Alternativas a Cvent: adónde ir y cómo cambiar sin perder un inscrito

Ocho plataformas analizadas, un motivo para irte a cada una y un plan de migración en siete pasos.

La respuesta corta: Swoogo si quieres una plataforma de registro completa con precio público (11.800 $ al año, eventos ilimitados), Eventtia si quieres el precio de entrada más bajo y alojamiento en Europa, Bizzabo si un equipo de marketing lleva todo tu programa de eventos. Para un congreso con aplicación móvil, mira Whova. Para una feria en la que los visitantes reservan reuniones con expositores, Swapcard.

Si tus eventos son sobre todo webinars, Livestorm cobra 2,50 € por participante. Si solo vendes entradas a un público amplio, Weezevent cobra un 2,5 % por entrada, sin cuota. Un aviso antes de elegir: Splash, ON24 y Goldcast ahora son de Cvent. Irte a ellos es firmar con la misma empresa.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20268plataformas analizadas7pasos de migración2026precios revisados

La clasificación es editorial: una posición patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

Los motivos reales

Por qué los equipos dejan Cvent

Cvent sigue siendo la referencia de las grandes empresas: registro, alojamiento, planos de sala, aplicación, todo está ahí. Sus usuarios valoran las plantillas y lo fácil que es clonar un evento en el siguiente. Las salidas vienen de otro sitio: un precio que solo conoces con un presupuesto, una curva de aprendizaje dura y un proveedor que compra a sus competidores.

Un precio que solo conoces al pedir presupuesto

Cvent no publica tarifas. Su página de precios ofrece dos modalidades: Professional, en la que solo licencias los módulos que necesitas, y Enterprise, con todo incluido. La cifra sale de una conversación con un comercial.

El modelo por módulos tiene su lado malo. Cada módulo que añades (aplicación, alojamiento, acreditaciones) sube la factura. A los equipos pequeños les cuesta justificar el total, y la relación calidad-precio es el criterio peor valorado de Cvent en las opiniones de usuarios.

Una curva de aprendizaje dura

La queja se repite en las opiniones: potente, pero pesado. Los ajustes están escondidos en menús profundos, configurar el espacio del asistente despista y una persona nueva necesita formación antes de publicar sola una web de registro.

Para un equipo que organiza diez eventos al año, esa complejidad se come días de trabajo.

Productos comprados y luego absorbidos

Clientes de Prismm (antes Allseated), una herramienta de planos de sala en 3D, cuentan que tuvieron que pasarse a los módulos de Cvent. Lo que antes eran dos clics ahora son cinco, y más lentos.

Cuando compran la herramienta que te gustaba, su hoja de ruta deja de pensar en ti.

Splash, ON24 y Goldcast ya no son alternativas

Cvent cerró la compra de Splash en 2024. A finales de 2025 anunció un acuerdo para comprar ON24, la plataforma de seminarios web, por unos 400 millones de dólares, así como la de Goldcast.

Si te vas de Cvent por el precio o por el contrato, esas tres no arreglan nada: firmarías con el mismo grupo.

Un soporte desigual

Las opiniones están divididas. Algunos clientes destacan un gestor de cuenta que responde rápido. Otros cuentan un soporte imposible de localizar ante un bloqueo, o dos días sin poder entrar en su cuenta.

Un cliente dice además que le facturaron después de pedir la baja. Es un caso aislado, pero recuerda que conviene guardar por escrito cada petición.

Un contrato anual que vigilar

Cvent se vende por contrato. Las condiciones de renovación y de preaviso están en tu orden de pedido, y cambian de un cliente a otro.

Lee hoy la cláusula de renovación. Si se te pasa la fecha de preaviso, puedes quedarte atado otro año entero.

Las 8 alternativas

Alternativas a Cvent, una por una

Para cada plataforma: por qué pasarte a ella, para quién está pensada, su límite, cómo migrar desde Cvent y cuánto cuesta. Hemos comparado los precios que cada empresa publica en 2026. Cuando un proveedor no muestra ninguna cifra, la ficha lo dice: precio a consultar.

Las tres primeras sustituyen a Cvent en lo esencial, el registro y la gestión de eventos. Las demás cubren un uso concreto: la aplicación del congreso, la feria, lo virtual, la venta de entradas. Para una clasificación más amplia, mira el mejor software de gestión de eventos.

01

Swoogo: registro completo, con el precio en la web

El sustituto más directo

Por qué pasarte. Swoogo cubre lo que la mayoría de equipos usa de verdad en Cvent: webs de registro completas y una aplicación de acreditación para la puerta. Su modalidad Professional cuesta 11.800 $ al año, publicados en su web. Incluye eventos e inscripciones ilimitados, una aplicación de acreditación y más de 30 integraciones. Conoces el presupuesto antes de la primera llamada comercial.

Para quién. Equipos de eventos medianos que organizan muchos eventos (jornadas, formaciones, encuentros con clientes) y que pagan Cvent sobre todo por el registro. Con eventos ilimitados, el coste por evento baja con cada fecha que añades.

Su límite. Professional solo da un usuario completo y otro limitado a informes. Un equipo de cinco personas tiene que pedir el presupuesto Enterprise, que añade un compromiso de disponibilidad del 99,9 %. Los complementos (aplicación del asistente, virtual) tienen su propio precio, no publicado, y los impuestos van aparte.

Cómo migrar. Exporta tus inscritos de Cvent en CSV y rehaz tus formularios en Swoogo en lugar de copiarlos campo a campo: es el momento de quitar las preguntas que nadie lee. El dominio propio incluido te permite mantener tus páginas de registro en una dirección con tu marca.

Su precio. Professional a 11.800 $ al año sin impuestos. Enterprise a consultar.

Professional
11.800 $ al año
Eventos
ilimitados
Usuarios
1 completo + 1 de informes
Ver precios de Swoogo →
02

Eventtia: el precio de entrada más bajo, con alojamiento en Europa

La más barata de las completas

Por qué pasarte. Eventtia publica las cifras que Cvent nunca enseña. Essential cuesta 1.650 $ al año para 250 asistentes y un administrador. Premium sube a 2.500 $ con dos administradores, y Networking a 3.500 $ con tres y herramientas de contactos. Eliges dónde se alojan tus datos y qué entidad te factura: Europa o Estados Unidos. Si tu equipo legal mira el RGPD con lupa, esa elección cuenta.

Para quién. Asociaciones, federaciones y empresas que organizan pocos eventos de unos cientos de personas y pagan Cvent por mucho más de lo que usan. Puedes pagar en euros, aunque los importes se publican en dólares. El proveedor anuncia una puesta en marcha de dos a tres semanas.

Su límite. Esos precios son para 250 asistentes. Por encima, el importe sube con el volumen y lo confirma el equipo comercial en una llamada. Eventtia también afirma que sus contratos anuales no se renuevan solos en varios años: lo dice el proveedor, así que pídelo por escrito en tu contrato.

Cómo migrar. Empieza por un evento pequeño. Importa los inscritos que exportaste de Cvent, rehaz la web de registro y mantén Cvent abierto hasta el final de tu contrato para los eventos ya lanzados.

Su precio. Essential 1.650 $, Premium 2.500 $, Networking 3.500 $ al año (250 asistentes). Enterprise a consultar.

Essential
1.650 $ al año
Base del precio
250 asistentes
Alojamiento
Europa o Estados Unidos
Ver precios de Eventtia →
03

Bizzabo: llevar todo un programa de eventos

Para equipos de marketing

Por qué pasarte. Bizzabo está pensado para equipos de marketing que ven el evento como un canal de captación. Une registro, web del evento, aplicación y datos de marketing. A diferencia de Cvent, su precio es público: 499 $ por usuario al mes, facturados al año, con un mínimo de tres usuarios. Son unos 18.000 $ al año.

Para quién. Empresas con un programa estable (congreso anual, gira de ferias, eventos para clientes) que quieren ver cuántos contactos y cuántas ventas trae cada evento.

Su límite. Exige una suscripción anual: no se puede comprar para un solo evento. Los complementos (virtual, herramientas para el día del evento, acceso a la API) no tienen precio publicado. Hay clientes que cuentan subidas en la renovación y una factura que crece con cada función añadida. La personalización de páginas también es más limitada de lo que algunos esperan.

Cómo migrar. Negocia el precio de renovación al firmar. Después importa tus inscritos y contactos de Cvent y vuelve a conectar tu CRM antes de abrir el registro del primer evento.

Su precio. 499 $ por usuario al mes, facturación anual, mínimo tres usuarios, o desde 17.999 $ al año. Complementos a consultar.

Precio
499 $ por usuario al mes
Mínimo
3 usuarios
Compromiso
anual
Ver precios de Bizzabo →
04

Whova: la aplicación del asistente, lo primero

La aplicación del congreso

Por qué pasarte. Whova parte de la aplicación móvil: agenda personal, mensajes entre asistentes, avisos, encuestas, espacio para patrocinadores. Sus usuarios la valoran muy bien, y suele ser lo que se echa de menos al compararla con el espacio del asistente de Cvent, que a muchos les resulta confuso de configurar.

Para quién. Organizadores de congresos, colegios profesionales y eventos de asociaciones que quieren que los asistentes hablen entre ellos antes, durante y después del evento.

Su límite. No hay precio público: un formulario te pide formato, duración, número de asistentes y eventos al año. Algunos usuarios encuentran la aplicación recargada al principio, y critican la gestión de contactos y de correos. Un detalle muy práctico: las invitaciones de Whova pueden acabar retenidas por los filtros de correo de las empresas.

Cómo migrar. Antes de la primera invitación, pide al departamento de informática de tus asistentes (o al tuyo) que autorice las direcciones de envío de Whova. Luego importa la lista de inscritos exportada de Cvent.

Su precio. A consultar, según formato, duración y número de asistentes.

Precio
a consultar
Punto fuerte
aplicación del asistente
Cuidado
filtros de correo de empresa
Pedir presupuesto a Whova →
05

Swapcard: que visitantes y expositores se encuentren

Ferias y contactos

Por qué pasarte. Swapcard gira en torno a una sola cosa: los contactos durante una feria. Los visitantes encuentran a los expositores y reservan reuniones, y los expositores se llevan sus contactos. Si usas Cvent sobre todo para una feria profesional, es la herramienta que mejor encaja con ese uso.

Para quién. Organizadores de ferias, encuentros de negocio y grandes congresos con expositores, en España y fuera.

Su límite. La página de precios no muestra importes. El modelo combina una licencia con una tarifa por asistente y por expositor, con tramos de 200, 1.000, 10.000 asistentes o ilimitado. Un cliente cuenta que la plataforma no aguantó la carga el día del evento. Exige una prueba de carga antes del tuyo.

Cómo migrar. Exporta de Cvent a visitantes y expositores en dos archivos separados: en Swapcard no tienen ni los mismos campos ni los mismos permisos. Prevé un ensayo general con el volumen real esperado.

Su precio. A consultar: licencia más tarifa por asistente y por expositor.

Precio
a consultar
Tramos
200, 1.000, 10.000, ilimitado
Uso
ferias con expositores
Ver planes de Swapcard →
06

Livestorm: cuando tus eventos son webinars

Seminarios web

Por qué pasarte. Si buena parte de tu uso de Cvent, o tu cuenta de ON24 que ahora pasa a Cvent, son seminarios web, estás pagando de más. Livestorm funciona en el navegador, sin descargas. El plan Pro cobra 2,50 € por crédito de participación: un crédito por participante único y por sesión, válido 12 meses. Los anfitriones y los ausentes no gastan créditos.

Para quién. Equipos de marketing y formación que hacen webinars con regularidad, con hasta 3.000 participantes en directo, cuatro horas por sesión y 25 ponentes en Pro.

Su límite. No es una plataforma de congresos: ni planos de sala, ni alojamiento, ni acreditaciones. El modelo por créditos se encarece si tus sesiones atraen a mucha gente: 2.000 participaciones en un año (un participante por sesión) son 5.000 €. Le damos un 3,3/5 en nuestra reseña completa de Livestorm.

Cómo migrar. Recupera tus inscritos de seminarios web exportados de Cvent u ON24, rehaz los formularios de registro y conecta Livestorm a tu CRM. El cálculo de créditos está en nuestra página sobre el precio de Livestorm.

Su precio. Pro a 2,50 € por crédito de participación. Enterprise a consultar, sesiones de hasta 12 horas.

Pro
2,50 € por participante
En directo
hasta 3.000 participantes
Nuestra nota
3,3/5
Ver precios de Livestorm →
07

RingCentral Events: lo virtual, cobrado por organizador

Virtual e híbrido

Por qué pasarte. RingCentral Events es el antiguo producto de eventos de Hopin, comprado en 2023. El precio es público y se calcula por organizador, no por asistente: Events Pro cuesta 95 € por organizador al mes con pago anual (113 € al mes), Pro+ 190 € y Enterprise 285 €. Las inscripciones son ilimitadas en los planes publicados.

Para quién. Equipos que organizan eventos virtuales o híbridos con mucho público y una o dos personas al mando. Un organizador en Pro sale a 1.140 € al año, tengas los inscritos que tengas.

Su límite. El producto ha cambiado de dueño: comprueba que las funciones que necesitas siguen en el plan elegido. No sustituye a Cvent en un evento presencial complejo (alojamiento, planos de sala). Y no lo confundas con la telefonía de RingCentral, que es otro producto.

Cómo migrar. Empieza por un evento virtual. Importa tus inscritos de Cvent, rehaz la agenda y prueba la emisión con tus ponentes una semana antes.

Su precio. Pro 95 €, Pro+ 190 €, Enterprise 285 € por organizador al mes, con pago anual. Hasta un 16 % de ahorro frente al pago mensual.

Events Pro
95 € por organizador al mes
Inscripciones
ilimitadas
Pago mensual
113 €
Ver planes de RingCentral Events →
08

Weezevent: para un evento con entradas de pago

Entradas sin cuota

Por qué pasarte. Algunos clientes de Cvent solo usan el registro de pago para una gala, un festival o un evento abierto al público. Para ellos, un contrato anual no tiene sentido. Weezevent cobra un 2,5 % por entrada vendida por internet, con un mínimo de 0,99 € IVA incluido, sin cuota. Un evento gratuito no paga nada.

Para quién. Asociaciones, festivales y organizadores de eventos para el gran público. Liquida tu recaudación cada 15 días, mientras vendes: útil para pagar el local antes de la fecha. Con 300 entradas a 40 €, la comisión son 300 €.

Su límite. No es una plataforma de eventos de empresa: ni alojamiento, ni recorridos de registro avanzados, ni planos de sala. Si cancelas, eres tú quien devuelve el dinero a los compradores, y hay compradores que se quejan de devoluciones lentas.

Cómo migrar. Rehaz tus tarifas y preguntas en Weezevent y usa su control de acceso en la puerta. Las entradas ya vendidas en Cvent se validan con la herramienta de Cvent. Para una clasificación completa, mira el mejor software de venta de entradas. Para comparar Weezevent con otras ticketeras, lee nuestra guía para dejar Eventbrite.

Su precio. 2,5 % por entrada vendida por internet, mínimo 0,99 € IVA incluido. Gratis para eventos gratuitos.

Por entrada
2,5 %, mínimo 0,99 € IVA incl.
Cuota
ninguna
Liquidación
cada 15 días
Ver tarifas de Weezevent →
La comparativa

Las 8 alternativas frente a frente

Nuestra elección por defecto: Swoogo para sustituir el módulo de registro de Cvent, Eventtia para un presupuesto pequeño o datos en Europa, Bizzabo para un programa que lleva marketing. Para hacerte una idea en un año: Eventtia empieza en 1.650 $, RingCentral Events en 1.140 € por organizador, Swoogo en 11.800 $ y Bizzabo en 17.999 $.

Precio de entrada publicadoModelo de precio y uso
CventEl punto de partidaA consultar, sin precio públicoMódulos con licencia (Professional) o todo incluido (Enterprise)
SwoogoEl más directo11.800 $ al añoAnual, eventos e inscripciones ilimitados
EventtiaEl más barato entre las plataformas completas1.650 $ al añoAnual, precio para 250 asistentes
BizzaboMarketingDesde 17.999 $ al añoPor usuario, mínimo 3, suscripción anual
WhovaCongresosA consultarSegún formato, duración y asistentes
SwapcardFeriasA consultarLicencia más tarifa por asistente y expositor
LivestormWebinars2,50 € por participantePor crédito de participación, 12 meses
RingCentral EventsVirtual95 € por organizador al mesPor organizador, inscripciones ilimitadas
WeezeventEntradas2,5 %, mínimo 0,99 € por entradaPor entrada, sin cuota

Precios de entrada publicados por cada empresa en 2026, sin impuestos salvo indicación, sujetos a cambios. Rehaz el cálculo con tu número de eventos, usuarios y asistentes.

Plan de migración

Dejar Cvent en siete pasos

El orden importa. Cada paso protege algo: tu presupuesto, tus inscritos, los eventos ya en marcha.

01

Leer tu contrato antes de nada

Hoy

Abre tu orden de pedido de Cvent y apunta tres cosas: la fecha de fin, la fecha límite para avisar de que no renuevas y los módulos que te facturan. Pon una alarma en tu agenda mucho antes de esa fecha límite.

Si se te pasa el preaviso, sigues un año más. Todo lo demás se organiza alrededor de esa fecha.

02

Hacer inventario de lo que usas de verdad

Media jornada

Apunta los módulos que pagas y los que tu equipo usa de verdad: registro, alojamiento, aplicación, acreditaciones, planos de sala, seminarios web. Muchos equipos descubren que pagan tres módulos y usan uno.

Esa lista decide tu destino: una plataforma completa, o dos herramientas sencillas (por ejemplo, Swoogo para el registro y Livestorm para los webinars).

03

Elegir y firmar antes del preaviso

De cuatro a ocho semanas

Pide demostraciones sobre tu caso real, no sobre un evento tipo. Haz que todos presupuesten lo mismo: tus eventos, usuarios y asistentes de un año.

Antes de firmar, revisa dónde se alojan los datos, el modelo de precio (por usuario, por asistente o por entrada) y la cláusula de renovación de la nueva herramienta.

04

Exportar inscritos e informes

Un día

En Cvent, abre la lista de asistentes (Attendee List), filtra por el estado «Accepted» (aceptados), marca los nombres y pasa por Bulk Actions (acciones en bloque) y Export (exportar). Para grandes volúmenes, la API de Cvent (la interfaz que permite sacar los datos con un script) te ahorra horas de exportaciones manuales.

Si la exportación completa falla, divídela por evento o por periodo. En los informes, elige los campos antes de descargar en CSV. Guarda también los informes de inscripción, asistencia e ingresos de los eventos pasados: te servirán para planificar los siguientes.

05

Reconstruir un primer evento

De dos a tres semanas

No lo migres todo de golpe. Elige tu próximo evento mediano y rehazlo en la nueva plataforma: web de registro, tarifas, correos de confirmación, acreditaciones.

Haz una inscripción de prueba de principio a fin, con un pago real si el evento es de pago, y comprueba que los datos llegan a tu CRM.

06

Probar la carga y la acreditación

Antes del día del evento

Haz un ensayo con el volumen real: conexiones simultáneas en lo virtual, acreditación en la puerta en lo presencial, la aplicación en los teléfonos del equipo.

Ten un plan B: una lista de inscritos impresa o sin conexión el día del evento.

07

Dejar terminar Cvent y archivar

Al final del contrato

Los eventos ya abiertos en Cvent terminan en Cvent. No abras un segundo registro para el mismo evento: tendrías dos listas.

Antes de que acabe el contrato, haz una última exportación completa de todo el historial. Después, tu acceso puede desaparecer, y tus datos con él.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Los errores de migración

Lo que hace fracasar una salida de Cvent

Los mismos errores se repiten cuando un equipo deja una gran plataforma de eventos. Ninguno es técnico: son despistes de calendario y de contrato.

Pasarse la fecha de preaviso

Es el más caro: otro año de contrato por una herramienta que ya has sustituido. Lee la cláusula de tu orden de pedido ahora.

Irse a un producto de Cvent

Splash, ON24 y Goldcast son de Cvent. Si te vas por el precio o el contrato, comprueba de quién es tu próxima plataforma.

Comparar precios que no miden lo mismo

Un precio por usuario, uno por asistente y uno por entrada no se comparan tal cual. Llévalo todo a tu año real de eventos.

Olvidar los complementos

En Bizzabo, Swoogo o Swapcard, la aplicación, lo virtual o la API se pagan aparte. Pide el presupuesto completo, no el del plan base.

Migrar en mitad de un evento

Un evento con el registro abierto se queda en Cvent hasta el final. Dos plataformas para un evento son dos listas en la puerta.

Escribir a todos los antiguos inscritos

Inscribirse a un evento no es aceptar tu comunicación comercial. Anuncia el cambio a quien lo haya consentido, según tu base legal.

  • Fecha de fin y de preaviso del contrato de Cvent apuntadas
  • Módulos realmente usados listados
  • Presupuestos comparados sobre un año real de eventos
  • Nueva plataforma firmada antes del preaviso
  • Inscritos e informes exportados en CSV, por lotes si hace falta
  • Primer evento reconstruido e inscripción de prueba hecha
  • Ensayo de carga hecho antes del día del evento
  • Historial completo exportado antes del fin del contrato
FAQ · 8 questions

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Cvent

  • ¿Cuánto cuesta Cvent?

    Cvent no publica precios: todo pasa por un presupuesto. Su página de precios presenta dos modalidades, Professional (solo los módulos que necesitas) y Enterprise (todo incluido), y tarifas especiales para entidades sin ánimo de lucro. Si es tu caso, mira también nuestra selección para asociaciones. Para comparar bien, pide a Cvent el desglose por módulo: es la única forma de saber cuánto pagas de verdad por cada función.

  • ¿Cuál es la alternativa más barata a Cvent?

    Entre las plataformas de registro completas, Eventtia: 1.650 $ al año para 250 asistentes y un administrador. Si solo haces seminarios web, Livestorm a 2,50 € por participante puede salir más barato. Si vendes entradas al público, Weezevent no tiene cuota: solo un 2,5 % por entrada, con un mínimo de 0,99 € IVA incluido.

  • ¿Splash es una alternativa a Cvent?

    Ya no. Cvent cerró la compra de Splash en 2024. Splash sigue siendo una buena herramienta de eventos de marketing, pero firmarías con el grupo Cvent. Lo mismo vale para ON24, cuya compra anunció Cvent a finales de 2025, y para Goldcast.

  • ¿Cómo exporto mis inscritos de Cvent?

    En la lista de asistentes, filtra por el estado «Accepted» (aceptados), marca los nombres y luego Bulk Actions (acciones en bloque) y Export (exportar). Para muchos eventos, usa la API. Si exportar todo el historial en un solo archivo falla, divídelo por evento: es un problema que otros usuarios describen en el foro de Cvent.

  • ¿Swoogo o Bizzabo para sustituir a Cvent?

    Swoogo si lo principal es el registro: 11.800 $ al año, eventos ilimitados, pero un solo usuario completo. Bizzabo si un equipo de marketing de tres personas o más lleva el programa: unos 18.000 $ al año. Con tres usuarios, pide el presupuesto Enterprise de Swoogo antes de decidir.

  • ¿Hay una alternativa a Cvent para webinars?

    Sí, y suele ser mucho más barata que un contrato completo. Livestorm cobra 2,50 € por participante único y sesión; RingCentral Events, 95 € por organizador al mes con inscripciones ilimitadas. Para ver más opciones, consulta el mejor software de seminarios web.

  • ¿Puedo dejar Cvent antes de que acabe el contrato?

    Normalmente no sin pagar: el contrato llega hasta su fin. Lo sensato es preparar la salida durante el último año: firmar la nueva plataforma antes del preaviso, llevar a ella los eventos nuevos y dejar que terminen los que ya están abiertos en Cvent.

  • ¿Cuánto tarda una migración desde Cvent?

    Cuenta de dos a tres meses si tu equipo organiza varios eventos al año: de cuatro a ocho semanas para elegir, y luego de dos a tres para rehacer el primer evento. Eventtia anuncia una puesta en marcha de dos a tres semanas. El verdadero plazo es tu fecha de preaviso.

Hack'celeration Labs

Recibe la próxima guía de migración en tu bandeja

Una herramienta que dejar, un destino, un plan de migración. Nada más.

Sin spam. Te das de baja con un clic.