¿Qué software de demos interactivas elegir para un SaaS B2B en 2026?
Siete herramientas clasificadas según la fase de tu venta en la que trabaja la demo, lo que devuelve a tu CRM y lo que le cuesta a tu equipo.
Una demo interactiva es una copia clicable de tu producto: el cliente potencial la recorre solo, pantalla a pantalla, sin cuenta y sin comercial. La pregunta útil no es «qué herramienta», sino en qué fase de tu venta tiene que servir y en qué plan se abre lo que necesitas. Para un equipo que empieza con HubSpot, Storylane es nuestra primera opción: HubSpot desde 40 $ al mes. Para un equipo con Salesforce que quiere HTML desde el principio, Navattic. Para entrar por menos dinero, Supademo. Para un equipo grande con presupuesto fijo, HowdyGo, con usuarios ilimitados. Y para reuniones comerciales personalizadas, Walnut.
Algunos enlaces pueden ser de afiliado. La clasificación es editorial: una plaza patrocinada siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
La mejor demo interactiva para tu equipo
HubSpot y Zapier desde Starter, 40 $ al mes en anual
Equipos con Salesforce y MarketoHTML en el plan gratuito, Salesforce desde Base
El precio de entrada más bajoGratis para 5 demos, Scale a 38 $ por creador
Demos rápidas en tu webGrowth a 42,50 $ por puesto, hasta 10 personas
Equipo grande, presupuesto fijoUsuarios ilimitados, desde 159 $ al mes
Reuniones comercialesPresentadores incluidos, desde 575 $ al mes
7 herramientas de demo interactiva para SaaS B2B comparadas
La columna «Dónde se abre el HTML» hace la primera criba. Una demo con capturas de pantalla basta para empezar; una demo HTML (una copia del código de tu página que editas sin volver a capturar) aguanta mucho mejor cuando tu producto cambia. Todos los precios están en dólares: ninguno de estos proveedores muestra euros.
| Mejor para | Dónde se abre el HTML | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Storylane | Empezar con HubSpot | Desde Growth, 500 $ al mes | 4.0/5 | Starter 40 $/mes en anual | ✓ | 1 a 10 personas | Ver → |
| 2 | Navattic | Equipos con Salesforce | En el plan gratuito (1 demo) | 3.9/5 | Base bajo petición, anual | ✓ | 5 a 10 personas | Ver → |
| 3 | Supademo | Precio de entrada | Desde Business, 199 $ al mes | 3.9/5 | Scale 38 $/creador en anual | ✓ | 1 a 5 creadores | Ver → |
| 4 | Arcade | Demos rápidas en la web | Solo en Enterprise | 3.8/5 | Growth 42,50 $/puesto en anual | ✓ | 1 a 10 personas | Ver → |
| 5 | HowdyGo | Equipos grandes | Desde la entrada, 159 $ al mes | 3.7/5 | 159 $/mes, usuarios ilimitados | — | 5 personas o más | Ver → |
| 6 | Walnut | Reuniones comerciales | No aparece en su tabla de precios | 3.7/5 | Ignite 575 $/mes, anual | — | 6 a 12 personas | Ver → |
| 7 | Demoboost | HTML con acompañamiento | Desde Start Up, 375 $ al mes | 3.6/5 | Start Up 375 $/mes, anual | — | 2 a 10 personas | Ver → |
Precios sin impuestos publicados por cada proveedor en 2026. «En anual»: precio mensual de una suscripción pagada por año.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y clasificado
Partimos de una empresa SaaS B2B real: un equipo de marketing y ventas de 1 a 10 personas, un CRM (HubSpot o Salesforce) y un producto que cambia cada mes. Para cada herramienta leímos la página oficial de precios plan por plan y anotamos el plan exacto en el que se abren cuatro cosas: la captura HTML, la integración nativa con HubSpot y Salesforce, la personalización por cuenta y la identificación de las empresas que ven tu demo. Después calculamos el coste de un año entero para tres equipos: una persona de marketing, cinco personas y diez personas.
Luego leímos opiniones de usuarios y conversaciones de equipos SaaS. Dos temas salen mucho más que las funcionalidades: rehacer las demos cada vez que cambia la interfaz y los contratos anuales difíciles de dejar. Los dos pesan en la nota. Una herramienta sin ningún precio público queda fuera de la clasificación; Navattic se queda porque su plan gratuito y el contenido de cada plan son públicos.
- El plan adecuado para un SaaS B2BEl plan con HTML, tu CRM y personalización por cuenta, y su precio.El que más pesa
- Coste para 1, 5 y 10 personasEl total anual según lo que se cuenta: puestos, creadores, presentadores o nada.Pesa mucho
- Lo que llega al CRMContacto creado, pasos vistos, aviso al comercial, empresa identificada.Pesa mucho
- Mantenimiento y contratoEsfuerzo para actualizar una demo, permanencia anual, condiciones de salida.Medio
- Opiniones de usuariosLo que dicen sobre la puesta en marcha, la visualización y el soporte.Medio
Storylane
Storylane es la herramienta más completa de nuestra comparación para un equipo B2B pequeño, y la entrada más barata a HubSpot: 40 $ al mes. Con Starter, a 40 $ al mes en anual, cada visitante que rellena el formulario de tu demo entra en HubSpot como contacto. Zapier llega en el mismo plan para mover esos contactos a otras herramientas.
El plan Free sirve para empezar: 1 puesto, visualizaciones ilimitadas, captura de contactos y 200 créditos de IA al mes. Su límite es claro: una sola demo publicada a la vez. Account Reveal, que identifica las empresas que ven tu demo, tiene un tope de visitantes al mes: 250 en Starter, 2.500 en Growth y 10.000 en Premium.
Después el precio sube rápido. La captura HTML y los tokens de personalización (el nombre o el logo del cliente potencial dentro de la demo) llegan en Growth, a 500 $ al mes para 5 puestos. Salesforce solo llega en Premium, a 1.200 $. Las opiniones señalan un editor lento con demos grandes, una captura HTML algo irregular en aplicaciones complejas y demos HTML que se ven mal en el móvil, con botones superpuestos. Varios usuarios también consideran que el precio por puesto pesa cuando el equipo crece.
- HubSpot y Zapier desde Starter, 40 $ al mes
- Identifica 250 empresas al mes desde Starter
- Capturas, vídeo y HTML en la misma herramienta
- ✓Primera demo publicada en menos de una hora
- ✓Precios totalmente públicos
- ✓Soporte muy bien valorado en las opiniones
- ✗HTML solo desde Growth, 500 $ al mes
- ✗Salesforce solo en Premium, 1.200 $ al mes
- ✗Demos HTML a veces mal adaptadas al móvil
Nuestra primera opción para un equipo con HubSpot de 1 a 5 personas. Empieza con Starter y una demo de capturas en tu página de inicio. Pasa a Growth el día en que tu producto cambie tanto que volver a capturar te cueste un día al mes: ahí el HTML se paga solo. Si trabajas con Salesforce, cuenta directamente con Premium, 14.400 $ al año.
Supademo
Supademo solo cobra por creador, es decir, por las personas que crean y editan demos. Los comerciales que comparten los enlaces no cuentan. Es una ventaja real para un equipo de 5 en el que una sola persona monta las demos. El plan Free es el más generoso de nuestra comparación: 5 demos, 50 vídeos y visualizaciones ilimitadas.
Scale, a 38 $ por creador en anual, añade ramificaciones (el visitante elige su camino), variables, enlaces de seguimiento y análisis de visualizaciones. El HTML guiado llega en Business, a 199 $ al mes en anual para 1 creador. Growth, a 350 $ para 5 creadores, añade el sandbox y la clonación de voz. El inicio de sesión único y la elección del lugar de alojamiento de los datos son exclusivos de Enterprise.
El punto débil para un SaaS B2B: la página oficial de precios no menciona ni HubSpot ni Salesforce. Una opinión indica que se ha añadido una integración con HubSpot, pero la página de precios no lo confirma, así que compruébalo durante la prueba. Los usuarios también citan voces de IA poco variadas, una narración por IA que a veces hay que repetir y una URL personalizada de pago.
- Se paga por creador, no por cada miembro del equipo
- Plan Free con 5 demos
- HTML desde Business, sandbox desde Growth
- ✓La forma más barata de publicar tus primeras demos
- ✓14 días de prueba sin tarjeta
- ✓Ramificaciones y seguimiento desde Scale
- ✗HubSpot y Salesforce ausentes de la página de precios
- ✗HTML a 199 $ al mes para un solo creador
- ✗Voces de IA poco variadas
La mejor relación calidad-precio si una o dos personas crean las demos y tu CRM puede esperar. Durante los 14 días de prueba, comprueba una sola cosa: ¿un formulario rellenado en la demo llega de verdad a tu CRM? Si no, cuenta con Zapier u otro conector además.
Arcade
Arcade es la herramienta más fácil de usar de nuestra comparación: grabas tu recorrido, añades una voz en off y publicas. Growth, a 42,50 $ por puesto al mes en anual, añade variables de personalización, Audience Reveal (la identificación de las empresas que la ven), y traducciones con IA. La voz en off con IA está incluida incluso en el plan Free.
Para un SaaS B2B, dos límites pesan. El HTML solo existe en Enterprise, con precio a medida: por debajo, todo son capturas que hay que rehacer cuando cambia tu interfaz. Salesforce nativo también es exclusivo de Enterprise, y HubSpot no aparece en la página de precios. Growth llega como máximo a 10 usuarios.
Cuidado con una confusión frecuente: Arcade vende aparte un producto de vídeo con IA, con sus propios precios. Para las demos interactivas, la tabla correcta es la de su página de demos. El plan Free mantiene la marca de agua y no permite exportar a MP4 ni a GIF.
- Grabación, voz en off y publicación en el mismo sitio
- Identificación de empresas desde Growth
- Voz en off con IA desde el plan Free
- ✓La puesta en marcha más sencilla de la comparación
- ✓Precio por puesto claro y público
- ✓Buen resultado en las páginas de tu web
- ✗HTML solo en Enterprise
- ✗Salesforce nativo solo en Enterprise, HubSpot ausente de la página de precios
- ✗Growth limitado a 10 usuarios
La opción adecuada para la parte alta del embudo: una demo de dos minutos en tu página de inicio o de producto, fácil de rehacer con cada novedad. En cuanto quieras que la demo hable con tu CRM o sobreviva a las actualizaciones sin volver a capturar, mira mejor Storylane o Navattic.
HowdyGo
HowdyGo es la única herramienta de nuestra comparación que no cuenta usuarios. Todo el equipo puede crear y compartir demos, seáis 2 o 20. El HTML guiado está incluido desde Starter, a 159 $ al mes. El envío automático de contactos al CRM llega con Pro, a 399 $, donde el sandbox es una opción sin precio publicado. Se puede pagar mes a mes, con un 20 % de descuento si pagas el año, y no hay coste de puesta en marcha.
En el lado del CRM, desde Pro la lista es larga: HubSpot y Salesforce (captura de contactos y análisis de lo que han visto), Attio, Marketo, Google Analytics, Segment, Heap, Fullstory, Zapier y webhooks (mensajes automáticos que se envían a otra herramienta con cada evento). La prueba dura 14 días y se amplía con solo pedirlo.
Sus límites: no hay plan gratuito, y Starter captura contactos sin enviarlos a tu CRM. Para un SaaS B2B, el precio real es Pro. También encontramos pocas opiniones detalladas de usuarios.
- Usuarios ilimitados en todos los planes
- HTML guiado desde 159 $ al mes
- Envío de contactos al CRM desde Pro, 399 $ al mes
- ✓El coste no cambia cuando el equipo crece
- ✓Pago mensual sin permanencia anual
- ✓Prueba ampliable bajo petición
- ✗Sin plan gratuito
- ✗Sin envío al CRM en Starter
- ✗Pocas opiniones de usuarios publicadas
Las mejores cuentas para un equipo de 5 a 10 personas que quiere HTML y CRM: unos 3.830 $ al año en Pro anual, sea cual sea el tamaño del equipo (unos 1.526 $ en Starter, sin envío al CRM). Durante la prueba, conecta tu CRM y mira qué llega. Si necesitas más tiempo, pide la ampliación en lugar de pagar antes de tiempo.
Walnut
Walnut piensa primero en los comerciales. Sus planes cuentan dos tipos de plaza: los editores, que crean las demos, y los presentadores, que las enseñan en las reuniones. Ignite, a 575 $ al mes, da 3 de cada, con HubSpot y Salesforce (una vista básica en Salesforce), análisis del interés de cada visitante y un sandbox opcional.
Accelerate, a 1.550 $ al mes, pasa a 6 editores y 6 presentadores. Añade la personalización por cliente potencial (su nombre, su logo, su contenido), una integración más completa con Salesforce, análisis con IA y avatares con IA. Cada plan incluye una bolsa anual de créditos de IA. La página de precios no dice nada de la captura HTML.
Las opiniones son duras en dos puntos. Primero el precio, que algunos consideran un obstáculo incluso para proyectos pequeños. Después el contrato: un usuario cuenta que Walnut no avisa antes de la renovación y que la baja hay que pedirla por escrito. También aparece el trabajo de actualizar las demos con cada cambio del producto.
- Plazas de presentador pensadas para reuniones
- HubSpot y Salesforce desde Ignite
- Personalización por cliente potencial en Accelerate
- ✓Plazas separadas para editores y presentadores
- ✓Análisis del interés desde Ignite
- ✓Precios públicos para los dos primeros planes
- ✗El precio de entrada más alto, 6.900 $ al año
- ✗Facturación anual, baja por escrito
- ✗Captura HTML ausente de la página de precios
La opción adecuada si tu demo vive sobre todo en reuniones comerciales y cada cliente potencial debe ver su propio logo. Antes de firmar, apunta en tu agenda la fecha de renovación con tres meses de margen: la baja se pide por escrito. Si quieres dejar Walnut, nuestra guía para cambiar repasa las alternativas.
Demoboost
Demoboost es la novedad de esta clasificación y uno de los pocos que publica precios claros con HTML desde el plan de entrada. Start Up, a 375 $ al mes para 2 puestos, incluye captura HTML ilimitada. Essentials, a 600 $ para 5 puestos, añade demos para móvil, webhooks y un responsable de cuenta dedicado.
Para un SaaS B2B, el CRM llega tarde: la integración nativa con el CRM solo aparece en Growth, a 1.200 $ al mes para 10 puestos, junto con el sandbox. La personalización con IA es exclusiva de Enterprise. Todos los planes se pagan por año.
El propio proveedor lo dice: no ofrece prueba gratuita de autoservicio. El acceso pasa por su equipo comercial. Encontramos pocas opiniones públicas de usuarios, lo que explica su último puesto a pesar de unos planes sólidos.
- HTML ilimitado desde Start Up
- Responsable de cuenta dedicado desde Essentials
- Demos para móvil desde Essentials
- ✓Precios públicos para tres planes
- ✓Número de puestos claro: 2, 5 o 10
- ✓Sandbox y CRM nativo juntos en Growth
- ✗Sin prueba libre ni plan gratuito
- ✗CRM nativo solo desde 1.200 $ al mes
- ✗Permanencia anual en todos los planes
Merece la pena si quieres HTML desde el primer día y alguien que te ayude a montar las demos. Con 4.500 $ al año para 2 puestos, pregunta en la demostración comercial cómo llegan tus contactos al CRM antes de Growth: por webhooks en Essentials, nada publicado en Start Up.
¿Qué herramienta para cada fase de tu ciclo de venta?
Una demo interactiva no hace el mismo trabajo en tu página de inicio que delante de un comité de compra. Las listas que salen primero en Google lo mezclan todo. Estas son las cuatro fases en las que una demo sirve de verdad, y la herramienta que encaja en cada una.
Cuatro fases
En tu web: explicar el producto sin reunión
Parte alta del embudoEl visitante aún no te conoce. Basta con una demo guiada de dos o tres minutos con capturas: enseña el valor y termina con un botón para reservar una reunión o un formulario. Arcade, Supademo y Storylane Starter hacen este trabajo por menos de 50 $ por puesto.
El truco: pon una demo corta en la página de inicio y en las de producto para llegar a más gente, y una más completa en la página de precios o de comparación, donde el visitante ya está eligiendo.
- Formato
- Capturas de pantalla
- Herramientas
- Arcade, Supademo, Storylane
En prospección: saber qué empresa la ha visto
IdentificaciónCuando tus comerciales envían la demo por correo o por LinkedIn, el objetivo cambia: quieres saber quién la ha abierto y hasta dónde ha llegado. Necesitas la identificación de empresas (Account Reveal en Storylane, Audience Reveal en Arcade, identificación de cuentas en Navattic) y el envío al CRM.
Ojo: la identificación tiene tope. Storylane Starter cubre 250 visitantes al mes y una campaña de prospección lo agota rápido. Revisa el tope antes de lanzarla.
- Imprescindible
- Identificación + CRM
- Herramientas
- Storylane, Navattic
En la reunión: enseñar un producto que nunca falla
VentasUn comercial que hace la demo en directo corre riesgos: datos vacíos, un error, lentitud. Una demo interactiva personalizada sustituye al entorno de demostración. Walnut está pensado para esto, con plazas de presentador y el logo del cliente potencial en Accelerate. Storylane Growth y sus tokens de personalización hacen algo parecido por menos dinero.
- Imprescindible
- Personalización por cliente
- Herramientas
- Walnut, Storylane Growth
Al final del ciclo: dejar que el comprador explore solo
Parte baja del embudoAl final del ciclo, el comprador quiere hacer clic en todas partes y enseñar el producto a sus compañeros. Ese es el papel del sandbox, una copia del producto que explora libremente. Navattic lo incluye en Growth, Supademo en Growth (350 $ al mes), Demoboost en Growth (1.200 $), HowdyGo y Walnut como opción.
La regla: la demo guiada sirve para la web y la prospección; el sandbox sirve para la evaluación. No pagues un sandbox si tus ventas aún se juegan en la parte alta del embudo.
- Formato
- Sandbox
- El más barato
- Supademo Growth, 350 $
¿Cuánto cuesta de verdad una demo interactiva para 1, 5 o 10 personas?
El precio de entrada no dice nada hasta que sabes qué se cuenta: puestos, creadores, presentadores o nadie. Hemos calculado el coste de un año a partir de las páginas oficiales de precios, sin impuestos y con pago anual cuando existe.
Tres equipos
Una persona de marketing
ArranqueCon capturas: Supademo Scale cuesta 456 $ al año, Storylane Starter 480 $ (con HubSpot) y Arcade Growth 510 $. Navattic Starter y Storylane Free se quedan en 0 $ para una sola demo.
Con HTML, la diferencia se dispara. HowdyGo sale por unos 1.526 $ al año (159 $ menos el 20 %), Supademo Business por 2.388 $, Demoboost Start Up por 4.500 $ (2 puestos) y Storylane Growth por 6.000 $. Para una sola persona, HowdyGo Starter es el HTML más barato publicado, pero sin envío al CRM.
- Capturas
- 456 a 510 $ al año
- HTML
- 1.526 a 6.000 $ al año
Un equipo de 5: marketing y ventas
El caso más comúnStorylane Starter con 5 puestos cuesta 200 $ al mes (40 $ más 4 × 40 $), es decir, 2.400 $ al año, sin HTML. Growth, con 5 puestos incluidos, cuesta 6.000 $ al año con HTML. Supademo Growth, 5 creadores con HTML y sandbox, sale por 4.200 $. Arcade Growth con 5 puestos cuesta 2.550 $, sin HTML.
HowdyGo se queda en unos 1.526 $ en Starter y unos 3.830 $ en Pro con CRM, porque los usuarios son ilimitados. Demoboost Essentials cuesta 7.200 $ y Walnut Ignite 6.900 $ (3 editores y 3 presentadores). Navattic Base da justo 5 puestos, con precio bajo petición.
El truco de Supademo: si solo 2 personas crean las demos, solo pagas 2 creadores. Los comerciales que comparten los enlaces no cuentan.
- HTML y CRM, presupuesto fijo
- HowdyGo Pro, ~3.830 $
- Con HubSpot publicado
- Storylane, 2.400 $
Un equipo de 10 con Salesforce
CrecimientoStorylane Growth con 10 puestos cuesta 1.000 $ al mes (500 $ más 5 × 100 $), pero sin Salesforce: para tenerlo, Premium cuesta 1.200 $, es decir, 14.400 $ al año. Demoboost Growth, 10 puestos con CRM nativo, también cuesta 14.400 $. Walnut Accelerate, 6 editores y 6 presentadores, cuesta 18.600 $.
Arcade Growth con 10 puestos sale por 5.100 $ al año, pero sin HTML ni Salesforce nativo. En Supademo, 10 creadores te llevan a Enterprise, con precio a medida; con 5 creadores y 5 comerciales que solo comparten, Growth a 4.200 $ basta. HowdyGo no se mueve: unos 3.830 $ en Pro con CRM (399 $ menos el 20 %), con el sandbox como opción sin precio publicado.
- Salesforce nativo
- 14.400 a 18.600 $ al año
- Presupuesto fijo
- HowdyGo Pro, ~3.830 $
El plan en el que se abren el HTML y tu CRM, herramienta por herramienta
Es la pregunta que nunca se hacen las listas que salen primero en Google, y es la que lleva una factura de 40 $ a 1.200 $ al mes. Esto es lo que dicen las páginas oficiales de precios y lo que de verdad llega a tu CRM.
Lo que debes saber
Capturas o HTML: por qué importa
FormatoUna demo con capturas es un conjunto de imágenes con zonas clicables. Se monta en minutos, pero cada cambio de tu interfaz obliga a volver a capturar las pantallas afectadas. Una demo HTML copia el código de la página: cambias un texto, una cifra o el nombre de un cliente directamente en el editor, y se ve nítida en cualquier pantalla.
La regla sencilla: empieza con capturas para publicar rápido. Pasa a HTML cuando tu demo tenga que sobrevivir a varias versiones del producto o cuando quieras poner los datos del cliente potencial.
- HTML más barato
- Navattic Free (1 demo)
- El más tardío
- Arcade, Enterprise
HubSpot: quién lo tiene y a qué precio
CRMStorylane desde Starter (40 $), Walnut desde Ignite (575 $) y HowdyGo desde Pro (399 $). Navattic destaca Salesforce y Marketo en Base, entre más de 25 integraciones: comprueba HubSpot en la lista antes de firmar. Supademo y Arcade no lo muestran en su página de precios.
En Storylane, cada formulario rellenado dentro de la demo crea un contacto en HubSpot con los pasos vistos. Así un comercial puede llamar sabiendo qué ha mirado el cliente potencial.
- El más barato
- Storylane Starter, 40 $
Salesforce: el verdadero salto de precio
CRMNavattic desde Base, Walnut desde Ignite (vista básica, más completa en Accelerate), HowdyGo desde Pro (399 $), Storylane solo en Premium (1.200 $), Arcade solo en Enterprise y Demoboost con el CRM nativo de Growth (1.200 $). Si tu equipo trabaja con Salesforce, este criterio es la mitad de la decisión.
HowdyGo describe dos funciones para Salesforce: captura de contactos y análisis de lo que han visto. Es el mínimo que debes exigir a cualquier herramienta.
- Los más tardíos
- Storylane Premium, Arcade Enterprise
Lo que debe recibir el comercial
UsoUn contacto en el CRM no basta: tu comercial necesita saber cuándo una cuenta interesada vuelve a la demo. Navattic envía avisos por correo o Slack en Growth. Storylane identifica la empresa incluso sin formulario, dentro de su tope mensual. Walnut analiza el interés desde Ignite.
El consejo: durante la prueba, abre tu propia demo desde una dirección de empresa y mira qué llega a tu CRM y en cuánto tiempo. Es la comprobación más útil que puedes hacer.
- Avisos por Slack
- Navattic Growth
Lo que sale caro después de firmar, y lo que debes comprobar
En las opiniones de equipos SaaS, los arrepentimientos casi nunca vienen de una funcionalidad. Vienen de las horas rehaciendo demos y de contratos de los que cuesta salir.
El mantenimiento cuando cambia tu producto
Es la queja número uno en Navattic, Walnut y Storylane: con cada nueva interfaz, parte de la demo se rehace a mano. El HTML reduce el trabajo (editas en lugar de volver a capturar), pero no lo elimina. Ten pocas demos, bien ordenadas, y nombra a una persona responsable que las revise tras cada gran actualización.
La permanencia anual
Navattic (Base y Growth), Walnut y Demoboost se pagan por año. Storylane, Supademo y Arcade también venden al mes, más caro: 50 $ en lugar de 40 $ en Storylane Starter, 50 $ en lugar de 38 $ en Supademo Scale y 50 $ en lugar de 42,50 $ en Arcade Growth. HowdyGo acepta el pago mensual sin permanencia anual. Si no tienes claro el uso, paga unos meses al mes antes de pasar al año.
La renovación sin aviso
Un usuario de Walnut cuenta que no recibió aviso antes de la renovación y que la baja había que pedirla por escrito. Lee la cláusula de preaviso de cualquier contrato anual y apunta la fecha límite en tu agenda el día que firmes.
La visualización en el móvil
Algunas opiniones sobre Storylane describen botones superpuestos y espacios rotos en el móvil con demos HTML. Demoboost reserva las demos para móvil a Essentials. Abre siempre tu demo en un teléfono antes de publicarla.
El precio por puesto que sube
Storylane pasa de 40 $ a 100 $ por puesto adicional en Growth, Arcade cuenta cada puesto y Supademo cada creador. El consejo que repiten los equipos SaaS: calcula el precio con tu número real de puestos y tu volumen real de demos, no con el precio de entrada.
- El plan exacto en el que llega la captura HTML
- El plan exacto en el que llega tu CRM (HubSpot o Salesforce)
- Lo que se cuenta: puestos, creadores, presentadores o nada
- El tope mensual de empresas identificadas
- Pago mensual o solo anual
- La cláusula de preaviso y la fecha de renovación
- Cómo se ve la demo en un teléfono
Otras herramientas: precio a medida o grandes cuentas
Estas herramientas salen en las búsquedas. No están clasificadas porque ninguna publica precios, así que no podemos calcular su coste para 1, 5 o 10 personas.
Otras herramientas
Consensus: para ventas con varios decisores
Precio a medidaConsensus (3,8 sobre 5 en nuestra reseña) apunta a las ventas en las que varias personas del cliente tienen que ver la demo. Su función Demo Intelligence muestra quién de la cuenta la ha visto y compartido. El precio es a medida, con permanencia anual, sin plan gratuito ni prueba; depende del número de usuarios, con opciones que se pagan según el uso. Las opiniones citan una biblioteca de demos difícil de ordenar y un complemento de Gmail poco fiable. Lee nuestra reseña completa de Consensus.
Reprise: el clon completo para grandes cuentas
Precio a medidaReprise clona toda tu aplicación para convertirla en un sandbox, con Marketo, HubSpot y Salesforce, y las certificaciones SOC 2 Type II e ISO 27001 (dos normas de seguridad que los departamentos de compras suelen pedir). El precio combina una cuota anual de plataforma y licencias por usuario, sin ninguna cifra pública. Merece la pena si tus clientes exigen esas certificaciones.
Tourial: ahora dentro de Navless
DescartadoTourial ya no muestra tabla de precios y ahora depende de Navless. No lo hemos clasificado porque el proveedor no publica ni precios ni el contenido de sus planes.
Elige el siguiente paso según lo que necesitas
Esta página clasifica las herramientas según la fase de tu venta y tu presupuesto. Nuestras otras páginas profundizan en una herramienta o un uso.
La comparación por funcionalidades
Tu demo es sobre todo para comercialesDemos interactivas para equipos comercialesReuniones, seguimiento, personalización
Dudas con StorylaneNuestra reseña de StorylaneLos cinco criterios puntuados en detalle
Quieres el detalle de precios de StorylanePrecio de StorylaneCada plan y sus límites
Quieres dejar WalnutCambiar de WalnutAlternativas y migración
Comparas Storylane y ConsensusStorylane frente a ConsensusCara a cara, criterio por criterio
Preguntas frecuentes sobre software de demos interactivas para SaaS B2B
¿Qué es una demo interactiva de producto?
Una copia clicable de tu software que el cliente potencial recorre solo, pantalla a pantalla, sin crear una cuenta ni esperar a un comercial. A diferencia de un vídeo, actúa: hace clic, elige un camino, rellena un formulario. Por eso sabes qué ha mirado de verdad.
¿Hay algún software de demos interactivas gratis?
Sí, cuatro de nuestra clasificación tienen plan gratuito permanente. Supademo es el más generoso (5 demos), Navattic da 1 demo pero en HTML, Storylane y Arcade 1 demo publicada. Ninguno conecta tu CRM gratis: sirven para empezar, no para vender.
¿Puedo pagar en euros?
No en estas herramientas: todas publican sus precios en dólares. Compara los planes en dólares, con el pago anual o mensual que vayas a elegir.
¿Cómo conecto una demo interactiva con HubSpot?
Con la integración nativa de la herramienta, si tu plan la incluye: el formulario de la demo crea un contacto con los pasos vistos. Storylane la abre desde Starter (40 $ al mes), Walnut desde Ignite y HowdyGo desde Pro (399 $). Si no, Zapier o webhooks hacen de puente.
¿Qué diferencia hay entre demo guiada, sandbox y vídeo?
El vídeo se mira, la demo guiada se recorre paso a paso y el sandbox se explora libremente como el producto real. La demo guiada sirve en tu web y en prospección; el sandbox, al final del ciclo, cuando el comprador evalúa. El sandbox publicado más barato es Supademo Growth, 350 $ al mes en anual.
¿Capturas de pantalla o HTML?
Capturas si quieres publicar esta semana y tu interfaz cambia poco. HTML si actualizas la demo cada mes o quieres poner los datos del cliente potencial. Para ver la diferencia sin pagar, Navattic permite una demo HTML en su plan gratuito.
¿Las demos interactivas mejoran de verdad la conversión?
Las únicas cifras publicadas vienen de los propios proveedores, así que tómalas con cautela. La ganancia más sólida está en otro sitio: sabes qué empresa ha visto la demo y hasta dónde, y tu comercial llama en el momento adecuado. Mídelo tú comparando las reuniones conseguidas antes y después de la demo.
¿Se puede pagar al mes en lugar de al año?
En Storylane, Supademo, Arcade y HowdyGo, sí, con un precio mensual más alto. Navattic (planes de pago), Walnut y Demoboost solo venden por año. Paga unos meses al mes antes de comprometerte: es la mejor forma de comprobar que tu equipo la usa.