¿Cuál es el mejor software para una agencia de selección en 2026?
El que lleva a la vez tus candidatos y tus clientes, desde la primera reunión comercial hasta la factura. Para un consultor, un año cuesta entre 420 $ (Manatal) y 1.788 $ (Loxo, Recruiterflow), o 1.428 € sin IVA con Leonar.
Una agencia de selección no trabaja como el departamento de RR. HH. de una empresa. Tienes candidatos por un lado, empresas clientes por otro, y en medio procesos abiertos, ternas que presentar, incorporaciones y honorarios que cobrar. Un ATS de empresa (el programa que gestiona candidaturas) solo cubre la mitad. Necesitas un ATS y un CRM de clientes en la misma herramienta.
La respuesta corta: Recruit CRM es la mejor opción para la mayoría de agencias pequeñas y medianas, con embudos comerciales, presentación de candidatos al cliente y facturación desde su plan de 95 $. Leonar es la alternativa europea que factura en euros, pensada para headhunters que captan mucho por email, WhatsApp y SMS. Recruiterflow ordena el proceso, Loxo trae su propia base de perfiles, Bullhorn conecta con todo, Manatal es la puerta de entrada más barata y Crelate abre un portal a tus clientes.
Antes de cualquier demo, pregunta una cosa: ¿el seguimiento comercial de tus clientes, y la factura que sigue a una incorporación, entran en el plan que vas a pagar? En varios casos, no.
El ranking es editorial: una posición patrocinada siempre se indica en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
El mejor software para agencias según tu perfil
Embudos comerciales y facturación desde 95 $
Headhunting y captación en eurosEmail, WhatsApp y SMS, 119 € sin IVA
Proceso ordenadoUn solo plan sin extras, 149 $
Búsqueda de perfiles integradaMás de 850 millones de perfiles en Professional
Agencias grandesMás de 350 integraciones en Core
Presupuesto mínimoOfertas ilimitadas a 35 $ por usuario
Los 7 programas para agencias de selección comparados
El ranking completo. La columna «coste anual para 3 consultores» aplica el precio oficial del primer plan que sirve a una agencia de tres personas. Los editores estadounidenses cobran en dólares y Leonar en euros: no convertimos.
| Mejor para | Coste anual, 3 consultores | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Recruit CRM | Mejor opción general | 3.420 $ en Pro, facturación incluida | 4.4/5 | Pro 95 $/usuario/mes | — | Agencias pequeñas y medianas | Ver → |
| 2 | Leonar | Captación en euros | 4.284 € sin IVA | 4.3/5 | 119 € sin IVA/usuario/mes | — | Headhunters y agencias de nicho | Ver → |
| 3 | Recruiterflow | Proceso ordenado | 5.364 $ | 4.2/5 | Platform 149 $/usuario/mes | — | Agencias que crecen | Ver → |
| 4 | Loxo | Búsqueda integrada | 5.364 $, por adelantado | 4.2/5 | Core 149 $/usuario/mes (anual) | — | Agencias que buscan mucho | Ver → |
| 5 | Bullhorn | Agencias grandes | 3.564 $ en Starter | 4.1/5 | Starter 99 $/usuario/mes | — | Agencias de colocación con volumen | Ver → |
| 6 | Manatal | Presupuesto mínimo | 1.260 $ en Enterprise | 4.1/5 | Professional 15 $/usuario/mes | — | Autónomos y agencias de 1 a 3 personas | Ver → |
| 7 | Crelate | Portal de clientes | 4.284 $ en Business (Essentials llega a 2 usuarios) | 4.0/5 | Essentials 85 $/usuario/mes | — | Agencias en Norteamérica | Ver → |
Precios de las páginas oficiales de cada editor en 2026. Leonar publica precios sin IVA en euros; el resto, en dólares. La nota de Manatal es la de nuestro ranking de software de reclutamiento.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y puntuado
En Google, esta búsqueda devuelve sobre todo páginas de editores que se colocan primeros, y listas de software de RR. HH. pensado para empresas (gestión de nóminas, fichaje, portal del empleado) sin ningún seguimiento de clientes y casi siempre sin precios. Ninguna explica qué plan incluye la captación comercial ni si el programa factura.
Hemos leído la página de precios oficial de cada editor, opiniones públicas de usuarios y conversaciones entre agencias pequeñas que han cambiado de herramienta. El criterio central: un solo programa que gestione candidatos (ATS) y clientes (CRM), pensado para quien selecciona para otras empresas, con precio publicado. Vincere, Firefish y Zoho Recruit no entran: no hemos podido leer su precio en una página oficial. Tampoco hemos encontrado un editor español pensado para agencias con tarifa pública.
Los cinco criterios pesan lo mismo: es la tabla de todas nuestras reseñas, y así una herramienta tiene la misma nota en todo el sitio. Para esta pregunta, dos puntos desempatan: la facturación dentro del programa y la captación comercial incluida en el plan de entrada.
- Facilidad de usoCuánto tarda un consultor en ser autónomo, claridad del proceso desde el encargo hasta la incorporación.20 %
- Relación calidad-precioCoste anual para 1, 3 y 10 consultores, qué incluye el plan de entrada, permanencia.20 %
- Funciones y profundidadATS, CRM de clientes, presentación de candidatos, incorporaciones, facturación, portal de clientes.20 %
- Soporte y acompañamientoIdioma del soporte, migración de datos, opiniones de usuarios.20 %
- IntegracionesCorreo, calendario, LinkedIn, portales de empleo, WhatsApp, API.20 %
Ningún enlace de afiliado cambia una nota ni una posición.
Recruit CRM
Recruit CRM une ATS y CRM en un solo producto pensado para agencias. Desde el plan Pro, a 95 $ por usuario y mes, llevas tus empresas clientes, contactos y oportunidades en embudos comerciales, junto a tu embudo de selección. Presentas candidatos al cliente y recoges su respuesta dentro del programa. La facturación está incluida, y también las hojas de horas y la facturación de perfiles en cesión, con créditos.
Pro tiene dos límites: un solo embudo de selección y una sola secuencia de mensajes. Business, a 135 $, sube a 100 embudos, abre la API, añade inicio de sesión único (SSO) e informes para headhunting, y adapta los CV al formato de tu agencia. Para tres consultores, Pro cuesta 3.420 $ al año a precio de lista. La página anuncia hasta un 17 % de descuento en anual sin mostrar la cifra: pide el importe exacto, y el de la renovación, por escrito.
Las opiniones están entre las mejores del sector, cientos de reseñas con una media cercana a 4,8 sobre 5, y las vistas en columnas gustan mucho. Las quejas se repiten en tres puntos: funciones de pago aparte (indicadores, campos personalizados), envíos masivos limitados a 50 contactos cada vez y una curva de aprendizaje al principio. Cumple el RGPD con contrato de encargo de tratamiento, pero no indica dónde se alojan los datos.
- Facturación y hojas de horas desde Pro
- Embudos comerciales para tus clientes
- Presentación de candidatos con respuesta del cliente
- ✓El precio de entrada más bajo para un ATS y CRM de agencia completo
- ✓Prueba gratuita de 30 días
- ✓Muchas opiniones muy positivas
- ✗Precio en dólares, importe anual por confirmar
- ✗Un solo embudo de selección en Pro
- ✗No indica dónde se alojan los datos
La mejor relación entre lo que pagas y lo que obtienes, con facturación incluida. Pasa a Business cuando lleves varios tipos de procesos a la vez.
Leonar
Leonar es un editor francés que parte de la captación. Su plan Profesional reúne un CRM de clientes y candidatos, un ATS (o la conexión con el que ya uses), secuencias de mensajes por email, WhatsApp y SMS, búsqueda de perfiles asistida por IA con extensión de Chrome, y créditos para encontrar teléfonos y correos. Tiene API abierta y un conector para asistentes de IA.
Es la única opción del ranking con precio en euros: 119 € sin IVA por usuario y mes, sin permanencia. En anual por adelantado son 1.428 € sin IVA, la misma tarifa pagada de golpe, pero la migración de tus datos pasa a ser gratuita. Para tres consultores, 4.284 € sin IVA al año. La transcripción de llamadas cuesta 15 € o 39 € por usuario y mes si la quieres.
Su límite para una agencia: la facturación de honorarios no aparece en el plan, y la página de precios no dice dónde se alojan los datos. Hay pocas opiniones públicas, aunque buenas. Leonar también publica muchos comparativos en los que sale primero: léelos sabiendo quién los firma.
- Secuencias por email, WhatsApp y SMS en el plan base
- Créditos para encontrar teléfonos y correos incluidos
- Precio en euros, sin permanencia mensual
- ✓Sin permanencia en mensual
- ✓Migración gratuita en anual
- ✓Se conecta a tu ATS actual si ya tienes uno
- ✗Sin facturación de honorarios
- ✗No indica dónde se alojan los datos
- ✗Pocas opiniones públicas
La mejor herramienta para una agencia que gana sus encargos captando. Mantén un programa de facturación aparte.
Recruiterflow
Recruiterflow reúne ATS y CRM de clientes en un único plan, Platform, a 149 $ por usuario y mes. Incluye secuencias multicanal, automatizaciones para la selección y para la parte comercial, acceso para clientes, extensión de Chrome, API, y ofertas, candidatos y contactos ilimitados. Según su FAQ, no hay extras de pago.
En conversaciones entre agencias de menos de diez personas, aparece como la elección de quien quiere procesos eficaces y datos limpios, mientras que Loxo se ve más como un motor de búsqueda de perfiles. Las opiniones destacan lo fácil que es de aprender y el soporte. Las críticas: no se integra con algunos servicios de telefonía, alguna lentitud puntual y un precio alto para una agencia muy pequeña.
Para tres consultores, calcula 5.364 $ al año. No hay prueba gratuita, solo demo. La migración por importación de archivos es gratuita; la acompañada es de pago y lleva de 6 a 8 semanas.
- ATS y CRM de clientes en un solo plan
- Automatizaciones de selección y comerciales
- Ofertas, candidatos y contactos ilimitados
- ✓Fácil de aprender según las opiniones
- ✓Sin extras de pago
- ✓Acceso para clientes incluido
- ✗Sin prueba gratuita, solo demo
- ✗Migración acompañada de pago, 6 a 8 semanas
- ✗Sin facturación anunciada
Muy buena opción para estructurar una agencia que crece. A 149 $, compensa si todo el equipo trabaja en ella a diario.
Loxo
Loxo ofrece ATS y CRM de selección completos desde el plan Core, a 149 $ por usuario y mes en anual por adelantado: ofertas, candidatos y empresas ilimitados, búsqueda en lenguaje natural («director financiero en Madrid, sector industrial») y extensión de Chrome. Professional añade lo que le da fama: una base de más de 850 millones de perfiles, datos de contacto, secuencias de captación y agentes de IA, con 2.500 créditos por puesto y mes.
Quien lo usa desde hace años lo valora para gestionar candidatos, pero recuerda que no sustituye a LinkedIn Recruiter. Para tres consultores, Core cuesta 5.364 $ al año, de una vez. La migración de datos es gratuita desde 3 puestos.
Dos cosas antes de firmar. Ya no tiene plan gratuito, aunque comparativos antiguos lo sigan diciendo. Y el pago anual por adelantado te ata: pide por contrato el precio del segundo año.
- Más de 850 millones de perfiles en Professional
- Búsqueda de candidatos en lenguaje natural
- Migración gratuita desde 3 puestos
- ✓Ofertas, candidatos y empresas ilimitados en Core
- ✓Prueba sin tarjeta
- ✓Búsqueda y CRM en el mismo sitio
- ✗Core se paga al año por adelantado
- ✗La gran base de perfiles está en Professional, con demo
- ✗Sin facturación anunciada
Acierto si buscas mucho y quieres menos suscripciones. Si tu agencia vive de su red de contactos, Recruit CRM o Recruiterflow bastan.
Bullhorn
Bullhorn es uno de los programas más implantados en las agencias de selección anglosajonas. Starter, a 99 $ por usuario y mes, incluye el ATS, la lectura automática de CV, la gestión de clientes y la publicación de ofertas. Core, a 165 $, añade más de 350 integraciones, campos y procesos a medida y la conexión oficial con LinkedIn Recruiter.
Esa es su fuerza: todo se conecta. Para tres consultores, Starter cuesta 3.564 $ al año. No publica precios en euros; en su página británica, Starter cuesta 80 £ y Core 120 £. Los planes superiores van con presupuesto.
Su límite para una agencia pequeña: es una herramienta pesada, pensada para estructuras grandes. Si sois uno o tres, pagarás una profundidad que no usarás. En la demo, pregunta qué plan incluye el seguimiento comercial y la facturación.
- Más de 350 integraciones en Core
- Conexión oficial con LinkedIn Recruiter
- Gestión de clientes desde Starter
- ✓Sin mínimo de usuarios publicado
- ✓Precio de entrada claro para un programa de este nivel
- ✓Muchos consultores ya saben usarlo
- ✗Sin precios en euros
- ✗Pesado para una agencia de 1 a 3 personas
- ✗Planes avanzados con presupuesto
La opción segura para una agencia con mucho volumen que necesita conectarlo todo. Una agencia pequeña irá más rápido con Recruit CRM.
Manatal
Manatal es ante todo un ATS, pero trae lo que una agencia pequeña necesita para empezar: un CRM para tus clientes, informes que puedes enviarles y la opción de compartir ofertas y perfiles con ellos. El precio es su gran baza: 15 $ por usuario y mes en anual, 35 $ para quitar el límite de 15 ofertas. Tres usuarios en Enterprise suman 1.260 $ al año.
Su nota de 4,1 es la de nuestro ranking de software de reclutamiento, donde gana por coste. Aquí baja: su página no muestra portal de clientes, ni seguimiento de incorporaciones, ni facturación. Algunos usuarios lo ven demasiado básico para colocación en volumen.
Tómalo como punto de partida. Exporta tus datos con regularidad: el día que pases a un programa más completo, la migración será más fácil.
- El precio de entrada más bajo del ranking
- CRM de clientes y perfiles compartidos incluidos
- Prueba de 14 días sin tarjeta
- ✓Ofertas ilimitadas desde 35 $
- ✓Se configura rápido
- ✓Pago mensual posible a 19 $ o 39 $
- ✗Sin facturación, portal de clientes ni seguimiento de incorporaciones
- ✗Límite de 15 ofertas en Professional
- ✗Demasiado básico para colocación en volumen
El arranque más barato y sensato para un autónomo. Cuando factures varias incorporaciones al mes, pasa a un programa de agencia completo.
Crelate
Crelate es un ATS y CRM de selección estadounidense. Essentials, a 85 $ por usuario y mes en anual, apunta a agencias muy pequeñas: 2 usuarios como máximo y 20 000 contactos. Business, a 119 $ en anual o mensual, añade portales de clientes con 10 usuarios por portal: tu cliente ve cómo avanza su proceso sin llamarte.
La trampa está más arriba. El seguimiento comercial y las secuencias están en Business Plus, con presupuesto. Una agencia de tres consultores ya necesita Business, 4.284 $ al año, y sigue sin esas funciones. Tiene poca presencia en España.
- Portales de clientes desde Business
- Pago mensual en Business
- Plan de entrada para 1 o 2 usuarios
- ✓Los clientes siguen sus procesos solos
- ✓Precios publicados hasta Business
- ✓ATS y CRM de selección en uno
- ✗Essentials limitado a 2 usuarios
- ✗Seguimiento comercial y secuencias con presupuesto
- ✗Poca presencia en España
Interesante si el portal de clientes forma parte de tu propuesta. Para la parte comercial en el plan de entrada, Recruit CRM da más por menos.
Lo que cuesta de verdad un software de agencia, para 1, 3 o 10 consultores
El precio por usuario engaña. Este es el coste de un año a precio de lista, con el primer plan que sirve a cada tamaño de agencia, y lo que se suma después.
Un consultor
Tres consultores
Diez consultores
- Comprueba que el seguimiento comercial de clientes está en el plan que pagas, no en el siguiente.
- Pregunta si la facturación de honorarios va incluida o necesitas otro programa.
- Pide por escrito el precio del segundo año antes de pagar uno por adelantado.
- Suma el IVA a los precios en euros y el tipo de cambio a los precios en dólares.
- Añade la migración acompañada si vienes de otro programa.
- Apunta los extras: transcripción de llamadas, créditos de perfiles, campos personalizados.
Tu base de candidatos y el RGPD: lo que el programa debe hacer
Una agencia guarda miles de CV de personas que no son sus clientes. Es su activo más valioso, y el más regulado.
Plazo de conservación
Dónde están los servidores
Recuperar tus datos
- Pide el país de alojamiento y la lista de subencargados.
- Comprueba que el programa gestiona plazos de conservación y peticiones de consentimiento.
- Haz una exportación completa durante la prueba.
- Añade el programa a tu registro de actividades de tratamiento.
Seis ajustes que marcan la diferencia en una agencia
Lo que cuentan las agencias que han cambiado de programa, sea cual sea el elegido.
Los trucos
Prueba un proceso real durante la prueba
ElecciónTodas las demos se parecen. Lleva un proceso real de principio a fin: encargo del cliente, búsqueda, terna de candidatos, respuesta del cliente, incorporación y factura. Las diferencias salen en los pasos que repites cada semana.
- Hazlo
- Un proceso real completo
No cuentes con sustituir LinkedIn Recruiter
BúsquedaLas agencias que usan Loxo o Recruiterflow desde hace años lo dicen: el ATS gestiona bien a los candidatos, pero LinkedIn sigue siendo la primera fuente. Presupuesta ambos y comprueba que la extensión guarda un perfil de LinkedIn con un clic.
- Comprueba
- La extensión de Chrome
Mira el límite de envíos masivos
TrampaUsuarios de Recruit CRM señalan envíos masivos limitados a 50 contactos cada vez. Si anuncias tus procesos a tu base por email, compruébalo en la prueba o prevé una herramienta de email aparte.
- Referencia
- 50 contactos por envío en Recruit CRM
Negocia la migración con la suscripción
CosteLoxo migra tus datos gratis desde 3 puestos y Leonar en anual. En Recruiterflow, importar archivos es gratis, pero la migración acompañada es de pago y lleva de 6 a 8 semanas. Pídela al negociar: suele ser la última concesión antes de firmar.
- Gratis en
- Loxo (3 puestos), Leonar (anual)
Une la incorporación con la factura
HonorariosUn honorario olvidado cuesta más que un año de programa. En Recruit CRM, la factura sale de la incorporación registrada. En los demás, crea al menos una etapa «incorporación confirmada» y un recordatorio automático de facturación.
- Facturación integrada
- Recruit CRM
No confundas agencia de selección y ETT
ModeloUna ETT contrata al trabajador y lo cede a la empresa usuaria; una agencia de selección busca al candidato y la empresa lo contrata directamente. Si haces cesión de personal, necesitas hojas de horas y facturación por horas: Recruit CRM las incluye; con los demás, pregunta antes de firmar.
- Hojas de horas
- Recruit CRM, desde Pro
Programa elegido, lo siguiente
Estas páginas van más allá en selección y captación de clientes.
Para RR. HH. interno, no para agencias.
Eres una pymeEl mejor ATS para pymesSencillo y al precio de un equipo pequeño.
Quieres un CRM junto a tu ATSEl mejor CRM para reclutamientofolk, Attio, Pipedrive y otros.
Captas por emailLas mejores herramientas de cold email para seleccionadoresSecuencias y entregabilidad.
Buscas nuevos clientesLa mejor prospección B2B para agenciasEncuentra empresas que contratan.
Usas Zoho RecruitZoho Recruit con MakeConecta tu ATS con otras aplicaciones.
Software para agencias de selección · FAQ
¿Qué diferencia hay entre un ATS y un CRM de selección?
Un ATS gestiona candidaturas: ofertas, candidatos, fases, entrevistas. Un CRM de selección gestiona relaciones: clientes, posibles clientes, encargos y candidatos que guardas para más adelante. Una agencia necesita ambos, y los programas de este ranking los unen; un software de RR. HH. de empresa no tiene la parte de clientes.¿Basta con un solo programa para una agencia?
Sí, en la mayoría de los casos. Con dos, el mismo contacto existe dos veces y nadie sabe cuál está al día. Dos programas solo tienen sentido si ya tienes un ATS que te convence y quieres sobre todo captar: Leonar se conecta entonces a tu ATS.¿Cuánto cuesta un software para agencias de selección?
Entre 15 $ y 165 $ por usuario y mes en los planes de entrada. Para un consultor durante un año: 420 $ en Manatal, unos 1.140 $ en Recruit CRM, 1.428 € sin IVA en Leonar y 1.788 $ en Loxo o Recruiterflow. El detalle para 1, 3 y 10 consultores está en la sección del coste real.¿Hay algún software gratuito para agencias de selección?
No entre los pensados para agencias. Loxo eliminó su plan gratuito, aunque comparativos antiguos lo sigan citando. Las pruebas gratuitas van de 7 días (Loxo) a 30 días (Recruit CRM). Zoho Recruit tiene un plan gratuito limitado a una oferta activa, demasiado justo para una agencia.¿Qué programa para un seleccionador autónomo?
Manatal si el presupuesto es ajustado: 15 $ al mes, 35 $ con ofertas ilimitadas. Recruit CRM si quieres facturar desde el programa desde el primer día, a 95 $. Leonar, a 119 € sin IVA, si tu trabajo es sobre todo captar y prefieres pagar en euros.¿Puede un software de agencia facturar los honorarios?
Algunos sí. Recruit CRM gestiona facturas y hojas de horas desde su primer plan. Leonar, Loxo, Recruiterflow y Manatal no anuncian facturación en su página de precios: necesitarás un programa de facturación aparte.¿Hay software español para agencias de selección?
No hemos encontrado ninguno pensado para agencias con precio público. Los programas españoles de RR. HH. más citados están hechos para empresas que contratan para sí mismas, sin gestión de clientes. Por eso este ranking es internacional, con Leonar como única opción europea con precio en euros.¿Cuánto se tarda en migrar a un nuevo programa?
Una importación de archivos CSV se hace en días. La migración acompañada de Recruiterflow lleva de 6 a 8 semanas; Loxo migra gratis desde 3 puestos y Leonar en anual. Limpia duplicados antes de importar y deja el programa antiguo en solo lectura un mes.