Quelle est la meilleure API de LLM en 2026 ?

La bonne API de modèle de langage, c'est celle dont tu connais la facture et le chemin des données avant d'écrire la première ligne.

Tu veux brancher un modèle de langage (un LLM, le moteur qui comprend et rédige du texte) dans ton produit, ton support client ou tes automatisations n8n. Tu paies alors au token, un petit morceau de mot : chaque fournisseur affiche un prix pour un million de tokens envoyés (l'entrée) et un autre, plus élevé, pour un million de tokens reçus (la sortie).

La réponse courte. Anthropic est notre premier choix pour le code et les agents, avec Sonnet 5.5 à 2 $ / 10 $ et Haiku 5.5 à 0,10 $ / 0,50 $. OpenAI a la gamme la plus large, de 0,05 $ à 10 $ en entrée. Gemini est le seul grand nom avec un vrai palier gratuit. Mistral est l'option européenne à poids ouverts, Large 4 à 0,70 $ / 2,10 $. DeepSeek est le moins cher, surtout le soir et le week-end. OpenRouter te donne une seule clé pour des centaines de modèles.

Ce que les comparatifs de prix oublient : où partent tes données, et qui a le droit de les lire. Le palier gratuit de Gemini est interdit dès que tes utilisateurs sont dans l'Union européenne, DeepSeek stocke les données en Chine, et un compte Anthropic neuf est coupé net à 500 $ de dépense mensuelle. Nous avons comparé les six fournisseurs sur ces points autant que sur le prix.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20266fournisseurs classés, prix lus sur leurs pages officielles4autres options décrites, dont Groq et Together AI2,70 $le mois de 10 M de tokens lus et 2 M écrits, en heures creuses chez DeepSeek

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 6 API de LLM comparées

Le classement vise une PME, une startup ou une équipe produit qui appelle un modèle depuis son code ou ses automatisations, de quelques milliers à plusieurs centaines de millions de tokens par mois. Le prix indiqué est celui du modèle d'entrée de gamme récent de chaque fournisseur, entrée puis sortie, par million de tokens. Les modèles haut de gamme coûtent dix à cent fois plus : ils sont détaillés dans chaque fiche.

Idéal pourCe qui le distingueOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1AnthropicLe meilleur pour le code et les agentsCache lu à 1/20 du prix sur Sonnet 5.5, hors limite de débit4.2/50,10 $ / 0,50 $ (Haiku 5.5)—Agents, code, longs documentsVoir →
2OpenAILa gamme la plus largeBatch et Flex à moitié prix4.1/50,05 $ / 0,40 $ (gpt-5-nano)—Produits grand public, gros volumesVoir →
3GeminiLe seul gratuit sérieuxPalier gratuit sur un modèle récent4.0/50,10 $ / 0,40 $ (2.5 Flash-Lite)✓Prototypes, outils internesVoir →
4Mistral AIL'option européenneModèles ouverts, auto-hébergeables3.9/50,10 $ / 0,10 $ (Ministral 3 3B)✓Entreprises attentives au RGPDVoir →
5DeepSeekLe moins cherHeures creuses à moitié prix3.8/50,15 $ / 0,60 $ (Flash, heures creuses)—Traitements de masse sans données sensiblesVoir →
6OpenRouterUne clé pour tous les modèlesPlus de 600 modèles sur une seule API3.6/5Prix du fournisseur + 5,5 % à la recharge✓Comparer et basculer entre modèlesVoir →

Prix en dollars par million de tokens, entrée puis sortie, lus en 2026 sur les pages officielles. Aucun de ces fournisseurs n'affiche de grille en euros. Le gratuit de Mistral existe, mais ses limites ne sont visibles que dans la console.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Cette page s'adresse à celui qui branche un modèle dans un produit ou un flux de travail : un développeur, un CTO de PME, un responsable produit qui automatise son support. Elle ne classe pas les assistants à utiliser dans un navigateur : pour ça, va voir notre classement des assistants IA pour développeurs.

Le prix pèse 35 % de la note. Nous l'avons lu sur la page officielle de chaque fournisseur, puis ramené à une même charge : 10 millions de tokens envoyés et 2 millions reçus par mois, ce que consomme un assistant de support qui traite quelques milliers de conversations. Nous avons aussi relevé le prix du cache (les tokens déjà envoyés, que le fournisseur garde en mémoire) et du mode batch (des requêtes traitées en différé), deux leviers qui divisent la facture.

Le traitement des données pèse 20 % : région de traitement (Europe, États-Unis, Chine), usage pour l'entraînement des modèles, durée de conservation. Le démarrage pèse 15 % : palier gratuit, limites de débit d'un compte neuf, plafond de dépense. La gamme de modèles pèse 15 %, et les retours d'utilisateurs et le support 15 %. Ces retours viennent des forums de développeurs, lus en commençant par les plaintes.

  1. Prix par million de tokensEntrée, sortie, cache et batch sur la grille officielle, ramenés à 10 M de tokens lus et 2 M écrits par mois.
    35 %
  2. Données et confidentialitéRégion de traitement, usage pour l'entraînement, conservation, option de rétention zéro.
    20 %
  3. Démarrage et gratuitPalier gratuit, limites de débit et plafond de dépense d'un compte neuf.
    15 %
  4. Modèles et capacitésLargeur de la gamme, contexte maximal, modèles ouverts, du plus petit au plus capable.
    15 %
  5. Retours et supportPlaintes récurrentes des développeurs, qualité de la documentation, réactivité du support.
    15 %
6API classées
4autres options décrites
2026tarifs relevés

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

Développeurs et équipes produit

Les prix des API de LLM changent tous les trimestres. Reçois les baisses avant de payer trop

Un e-mail quand le classement ou les prix changent. Désabonne-toi quand tu veux.
1
Le meilleur pour le code et les agents

Anthropic

4.2/5

L'API Claude d'Anthropic est notre premier choix quand le modèle doit raisonner, écrire du code ou enchaîner des actions. La gamme compte quatre modèles. Haiku 5.5 coûte 0,10 $ en entrée et 0,50 $ en sortie par million de tokens, tant que ton prompt reste sous 100 000 tokens ; au-delà, le prix passe à 0,50 $ et 2,50 $. Sonnet 5.5, le modèle à tout faire, est à 2 $ et 10 $. Opus 5.5 monte à 4 $ et 20 $, et Fable 5.1, le plus capable, à 10 $ et 50 $.

Le vrai levier d'Anthropic, c'est le cache. Sur Sonnet 5.5, un token relu depuis le cache coûte 0,10 $ au lieu de 2 $, soit vingt fois moins. Et pour la plupart des modèles, seuls les tokens d'entrée hors cache comptent dans ta limite de débit en entrée. Un agent qui renvoie à chaque tour les mêmes instructions et les mêmes documents paie donc moins et va plus loin avant d'être freiné. Le mode batch retire encore 50 %.

Côté données, Anthropic n'utilise pas par défaut les entrées et sorties de son API pour entraîner ses modèles. Il n'existe pas de région européenne : l'option « US-only », qui garantit un traitement aux États-Unis, coûte 1,1 fois le prix normal.

Sa limite : les plafonds de dépense. Au palier Start, le compte est coupé à 500 $ par mois, Build à 1 000 $, Scale à 200 000 $. Au plafond, l'API répond par une erreur 429 jusqu'au 1er du mois suivant. Un nouveau compte peut même démarrer au palier « Evaluation », sous les limites standard. Le mode rapide d'Opus 5.5 coûte le double du prix normal.

Astuce : crée un workspace par projet ou par client, chacun avec sa clé et son plafond. Des développeurs racontent des pics de facture quand un agent tourne en boucle sur une clé partagée, sans savoir qui consomme. Pour aller plus loin, lis notre avis complet sur Anthropic.

Points forts
  • Cache relu à 0,10 $ au lieu de 2 $ sur Sonnet 5.5
  • Haiku 5.5 à 0,10 $ en entrée
  • Pas d'entraînement sur l'API par défaut
+Avantages
  • ✓Le cache ne compte pas dans le débit en entrée
  • ✓Batch à moitié prix
  • ✓Quatre modèles, du plus léger au plus capable
−Inconvénients
  • ✗Aucune région européenne
  • ✗Plafond de 500 $ par mois au palier Start
  • ✗Mode rapide d'Opus facturé le double
Verdict

Le premier choix pour un agent ou un produit qui code. Si tes données doivent rester en Europe, regarde Mistral, ou la région européenne d'OpenAI.

Voir les tarifs de l'API Claude →
2
La gamme la plus large

OpenAI

4.1/5

OpenAI a la grille la plus étagée du classement. En bas, gpt-5-nano coûte 0,05 $ en entrée et 0,40 $ en sortie par million de tokens, et gpt-6-luna 0,10 $ et 0,50 $. Au milieu, gpt-6.1-terra est à 1 $ et 5 $, gpt-6.1-sol à 2 $ et 10 $. En haut, gpt-6-astra monte à 10 $ et 50 $. Ces prix valent pour des requêtes de 272 000 tokens au plus en entrée.

Deux modes divisent la facture par deux. Le mode Batch traite tes requêtes en différé ; le mode Flex les traite quand la capacité est libre. Sur gpt-6.1-sol, les deux donnent 1 $ en entrée et 5 $ en sortie. À l'inverse, le mode rapide (« Fast mode », l'ancien Priority) double le prix. Le cache est généreux : sur gpt-6.1-terra, l'entrée en cache coûte 0,05 $ au lieu de 1 $.

Côté données, ce que tu envoies à l'API ne sert pas à entraîner les modèles, sauf si tu l'acceptes. Les journaux de contrôle des abus sont gardés jusqu'à 30 jours, et la rétention zéro existe sur approbation. Une région Europe (Espace économique européen et Suisse) existe, mais elle est réservée aux comptes approuvés, avec un avenant au contrat.

Sa limite : ces points d'accès régionaux ajoutent 10 % au prix des modèles les plus récents. Et la gamme bouge vite, avec des noms de modèles qui changent plusieurs fois par an : fige la version exacte dans ton code. Si tu hésites à partir, notre page quitter OpenAI détaille les alternatives et la migration.

Astuce : pour classer, extraire ou résumer, commence par gpt-6-luna. À 0,10 $ en entrée, il coûte vingt fois moins que gpt-6.1-sol. Monte d'un cran seulement sur les tâches où la qualité ne suffit pas.

Points forts
  • gpt-5-nano à 0,05 $ en entrée
  • Batch et Flex à moitié prix
  • Région Europe sur approbation
+Avantages
  • ✓Cinq niveaux de prix pour choisir au plus juste
  • ✓Entrée en cache à 1/20 du prix sur gpt-6.1-terra et gpt-6.1-sol
  • ✓Pas d'entraînement sur l'API sauf accord
−Inconvénients
  • ✗+10 % sur les points d'accès régionaux
  • ✗Région Europe réservée aux comptes approuvés
  • ✗Fast mode facturé le double
Verdict

Le bon choix si tu veux un seul fournisseur pour toutes tes tâches, du tri d'e-mails au raisonnement long. Pour du code et des agents, Anthropic fait mieux à prix voisin.

Voir les tarifs de l'API OpenAI →
3
Le seul gratuit sérieux

Gemini

4.0/5

L'API Gemini de Google est la seule grande API qui garde un palier gratuit sur un modèle récent : Gemini 3.8 Flash s'utilise sans payer, dans les limites du palier Free. En payant, la gamme démarre très bas. Gemini 2.5 Flash-Lite coûte 0,10 $ en entrée et 0,40 $ en sortie par million de tokens, 3.1 Flash-Lite 0,25 $ et 1,50 $, 3.5 Flash-Lite 0,30 $ et 2,50 $, et 3.8 Flash 0,75 $ et 3,75 $. Le modèle le plus capable, Gemini 4 Argon, est à 2 $ et 10 $ pour l'instant, puis 4 $ et 20 $ après la hausse annoncée (2 $ et 10 $ en batch) ; il n'est pas disponible en gratuit.

Le gratuit a un prix, et il n'est pas en dollars. Sur le palier Free, Google utilise tes données pour améliorer ses produits, et des relecteurs humains peuvent lire tes requêtes et les réponses. Surtout, les conditions de Google sont claires : pour servir des utilisateurs dans l'Espace économique européen, au Royaume-Uni ou en Suisse, tu dois utiliser les services payants. En payant, tes données ne servent plus à améliorer les produits.

Les paliers payants montent avec ton historique. Le Tier 1 demande un compte de facturation lié et plafonne la dépense à 250 $. Le Tier 2 demande 100 $ déjà payés et 3 jours d'ancienneté, pour un plafond de 2 000 $. Le Tier 3 demande 1 000 $ et 30 jours.

Sa limite : la gamme bouge sous tes pieds. Gemini 2.5 Pro et 2.5 Flash sont dépréciés, et leurs requêtes seront redirigées vers 3.8 Flash et 3.5 Flash-Lite fin 2026. Et deux prix doublent : Gemini 4 Argon passe prochainement à 4 $ et 20 $, Gemini 3.8 Flash à 1,50 $ et 7,50 $ début 2027. Ton coût peut changer sans que tu touches ton code. Notre avis complet sur Gemini détaille le reste.

Astuce : garde le palier gratuit pour le développement et les tests internes, puis lie un compte de facturation avant la mise en production. Tu passes au Tier 1 et tes données sortent de l'amélioration des produits.

Points forts
  • Gemini 3.8 Flash utilisable gratuitement
  • 2.5 Flash-Lite à 0,10 $ / 0,40 $
  • Gemini 4 Argon à 2 $ / 10 $ en batch après la hausse annoncée
+Avantages
  • ✓Le seul palier gratuit sur un modèle récent
  • ✓Les Flash-Lite parmi les moins chers
  • ✓Batch à moitié prix sur Argon
−Inconvénients
  • ✗Gratuit : données lues par des humains
  • ✗Gratuit interdit pour des utilisateurs européens
  • ✗Modèles 2.5 redirigés fin 2026
Verdict

Le meilleur point de départ pour prototyper sans payer. Pour un produit qui sert des clients en Europe, passe au payant dès le premier jour.

Voir les tarifs de l'API Gemini →
4
L'option européenne

Mistral AI

3.9/5

Mistral AI est l'éditeur français du classement, et l'un des fournisseurs qui publient des modèles récents à poids ouverts, comme OpenAI avec gpt-oss et DeepSeek avec V4. Mistral Small 4 et la gamme Ministral 3 sont sous licence Apache 2.0 : tu peux les utiliser par l'API aujourd'hui et les installer chez toi demain, sans changer de modèle. Mistral Large 4 est aussi à poids ouverts, sous une licence propre à Mistral.

Les prix sont bas pour un modèle de premier plan. Mistral Large 4 coûte 0,70 $ en entrée et 2,10 $ en sortie par million de tokens, Small 4 0,15 $ et 0,60 $. Les petits Ministral 3 coûtent le même prix en entrée et en sortie : 0,10 $ pour le 3B, 0,15 $ pour le 8B, 0,20 $ pour le 14B. Codestral, le modèle pour le code, est à 0,30 $ et 0,90 $. Mistral sert aussi des modèles d'autres labos, comme GLM 5.3 ou DeepSeek V4.1 Flash, et son modèle de modération est gratuit.

Côté données, fais préciser par écrit dans ton contrat la région où tes requêtes sont traitées. Et lis bien l'avenant sur le traitement des données : Mistral peut entraîner ses modèles sur tes données, sauf si tu as refusé cet usage. Pense à activer ce refus dans ta console.

Sa limite : le palier gratuit existe, mais ses limites ne sont publiées nulle part, tu ne les vois que dans la console. Et la page commerciale de Mistral affiche encore un ancien prix de Large (0,50 $ et 1,50 $) qui contredit la documentation : base ton budget sur la documentation.

Astuce : pour un classement de tickets ou une extraction de champs, Ministral 3 8B à 0,15 $ le million, en entrée comme en sortie, coûte quatre fois moins que Small 4 en sortie.

Points forts
  • Mistral Large 4 à 0,70 $ / 2,10 $
  • Small 4 et Ministral 3 en Apache 2.0
  • Éditeur basé en France
+Avantages
  • ✓Modèles ouverts, installables chez toi
  • ✓Prix bas sur toute la gamme
  • ✓Éditeur européen
−Inconvénients
  • ✗Entraînement sur tes données sans refus explicite
  • ✗Limites du gratuit non publiées
  • ✗Gamme moins fournie que les géants américains
Verdict

Le choix naturel d'une entreprise européenne qui veut garder la main sur ses données et sur son modèle. Pour les agents les plus exigeants, Anthropic reste devant.

Voir les tarifs de Mistral AI →
5
Le moins cher

DeepSeek

3.8/5

DeepSeek est l'API la moins chère du classement pour un modèle de bon niveau. deepseek-flash (V4.1 Flash) coûte 0,30 $ en entrée et 1,20 $ en sortie par million de tokens en heures pleines. L'entrée déjà en cache tombe à 0,006 $. deepseek-v4-pro, le modèle plus capable, est à 1,32 $ et 3,96 $. deepseek-flash et deepseek-v4-pro lisent tous deux un million de tokens de contexte et écrivent jusqu'à 384 000 tokens.

Sa particularité : les heures creuses. Elles coûtent la moitié des heures pleines. Les heures pleines vont de 1 h à 4 h et de 6 h à 10 h UTC, du lundi au vendredi ; tout le reste, soirs et week-ends compris, est en heures creuses. deepseek-flash descend alors à 0,15 $ et 0,60 $. Un traitement planifié le soir ou le samedi coûte deux fois moins, sans rien changer d'autre.

Sa limite, et elle est de taille : la politique de confidentialité de DeepSeek indique que les données personnelles sont collectées, traitées et stockées en République populaire de Chine. Pour des données de clients européens, c'est un problème juridique avant d'être un problème technique.

Astuce : si tu veux le prix de DeepSeek sans envoyer tes données en Chine, regarde les hébergeurs qui servent le même modèle. Mistral et Together AI proposent DeepSeek V4.1 Flash à 0,30 $ et 1,20 $.

Points forts
  • deepseek-flash à 0,15 $ / 0,60 $ en heures creuses
  • Cache à 0,006 $ le million
  • Contexte d'un million de tokens
+Avantages
  • ✓Le prix le plus bas pour ce niveau
  • ✓Moitié prix le soir et le week-end
  • ✓Sortie jusqu'à 384 000 tokens (flash et v4-pro)
−Inconvénients
  • ✗Données stockées en Chine
  • ✗Inadapté aux données personnelles européennes
  • ✗Qualité variable chez certains revendeurs
Verdict

Imbattable sur le prix pour des données publiques ou anonymisées. Dès que des données clients entrent en jeu, prends le même modèle chez un hébergeur hors de Chine.

Voir les tarifs de DeepSeek →
6
Une clé pour tous les modèles

OpenRouter

3.6/5

OpenRouter n'est pas un modèle : c'est une passerelle. Une seule clé, un seul format d'appel, et plus de 600 modèles derrière, ceux d'Anthropic, d'OpenAI, de Google, de Mistral ou de DeepSeek. Tu changes de modèle en changeant un nom dans ta requête.

Le prix est celui du fournisseur, auquel s'ajoutent 5,5 % de frais (offre Standard) à chaque recharge de crédits. Si tu apportes tes propres clés de fournisseurs (BYOK), les 25 000 premiers dollars d'usage mensuel sont sans frais, puis 5 % s'appliquent. Les limites de débit sont celles du fournisseur. Le palier gratuit donne accès à plus de 25 modèles gratuits, à 50 requêtes par jour et 20 par minute. Après 10 $ de crédits achetés, tu passes à 1 000 requêtes gratuites par jour.

Sa limite tient au service autour. OpenRouter se réserve le droit de faire expirer les crédits non utilisés un an après l'achat. Le remboursement n'est possible que dans les 24 heures, et les frais ne sont jamais remboursés.

Astuce : recharge peu à la fois. Avec des crédits qui peuvent expirer au bout d'un an, mieux vaut payer les 5,5 % plus souvent que bloquer une grosse somme. Et pour un modèle que tu utilises en production tous les jours, passe en direct chez son fournisseur.

Points forts
  • Plus de 600 modèles sur une seule clé
  • BYOK sans frais jusqu'à 25 000 $ par mois
  • Gratuit : plus de 25 modèles
+Avantages
  • ✓Changer de modèle sans changer de code
  • ✓Idéal pour comparer avant de choisir
  • ✓Palier gratuit pour essayer
−Inconvénients
  • ✗5,5 % sur chaque recharge
  • ✗Crédits expirables après un an
  • ✗Support très critiqué
Verdict

L'outil idéal pour choisir ton modèle et garder une porte de sortie. Une fois le choix fait, le direct coûte moins cher et évite un intermédiaire.

Voir les tarifs d'OpenRouter →
Le coût réel

Combien coûte vraiment une API de LLM chaque mois

Prenons une charge type : 10 millions de tokens envoyés et 2 millions reçus par mois. C'est l'ordre de grandeur d'un assistant de support qui répond à quelques milliers de questions avec ta documentation en contexte. Prix officiels, en dollars, hors taxes.

Avec un modèle léger

Gemini 2.5 Flash-Lite : 1,80 $. Haiku 5.5 chez Anthropic : 2 $. gpt-6-luna chez OpenAI : 2 $. Mistral Small 4 : 2,70 $. deepseek-flash : 5,40 $ en heures pleines, 2,70 $ en heures creuses. À ce niveau, la facture compte moins que la qualité de réponse sur ta tâche.

Avec un modèle intermédiaire

Mistral Large 4 : 11,20 $. gpt-6.1-terra : 20 $. Gemini 3.8 Flash : 30 $ à partir de début 2027 (15 $ avant). Sonnet 5.5 et gpt-6.1-sol : 40 $, et seulement 20 $ en batch pour Sonnet. Gemini 4 Argon : 80 $ après la hausse annoncée (40 $ avant). L'écart va de 1 à plus de 7 pour des modèles que les équipes mettent en production.

Ce que change le cache

Si 8 des 10 millions de tokens envoyés sont les mêmes instructions relues à chaque appel, Sonnet 5.5 les facture 0,10 $ le million au lieu de 2 $. La facture d'entrée passe de 20 $ à 4,80 $ (hors coût d'écriture dans le cache). Sur un agent, c'est souvent la première économie à aller chercher.

  • Le prix change-t-il au-delà d'une taille de prompt (100K, 200K, 272K tokens) ?
  • Le fournisseur propose-t-il un cache, et à quel prix ?
  • Peux-tu passer une partie des appels en batch, à moitié prix ?
  • Où sont traitées les données, et servent-elles à l'entraînement ?
  • Quel est le plafond de dépense d'un compte neuf ?
  • Tes crédits prépayés expirent-ils ?
Hors classement

Les autres options à connaître

Ces fournisseurs reviennent souvent dans les discussions de développeurs. Ils ne sont pas classés parce qu'ils visent un usage plus étroit, ou parce que leur offre recoupe celle d'un fournisseur classé. Voici quand ils valent le détour.

01

Grok (xAI) : la sortie à petit prix

Sortie bon marché

Grok 4.3 coûte 1,25 $ en entrée et 2,50 $ en sortie par million de tokens, avec un million de tokens de contexte. Grok 4.7 monte à 2 $ et 6 $, mais au-delà de 200 000 tokens de prompt, toute la requête passe à 4 $ et 12 $. xAI propose un point d'accès mondial et un point d'accès américain, aucun en Europe. Notre avis sur Grok détaille le reste.

Prix
Grok 4.3 : 1,25 $ / 2,50 $
Note
3,8/5 sur notre avis
02

Groq : la vitesse avant tout

Vitesse

Groq sert des modèles ouverts à très grande vitesse. gpt-oss-20b sort environ 1 000 tokens par seconde pour 0,075 $ en entrée et 0,30 $ en sortie par million. gpt-oss-120b sort 500 tokens par seconde pour 0,15 $ et 0,60 $. Les modèles Llama s'y négocient avec l'équipe commerciale. Utile pour un agent vocal ou une interface où chaque seconde compte.

Prix
gpt-oss-120b : 0,15 $ / 0,60 $
Débit
Jusqu'à 1 000 tokens/s
03

Together AI : les modèles ouverts sans GPU

Modèles ouverts

Together AI sert les grands modèles ouverts à l'usage : Kimi K3 à 3 $ et 15 $, Qwen3.7-Max à 1,50 $ et 4,50 $, DeepSeek V4 Pro à 1,32 $ et 3,96 $, gpt-oss-120B à 0,15 $ et 0,60 $, Llama 3 8B Lite à 0,14 $ en entrée comme en sortie. Pratique pour garder un modèle ouvert sans louer de serveur.

Prix
Dès 0,14 $ / 0,14 $
Pour qui
Modèles ouverts, sans infrastructure
04

Hugging Face : le catalogue des modèles ouverts

Catalogue

Hugging Face est la bibliothèque de référence des modèles ouverts, et donne accès à plusieurs hébergeurs depuis un même compte. Nous ne l'avons pas classé ici, faute d'une grille de prix unique à comparer. Si tu cherches un modèle de niche (une langue rare, un domaine précis), c'est là que tu le trouveras. Voir notre avis sur Hugging Face.

Note
4,3/5 sur notre avis
Pour qui
Modèles de niche
Les pièges

Ce qui fait déraper une facture d'API de LLM

Ces pièges reviennent dans les forums de développeurs et les petites lignes des grilles. Aucun ne se voit sur le premier tableau de prix.

01

Découvrir le plafond de dépense le jour du lancement

Démarrage

Chez Anthropic, un compte au palier Start est coupé à 500 $ de dépense par mois. Au plafond, l'API renvoie une erreur 429 jusqu'au 1er du mois suivant. Chez Google, le Tier 1 plafonne à 250 $. Demande le palier supérieur une semaine avant ton lancement, pas le jour où ton produit s'arrête.

Anthropic Start
500 $ par mois
Gemini Tier 1
250 $
02

Ignorer le seuil où le prix change

Prix

Plusieurs grilles changent avec la taille du prompt. Haiku 5.5 passe de 0,10 $ à 0,50 $ en entrée au-delà de 100 000 tokens. Chez xAI, Grok 4.7 double au-delà de 200 000 tokens, et pour toute la requête. Les prix d'OpenAI valent jusqu'à 272 000 tokens. Un RAG (la recherche dans tes documents avant la réponse) qui envoie trop de contexte peut franchir le seuil sans prévenir.

Haiku 5.5
x5 au-delà de 100K
Grok 4.7
x2 au-delà de 200K
03

Mettre le gratuit de Gemini en production en Europe

RGPD

Le palier gratuit de Gemini laisse des relecteurs humains lire tes requêtes, et sert à améliorer les produits de Google. Les conditions de Google réservent aux services payants toute application qui sert des utilisateurs dans l'Espace économique européen, au Royaume-Uni ou en Suisse. Un prototype gratuit qui part en production en l'état sort donc des conditions.

Règle
Payant obligatoire pour l'EEE
04

Laisser un modèle déprécié choisir à ta place

Maintenance

Gemini 2.5 Pro et 2.5 Flash seront redirigés vers 3.8 Flash et 3.5 Flash-Lite fin 2026. Ton code ne change pas, mais le modèle qui répond, son prix et son comportement changent. Note dans ton code la version exacte de chaque modèle, et garde un jeu de questions de contrôle pour vérifier les réponses après chaque changement.

Concerné
Gemini 2.5 Pro et 2.5 Flash
05

Prépayer trop de crédits chez une passerelle

Prix

OpenRouter peut faire expirer les crédits non utilisés un an après l'achat, et ne rembourse que dans les 24 heures. Ajoute les 5,5 % de frais, non remboursables, à chaque recharge. Calcule ta consommation réelle sur un mois avant de recharger gros.

Expiration
Possible après un an
Les astuces

Payer moins sans perdre en qualité

Ces réglages viennent des grilles officielles et des retours de développeurs qui paient leurs factures. Ils se cumulent.

01

Passer en batch tout ce qui peut attendre

-50 %

OpenAI, Anthropic et Google facturent le mode batch à moitié prix. Rapports de nuit, classement d'un historique de tickets, enrichissement d'une base : rien de tout ça n'a besoin d'une réponse en une seconde. Sur Sonnet 5.5, notre charge type passe de 40 $ à 20 $.

Économie
50 %
02

Mettre en cache les instructions qui reviennent

Jusqu'à -95 %

Place en tête de ton prompt ce qui ne change jamais : consignes, exemples, documentation. Chez Anthropic, ces tokens relus coûtent 0,10 $ au lieu de 2 $ sur Sonnet 5.5, et ne comptent pas dans ta limite de débit en entrée. Chez OpenAI, l'entrée en cache coûte 0,10 $ au lieu de 2 $ sur gpt-6.1-sol.

Sonnet 5.5
0,10 $ au lieu de 2 $
03

Router chaque tâche vers le bon modèle

Architecture

Un schéma revient chez les équipes qui tiennent leur budget : le raisonnement sur un modèle capable comme Sonnet, et l'extraction ou le classement sur un modèle léger. Le choix se fait par des règles simples dans ton code, pas par un appel de modèle de plus. Une fiche client résumée par Haiku 5.5 coûte vingt fois moins en entrée que par Sonnet 5.5.

Écart
x20 en entrée
04

Planifier les gros traitements en heures creuses

DeepSeek

Chez DeepSeek, les soirs et les week-ends (UTC) coûtent moitié moins. Un traitement lancé le vendredi soir et fini le dimanche paie le tarif creux du début à la fin. Garde cette astuce pour des données sans caractère personnel.

Économie
50 %
05

Une clé et un plafond par projet

Contrôle

Une clé partagée par toute l'équipe, c'est une facture que personne ne sait expliquer. Chez Anthropic, chaque workspace a sa clé et son plafond de dépense. Un agent qui tourne en boucle s'arrête alors à son plafond, sans emporter le budget des autres projets.

Effet
Un agent en boucle reste isolé
Hack'celeration Lab

Tu branches un LLM dans n8n, Make ou ton produit ? Reçois nos prochains guides d'automatisation

Aucun courriel inutile. Désabonne-toi quand tu veux.
Questions fréquentes

Tes questions sur les API de LLM

  • Quelle est l'API de LLM la moins chère ?

    Parmi les grands fournisseurs, DeepSeek : deepseek-flash coûte 0,15 $ en entrée et 0,60 $ en sortie par million de tokens en heures creuses. Pour un modèle encore plus léger, gpt-5-nano chez OpenAI descend à 0,05 $ en entrée, et Gemini 2.5 Flash-Lite à 0,10 $.

  • Existe-t-il une API de LLM gratuite ?

    Oui. Gemini 3.8 Flash s'utilise gratuitement, dans les limites du palier Free, mais tes données peuvent être lues par des humains. OpenRouter donne 50 requêtes par jour sur plus de 25 modèles gratuits. Mistral a aussi un palier gratuit, dont les limites ne s'affichent que dans la console.

  • Quelle API de LLM est hébergée en Europe ?

    Mistral AI est un éditeur français : fais préciser la région de traitement dans ton contrat. OpenAI propose une région Europe aux comptes approuvés, avec 10 % de supplément sur les modèles récents. Anthropic n'a pas de région européenne, et xAI non plus.

  • Mes données servent-elles à entraîner les modèles ?

    Pas par défaut chez Anthropic, OpenAI, ni chez Google en payant. Sur le palier gratuit de Gemini, oui. Chez Mistral, l'entraînement est possible tant que tu ne l'as pas refusé : vérifie ce réglage avant d'envoyer des données clients.

  • Vaut-il mieux passer par OpenRouter ou en direct ?

    OpenRouter pour comparer et changer de modèle facilement, le direct pour la production. La passerelle ajoute 5,5 % à chaque recharge et ses crédits peuvent expirer après un an.

  • Quelle API de LLM choisir pour un agent IA ?

    Anthropic, avec Sonnet 5.5 pour le raisonnement et Haiku 5.5 pour les petites tâches. Son cache ne compte pas dans la limite de débit en entrée, ce qui aide un agent qui relit ses instructions à chaque tour. Pense au plafond de 500 $ par mois du palier Start.

  • Que veut dire « par million de tokens » ?

    Un token est un petit morceau de mot : c'est l'unité que le modèle lit et écrit. Les fournisseurs facturent séparément les tokens envoyés (entrée) et reçus (sortie), la sortie coûtant de une à un peu plus de huit fois le prix de l'entrée selon le modèle. Exemple : Sonnet 5.5 coûte 2 $ en entrée et 10 $ en sortie.

  • Comment éviter l'erreur 429 au lancement ?

    L'erreur 429 signale une limite de débit ou un plafond de dépense atteint. Chez Anthropic, le plafond mensuel bloque jusqu'au 1er du mois suivant : demande le palier supérieur avant ton lancement. Utilise le cache, qui ne compte pas dans la limite en entrée, et répartis les gros traitements en batch.

Avant de signer

Un nouveau modèle sort chaque mois. Reçois le classement à jour quand il change

Un e-mail par changement de classement. Désabonne-toi quand tu veux.