendedor al darse de alta, no en su primera venta: la verificación es lo que bloquea los pagos y lo que llena el buzón de soporte de tu marketplace.

Pedir presupuesto a Mangopay →
4
La mejor entidad de pago con tarifas publicadas

Lemonway

3.5/5

Lemonway es una entidad de pago francesa, autorizada por la ACPR (el supervisor bancario francés) desde 2012. Es la única de esta clasificación que publica su coste de verificación por vendedor, junto al de cada pago, el IBAN virtual y la disputa, a 35 €.

La entrada cuesta: 5.490 € de alta y 840 € al mes de acompañamiento, antes de la primera transacción. A cambio, la tarjeta sale a 1,10 % + 0,25 €. Con 1 M€ de ventas al año, esa tarifa ahorra 4.000 € frente al 1,5 % de Stripe con el mismo fijo. Solo compensa el acompañamiento cuando ya tienes volumen.

Los operadores hablan de una integración en unos 20 días y de una migración de 3.200 vendedores en seis meses. Los vendedores, en cambio, se quejan de cuentas bloqueadas durante las actualizaciones de verificación, y algunos desarrolladores encuentran la API y su documentación poco claras.

Destacados
  • Entidad de pago autorizada por la ACPR
  • Coste de verificación por vendedor publicado
  • IBAN virtual y pago por transferencia como opciones
+Ventajas
  • ✓Tarjeta a 1,10 % + 0,25 €
  • ✓Pago al vendedor a 0,50 € en Europa
  • ✓Todas las tarifas en una página pública
−Inconvenientes
  • ✗5.490 € de alta
  • ✗840 € al mes de acompañamiento
  • ✗Oleadas de cuentas bloqueadas en los controles
Veredicto

Buena elección para un marketplace que ya tiene volumen o presupuesto de lanzamiento. Por debajo de unos pocos millones de ventas, el coste fijo pesa más que el ahorro en tarjeta.

Ver las tarifas de Lemonway →
5
El mejor complemento para compradores de PayPal

PayPal (multiparty)

3.4/5

PayPal ofrece a las plataformas una solución «multiparty»: alta de vendedores, comisiones de partner en cada venta, pagos a vendedores y gestión de disputas. Las comisiones de partner se liquidan una vez al día, al día siguiente, en la divisa de la transacción.

El freno llega antes. PayPal tiene que aprobar tu plataforma antes de pasar a producción, y en la comunidad de PayPal hay desarrolladores cuyas solicitudes de partner se quedaron sin respuesta. Las comisiones de plataforma no funcionan con bienes digitales, y la solución no admite integraciones en las que vendes tú mismo.

El precio también pesa: 2,90 % + 0,35 € por pago PayPal nacional, casi el doble que una tarjeta en Stripe. PayPal funciona como botón adicional, rara vez como motor principal de un marketplace.

Destacados
  • Comisión de partner en cada venta
  • Gestión de disputas integrada
  • Un método que tus compradores ya conocen
+Ventajas
  • ✓Sin cuota mensual
  • ✓Retirada a tu banco gratis
  • ✓Tranquiliza a compradores desconfiados
−Inconvenientes
  • ✗Aprobación previa de tu plataforma
  • ✗Sin comisión de plataforma en bienes digitales
  • ✗2,90 % + 0,35 € por pago
Veredicto

Para añadir, no para elegir solo. Envía tu solicitud de partner semanas antes del lanzamiento y ten otra pasarela lista por si la respuesta tarda.

Ver las comisiones de PayPal →
6
La mejor para una gran plataforma internacional

Adyen for Platforms

3.3/5

Adyen es una empresa neerlandesa con licencias bancarias en la Unión Europea, el Reino Unido y Estados Unidos, además de licencias locales de pago. Su oferta para plataformas cubre más de 33 países. Automatiza la verificación de vendedores, que pueden empezar con un KYC ligero, y gestiona el reparto, las comisiones y reservas que se ajustan al riesgo.

Va más lejos que los demás: cuentas y tarjetas con tu marca para tus vendedores, y financiación. La tarifa de tarjeta es clara: 0,11 € + Interchange++, es decir, el coste real que cobra el banco del comprador, más la red, más el margen de Adyen.

El límite es la factura mínima. Depende de tu sector y tu modelo, y su importe no aparece en la web oficial. Los usuarios también la consideran más difícil de configurar que Stripe Connect. Un marketplace joven pagará ese mínimo antes de aprovechar el resto.

Destacados
  • Licencias bancarias en la UE, Reino Unido y EE. UU.
  • KYC ligero para que el vendedor empiece
  • Cuentas y tarjetas con tu marca
+Ventajas
  • ✓Interchange++ transparente en tarjetas
  • ✓Un solo proveedor en más de 33 países
  • ✓Reservas ajustadas al riesgo
−Inconvenientes
  • ✗Factura mínima sin importe público
  • ✗Pensado para grandes volúmenes
  • ✗Más difícil de configurar que Stripe
Veredicto

Merece la pena cuando tu marketplace ya mueve varios millones en varios países. Antes de eso, pide la factura mínima por escrito y compárala con lo que pagas en Stripe.

Ver las tarifas de Adyen →
Cómo elegir

Lo que los comparativos de pasarelas para marketplace no calculan

Las páginas que salen arriba en Google.es explican cómo funciona un marketplace y citan una o dos marcas, a veces con precios de hace años. Ninguna da el coste por vendedor, la licencia de cada proveedor ni el momento en que el dinero de tus vendedores se bloquea.

Por qué no basta una pasarela normal

Una tienda cobra su propio dinero. Un marketplace cobra el dinero de sus vendedores, y eso es un servicio de pago regulado. La exención de agente comercial de la PSD2 solo vale si actúas en nombre de una sola de las partes, lo que deja fuera al marketplace clásico. Tienes tres caminos: pedir tu propia licencia (un expediente largo y caro), pedir una exención, o apoyarte en un proveedor autorizado que guarde los fondos. Las seis opciones de esta página siguen el tercero.

Reparto, depósito en garantía, comisión: tres cosas distintas

El reparto divide un pago entre varios vendedores. El depósito en garantía retiene el dinero hasta un evento, como la entrega. La comisión es lo que se queda tu plataforma. Mollie difiere el reparto hasta 90 días, Mangopay retiene sin límite de tiempo y Stripe paga por defecto en un calendario continuo. Ojo: el «pago fraccionado» en Google.es suele ser pagar a plazos, otro tema.

El coste real con 100 vendedores

Pon 100 vendedores activos y 100.000 € pagados en un mes, una transferencia por vendedor. En Stripe opción 2, la línea de plataforma cuesta 200 € de cuentas activas, 260 € de transferencias (0,25 % + 0,10 €) y 250 € sobre el volumen: 710 €. En la opción 1, cuesta 0 €. En Lemonway, 100 pagos europeos cuestan 50 €, más 80 € de verificación para 100 empresas, más 840 € de acompañamiento. Las comisiones de tarjeta se suman en todos los casos.

  • ¿El proveedor tiene licencia, y de qué supervisor?
  • ¿Quién verifica a los vendedores, tú o él?
  • ¿Cuánto tiempo puede retener el dinero antes de pagar?
  • ¿Cuánto cuesta un vendedor activo, y un pago?
  • ¿Quién paga el fraude y las disputas?
  • ¿Hay cuota de alta o factura mínima?
  • ¿Ofrece Bizum si tus compradores lo usan?
Los trucos

Seis trucos para pagar a tus vendedores sin bloqueos

Salen de las tarifas oficiales, de la documentación de los proveedores y de lo que cuentan fundadores y vendedores. No aparecen en los comparativos habituales.

01

Verifica al vendedor al darse de alta, no en su primera venta

Mangopay

La verificación no bloquea el cobro, bloquea el pago al vendedor. En Mangopay, en Europa, ningún pago sale antes de la validación. Si esperas a la primera venta para pedir documentos, tu vendedor espera su dinero y escribe a tu soporte. Pide documentos nítidos y completos desde el primer día.

Efecto
Menos fondos bloqueados
02

Elige bien la opción de tarifa en Stripe

Stripe Connect

En la opción 1, Stripe cobra a tus vendedores y la plataforma no paga nada. En la opción 2, tú fijas sus comisiones, pero pagas 2 € por cuenta activa, 0,25 % + 0,10 € por transferencia y 0,25 % del volumen. Si te quedas en la opción 2, pasa los pagos de diarios a semanales: el fijo por transferencia baja con cada envío que te ahorras.

Ahorro
0,10 € por transferencia evitada
03

Acierta el país al crear la cuenta

Trampa

En Stripe, el país de una cuenta conectada no se puede cambiar después. Un vendedor dado de alta con el país equivocado tiene que crear otra cuenta y repetir la verificación. Pide el país de establecimiento en el primer campo del formulario.

Solución
Cuenta nueva obligatoria
04

Pide a Mollie que active el reparto al firmar

Mollie

El reparto entre vendedores no está activo por defecto en Mollie: hay que pedirlo por formulario o a tu responsable de partners. Para retener el dinero hasta la entrega, usa el envío diferido, hasta 90 días, que exige liquidación bruta. Mete ese plazo en tu calendario de lanzamiento.

Retención máxima
90 días
05

Cuenta Bizum en tu coste real

España

En España, muchos compradores pagan con Bizum. En Mollie cuesta la tarifa del adquirente más 0,10 % + 0,10 €, un modelo distinto al de la tarjeta. Antes de elegir pasarela, mira qué parte de tus pagos irá por Bizum y calcula con esa mezcla, no solo con la tarifa de tarjeta.

Bizum en Mollie
Adquirente + 0,10 % + 0,10 €
06

Vendedores lejos de Europa: prevé un plan B

Truco

Fundadores de marketplaces con vendedores en el sudeste asiático cuentan que el alta en Stripe se vuelve demasiado exigente fuera de los países habituales. Algunos cobran con Stripe y pagan a sus vendedores con otro proveedor, a costa de una conciliación contable más pesada. La verificación de identidad te sigue con cualquier proveedor regulado.

Coste oculto
Conciliación contable
FAQ · 8 questions

Preguntas frecuentes sobre pasarelas de pago para marketplace

  • ¿Necesita un marketplace licencia del Banco de España?

    No, si trabaja con un proveedor autorizado que guarda los fondos. En cuanto tu plataforma cobra en nombre de vendedores, presta un servicio de pago. Puedes pedir tu propia licencia, un proceso largo y caro, o apoyarte en un proveedor que ya la tiene: Stripe (Banco Central de Irlanda), Mangopay (CSSF de Luxemburgo) o Lemonway (ACPR de Francia). Con Stripe, tu plataforma no puede tener ni controlar el dinero de los vendedores.

  • ¿Qué diferencia hay entre pago dividido y depósito en garantía?

    El pago dividido reparte un cobro entre vendedores; el depósito en garantía retiene el dinero hasta un evento. Puedes usar uno sin el otro. Una cesta con tres vendedores se divide en tres partes. Un alquiler de material retiene el dinero hasta la devolución. Mollie difiere el reparto hasta 90 días y Mangopay retiene sin límite de tiempo.

  • ¿Quién hace el KYC de los vendedores?

    El proveedor, pero a menudo tú recoges los documentos. En Stripe Standard y Express, Stripe aloja toda la pantalla. En Custom, la muestra tu plataforma. En Mangopay, la pantalla alojada es obligatoria para cualquier integración nueva. En Lemonway, cada vendedor verificado cuesta 0,40 € al mes si es particular y 0,80 € si es empresa.

  • ¿Cuánto cuesta Stripe Connect por vendedor?

    Nada, o 2 € al mes por vendedor activo, según la opción. En la opción 1, Stripe cobra a tus vendedores su tarifa estándar. En la opción 2, tú fijas sus comisiones y pagas 2 € por cuenta activa, 0,25 % + 0,10 € por transferencia y 0,25 % del volumen enviado. Un vendedor que no recibe ningún pago en el mes no cuenta como activo.

  • ¿Mangopay o Stripe Connect?

    Stripe Connect para lanzar rápido, Mangopay para retener mucho tiempo. Stripe se activa en autoservicio y publica sus precios. Mangopay trabaja a presupuesto, pero guarda el dinero en un monedero por vendedor el tiempo que quieras. Ojo: Mangopay solo acepta plataformas domiciliadas en la Unión Europea.

  • ¿Qué pasarela de marketplace acepta Bizum?

    De esta clasificación, Mollie, a la tarifa del adquirente más 0,10 % + 0,10 €. Si tus compradores usan mucho Bizum, es un criterio de elección tan importante como la tarifa de tarjeta. Pasarelas españolas como MONEI también lo ofrecen, pero no publican una oferta para marketplace con reparto entre vendedores.

  • ¿Cómo cobro mi comisión en cada venta?

    Con el reparto: pagas al vendedor su parte y te quedas el resto. En Mollie, tu comisión es simplemente la parte no enviada, sin coste extra. En PayPal, es una comisión de partner que se liquida al día siguiente y no funciona con bienes digitales. En Mangopay, las comisiones del proveedor se descuentan de las tuyas una vez al mes.

  • ¿Me pueden bloquear la cuenta?

    Sí, con cualquier proveedor regulado. Hay vendedores que cuentan fondos retenidos durante una verificación o tras un control, y fundadores que denuncian una cuenta entera congelada por un solo pago sospechoso. Mantén los documentos al día, guarda una reserva de tesorería y ten una segunda pasarela lista si tu negocio depende de los pagos.

Hack'celeration Lab

Recibe la próxima clasificación en tu correo

Sin spam. Date de baja cuando quieras.