Quel est le meilleur outil d'automatisation LinkedIn en 2026 ?

Celui qui colle à ta façon de prospecter, et dont tu connais le prix au mois. Waalaxy affiche 19 €, mais ce tarif suppose un an payé d'avance : au mois, son plan Business passe à 139 €.

Un outil d'automatisation LinkedIn envoie pour toi les invitations, les messages et les relances à une liste de prospects, selon un scénario que tu écris une fois. Il ne trouve pas tes clients à ta place : il fait le travail répétitif, à un rythme qui doit rester humain pour que LinkedIn ne restreigne pas ton compte.

La réponse courte : La Growth Machine est le meilleur choix pour une équipe commerciale qui prospecte sur LinkedIn et par email à la fois, dès 60 € par identité et par mois. lemlist convient si l'email reste ton canal principal. HeyReach est fait pour les agences qui gèrent beaucoup de comptes. Dripify et Waalaxy sont les plus simples pour démarrer seul, Kanbox le moins cher en cloud, Expandi le plus réglable, et Linked Helper le plus complet pour qui accepte un logiciel installé sur son ordinateur.

Avant l'outil, tranche deux questions. Veux-tu seulement LinkedIn, ou LinkedIn et email dans la même séquence ? Et paies-tu au mois ou à l'année ? Selon les réponses, le même usage coûte de 8 $ à plus de 100 € par mois.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20268outils classés2autres outils présentés6réglages anti-restriction

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 8 outils d'automatisation LinkedIn comparés

Le classement complet. Le prix indiqué est le prix d'entrée par compte LinkedIn, au mois et à l'année quand l'éditeur affiche les deux : l'écart va souvent du simple au double. Prix en euros ou en dollars selon ce qu'affiche l'éditeur, sans conversion de notre part. Aucun de ces outils n'a de plan gratuit qui automatise : tous proposent un essai.

Idéal pourCe qui le distingueOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1La Growth MachineMeilleur choix globalLinkedIn, email et appels dans une même séquence, enrichissement inclus4.2/5Basic 60 €/identité/mois—Équipes commerciales B2BVoir →
2lemlistLe meilleur si l'email domineSéquences email très abouties, LinkedIn ajouté sur Multichannel4.1/5Multichannel 87 $/mois (annuel), 109 $ au mois—PME, équipes salesVoir →
3HeyReachPour les agencesComptes illimités en rotation, boîte de réception commune, marque blanche4.0/5Growth 64 $/compte (annuel), 79 $ au mois—Agences, équipes de 5 comptes et plusVoir →
4DripifyLe plus simple en cloudSéquences visuelles, essai de 7 jours sans carte ni prélèvement3.9/5Pro 59 $/mois (annuel), 79 $ au mois—Indépendants, petites équipesVoir →
5WaalaxyLe plus simple pour démarrerInterface en français, 100 % cloud, IA de rédaction intégrée3.8/5Pro 19 €/mois (annuel), Business 139 € au mois—Indépendants, TPEVoir →
6KanboxLe moins cher en cloudBoîte de réception LinkedIn en tableau Kanban3.8/5Starter 12 $/mois (annuel), 20 $ au mois—Indépendants, petit budgetVoir →
7ExpandiLe plus réglableAdresse IP dédiée par pays, plafonds réglés action par action3.7/5Business 79 $/mois (annuel), 99 $ au mois—Profils avancés, équipes expérimentéesVoir →
8Linked HelperLe moins cherLogiciel de bureau très complet, sans abonnement cloud obligatoire3.6/5Standard 8,25 $/mois (12 mois), 15 $ au mois—Profils techniques, gros volumesVoir →

Prix hors taxes relevés sur les pages officielles des éditeurs en 2026. Les notes de lemlist et Waalaxy sont celles de nos pages d'avis.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Les comparatifs les mieux placés sur cette question sont presque tous écrits par un éditeur d'outil LinkedIn qui se classe premier. Ils donnent des fourchettes de prix sans dire si elles supposent un an payé d'avance, et ne parlent presque jamais des règles de LinkedIn sur les restrictions de compte.

Nous avons lu la page de prix officielle de chaque éditeur, sa documentation sur les limites d'envoi, puis les conditions d'utilisation et les pages d'aide de LinkedIn, et les retours d'utilisateurs sur les forums et les sites d'avis. Le critère central : un outil qui envoie lui-même des invitations et des messages LinkedIn en séquence, avec un prix publié. Les outils qui font autre chose (extraire des listes, trouver des emails) sont présentés plus bas, sans note.

Les cinq critères pèsent autant : c'est la grille de toutes nos pages d'avis, ce qui garde la même note à un outil sur tout le site. À note proche, deux points départagent ici : le prix réel au mois, et ce que l'outil fait pour garder ton compte sous les seuils de LinkedIn.

  1. Facilité d'utilisationTemps pour lancer une première campagne, clarté de l'éditeur de séquences.
    20 %
  2. Rapport qualité-prixPrix d'entrée au mois et à l'année, ce qui est inclus, coût par compte LinkedIn.
    20 %
  3. Fonctionnalités et profondeurCanaux (LinkedIn, email, appels), conditions, tests A/B, gestion des réponses.
    20 %
  4. Support client et accompagnementDocumentation, réactivité, qualité de l'aide selon les retours d'utilisateurs.
    20 %
  5. Intégrations disponiblesCRM, Make, Zapier, API, enrichissement des emails.
    20 %
8outils notés
2présentés sans note
2026tarifs relevés

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

1
Meilleur outil d'automatisation LinkedIn pour une équipe commerciale

La Growth Machine

4.2/5

La Growth Machine est un éditeur français qui a construit son outil autour d'une idée : un prospect se contacte sur plusieurs canaux, dans un ordre réfléchi. Tu dessines une séquence où l'outil visite le profil, invite, attend l'acceptation, envoie un message, puis bascule sur l'email si la personne ne répond pas sur LinkedIn. Chaque contact importé est enrichi (email professionnel, téléphone selon le plan) sans passer par un autre service.

Le prix se lit par identité, c'est-à-dire par compte LinkedIn et sa boîte mail. Basic coûte 60 € par mois et couvre LinkedIn et l'email avec 250 contacts enrichis, jusqu'à trois identités. Pro, à 120 €, ajoute les appels, 400 contacts enrichis et des identités sans limite. L'annuel offre deux mois.

Sa limite, c'est le prix d'entrée pour un indépendant seul : 60 € par mois, c'est trois fois Waalaxy à l'année. Les utilisateurs saluent la logique multicanale et le support humain (moins de 24 heures en Basic, moins de 4 heures en Pro), mais signalent des fonctions réservées aux plans supérieurs et quelques soucis de synchronisation avec le CRM.

Points forts
  • LinkedIn, email et appels dans une même séquence
  • Enrichissement des contacts inclus dans chaque plan
  • Support humain en moins de 4 heures dès Pro
+Avantages
  • ✓Vraie logique multicanale, pas un email ajouté après coup
  • ✓Essai de 14 jours sans carte
  • ✓Éditeur français, interface et support en français
−Inconvénients
  • ✗60 € par identité : cher pour un indépendant seul
  • ✗Appels réservés à Pro
  • ✗Synchronisation CRM parfois capricieuse selon les retours
Verdict

Le meilleur choix si plusieurs commerciaux prospectent sur LinkedIn et par email. Commence en Basic, et passe en Pro le jour où tes commerciaux appellent depuis la séquence.

Voir les offres La Growth Machine →
2
Le meilleur si l'email reste ton canal principal

lemlist

4.1/5

lemlist est d'abord un outil d'email à froid, l'un des plus aboutis du marché : séquences à conditions, personnalisation par variable, réchauffement des boîtes et outils de délivrabilité inclus. LinkedIn s'ajoute avec le plan Multichannel : visites de profil, invitations, messages texte et vocaux, InMail, dans les mêmes séquences que tes emails.

Attention au piège du plan d'entrée : le plan Email, à 55 $ par mois en annuel pour toute l'équipe, ne contient pas LinkedIn. Pour automatiser LinkedIn, il faut Multichannel, à 87 $ par utilisateur en annuel ou 109 $ au mois. Pour cinq commerciaux, cela fait 435 $ par mois en annuel. Le plan inclut 400 crédits par utilisateur et par mois pour trouver des emails et des téléphones, et cinq expéditeurs par utilisateur.

Sa limite, c'est la facture qui s'empile : enrichissement, signaux d'intention, WhatsApp et expéditeurs supplémentaires sont des options payantes. Si tu ne fais que LinkedIn, tu paies une suite email dont tu ne te serviras pas.

Points forts
  • Les séquences email les plus abouties du classement
  • LinkedIn, appels et SMS dans la même séquence sur Multichannel
  • 400 crédits d'enrichissement par utilisateur et par mois
+Avantages
  • ✓Délivrabilité email très travaillée
  • ✓Base de contacts intégrée pour trouver emails et téléphones
  • ✓Intégrations CRM et serveur MCP
−Inconvénients
  • ✗Le plan Email ne contient pas LinkedIn
  • ✗109 $ au mois par utilisateur sur Multichannel
  • ✗Options payantes qui s'ajoutent vite
Verdict

Le bon choix si l'email fait déjà tes rendez-vous et que LinkedIn vient en renfort. Si LinkedIn est ton canal principal, un outil dédié coûte deux fois moins.

Voir les plans lemlist →Lire notre avis complet
3
Le meilleur pour les agences et les équipes de plusieurs comptes

HeyReach

4.0/5

HeyReach part d'un constat simple : un compte LinkedIn ne peut envoyer qu'une centaine d'invitations par semaine. Pour aller plus loin, il faut plusieurs comptes, et c'est là qu'il est fort. Une campagne répartit ses contacts entre plusieurs expéditeurs, et toutes les réponses arrivent dans une boîte de réception commune. Sur Growth, chaque expéditeur a son proxy résidentiel dédié (sur Agency, tu fournis tes propres proxys), et la marque blanche est incluse sur Agency.

Le calcul est simple. Growth coûte 79 $ par compte au mois, 64 $ en annuel. Agency coûte 999 $ par mois pour 25 expéditeurs, soit environ 40 $ par compte s'ils sont tous utilisés : Agency devient rentable dès le treizième compte (13 × 79 $ = 1 027 $). Chaque expéditeur Growth reçoit 100 crédits d'enrichissement par mois.

Sa limite : HeyReach ne fait pas l'email lui-même, il se branche sur un outil d'email à froid. Les avis publics saluent la rotation de comptes et notent un support plus lent qu'avant.

Points forts
  • Campagnes réparties sur plusieurs comptes LinkedIn
  • Boîte de réception commune à tous les expéditeurs
  • Marque blanche incluse sur Agency
+Avantages
  • ✓Coût par compte qui baisse fortement sur Agency
  • ✓Proxy résidentiel dédié par expéditeur sur Growth
  • ✓Déclencheurs Make et API pour brancher ton CRM
−Inconvénients
  • ✗Pas d'email intégré
  • ✗Proxys à fournir toi-même sur Agency
  • ✗Peu intéressant pour un compte seul face à Waalaxy ou Kanbox
Verdict

L'outil des agences. Pour un ou deux comptes, il coûte plus cher que les autres sans avantage décisif ; à partir de treize comptes, Agency n'a pas d'équivalent à ce prix.

Voir les plans HeyReach →
4
Le plus simple en cloud pour un commercial seul

Dripify

3.9/5

Dripify mise sur la simplicité : tu construis ta séquence en glissant des étapes (visite, invitation, message, attente, condition), l'outil tourne dans le cloud même ordinateur éteint, et un tableau de bord montre où tes prospects décrochent. Le plan Pro couvre l'essentiel : campagnes illimitées, protection du compte, boîte de réception dédiée, intégration HubSpot, API et serveur MCP.

Ses plafonds sont écrits noir sur blanc : jusqu'à 75 invitations, 30 InMails Sales Navigator et 200 visites de profil par jour. C'est plus que ce que nous conseillons pour un compte qui démarre (voir nos réglages plus bas) : la limite haute ne veut pas dire qu'il faut l'atteindre. Chaque plan payant inclut 100 crédits par mois pour trouver des emails, qui ne se reportent pas.

L'essai est l'un des plus honnêtes du marché : sept jours sans carte, et rien n'est prélevé à la fin. Sa limite, c'est le prix au mois (79 $) et les tests A/B réservés à Advanced.

Points forts
  • Séquences en glisser-déposer, prise en main rapide
  • Essai sans carte, sans prélèvement automatique
  • API et serveur MCP dès le plan Pro
+Avantages
  • ✓Plafonds par action publiés clairement
  • ✓Intégration HubSpot native
  • ✓Annulation à tout moment
−Inconvénients
  • ✗79 $ au mois, plus cher que Waalaxy à l'année
  • ✗Tests A/B réservés à Advanced
  • ✗Crédits email non reportés d'un mois à l'autre
Verdict

Le bon choix pour un commercial seul qui veut un outil cloud simple et paie au mois. Profite de l'essai sans carte pour vérifier que tes réponses suivent avant de t'engager à l'année.

Voir les plans Dripify →
5
Le plus simple pour démarrer seul

Waalaxy

3.8/5

Waalaxy, anciennement ProspectIn, est l'outil français le plus connu pour automatiser LinkedIn. Il tourne désormais à 100 % dans le cloud : l'extension Chrome a été retirée, tes campagnes continuent ordinateur éteint. Tu choisis un scénario tout fait (invitation puis deux relances, par exemple), tu importes une recherche LinkedIn, et c'est parti. Son assistant de rédaction, Waami, écrit tes messages.

Le prix demande de lire les petites lignes. Les 19, 49 et 69 € affichés supposent un an payé d'avance. Au mois, Business coûte 139 €, et Pro et Advanced environ le double de leur prix annuel. Pro donne 300 invitations par mois, Advanced et Business 800. L'email à froid n'existe que sur Business, et les intégrations Make, Zapier et n8n commencent sur Advanced.

Sa limite : des séquences linéaires, moins fines que La Growth Machine ou lemlist, et plus de plan gratuit qui automatise. Les utilisateurs aiment la simplicité et regrettent un support souvent automatisé.

Points forts
  • Interface et support en français
  • 100 % cloud depuis le retrait de l'extension
  • Scénarios prêts à l'emploi pour démarrer en minutes
+Avantages
  • ✓19 € par mois à l'année : l'entrée cloud la moins chère en euros
  • ✓Remise de 50 % à l'année
  • ✓IA de rédaction intégrée
−Inconvénients
  • ✗Business à 139 € au mois
  • ✗Email à froid réservé à Business
  • ✗Essai qui se transforme en abonnement
Verdict

Le plus simple pour démarrer, à condition de payer à l'année. Si tu veux l'email dans la séquence, compare Business à 69 € avec La Growth Machine Basic à 60 € par identité avant de choisir.

Voir les offres Waalaxy →Lire notre avis complet
6
Le moins cher en cloud

Kanbox

3.8/5

Kanbox est né d'un problème que tout le monde a sur LinkedIn : une messagerie illisible dès qu'on prospecte. Il range tes conversations dans un tableau Kanban, avec des colonnes par étape (à relancer, intéressé, rendez-vous), et y ajoute l'automatisation des invitations et des messages, dans le cloud.

Le prix d'entrée est le plus bas des outils cloud : Starter à 12 $ par mois en annuel, 20 $ au mois, pour une campagne active et 300 contacts importés par mois. C'est suffisant pour un indépendant qui prospecte une cible à la fois. Essential (30 $ en annuel) passe à trois campagnes, Pro (50 $) à cinq et 75 000 imports. Les crédits email achetés n'expirent pas.

Sa limite : une seule campagne en Starter, des abonnements non remboursables, et très peu d'avis publics pour juger le support. C'est aussi un éditeur dont le blog se classe premier sur sa propre liste : nous l'avons noté sur les mêmes critères que les autres.

Points forts
  • Messagerie LinkedIn rangée en tableau Kanban
  • Entrée à 12 $ par mois en annuel
  • Essai de 15 jours sans carte
+Avantages
  • ✓Le prix cloud le plus bas du classement
  • ✓Crédits email sans date d'expiration
  • ✓Formule agence de 5 à 10 comptes
−Inconvénients
  • ✗Une seule campagne active en Starter
  • ✗Abonnements non remboursables
  • ✗Peu d'avis publics sur le support
Verdict

Le meilleur rapport prix pour un indépendant qui prospecte une cible à la fois. Dès que tu as trois offres à pousser en parallèle, prends Essential.

Voir les plans Kanbox →
7
Le plus réglable pour les profils avancés

Expandi

3.7/5

Expandi s'adresse à ceux qui veulent tout régler. Chaque compte reçoit une adresse IP dédiée dans son pays, ce qui évite de se connecter à LinkedIn depuis un serveur à l'autre bout du monde. Tu fixes toi-même tes plafonds quotidiens, et l'outil vérifie que tu restes en dessous. Dix types de campagnes, des séquences avec conditions, et des emails de relance possibles dans la même séquence.

Un seul plan public : Business, à 99 $ par mois ou 79 $ en annuel. Le plan Agency, sur devis, vise les équipes de plus de dix sièges et ajoute la marque blanche et des rapports clients. L'essai dure sept jours avec toutes les fonctions, mais il se transforme en abonnement si tu n'annules pas : note la date.

Sa limite, c'est la courbe d'apprentissage. Les utilisateurs qui débutent le trouvent trop riche pour un usage simple, et à 99 $ par mois, c'est, avec Dripify Advanced, le plus cher des outils mono-compte de ce classement.

Points forts
  • Adresse IP dédiée par pays pour chaque compte
  • Plafonds quotidiens réglés action par action
  • Dix types de campagnes, conditions avancées
+Avantages
  • ✓Contrôle fin de chaque compte
  • ✓Campagnes illimitées dès Business
  • ✓Marque blanche sur Agency
−Inconvénients
  • ✗99 $ au mois pour un seul compte
  • ✗Essai qui se transforme en abonnement
  • ✗Trop riche pour un premier outil
Verdict

Pour qui connaît déjà la prospection LinkedIn et veut tout régler. Pour un premier outil, Dripify ou Waalaxy feront le même travail plus simplement.

Voir le plan Expandi →
8
Le moins cher, pour qui accepte un logiciel de bureau

Linked Helper

3.6/5

Linked Helper est un logiciel de bureau : il tourne sur ton ordinateur ou sur un serveur privé que tu contrôles, pas dans le cloud de l'éditeur. C'est ce qui explique son prix : 15 $ par mois, 8,25 $ par mois en payant douze mois. Pour ce prix, il fait presque tout : invitations, messages, relances, visites, extraction de listes, gestion de contacts, webhooks.

L'essai est le plus généreux du classement : quatorze jours de la version Pro, sans carte, et à la fin les campagnes s'arrêtent, rien n'est prélevé. Les remises de volume commencent à 10 licences (−10 %) et montent à −40 % à partir de 100.

Sa limite est réelle : si ton ordinateur s'éteint, tes campagnes s'arrêtent, sauf à louer un serveur. L'interface est dense et datée, et les utilisateurs la jugent fiable mais peu agréable. Ce n'est pas l'outil d'un commercial qui veut cliquer et oublier.

Points forts
  • 8,25 $ par mois sur 12 mois, le prix le plus bas
  • Essai Pro de 14 jours sans prélèvement
  • Fonctions très complètes, webhooks compris
+Avantages
  • ✓Prix imbattable
  • ✓Données sur ton ordinateur
  • ✓Remises de volume dès 10 licences
−Inconvénients
  • ✗Campagnes arrêtées si ton ordinateur s'éteint
  • ✗Interface dense et datée
  • ✗Prise en main la plus longue du classement
Verdict

Imbattable sur le prix si tu acceptes de faire tourner un logiciel. Pour un commercial non technique, un outil cloud vaut les quelques dollars de plus.

Voir les prix Linked Helper →
Les autres outils

Deux autres outils à connaître

Ces outils reviennent dans tous les comparatifs, mais ne font pas exactement la même chose que ceux du classement : nous les présentons sans note.

01

Dux-Soup : le vétéran, en local ou en cloud

Automatisation

Dux-Soup est l'un des plus anciens outils d'automatisation LinkedIn. Sa formule actuelle, Stacked, existe en deux versions : en local, une application de bureau pour Mac et Windows, à 55 $ par mois ou 41,25 $ en annuel ; en cloud, gérée par l'éditeur, à 99 $ par mois ou 74,17 $ en annuel.

Il reste cité par les comparatifs anglais et espagnols. Face à lui, Linked Helper fait la même chose en local pour bien moins cher, et Dripify ou Kanbox font le cloud à un prix plus bas.

Prix
Local 41,25 $/mois, cloud 74,17 $/mois (annuel)
Pour qui
Habitués de l'outil
Limite
Plus cher que ses équivalents
02

Sales Navigator : la base, pas l'automatisation

Ciblage

Sales Navigator est l'abonnement de LinkedIn pour trouver et filtrer des prospects. Il n'automatise rien, mais la plupart des outils ci-dessus importent ses recherches, et ses filtres (poste, taille d'entreprise, changement récent de poste) font la qualité de ta liste. Le plan Core coûte 120,99 € par mois sans engagement, ou 1 088,88 € par an.

Il n'est pas obligatoire : une recherche LinkedIn classique suffit pour démarrer. Prends-le quand tes listes deviennent trop larges.

Notre avis complet détaille ses InMails et ses filtres : lire l'avis Sales Navigator.

Prix
Core 120,99 €/mois, 1 088,88 €/an
Pour qui
Qui cible finement
Limite
N'envoie rien tout seul
Le vrai prix

Ce que coûte vraiment un outil d'automatisation LinkedIn

Le prix en gros sur la page de tarifs est presque toujours le prix annuel ramené au mois. Prenons un cas simple : un commercial, un compte LinkedIn, des invitations et des relances, et l'email dans la même séquence si l'outil le permet.

LinkedIn seul, au plus bas

Linked Helper à 8,25 $ par mois sur douze mois si tu acceptes un logiciel de bureau. En cloud : Kanbox Starter à 12 $ en annuel (20 $ au mois), Waalaxy Pro à 19 € en annuel (environ le double au mois). Ces trois prix suffisent à un indépendant qui envoie ses invitations et deux relances.

LinkedIn et email dans la même séquence

La Growth Machine Basic à 60 € par mois. Waalaxy Business à 69 € en annuel, mais 139 € au mois. lemlist Multichannel à 87 $ en annuel, 109 $ au mois. Expandi Business à 79 $ en annuel, 99 $ au mois, avec des relances email. Au mois, La Growth Machine est la moins chère des quatre.

Plusieurs comptes : le cas des agences

Chez HeyReach, cinq comptes coûtent 395 $ par mois en Growth au mois, 320 $ en annuel. Au-delà de douze comptes, Agency (999 $ pour 25 expéditeurs) revient moins cher que des comptes Growth au mois. Chez lemlist, cinq commerciaux en Multichannel coûtent 435 $ par mois en annuel.
  • Regarde si le prix affiché est annuel ou mensuel avant de comparer.
  • Vérifie que le plan d'entrée contient bien LinkedIn (le plan Email de lemlist ne le contient pas).
  • Compte un abonnement par compte LinkedIn connecté.
  • Ajoute Sales Navigator si tes listes en dépendent : 120,99 € par mois.
  • Note si l'essai se transforme en abonnement à la fin (Waalaxy, Expandi).
  • Paie au mois les deux premiers mois, passe à l'année quand tes réponses suivent.
Garder ton compte

Ce qui fait restreindre un compte LinkedIn

Les conditions d'utilisation de LinkedIn interdisent les logiciels qui automatisent l'activité sur le site, et LinkedIn peut restreindre ou fermer un compte qui les utilise. Aucun outil ne supprime ce risque : il le réduit en gardant un rythme humain. Voici ce que LinkedIn dit lui-même, et ce que les utilisateurs constatent.

Ce que LinkedIn surveille

Selon ses pages d'aide, les invitations envoyées à des inconnus, ignorées, laissées en attente ou signalées. Une restriction des invitations dure en général une semaine, LinkedIn ne peut pas la raccourcir, et retirer tes invitations en attente ne la lève pas. Une restriction répétée peut imposer de saisir l'email de chaque personne invitée.

Ce que les éditeurs et utilisateurs observent

Le seuil qui revient partout est d'environ 100 invitations sur sept jours glissants, sans chiffre officiel de LinkedIn. Les utilisateurs restreints racontent la même histoire : un compte neuf poussé trop vite, ou des actions aux mêmes heures chaque jour. La régularité trop parfaite trahit un robot autant que le volume.

Cloud, extension ou logiciel de bureau

Un outil cloud (Waalaxy, Dripify, Kanbox, HeyReach, Expandi, La Growth Machine) tourne sans ton ordinateur ; les meilleurs donnent une adresse IP fixe à chaque compte. Un logiciel de bureau (Linked Helper) se connecte depuis ta propre adresse. Aucun des deux n'est invisible : c'est le rythme qui compte.
  • Démarre à 10 ou 15 invitations par jour et monte sur deux semaines.
  • Reste sous 100 invitations par semaine et par compte.
  • Retire les invitations en attente depuis plus de trois semaines, en sachant que tu ne pourras pas réinviter la même personne avant trois semaines.
  • Varie les horaires et laisse des jours sans activité.
  • Garde une vraie activité manuelle : publications, commentaires, réponses.
  • Coupe toutes les campagnes au premier avertissement de LinkedIn.
Astuces de terrain

Six réglages qui font répondre tes prospects

Ce que retiennent les commerciaux qui prospectent sur LinkedIn au quotidien, sur les forums et dans les retours d'utilisateurs. Valable quel que soit l'outil.

01

Visite le profil avant d'inviter

Acceptation

Une visite de profil un ou deux jours avant l'invitation fait apparaître ton nom dans les notifications du prospect. Ton invitation arrive ensuite d'une personne déjà vue. Tous les outils du classement savent mettre cette étape en tête de séquence.

Réglage
Visite, attente de 1 à 2 jours, invitation
02

N'écris pas forcément de note d'invitation

Acceptation

Les grandes études d'éditeurs trouvent un taux d'acceptation presque identique avec ou sans note. La note sert surtout quand tu as une vraie raison de contacter la personne (un événement commun, un post). Sinon, garde ton argument pour le premier message, une fois la connexion acceptée.

Repère
Acceptation quasi identique avec ou sans note
03

Fais court et pose une seule question

Réponse

Les messages sous 400 caractères obtiennent plus de réponses que les pavés. Un premier message qui parle du prospect, pas de toi, et finit par une question simple (« le sujet est-il d’actualité dans l’équipe ? ») fait mieux qu'une présentation commerciale.

Repère
Moins de 400 caractères
04

Arrête-toi à deux relances

Réponse

La deuxième relance rapporte encore un peu, la troisième presque plus rien et agace. Programme deux relances espacées de quelques jours, puis bascule sur l'email si ton outil le permet, ou sors le contact de la séquence.

Réglage
2 relances, puis email ou sortie
05

Nettoie tes invitations en attente

Sécurité

Une pile d'invitations sans réponse est l'un des signaux que LinkedIn surveille. Retire chaque semaine celles qui attendent depuis trois semaines ou plus. La plupart des outils le font seuls : active l'option, elle est souvent désactivée par défaut.

Réglage
Retrait automatique après 3 semaines
06

Une liste fine vaut mieux qu'un gros volume

Ciblage

Cent personnes qui viennent de changer de poste ou qui ont commenté un post de ton secteur répondent mieux que mille contacts pris dans une recherche large. Le filtre de changement de poste récent de Sales Navigator est le plus utilisé pour ça.

Repère
Changement de poste récent, activité récente
FAQ · 8 questions

Automatisation LinkedIn · FAQ

  • Est-ce que l'automatisation LinkedIn est autorisée ?
    Non : les conditions d'utilisation de LinkedIn interdisent les logiciels qui automatisent l'activité sur le site, et LinkedIn peut restreindre ou fermer un compte. En pratique, des milliers de commerciaux le font en gardant un rythme humain. Le risque se réduit, il ne disparaît pas : commence lentement et garde une vraie activité manuelle.
  • Existe-t-il un outil d'automatisation LinkedIn gratuit ?
    Plus vraiment. Waalaxy a retiré l'automatisation de son plan gratuit, et aucun outil du classement n'en propose. Le plus proche du gratuit est l'essai : Linked Helper donne 14 jours de version Pro sans carte et sans prélèvement, Dripify 7 jours sans carte, Kanbox 15 jours sans carte.
  • Combien d'invitations LinkedIn peut-on envoyer par semaine ?
    Environ 100 par semaine et par compte, selon les relevés des éditeurs ; LinkedIn ne publie pas de chiffre. Les invitations ignorées ou signalées comptent autant que le volume. Un compte neuf ou peu actif doit commencer bien en dessous, vers 10 à 15 par jour.
  • Combien de temps dure une restriction LinkedIn ?
    En général une semaine pour une restriction des invitations, selon l'aide de LinkedIn, qui ne peut pas la raccourcir. Retirer tes invitations en attente ne la lève pas. Si elle se répète, LinkedIn peut te demander l'email de chaque personne que tu invites.
  • Faut-il Sales Navigator pour automatiser LinkedIn ?
    Non. Tous les outils du classement importent aussi une recherche LinkedIn classique. Sales Navigator, à 120,99 € par mois, sert quand tes listes deviennent trop larges : ses filtres (changement de poste récent, taille d'entreprise) améliorent ta cible, pas ton taux d'envoi.
  • Waalaxy ou La Growth Machine ?
    Waalaxy si tu es seul, que tu paies à l'année et que LinkedIn suffit : 19 € par mois. La Growth Machine si tu veux LinkedIn, email et appels dans une même séquence pour une équipe : 60 € par identité. Au mois, avec l'email, La Growth Machine Basic coûte moins cher que Waalaxy Business.
  • Outil cloud ou extension Chrome : lequel est le plus sûr ?
    Le cloud, à condition que l'outil donne une adresse IP fixe à ton compte. Waalaxy a d'ailleurs retiré son extension Chrome pour passer tout en cloud. Mais aucune technique ne rend un outil invisible : ce qui fait restreindre un compte, c'est le rythme et les invitations ignorées.
  • Peut-on gérer plusieurs comptes LinkedIn avec un seul outil ?
    Oui, c'est la spécialité de HeyReach : une campagne répartie sur plusieurs comptes et une boîte de réception commune, à 79 $ par compte au mois ou 999 $ pour 25 comptes. Kanbox et Expandi ont aussi des formules agence. Chaque compte doit appartenir à une vraie personne qui l'utilise.
Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.