¿Cuál es la mejor plataforma para webinars en 2026?

La que cobra según se comporta tu público. Por espectador, por anfitrión, por inscrito o por asistente: la misma audiencia cuesta entre 948 $ y 7.500 € al año.

Tienes una presentación, un público al que convencer y una fecha. Te falta la herramienta. Una plataforma para webinars no es una videollamada: unos pocos ponentes presentan y el público se registra, escucha, vota, pregunta por escrito y recibe la grabación. Tu formato pesa más que la lista de funciones.

La respuesta corta: WebinarGeek es la más equilibrada para una pyme que paga en euros, con un precio fijo por tramo de espectadores. Demio gana cuando el webinar sirve para captar clientes. Zoom Webinars da tranquilidad a las empresas que ya lo usan. Contrast permite empezar gratis, eWebinar emite solo un webinar grabado y WebinarJam es la opción más barata para vender ante mucha gente. Livestorm tiene las mejores integraciones, pero cobra por cada asistente.

Todas las cuentas de esta página parten del mismo caso: un webinar al mes, 250 personas en directo, doce sesiones al año. Es el uso más habitual de un equipo de marketing o formación, y es donde las diferencias de precio salen a la luz.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Actualizado 20267plataformas clasificadas por formato250personas al mes: la base de todas las cuentas4formas de cobro que conviene entender antes de firmar

La clasificación es editorial: un puesto patrocinado siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.

De un vistazo

Las 7 mejores plataformas para webinars comparadas

La columna «coste al año» aplica nuestro escenario: un webinar al mes ante 250 personas en directo, doce sesiones al año, en pago anual. Los precios son los que publica cada empresa, en su moneda.

Mejor paraCoste al año, 250 personas al mesPlan gratisTamaño del equipoVer
1WebinarGeekMejor plataforma con precio en euros1.428 € al año (tramo de 250 espectadores)4.3/5Desde 59 €/mes en anual (75 espectadores)—Pyme, formación, marketing B2BVer →
2DemioMejor para captar clientes1.404 $ al año (Growth, 1 anfitrión)4.2/545 $/mes en anual (50 asistentes)—Equipos de marketing y ventasVer →
3Zoom WebinarsMejor para grandes audienciasDesde 800 $ al año, según la capacidad4.0/5Desde 66,67 $/mes en anual—Empresas que ya usan ZoomVer →
4ContrastMejor plan gratis para empezar0 $ hasta 30 inscritos al mes; 1.188 $ al año para 1003.9/5Gratis, luego 99 $/mes en anual✓Startup B2B, equipo de marketing pequeñoVer →
5eWebinarMejor para webinars automatizados1.010 $ al año, sesiones a diario3.7/599 $/mes (1 webinar automatizado activo)—Empresas de software, formadores, onboardingVer →
6WebinarJamLa más barata para vender a mucha gente948 $ al año (Basic, 500 asistentes)3.6/539 $/mes en anual (100 asistentes)—Formadores, coaches, venta de cursosVer →
7LivestormLa más integrada, la más cara por asistente7.500 € al año (3.000 créditos)3.3/52,50 € por asistente—Equipo grande de marketing B2BVer →

Notas sobre cinco criterios ponderados: relación calidad-precio y funcionalidades 25 % cada uno, facilidad 20 %, soporte e integraciones 15 % cada uno. Las notas de Livestorm son las de nuestra reseña.

¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com

Nuestro método

Cómo hemos comparado y puntuado

Los primeros resultados para esta búsqueda en España son listas genéricas, a menudo de hace dos o tres años, con precios en dólares o sin precio, que mezclan videollamadas y webinars. Ninguna calcula cuánto cuesta el mismo público de una plataforma a otra, que es donde está la diferencia.

Esta página completa nuestra comparativa de software para webinars, que calcula el coste con 100 y 500 asistentes: aquí recomendamos una plataforma por formato, con más espacio para el webinar automatizado y el evento online.

Hemos leído las tarifas oficiales de cada empresa, sus límites de duración y capacidad, y las opiniones de usuarios en directorios y webs públicas de reseñas, buscando sobre todo las malas: cortes, cancelaciones difíciles, tramos descubiertos tarde. Nuestro lector: una pyme que hace un webinar al mes para marketing, ventas o formación.

ClickMeeting, Zoho Webinar, GoTo Webinar y BigMarker quedan fuera: sus páginas de precios no muestran ninguna cifra legible o remiten a un presupuesto. No hemos encontrado ninguna plataforma española con precios públicos. Microsoft Teams tampoco entra: sus webinars van incluidos en Microsoft 365 y la capacidad depende de la licencia.

La relación calidad-precio y las funcionalidades pesan más, porque la forma de cobro multiplica por ocho el coste del mismo público.

  1. Relación calidad-precioCoste anual para 250 personas al mes, forma de cobro, descuento anual, plan gratis.
    25 %
  2. Funcionalidades y profundidadDuración máxima, grabación, modo automatizado, encuestas, preguntas, herramientas de venta.
    25 %
  3. Facilidad de usoAcceso sin instalar nada, preparación de una sesión, claridad de la interfaz.
    20 %
  4. Soporte al cliente y acompañamientoDisponibilidad, prueba, condiciones de cancelación y reembolso.
    15 %
  5. Integraciones disponiblesCRM y email marketing nativos, exportación de inscritos, emisión a otras plataformas.
    15 %
7plataformas clasificadas
5plataformas citadas fuera de la clasificación
2026tarifas leídas

Ningún enlace de afiliado cambia una nota o un puesto.

Por formato

Qué plataforma para cada tipo de webinar

Esta página parte del formato, no de la lista de funciones. Si buscas el coste por asistente con 100 y 500 personas, nuestra comparativa de software para webinars hace ese cálculo. Aquí, cada formato tiene su plataforma.

01

El directo interactivo: WebinarGeek o Demio

Formato 1

Uno o dos ponentes, preguntas por escrito, encuestas y grabación. Es el formato de la formación y del marketing de contenidos. WebinarGeek lo resuelve por 119 € al mes en anual con 250 espectadores, y Demio por 117 $ por anfitrión si los inscritos tienen que ir al CRM. Contrast basta gratis mientras no pases de 30 inscritos al mes.

Recomendada
WebinarGeek
Alternativa
Demio
02

El automatizado: cuando tu presentación ya no cambia

Formato 2

Una demo de producto, la bienvenida a nuevos clientes, una formación que repites cada semana: grábala una vez y deja que se emita sola. La cuenta es sencilla. Cuatro directos de una hora al mes suman casi cincuenta horas al año que recuperas. El precio pasa a depender del número de sesiones activas, no del público.

Umbral
Mismo contenido, 2 veces al mes o más
03

El automatizado: cuatro formas de hacerlo

Formato 2

eWebinar es la más completa: emisión a hora fija, cada hora o bajo demanda, en la zona horaria de cada inscrito, por 1.010 $ al año con una sesión activa. EverWebinar viene incluido en WebinarJam desde Basic (79 $ al mes en anual): la mejor opción si ya vendes en directo con WebinarJam. WebinarGeek emite sesiones pregrabadas desde Premium sin coste extra, a hora fija. Demio reproduce una grabación como sesión automatizada para un uso puntual.

La más completa
eWebinar
Extra más barato
EverWebinar (WebinarJam)
04

El webinar de venta: WebinarJam

Formato 3

Cuenta atrás, oferta en pantalla durante la sesión, página de pedido: es lo que mejor hace WebinarJam, con 500 asistentes por 79 $ al mes en anual. Vigila la duración: 2 h en Basic. Para una venta B2B más larga, con clientes potenciales cualificados, Demio sigue mejor a cada persona.

Recomendada
WebinarJam
En B2B
Demio
05

El evento online: Zoom Events

Formato 4

Varias sesiones, varios ponentes, un vestíbulo de entrada, venta de entradas: eso ya no es un webinar, es un evento. El plan Events de Zoom es el único de este tipo con precio público, 149 $ al mes o 124,17 $ en anual. BigMarker y las ofertas de eventos de otras empresas van bajo presupuesto.

Recomendada
Zoom Events
Precio
124,17 $/mes en anual
06

La reunión interna ampliada: Teams o Zoom

Formato 5

Para hablar con tu plantilla no necesitas una página de registro cuidada. Si tu empresa tiene Microsoft 365, los webinars de Teams van incluidos, con una capacidad que depende de la licencia. Guarda el presupuesto de plataforma para el público externo.

Recomendada
La herramienta que ya pagas
1
Mejor plataforma con precio en euros

WebinarGeek

4.3/5

WebinarGeek es una empresa neerlandesa y la plataforma más fácil de presupuestar si pagas en euros. Eliges cuántas personas pueden verte a la vez durante el año y ese es tu precio: 59 € al mes para 75 espectadores, 119 € para 250 y 239 € para 1.000, en pago anual. Ni los ponentes, ni los inscritos que no se conectan, ni las grabaciones cambian la factura.

En nuestro escenario de referencia (un webinar al mes con 250 personas en directo) pagas 1.428 € al año. Es parecido a Demio con un solo anfitrión y unas cinco veces menos que Livestorm para el mismo público.

Incluye directo, sesiones pregrabadas emitidas como si fueran en directo y vídeo bajo demanda, con un máximo de 8 horas por webinar en Premium. Los directorios de opiniones dan a su soporte un 4,8 sobre 5, algo poco habitual en esta categoría.

Su punto débil son las integraciones: menos conectores nativos que Demio o Livestorm, así que con un CRM poco común tendrás que tirar de Zapier o Make. Y si tu audiencia supera el tramo elegido, toca subir de nivel.

Truco: calcula el tramo con tu récord de espectadores simultáneos del último año, no con los inscritos. Como solo se conecta en directo entre el 40 y el 50 % de los inscritos, 500 registros suelen caber en el tramo de 250.

Destacados
  • Precio fijo por tramo de espectadores
  • 8 h por webinar en Premium
  • Soporte valorado con 4,8 sobre 5
+Ventajas
  • ✓Coste anual conocido de antemano
  • ✓Directo, pregrabado y bajo demanda en el mismo plan
  • ✓Prueba completa de 14 días
−Inconvenientes
  • ✗Menos conectores CRM nativos
  • ✗Hay que revisar el tramo si crece la audiencia
  • ✗Enterprise exige contrato anual
Veredicto

La opción más equilibrada para una pyme que paga en euros y hace un webinar al mes. Si todo gira alrededor de tu CRM, Demio se conecta mejor.

Ver los tramos de WebinarGeek →
2
Mejor para captar clientes

Demio

4.2/5

Demio está pensado para un único uso: el webinar que sirve para conseguir clientes. Funciona en el navegador, sin que tus asistentes instalen nada. Las páginas de registro, los recordatorios por email y el seguimiento de asistencia van directos a tu CRM y a tu herramienta de email marketing.

Ojo con el precio de entrada. Starter, a 45 $ al mes en anual, se queda en 50 asistentes. Para 250 personas necesitas Growth, a 117 $ al mes por anfitrión en anual: 1.404 $ al año con un solo presentador. Si dos personas organizan sus propias sesiones, pagas dos anfitriones.

Los usuarios valoran lo rápido que se prepara una sesión (media hora es realista) y la calidad de los datos de cada inscrito. Las quejas: el soporte tarda fuera del horario de Estados Unidos y hay algún fallo de micrófono o cámara con ciertos navegadores. El precio está en dólares.

Demio también emite grabaciones como sesiones automatizadas, pero eWebinar va mucho más lejos en ese formato.

Truco: antes de tu primera sesión grande, pide a un compañero que entre desde Safari con auriculares Bluetooth. Ahí es donde los usuarios reportan más problemas de audio.

Destacados
  • Asistencia de cada inscrito enviada al CRM
  • 100 % navegador
  • Recordatorios y seguimientos integrados
+Ventajas
  • ✓Puesta en marcha rápida
  • ✓Datos de inscritos muy completos
  • ✓Cerca de un 30 % menos en anual
−Inconvenientes
  • ✗Starter limitado a 50 asistentes
  • ✗Precio por anfitrión por encima de Starter
  • ✗Soporte lento fuera del horario de EE. UU.
Veredicto

La mejor opción cuando el webinar alimenta tu embudo de ventas. Con un presentador cuadra; con cinco, compara con WebinarGeek.

Ver los planes de Demio →
3
Mejor para grandes audiencias

Zoom Webinars

4.0/5

La ventaja de Zoom no la discute nadie: todo el mundo sabe usarlo. Tus ponentes conocen los controles, muchos asistentes ya tienen la aplicación y las audiencias grandes aguantan bien. Las sesiones pueden durar hasta 30 horas, con grabación en la nube y capítulos generados por IA.

El precio publicado empieza en 66,67 $ al mes en anual, unos 800 $ al año, pero sube con la capacidad que elijas. Según las universidades que publican sus costes, la opción Webinars se suma además a una licencia de pago de Zoom. Suma las dos antes de comparar.

El soporte es su punto flaco. Las opiniones públicas sobre Zoom son muy duras con la atención automatizada, las renovaciones tras cancelar y los reembolsos denegados. Con una cuenta de pyme, no cuentes con una respuesta humana rápida.

Para marketing cumple (registro, encuestas, preguntas), aunque su página de registro es más sencilla que la de Demio.

Truco: abre la sala a los ponentes 30 minutos antes en modo práctica. Ajustas sonido y pantalla compartida sin que el público lo vea.

Destacados
  • Interfaz que todos conocen
  • Estable con audiencias grandes
  • Sesiones de hasta 30 h
+Ventajas
  • ✓Sin formar a los ponentes
  • ✓Muchas integraciones
  • ✓Cerca de un 25 % menos en anual
−Inconvenientes
  • ✗Hay que sumar la licencia base
  • ✗Soporte muy criticado
  • ✗Tramos de capacidad poco claros
Veredicto

La opción segura para una empresa que ya trabaja con Zoom. Si empiezas de cero, WebinarGeek o Demio cuestan menos y se configuran igual de rápido.

Ver los precios de Zoom Webinars →
4
Mejor plan gratis para empezar

Contrast

3.9/5

Contrast es la única plataforma de la lista con un plan gratis permanente de verdad: 30 inscritos únicos al mes y sesiones de 30 minutos. Basta para una demo semanal ante unos pocos clientes potenciales. El resultado es cuidado, con páginas de registro limpias y la grabación disponible bajo demanda al terminar.

Cobra por inscrito, no por asistente. Pro cuesta 99 $ al mes en anual para 100 inscritos al mes, 1.188 $ al año, con webinars de 2 horas. Quien se registra y no aparece también cuenta. Los tramos superiores suben, y Advanced y Enterprise van bajo presupuesto.

Las opiniones son excelentes (4,8 sobre 5), sobre todo por la integración con HubSpot, que devuelve al CRM el comportamiento de cada inscrito. La crítica habitual es el precio para quien hace pocos webinars: un mes sin sesiones cuesta lo mismo que uno con muchas.

Truco: quédate tres meses en el plan gratis y mide cuántos inscritos tienes de verdad. Así sabrás si el tramo de 100 te basta antes de pagar.

Destacados
  • Plan gratis permanente
  • Grabación bajo demanda incluida
  • Integración con HubSpot muy valorada
+Ventajas
  • ✓Empiezas sin pagar
  • ✓Acabado cuidado sin diseñador
  • ✓Datos devueltos a HubSpot
−Inconvenientes
  • ✗Cobra por inscrito, también si no asiste
  • ✗Máximo de 2 h en Pro
  • ✗Tramos altos bajo presupuesto
Veredicto

La mejor forma de empezar sin gastar. En cuanto pases de 100 inscritos al mes, vuelve a hacer cuentas con WebinarGeek.

Ver los planes de Contrast →
5
Mejor para webinars automatizados

eWebinar

3.7/5

eWebinar convierte un vídeo grabado en un webinar que se emite solo. Subes la presentación, colocas encuestas, preguntas y botones en momentos concretos, y la plataforma la emite a hora fija, cada hora o bajo demanda, en la zona horaria de cada inscrito.

El precio depende del número de webinars activos, no del público. Level 1 cuesta 99 $ al mes o 1.010 $ al año por un webinar activo y 1.000 inscritos al mes. Una demo que se emite cada día sale a menos de 3 $ diarios. El plan se ajusta al final de cada ciclo si activas más webinars.

Nadie presenta en directo, y es honesto siempre que avises al público de que la sesión está grabada. Las opiniones son muy buenas (4,9 sobre 5 en un directorio); las críticas hablan de algunos fallos y de estadísticas escasas.

Truco: deja la sesión automatizada en menos de 30 minutos y pon la primera interacción en los cinco primeros. Ahí es donde una grabación pierde más público.

Destacados
  • Se emite solo cada día
  • Interacciones colocadas en el vídeo
  • Zona horaria de cada inscrito
+Ventajas
  • ✓Precio independiente del público
  • ✓Sin ponente que movilizar
  • ✓Emisión a hora fija o bajo demanda
−Inconvenientes
  • ✗No sirve para un directo real
  • ✗Sin plan gratis
  • ✗Estadísticas escasas según usuarios
Veredicto

La herramienta para cuando tu presentación no cambia de una semana a otra. Para un directo con conversación necesitarás otra plataforma de la lista.

Ver los niveles de eWebinar →
6
La más barata para vender a mucha gente

WebinarJam

3.6/5

WebinarJam está hecho para los webinars de venta: cuentas atrás, ofertas que aparecen durante la sesión, repeticiones. Su precio por asistente es el más bajo de la lista. Basic, a 79 $ al mes en anual, admite 500 personas: 948 $ al año para nuestro escenario de 250 asistentes, cuando el mismo público cuesta 7.500 € en Livestorm.

La trampa es la duración. Starter corta a la hora, Basic a las 2 horas y Professional a las 3. Un webinar de venta con preguntas pasa a menudo de 90 minutos, así que revisa tu formato antes de elegir el tramo. EverWebinar, el módulo automatizado de la misma empresa, viene incluido desde Basic.

Las opiniones de usuarios son duras con el soporte y la transparencia (1,9 sobre 5 en una web pública de reseñas). Varios cuentan que perdieron parte del público al cambiar la fecha de una sala ya anunciada.

Truco: no cambies nunca la fecha de una sala ya promocionada. Crea una sesión nueva y avisa por email a los inscritos, así los enlaces siguen funcionando.

Destacados
  • El precio por asistente más bajo
  • Herramientas de venta en directo
  • Módulo automatizado desde Basic
+Ventajas
  • ✓500 asistentes por 79 $ al mes
  • ✓Prueba de 14 días por 1 $
  • ✓Pensado para vender en directo
−Inconvenientes
  • ✗Límite de 1 h a 4 h según el tramo
  • ✗Soporte muy criticado
  • ✗Interfaz anticuada
Veredicto

Las mejores cuentas para vender ante mucha gente, si aceptas un soporte flojo. Para marketing B2B cuidado, Demio o Contrast encajan mejor.

Ver los precios de WebinarJam →
7
La más integrada, la más cara por asistente

Livestorm

3.3/5

Livestorm es una plataforma francesa que funciona por completo en el navegador, con el catálogo de integraciones nativas más amplio de la lista: HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Marketo y muchas más. Hasta 3.000 asistentes en directo y 4 horas por sesión.

El problema es cómo cobra. Cada asistente único en cada sesión gasta un crédito de 2,50 €, también si ve la grabación. Nuestro escenario de 250 personas al mes consume 3.000 créditos: 7.500 € al año. Es cinco veces WebinarGeek para el mismo público. Tu equipo y los inscritos que no se conectan no gastan créditos.

Nuestra reseña da a Livestorm un 3,3 sobre 5, con un 2,4 en relación calidad-precio y un 2,5 en soporte. Las quejas públicas se repiten sobre la cancelación, el preaviso y renovaciones no deseadas.

Truco: si eliges Livestorm, resérvalo para sesiones de mucho valor (demos para clientes potenciales cualificados, formación de clientes) y aloja la grabación en otro sitio. Cada visualización en la plataforma cuesta un crédito.

Destacados
  • La mayor cobertura de CRM nativa
  • 100 % navegador
  • Eventos y grabaciones ilimitados
+Ventajas
  • ✓Nadie instala nada
  • ✓Sincronización con el CRM sin herramientas externas
  • ✓Ni el equipo ni los ausentes pagan
−Inconvenientes
  • ✗2,50 € por asistente, grabación incluida
  • ✗Soporte con un 2,5 sobre 5
  • ✗Quejas sobre cancelación y renovaciones
Veredicto

Un buen producto a un precio difícil para la mayoría de pymes. Lee nuestra reseña completa de Livestorm antes de firmar un paquete anual.

Ver los precios de Livestorm →
Coste real

Lo que te cuesta de verdad tu plataforma para webinars

Cuatro empresas, cuatro formas de contar. WebinarGeek y WebinarJam venden capacidad simultánea. Demio vende anfitriones. Contrast cobra por inscrito y Livestorm por asistente. Por eso el mismo público cuesta cantidades muy distintas.

El coste para 250 personas al mes

Doce sesiones en pago anual: WebinarJam 948 $, Zoom Webinars desde 800 $ según la capacidad y sin contar la licencia base, Demio 1.404 $ con un anfitrión, WebinarGeek 1.428 €, Livestorm 7.500 €. Contrast se calcula por inscrito: 1.188 $ al año mientras no pases de 100 inscritos al mes.

Directo frente a automatizado

Un webinar automatizado no se paga como un directo. eWebinar cobra por sesiones activas: 1.010 $ al año por una presentación que se emite cada día, hasta 1.000 inscritos al mes. WebinarJam incluye su módulo automatizado desde Basic y WebinarGeek las sesiones pregrabadas desde Premium.

Los límites que salen caros

La duración máxima: 1 h en Starter de WebinarJam, 2 h en Pro de Contrast, 4 h en Livestorm y 8 h en WebinarGeek. Los anfitriones: Demio cobra cada presentador por encima de Starter. La renovación anual: lee el preaviso de cancelación antes de pagar.
  • Mira tu récord de público simultáneo, no tus inscritos: entre el 40 y el 50 % de los inscritos se conecta en directo.
  • Cuenta cuántas personas organizan sus propias sesiones: en Demio, cada una es un anfitrión de pago.
  • Cronometra tu sesión más larga, con preguntas, y compárala con el límite del tramo.
  • Decide dónde estará la grabación: en algunas plataformas cada visualización gasta un crédito o un inscrito.
  • Comprueba el conector nativo con tu CRM antes de la prueba, no después.
  • Apunta el preaviso de cancelación y la fecha de renovación en tu agenda el día que firmes.
Hazlo bien

Seis ajustes para que tu plataforma se pague sola

Lo que haces con la plataforma importa más que cuál eliges. Estos seis ajustes salen de los errores que más cuentan los usuarios.

01

Elige el formato antes que la herramienta

Antes

Un directo con preguntas, una demo que repites cada semana y un webinar de venta no necesitan la misma plataforma. Escribe tu formato en una frase y descarta las herramientas que no lo hacen bien.

Formatos a distinguir
Directo, automatizado, venta
02

Haz una página de registro corta

Antes

Con tres campos basta: nombre, email y empresa. Cada pregunta de más te quita inscritos. Pon el consentimiento para comunicaciones comerciales en una casilla aparte, como pide el RGPD.

Campos recomendados
3
03

Programa tres recordatorios

Antes

Uno el día antes, otro una hora antes y otro al empezar, con el enlace directo. Como menos de la mitad de los inscritos se conecta en directo, estos tres emails pesan más que cualquier función.

Recordatorios
D-1, H-1, H0
04

Ensaya con un ponente externo

Antes

Pide a un compañero que entre desde otro navegador y con auriculares inalámbricos. Los fallos de micrófono y cámara casi siempre afectan a los invitados, rara vez al anfitrión.

Duración
15 minutos
05

Haz hablar al público en los cinco primeros minutos

Durante

Una encuesta o una pregunta abierta al principio retiene a la gente. Deja las preguntas para el final, pero anúncialas desde el inicio para que se queden.

Primera interacción
Antes de 5 minutos
06

Envía la grabación en 24 horas

Después

Buena parte de tu público ve la grabación. Envíala el mismo día a quien no se conectó, con una sola acción que hacer. Si tu plataforma cobra las visualizaciones, aloja el vídeo en otro sitio.

Plazo
24 horas
FAQ · 9 questions

Mejor plataforma para webinars · FAQ

  • ¿Qué plataforma para webinars es gratis?
    Contrast es la única de esta lista con un plan gratis permanente: 30 inscritos al mes y sesiones de 30 minutos. Las videollamadas gratuitas también limitan la duración o el número de personas. Para un uso regular, cuenta con al menos 39 $ al mes en WebinarJam o 59 € en WebinarGeek, en pago anual.
  • ¿Sirve Zoom o Google Meet para hacer un webinar?
    Una reunión vale para grupos pequeños que hablan entre sí. Si necesitas página de registro, recordatorios, público silenciado, preguntas por escrito e informes de asistencia, necesitas una plataforma para webinars. En Zoom, la opción Webinars empieza en 66,67 $ al mes en anual, además de una licencia de pago.
  • ¿Puedo hacer webinars con Microsoft Teams?
    Sí, si tu empresa ya paga Microsoft 365. Los webinars de Teams incluyen registro, pero la capacidad depende de la licencia: unos 300 asistentes con planes Business según la comunidad de Microsoft y 1.000 con E3 o E5. Sirve para formación interna; para marketing se queda corto.
  • ¿Cuántos inscritos se conectan de verdad?
    Entre el 40 y el 50 % suele asistir en directo, según los estudios que publican las propias plataformas, y buena parte del resto ve la grabación. Elige el tramo según el público simultáneo esperado, no según los inscritos: 500 registros suelen caber en un tramo de 250 espectadores.
  • ¿Qué es un webinar automatizado y es honesto?
    Es una sesión grabada que se emite a hora fija o bajo demanda, con encuestas y preguntas colocadas en el vídeo. Es honesto si avisas de que está grabada. Hacerlo pasar por un directo rompe la confianza el día que alguien se da cuenta.
  • ¿Qué plataforma elegir para cumplir el RGPD?
    Una que firme un contrato de encargo de tratamiento y te deje separar el consentimiento comercial del registro. WebinarGeek es neerlandesa y Livestorm francesa, con la región de alojamiento como opción. Con una empresa estadounidense, comprueba dónde se guardan las grabaciones y las listas de inscritos.
  • ¿Cuánto cuesta una plataforma para webinars al año?
    Para un webinar mensual con 250 personas, desde 948 $ en WebinarJam hasta 7.500 € en Livestorm. Demio sale a 1.404 $ con un anfitrión y WebinarGeek a 1.428 €. La forma de cobro (tramo, anfitrión, inscrito o asistente) explica casi toda la diferencia.
  • ¿Pago mensual o anual?
    Mensual hasta que hayas hecho tres sesiones. El anual ahorra entre un 20 y un 30 % según la empresa, pero las opiniones públicas están llenas de renovaciones no deseadas. Cuando pases al anual, apunta el preaviso de cancelación en tu agenda.
  • ¿Cuánto puede durar un webinar?
    Depende del tramo. WebinarJam corta a 1 h en Starter, Contrast a 2 h en Pro, Livestorm a 4 h, WebinarGeek a 8 h en Premium y Zoom llega a 30 h. Un webinar de venta con preguntas pasa a menudo de 90 minutos: deja margen.
Hack'celeration Lab

Recibe la próxima clasificación en tu correo

Sin spam. Date de baja cuando quieras.