Alternativa a Smartlead: adónde ir y cómo migrar sin sustos

Siete destinos, uno por cada motivo para irte, y un plan de salida en ocho pasos.

La respuesta corta: Instantly si quieres lo más parecido a Smartlead pero más fácil de configurar, con buzones y calentamiento ilimitados; Saleshandy si te gusta el modelo de buzones ilimitados pero quieres otro proveedor y más correos en la gama media; lemlist si quieres pasos de LinkedIn en la misma secuencia; La Growth Machine si prospectas sobre todo en LinkedIn y quieres pagar en euros; Emelia si no quieres contar correos; Apollo si lo que te falta es una base de contactos. Antes de elegir, ten clara una cosa: tus dominios y su reputación se vienen contigo, pero el historial de calentamiento no. Cuenta al menos dos semanas entre abrir la nueva cuenta y tu primera campaña real. Hemos comparado los siete destinos de esta guía y revisado sus precios en 2026.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20267destinos comparados8pasos de salida2026precios revisados

Algunos enlaces son de afiliación. La clasificación es editorial: un puesto patrocinado siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliación cambia una nota.

Los motivos reales

Por qué se deja Smartlead, y por qué otros se quedan

Smartlead tiene virtudes claras: buzones de envío ilimitados en todos los planes, un coste por correo bajo cuando envías mucho y un calentamiento que algunos usuarios consideran mejor que el de Instantly. Las agencias lo aprecian por eso. Aun así, las opiniones están muy divididas: más de 4,5 sobre 5 en las webs de reseñas de software B2B, y alrededor de 2,8 sobre 5 en una gran web de reseñas de consumo, con la mitad de las opiniones en una estrella. Las quejas se repiten, y se resumen en seis.

Un soporte lento cuando más lo necesitas

La queja más repetida: respuestas lentas o automáticas, sobre todo en los planes bajos. El problema es el momento. Una campaña parada un lunes por la mañana es una semana de reuniones que no vas a cerrar. Si envías para clientes, no puedes esperar tres días a que te responda una persona.

Buzones que se desconectan a mitad de campaña

En las comunidades de prospección, hay usuarios que cuentan buzones que se desconectan solos, campañas que no salen y un calentamiento que se pausa sin avisar. La ayuda oficial lo deja claro: un buzón desconectado detiene todos los envíos de su campaña hasta que lo vuelves a conectar en Settings, luego Email Accounts. Con 40 buzones, una desconexión puede pasar dos días sin que nadie la vea.

Topes de contactos que obligan a subir de plan

Los buzones son ilimitados, los contactos no. Base (39 $ al mes) admite 2.000 contactos y 6.000 correos al mes. Pro (94 $) sube a 30.000 contactos y 90.000 correos. Por encima, necesitas Unlimited Smart a 174 $ al mes (150.000 correos) o empezar a borrar contactos. Un equipo que carga 3.000 prospectos nuevos al mes se queda corto en Base en el segundo mes.

Solo dólares, IVA aparte, y extras

Smartlead factura solo en dólares y sin impuestos: no hay tarifa en euros. Para una pyme española, el precio que ves no es el que pagas (tipo de cambio e IVA aparte). Varios usuarios señalan además extras de pago que inflan la factura: herramientas avanzadas de entregabilidad, espacios para clientes y un calentamiento reforzado según el plan. Antes de comparar, saca tu última factura en lugar de mirar la tarifa.

Sin LinkedIn y sin base de contactos

Smartlead hace correo, y solo correo. Para LinkedIn tienes que conectar otra herramienta, como HeyReach o Waalaxy, mediante una integración. Tampoco incluye una base de prospectos en sus planes estándar: compras las listas fuera y las importas. Son dos o tres suscripciones para una sola secuencia.

Una cancelación que preocupa

Las opiniones más duras hablan de lo difícil que es cancelar y de cobros después de la baja. Un plan Custom solo se cancela a través del soporte, por chat o por correo. Y un dato oficial cambia la forma de salir: tras la cancelación, Smartlead guarda tus datos dos semanas y luego los borra automáticamente, sin prórroga posible. Exporta antes de cancelar, no después.

Las 7 alternativas

Las alternativas a Smartlead, una por una

Para cada herramienta: por qué irte a ella, para quién es, su límite, cómo migrar desde Smartlead y cuánto cuesta. Los precios son los de las páginas oficiales en 2026, sin impuestos, en la moneda de cada proveedor. Para las herramientas con reseña completa en los Labs, la nota y los precios son los de esa reseña.

01

Instantly: lo más parecido, con menos fricción

La más parecida

Por qué irte a Instantly. ¿Instantly es parecido a Smartlead? Mucho: buzones y calentamiento ilimitados, rotación de buzones y bandeja de entrada unificada. En las comunidades de prospección, la elección entre ambos se describe como muy ajustada. Instantly gana en rapidez de configuración y en una factura que cubre todo el espacio de trabajo, no cada usuario.

Para quién. Autónomos, startups y equipos comerciales que prospectan solo por correo y quieren algo que se configure en una hora.

Para quién no. Una agencia con veinte clientes en espacios separados, o quien quiera LinkedIn en la misma herramienta.

Su límite. Growth (37,6 $ al mes con pago anual, 47 $ en mensual) se queda en 5.000 correos al mes y 1.000 contactos cargados en total. Para enviar más necesitas el plan superior, Hypergrowth. Los datos de prospectos se pagan aparte, en créditos.

Cómo migrar. Instantly ofrece una sincronización con Smartlead en su catálogo de integraciones. Pasa los contactos, no el historial de calentamiento. Reconecta tus buzones, lanza el calentamiento en cada uno y sube tu lista de bajas como lista de bloqueo antes de cualquier campaña. Nuestra reseña completa de Instantly detalla cada plan.

Nuestra nota
4,2/5
Precio
Growth 37,6 $/mes, pago anual
Buzones
ilimitados, con calentamiento
Límite
5.000 correos/mes en Growth
Prueba Instantly gratis →
02

Saleshandy: el mismo modelo, más correos en la gama media

Buzones ilimitados

Por qué irte a Saleshandy. ¿Saleshandy o Smartlead, cuál es más barato? Depende del plan. Saleshandy mantiene lo que gusta de Smartlead, los buzones ilimitados sin coste por buzón, con una tarifa casi calcada. En el primer escalón no es más barato: Starter cuesta 34 $ al mes con pago anual (408 $ al año) o 41 $ en mensual por 2.000 prospectos activos y 6.000 correos, el mismo volumen que Smartlead Base a 32 $ anual o 39 $ mensual. La ventaja llega en la gama media: Pro da 100.000 correos al mes por 76 $ con pago anual, frente a 90.000 por 78 $ en Smartlead Pro.

Para quién. Equipos que envían unos 100.000 correos al mes y quieren dejar Smartlead sin cambiar su forma de trabajar.

Para quién no. Quien necesite LinkedIn, o un equipo que solo paga en mensual: Pro cuesta 99 $ al mes, más que los 94 $ de Smartlead Pro.

Su límite. Scale cuesta 149 $ con pago anual (189 $ en mensual) por 200.000 correos y prospectos ilimitados con uso razonable. No hay plan gratis, y la prueba dura solo 7 días. Los importes se publican en dólares.

Cómo migrar. Parte del CSV de cada campaña de Smartlead. Sube primero las bajas y los rebotes como lista de bloqueo, y luego los prospectos activos. Siete días es poco: prepara tus archivos y tus secuencias antes de abrir la prueba.

Precio
Starter 34 $/mes, pago anual
Volumen
2.000 prospectos, 6.000 correos/mes
Prueba
7 días, sin plan gratis
Límite
solo correo
Ver los precios de Saleshandy →
03

lemlist: correo y LinkedIn en una sola secuencia

Multicanal

Por qué irte a lemlist. Con Smartlead, LinkedIn exige una segunda herramienta. lemlist es la única de las grandes plataformas de prospección que combina correo y LinkedIn en la misma secuencia: una visita al perfil, una invitación y, si no la acepta, un correo. Una secuencia, un panel.

Para quién. Equipos comerciales B2B cuyos prospectos responden más en LinkedIn que en el correo, y que escriben mensajes muy personalizados.

Para quién no. Una agencia que envía mucho volumen con decenas de buzones: su modelo de precios no está pensado para eso.

Su límite. El plan Email cuesta 55 $ al mes para todo el equipo con pago anual (69 $ en mensual, 62 $ en trimestral), y el escalón de 100.000 correos 71 $ con pago anual (89 $ en mensual). Para LinkedIn necesitas el plan Multichannel, que se paga por usuario: con cinco comerciales, la factura cambia de escala. Los precios siguen en dólares, aunque puedes pagar en euros.

Cómo migrar. Importa tus prospectos por CSV y reconstruye cada secuencia a mano, añadiendo los pasos de LinkedIn. Aprovecha los 14 días de prueba para lanzar una secuencia piloto con 100 prospectos antes de pasar todo. Nuestra reseña de lemlist explica los créditos y los extras.

Nuestra nota
4,1/5
Precio
Email 55 $/mes por equipo, pago anual
LinkedIn
plan Multichannel, por usuario
Límite
caro en equipo con LinkedIn
Prueba lemlist 14 días →
04

La Growth Machine: LinkedIn y correo, con factura en euros

En euros

Por qué irte a La Growth Machine. Es un proveedor francés que factura en euros y sin impuestos: sabes lo que pagas, sin tipo de cambio. Combina LinkedIn y correo en la misma secuencia y cobra por identidad, es decir, una cuenta de LinkedIn con sus buzones de envío.

Para quién. Pymes y comerciales en España que prospectan sobre todo en LinkedIn y usan el correo como seguimiento.

Para quién no. Quien envía grandes volúmenes de correo con muchos buzones: Basic incluye un buzón por identidad y tres campañas activas.

Su límite. Basic cuesta 60 € al mes en mensual, 50 € al mes con pago anual, por identidad. Pro sube a 120 € (100 € anual) y Ultimate a 180 € (150 € anual). Tres comerciales en Pro son 300 € al mes con pago anual: bastante más que una herramienta solo de correo.

Cómo migrar. Conecta primero tu cuenta de LinkedIn y tu buzón, y luego importa los prospectos por CSV. Rehaz las secuencias con LinkedIn delante y el correo como seguimiento. La prueba dura 14 días sin tarjeta, suficiente para validar una campaña entera.

Precio
Basic 50 €/mes anual, por identidad
Moneda
euros, sin impuestos
Prueba
14 días sin tarjeta
Límite
1 buzón, 3 campañas en Basic
Ver los precios de La Growth Machine →
05

Emelia: correos ilimitados y LinkedIn desde el primer plan

Correos ilimitados

Por qué irte a Emelia. En Smartlead cuentas contactos y correos. Emelia no limita los correos, y su primer plan incluye una cuenta de LinkedIn. Para un equipo pequeño que quiere probar correo y LinkedIn sin dos suscripciones, es la entrada más sencilla.

Para quién. Autónomos y equipos pequeños que envían con regularidad y quieren algo de LinkedIn.

Para quién no. Una agencia que necesita decenas de buzones desde el principio: eso es el plan Grow.

Su límite. Start cuesta 37 al mes (31 con pago anual, 370 al año) para hasta 3 buzones y una cuenta de LinkedIn. Grow sube a 97 (81 anual) para 50 buzones, y Scale a 297 (248 anual) para buzones ilimitados. Su página de precios muestra dólares y su contenido en francés, euros: comprueba la moneda al pagar.

Cómo migrar. La prueba dura 7 días sin tarjeta. Sube tu lista de bloqueo y una campaña piloto el primer día, y mantén Smartlead activo mientras se calientan los nuevos buzones.

Precio
Start 37/mes, 31 anual
Correos
ilimitados
Prueba
7 días sin tarjeta
Límite
3 buzones en Start
Ver los precios de Emelia →
06

Apollo: cuando lo que te faltan son prospectos

Base de contactos

Por qué irte a Apollo. Smartlead envía, pero no encuentra a nadie: compras las listas fuera. Apollo junta una base de contactos, el enriquecimiento de datos y las secuencias de correo. Para un equipo que paga Smartlead más un proveedor de datos, es una suscripción menos.

Para quién. Equipos comerciales que crean sus propias listas y envían volúmenes moderados.

Para quién no. Una agencia que envía decenas de miles de correos al mes con muchos buzones: no es su terreno.

Su límite. El plan gratis, sin tarjeta, da 75 créditos al mes. Basic cuesta 49 $ por usuario y mes con pago anual (65 $ en mensual) y Professional 79 $ (99 $ en mensual). Apollo factura solo en dólares, cada usuario se paga y los créditos sin usar caducan al final del ciclo.

Cómo migrar. Importa tus prospectos de Smartlead por CSV para no volver a contactarlos, y crea las nuevas listas en Apollo. Muchos equipos usan Apollo para los datos y otra herramienta para enviar, y es una opción válida. Nuestra reseña de Apollo.io traduce los créditos en contactos reales.

Nuestra nota
4,3/5
Gratis
sí, sin tarjeta, 75 créditos/mes
Precio
Basic 49 $/usuario/mes, pago anual
Límite
pensado para volumen moderado
Probar Apollo.io gratis →
07

Waalaxy: el complemento de LinkedIn si mantienes una herramienta de correo

Complemento LinkedIn

Por qué mirar Waalaxy. No sustituye a Smartlead tal cual: es una herramienta de LinkedIn ante todo. Está aquí porque la falta de LinkedIn es uno de los motivos principales para dejar Smartlead. Si te pasas a Instantly o Saleshandy, Waalaxy añade invitaciones y mensajes de LinkedIn que funcionan en la nube, con el portátil cerrado.

Para quién. Comerciales cuyo primer canal es LinkedIn y que quieren campañas listas para usar.

Para quién no. Un equipo que quiere una sola herramienta centrada en el correo para sustituir a Smartlead: el correo solo llega en el plan Business.

Su límite. Los 19 € al mes solo existen pagando el año por adelantado. Mes a mes, Business cuesta 139 €. Haz la cuenta con el tiempo real que lo vas a usar.

Cómo migrar. No hay nada que migrar: Waalaxy se suma a tu herramienta de correo. Importa la lista de prospectos que Smartlead ya contactó para no perseguir dos veces a nadie. Nuestra reseña de Waalaxy detalla las cuotas.

Nuestra nota
3,8/5
Precio
desde 19 €/mes, pago anual
Canal
LinkedIn primero
Límite
correo solo en Business
Probar Waalaxy 14 días →
La comparativa

Las 7 alternativas frente a frente

Nuestra elección por defecto: Instantly para seguir con el mismo método y menos fricción, Saleshandy para más correos en la gama media, lemlist o La Growth Machine para sumar LinkedIn. Un dato que sorprende: en el primer escalón, Smartlead sigue siendo de los más baratos. Para un autónomo que envía 6.000 correos al mes a 2.000 prospectos, Smartlead Base cuesta 39 $ al mes (32 $ con pago anual, un 17 % menos), Saleshandy Starter 41 $ (34 $ anual) e Instantly Growth 47 $ (37,6 $ anual) con un tope de 5.000 correos. No se deja Smartlead por el precio de entrada, sino por el soporte, la estabilidad, LinkedIn o los datos. La tabla da una fila por herramienta: a la izquierda el canal y su punto fuerte, a la derecha el primer precio y cómo migrar.

Canal y punto fuertePrimer precio y migración
SmartleadEl punto de partidaSolo correo, buzones ilimitados, 2.000 contactos en BaseBase 39 $/mes (32 $ anual); Pro 94 $ (78 $ anual)
InstantlyLa más parecidaCorreo, buzones y calentamiento ilimitadosGrowth 47 $/mes (37,6 $ anual); sincronización con Smartlead, solo contactos
SaleshandyBuzones ilimitadosCorreo, sin coste por buzónStarter 41 $/mes (34 $ anual); importación CSV
lemlistMulticanalCorreo y LinkedIn en la misma secuenciaEmail 69 $/mes por equipo (55 $ anual); LinkedIn por usuario
La Growth MachineEn eurosLinkedIn y correo, precio por identidadBasic 60 €/mes (50 € anual); prueba de 14 días sin tarjeta
EmeliaCorreos ilimitadosCorreo ilimitado, una cuenta de LinkedIn en StartStart 37/mes (31 anual), moneda a comprobar; prueba de 7 días
ApolloBase de contactosDatos de prospectos y secuencias de correoGratis sin tarjeta; Basic 65 $/usuario (49 $ anual)
WaalaxyComplemento LinkedInLinkedIn primero, correo en BusinessDesde 19 €/mes con pago anual; Business 139 € en mensual

Precios de entrada sin impuestos, en la moneda de cada proveedor, sujetos a cambios. Compara siempre con tu volumen real de prospectos y correos.

La migración

Cómo dejar Smartlead paso a paso

Ningún contenido en español sobre este tema explica la salida completa. Este es el orden que protege tus datos y tu reputación de envío. La regla que manda sobre todo lo demás: cancela Smartlead al final, porque tus datos se borran dos semanas después de la cancelación.

01

Hacer inventario de todo lo que está en marcha

Día 1

Apunta tus campañas activas, sus secuencias (cada correo y cada espera), tus buzones de envío con su dominio, tus integraciones (CRM, HubSpot, webhooks) y, si eres agencia, cada espacio de cliente. Una hoja de cálculo, una fila por elemento, con su equivalente en la nueva herramienta.

Esa hoja sirve dos veces: para no olvidar nada y para decidir qué campañas terminan dentro de Smartlead.

Tiempo
de una hora a media jornada
Riesgo si lo saltas
una integración olvidada
02

Exportar los prospectos de cada campaña

Día 1

En cada campaña: Campaign, luego Lead list, luego Filter, luego Download as CSV. El filtro te deja sacar los prospectos por estado y por categoría. Haz un archivo por campaña, con el nombre de la campaña y el año.

Truco: exporta también un archivo con todos los prospectos ya contactados. Es lo que te evitará escribir a alguien que recibió tres correos el mes pasado.

Ruta
Campaign > Lead list > Download as CSV
Guarda
un archivo por campaña
03

Exportar la actividad: bajas, rebotes y respuestas

Día 1

La exportación que casi todos olvidan: Campaign, luego Inbox, luego Filter, luego Download as CSV. Puedes filtrar por abiertos, clics, respuestas, bajas y rebotes. El archivo incluye el correo enviado, las marcas de tiempo, el texto de la respuesta y el indicador de baja.

Las bajas y los rebotes serán tu lista de bloqueo en la nueva herramienta. Es lo que protege tu reputación y te mantiene en regla con el RGPD.

Ruta
Campaign > Inbox > Download as CSV
Extrae
bajas y rebotes
04

Conservar tus dominios y reconectar tus buzones

Día 2

La reputación de envío está en tus dominios y buzones, no en la herramienta. No compres nada nuevo: tus registros SPF, DKIM y DMARC (los ajustes de DNS que demuestran que puedes enviar desde ese dominio) siguen ahí. Basta con reconectar cada buzón en la nueva herramienta y comprobar que la autenticación pasa.

Ojo: en Smartlead, un buzón desconectado detiene todos los envíos de su campaña. No lo quites mientras una campaña dependa de él.

Conserva
dominios, buzones, DNS
Trampa
buzón quitado = campaña parada
05

Reiniciar el calentamiento al menos dos semanas

Días 2 a 16

El calentamiento (warmup) envía y recibe conversaciones automáticas para que los proveedores de correo se acostumbren a tus buzones. Su historial no se exporta: en la nueva herramienta empieza de cero. Actívalo en cada buzón al menos dos semanas antes de tu primera campaña real.

Mientras tanto, deja que las campañas en curso terminen en Smartlead. Las dos herramientas conviven un tiempo, y es a propósito.

Mínimo
2 semanas
Historial
no se exporta
06

Copiar las secuencias, y mejorarlas

Semana 2

Ninguna herramienta importa las secuencias de Smartlead de forma automática. Las copias paso a paso: asunto, cuerpo, espera, variantes de prueba A/B y variables de personalización. Comprueba que cada variable tiene el mismo nombre que una columna de tu CSV, o los correos saldrán con un campo vacío.

Aprovecha para quitar los pasos que nunca tuvieron respuesta. Tu exportación de actividad te dice cuáles son.

Importación automática
ninguna
Comprueba
nombres de variables
07

Subir la lista de bloqueo y luego los prospectos verificados

Semana 2

Sube las bajas y los rebotes como lista de bloqueo antes que cualquier prospecto. Después, decide a quién volver a contactar: la nueva herramienta no sabe quién recibió ya tus correos en Smartlead. Quita a quien recibió la secuencia completa hace poco.

Verifica las direcciones antes de enviar. Ni Smartlead ni Instantly lo hacen por defecto, y una tasa de rebote alta en la primera semana daña buzones que aún están frágiles.

Orden
bloqueo primero
Antes de enviar
verificar direcciones
08

Empezar en pequeño y cancelar Smartlead bien

Semana 3

Lanza una campaña piloto de 100 a 200 prospectos, mira rebotes y respuestas unos días y luego sube el volumen. Cuando termine la última campaña de Smartlead, haz una exportación completa final y cancela.

Un plan Custom se cancela a través del soporte (chat o correo). Guarda constancia escrita de la solicitud y revisa el cargo del mes siguiente: las quejas por cobros tras la baja son frecuentes. Tus datos se borran dos semanas después de cancelar.

Piloto
100 a 200 prospectos
Tras cancelar
datos 2 semanas

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Los errores de migración

Lo que hace fracasar una salida de Smartlead

Los mismos errores se repiten de un equipo a otro. Ninguno es técnico: son olvidos, y cada uno cuesta más que el tiempo que habría llevado evitarlo.

Cancelar antes de exportar

Smartlead borra tus datos dos semanas después de la cancelación, y el plazo no se amplía. Sin exportación, pierdes el registro de a quién contactaste, quién respondió y quién se dio de baja. Exporta, comprueba que los archivos se abren y luego cancela.

Escribir a quien se dio de baja

Olvidar la lista de bloqueo es escribir a gente que pidió que pararas. Te arriesgas a quejas por spam, a un dominio dañado y a un problema con el RGPD. Sube la lista de bloqueo primero, antes que cualquier archivo de prospectos.

Enviar sin calentar

Buzones reconectados sin calentamiento, lanzados a 50 correos al día, acaban en spam. El historial no viaja contigo. Dos semanas como mínimo y luego una subida gradual.

Volver a contactar a todo el mundo

La nueva herramienta no sabe quién recibió ya tu secuencia. Sin limpieza, un prospecto que recibió cuatro correos recibe cuatro más. Quita a los que ya trabajaste, o espera varios meses y vuelve con otro enfoque.

Quitar un buzón a mitad de campaña

Retirar un buzón de Smartlead detiene todos los envíos de su campaña. Deja que terminen las campañas en curso antes de desconectar nada, o páusalas a propósito.

Comparar tarifas sin comparar unidades

Smartlead cuenta contactos y correos, lemlist cobra el plan Email por equipo pero LinkedIn por usuario, La Growth Machine por identidad y Apollo por usuario. Compara con tus cifras reales. Nuestra comparativa Instantly contra lemlist decide entre los dos primeros destinos, y nuestras páginas de precio de Instantly y precio de lemlist detallan los escalones. Para ver todo el mercado, mira nuestra clasificación de herramientas de prospección por correo.

  • Inventario de campañas, secuencias, buzones e integraciones
  • CSV de prospectos exportado de cada campaña
  • CSV de actividad exportado, con bajas y rebotes
  • Lista de bloqueo subida a la nueva herramienta antes que los prospectos
  • Buzones reconectados, SPF, DKIM y DMARC verificados
  • Calentamiento activo al menos dos semanas antes de la primera campaña
  • Secuencias copiadas, variables revisadas
  • Direcciones verificadas antes de enviar
  • Campaña piloto lanzada, rebotes vigilados
  • Smartlead cancelado tras la exportación final, siguiente cargo revisado
FAQ · 9 questions

Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Smartlead

  • ¿Saleshandy o Smartlead, cuál es más barato?

    En el primer escalón, Smartlead: Base cuesta 32 $ al mes con pago anual y Saleshandy Starter 34 $, por el mismo volumen (2.000 contactos y 6.000 correos). En la gama media gana Saleshandy: Pro da 100.000 correos por 76 $ anual, frente a 90.000 por 78 $ en Smartlead Pro. En pago mensual, Smartlead Pro (94 $) vuelve a ser más barato que Saleshandy Pro (99 $).

  • ¿Cuál es la mejor alternativa gratuita a Smartlead?

    Apollo, que mantiene un plan gratis sin tarjeta y sin límite de tiempo, con 75 créditos al mes. Sirve para encontrar prospectos y enviar volúmenes pequeños, no para una agencia. Las demás herramientas de esta guía no tienen plan gratis: solo pruebas, de 14 días sin tarjeta en La Growth Machine y de 7 días en Emelia y Saleshandy.

  • ¿Smartlead acepta pagos en euros?

    No: Smartlead factura solo en dólares y sin impuestos, sin tarifa en euros. Instantly, lemlist, Saleshandy y Apollo también publican en dólares. Entre las herramientas de esta guía, La Growth Machine es la que publica sus precios en euros, y Waalaxy también muestra euros.

  • ¿Smartlead hace prospección en LinkedIn?

    No de forma nativa. Smartlead hace correo; para LinkedIn necesitas una segunda herramienta, como HeyReach o Waalaxy, conectada por integración. Si quieres los dos canales en una sola secuencia, mira lemlist, La Growth Machine o Emelia, que incluye una cuenta de LinkedIn desde su primer plan.

  • ¿Smartlead tiene prueba gratis?

    Sí: todos los planes tienen una prueba gratis y no piden tarjeta, pero no hay plan gratis permanente. Prepara tus listas antes de activarla para aprovecharla de verdad.

  • ¿Puedo cambiar de herramienta a mitad de campaña sin perder datos?

    Sí, si dejas que las campañas en curso terminen en Smartlead y lanzas las nuevas en la otra herramienta. Usa las dos en paralelo durante el calentamiento, al menos dos semanas. Nunca desconectes un buzón mientras una campaña lo usa: Smartlead detiene entonces todos los envíos de esa campaña.

  • ¿Necesito de verdad buzones ilimitados?

    Solo si envías mucho. Repartir 6.000 correos al mes entre varios buzones baja el volumen por buzón y protege tu entregabilidad. Un equipo que envía 1.000 correos al mes tiene suficiente con tres buzones, justo lo que permite Emelia Start. Para una agencia, Instantly, Saleshandy y Smartlead siguen siendo los más adecuados.

  • ¿Qué pasa con mis datos cuando cancelo Smartlead?

    Smartlead los guarda dos semanas y luego los borra automáticamente, sin prórroga. Exporta antes de cancelar: los prospectos de cada campaña (Lead list) y la actividad (Inbox), que incluye bajas y rebotes. Guarda esos archivos al menos hasta que tu siguiente campaña esté en marcha, y trátalos como datos personales según el RGPD.

  • ¿Mis dominios pierden reputación si cambio de herramienta?

    No: la reputación es del dominio y del buzón, no de la herramienta, y tus registros SPF, DKIM y DMARC siguen en su sitio. Lo que pierdes es el historial de calentamiento: reinícialo al menos dos semanas en la nueva herramienta. Si tu problema es el propio calentamiento, nuestra guía para dejar lemwarm compara las herramientas dedicadas.

Hack'celeration Labs

Recibe la próxima guía de migración en tu correo

Una herramienta que dejar, un destino, un plan de salida. Nada más.

Sin spam. Baja en un clic.