¿Cuál es la mejor pasarela de pago para un SaaS en 2026?

Importa menos el porcentaje del anuncio que dos preguntas: quién declara el IVA y quién retiene tu dinero si algo sale mal.

Un SaaS no cobra como una tienda online. Tu cliente paga cada mes, su tarjeta caduca, cambia de plan a mitad de ciclo y puede vivir en Valencia, Lyon o Ciudad de México. La pasarela tiene que cobrar sola, reintentar cuando el banco rechaza el cargo y dejar claro quién liquida el IVA de cada país.

La respuesta corta. Stripe es la opción por defecto si vendes sobre todo en España y Europa y asumes tú el IVA: unos 2,7 % + 0,25 € por pago con facturación y cálculo de impuestos. Paddle es el vendedor registrado más sólido: vende tu software en su nombre y declara los impuestos por ti, por 5 % + 0,50 $ todo incluido. Mollie es la más barata para un SaaS europeo pequeño que ya tiene programa de facturación. Polar está pensada para desarrolladores. GoCardless gana en B2B con la domiciliación SEPA, con un tope de 2 € por cobro.

Lo que otras comparativas no explican: primero eliges entre dos modelos. Con un procesador, tú sigues siendo el vendedor y el IVA es cosa tuya. Con un vendedor registrado (en inglés, « merchant of record » o MoR), él vende, factura y declara, y lo cobra. Hemos calculado la diferencia con 1.000 y 10.000 € de ingresos mensuales. Si vendes productos sueltos o tienes una tienda, nuestra clasificación general de pasarelas de pago te encaja mejor.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20268pasarelas clasificadas para SaaS2modelos comparados: procesador y MoR2 €tope por domiciliación en GoCardless

La clasificación es editorial: una posición patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

Las 8 pasarelas de pago para SaaS comparadas

La clasificación va dirigida a quien vende software por suscripción, desde el fundador que trabaja solo hasta la pyme que factura a unos miles de clientes. Todas las pasarelas clasificadas pueden cobrar una tarjeta o una cuenta bancaria de forma recurrente. Las herramientas que gestionan la facturación por encima de la pasarela (Chargebee, Recurly) tienen su propia clasificación de software de facturación de suscripciones.

Mejor paraLo que la distinguePlan gratisTamaño del equipoVer
1StripeLa opción por defecto en EuropaBilling, Tax y reintentos inteligentes4.0/51,5 % + 0,25 €—SaaS que vende sobre todo en EuropaVer →
2PaddleIVA internacional delegadoVendedor legal, declara los impuestos4.0/55 % + 0,50 $—SaaS con clientes en muchos paísesVer →
3MollieLa más barata en EuropaCobro recurrente sin recargo3.9/51,80 % + 0,25 €—SaaS europeo pequeño con programa de facturasVer →
4PolarEl MoR de los desarrolladoresCódigo abierto, comisión que baja por plan3.7/55 % + 0,50 $✓Desarrollador en solitarioVer →
5GoCardlessLa mejor para B2BDomiciliación con tope, sin tarjetas caducadas3.6/51 % + 0,20 € (tope 2 €)—SaaS B2B con cuotas altasVer →
6PayPalEl método que el cliente esperaPago con cuenta PayPal, Braintree para desarrolladores3.4/52,90 % + 0,35 €—SaaS de consumo con clientes PayPalVer →
7AdyenGrandes volúmenesInterchange++ en una sola plataforma3.3/5Interchange++ + cuota fija—Empresa consolidada con mucho volumenVer →
8Lemon SqueezyEl MoR más rápido de montarTienda y licencias listas en una hora3.2/55 % + 0,50 $ + extras—Producto digital vendido en EE. UU.Ver →

Notas sobre cinco criterios ponderados, explicados en el método. Una pasarela ya puntuada en otra página del sitio conserva la misma nota. Precios tomados en 2026 de la página oficial de cada empresa, sin impuestos, en la moneda que muestra cada una.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y puntuado

Una pasarela para SaaS se juzga a largo plazo. Un punto más de comisión, cobrado cada mes a cada suscriptor, pesa más que un panel bonito. Y una cuenta bloqueada una semana puede costar más que un año de comisiones. Los criterios reflejan las dos cosas.

Hemos leído la tarifa oficial de cada empresa, su documentación sobre cobros recurrentes y abonos, y cientos de opiniones de vendedores en plataformas de reseñas y foros de fundadores. Hemos comparado las pasarelas sin abrir cuenta en ellas. Stripe, Mollie, PayPal, Adyen y GoCardless conservan la nota y el detalle publicados en nuestras clasificaciones vecinas. Paddle conserva la nota y los criterios de nuestra clasificación de facturación de suscripciones, donde ya aparece.

La comisión por pago pesa más porque se repite en cada renovación. Los abonos y la libertad para irte pesan tanto como las integraciones: cambiar de pasarela suele obligar a tus clientes a volver a meter la tarjeta. El soporte y el riesgo de bloqueo pesan menos, pero una nota baja ahí merece tu atención.

  1. Comisión por pagoComisión por tarjeta o domiciliación, más facturación, impuestos y extras, al ingreso mensual previsto.
    25 %
  2. Integraciones (plataformas, API)API de suscripciones, portal de cliente, conexión con tu facturación y tu contabilidad.
    20 %
  3. Abonos y tesoreríaFrecuencia, plazo del primer abono, comisiones por transferencia, reservas.
    20 %
  4. Libertad (cuotas, permanencia)Sin cuota mensual ni permanencia, exportación de tarjetas si te vas.
    20 %
  5. Soporte y riesgo de bloqueoRapidez según las opiniones, cierres y retenciones de fondos señalados.
    15 %
8pasarelas clasificadas
3otras opciones descritas
2026tarifas revisadas

Ninguna comisión de afiliado hace subir a una pasarela en esta clasificación.

Empresas SaaS

Las tarifas de las pasarelas cambian sin avisar. Recibe los cambios que afectan a tus cobros

Un correo cuando se mueve una tarifa o una nota. Date de baja con un clic.
1
La opción por defecto en Europa

Stripe

4.0/5

Stripe es el punto de partida de la mayoría de los SaaS. Una tarjeta estándar del EEE cuesta 1,5 % + 0,25 €, una premium 2,8 % + 0,25 €, una británica 2,5 % + 0,25 € y una de fuera de Europa 3,15 % + 0,25 €, con un 2 % más si hay conversión de divisa. La domiciliación SEPA cuesta 0,35 € por cobro, algo que cambia mucho las cuentas en una cuota B2B de 200 €.

Para un SaaS faltan dos piezas. Billing gestiona suscripciones, cambios de plan y facturas por el 0,7 % del volumen facturado (hay un plan mensual desde 500 € al mes). Tax calcula el IVA correcto según el país del cliente por el 0,5 % de cada transacción. En total, una tarjeta estándar europea sale por unos 2,7 % + 0,25 €. Ojo: Tax calcula, pero no declara. Darte de alta en la ventanilla única del IVA europeo y presentar las declaraciones sigue siendo cosa tuya.

Para los cobros fallidos, Smart Retries elige el mejor momento para reintentar una tarjeta rechazada, dentro de un plazo que tú defines. Al final, la suscripción se cancela o se pausa, según elijas. Los correos al cliente no salen solos: actívalos en Billing.

Su punto débil es conocido: el bloqueo de cuentas. Las opiniones públicas de vendedores hablan de cuentas cerradas sin explicación clara y de fondos retenidos durante semanas, con un soporte que responde con plantillas. Otro detalle para España: Stripe no ofrece Bizum. Stripe también tiene Managed Payments, con el que pasa a ser el vendedor registrado: cuenta con un 3,5 % más por transacción, además de las comisiones normales y de Billing.

Truco: si conectas Stripe con tu CRM, nuestra ficha Stripe en Make explica cómo crear un cliente con cada nueva suscripción.

Destacados
  • Billing, Tax y Smart Retries en una cuenta
  • Domiciliación SEPA a 0,35 € por cobro
  • Opción de vendedor registrado con Managed Payments
+Ventajas
  • ✓Sin cuota mensual ni permanencia
  • ✓API y documentación de referencia
  • ✓Abonos diarios, semanales o mensuales
−Inconvenientes
  • ✗El IVA lo declaras tú, incluso con Tax
  • ✗Sin Bizum
  • ✗Bloqueos de cuenta frecuentes en las opiniones
Veredicto

El mejor equilibrio entre coste y control mientras vendas en pocos países. Cuando tus clientes estén repartidos por el mundo y el IVA te robe horas, compárala con Paddle.

Ver precios de Stripe →
2
IVA internacional delegado

Paddle

4.0/5

Paddle no se limita a cobrar. Se convierte en el vendedor legal de tu software: tu cliente le compra a Paddle, que le aplica el impuesto correcto, lo declara en la Unión Europea, el Reino Unido, Australia o Canadá, y te transfiere el resto. Te olvidas de registros de IVA país por país y de gestionar disputas en directo.

El precio es sencillo: 5 % + 0,50 $ por transacción, sin cuota mensual. Incluye cobro, facturación, suscripciones, impuestos, antifraude, disputas, atención al comprador y ayuda con la migración. Para productos de menos de 10 $, Paddle ofrece un precio a medida, porque los 0,50 $ fijos pesan demasiado.

La cuenta honesta: frente a Stripe con Billing y Tax, Paddle cuesta unos 2,3 puntos más y una parte fija el doble de alta. Para un fundador que vende a particulares en veinte países, esos puntos sustituyen a una gestoría y a muchas horas de declaraciones. Para un SaaS B2B que vende a empresas españolas, apenas aportan nada.

Su límite está en la entrada. Varios vendedores cuentan verificaciones atascadas durante semanas, o un rechazo del equipo de riesgos tras un primer visto bueno. Hazlo antes del lanzamiento, no la víspera. Paddle no publicaba un plazo de abono legible cuando lo comparamos: pregúntalo antes de firmar.

Truco: nuestra ficha Paddle en Make envía cada nuevo suscriptor a tu CRM o a tu herramienta de correo.

Destacados
  • Vendedor legal: declara los impuestos
  • Disputas y atención al comprador incluidas
  • Sin cuota mensual
+Ventajas
  • ✓Un solo precio, todo incluido
  • ✓Sin registros de IVA país por país
  • ✓Suscripciones y facturas integradas
−Inconvenientes
  • ✗Unos 2,3 puntos más que Stripe con Billing y Tax
  • ✗Verificación de entrada a veces lenta
  • ✗Plazo de abono que hay que pedir
Veredicto

El mejor vendedor registrado para un SaaS internacional. Si casi todos tus clientes son empresas o están en España, ahórrate el dinero con Stripe o Mollie.

Ver precios de Paddle →
3
La más barata en Europa

Mollie

3.9/5

Mollie, empresa neerlandesa, cobra 1,80 % + 0,25 € por tarjeta de particular del EEE, 2,90 % + 0,25 € por tarjeta de empresa y 3,25 % + 0,25 € fuera del EEE. La domiciliación SEPA cuesta 0,35 €. El cobro recurrente va incluido sin recargo.

Conviene saber cómo funcionan sus suscripciones. Solo se crean por API, no desde el panel web. El cliente hace un primer pago (puede ser de 0 € con tarjeta o PayPal), que crea un mandato, y después Mollie cobra en las fechas previstas. Si un cobro falla, reintenta hasta 5 veces, una al día, y luego cancela la suscripción.

Ahí están sus límites para un SaaS. Ningún webhook (un aviso que recibe tu código) te informa de un cambio de estado de la suscripción: tienes que consultar la API. Mollie no gestiona ni el IVA ni las facturas. Necesitas un programa de facturación al lado, y en España conviene que esté preparado para Verifactu.

Los abonos son diarios, semanales o mensuales. Por debajo de 500.000 € al año, cinco abonos al mes son gratis y luego cada uno cuesta 0,25 €. Las opiniones elogian un soporte con nombre y rápido, pero mencionan abonos retenidos durante una revisión de cuenta.

Destacados
  • Cobro recurrente sin recargo
  • SEPA a 0,35 € por domiciliación
  • Soporte personal elogiado
+Ventajas
  • ✓La comisión más baja por tarjeta de particular
  • ✓Sin cuota mensual
  • ✓Abonos hasta diarios
−Inconvenientes
  • ✗Suscripciones solo por API
  • ✗Sin IVA ni facturas
  • ✗Cancela tras 5 cobros fallidos
Veredicto

La opción económica si tienes un desarrollador y un programa de facturación. Sin ellos, el ahorro se va en horas: Stripe hace más por un coste parecido.

Ver precios de Mollie →
4
El MoR de los desarrolladores

Polar

3.7/5

Polar es un vendedor registrado de código abierto pensado para desarrolladores. Como Paddle, vende en tu nombre y gestiona los impuestos. Su diferencia está en los planes: Starter es gratis con 5 % + 0,50 $, Pro cuesta 20 $ al mes con 3,8 % + 0,40 $, Growth 100 $ con 3,6 % + 0,35 $ y Scale 400 $ con 3,4 % + 0,30 $.

Hay extras. Una tarjeta emitida fuera de EE. UU. suma un 1,5 %, lo que afecta a casi todos tus clientes si vendes en España. La conversión de divisa añade entre un 0,25 % (en la UE) y un 1 %. Los abonos cuestan 2 $ por mes activo, más 0,25 % y 0,25 $ por transferencia. Un cliente europeo en Starter sale por 6,5 % + 0,50 $.

La propia empresa indica que Pro compensa a partir de unos 1.379 $ de ventas al mes. Por encima, pagar el plan reduce la factura total. Es el único vendedor registrado de la clasificación que premia el crecimiento de forma tan clara.

Su límite es la tolerancia a las disputas. Cada una cuesta 15 $, que no se devuelven aunque ganes, y la cuenta puede suspenderse por encima de un 0,7 % de contracargos (pagos que el cliente anula a través de su banco). Una app de consumo con muchas pruebas gratis debe vigilar ese ratio.

Destacados
  • Vendedor registrado: impuestos gestionados
  • Comisión que baja del 5 % al 3,4 %
  • Código abierto
+Ventajas
  • ✓Empieza gratis
  • ✓Tarifa pública y detallada
  • ✓Pensado para productos técnicos
−Inconvenientes
  • ✗1,5 % más con tarjetas de fuera de EE. UU.
  • ✗Disputa a 15 $ nunca reembolsada
  • ✗Suspensión posible hacia el 0,7 % de contracargos
Veredicto

El vendedor registrado más interesante para un producto técnico que crece. Para un público no técnico, Paddle tiene más recorrido.

Ver precios de Polar →
5
La mejor para B2B

GoCardless

3.6/5

GoCardless solo hace domiciliaciones bancarias, y eso es una ventaja en B2B. Una tarjeta caduca, llega a su límite o se sustituye tras un fraude. Un mandato SEPA sigue vigente mientras el cliente no lo revoque. En una cuota de empresa de 300 € al mes, eso significa menos cobros fallidos y menos reclamaciones.

Los precios son sin IVA. Standard cuesta 1 % + 0,20 € por domiciliación, con un tope de 2 €. Advanced sube a 1,25 % + 0,20 € (tope de 2,50 €) y Pro a 1,4 % + 0,20 € (tope de 2,75 €). Una domiciliación internacional suma un punto. Un reembolso cuesta 0,30 €, y por encima de 15 contracargos al mes cada uno cuesta 7,50 €.

El tope lo cambia todo. En una factura de 500 €, pagas 2 € con GoCardless frente a 7,75 € con una tarjeta estándar europea en Stripe. Success+, su herramienta de reintentos inteligentes, llega con Advanced: la empresa afirma que recupera alrededor del 70 % de los cobros fallidos.

Sus límites: sin tarjetas no hay compra por impulso de un particular, y las integraciones son más pobres que las de Stripe. Las opiniones de vendedores mencionan abonos « pendientes », cierres tras una verificación y un soporte solo por correo. El plazo de abono no aparece en su página de precios: pregúntalo.

Destacados
  • Domiciliación con tope de 2 € en Standard
  • Mandatos que no caducan
  • Success+ para reintentar desde Advanced
+Ventajas
  • ✓Ideal para facturas grandes
  • ✓Sin cuota mensual
  • ✓Pocos fallos ligados a tarjetas
−Inconvenientes
  • ✗No cobra con tarjeta
  • ✗Reintentos inteligentes fuera de Standard
  • ✗Soporte solo por correo según las opiniones
Veredicto

La mejor forma de cobrar a empresas. Mantén una pasarela de tarjetas al lado para los clientes pequeños y los particulares.

Ver precios de GoCardless →
6
El método que el cliente espera

PayPal

3.4/5

Casi ningún SaaS elige PayPal como única pasarela, pero se nota cuando falta. Una parte de los particulares prefiere pagar con su cuenta PayPal antes que meter una tarjeta. En España, PayPal Checkout cuesta 2,90 % + 0,35 € en venta nacional.

PayPal no publica un precio específico para suscripciones. Para desarrolladores, Braintree, su plataforma técnica, gestiona cobros recurrentes y varios monederos. Su tarifa no era legible cuando lo comparamos: pide presupuesto.

Su punto débil es el soporte y el riesgo de bloqueo, con una de las notas más bajas de la clasificación en ese criterio. Úsalo como método de pago adicional, conectado a Stripe, Mollie o a un vendedor registrado, y no como pasarela principal de tus suscripciones.

Destacados
  • Pago con cuenta PayPal
  • Braintree para la integración técnica
  • Conocido por casi todos los compradores
+Ventajas
  • ✓Da confianza a parte de tus clientes
  • ✓Se conecta a otras pasarelas
  • ✓Sin cuota mensual
−Inconvenientes
  • ✗2,90 % + 0,35 € en PayPal Checkout
  • ✗Sin precio publicado para suscripciones
  • ✗Nota baja en soporte y bloqueos
Veredicto

Un complemento, no una base. Añádelo si tus clientes lo piden y deja que otra pasarela lleve tus suscripciones.

Ver comisiones de PayPal →
7
Grandes volúmenes

Adyen

3.3/5

Adyen trabaja con grandes cuentas. Su tarifa se basa en Interchange++: pagas el coste real del banco del cliente y de la red de tarjetas, más una cuota fija de procesamiento y un margen por método de pago. No hay coste de alta ni cuota mensual.

El detalle importante: una facturación mínima según tu sector. Para un SaaS que cobra 5.000 € al mes, ese mínimo puede superar todas las comisiones. Adyen tampoco publica el coste de las disputas. Es una herramienta para un equipo con responsable de pagos y volumen para negociar.

No trae facturación ni gestión del IVA pensadas para una empresa pequeña: la combinarás con Chargebee o Recurly. En soporte y riesgo de bloqueo, puntúa mejor que Stripe o Mollie en nuestra comparación.

Destacados
  • Interchange++ transparente
  • Una plataforma para todos los países
  • Sin cuota mensual
+Ventajas
  • ✓El coste más ajustado con mucho volumen
  • ✓Mejor nota que Stripe en riesgo de bloqueo
  • ✓Sin coste de alta
−Inconvenientes
  • ✗Facturación mínima según el sector
  • ✗Coste de disputas no publicado
  • ✗Demasiado pesada para un SaaS pequeño
Veredicto

Merece una llamada cuando tu volumen mensual se cuente en cientos de miles de euros. Antes, Stripe o Mollie te costarán menos dinero y menos tiempo.

Ver precios de Adyen →
8
El MoR más rápido de montar

Lemon Squeezy

3.2/5

Lemon Squeezy, hoy propiedad de Stripe, es un vendedor registrado como Paddle: vende en tu nombre y gestiona los impuestos. Su promesa es la rapidez: tienda, licencias y suscripciones sin desarrollador.

La comisión base es 5 % + 0,50 $, pero para un SaaS español los extras se suman: 1,5 % por cliente de fuera de EE. UU., 0,5 % por cada cobro de suscripción y 1,5 % más si paga con PayPal. Un suscriptor europeo con tarjeta sale por 7 % + 0,50 $. Añade un 1 % por cada abono a un banco fuera de EE. UU. Otros extras de pago: 5 % sobre carritos abandonados recuperados y 3 % sobre ventas de afiliados.

El problema es la confianza. Las opiniones públicas de vendedores son muy duras: abonos retenidos durante meses, cuentas congeladas por una revisión poco clara, verificaciones de identidad rechazadas y un soporte que no contesta. En un hilo de fundadores, un vendedor de fuera de EE. UU. avisa de que acaba pagando mucho más de lo previsto. Tiene la nota más baja de la clasificación en soporte y bloqueos.

Los abonos salen dos veces al mes, un ritmo lento para la tesorería de una empresa pequeña.

Destacados
  • Tienda y licencias sin programar
  • Impuestos gestionados
  • Propiedad de Stripe
+Ventajas
  • ✓El montaje más rápido de la clasificación
  • ✓Sin cuota mensual
  • ✓Afiliación integrada como opción
−Inconvenientes
  • ✗7 % + 0,50 $ por suscriptor europeo
  • ✗1 % por abono fuera de EE. UU.
  • ✗Opiniones muy duras sobre fondos retenidos
Veredicto

Útil para un primer producto vendido en EE. UU. Para un SaaS español, Paddle o Polar cuestan menos y dan más confianza.

Ver comisiones de Lemon Squeezy →
La decisión de fondo

Procesador o vendedor registrado: ¿quién vende de verdad tu software?

Resuelve esto antes de comparar porcentajes. Decide tu IVA, tus facturas y lo que pagas.

El procesador: sigues siendo el vendedor

Stripe, Mollie, GoCardless, PayPal y Adyen cobran por ti, pero quien vende es tu empresa. Emites las facturas (en España, con un programa preparado para Verifactu), calculas el IVA del país de cada particular europeo, te das de alta en la ventanilla única y declaras cada trimestre. A cambio, pagas aproximadamente entre un 1 y un 3 % y mantienes la relación directa con tu cliente.

El vendedor registrado: vende en tu lugar

Paddle, Polar y Lemon Squeezy compran tu software y se lo revenden a tu cliente. Facturan, cobran y declaran los impuestos, gestionan las disputas y te pagan el neto. Pagas en torno a 5 % + 0,50 $, y hasta un 7 % con los extras.

La regla sencilla

Vendes a empresas o sobre todo en España: procesador. Vendes a particulares de muchos países sin gestoría propia: vendedor registrado. Un fundador cuenta que dedicaba unas quince horas al mes al IVA antes de pasarse a Paddle. Otros recomiendan quedarse en Stripe mientras vendas en tu propio país, porque es más barato y más sencillo.

  • Sabes en cuántos países viven tus clientes particulares
  • Has calculado las horas que te lleva el IVA cada trimestre
  • Sabes si tus clientes B2B exigen factura a tu nombre
  • Has comparado los dos modelos con tus ingresos dentro de 12 meses
El coste real

Cuánto cuesta de verdad una pasarela según tus ingresos mensuales

Cálculo con precios oficiales, para una suscripción media de 50 € pagada con tarjeta de particular europea (domiciliación en GoCardless). 1.000 € de ingresos mensuales son 20 cobros; 10.000 €, 200 cobros. Los importes en dólares se quedan en dólares: la conversión depende de tu banco.

Con 1.000 € de ingresos al mes

GoCardless: unos 14 € (0,70 € por domiciliación). Mollie: 23 €, sin facturas ni IVA. Stripe con Billing y Tax: unos 32 €. Paddle: 50 € más 10 $. Polar Starter: 65 € más 10 $. Lemon Squeezy: 70 € más 10 $, antes del 1 % por abono. A este nivel, la diferencia entre procesador y vendedor registrado ronda los 30 a 50 € al mes.

Con 10.000 € de ingresos al mes

GoCardless: unos 140 €. Mollie: 230 €. Stripe con Billing y Tax: unos 320 €. Paddle: 500 € más 100 $. Polar Pro: 530 € más 80 $ fijos y 20 $ de plan. Lemon Squeezy: 700 € más 100 $, más el 1 % de cada abono. La diferencia entre Stripe y Paddle supera los 2.500 € al año: paga de sobra una gestoría que te lleve el IVA si vendes sobre todo en Europa.

La trampa de las cuotas pequeñas

Las comisiones fijas hunden las suscripciones baratas. Con 5 € al mes, los 0,50 $ de un vendedor registrado suponen casi un 10 % del precio, además del 5 %. Paddle lo reconoce y ofrece precio a medida por debajo de 10 $. Si tu plan es pequeño, empuja el pago anual: un cobro de 50 € al año cuesta mucho menos en fijos que doce cobros de 5 €.

  • Tu cálculo incluye facturación, impuestos y extras, no solo la tarjeta
  • Has contado las tarjetas de fuera de Europa y la conversión de divisa
  • Las comisiones por abono están en el total
  • Has hecho el cálculo con tus ingresos dentro de 12 meses
  • El precio de tu plan absorbe la parte fija de cada cobro
Fuera de la clasificación

Otras opciones que conviene conocer

Estos nombres salen en todas las búsquedas. No están clasificados aquí porque no son pasarelas, o porque las suscripciones no son su fuerte.

01

Redsys: la infraestructura de tu banco

España

Redsys es la red de pago de los bancos españoles: no contratas con Redsys, sino con tu banco, que fija y negocia las condiciones. Su gran baza es Bizum, que Stripe no ofrece. Para un SaaS tiene dos frenos: el cobro recurrente es posible pero poco natural de programar, y no existe una tarifa pública con la que comparar. Pide a tu banco las condiciones por escrito, cobros recurrentes incluidos.

Ventaja
Bizum y tarjetas españolas
Límite
Sin tarifa pública
02

Chargebee: la facturación encima de tu pasarela

Facturación

Chargebee no cobra: gestiona suscripciones, reintentos inteligentes, abonos y métricas de ingresos, y pasa los cobros a Stripe, Braintree, Adyen u otra pasarela. Tiene un 4,1 en nuestra clasificación de software de facturación de suscripciones, con el detalle de sus planes. Útil cuando tienes varias pasarelas o planes complejos.

Nota
4,1 sobre 5
Papel
Capa de facturación
03

Recurly: para muchos suscriptores

Facturación

Recurly Starter cuesta 249 $ al mes más el 0,9 % del volumen, con los primeros 40.000 $ al mes gratis y 90 días de prueba. Como Chargebee, necesita una pasarela debajo. Tiene un 3,9 en nuestra clasificación de facturación. Compensa cuando los cobros fallidos que recupera valen más que su cuota.

Precio
249 $/mes + 0,9 %
Nota
3,9 sobre 5
Trucos

Cobra tus suscripciones sin sorpresas

Ajustes sacados de las tarifas oficiales y de los foros de fundadores, que cambian tu factura o tu tesorería.

01

Pasa a tus clientes B2B a domiciliación

Comisiones

Una cuota de empresa de 200 € cuesta 3,25 € con tarjeta estándar europea en Stripe, 0,35 € con domiciliación SEPA en Stripe o Mollie y como mucho 2 € en GoCardless. El mandato no caduca: también te ahorras los fallos por tarjetas renovadas. Ofrece la domiciliación por defecto en los planes anuales o de empresa.

SEPA en Stripe o Mollie
0,35 € por cobro
02

Prepárate para un bloqueo de cuenta

Riesgo

Todas las empresas de la clasificación tienen opiniones de cuentas bloqueadas o fondos retenidos. Guarda unas semanas de tesorería fuera de la pasarela, responde rápido y con detalle a cualquier verificación y ten una segunda pasarela aprobada, aunque no la uses. Evita también un pico brusco de ventas justo después de abrir la cuenta: los equipos de riesgos lo vigilan.

Defensa
Una segunda pasarela aprobada
03

Suma correos a los reintentos

Ingresos

Reintentar una tarjeta caducada no sirve: el cliente tiene que meter una nueva. En Stripe, activa en Billing los correos de tarjeta caducada y de cobro fallido. En Mollie no sale nada hacia el cliente y la suscripción se cancela tras 5 intentos: escríbele tú desde el primer fallo.

Mollie
5 intentos y cancelación
04

Cuenta con el primer abono

Abonos

En Stripe, el primer abono en Francia llega entre 7 y 14 días después del primer cobro, y luego cada 3 días hábiles. En Lemon Squeezy, los abonos salen dos veces al mes. Si lanzas una preventa, no cuentes con ese dinero hasta pasadas al menos dos semanas.

Lemon Squeezy
2 abonos al mes
05

No supongas que tu pasarela declara el IVA

Impuestos

En un hilo de fundadores, uno cuenta una multa fiscal importante por creer que Stripe declaraba por él. Stripe Tax calcula el tipo correcto; el alta en la ventanilla única y las declaraciones siguen siendo tuyas. Si no quieres ocuparte, un vendedor registrado cuesta más, pero asume esa responsabilidad.

Stripe Tax
Calcula, no declara
06

Empuja el pago anual en los planes baratos

Precio

En un plan de 9 € al mes, la parte fija de un vendedor registrado (0,50 $) se lleva más de un 5 % de cada cobro. Con el pago anual pagas esa parte una vez en lugar de doce. Regala dos meses en el anual: mejoras la tesorería y reduces las tarjetas que caducan a mitad de año.

Parte fija
1 vez al año en lugar de 12
Hack'celeration Lab

¿Conectas tu pasarela con tu CRM, tu contabilidad o n8n? Recibe nuestras próximas guías de automatización

Una guía cuando sale, nada más.
Preguntas frecuentes

Tus dudas sobre pasarelas de pago para SaaS

  • ¿Cuál es la mejor pasarela de pago para suscripciones?

    Para la mayoría de los SaaS que venden en España y Europa, Stripe: cobro recurrente, reintentos y facturas por unos 2,7 % + 0,25 € con Billing y Tax. Si vendes a particulares de muchos países y no quieres llevar el IVA, Paddle. Para cobrar a empresas, GoCardless con domiciliación.

  • ¿Stripe o Redsys para un SaaS?

    Stripe, salvo que tus clientes exijan Bizum. Stripe trae suscripciones, reintentos y facturación listos; con Redsys, el cobro recurrente es posible pero hay que montarlo, y las condiciones dependen de lo que negocies con tu banco. Puedes combinar los dos: Stripe para las suscripciones y Redsys para los pagos con Bizum.

  • ¿Qué es un « merchant of record »?

    Es un vendedor registrado: una empresa que se convierte en la vendedora legal de tu software. Factura a tu cliente, cobra y declara los impuestos, gestiona las disputas y te paga el neto. Paddle, Polar y Lemon Squeezy funcionan así. Stripe ofrece lo mismo con Managed Payments, por un 3,5 % más por transacción.

  • ¿Cómo gestiono el IVA de un SaaS?

    Con un procesador, te das de alta en la ventanilla única de la UE y declaras el IVA de cada país de tus clientes particulares; Stripe Tax calcula el tipo, pero no presenta nada. Con un vendedor registrado, es él quien declara.

  • ¿Cuál es la pasarela más barata para un SaaS?

    En B2B, GoCardless: 1 % + 0,20 € por domiciliación, con tope de 2 €. Con tarjeta de particular en Europa, Mollie a 1,80 % + 0,25 €. Pero Mollie no gestiona IVA ni facturas: suma el precio de un programa de facturación antes de decidir.

  • ¿Cómo funcionan los reintentos de cobro?

    La pasarela vuelve a presentar la tarjeta rechazada en otro momento y luego avisa al cliente. Stripe elige el momento con Smart Retries dentro de un plazo que tú fijas. Mollie reintenta 5 veces, una al día, y cancela. GoCardless reserva Success+ a sus planes Advanced y Pro.

  • ¿Qué hago si mi pasarela bloquea la cuenta?

    Responde rápido y con precisión a cada petición de documentos, y guarda por escrito cada intercambio. Para no depender de una sola decisión, ten unas semanas de tesorería fuera de la pasarela y una segunda pasarela lista para activar.

  • ¿Necesito un programa de facturación además de la pasarela?

    Con Mollie, GoCardless o Adyen, sí: cobran, pero no emiten facturas ni gestionan el IVA, y en España conviene un programa preparado para Verifactu. Con Stripe, Billing cubre a la mayoría de los SaaS. Con un vendedor registrado como Paddle, la factura al cliente la emite él.

Mantente al día

¿Una pasarela cambia sus comisiones o entra en la clasificación? Te enteras el primero

Un correo por cambio de clasificación, nada más.