Quel est le meilleur logiciel de relations presse en 2026 ?

Celui qui répond à ton vrai besoin. Si tu connais déjà tes journalistes, une salle de presse suffit dès 1 200 € par an. S'il faut les trouver, compte de 1 788 $ à plus de 10 000 $ par an.

Un logiciel de relations presse (on dit aussi logiciel RP) sert à trois choses : trouver les bons journalistes, leur envoyer tes communiqués proprement, puis mesurer ce qui a été publié. Peu d'outils font les trois aussi bien. Et c'est la première erreur des acheteurs : payer une énorme base de contacts alors qu'ils parlent toujours aux mêmes vingt rédactions.

La réponse courte : si tu as déjà tes contacts, Prezly est le meilleur choix, avec une salle de presse en ligne et des envois soignés dès 100 € par mois. S'il te faut trouver des journalistes avec un budget maîtrisé, Semrush AI PR Toolkit (l'ancien Prowly) affiche ses prix, dès 149 $ par mois. Muck Rack a la base la plus à jour pour les médias anglophones. Meltwater, Cision et Onclusive visent les équipes qui veulent la veille et les RP dans le même outil, et Wiztrust sert les grands groupes et les secteurs réglementés.

Tous nos calculs portent sur un an, au prix officiel, hors taxes. Quand l'éditeur ne publie aucun prix, on l'écrit : sur devis.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20267logiciels de relations presse classés3éditeurs sur 7 qui affichent un prix ou une fourchette officielle4besoins distincts : salle de presse, base, veille, grands comptes

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 7 logiciels de relations presse comparés

Le classement complet. La colonne « coût sur un an » donne ce que tu paies au prix officiel, hors taxes, sur le premier palier utile. Quatre éditeurs sur sept ne publient aucun prix : on l'indique tel quel plutôt que de recopier des estimations qui se contredisent.

Idéal pourCoût sur un an, premier palierOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1PrezlyMeilleur pour les équipes qui ont leurs contacts1 200 € en Essential, 3 000 € en Standard (annuel)4.4/5100 €/mois en annuel—PME, startups et agences de 1 à 10 personnesVoir →
2Semrush AI PR ToolkitMeilleur pour trouver des journalistes à petit budget1 788 $ en Base, 3 348 $ en Pro4.2/5149 $/mois en annuel—PME et indépendants qui prospectent les médiasVoir →
3Muck RackMeilleure base pour les médias anglophonesSur devis, contrat annuel4.2/5Sur devis—Agences RP et équipes com tournées vers l'internationalVoir →
4MeltwaterMeilleur pour réunir veille et relations presseÀ partir de 10 000 $ (Starter)3.9/5Dès 10 000 $/an—Équipes com de PME et ETIVoir →
5CisionMeilleur pour les grands comptes et la diffusionSur devis, contrat d'un ou trois ans3.7/5Sur devis—Grands comptes et équipes RP structuréesVoir →
6OnclusiveMeilleur pour les ETI françaises en veille et RPSur devis3.8/5Sur devis—ETI et grands groupes en FranceVoir →
7WiztrustMeilleur pour les secteurs réglementésSur devis3.8/5Sur devis—Grands groupes, cotées, santé, financeVoir →

Prix lus sur les pages officielles des éditeurs en 2026, hors taxes. Semrush est le seul outil du classement qui a déjà un avis Labs : sa note vient de cet avis. Les autres notes sont celles de ce classement. Le rang suit l'usage d'une PME, pas seulement la note.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Les pages les mieux placées sur cette question sont surtout des annuaires : une fiche par outil, une note d'avis, et rien sur le prix. Le seul vrai guide en français parle de stratégie RP, mais ne donne ni tarif ni défaut, et cite encore HARO alors que Cision l'a vendu. Les listes en anglais, elles, sont souvent écrites par les éditeurs eux-mêmes, avec des prix de Prowly qui ne sont plus en vigueur.

Nous avons lu les grilles tarifaires officielles, les fourchettes publiées par Meltwater, les pages produits sur la taille des bases de journalistes, la décision de la CNIL sur les fichiers de journalistes, et des centaines d'avis d'utilisateurs, surtout les négatifs : contrats, renouvellements, qualité des contacts en France. Chaque prix est ramené à un an.

Quatre outils restent hors classement. PressValue, plateforme française où les journalistes publient leurs demandes, parce qu'on n'a pas pu lire sa grille officielle. Augure, racheté en 2020 par ARGUS DATA INSIGHTS, et Agility PR Solutions, tous deux sur devis, faute de retours récents suffisants. Brand24, enfin, fait de la veille de mentions, pas des relations presse : c'est un complément, présenté plus bas.

  1. Facilité d'utilisationUn communiqué publié et envoyé sans formation, une base qu'on filtre en quelques clics.
    20 %
  2. Rapport qualité-prixCoût réel sur un an, prix public ou non, options facturées en plus et conditions de renouvellement.
    25 %
  3. Fonctionnalités et profondeurBase de journalistes et sa fraîcheur en France, salle de presse, envois, veille, mesure des retombées.
    30 %
  4. Support client et accompagnementRéactivité après la signature, aide à la prise en main, tenue des promesses commerciales.
    15 %
  5. Intégrations disponiblesImport de contacts, CRM, outils de reporting, connexion au site et aux réseaux sociaux.
    10 %
1
Meilleur pour les équipes qui ont leurs contacts

Prezly

4.4/5

Prezly est un éditeur belge qui part d'une idée simple : tu as déjà tes contacts, il te faut un bel endroit pour publier et un bon outil pour envoyer. Tu crées ta salle de presse en ligne (une page qui rassemble tes communiqués, tes visuels et tes contacts presse), tu importes tes journalistes, et tu envoies chaque communiqué comme une campagne, avec le suivi des ouvertures.

Le prix est clair et en euros. Essential coûte 100 € par mois en annuel, soit 1 200 € par an, pour 1 utilisateur, 1 salle de presse et jusqu'à 5 000 contacts. Standard passe à 250 € par mois, soit 3 000 € par an, avec 2 utilisateurs et 10 000 contacts. En mensuel, compte 150 € et 300 €. Enterprise, sur devis, ajoute le SSO, un engagement de disponibilité de 99 % et un support 24/7.

La limite est assumée : Prezly ne fournit pas de base de journalistes. Si tu dois découvrir de nouveaux médias, il te faudra un autre outil à côté. Les utilisateurs saluent presque tous le support. Leurs reproches : une mise en page des communiqués assez rigide, des statistiques peu visuelles, des logos et pièces jointes difficiles à caler dans les emails, et des campagnes qui finissent parfois en spam.

Astuce : l'essai dure 14 jours sans carte bancaire. Envoie un vrai communiqué à une dizaine de journalistes que tu connais et demande-leur s'il est arrivé en boîte principale.

Points forts
  • Salle de presse en ligne incluse
  • Prix publics en euros
  • Support très bien noté
+Avantages
  • ✓Dès 100 € par mois en annuel
  • ✓Essai de 14 jours sans carte
  • ✓Envois suivis comme des campagnes
−Inconvénients
  • ✗Aucune base de journalistes fournie
  • ✗Mise en page des communiqués limitée
  • ✗Un seul utilisateur sur Essential
Verdict

Le meilleur premier achat pour une équipe qui parle toujours aux mêmes rédactions. Si tu dois trouver des journalistes, ajoute une base, ou choisis Semrush.

Voir les prix de Prezly →
2
Meilleur pour trouver des journalistes à petit budget

Semrush AI PR Toolkit

4.2/5

Prowly fait désormais partie de Semrush, et son adresse renvoie vers l'offre Semrush AI PR Toolkit. Si tu lis encore des comparatifs avec des prix Prowly à 258 $ ou 369 $, ils sont périmés. L'outil donne accès à une base de plus d'un million de profils de journalistes, un outil pour rédiger et envoyer tes pitchs, et les statistiques de tes emails.

Les prix sont publics, ce qui est rare dans ce métier. Base coûte 149 $ par mois en annuel, soit 1 788 $ par an, avec 250 contacts médias par mois, mais sans veille. Pro, à 279 $ (3 348 $ par an), monte à 500 contacts par mois et ajoute la veille média en ligne assistée par IA. Business, à 499 $ (5 988 $ par an), donne 1 000 contacts par mois, jusqu'à 50 000 mentions suivies par mois et l'analyse des concurrents.

Le point à surveiller, c'est le plafond de contacts : il limite le nombre de journalistes que tu peux sortir de la base chaque mois. Côté terrain, la couverture des médias français est jugée plus faible que celle des médias anglophones, et certains clients ont vu leur renouvellement débité sans prévenir. La prise en main demande aussi un peu de temps.

Astuce : l'essai Semrush dure 7 jours. Cherche dans la base dix journalistes français que tu connais déjà : si la moitié manque ou a changé de rédaction, tu sais à quoi t'en tenir.

Points forts
  • Prix publics
  • Base de plus d'un million de profils
  • Veille dès le palier Pro
+Avantages
  • ✓Le moins cher des outils avec base de journalistes
  • ✓Pitchs et statistiques d'envoi inclus
  • ✓Veille et analyse concurrentielle en Business
−Inconvénients
  • ✗Contacts médias plafonnés chaque mois
  • ✗Pas de veille sur Base
  • ✗Base jugée plus faible sur la France
Verdict

Le bon compromis pour qui doit prospecter des journalistes avec un budget maîtrisé. Vérifie la couverture française pendant l'essai et note la date de renouvellement dans ton agenda.

Voir les prix de Semrush AI PR Toolkit →
3
Meilleure base pour les médias anglophones

Muck Rack

4.2/5

Muck Rack a une particularité qui explique la qualité de sa base : il est gratuit pour les journalistes. Beaucoup y tiennent leur profil à jour, avec leurs derniers articles. Côté entreprise, la plateforme revendique plus d'un million de profils, et ajoute l'envoi de pitchs, la veille et des rapports.

Le prix, lui, n'est pas public. Tout passe par une démo et un devis, avec un contrat annuel. Pour une petite structure, les retours le jugent cher, sans qu'aucun montant officiel ne permette de comparer.

Les utilisateurs décrivent souvent la base la plus à jour du marché. Les reproches visent sa couverture hors des pays anglophones : des contacts manquent, surtout chez les pigistes. L'intégration avec les outils de reporting est aussi jugée limitée. Pour une PME qui vise surtout la presse régionale française, ce n'est pas le meilleur placement.

Astuce : pendant la démo, demande à chercher en direct les journalistes de trois titres que tu vises vraiment, pigistes compris. Tu verras tout de suite si la base couvre ton marché.

Points forts
  • Gratuit pour les journalistes
  • Profils tenus à jour par les journalistes
  • Plus d'un million de profils
+Avantages
  • ✓Base réputée la plus fraîche
  • ✓Profils avec les derniers articles
  • ✓Pitchs, veille et rapports réunis
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public
  • ✗Contrat annuel
  • ✗Pigistes et médias non anglophones moins bien couverts
Verdict

Le meilleur choix pour une agence qui pitche des médias anglophones. Pour la presse française seule, vérifie la couverture avant de signer un an.

Demander un devis à Muck Rack →
4
Meilleur pour réunir veille et relations presse

Meltwater

3.9/5

Meltwater est d'abord un outil de veille : il suit les articles, les réseaux sociaux et les mentions de ta marque, puis en tire des rapports. Il ajoute une base de plus de 800 000 journalistes et contacts médias, avec l'import de tes propres fichiers au format CSV.

Il n'y a pas de grille publique, mais l'éditeur donne des fourchettes : Starter à partir de 10 000 $ par an, Pro à partir de 25 000 $, Enterprise à partir de 130 000 $. Les contrats standard sont annuels. C'est le seul des grands acteurs à donner un ordre de grandeur officiel, et ce n'est pas un détail : la note qualité-prix des utilisateurs est sa plus faible.

Les reproches se répètent : « tout est facturé en supplément », coût par siège, et une veille qui ne retrouve pas toutes les parutions web ni la presse papier. Un client raconte une hausse de 60 % au renouvellement, avec une reconduction tacite et des conditions complètes découvertes après la signature.

Astuce : demande l'arrêt de la reconduction tacite dès la signature, et fais écrire dans le contrat un plafond de hausse pour l'année suivante.

Points forts
  • Veille et RP réunies
  • Plus de 800 000 contacts médias
  • Fourchettes de prix officielles
+Avantages
  • ✓Veille des médias et des réseaux sociaux
  • ✓Import CSV de tes propres contacts
  • ✓Rapports prêts à présenter
−Inconvénients
  • ✗Dès 10 000 $ par an
  • ✗Options et sièges facturés en plus
  • ✗Presse papier non couverte
Verdict

Un bon outil si la veille compte autant que les envois. Négocie le contrat ligne par ligne, surtout le renouvellement.

Voir les fourchettes de Meltwater →
5
Meilleur pour les grands comptes et la diffusion

Cision

3.7/5

Cision est l'un des plus anciens acteurs du métier. Sa plateforme, CisionOne, réunit une base de journalistes, l'envoi de communiqués, la veille et la mesure, avec le réseau de diffusion PR Newswire. Cision a aussi vendu HARO, le service de demandes de journalistes, à Featured.com : si un guide te le présente encore comme un outil Cision, il n'est pas à jour.

Aucun prix public. Tout passe par une démo, avec des contrats annuels et des remises si tu t'engages sur un ou trois ans. Impossible donc de comparer sans entrer dans un cycle commercial.

Les avis sont partagés. Un relationniste juge sa base la plus solide du marché. D'autres parlent de contacts obsolètes ou mal classés, d'une interface vieillissante et d'un support plus lent une fois le contrat signé.

Astuce : avant de t'engager sur trois ans pour la remise, demande un export test d'une cinquantaine de contacts de ton secteur et vérifie-les à la main.

Points forts
  • Réseau de diffusion PR Newswire
  • Base très large
  • Veille et mesure intégrées
+Avantages
  • ✓Couverture internationale large
  • ✓Diffusion de communiqués intégrée
  • ✓Remises sur engagement long
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public
  • ✗Contacts parfois obsolètes
  • ✗Interface vieillissante
Verdict

Pertinent pour un grand compte qui diffuse beaucoup à l'international. Pour une PME, le ticket d'entrée et l'engagement pèsent trop lourd.

Demander une démo de Cision →
6
Meilleur pour les ETI françaises en veille et RP

Onclusive

3.8/5

Onclusive est l'ancien Kantar Reputation Intelligence, un nom connu des services de communication pour la veille et l'analyse des retombées. Avec PR Manager, lancé en France, l'éditeur ajoute la gestion des relations presse : fichier de journalistes, envois et suivi, dans la même plateforme que la veille.

Les prix sont sur devis. Comme chez Meltwater, l'intérêt est d'avoir un seul contrat et un seul interlocuteur pour la veille et les RP.

Les retours d'utilisateurs pointent justement le raccord entre les deux : la veille et PR Manager restent mal synchronisés, et la couverture locale est à améliorer. C'est un point à vérifier si ta communication est surtout régionale.

Astuce : demande une démonstration sur une campagne réelle, de l'envoi jusqu'au rapport de retombées, pour voir si les deux modules se parlent vraiment.

Points forts
  • Ancien Kantar Reputation Intelligence
  • Veille, analyse et RP réunies
  • PR Manager lancé en France
+Avantages
  • ✓Un seul prestataire pour la veille et les RP
  • ✓Expérience de l'analyse des retombées
  • ✓Présence en France
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public
  • ✗Veille et PR Manager mal synchronisés
  • ✗Couverture locale perfectible
Verdict

Une option sérieuse pour une ETI déjà cliente de sa veille. Fais vérifier le lien entre les modules avant d'ajouter PR Manager.

Demander un devis à Onclusive →
7
Meilleur pour les secteurs réglementés

Wiztrust

3.8/5

Wiztrust est un éditeur français qui vise les grands groupes et les secteurs où chaque communiqué compte : sociétés cotées, santé, finance. Sa plateforme réunit salle de presse et relations presse, avec l'accent sur la sécurité et le contrôle de l'information publiée.

Les prix sont sur demande. Ce n'est pas un outil pensé pour une TPE.

Les utilisateurs saluent l'éditeur, mais ils relèvent un design perfectible, une interface complexe pour les revues de presse, des fonctionnalités promises qui arrivent en retard et des indicateurs de performance encore en développement.

Astuce : fais inscrire au contrat la date de livraison des fonctionnalités qu'on te promet en démo, et ce qui se passe si elle n'est pas tenue.

Points forts
  • Éditeur français
  • Salle de presse sécurisée
  • Pensé pour les secteurs réglementés
+Avantages
  • ✓Contrôle fort de l'information publiée
  • ✓Interlocuteurs en France
  • ✓Adapté aux sociétés cotées
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public
  • ✗Interface complexe pour les revues de presse
  • ✗Indicateurs encore en développement
Verdict

Le bon interlocuteur pour une direction de la communication d'un grand groupe français. Trop lourd pour une PME.

Demander un devis à Wiztrust →
Coût, contrat, RGPD

Ce qu'un logiciel RP coûte vraiment, et les pièges à éviter

Trois questions comptent plus que la liste des fonctionnalités : as-tu besoin d'une base de journalistes, que vas-tu payer sur un an, et que dit le contrat au moment du renouvellement. Une quatrième touche tout le monde : le RGPD.

Le coût réel sur un an

Hors taxes, au prix officiel : Prezly Essential 1 200 € en annuel (1 800 € en mensuel), Standard 3 000 €. Semrush AI PR Toolkit 1 788 $ en Base, 3 348 $ en Pro, 5 988 $ en Business. Meltwater à partir de 10 000 $ par an. Muck Rack, Cision, Onclusive et Wiztrust : sur devis. Pour mémoire, Brand24, outil de veille et pas de RP, coûte 2 388 $ par an sur son premier palier annuel.

Base de journalistes ou pas

Si tu travailles toujours avec les mêmes rédactions, une base partagée est un mauvais premier achat. Une salle de presse et un outil d'envoi suffisent. La base devient utile quand tu lances un produit dans un nouveau secteur ou un nouveau pays. Et pour la presse française, aucune base n'est parfaite : les retours pointent des manques chez Semrush comme chez Muck Rack, et des contacts obsolètes chez Cision.

Le contrat et le renouvellement

Chez les éditeurs sur devis, le contrat est annuel, souvent avec reconduction tacite. Les retours parlent de hausses au renouvellement (jusqu'à 60 % pour un client de Meltwater), de modules et de sièges facturés en plus, et de renouvellements débités sans préavis. Au moment de signer : supprime la reconduction tacite, plafonne la hausse, et liste par écrit chaque module inclus.

Le RGPD et le fichier de journalistes

Un fichier de journalistes contient des données personnelles. La CNIL a infligé 400 000 € d'amende à Monsanto pour un fichier constitué sans informer les personnes concernées et sans contrat encadrant le travail de l'agence. Le RGPD s'applique aussi à l'envoi de communiqués. Informe les journalistes de ta collecte, permets-leur de se désinscrire, et signe un contrat de sous-traitance avec ton agence.
  • Liste les médias que tu vises vraiment. Moins de 100 contacts connus : une salle de presse suffit, pas besoin de base.
  • Pendant l'essai ou la démo, cherche dix journalistes que tu connais et vérifie leur rédaction actuelle.
  • Demande le prix sur un an, sièges, modules de veille et options compris, par écrit.
  • Supprime la reconduction tacite et plafonne la hausse au renouvellement.
  • Envoie un communiqué d'essai pour vérifier qu'il n'arrive pas en spam.
  • Prévois l'information des journalistes et le lien de désinscription pour le RGPD.
Astuces de terrain

Six astuces pour des relations presse qui rapportent des articles

Le logiciel ne fait pas les retombées. Ce qui compte, c'est la qualité de ta liste et de ton message. Voici ce qui revient chez les attachés de presse et dans les retours d'utilisateurs.

01

Décide d'abord si tu as besoin d'une base

Méthode

Fais la liste des journalistes à qui tu as écrit l'an dernier. Si elle tient en une centaine de noms et qu'ils te répondent, une salle de presse et un bon outil d'envoi suffisent. Prezly Essential coûte 1 200 € par an, quand une base de journalistes démarre à 1 788 $ chez Semrush et dépasse 10 000 $ chez Meltwater.

Seuil
Une centaine de contacts connus
02

Vérifie la base sur des journalistes que tu connais

Piège

Cherche dix journalistes dont tu connais la rédaction actuelle. Compte ceux qui manquent, ceux qui ont changé de poste et les pigistes absents. C'est le test le plus rapide de la qualité d'une base sur ton marché, et le défaut le plus cité dans les avis.

Durée de l'essai
7 jours chez Semrush, 14 jours chez Prezly
03

Négocie le renouvellement dès la signature

Piège

Demande la suppression de la reconduction tacite, un plafond de hausse pour l'année suivante, et la liste écrite des modules inclus. Les mauvaises surprises arrivent presque toujours au deuxième contrat, pas au premier.

Hausse rapportée
Jusqu'à 60 % au renouvellement
04

Envoie depuis ton domaine et vérifie ta délivrabilité

Réglage

Un communiqué qui arrive en spam ne sera jamais lu. Configure les réglages d'authentification de ton domaine (SPF et DKIM, deux enregistrements qui prouvent que l'email vient bien de toi), puis envoie un essai à quelques journalistes amis avant la vraie campagne.

Réglages
SPF et DKIM sur ton domaine
05

Évite d'arroser des milliers de journalistes

Méthode

Les services qui envoient ton communiqué à toute une base finissent souvent à la corbeille. Mieux vaut trente journalistes choisis, avec un message adapté à leur rubrique, que trois mille contacts tirés d'une base. Ton taux de réponse et ta réputation d'expéditeur en dépendent.

Cible
Quelques dizaines de contacts choisis
06

Fais de ta salle de presse une page utile

Astuce

Un journaliste pressé veut trois choses : le communiqué, des visuels en haute définition et un contact qui répond. Mets-les en haut de ta salle de presse, avec ton dossier de presse à jour. C'est aussi la page que Google et les IA lisent quand on cherche des informations sur ton entreprise.

Le minimum
Communiqué, visuels, contact
FAQ · 8 questions

Logiciel de relations presse · FAQ

  • Combien coûte un logiciel de relations presse ?
    De 1 200 € à plus de 10 000 $ par an selon le besoin. Une salle de presse sans base de journalistes, comme Prezly, démarre à 100 € par mois en annuel. Une base de journalistes à prix public, Semrush AI PR Toolkit, démarre à 149 $ par mois. Meltwater annonce au moins 10 000 $ par an, et Cision, Muck Rack, Onclusive et Wiztrust sont sur devis.
  • Existe-t-il un logiciel de relations presse gratuit ?
    Pas pour les entreprises, parmi les outils sérieux. Muck Rack est gratuit pour les journalistes, pas pour les marques. Tu peux en revanche profiter des essais : 14 jours sans carte chez Prezly, 7 jours chez Semrush. Prépare ton communiqué et ta liste avant de lancer l'essai, pour l'utiliser sur une vraie campagne.
  • Où trouver un fichier de journalistes ?
    Dans les bases des logiciels RP : plus d'un million de profils chez Semrush AI PR Toolkit et Muck Rack, plus de 800 000 contacts chez Meltwater. Aucune n'est parfaite sur la presse française, pigistes surtout. Complète toujours avec ta propre veille : les signatures des articles qui parlent de ton secteur donnent les contacts les plus justes.
  • Peut-on envoyer un communiqué de presse avec Brevo ou Mailchimp ?
    Oui, techniquement, et c'est même une option sensée si tu as peu de contacts. Tu perds la salle de presse, le suivi par journaliste et la mise en forme pensée pour les rédactions. Vérifie que tes contacts presse sont dans une liste à part, avec leur base légale et un lien de désinscription, comme pour toute campagne.
  • Est-ce légal de constituer un fichier de journalistes ?
    Oui, à condition de respecter le RGPD. Les journalistes doivent être informés de la collecte et pouvoir s'opposer aux envois. La CNIL a sanctionné Monsanto de 400 000 € pour un fichier constitué sans informer les personnes et sans contrat encadrant le travail de son agence. Si une agence gère tes RP, signe avec elle un contrat de sous-traitance.
  • Cision ou Meltwater : lequel choisir ?
    Meltwater si la veille de ta marque compte autant que tes envois : c'est son métier d'origine, et il donne des fourchettes officielles, dès 10 000 $ par an. Cision si tu diffuses beaucoup de communiqués à l'international, grâce à PR Newswire. Dans les deux cas, contrat annuel, prix négocié et contacts à vérifier avant de signer.
  • Quelle différence entre un logiciel RP et un service de diffusion de communiqués ?
    Un logiciel RP t'aide à gérer tes relations : base, salle de presse, envois ciblés, suivi. Un service de diffusion publie ton communiqué sur un réseau de sites et de médias contre un paiement à l'envoi. En Espagne, Comunicae vend par exemple des packs annuels avec un nombre de publications garanties. Le premier construit des relations, le second achète de la visibilité.
  • Comment mesurer ses retombées presse ?
    Avec un outil de veille qui repère les articles qui citent ta marque : Meltwater, Onclusive, Cision, ou Semrush dès le palier Pro. Aucun ne retrouve tout, et la presse papier échappe souvent aux outils en ligne. Pour une petite structure, Brand24 suit les mentions en ligne dès 199 $ par mois en annuel.
Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.