Quelle est la meilleure plateforme de webinaire en 2026 ?
Celle qui facture comme ton public se comporte. Selon que tu paies par spectateur, par hôte, par inscrit ou par participant, la même audience coûte de 948 $ à 7 500 € par an.
Tu as une présentation, un public à convaincre et une date. Reste à choisir l'outil. Une plateforme de webinaire n'est pas une visioconférence : quelques intervenants parlent à un public qui écoute, s'inscrit, pose des questions et reçoit un replay. La bonne plateforme dépend de ton format plus que de sa liste de fonctions.
La réponse courte : WebinarGeek est la plus équilibrée pour une PME qui raisonne en euros, avec un prix fixe par palier de spectateurs. Demio est la meilleure quand le webinaire sert à trouver des clients. Zoom Webinars rassure les entreprises déjà équipées. Contrast permet de commencer gratuitement, eWebinar fait tourner seul un webinaire enregistré, WebinarJam est le moins cher pour vendre devant beaucoup de monde. Livestorm a les meilleures intégrations, mais facture chaque participant.
Tous nos calculs partent du même cas : un webinaire par mois, 250 personnes présentes, douze sessions par an. C'est l'usage le plus courant d'une équipe marketing ou formation de PME, et c'est là que les écarts de prix deviennent visibles.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
La meilleure plateforme de webinaire selon ton usage
119 € par mois en annuel pour 250 spectateurs, replays compris
Trouver des clientsPrésence de chaque inscrit envoyée au CRM
Grandes audiencesInterface connue de tous, sessions jusqu'à 30 h
Commencer gratuitement30 inscrits par mois sans payer
Webinaire qui tourne seul1 010 $ par an pour une session chaque jour
Vendre devant 500 personnes79 $ par mois en annuel pour 500 participants
Les 7 plateformes de webinaire comparées
La colonne « coût sur un an » applique notre scénario : un webinaire par mois devant 250 personnes, douze sessions par an, en paiement annuel. Les prix sont ceux affichés par chaque éditeur, dans sa devise.
| Idéal pour | Coût sur un an, 250 personnes par mois | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WebinarGeek | Meilleure plateforme en euros | 1 428 € par an (palier 250 spectateurs) | 4.3/5 | Dès 59 €/mois en annuel (75 spectateurs) | — | PME européenne, formation, marketing B2B | Voir → |
| 2 | Demio | Meilleure pour générer des prospects | 1 404 $ par an (Growth, 1 hôte) | 4.2/5 | 45 $/mois en annuel (50 participants) | — | Équipe marketing ou commerciale | Voir → |
| 3 | Zoom Webinars | Meilleure pour les grandes audiences | Dès 800 $ par an, selon la capacité | 4.0/5 | Dès 66,67 $/mois en annuel | — | Entreprise déjà sur Zoom | Voir → |
| 4 | Contrast | Meilleur gratuit pour débuter | 0 $ jusqu'à 30 inscrits par mois ; 1 188 $ par an pour 100 | 3.9/5 | Gratuit, puis 99 $/mois en annuel | ✓ | Start-up B2B, petite équipe marketing | Voir → |
| 5 | eWebinar | Meilleure pour le webinaire automatisé | 1 010 $ par an, sessions tous les jours | 3.7/5 | 99 $/mois (1 webinaire automatisé actif) | — | Éditeur de logiciel, formateur, vente en ligne | Voir → |
| 6 | WebinarJam | Le moins cher pour les grosses audiences | 948 $ par an (Basic, 500 participants) | 3.6/5 | 39 $/mois en annuel (100 participants) | — | Formateur, coach, vente de formations | Voir → |
| 7 | Livestorm | La plus intégrée, la plus chère à l'usage | 7 500 € par an (3 000 crédits) | 3.3/5 | 2,50 € par participant | — | Grande équipe marketing B2B | Voir → |
Notes sur cinq critères pondérés : rapport qualité-prix et fonctionnalités 25 % chacun, facilité 20 %, support et intégrations 15 % chacun. Les notes de Livestorm sont celles de notre page d'avis.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et noté
Les classements les mieux placés sur cette question alignent dix à dix-huit outils, mélangent visioconférence et webinaire, et donnent des prix « à partir de » sans dire ce qu'ils couvrent. Aucun ne calcule ce que coûte une même audience d'un outil à l'autre, alors que c'est là que tout se joue.
Cette page complète notre comparatif des logiciels de webinaire, qui calcule le coût à 100 et 500 personnes : ici, on recommande une plateforme par format, avec une place plus grande pour le webinaire automatisé et l'événement en ligne.
Nous avons lu les grilles officielles de chaque éditeur, ses conditions de durée et de capacité, puis les retours d'utilisateurs sur les annuaires d'avis et les plateformes publiques, en cherchant surtout les mauvais : coupures, résiliations difficiles, paliers découverts trop tard. Notre cible : une PME qui anime un webinaire par mois, en marketing, en vente ou en formation.
ClickMeeting, Zoho Webinar, GoTo Webinar et BigMarker sortent du classement : leurs pages de prix n'affichent aucun montant lisible ou renvoient vers un devis. Microsoft Teams aussi : ses webinaires sont inclus dans Microsoft 365, avec une capacité qui dépend de la licence. Si ton entreprise l'a déjà, commence par lui pour un usage interne.
Le rapport qualité-prix et les fonctionnalités pèsent le plus, parce que l'unité de facturation change le coût d'un facteur huit pour la même audience.
- Rapport qualité-prixCoût annuel pour 250 personnes par mois, unité de facturation, remise annuelle, offre gratuite.25 %
- Fonctionnalités et profondeurDurée maximale, enregistrement, mode automatisé, sondages, questions, outils de vente.25 %
- Facilité d'utilisationAccès sans installation, préparation d'une session, clarté de l'interface.20 %
- Support client et accompagnementDisponibilité, essai, conditions de résiliation et de remboursement.15 %
- Intégrations disponiblesCRM et e-mailing en natif, export des inscrits, diffusion vers d'autres plateformes.15 %
Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.
Quelle plateforme pour quel format de webinaire
Cette page part du format, pas de la liste de fonctions. Si tu cherches plutôt le prix par participant à 100 et 500 personnes, notre comparatif des logiciels de webinaire fait ce calcul. Ici, chaque format a sa plateforme.
Les formats
Le direct interactif : WebinarGeek ou Demio
Format 1Un ou deux intervenants, des questions écrites, des sondages, un replay. C'est le format de la formation et du marketing de contenu. WebinarGeek le fait pour 119 € par mois en annuel à 250 spectateurs, Demio pour 117 $ par hôte si tes inscrits doivent partir dans le CRM. Contrast suffit gratuitement tant que tu restes sous 30 inscrits par mois.
- Recommandé
- WebinarGeek
- Alternative
- Demio
L'automatisé : quand ta présentation ne change plus
Format 2Une démonstration produit, un accueil des nouveaux clients, une formation répétée chaque semaine : enregistre-la une fois et laisse-la tourner. Le calcul est simple. Si tu animes la même session quatre fois par mois, une heure chacune, l'automatisé te rend près de cinquante heures par an. Le prix ne dépend plus de l'audience mais du nombre de sessions actives.
- Seuil
- Même contenu, 2 fois par mois ou plus
L'automatisé : quatre façons de le faire
Format 2eWebinar est le plus complet : diffusion à heure fixe, toutes les heures ou à la demande, dans le fuseau de chaque inscrit, pour 1 010 $ par an et une session active. EverWebinar est inclus dans WebinarJam dès Basic (79 $ par mois en annuel) : la bonne affaire si tu vends déjà en direct avec WebinarJam. WebinarGeek diffuse du préenregistré dès Premium, sans module en plus, mais à heure fixe. Demio rejoue un enregistrement comme une session automatisée, utile pour un usage ponctuel.
- Le plus complet
- eWebinar
- Le moins cher en plus
- EverWebinar (WebinarJam)
Le webinaire de vente : WebinarJam
Format 3Compte à rebours, offre affichée pendant la session, page de commande : c'est le métier de WebinarJam, avec 500 participants pour 79 $ par mois en annuel. Surveille la durée : 2 h sur Basic. Pour une vente B2B plus longue, avec des prospects qualifiés, Demio suit mieux chaque personne.
- Recommandé
- WebinarJam
- En B2B
- Demio
L'événement en ligne : Zoom Events
Format 4Plusieurs sessions, plusieurs intervenants, un hall d'accueil, une billetterie : ce n'est plus un webinaire, c'est un événement. L'offre Events de Zoom est la seule de ce type avec un prix public, 149 $ par mois ou 124,17 $ en annuel. BigMarker et les offres événementielles des autres éditeurs sont sur devis.
- Recommandé
- Zoom Events
- Prix
- 124,17 $/mois en annuel
La réunion d'équipe élargie : Teams ou Zoom
Format 5Pour parler à tes salariés, pas besoin de page d'inscription soignée. Si ton entreprise a Microsoft 365, les webinaires Teams sont inclus, avec une capacité qui dépend de la licence. Garde ton budget de plateforme pour le public externe.
- Recommandé
- L'outil déjà payé
WebinarGeek
WebinarGeek est un éditeur néerlandais, et c'est la plateforme du classement qui se lit le plus facilement quand on raisonne en euros. Tu choisis un nombre de spectateurs simultanés pour l'année, et c'est tout : 59 € par mois pour 75 personnes, 119 € pour 250, 239 € pour 1 000, en paiement annuel. Les présentateurs, les inscrits absents et les replays ne changent pas la facture.
Dans notre scénario de référence (un webinaire par mois devant 250 personnes), la facture annuelle est de 1 428 €. C'est un peu plus que Demio en dollars, beaucoup moins que Livestorm, qui facture chaque participant unique.
Le produit couvre le direct, le préenregistré diffusé comme un direct et la vidéo à la demande, avec une durée de 8 heures par webinaire sur Premium. Les retours d'utilisateurs sont très bons sur le support (4,8 sur 5 sur les annuaires d'avis), ce qui est rare dans cette catégorie.
La limite tient aux intégrations : moins de connecteurs natifs que Demio ou Livestorm, et un passage par Zapier ou Make plus fréquent pour remplir un CRM moins courant. L'autre point à surveiller, c'est le palier : si ton audience dépasse le nombre de spectateurs choisi, il faut monter d'un cran.
Astuce : regarde ton record d'audience simultanée des douze derniers mois, pas ton nombre d'inscrits. Avec 40 à 50 % des inscrits présents en direct, 500 inscrits tiennent souvent dans le palier de 250 spectateurs.
- Prix en euros par palier de spectateurs
- 8 h par webinaire sur Premium
- Support très bien noté
- ✓Facture annuelle connue d'avance
- ✓Direct, préenregistré et à la demande dans la même offre
- ✓Essai complet de 14 jours
- ✗Moins de connecteurs CRM natifs
- ✗Palier à revoir si ton audience grossit
- ✗Enterprise sous contrat annuel
La plateforme la plus équilibrée pour une PME qui facture en euros et fait un webinaire par mois. Si ton CRM est au centre de tout, Demio s'y branche mieux.
Demio
Demio vise un seul usage, et le fait bien : le webinaire qui sert à trouver des clients. Tout se passe dans le navigateur, sans logiciel à installer pour tes participants. Les pages d'inscription, les rappels par e-mail et le suivi de présence partent directement vers ton CRM et ton outil d'e-mailing.
Attention au piège du premier prix. Starter, à 45 $ par mois en annuel, plafonne à 50 participants. Pour 250 personnes, il faut Growth, à 117 $ par mois et par hôte en annuel : 1 404 $ par an pour un seul animateur. Deux animateurs qui organisent chacun leurs sessions doublent la facture.
Les utilisateurs saluent la prise en main (on prépare une session en une demi-heure) et la qualité des données récupérées. Les critiques portent sur le délai de réponse du support en dehors des heures américaines et sur quelques soucis de micro ou de caméra avec certains navigateurs.
Demio fait aussi des sessions automatisées à partir d'un enregistrement, mais eWebinar va plus loin sur ce format précis.
Astuce : avant ta première grosse session, demande à un collègue de rejoindre depuis Safari et depuis un casque Bluetooth. C'est là que les retours d'utilisateurs signalent le plus de soucis.
- Suivi de présence envoyé au CRM
- 100 % navigateur
- Rappels et relances intégrés
- ✓Prise en main rapide
- ✓Données d'inscrits riches
- ✓Remise d'environ 30 % en annuel
- ✗Starter limité à 50 participants
- ✗Prix par hôte au-delà de Starter
- ✗Support lent hors heures américaines
Le meilleur choix quand le webinaire sert à remplir le pipeline commercial. Pour une seule personne qui anime, c'est cohérent ; pour une équipe de cinq animateurs, compare avec WebinarGeek.
Zoom Webinars
Zoom Webinars a un argument que personne ne conteste : tout le monde sait déjà s'en servir. Tes intervenants connaissent l'interface, tes participants ont souvent l'application installée, et les grandes audiences tiennent bien. Les sessions peuvent durer jusqu'à 30 heures, avec enregistrement dans le nuage.
Le prix affiché commence à 66,67 $ par mois en annuel, soit 800 $ par an, mais il dépend de la capacité que tu choisis. Selon les institutions qui publient leurs tarifs, l'option Webinars s'ajoute aussi à une licence Zoom payante de base. Additionne les deux avant de comparer.
Le point faible est le support. Les avis publics sur Zoom sont très durs sur l'assistance automatisée, les renouvellements après résiliation et les remboursements refusés. Pour un compte de PME, il ne faut pas compter sur un interlocuteur humain rapide.
Côté marketing, Zoom fait le travail (inscription, sondages, questions, enregistrement découpé en chapitres par l'IA), mais la page d'inscription reste moins travaillée que chez Demio.
Astuce : ouvre la session aux intervenants 30 minutes avant l'heure, en mode « salle d'attente des panélistes ». Tu règles le son et le partage d'écran sans que le public le voie.
- Interface déjà connue de tous
- Grandes audiences stables
- Jusqu'à 30 h par session
- ✓Aucune formation des intervenants
- ✓Nombreuses intégrations
- ✓Remise d'environ 25 % en annuel
- ✗Licence de base à ajouter
- ✗Support très critiqué
- ✗Paliers de capacité peu lisibles
Le choix de la sécurité pour une entreprise déjà équipée en Zoom. Pour une PME qui part de zéro, WebinarGeek ou Demio coûtent moins et s'installent aussi vite.
Contrast
Contrast est la seule plateforme du classement avec une vraie offre gratuite permanente : 30 inscrits uniques par mois et des sessions de 30 minutes. C'est assez pour une démonstration produit hebdomadaire devant quelques prospects. Le rendu est soigné, avec des pages d'inscription propres et un replay disponible à la demande après la session.
Le prix suit les inscrits, pas les présents. Pro coûte 99 $ par mois en annuel pour 100 inscrits par mois, soit 1 188 $ par an, avec des webinaires de 2 heures. Un inscrit qui ne vient pas compte quand même. Au-delà, le palier monte, et les offres Advanced et Enterprise sont sur devis.
Les avis sur les annuaires sont excellents (4,8 sur 5), surtout pour l'intégration HubSpot, qui renvoie le comportement de chaque inscrit dans le CRM. La critique revient sur le prix quand on fait peu de webinaires : un mois sans session coûte autant qu'un mois chargé.
Astuce : commence en gratuit pour mesurer ton nombre réel d'inscrits sur trois mois. Tu sauras ensuite si le palier de 100 suffit, sans payer à l'aveugle.
- Offre gratuite permanente
- Replay à la demande inclus
- Intégration HubSpot très aimée
- ✓Démarrage sans payer
- ✓Rendu soigné sans graphiste
- ✓Données renvoyées dans HubSpot
- ✗Facturé à l'inscrit, absents compris
- ✗2 h maximum sur Pro
- ✗Paliers supérieurs sur devis
La meilleure façon de commencer sans payer. Dès que tu dépasses 100 inscrits par mois, refais le calcul face à WebinarGeek.
eWebinar
eWebinar fait une seule chose : transformer une vidéo enregistrée en webinaire qui tourne seul. Tu charges ta présentation, tu places des sondages, des questions et des boutons à des moments précis, et la plateforme la diffuse à heure fixe, toutes les heures ou à la demande, selon le fuseau horaire de chaque inscrit.
Le prix dépend du nombre de webinaires actifs, pas de l'audience. Level 1 coûte 99 $ par mois ou 1 010 $ par an pour un webinaire actif et 1 000 inscrits par mois. Une démonstration diffusée chaque jour revient donc à moins de 3 $ par jour. Le niveau s'ajuste en fin de cycle si tu actives d'autres webinaires.
Personne n'anime en direct : c'est honnête, à condition de dire clairement au public que la session est enregistrée. Les avis sont très bons (4,9 sur 5) ; les critiques portent sur quelques bugs et des statistiques jugées courtes.
Astuce : garde ta session automatisée sous 30 minutes et place la première interaction dans les cinq premières minutes. C'est là que se perd l'essentiel de l'audience d'un enregistrement.
- Webinaire diffusé seul, chaque jour
- Interactions placées dans la vidéo
- Fuseau horaire de chaque inscrit
- ✓Prix indépendant de l'audience
- ✓Aucun animateur à mobiliser
- ✓Diffusion à heure fixe ou à la demande
- ✗Pas fait pour le vrai direct
- ✗Pas d'offre gratuite
- ✗Statistiques jugées courtes
L'outil à prendre si ta présentation ne change pas d'une semaine à l'autre. Pour un direct avec échanges, une autre plateforme du classement reste nécessaire.
WebinarJam
WebinarJam est la plateforme des webinaires de vente : compte à rebours, offres qui s'affichent pendant la session, rediffusion. Son prix par participant est le plus bas du classement. Basic, à 79 $ par mois en annuel, accepte 500 personnes : 948 $ par an pour notre scénario de 250 personnes, alors que la même audience coûte 7 500 € chez Livestorm.
Le piège est la durée. Starter coupe à 1 heure, Basic à 2 heures, Professional à 3 heures. Un webinaire de vente avec questions dépasse souvent 90 minutes : vérifie ton format avant de choisir le palier. EverWebinar, le module automatisé du même éditeur, est inclus dès Basic.
Les retours d'utilisateurs sont sévères sur le support et la transparence (1,9 sur 5 sur une plateforme d'avis publique). Plusieurs racontent avoir perdu une partie de leur audience en changeant la date d'une salle déjà annoncée.
Astuce : ne modifie jamais la date d'une salle déjà promue. Crée une nouvelle session et envoie un e-mail aux inscrits, tes liens restent valides.
- Prix par participant le plus bas
- Outils de vente en direct
- Module automatisé inclus dès Basic
- ✓500 participants pour 79 $ par mois
- ✓Essai de 14 jours à 1 $
- ✓Pensé pour vendre en direct
- ✗Durée limitée de 1 h à 4 h selon le palier
- ✗Support très critiqué
- ✗Interface vieillissante
Le meilleur calcul pour vendre devant une grosse audience, à condition d'accepter un support faible. Pour du marketing B2B soigné, Demio ou Contrast conviennent mieux.
Livestorm
Livestorm est une plateforme française, entièrement dans le navigateur, avec le meilleur catalogue d'intégrations du classement : HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Marketo et bien d'autres en natif. Jusqu'à 3 000 participants en direct et 4 heures par session.
Le problème, c'est l'unité de facturation. Chaque participant unique à chaque session consomme un crédit de 2,50 €, replay compris. Notre scénario de 250 personnes par mois consomme 3 000 crédits, soit 7 500 € par an. C'est cinq fois le prix de WebinarGeek pour la même audience. Les membres de ton équipe et les inscrits absents ne consomment rien.
Notre page d'avis donne 3,3 sur 5 à Livestorm, avec 2,4 sur le rapport qualité-prix et 2,5 sur le support. Les plaintes publiques reviennent sur la résiliation, le préavis et les renouvellements non voulus.
Astuce : si tu choisis Livestorm, réserve-le aux sessions à forte valeur (démonstration pour des prospects qualifiés, formation de clients) et diffuse le replay ailleurs. Chaque visionnage sur la plateforme coûte un crédit.
- Intégrations CRM natives les plus nombreuses
- 100 % navigateur
- Éditeur français
- ✓Aucune installation pour personne
- ✓Synchronisation CRM sans outil tiers
- ✓Absents et équipe non facturés
- ✗2,50 € par participant, replay compris
- ✗Support noté 2,5 sur 5
- ✗Plaintes sur résiliation et renouvellement
Un très bon produit au mauvais prix pour la plupart des PME. Lis notre avis complet sur Livestorm avant de signer un pack annuel.
Ce que ta plateforme de webinaire coûte vraiment
Quatre éditeurs, quatre façons de compter. WebinarGeek et WebinarJam vendent une capacité de spectateurs simultanés. Demio vend un hôte. Contrast vend des inscrits, Livestorm des participants. Le même public ne coûte donc pas du tout la même chose.
Le coût pour 250 personnes par mois
Le direct contre l'automatisé
Les limites qui coûtent cher
- Relève ton record d'audience simultanée, pas ton nombre d'inscrits : 40 à 50 % des inscrits viennent en direct.
- Compte le nombre de personnes qui animent des sessions de leur côté : chez Demio, chacune est un hôte payant.
- Mesure la durée de ta plus longue session, questions comprises, et compare-la au plafond du palier.
- Décide où ira ton replay : sur la plateforme, il peut consommer un crédit ou un inscrit.
- Vérifie le connecteur natif avec ton CRM avant l'essai, pas après.
- Note le préavis de résiliation et la date de renouvellement dans ton agenda dès la signature.
Six réglages pour que ta plateforme rapporte ce qu'elle coûte
La plateforme compte moins que ce que tu en fais. Ces six réglages viennent des erreurs que les utilisateurs racontent le plus souvent.
Les réglages
Choisis le format avant l'outil
AvantUn échange en direct avec des questions, une démonstration répétée chaque semaine et un webinaire de vente ne demandent pas la même plateforme. Écris ton format en une phrase, puis élimine les outils qui ne le font pas bien.
- Formats à distinguer
- Direct, automatisé, vente
Fais une page d'inscription courte
AvantTrois champs suffisent : prénom, e-mail, entreprise. Chaque question en plus fait fuir des inscrits. Ajoute la case de consentement à la prospection séparée de l'inscription : c'est ce que demande le RGPD.
- Champs conseillés
- 3
Programme trois rappels
AvantUn rappel la veille, un une heure avant, un au démarrage avec le lien direct. Comme moins de la moitié des inscrits viennent en direct, ces trois e-mails pèsent plus que n'importe quelle fonction de la plateforme.
- Rappels
- J-1, H-1, H0
Répète avec un intervenant extérieur
AvantFais rejoindre un collègue depuis un autre navigateur et un casque sans fil. Les soucis de micro et de caméra arrivent surtout chez les invités, rarement chez l'hôte.
- Durée
- 15 minutes
Fais parler le public dans les cinq premières minutes
PendantUn sondage ou une question ouverte au début garde l'audience. Garde les questions pour la fin, mais annonce-les dès le départ pour que les gens restent.
- Première interaction
- Avant 5 minutes
Envoie le replay dans les 24 heures
AprèsUne bonne partie de ton public regarde le replay. Envoie-le le jour même aux absents avec une seule action à faire. Si ta plateforme facture le replay, héberge la vidéo ailleurs.
- Délai
- 24 heures
Ta plateforme est choisie, la suite
Ces pages vont plus loin sur un outil ou une situation précise.
Ses forces, son prix réel, ses plaintes.
Tu veux le détail du prix de LivestormCombien coûte LivestormLe calcul des crédits, cas par cas.
Tu quittes LivestormLes alternatives à LivestormLes outils vers lesquels partir.
Tu veux quitter ZoomChanger de ZoomLes remplaçants et la migration.
Tu veux le prix à 100 et 500 personnesMeilleur logiciel de webinaireLe comparatif par coût par participant.
Tu enregistres des interviews et des podcastsChanger de RiversideLes studios d'enregistrement à distance.
Meilleure plateforme de webinaire · FAQ
Existe-t-il une plateforme de webinaire gratuite sans limite de temps ?
Non, pas parmi les vraies plateformes de webinaire. Contrast offre 30 inscrits par mois avec des sessions de 30 minutes, et les visioconférences gratuites imposent elles aussi une durée ou un nombre de participants. Pour un usage régulier, compte au moins 39 $ par mois chez WebinarJam ou 59 € chez WebinarGeek en paiement annuel.Quelle différence entre une plateforme de webinaire et une visioconférence ?
Le rôle du public. En visioconférence, tout le monde parle. En webinaire, quelques intervenants présentent et le public écoute, s'inscrit, vote et pose des questions par écrit. La plateforme ajoute la page d'inscription, les rappels, le replay et les statistiques de présence, ce qu'une réunion n'offre pas.Peut-on faire un webinaire avec Microsoft Teams ?
Oui, si ton entreprise a déjà Microsoft 365. Teams propose des webinaires avec inscription, mais la capacité dépend de la licence : environ 300 participants avec une licence Business selon la communauté Microsoft, 1 000 avec les licences E3 ou E5. C'est un bon choix pour une formation interne, plus limité pour du marketing.Combien de personnes viennent vraiment à un webinaire ?
En général, 40 à 50 % des inscrits viennent en direct, selon les études publiées par les éditeurs. Une bonne part du reste regarde le replay. Choisis donc ton palier sur l'audience simultanée attendue, pas sur le nombre d'inscrits : 500 inscrits tiennent souvent dans un palier de 250 spectateurs.Qu'est-ce qu'un webinaire automatisé, et est-ce honnête ?
C'est une session enregistrée diffusée à heure fixe ou à la demande, avec sondages et questions placés dans la vidéo. C'est honnête si tu dis clairement au public que la session est enregistrée. Le faire passer pour un direct abîme la confiance le jour où quelqu'un s'en rend compte.Quelle plateforme de webinaire choisir pour respecter le RGPD ?
Une plateforme qui signe un accord de traitement des données et te laisse séparer le consentement à la prospection de l'inscription. WebinarGeek est néerlandais, Livestorm français avec un choix de région d'hébergement en option. Pour un éditeur américain, vérifie où sont stockés les enregistrements et les listes d'inscrits.Peut-on vendre des places pour un webinaire payant ?
Oui. ClickMeeting gère les webinaires payants dès son offre d'entrée, et toutes les plateformes peuvent recevoir des inscrits venus d'une billetterie comme Billetweb ou Eventbrite, via un connecteur. Vérifie la commission de la billetterie : elle s'ajoute au prix de la plateforme.Faut-il un abonnement annuel ou mensuel ?
Mensuel tant que tu n'as pas animé trois sessions. L'annuel fait économiser environ 20 à 30 % selon l'éditeur, mais les avis publics racontent souvent des renouvellements non voulus. Le jour où tu passes en annuel, note le préavis de résiliation dans ton agenda.Quelle durée maximale pour un webinaire ?
Elle dépend du palier. WebinarJam coupe à 1 h sur Starter, Contrast à 2 h sur Pro, Livestorm à 4 h, WebinarGeek à 8 h sur Premium et Zoom monte jusqu'à 30 h. Un webinaire de vente avec questions dépasse souvent 90 minutes : prévois une marge.