Alternative à Route4Me : où partir et comment migrer sans perdre une adresse

Neuf outils détaillés, un choix par raison de partir, le coût réel pour cinq chauffeurs et un plan de sortie en sept étapes.

La réponse courte : AntsRoute si tu veux un outil français facturé en euros, au véhicule, sans engagement ; OptimoRoute si la qualité de l'optimisation passe avant tout ; Nomadia TourSolver si tu veux commencer gratuitement avec un éditeur français ; Spoke Dispatch si tu as beaucoup de chauffeurs et des arrêts simples ; Routific si tu livres moins de 100 commandes par mois. Tu es livreur indépendant ? Regarde Spoke Route Planner. Tu diriges des commerciaux et pas des livreurs ? Badger Maps. Avant de choisir, retiens une chose : Route4Me affiche 199 à 349 $ par mois sans dire sur sa page de prix si c'est par compte ou par utilisateur, et beaucoup de fonctions que tu crois incluses (SMS aux clients, zones à éviter, tournées récurrentes) sont des options payantes. Nous avons comparé les neuf destinations de ce guide et relu leurs grilles de prix en 2026.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20269alternatives détaillées7étapes de migration2026prix relus

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

Les vraies raisons

Pourquoi les flottes quittent Route4Me, et ce qui coince à la sortie

Route4Me n'est pas un mauvais outil. Il est bien noté par ses utilisateurs (autour de 4,5 sur 5 sur plus de 400 avis sur les grands sites d'avis logiciels), réputé facile à prendre en main, et très modulaire. Les départs viennent d'ailleurs : une facture qui monte à chaque utilisateur et chaque option, des prix en dollars, et une sortie plus lourde que l'entrée. Six raisons, chacune vérifiée en 2026.

Un prix affiché sans sa base de calcul

La page de prix affiche trois forfaits : Route Optimization à 199 $, Business Optimization à 299 $ et Enterprise Optimization à 349 $, avec une seule mention, « par mois ». Elle ne dit pas si c'est par compte ou par utilisateur. Le centre d'aide, lui, explique que chaque forfait inclut un nombre d'utilisateurs et que le prix est « ajusté » pour chaque utilisateur en plus. Résultat : impossible de connaître ta facture pour cinq chauffeurs sans passer par l'éditeur, et les comparateurs ne s'accordent même pas sur la base de facturation.

Les fonctions utiles sont des options payantes

Sur les trois forfaits, la page de prix marque comme options payantes : les notifications SMS aux clients, les zones d'évitement, les tournées récurrentes, les véhicules utilitaires, la navigation vocale, le géorepérage dynamique, l'enquête de satisfaction, PC*Miler et le support prioritaire. Les compétences des chauffeurs et attributs de véhicules sont payants sur Business et Enterprise. Le scan d'étiquettes et le chargement se négocient sur devis. Chaque besoin métier ajoute une ligne à la facture.

Une facture en dollars qui se renouvelle seule

Route4Me facture en dollars américains, même pour une PME française ou espagnole. Le paiement au mois se renouvelle automatiquement, et le centre d'aide dit seulement que l'annuel coûte moins cher par mois, sans chiffrer la remise. Un utilisateur de l'appli raconte avoir été prélevé après avoir arrêté de s'en servir, faute d'avoir coupé le renouvellement.

Pas de bouton pour résilier

Le centre d'aide ne documente aucun bouton de résiliation : pour arrêter l'abonnement ou supprimer le compte, il faut contacter le support (téléphone aux États-Unis, chat ou formulaire). Rien n'est écrit sur un remboursement ni sur le délai de suppression des données. Une plainte publique décrit des demandes de résiliation par email et par formulaire restées des mois sans réponse, avant une confirmation écrite.

L'appli chauffeur se paie et se résilie à part

L'appli mobile a son propre abonnement : gratuite jusqu'à 10 arrêts, puis des plans dès 9,99 $ par mois. Sur Android, cet abonnement passe par Google Play, et le centre d'aide prévient que supprimer l'appli ne l'annule pas. Si tes chauffeurs ont souscrit depuis leur téléphone, chacun doit résilier de son côté, en plus du compte web.

Des adresses et des temps de trajet contestés

C'est le reproche terrain le plus fréquent dans les avis : des adresses que l'outil peine à trouver alors que Google Maps les trouve, des destinations parfois mal placées, et aucun réglage de vitesse par type de route, ce qui fausse les temps pour les camions. S'y ajoutent des plantages de l'appli, des arrêts terminés qui disparaissent de l'écran, et des recalculs de tournée lents.

Les 9 alternatives

Les alternatives à Route4Me, outil par outil

Pour chaque outil : pourquoi partir chez lui, pour qui il est fait, sa limite, comment y migrer depuis Route4Me, et ce qu'il coûte. Les notes sont celles de notre classement des logiciels d'optimisation de tournées. Les prix sont ceux affichés en 2026 : en euros hors taxes chez les éditeurs français, en dollars chez les autres, jamais convertis.

01

AntsRoute : l'alternative française, en euros et au véhicule

Français, en euros

Pourquoi partir sur AntsRoute. C'est la réponse la plus directe aux deux reproches de la facture Route4Me : les dollars et la base floue. AntsRoute est un éditeur lyonnais qui publie ses prix en euros hors taxes, par véhicule et par mois : Lite à 34 €, Essential à 54 €, Pro à 74 €. Tu sais d'avance ce que coûtent cinq camionnettes. Le premier mois est à moitié prix (17, 27 ou 37 €), l'abonnement est mensuel, sans engagement, et se résilie à tout moment.

Pour qui. Les PME françaises de livraison et de service à domicile, de quelques véhicules à une flotte régionale, qui veulent un support en français et une facture prévisible.

Pour qui ce n'est pas fait. Une flotte qui a besoin d'options poids lourds poussées comme PC*Miler chez Route4Me, ou un grand compte international qui veut un seul contrat mondial.

Sa limite. Les SMS aux clients ne sont pas illimités : ils s'achètent en pack (5 000 SMS pour 300 € HT). C'est le même principe qu'une option payante, mais au moins le prix est affiché. L'engagement annuel se négocie par contact, sans remise publiée.

Comment migrer. Exporte tes destinations Route4Me en CSV (adresses, coordonnées, identifiants), puis importe ce fichier pendant les 7 jours d'essai, sans carte bancaire. Sept jours, c'est court : prépare ton fichier avant d'ouvrir le compte, et rejoue une vraie journée de tournées dès le premier jour.

Notre note
4,2 sur 5
Prix
Lite 34 € HT par véhicule et par mois
Essai
7 jours, sans carte
Limite
SMS en pack, 300 € HT les 5 000
Voir les tarifs d'AntsRoute →
02

OptimoRoute : quand la qualité de l'optimisation passe avant tout

Meilleure optimisation

Pourquoi partir sur OptimoRoute. C'est l'outil qui a notre meilleure note sur la qualité de l'optimisation (4,6 sur 5). Le prix se lit sans calcul : 35,10 $ par chauffeur et par mois en annuel sur Lite, qui optimise jusqu'à 700 commandes à la fois ; 44,10 $ sur Pro, jusqu'à 1 000 commandes. Le paiement annuel fait gagner 10 % ; au mois, il n'y a pas d'engagement, et la page de prix précise qu'on peut annuler « à tout moment sans pénalité ». Pas de frais d'installation.

Pour qui. Les flottes dont les tournées sont serrées : créneaux de livraison, capacités de véhicules, plusieurs dépôts.

Pour qui ce n'est pas fait. Une PME qui veut payer en euros : OptimoRoute n'a pas de page de prix en français et facture en dollars, comme Route4Me.

Sa limite. La facture reste en dollars. Et la FAQ de l'éditeur cite un autre prix pour Pro (49 $ par chauffeur) que la grille : fais-toi confirmer le montant par écrit avant de signer.

Comment migrer. L'essai dure 30 jours, sans carte bancaire : le plus long de ce guide. Importe ton CSV Route4Me, lance une semaine réelle en parallèle, et compare les kilomètres et les heures planifiées, tournée par tournée.

Notre note
4,3 sur 5
Prix
Lite 35,10 $ par chauffeur et par mois en annuel
Essai
30 jours, sans carte
Limite
facturé en dollars, pas de page en français
Voir les tarifs d'OptimoRoute →
03

Nomadia TourSolver : commencer gratuitement avec un éditeur français

Plan gratuit

Pourquoi partir sur TourSolver. C'est le seul outil de ce guide qui propose un vrai plan gratuit pour une petite flotte : jusqu'à 5 livreurs, 100 visites et 5 optimisations par jour. Au-delà, le plan One coûte 39 € HT par ressource optimisée et par mois, 37,50 € en annuel. Nomadia est un éditeur français, avec ses prix en euros.

Pour qui. Les petites structures qui veulent sortir de Route4Me sans payer deux outils pendant la transition, et les entreprises de service qui planifient des techniciens plutôt que des colis.

Pour qui ce n'est pas fait. Une flotte qui veut des SMS illimités au prix d'entrée : ils passent par le plan Premium (65 € par ressource) et un pack de 5 000 SMS à 420 €.

Sa limite. Le plan gratuit plafonne vite : 100 visites, c'est une grosse journée pour cinq chauffeurs. Et la mise en place demande un peu plus de travail que chez les outils les plus simples (notre note de mise en place : 3,8 sur 5).

Comment migrer. Démarre sur le plan Free avec un échantillon de tes adresses Route4Me pour vérifier le géocodage, puis passe sur l'essai de 15 jours du plan One pour importer tout le fichier. Une API existe à 28 € par mois si tu dois brancher ton logiciel de commandes.

Notre note
4,1 sur 5
Prix
Free, puis One 39 € HT par ressource et par mois
Essai
15 jours sur One
Limite
SMS réservés au plan Premium
Voir les tarifs de TourSolver →
04

Spoke Dispatch : chauffeurs illimités, prix à l'arrêt

Beaucoup de chauffeurs

Pourquoi partir sur Spoke. Spoke (l'ancien Circuit for Teams) prend le contrepied du prix par utilisateur : chauffeurs et membres d'équipe sont illimités, et tu paies au nombre d'arrêts. Starter coûte 125 $ par mois pour 1 000 arrêts, puis 0,04 $ l'arrêt ; Premium 200 $ pour 2 000 arrêts, puis 0,06 $ ; Expert 1 000 $ pour 12 000 arrêts. Ajouter un intérimaire un lundi de rush ne coûte rien.

Pour qui. Les flottes avec beaucoup de chauffeurs, souvent occasionnels, et des arrêts courts : colis, repas, pressing.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe de techniciens avec peu d'interventions longues : tu paierais un forfait d'arrêts dont tu n'as pas besoin. Et la facture arrive en dollars, comme chez Route4Me.

Sa limite. Le dépassement se paie à l'arrêt, donc un mois chargé fait grimper la facture. L'essai gratuit donne toutes les fonctions, mais la page n'en affiche pas la durée, et il bascule automatiquement en abonnement : note la date.

Tu es livreur seul ? Spoke a une appli à part, Route Planner : gratuite jusqu'à 10 arrêts par tournée, puis Lite à 9,99 $ et Standard à 19,99 $ par mois, avec import de tableur. C'est l'équivalent direct de l'appli mobile Route4Me.

Comment migrer. Importe le CSV de tes destinations, invite tes chauffeurs (sans surcoût), et compare une semaine de tournées. Coupe le renouvellement de l'essai si tu ne restes pas.

Notre note
4,2 sur 5
Prix
Starter 125 $ par mois pour 1 000 arrêts
Livreur seul
Route Planner gratuit à 10 arrêts
Limite
facturé en dollars, dépassement à l'arrêt
Voir les tarifs de Spoke →
05

Routific : gratuit pour les petits volumes, puis au nombre de commandes

Petit volume

Pourquoi partir sur Routific. Routific facture au nombre de commandes, pas aux utilisateurs : gratuit jusqu'à 100 commandes par mois, puis un forfait de 150 $ par mois jusqu'à 1 000 commandes. Au-delà, chaque commande coûte 15 cents (de 1 001 à 2 000), puis 13, 10, 8, 5 et enfin 3 cents. Les chauffeurs ne coûtent rien de plus, et une commande n'est comptée qu'une fois, quand elle est placée dans une tournée.

Pour qui. Les petits commerces qui livrent quelques dizaines de commandes par semaine : épicerie, fleuriste, traiteur. Le plan gratuit remplace un essai.

Pour qui ce n'est pas fait. Une flotte à forte densité d'arrêts : au-delà de 1 000 commandes, le prix à la commande s'additionne vite. Pour 2 200 arrêts par mois, notre calcul plus bas donne environ 326 $.

Sa limite. Le plan gratuit n'envoie pas de SMS aux clients, et sur les plans payants, les SMS sont sur devis. La facture arrive en dollars.

Comment migrer. Ouvre le plan gratuit, importe ton fichier de destinations Route4Me et planifie tes 100 premières commandes sans rien payer. C'est le test le moins risqué de ce guide.

Notre note
4,1 sur 5
Prix
gratuit, puis 150 $ par mois jusqu'à 1 000 commandes
Essai
plan gratuit à 100 commandes
Limite
SMS sur devis
Voir les tarifs de Routific →
06

Mapo by Woop : le prix d'entrée le plus bas en euros

Petit prix

Pourquoi partir sur Mapo. Mapo, l'outil de tournées de Woop, démarre à 30 € HT par véhicule et par mois avec le plan Planner, le prix d'entrée le plus bas des éditeurs français de ce guide. La suite complète, avec l'appli chauffeur, coûte 45 € en Standard et 52 € en Premium. Prix en euros, éditeur français.

Pour qui. Une PME qui veut surtout planifier depuis le bureau, et qui a déjà un moyen simple de transmettre les tournées aux chauffeurs.

Pour qui ce n'est pas fait. Une équipe qui veut tout dans l'appli chauffeur dès le premier prix : le Planner seul ne suffit pas, il faut la Suite.

Sa limite. Notre note la plus basse sur la mise en place (3,7 sur 5) parmi les outils français : prévois du temps pour le paramétrage. Le « dès 30 € » ne couvre que la planification.

Comment migrer. L'essai gratuit dure 14 jours. Importe ton CSV, et vérifie dès le premier jour que chaque adresse tombe au bon endroit sur la carte : c'est le point faible reproché à Route4Me, ne le garde pas.

Notre note
3,9 sur 5
Prix
Planner dès 30 € HT par véhicule et par mois
Essai
14 jours
Limite
appli chauffeur dans la Suite, dès 45 €
Voir l'offre Mapo →
07

Upper : le plus proche de Route4Me dans sa façon de facturer

Par utilisateur

Pourquoi partir sur Upper. Upper facture lui aussi par utilisateur, mais affiche ses prix clairement : Starter à 50 $ par mois (40 $ en annuel), avec 250 arrêts par tournée et 10 profils chauffeurs ; Professional à 60 $ (48 $), 500 arrêts ; Optimize à 89 $ (71 $), 1 500 arrêts. L'annuel fait gagner 20 %. Tu gardes la logique de Route4Me, avec une grille lisible.

Pour qui. Les petites équipes de livraison américaines ou internationales qui veulent un outil simple et un prix lisible.

Pour qui ce n'est pas fait. Une PME française qui veut payer en euros et lire une grille en euros.

Sa limite. Notre note globale la plus basse des outils de livraison de ce guide (3,8 sur 5). Et la FAQ de l'éditeur se contredit sur le nombre d'utilisateurs pendant l'essai : demande avant de commencer.

Comment migrer. L'essai dure 7 jours, sans carte. Comme chez AntsRoute, prépare ton fichier avant d'ouvrir le compte.

Notre note
3,8 sur 5
Prix
Starter 50 $ par mois, 40 $ en annuel
Essai
7 jours, sans carte
Limite
facturé en dollars, par utilisateur
Voir les tarifs d'Upper →
08

Onfleet : seulement si tu livres des milliers de colis par mois

Gros volumes

Pourquoi partir sur Onfleet. Onfleet est fait pour les flottes de livraison à gros volume : Launch démarre à 619 $ par mois pour 2 500 livraisons, Scale à 1 349 $ pour 5 000, Enterprise vers 3 099 $ pour 10 000 et plus. Les utilisateurs sont illimités, et c'est l'outil qui a notre meilleure note sur l'appli chauffeur et le suivi (4,6 sur 5).

Pour qui. Les transporteurs du dernier kilomètre et les enseignes qui livrent des milliers de commandes par mois, avec un suivi client en temps réel.

Pour qui ce n'est pas fait. Une PME de cinq chauffeurs : le prix d'entrée dépasse à lui seul le forfait Enterprise de Route4Me.

Sa limite. Les livraisons au-delà du forfait se facturent à la tâche, sans tarif affiché. Et l'essai de 14 jours ne concerne que le plan Scale.

Comment migrer. Onfleet se branche à tes outils par Zapier, Make ou n8n. Notre fiche Onfleet avec Zapier montre comment créer les tâches depuis ta boutique au lieu de les importer à la main.

Notre note
3,9 sur 5
Prix
Launch dès 619 $ par mois, 2 500 livraisons
Essai
14 jours sur Scale
Limite
surcoût par tâche non affiché
Voir les tarifs d'Onfleet →
09

Badger Maps : pour les commerciaux terrain, pas pour la livraison

Commerciaux terrain

Pourquoi partir sur Badger Maps. Une partie des clients de Route4Me ne livre rien : ce sont des commerciaux qui visitent des clients. Pour eux, un outil de livraison est mal taillé. Badger Maps place tes comptes sur une carte, construit la tournée de visites du jour et se synchronise avec le CRM. Business coûte 58 $ par utilisateur et par mois en annuel, 69 $ au mois.

Pour qui. Les équipes commerciales terrain B2B qui veulent voir leurs clients sur la carte et noter chaque visite.

Pour qui ce n'est pas fait. Une flotte de livraison : pas de preuve de livraison, pas de gestion de capacités de véhicules.

Sa limite. Le prix par utilisateur grimpe avec l'équipe, et plusieurs options s'ajoutent. Si Badger lui-même te pèse, notre guide pour quitter Badger Maps détaille les autres pistes.

Comment migrer. Exporte ta liste de clients depuis Route4Me (ou depuis ton CRM, qui reste la bonne source), puis importe-la pendant l'essai de 14 jours. Notre classement des applis de force de vente terrain compare Badger à cinq autres outils.

Notre note
4,1 sur 5
Prix
Business 58 $ par utilisateur et par mois en annuel
Essai
14 jours
Limite
pas fait pour la livraison
Voir les tarifs de Badger Maps →
Le comparatif

Les 9 alternatives côte à côte

Le vrai piège, c'est l'unité de prix. Pour comparer, prends une flotte type : 5 chauffeurs, 20 arrêts par jour, 22 jours par mois, soit 2 200 arrêts. AntsRoute Lite coûte alors 170 € HT par mois (5 × 34 €), TourSolver One 195 € HT, Mapo Planner dès 150 € HT. OptimoRoute Lite revient à 175,50 $ en annuel, Spoke Starter à 173 $ (125 $ plus 1 200 arrêts à 0,04 $), Upper Starter à 250 $ au mois (200 $ en annuel) si chaque chauffeur compte comme un utilisateur, et Routific à environ 326 $ si chaque arrêt est une commande. Route4Me affiche 199 à 349 $ par mois, options en plus, sans dire combien d'utilisateurs sont inclus : demande un devis écrit pour ta flotte avant de comparer.

Comment le prix se calculePrix d'entrée et essai
Route4MeLe point de départForfait avec des utilisateurs inclus, chaque utilisateur en plus facturé, options à la carteDès 199 $ par mois ; essai de 7 jours
AntsRouteFrançais, en eurosPar véhicule et par moisLite 34 € HT ; essai de 7 jours sans carte
OptimoRouteMeilleure optimisationPar chauffeur et par moisLite 35,10 $ en annuel ; essai de 30 jours
Nomadia TourSolverPlan gratuitPar ressource optimisée et par moisFree, puis One 39 € HT ; essai de 15 jours
Spoke DispatchChauffeurs illimitésForfait d'arrêts, puis à l'arrêtStarter 125 $ pour 1 000 arrêts ; essai gratuit
RoutificPetit volumeAu nombre de commandesGratuit jusqu'à 100 commandes, puis 150 $
Mapo by WoopPetit prixPar véhicule et par moisPlanner dès 30 € HT ; essai de 14 jours
UpperPar utilisateurPar utilisateur et par moisStarter 50 $ (40 $ en annuel) ; essai de 7 jours
OnfleetGros volumesForfait de livraisons, puis à la tâcheLaunch dès 619 $ pour 2 500 livraisons
Badger MapsCommerciaux terrainPar utilisateur et par moisBusiness 58 $ en annuel ; essai de 14 jours

Prix d'entrée hors taxes, susceptibles de changer. Vérifie toujours sur ta vraie flotte et ton vrai volume d'arrêts.

Plan de migration

Quitter Route4Me en sept étapes

L'ordre compte : on exporte avant de résilier, on essaie avant de basculer, et on garde une preuve écrite à chaque fin de contrat.

01

Relire ta facture Route4Me ligne par ligne

Jour 1

Note ton forfait, le nombre d'utilisateurs inclus, chaque utilisateur ajouté, chaque option payante active (SMS, zones d'évitement, tournées récurrentes…), la formule au mois ou à l'année, et la date de renouvellement. C'est ta base de comparaison, et la liste de ce que la destination devra remplacer.

Si tu es en annuel, calcule la date limite pour prévenir le support avant le renouvellement. Si tu es au mois, le renouvellement est automatique : vise une sortie juste avant la prochaine échéance.

Durée
une heure
Résultat
la liste des options à remplacer
02

Exporter tes destinations et ton historique avant tout

Avant de résilier

Dans Route4Me, l'export des destinations d'une tournée sort un CSV dont tu choisis les colonnes : identifiant, adresse, coordonnées GPS. Pour plusieurs tournées, passe par les actions groupées, puis « Export Routes ». Exporte aussi les notes, l'historique de suivi et les pièces jointes (photos, signatures), qui sortent en archive.

Deux pièges. Les formats de navigation (KML, GPX…) ne s'exportent pas pour plusieurs tournées à la fois, sauf exception. Et ton carnet d'adresses doit être exporté à part : vérifie dans ton compte. Range tout hors de Route4Me.

Format
CSV, plus archive pour les pièces jointes
À garder
les coordonnées GPS, elles évitent un nouveau géocodage
03

Choisir le modèle de prix qui colle à ta flotte

Décision

Peu d'arrêts par chauffeur et des véhicules fixes ? Le prix par véhicule en euros (AntsRoute, TourSolver, Mapo) est le plus prévisible. Beaucoup de chauffeurs occasionnels ? Le prix à l'arrêt de Spoke ne compte pas les têtes. Moins de 100 commandes par mois ? Routific est gratuit. Des tournées très contraintes ? OptimoRoute, par chauffeur.

Refais le calcul de notre tableau avec tes vrais chiffres : nombre de chauffeurs, arrêts par jour, jours travaillés.

Repère
5 chauffeurs, 2 200 arrêts par mois
Écart
de 150 € HT à plus de 300 $ par mois
04

Rejouer une vraie semaine pendant l'essai

Semaine 1

Importe ton CSV dans l'essai et rejoue une semaine réelle de tournées, pas une démo. Les durées d'essai varient : 30 jours chez OptimoRoute, 15 jours chez TourSolver, 14 chez Mapo, 7 chez AntsRoute et Upper, et un plan gratuit sous 100 commandes chez Routific.

Contrôle trois choses : chaque adresse tombe-t-elle au bon endroit, les temps de trajet sont-ils crédibles pour tes véhicules, et l'appli chauffeur tient-elle une journée complète ? Ce sont les trois reproches faits à Route4Me.

Plus long essai
30 jours, OptimoRoute
À mesurer
kilomètres et heures planifiés
05

Reparamétrer ce qui était en option chez Route4Me

Semaine 2

Reprends la liste de l'étape 1 et recrée chaque fonction chez la destination : SMS aux clients (pack chez AntsRoute, plan Premium chez TourSolver, sur devis chez Routific), créneaux de livraison, compétences des chauffeurs, zones à éviter. Refais aussi les intégrations avec ta boutique, ton logiciel de commandes ou ton outil d'automatisation.

Envoie un SMS test à ton propre numéro avant le premier vrai client.

Risque si oublié
clients sans prévenance de passage
06

Résilier par écrit, et couper chaque appli mobile

Fin de mois

Écris au support Route4Me (chat ou formulaire) pour demander la résiliation et la suppression du compte, et garde la confirmation écrite. Le centre d'aide ne prévoit pas de bouton, et ne dit rien d'un remboursement. Si la réponse tarde, relance par écrit et garde chaque échange.

Ensuite, demande à chaque chauffeur qui a souscrit l'appli depuis son téléphone de résilier sur Google Play ou l'App Store : supprimer l'appli n'arrête pas le prélèvement.

Preuve
la confirmation écrite du support
À ne pas oublier
les abonnements mobiles, un par chauffeur
07

Mettre à jour la géolocalisation de tes chauffeurs

Conformité

Changer d'outil, c'est changer de sous-traitant pour des données de localisation de salariés. La géolocalisation doit servir la finalité déclarée (optimiser les tournées), tes chauffeurs doivent être informés, et ton registre des traitements doit nommer le nouvel outil.

Vérifie aussi ce que devient l'historique de positions chez Route4Me après la fermeture du compte : la demande de suppression fait partie de ta lettre de résiliation.

À mettre à jour
registre, note d'information aux salariés

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Les pièges

Ce qui fait rater une sortie de Route4Me

Les mêmes oublis reviennent dans les avis et les plaintes publiques. Aucun n'est technique : ce sont des étapes sautées, et chacune coûte plus cher que le temps qu'il fallait pour l'éviter.

Résilier avant d'exporter

Une fois le compte fermé, tes destinations, ton historique de suivi et tes preuves de livraison ne sont plus accessibles. Exporte tout, vérifie que les fichiers s'ouvrent, puis seulement après écris au support.

Oublier les abonnements mobiles

Le compte web et les abonnements de l'appli ne sont pas liés. Un chauffeur qui a souscrit sur Google Play continue d'être prélevé, même appli supprimée. Fais la liste de qui a payé quoi depuis son téléphone.

Comparer des prix sans comparer les unités

199 $ par mois chez Route4Me, 34 € par véhicule chez AntsRoute, 125 $ pour 1 000 arrêts chez Spoke : ces chiffres ne se comparent pas tels quels. Ramène tout à ta flotte réelle, comme dans notre tableau, et ajoute les options (SMS surtout).

Ne pas vérifier le géocodage

Une adresse mal placée ruine une tournée optimisée. Garde les coordonnées GPS de ton export Route4Me, et contrôle sur la carte de la destination les adresses qui posaient déjà problème : zones d'activité, lieux-dits, résidences.

Basculer tous les chauffeurs le même jour

Fais passer un ou deux chauffeurs d'abord, une semaine, pendant que les autres restent sur Route4Me. Tu corriges les réglages sur peu de tournées, avant que toute l'équipe en dépende.

Laisser filer un renouvellement

Le paiement au mois se renouvelle seul, et les essais de certaines destinations basculent seuls en abonnement. Note dans ton agenda la date de renouvellement Route4Me et la fin de chaque essai ouvert.

  • Export CSV des destinations avec coordonnées GPS
  • Export des notes, de l'historique et des pièces jointes
  • Liste des options payantes Route4Me à remplacer
  • Semaine de test réelle dans la destination
  • Confirmation écrite de résiliation
  • Abonnements mobiles coupés, chauffeur par chauffeur
FAQ · 9 questions

Questions fréquentes sur l'alternative à Route4Me

  • Combien coûte Route4Me ?

    La page de prix affiche trois forfaits : Route Optimization à 199 $, Business Optimization à 299 $ et Enterprise Optimization à 349 $ par mois, facturés en dollars. Elle ne dit pas combien d'utilisateurs sont inclus : le centre d'aide précise que chaque forfait en inclut un nombre, et que chaque utilisateur en plus est facturé. Les options (SMS, zones d'évitement, tournées récurrentes) s'ajoutent. Demande un devis écrit pour ta flotte.

  • Route4Me est-il facturé par utilisateur ?

    En partie. Le forfait inclut un nombre d'utilisateurs, et le prix est ajusté pour chaque utilisateur ajouté. Les comparateurs qui écrivent « 199 $ par utilisateur » ou « 200 $ pour 5 utilisateurs » ne s'accordent pas entre eux, et l'éditeur ne publie pas le détail. À l'inverse, AntsRoute et Mapo facturent au véhicule, Spoke à l'arrêt et Routific à la commande.

  • Route4Me a-t-il une version gratuite ?

    Pas pour une équipe. Le planificateur web propose un essai de 7 jours sans carte bancaire. L'appli mobile est gratuite jusqu'à 10 arrêts, puis payante dès 9,99 $ par mois. Si tu veux un vrai plan gratuit, TourSolver Free va jusqu'à 5 livreurs et 100 visites, et Routific jusqu'à 100 commandes par mois.

  • Comment résilier Route4Me ?

    En contactant le support : le centre d'aide ne documente aucun bouton de résiliation. Fais-le par écrit (chat ou formulaire) et garde la confirmation. Résilie aussi chaque abonnement mobile sur Google Play ou l'App Store : supprimer l'appli ne l'annule pas. Exporte tes données avant.

  • Peut-on récupérer ses données Route4Me ?

    Oui, par export : les destinations des tournées en CSV avec les colonnes de ton choix (identifiant, adresse, coordonnées), les notes, l'historique de suivi et les pièces jointes en archive, et des formats GPS comme KML ou GPX. Les formats de navigation ne s'exportent pas pour plusieurs tournées à la fois. Le carnet d'adresses s'exporte à part.

  • Quelle est l'alternative française à Route4Me ?

    Trois éditeurs français publient leurs prix en euros : AntsRoute (Lite à 34 € HT par véhicule et par mois), Nomadia TourSolver (gratuit, puis 39 € HT par ressource) et Mapo by Woop (dès 30 € HT par véhicule). AntsRoute est notre premier choix pour une PME de livraison. Notre classement des logiciels d'optimisation de tournées les compare à cinq outils américains.

  • Route4Me ou OptimoRoute : lequel choisir ?

    OptimoRoute si tu veux un prix lisible et une optimisation très solide : 35,10 $ par chauffeur et par mois en annuel, 30 jours d'essai sans carte, annulation sans pénalité. Route4Me si ta flotte dépend d'une de ses options métier, comme PC*Miler pour les poids lourds. Les deux facturent en dollars.

  • Quelle alternative à l'appli Route4Me pour un livreur indépendant ?

    Spoke Route Planner : gratuit jusqu'à 10 arrêts par tournée, puis 9,99 $ par mois en Lite et 19,99 $ en Standard, avec import de tableur. C'est le même prix d'entrée que l'appli Route4Me. Pense à résilier l'abonnement Route4Me dans ton store avant de partir.

  • Faut-il rester chez Route4Me ?

    Oui si tu utilises vraiment ses options métier (PC*Miler, véhicules utilitaires, conformité HIPAA pour la santé aux États-Unis) ou si tu as négocié un bon prix à l'année. Ses notes d'utilisateurs restent élevées. Sinon, une flotte de cinq chauffeurs paie souvent moins cher ailleurs, en euros et sans options à la carte.

Hack'celeration Labs

Reçois le prochain guide de migration dans ta boîte

Un outil à quitter, des destinations chiffrées, un plan de sortie. Rien d'autre.

Pas de spam. Désinscription en un clic.