Quel logiciel de démo interactive choisir pour un SaaS B2B en 2026 ?
Sept outils classés selon le moment de ta vente où la démo travaille, ce qu'elle renvoie à ton CRM et ce qu'elle coûte à ton équipe.
Une démo interactive, c'est une copie cliquable de ton logiciel : le prospect avance écran par écran, sans compte ni commercial. La vraie question n'est pas « quel outil », c'est à quel moment de ta vente elle doit servir, et à quel palier l'outil ouvre ce dont tu as besoin. Pour une équipe qui démarre avec HubSpot, Storylane est notre premier choix : HubSpot dès 40 $ par mois. Pour une équipe Salesforce qui veut le HTML sans attendre, Navattic. Pour le meilleur prix d'entrée, Supademo. Pour une équipe nombreuse, HowdyGo, utilisateurs illimités. Et pour les rendez-vous commerciaux personnalisés, Walnut.
Certains liens peuvent être affiliés. Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
La meilleure démo interactive selon ton équipe
HubSpot et Zapier dès Starter, 40 $ par mois en annuel
Équipe Salesforce et MarketoHTML dès le plan gratuit, Salesforce dès Base
Le meilleur prix d'entréeGratuit pour 5 démos, Scale à 38 $ par créateur
Démo rapide sur ton siteGrowth à 42,50 $ par siège, jusqu'à 10 personnes
Équipe nombreuse, budget fixeUtilisateurs illimités, dès 159 $ par mois
Rendez-vous commerciauxPrésentateurs inclus, dès 575 $ par mois
Les 7 logiciels de démo interactive pour SaaS B2B comparés
La colonne « Où s'ouvre le HTML » fait le premier tri. Une démo en captures d'écran suffit pour démarrer ; une démo HTML (une copie du code de ta page, que tu modifies sans tout recapturer) tient mieux quand ton produit change. Tous les prix sont en dollars, la seule devise affichée par ces éditeurs.
| Idéal pour | Où s'ouvre le HTML | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Storylane | Démarrer avec HubSpot | Dès Growth, 500 $ par mois | 4.0/5 | Starter 40 $/mois en annuel | ✓ | 1 à 10 personnes | Voir → |
| 2 | Navattic | Équipe Salesforce | Dès le plan gratuit (1 démo) | 3.9/5 | Base sur demande, à l'année | ✓ | 5 à 10 personnes | Voir → |
| 3 | Supademo | Prix d'entrée | Dès Business, 199 $ par mois | 3.9/5 | Scale 38 $/créateur en annuel | ✓ | 1 à 5 créateurs | Voir → |
| 4 | Arcade | Démo rapide sur le site | Seulement en Enterprise | 3.8/5 | Growth 42,50 $/siège en annuel | ✓ | 1 à 10 personnes | Voir → |
| 5 | HowdyGo | Équipe nombreuse | Dès l'entrée, 159 $ par mois | 3.7/5 | 159 $/mois, utilisateurs illimités | — | 5 personnes et plus | Voir → |
| 6 | Walnut | Rendez-vous commerciaux | Non affiché sur la grille | 3.7/5 | Ignite 575 $/mois à l'année | — | 6 à 12 personnes | Voir → |
| 7 | Demoboost | HTML et accompagnement | Dès Start Up, 375 $ par mois | 3.6/5 | Start Up 375 $/mois à l'année | — | 2 à 10 personnes | Voir → |
Prix hors taxes affichés par les éditeurs en 2026. « En annuel » : prix mensuel d'un abonnement payé à l'année.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment nous avons comparé et classé
Nous sommes partis d'un éditeur de SaaS B2B réel : une équipe marketing et ventes de 1 à 10 personnes, un CRM (HubSpot ou Salesforce), un produit qui change tous les mois. Pour chaque outil, nous avons lu la grille officielle plan par plan et noté le palier exact où s'ouvrent quatre choses : la capture HTML, l'intégration native à HubSpot et à Salesforce, la personnalisation par compte et l'identification des entreprises qui regardent la démo. Puis nous avons refait le calcul annuel pour trois équipes : 1 marketeur, 5 personnes, 10 personnes.
Nous avons ensuite lu les avis d'utilisateurs et les discussions d'équipes SaaS. Deux sujets reviennent bien plus que les fonctionnalités : refaire les démos quand l'interface change, et un contrat annuel difficile à quitter. Ils pèsent donc dans la note. Un outil sans aucun prix public est présenté hors classement ; Navattic reste classé parce que son plan gratuit et le contenu de chaque palier sont publics.
- Le bon palier pour un SaaS B2BLe plan où tu obtiens le HTML, ton CRM et la personnalisation par compte, et son prix.Le plus lourd
- Coût pour 1, 5 et 10 personnesLe total annuel selon ce qui est compté : sièges, créateurs, présentateurs ou rien.Lourd
- Ce qui remonte dans le CRMContact créé, étapes vues, alerte au commercial, entreprise identifiée.Lourd
- Maintenance et contratEffort pour mettre une démo à jour, engagement annuel, conditions de sortie.Moyen
- Retours d'utilisateursCe que disent les avis sur la prise en main, le rendu et le support.Moyen
Storylane
Storylane est l'outil le plus complet de notre comparaison pour une petite équipe B2B, et l'entrée la moins chère vers HubSpot : 40 $ par mois. Avec Starter, à 40 $ par mois en annuel, chaque visiteur qui remplit le formulaire de ta démo devient un contact HubSpot. Zapier est inclus au même palier, pour envoyer ces contacts ailleurs.
Le plan Free est utile pour essayer : 1 siège, vues illimitées, capture de leads, 200 crédits IA par mois. Sa limite est nette : une seule démo en ligne à la fois. L'identification des entreprises qui regardent (Account Reveal) est comptée en visiteurs par mois : 250 en Starter, 2 500 en Growth, 10 000 en Premium.
Le prix grimpe vite ensuite. La capture HTML et les jetons de personnalisation (le nom ou le logo du prospect insérés dans la démo) arrivent en Growth, à 500 $ par mois pour 5 sièges. Salesforce n'arrive qu'en Premium, à 1 200 $. Les avis signalent un éditeur lent sur les grosses démos, une capture HTML parfois capricieuse sur les applications complexes et des démos HTML qui s'affichent mal sur mobile. Plusieurs utilisateurs trouvent aussi que le prix au siège pèse dès que l'équipe grandit.
- HubSpot et Zapier dès Starter, 40 $ par mois
- Identification de 250 entreprises par mois dès Starter
- Captures, vidéo et HTML dans le même outil
- ✓Première démo publiée en moins d'une heure
- ✓Grille de prix entièrement publique
- ✓Support très bien noté dans les avis
- ✗HTML seulement dès Growth, 500 $ par mois
- ✗Salesforce seulement en Premium, 1 200 $ par mois
- ✗Démos HTML parfois mal rendues sur mobile
Notre premier choix pour une équipe HubSpot de 1 à 5 personnes. Commence en Starter avec une démo en captures d'écran sur ta page d'accueil. Passe en Growth le jour où ton produit change si vite que recapturer te prend une journée par mois : c'est là que le HTML se rembourse. Si tu es sur Salesforce, compte directement Premium, 14 400 $ par an.
Supademo
Supademo facture seulement les créateurs, les personnes qui fabriquent et modifient les démos. Tes commerciaux qui partagent les liens ne comptent pas. C'est un vrai avantage pour une équipe de 5 où une seule personne monte les démos. Le plan Free est le plus généreux de notre comparaison : 5 démos, 50 vidéos, vues illimitées.
Scale, à 38 $ par créateur en annuel, ajoute les embranchements (le visiteur choisit son chemin), les variables, les liens de suivi et l'analyse des vues. Le HTML guidé arrive en Business, 199 $ par mois en annuel pour 1 créateur. Growth, 350 $ pour 5 créateurs, ajoute le bac à sable et le clonage de voix. L'authentification unique et le choix du lieu d'hébergement des données sont réservés à Enterprise.
Le point faible pour un SaaS B2B : la grille officielle ne liste ni HubSpot ni Salesforce. Un avis signale qu'une intégration HubSpot a été ajoutée, mais la grille ne le confirme pas : vérifie-le pendant l'essai. Les avis parlent aussi de voix IA peu variées, d'une narration IA qu'il faut parfois relancer, et d'une adresse personnalisée payante.
- Facturé au créateur, pas à chaque personne de l'équipe
- Plan Free à 5 démos
- HTML dès Business, bac à sable dès Growth
- ✓Le moins cher pour publier ses premières démos
- ✓Essai de 14 jours sans carte bancaire
- ✓Embranchements et suivi dès Scale
- ✗HubSpot et Salesforce absents de la grille officielle
- ✗HTML à 199 $ par mois pour un seul créateur
- ✗Voix IA jugées peu variées
Le meilleur rapport qualité-prix si une ou deux personnes fabriquent les démos et que ton CRM peut attendre. Pendant les 14 jours d'essai, vérifie une seule chose : un formulaire rempli dans la démo arrive-t-il bien dans ton CRM ? Si non, compte Zapier ou un autre outil en plus.
Arcade
Arcade est l'outil le plus rapide à prendre en main de notre comparaison : tu enregistres ton parcours, tu ajoutes une voix off, et tu publies. Growth, à 42,50 $ par siège et par mois en annuel, ajoute les variables de personnalisation, l'identification des entreprises visiteuses (Audience Reveal), et les traductions par IA. La voix off par IA, elle, est incluse dès le plan Free.
Pour un SaaS B2B, deux limites pèsent. Le HTML n'existe qu'en Enterprise, sur devis : en dessous, tout est en captures d'écran, à refaire quand ton interface change. Salesforce natif aussi est réservé à Enterprise, et HubSpot n'apparaît pas sur la grille. Growth s'arrête à 10 utilisateurs.
Attention à la confusion : Arcade vend aussi une offre de vidéo IA à part, avec ses propres prix. Pour les démos interactives, la bonne grille est la page dédiée aux démos. Le plan Free garde un filigrane et ne permet pas l'export en vidéo ou en GIF.
- Enregistrement, voix off et publication au même endroit
- Identification des entreprises dès Growth
- Voix off IA dès le plan Free
- ✓Prise en main la plus simple de la comparaison
- ✓Prix par siège clair et public
- ✓Bon rendu pour les pages de ton site
- ✗HTML seulement en Enterprise
- ✗Salesforce natif seulement en Enterprise, HubSpot absent de la grille
- ✗Growth limité à 10 utilisateurs
Le bon choix pour le haut du tunnel : une démo de deux minutes sur ta page d'accueil ou ta page produit, facile à refaire à chaque nouveauté. Dès que tu veux que la démo parle à ton CRM ou survive aux mises à jour sans recapture, regarde plutôt Storylane ou Navattic.
HowdyGo
HowdyGo est le seul outil de notre comparaison qui ne compte pas les utilisateurs. Tout le monde peut créer et partager des démos, que l'équipe ait 2 ou 20 personnes. Le HTML guidé est inclus dès Starter, à 159 $ par mois. L'envoi automatique des leads au CRM arrive en Pro, à 399 $ ; le bac à sable y est une option dont le prix n'est pas affiché. Le paiement au mois est possible, avec 20 % de remise si tu prends l'année, et il n'y a pas de frais d'installation.
Côté CRM, à partir de Pro, la liste est longue : HubSpot et Salesforce (capture des leads et analyse de ce qu'ils ont regardé), Attio, Marketo, Google Analytics, Segment, Heap, Fullstory, Zapier et des webhooks (des messages automatiques envoyés à un autre outil à chaque événement). L'essai dure 14 jours et se prolonge sur simple demande.
Sa limite : pas de plan gratuit, et Starter capture les leads sans les envoyer à ton CRM. Pour un SaaS B2B, le vrai prix est donc Pro. Nous avons aussi trouvé peu d'avis d'utilisateurs détaillés.
- Utilisateurs illimités sur tous les plans
- HTML guidé dès 159 $ par mois
- Envoi des leads au CRM dès Pro, 399 $ par mois
- ✓Le coût ne bouge pas quand l'équipe grandit
- ✓Paiement au mois sans engagement annuel
- ✓Essai prolongeable sur demande
- ✗Aucun plan gratuit
- ✗Pas d'envoi au CRM en Starter
- ✗Peu d'avis d'utilisateurs publiés
Le meilleur calcul pour une équipe de 5 à 10 personnes qui veut le HTML et son CRM : environ 3 830 $ par an en Pro annuel, quel que soit le nombre de personnes (environ 1 526 $ en Starter, sans envoi au CRM). Pendant l'essai, branche ton CRM et vérifie ce qui y arrive. Si tu as besoin de plus de temps, demande la prolongation au lieu de payer trop tôt.
Walnut
Walnut pense d'abord aux commerciaux. Ses plans comptent deux types de places : les éditeurs, qui fabriquent les démos, et les présentateurs, qui les montrent en rendez-vous. Ignite, à 575 $ par mois, en donne 3 de chaque, avec HubSpot et Salesforce (une vue de base dans Salesforce), l'analyse de l'engagement et un bac à sable en option.
Accelerate, à 1 550 $ par mois, passe à 6 éditeurs et 6 présentateurs. Il ajoute la personnalisation par prospect (son nom, son logo, son contenu), une intégration Salesforce plus poussée, une analyse par IA et des avatars IA. Chaque plan inclut un stock annuel de crédits IA. La grille ne dit rien de la capture HTML.
Les avis sont durs sur deux points. Le prix d'abord, jugé élevé même pour de petits projets. Le contrat ensuite : un utilisateur rapporte que Walnut n'envoie pas de rappel avant le renouvellement et qu'il faut résilier par écrit. Les mises à jour des démos à chaque changement du produit reviennent aussi.
- Présentateurs inclus, pensés pour les rendez-vous
- HubSpot et Salesforce dès Ignite
- Personnalisation par prospect en Accelerate
- ✓Places séparées éditeurs et présentateurs
- ✓Analyse de l'engagement dès Ignite
- ✓Prix publics pour les deux premiers plans
- ✗Le plus cher à l'entrée, 6 900 $ par an
- ✗Facturation annuelle, résiliation par écrit
- ✗Capture HTML absente de la grille
Le bon choix si ta démo vit surtout en rendez-vous et que chaque prospect doit voir son logo. Avant de signer, note la date de renouvellement dans ton agenda trois mois avant l'échéance : la sortie se fait par écrit. Si tu quittes Walnut, notre page dédiée liste les alternatives.
Demoboost
Demoboost est le nouveau venu de ce classement, et l'un des rares à afficher des prix clairs avec le HTML dès l'entrée. Start Up, à 375 $ par mois pour 2 sièges, inclut la capture HTML illimitée. Essentials, à 600 $ pour 5 sièges, ajoute les démos mobiles, les webhooks et un responsable de compte dédié.
Pour un SaaS B2B, le CRM arrive tard : le CRM natif n'apparaît qu'en Growth, à 1 200 $ par mois pour 10 sièges, avec le bac à sable. La personnalisation par IA est réservée à Enterprise. Tous les plans se paient à l'année.
L'éditeur l'écrit lui-même : il n'y a pas d'essai en libre-service. L'accès à l'outil passe donc par son équipe commerciale. Nous avons trouvé peu de retours d'utilisateurs publics, ce qui explique sa dernière place malgré une grille solide.
- HTML illimité dès Start Up
- Responsable de compte dédié dès Essentials
- Démos mobiles dès Essentials
- ✓Prix publics pour trois plans
- ✓Sièges inclus en nombre clair : 2, 5 ou 10
- ✓Bac à sable et CRM natif réunis en Growth
- ✗Aucun essai libre ni plan gratuit
- ✗CRM natif seulement dès 1 200 $ par mois
- ✗Engagement annuel sur tous les plans
À regarder si tu veux du HTML dès le premier jour avec quelqu'un pour t'aider à monter tes démos. À 4 500 $ par an pour 2 sièges, demande pendant la démonstration de l'éditeur comment tes leads arrivent dans ton CRM avant Growth : par webhooks en Essentials, rien d'affiché en Start Up.
Quel outil pour quel moment de ton cycle de vente ?
Une démo interactive ne fait pas le même travail sur ta page d'accueil et dans un comité d'achat. Les classements en tête de Google mélangent tout. Voici les quatre moments où elle sert, et l'outil qui va avec.
Quatre moments
Sur ton site : faire comprendre le produit sans rendez-vous
Haut du tunnelIci, le visiteur ne te connaît pas. Une démo guidée de deux à trois minutes, en captures d'écran, suffit : elle montre la valeur et finit sur un bouton de prise de rendez-vous ou un formulaire. Arcade, Supademo et Storylane Starter font ce travail à moins de 50 $ par siège.
L'astuce : place une démo courte sur la page d'accueil et les pages produit pour toucher du monde, et une démo plus complète sur la page de prix ou la page comparatif, là où le visiteur est déjà en train de choisir.
- Format
- Captures d'écran
- Outils
- Arcade, Supademo, Storylane
En prospection : savoir quelle entreprise a regardé
IdentificationQuand tes commerciaux envoient la démo par e-mail ou sur LinkedIn, l'intérêt change : tu veux savoir qui l'a ouverte et jusqu'où. Il faut l'identification des entreprises (Account Reveal chez Storylane, Audience Reveal chez Arcade, identification de compte chez Navattic) et un renvoi vers ton CRM.
Le piège : ce comptage est plafonné. Storylane Starter identifie 250 visiteurs par mois ; une campagne de prospection les épuise vite. Vérifie le plafond avant de lancer une campagne.
- Besoin clé
- Identification + CRM
- Outils
- Storylane, Navattic
En rendez-vous : montrer un produit qui ne plante pas
VentesUn commercial qui présente en direct prend un risque : données vides, bug, lenteur. Une démo interactive personnalisée remplace l'environnement de démonstration. Walnut est conçu pour ça, avec des places de présentateurs et le logo du prospect en Accelerate. Storylane Growth et ses jetons de personnalisation font un travail proche pour moins cher.
- Besoin clé
- Personnalisation par prospect
- Outils
- Walnut, Storylane Growth
En fin de cycle : laisser l'acheteur explorer seul
Bas du tunnelEn fin de cycle, l'acheteur veut cliquer partout, et montrer le produit à ses collègues. C'est le rôle du bac à sable, une copie du produit qu'il explore librement. Navattic le liste en Growth, Supademo en Growth (350 $ par mois), Demoboost en Growth (1 200 $), HowdyGo et Walnut en option.
Le conseil : la démo guidée sert au site et à la prospection ; le bac à sable sert à l'évaluation. Ne paie pas un bac à sable si tes ventes se jouent encore en haut du tunnel.
- Format
- Bac à sable
- Le moins cher
- Supademo Growth, 350 $
Combien coûte vraiment une démo interactive pour 1, 5 ou 10 personnes ?
Le prix affiché ne dit rien tant que tu ne sais pas ce qui est compté : les sièges, les créateurs, les présentateurs, ou personne. Nous avons refait le calcul annuel à partir des grilles officielles, hors taxes, en prenant le paiement à l'année quand il existe.
Trois équipes
Un marketeur seul
DémarrageEn captures d'écran : Supademo Scale coûte 456 $ par an, Storylane Starter 480 $ (avec HubSpot), Arcade Growth 510 $. Navattic Starter et Storylane Free restent à 0 $ pour une seule démo.
Avec du HTML, l'écart explose. HowdyGo revient à environ 1 526 $ par an (159 $ moins 20 %), Supademo Business à 2 388 $, Demoboost Start Up à 4 500 $ (2 sièges), Storylane Growth à 6 000 $. Pour une personne seule, HowdyGo Starter est le HTML le moins cher affiché, mais sans envoi au CRM.
- Captures
- 456 à 510 $ par an
- HTML
- 1 526 à 6 000 $ par an
Une équipe de 5 : marketing et ventes
Le plus courantStorylane Starter à 5 sièges coûte 200 $ par mois (40 $ plus 4 × 40 $), soit 2 400 $ par an, sans HTML. Growth, 5 sièges inclus, coûte 6 000 $ par an avec le HTML. Supademo Growth, 5 créateurs avec HTML et bac à sable, revient à 4 200 $. Arcade Growth à 5 sièges coûte 2 550 $, sans HTML.
HowdyGo reste à environ 1 526 $ en Starter et environ 3 830 $ en Pro avec le CRM, puisque les utilisateurs sont illimités. Demoboost Essentials coûte 7 200 $, Walnut Ignite 6 900 $ (3 éditeurs et 3 présentateurs). Navattic Base donne exactement 5 sièges, à un prix donné sur demande.
L'astuce Supademo : si seules 2 personnes fabriquent les démos, tu ne paies que 2 créateurs. Les commerciaux qui partagent les liens ne comptent pas.
- HTML et CRM, budget fixe
- HowdyGo Pro, ~3 830 $
- Avec HubSpot natif affiché
- Storylane, 2 400 $
Une équipe de 10 avec Salesforce
CroissanceStorylane Growth à 10 sièges coûte 1 000 $ par mois (500 $ plus 5 × 100 $), mais sans Salesforce : pour l'avoir, Premium coûte 1 200 $, soit 14 400 $ par an. Demoboost Growth, 10 sièges avec CRM natif, coûte aussi 14 400 $. Walnut Accelerate, 6 éditeurs et 6 présentateurs, coûte 18 600 $.
Arcade Growth à 10 sièges revient à 5 100 $ par an, mais sans HTML ni Salesforce natif. Chez Supademo, 10 créateurs font basculer en Enterprise sur devis ; avec 5 créateurs et 5 commerciaux qui partagent, Growth à 4 200 $ suffit. HowdyGo ne bouge pas : environ 3 830 $ en Pro avec le CRM (399 $ moins 20 %), bac à sable en option sans prix affiché.
- Salesforce natif
- 14 400 à 18 600 $ par an
- Budget fixe
- HowdyGo Pro, ~3 830 $
Le palier où s'ouvrent le HTML et ton CRM, outil par outil
C'est la question que les classements en tête de Google ne posent jamais. Pourtant, c'est elle qui fait passer une facture de 40 $ à 1 200 $ par mois. Voici ce que disent les grilles officielles, et ce que ton CRM reçoit vraiment.
Ce qu'il faut savoir
Captures d'écran ou HTML : pourquoi ça compte
FormatUne démo en captures d'écran, ce sont des images avec des zones cliquables. Elle se monte en quelques minutes, mais chaque changement de ton interface oblige à recapturer les écrans concernés. Une démo HTML copie le code de la page : tu changes un texte, un chiffre ou un nom de client directement dans l'éditeur, et la démo s'affiche net sur tous les écrans.
La règle simple : commence en captures pour publier vite. Passe au HTML quand ta démo doit survivre à plusieurs versions de ton produit, ou quand tu veux remplacer les données par celles du prospect.
- HTML le moins cher
- Navattic Free (1 démo)
- Le plus tard
- Arcade, Enterprise
HubSpot : qui l'a, et à quel prix
CRMStorylane dès Starter (40 $), Walnut dès Ignite (575 $), HowdyGo dès Pro (399 $). Navattic met en avant Salesforce et Marketo dès Base, parmi plus de 25 intégrations : vérifie HubSpot dans la liste avant de signer. Supademo et Arcade ne l'affichent pas sur leur grille.
Chez Storylane, chaque formulaire rempli dans la démo crée un contact HubSpot avec les étapes vues. C'est ce qui permet à un commercial de rappeler un prospect en sachant ce qu'il a regardé.
- Le moins cher
- Storylane Starter, 40 $
Salesforce : le vrai saut de prix
CRMNavattic dès Base, Walnut dès Ignite (vue de base, avancée en Accelerate), HowdyGo dès Pro (399 $), Storylane seulement en Premium (1 200 $), Arcade seulement en Enterprise, Demoboost avec le CRM natif de Growth (1 200 $). Si ton équipe est sur Salesforce, ce critère fait à lui seul la moitié du choix.
HowdyGo décrit deux fonctions pour Salesforce : la capture des leads et l'analyse de ce qu'ils ont regardé. C'est le minimum à exiger de n'importe quel outil.
- Le plus tard
- Storylane Premium, Arcade Enterprise
Ce que le commercial doit recevoir
UsageUn contact dans le CRM ne suffit pas : ton commercial doit savoir quand un compte chaud revient sur la démo. Navattic envoie des alertes par e-mail ou Slack en Growth. Storylane identifie l'entreprise même sans formulaire, dans la limite de son quota mensuel. Walnut analyse l'engagement dès Ignite.
Le conseil : pendant l'essai, ouvre ta propre démo depuis une adresse d'entreprise, puis regarde ce qui arrive dans ton CRM et en combien de temps. C'est le contrôle le plus utile que tu puisses faire.
- Alertes Slack
- Navattic Growth
Ce qui coûte cher après la signature, et ce qu'il faut vérifier
Dans les avis d'équipes SaaS, les regrets portent rarement sur une fonctionnalité. Ils portent sur le temps passé à refaire les démos et sur un contrat qu'on n'arrive pas à quitter.
La maintenance quand ton produit change
C'est l'irritant numéro un, chez Navattic, Walnut et Storylane : à chaque nouvelle interface, une partie de la démo se refait à la main. Le HTML limite le travail (tu modifies au lieu de recapturer), il ne le supprime pas. Garde peu de démos, bien rangées, et nomme un responsable qui les revoit à chaque mise en production importante.
L'engagement annuel
Navattic (Base et Growth), Walnut et Demoboost se paient à l'année. Storylane, Supademo et Arcade vendent aussi au mois, plus cher : 50 $ au lieu de 40 $ chez Storylane Starter, 50 $ au lieu de 38 $ chez Supademo Scale, 50 $ au lieu de 42,50 $ chez Arcade Growth. HowdyGo accepte le mois sans engagement annuel. Si tu n'es pas sûr de ton usage, paie trois mois au mois avant de passer à l'année.
Le renouvellement silencieux
Un utilisateur de Walnut rapporte l'absence de rappel avant renouvellement et l'obligation de résilier par écrit. Lis la clause de préavis de n'importe quel contrat annuel, et note sa date limite dans ton agenda dès la signature.
Le rendu mobile
Des avis sur Storylane décrivent des boutons qui se chevauchent et des espacements cassés sur mobile, en HTML. Demoboost réserve les démos mobiles à Essentials. Ouvre toujours ta démo sur un téléphone avant de la publier.
Le prix au siège qui grimpe
Storylane passe de 40 $ à 100 $ par siège supplémentaire en Growth, Arcade compte chaque siège, Supademo chaque créateur. Le conseil qui revient chez les équipes SaaS : calcule le prix avec ton vrai nombre de sièges et ton vrai volume de démos, pas avec le prix d'entrée.
- Le palier exact où arrive la capture HTML
- Le palier exact où arrive ton CRM (HubSpot ou Salesforce)
- Ce qui est compté : sièges, créateurs, présentateurs ou rien
- Le plafond d'entreprises identifiées par mois
- Le paiement au mois ou seulement à l'année
- La clause de préavis et la date de renouvellement
- Le rendu de la démo sur un téléphone
Les autres outils : sur devis ou pour les grands comptes
Ces outils reviennent dans les recherches. Ils ne sont pas classés parce qu'aucun prix n'est public : impossible de calculer leur coût pour 1, 5 ou 10 personnes.
Les autres outils
Consensus : pour les ventes à plusieurs décideurs
Sur devisConsensus (3,8 sur 5 dans notre avis) vise les ventes où plusieurs personnes chez le client doivent voir la démo. Sa fonction Demo Intelligence montre qui, dans le compte, l'a regardée et partagée. Le prix est sur devis, avec engagement annuel, sans plan gratuit ni essai ; il dépend du nombre d'utilisateurs, avec des options facturées à l'usage. Les avis citent un rangement difficile de la bibliothèque de démos et un module Gmail capricieux. Lire notre avis complet sur Consensus.
Reprise : le clone complet pour les grands comptes
Sur devisReprise clone ton application entière pour en faire un bac à sable, avec Marketo, HubSpot et Salesforce, et les certifications SOC 2 Type II et ISO 27001 (deux normes de sécurité que les services achats demandent souvent). Le prix combine un abonnement annuel à la plateforme et des licences par utilisateur, sans aucun montant public. À regarder si ton client final exige ces certifications.
Tourial : rattaché à Navless
ÉcartéTourial n'affiche plus de grille de prix et a été rattaché à Navless. Nous ne l'avons pas classé faute de prix et de contenu des paliers publiés par l'éditeur.
Choisis l'étape suivante selon ton besoin
Cette page classe les outils selon le moment de ta vente et ton budget. Nos autres pages vont plus loin sur un outil ou un usage.
Le comparatif des fonctionnalités
Ta démo sert surtout à tes commerciauxDémos interactives pour équipes commercialesRendez-vous, suivi, personnalisation
Tu hésites sur StorylaneNotre avis sur StorylaneLes cinq critères notés en détail
Tu veux le détail des prix de StorylaneCombien coûte StorylaneChaque plan et ses limites
Tu veux quitter WalnutChanger de WalnutLes alternatives et la migration
Tu compares Storylane et ConsensusStorylane contre ConsensusLe duel critère par critère
Questions fréquentes sur les logiciels de démo interactive pour SaaS B2B
C'est quoi, une démo interactive de produit ?
Une copie cliquable de ton logiciel, que le prospect parcourt seul, écran par écran, sans créer de compte ni attendre un commercial. Contrairement à une vidéo, il agit : il clique, choisit un chemin, remplit un formulaire. C'est ce qui permet de savoir ce qu'il a vraiment regardé.
Quelle différence entre démo guidée, bac à sable et vidéo ?
La vidéo se regarde, la démo guidée se parcourt étape par étape, le bac à sable s'explore librement comme le vrai produit. La démo guidée sert sur ton site et en prospection ; le bac à sable sert en fin de cycle, quand l'acheteur évalue. Le bac à sable coûte nettement plus : le moins cher dont le prix est publié est celui de Supademo, à 350 $ par mois.
Existe-t-il un logiciel de démo interactive gratuit ?
Oui, quatre de notre classement ont un plan gratuit permanent. Supademo est le plus généreux (5 démos), Navattic donne 1 démo mais en HTML, Storylane et Arcade 1 démo en ligne à la fois. Aucun ne branche ton CRM en gratuit : c'est pour essayer, pas pour vendre.
Comment brancher une démo interactive à HubSpot ou Salesforce ?
Par l'intégration native de l'outil, quand ton palier l'inclut : le formulaire de la démo crée un contact ou un lead avec les étapes vues. Sinon, par Zapier ou des webhooks. Pour HubSpot, Storylane l'ouvre dès 40 $ par mois ; pour Salesforce, Navattic dès Base, Storylane seulement à 1 200 $.
Une démo interactive augmente-t-elle vraiment les conversions ?
Les seuls chiffres publiés viennent des éditeurs eux-mêmes, donc prends-les avec prudence. Le gain le plus solide est ailleurs : tu sais quelle entreprise a regardé et jusqu'où, ce qui aide ton commercial à rappeler au bon moment. Mesure-le toi-même en comparant tes rendez-vous avant et après la démo.
Faut-il choisir des captures d'écran ou du HTML ?
Commence en captures d'écran si tu veux publier cette semaine et que ton interface change peu. Passe au HTML si tu dois mettre ta démo à jour tous les mois ou insérer les données du prospect. Pour voir la différence sans payer, Navattic permet une démo HTML gratuite.
Peut-on payer au mois plutôt qu'à l'année ?
Chez Storylane, Supademo, Arcade et HowdyGo, oui, avec un prix mensuel plus élevé. Navattic (plans payants), Walnut et Demoboost ne vendent qu'à l'année. Paie quelques mois au mois avant de t'engager : c'est le meilleur moyen de vérifier que ton équipe s'en sert.
Combien de temps faut-il pour créer sa première démo ?
Moins d'une heure en captures d'écran avec Storylane : tu installes l'extension, tu enregistres ton parcours, tu ajoutes les bulles et tu publies. Le temps réel est ailleurs, dans l'écriture du parcours. Choisis un seul problème client et montre sa solution, pas tout ton produit.