- Inicio
- Recursos
- Integraciones
- Zoho Recruit
Integración Zoho Recruit MakeAutomatiza Zoho Recruit con Make.
¿Cuánto tiempo pierdes pasando candidatos a mano a Zoho Recruit? La integración Zoho Recruit Make trae 7 módulos: 2 disparadores, 4 acciones y 1 búsqueda. Si gestionas selección u operaciones de RR. HH., aquí conectas tu cuenta y montas tu primer escenario.
Reseñas verificadas en Trustpilot · Agencia de IA, automatización y growth
¿Qué automatiza la integración Zoho Recruit Make?
La integración Zoho Recruit Make conecta tu cuenta de selección con Make para que los registros se muevan sin copiar y pegar. Montas un escenario (la automatización en sí, una cadena de piezas llamadas módulos) y Make vigila, crea, consulta, actualiza o busca registros de Zoho Recruit por ti.
El equipo se entera de cada cambio. Watch Records Updated detecta un registro modificado y el siguiente módulo avisa a los responsables por el canal que ya usan.
Cero candidatos repetidos. Search Records comprueba primero si la persona ya existe, y el escenario decide entre Update a Record o un alta nueva.
Las solicitudes entran solas. Un formulario o una hoja de cálculo recibe un perfil y Create a Record lo guarda en Zoho Recruit sin que nadie vuelva a teclearlo.
Ten en cuenta los límites. Los dos disparadores son programados: Make consulta Zoho Recruit cada cierto tiempo, la app no le avisa por su cuenta. La documentación de Make no da ningún límite numérico para esta app. ¿Dudas entre herramientas? La comparativa n8n vs Make repasa los criterios. Para dominar el editor tienes el Curso de Make, y antes de crecer revisa el Precio de Make.
¿Cómo conectas Zoho Recruit con Make?
- 01
Añade un módulo de Zoho Recruit
En tu escenario, pulsa el +, escribe Zoho Recruit y elige un módulo, por ejemplo Watch New Records. Después pulsa Create a connection. La conexión es tu cuenta de Zoho Recruit enlazada con Make una sola vez.
- 02
Ponle nombre
Elige un nombre que reconozcas luego, el de la persona titular de la cuenta o el del equipo de selección. Es opcional, pero ayuda cuando varias personas comparten la misma organización en Make.
- 03
Autoriza a Make y guarda
Acepta el acceso en la página que se abre, o pega la clave si Make te la pide. Pulsa Save. Desde ese momento Make puede mostrarte tus datos de Zoho Recruit en cada módulo.
Tu primer escenario: registrar candidaturas en Zoho Recruit
ObjetivoCuando alguien envía tu formulario de empleo, Make crea su registro en Zoho Recruit.
- 01
Crea el escenario
En la página Scenarios, crea un escenario nuevo y pulsa el +. Elige el módulo de la herramienta que recibe las candidaturas, tu formulario web por ejemplo, y conéctala.
- 02
Añade Create a Record
Pulsa el + a la derecha del primer módulo, busca Zoho Recruit y elige Create a Record. Si es tu primer módulo de esta app, pulsa Create a connection.
- 03
Asigna los datos del candidato
Rellena los campos de Create a Record con las respuestas del formulario. No hace falta escribirlo todo: con la conexión hecha, Make te muestra lo que puede leer de tu cuenta.
- 04
Prueba con Run once
Envía una candidatura de prueba y pulsa Run once. Abre la burbuja de cada módulo para ver los bundles recibidos; un bundle es un elemento que pasa de un módulo al siguiente, aquí un candidato.
- 05
Programa y activa
Ajusta la programación en el primer módulo (cada 15 minutos por defecto) y activa el escenario. Cada ejecución de un módulo cuenta como una operación en tu plan de Make.
¿Qué pone en marcha un escenario de Zoho Recruit?
2 módulos arrancan un escenario cuando algo ocurre en Zoho Recruit. Un disparador programado lo revisa Make según la programación del escenario; uno instantáneo lo llama Zoho Recruit en cuanto ocurre.
Watch New Records
Disparador programadoEn Make“Triggers when a new record has been added.”
Gracias a Watch New Records, tu escenario recoge los registros añadidos en Zoho Recruit desde la última consulta, y solo lo nuevo sigue adelante. Cada registro llega al siguiente módulo como un bundle propio.
Watch Records Updated
Disparador programadoEn Make“Triggers when a record has been updated.”
Este disparador se fija en las ediciones, no en las altas: cuando alguien cambia un registro existente, el escenario lo recoge y lo pasa al siguiente módulo.
¿Qué puede hacer Make en Zoho Recruit?
Zoho Recruit te da 5 módulos. Para cada uno: qué hace por ti, cuándo elegirlo y a qué prestar atención.
Create a Record
AcciónEn Make“Creates a new record.”
Create a Record da de alta un registro en tu cuenta de Zoho Recruit con los datos que trae un módulo anterior. Así un perfil que alguien escribió una vez en otro sitio acaba en tu proceso de selección.
Get a Record
AcciónEn Make“Retrieves a single record specified by ID.”
Get a Record recupera un registro concreto a partir de su ID y entrega todo su contenido al módulo siguiente. Devuelve un único elemento, lo que mantiene el escenario sencillo.
Make an API Call
AcciónEn Make“Performs an arbitary authorized API call.”
Make an API Call te saca del apuro cuando los otros seis módulos se quedan cortos. Llama a cualquier endpoint de la API de Zoho Recruit reutilizando la conexión que ya creaste.
Update a Record
AcciónEn Make“Updates a record.”
Update a Record cambia un registro que ya existe, para que el estado o los datos que ve tu equipo sigan lo ocurrido en otra herramienta.
Search Records
BúsquedaEn Make“Searches for records or lists them all.”
Search Records localiza los registros que cumplen tus criterios, o los lista todos, y envía cada uno como un bundle aparte.
¿Necesitas ayuda para automatizar Zoho Recruit con Make?
Una persona lee cada mensaje.