Quelle est la meilleure plateforme headless commerce en 2026 ?

Huit moteurs comparés sur ce qui compte quand ton front est à toi : l'API, le coût d'exploitation, la licence et ce que tu perds en route.

La réponse courte : Shopify Plus avec Hydrogen si tu ne veux aucun serveur de moteur à gérer et un hébergement de vitrine compris dans l'abonnement (2 250 € par mois en Europe). Medusa si ton équipe code en TypeScript et veut posséder son moteur : il est sous licence MIT et gratuit à héberger toi-même. commercetools si tu es une grande entreprise qui veut payer à la commande plutôt qu'à la part des ventes. En headless, ton site (la partie que voit le client) est séparé du moteur qui gère catalogue, panier et commandes, et les deux se parlent par API. Le choix se joue donc moins sur les fonctions que sur trois questions : dans quel langage ton équipe travaille, combien coûte vraiment le moteur une fois les sièges, les dépassements et les frais sur les ventes ajoutés, et ce que tu perds en quittant le thème standard. Nous avons comparé huit moteurs sur ces points, à partir de leurs grilles officielles, de leurs licences et des forums de développeurs.

Romain CochardCEO de Hack'celeration
Mis à jour 20268moteurs headless comparés4moteurs open source, licence vérifiée5frais sur les ventes à surveiller

Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.

En un coup d'œil

Les 8 moteurs headless comparés

Le classement complet. La colonne prix donne le premier palier payant lu sur la page de l'éditeur, dans la devise qu'il affiche. Quatre moteurs (Medusa, Vendure, Saleor, Shopware) se téléchargent aussi gratuitement pour être hébergés chez toi. VTEX et Elastic Path, cités par d'autres comparatifs, ne sont pas classés ici : VTEX ne publie aucun prix, et Elastic Path démarre à 49 500 $ par an, un budget de grande enseigne. Clique sur un moteur pour lire sa fiche.

Idéal pourSon atoutOffre gratuiteTaille d'équipeVoir
1Shopify Plus + HydrogenMeilleur pour une marque qui veut un moteur sans souci d'exploitationMoteur et hébergement de vitrine dans un seul abonnement4.1/52 250 €/mois (engagement 1 an, tarif UE)—Marques déjà sur Shopify ou qui veulent du SaaSVoir →
2MedusaMeilleur moteur open source pour une équipe TypeScriptCode à toi sous MIT, Cloud géré si tu ne veux pas d'ops4.0/5Gratuit auto-hébergé ; Cloud dès 29 $/mois✓Équipes JavaScript et TypeScript, de la start-up à l'ETIVoir →
3commercetoolsMeilleur moteur API d'abord pour une grande entrepriseFacturé à la commande, pas à la part des ventes3.8/5Sur devis, facturé à la commande—Grandes entreprises avec équipe techniqueVoir →
4VendureMeilleur open source GraphQL, extensible par pluginsGraphQL natif et architecture de plugins3.8/5Gratuit (GPLv3) ; Starter 199 €/mois✓Équipes TypeScript qui veulent du GraphQLVoir →
5BigCommerce + CatalystMeilleur SaaS avec une vitrine Next.js open sourceVitrine Next.js sous MIT, plafonds de ventes publiés3.8/5Dès 29 $/mois (annuel) ; Performance dès 1 499 $/mois—Marques qui veulent du SaaS et un front Next.jsVoir →
6SaleorMeilleur open source pour une équipe PythonLicence BSD-3 et API GraphQL3.7/5Gratuit auto-hébergé ; Cloud dès 1 599 $/mois✓Équipes Python, marques à fort volumeVoir →
7Commerce LayerMeilleur pour démarrer gratuitement sur un moteur APIGratuit jusqu'à 100 commandes réelles par mois3.7/5Gratuit (100 commandes/mois) ; Enterprise sur devis✓Équipes qui prototypent, marques multi-marchésVoir →
8ShopwareMeilleure alternative européenne en PHPÉdition Community à 0 €, prix publiés en euros3.6/5Community 0 € ; Rise dès 600 €/mois HT✓Équipes PHP, marques européennesVoir →

Notes sur cinq critères, pondérées pour une équipe qui construit son propre front ; à note égale, l'ordre suit la note avant arrondi. Prix relevés sur les pages officielles en 2026, hors hébergement du front, intégrateur et frais de paiement.

Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com

Notre méthode

Comment on a comparé et noté

Un moteur headless ne se choisit pas comme un thème Shopify. Tu ne regardes pas les modèles de page : c'est ton équipe qui les code. Tu regardes ce qu'il y a derrière l'API, et ce que ça coûte de le faire tourner. Pour chaque moteur, nous avons lu sa grille de prix officielle palier par palier, ses règles de dépassement (sièges, heures de calcul, part des ventes) et le fichier de licence de son dépôt de code quand il est open source. Nous avons ensuite lu les retours de développeurs sur les forums des éditeurs et les discussions GitHub. Quand un éditeur ne publie pas de prix, nous écrivons « sur devis » et le modèle de facturation qu'il annonce, plutôt qu'un chiffre qu'il ne confirme pas.

Deux critères pèsent le plus : la liberté que te donne l'API, et le coût total réel. Ce sont eux qui séparent un vrai projet headless d'un site classique déguisé. Salesforce Commerce Cloud et Adobe Commerce, qui se pilotent aussi en headless, ne sont pas classés ici : ce sont des suites complètes que nous comparons sur la page des grandes enseignes. Spryker n'est pas classé non plus, car sa page de prix est fermée au public.

  1. Liberté du front et APIQualité de l'API, langage du moteur, kit de vitrine fourni, nombre de fronts possibles.
    25 %
  2. Coût total réelPrix d'entrée, sièges, dépassements, part des ventes prélevée au-delà d'un seuil.
    25 %
  3. Ce que tu gardes en headlessApplis, back-office marchand, outils de promotion et d'édition qui suivent sans code.
    20 %
  4. Hébergement et exploitationHébergement géré ou à ta charge, limites techniques, nombre de services à faire tourner.
    15 %
  5. Équipe et écosystèmeProfils à recruter, agences, communauté, documentation.
    15 %
8moteurs classés
5critères pondérés
2026grilles et licences relevées

Aucun lien affilié ne change une note ou un rang.

1
Meilleur pour une marque qui veut un moteur sans souci d'exploitation

Shopify Plus + Hydrogen

4.1/5

Shopify arrive premier parce que c'est le seul moteur de ce classement qui fournit à la fois le moteur, un kit de vitrine et l'hébergement de cette vitrine. Hydrogen est son kit pour coder le front. Oxygen, son hébergement, est compris sans surcoût dans les forfaits payants de Shopify : aperçus, cache, journaux et retours en arrière compris, sur plus de 300 points de présence dans le monde. Tu n'as donc pas de facture d'hébergement en plus pour la vitrine.

Le prix de Plus se lit sur la page d'aide de Shopify : 2 250 € par mois avec un engagement d'un an, 2 100 € par mois sur trois ans, pour l'Union européenne. Notre calcul : 27 000 € par an sur un an, 25 200 € par an sur trois ans. Shopify précise que des frais variables peuvent s'ajouter selon ton chiffre d'affaires et ton modèle, avec des règles différentes en B2B et en vente directe. Le taux n'est pas affiché : demande-le par écrit. Plus donne droit à 25 vitrines headless, contre une seule sur les autres forfaits. C'est utile si tu veux un site par pays, une appli mobile et un site de marque à part.

Deux limites changent ton projet. La première : tes applis Shopify ne suivent pas. Sur le forum des développeurs Shopify, un salarié de l'éditeur confirme qu'en headless, les applis cessent de fonctionner sur ta vitrine, sauf si elles ont une API que ton équipe branche elle-même. Avis clients, filtres, programme de fidélité : fais la liste avant de commencer. La seconde : Oxygen a des bornes. Chaque déploiement pèse au plus 10 Mo, doit démarrer en 400 millisecondes, dispose de 30 secondes de calcul par requête et de 128 Mo de mémoire, et tu ne peux pas placer ton propre proxy devant. Oxygen n'est pas non plus proposé sur les forfaits Agentic.

Points forts
  • Hébergement Oxygen sans surcoût sur les forfaits payants
  • 25 vitrines headless sur Plus, une sur les autres forfaits
  • Prix public en euros : 2 250 €/mois, 2 100 € sur trois ans
  • Hydrogen : kit officiel pour coder la vitrine
+Avantages
  • ✓Aucun serveur de moteur à maintenir
  • ✓Hébergement de la vitrine compris dans l'abonnement
  • ✓Back-office que tes équipes connaissent déjà
−Inconvénients
  • ✗La plupart des applis ne suivent pas sans API
  • ✗Oxygen limité à 10 Mo, 30 s de calcul et 128 Mo par requête
  • ✗Frais variables possibles, taux non affiché
Verdict

Le choix le plus sûr si ta marque vit déjà sur Shopify et veut un front plus rapide ou plus libre. Avant de signer, liste tes applis : chacune sans API, c'est du code à écrire ou une fonction à remplacer. Si ton front a besoin d'un proxy ou de calculs lourds côté serveur, héberge-le ailleurs qu'Oxygen.

Découvrir Shopify Plus →
2
Meilleur moteur open source pour une équipe TypeScript

Medusa

4.0/5

Medusa est un moteur de commerce écrit en TypeScript, pensé dès le départ pour le headless. Son dépôt est sous licence MIT, sauf les éléments de son édition Enterprise, listés à part. Tu peux donc le télécharger, le modifier et l'héberger sans payer de licence. L'éditeur le dit sur sa page de prix : tu possèdes et contrôles ton code source.

Si tu ne veux pas gérer de serveurs, Medusa Cloud prend le relais. Develop coûte dès 29 $ par mois, Launch dès 99 $, Scale dès 299 $, et l'offre Enterprise est sur devis (engagement de disponibilité de 99,99 %, connexion unique, hébergement dans ton propre cloud, conformité SOC 2). Les plans sont payés au mois, d'avance. Le prix d'appel ne couvre pas toute l'équipe : Develop et Launch incluent un seul siège de développeur, Scale en inclut trois, puis chaque siège coûte 30 $ par mois. Les comptes du back-office, eux, sont illimités. Notre calcul pour Launch avec deux développeurs de plus : 99 + 60 = 159 $ par mois, avant dépassements. Au-delà de 1 000 heures de calcul sur Launch (2 800 sur Scale), l'heure coûte 0,16 $, et le transfert de données 0,125 $ le Go.

Sur les forums, Medusa a la réputation d'être simple à déployer. Dans une discussion GitHub qui compare les moteurs open source, un développeur le décrit comme l'un des déploiements les plus faciles, et extensible. Un autre trouve en revanche sa documentation d'API peu agréable à lire. Comme tout moteur auto-hébergé, il te laisse la sécurité, les mises à jour et les sauvegardes.

Points forts
  • Licence MIT, hors éléments de l'édition Enterprise
  • Cloud géré dès 29 $/mois, payé au mois
  • Comptes du back-office illimités
  • Hébergement dans ton propre cloud sur l'offre Enterprise
+Avantages
  • ✓Aucune licence à payer si tu héberges toi-même
  • ✓Un seul langage, TypeScript, du moteur au front
  • ✓Déploiement réputé simple par les développeurs
−Inconvénients
  • ✗Sièges de développeur facturés 30 $ au-delà du forfait
  • ✗Dépassements de calcul et de transfert sur le Cloud
  • ✗Sécurité et mises à jour à ta charge en auto-hébergé
Verdict

Le meilleur point de départ pour une équipe JavaScript qui veut son moteur à elle. Compte les sièges dès le devis : une équipe de cinq développeurs sur Launch paie quatre sièges en plus. Si personne chez toi ne veut gérer de serveur, prends le Cloud plutôt que l'auto-hébergement.

Voir les prix de Medusa →
3
Meilleur moteur API d'abord pour une grande entreprise

commercetools

3.8/5

commercetools est le moteur que citent presque tous les comparatifs dès qu'on parle d'architecture composable (des briques séparées, chacune choisie pour son métier, reliées par API). Il n'a pas de front : il fournit le moteur, et ton équipe ou ton intégrateur construit tout le reste.

Aucun prix n'est publié : la page de prix renvoie vers un commercial. L'éditeur écrit en revanche son modèle : il facture à la commande, et non à la part des ventes, sans frais cachés ni pénalité quand tu grandis. Pour une marque au panier moyen élevé, c'est un vrai avantage : une commande de 500 € coûte autant qu'une commande de 50 €. Tu peux aussi l'acheter via Google Cloud ou AWS Marketplace, ce qui aide si ton entreprise a déjà un budget engagé chez l'un des deux. Un essai gratuit de 60 jours permet de prototyper avant de signer.

La limite, c'est tout ce qu'il faut autour. Les retours d'utilisateurs parlent d'une bonne documentation d'API, mais aussi de promotions et remises difficiles à paramétrer. Le back-office n'est pas pensé pour une petite équipe marketing autonome : prévois du développement pour chaque besoin métier.

Points forts
  • Facturé à la commande, pas à la part des ventes
  • Essai gratuit de 60 jours
  • Achat via Google Cloud ou AWS Marketplace
  • Moteur sans front, pensé pour l'architecture composable
+Avantages
  • ✓Coût qui ne suit pas ton panier moyen
  • ✓Documentation d'API appréciée des développeurs
  • ✓Chaque brique se remplace sans tout refaire
−Inconvénients
  • ✗Aucun prix public, devis obligatoire
  • ✗Promotions et remises complexes à paramétrer
  • ✗Demande une équipe technique en continu
Verdict

Le bon moteur si ta DSI veut choisir chaque brique et payer à la commande. Il est surdimensionné si tu n'as pas d'équipe technique qui reste après la mise en ligne : sans elle, chaque nouvelle promotion devient un ticket de développement.

Voir l'offre commercetools →
4
Meilleur open source GraphQL, extensible par plugins

Vendure

3.8/5

Vendure est un moteur open source en TypeScript, bâti sur NestJS, avec une API GraphQL native. C'est pour cette raison qu'un développeur raconte, dans une discussion GitHub, être passé de Saleor à Vendure. Son architecture de plugins permet d'ajouter des fonctions sans toucher au cœur du moteur.

La licence demande de l'attention. Le framework est sous GPLv3, avec une exception pour les plugins. Les plans payants incluent une licence commerciale, proposée comme alternative à la GPLv3 : c'est utile si ton service juridique refuse la GPL. Les prix sont en euros, hors taxes, avec un engagement de 12 mois payé au mois : Starter 199 € par mois, Growth 599 €, Scale 2 499 €, et Enterprise à partir de 60 000 € par an. Notre calcul pour Starter : 2 388 € HT par an. Chaque plan payant s'essaie 30 jours.

Deux limites. Vendure Cloud, l'hébergement géré, est encore en bêta fermée, avec une ouverture annoncée pour 2027 : aujourd'hui, l'hébergement est à ta charge. Et les vitrines de démarrage sont moins fournies que chez Shopify ou BigCommerce, d'après le même développeur qui l'a adopté. Ton équipe front part donc de plus loin.

Points forts
  • API GraphQL native, moteur en TypeScript
  • Architecture de plugins pour étendre sans toucher au cœur
  • Licence commerciale incluse dans les plans payants
  • Prix en euros, essai de 30 jours
+Avantages
  • ✓Gratuit sous GPLv3 pour démarrer
  • ✓Prix européens en euros, hors taxes
  • ✓Plugins qui isolent ton code métier
−Inconvénients
  • ✗Hébergement géré encore en bêta fermée
  • ✗GPLv3 à valider avec ton juriste si tu restes gratuit
  • ✗Vitrines de démarrage peu fournies
Verdict

Le choix d'une équipe qui aime GraphQL et veut une base de code propre sur la durée. Si tu ne peux pas héberger toi-même, attends l'ouverture de Vendure Cloud ou regarde Medusa, qui a déjà son offre gérée.

Voir les plans Vendure →
5
Meilleur SaaS avec une vitrine Next.js open source

BigCommerce + Catalyst

3.8/5

BigCommerce est un SaaS qui joue la carte du headless avec Catalyst, sa vitrine Next.js. Catalyst est publié sous licence MIT : ton équipe part d'une base prête, la modifie et l'héberge où elle veut. Le moteur reste chez BigCommerce, qui gère serveurs, sécurité et mises à jour.

Les prix sont publics et en dollars. Core coûte 39 $ par mois, ou 29 $ payé à l'année. Growth 105 $ (79 $ à l'année), Scale 399 $ (299 $). Au-dessus, Performance démarre à 1 499 $ par mois, payé à l'année. Chaque forfait a un plafond de GMV sur douze mois glissants : au-delà de 30 000 $, Core passe automatiquement en Growth ; au-delà de 100 000 $, Growth passe en Scale. Scale couvre 33 333 $ de ventes par mois, puis facture 0,9 % de dépassement. BigCommerce compte ces seuils sur le montant des commandes moins 10 %. Les commandes payées par ses prestataires intégrés n'ont pas de frais de plateforme ; avec un autre prestataire de paiement, ajoute 2 % sur Core, 1 % sur Growth et 0,6 % sur Scale. Les cartes démarrent à 2,89 % plus 0,29 $.

Le vrai coût est donc le dépassement de Scale, pas la bascule. Ton compte passe automatiquement en Performance quand ta GMV atteint 2 M$ sur douze mois, soit environ 2,22 M$ de ventes. Notre calcul : à ce point, Scale te coûte déjà 14 400 $ de dépassement plus 3 588 $ d'abonnement, soit 17 988 $ par an, exactement le prix d'entrée de Performance (1 499 $ × 12). La bascule n'ajoute donc rien : ce que tu paies vraiment, c'est le 0,9 % accumulé avant. À 2 M$ de ventes, tu restes sur Scale : 1,8 M$ de GMV, 12 600 $ de dépassement et 3 588 $ d'abonnement, 16 188 $ par an. Attention, le plafond est mensuel (33 333 $ de GMV par mois) : les 400 000 $ par an ne valent que si tes ventes sont régulières, et un mois de pic paie du dépassement. Budgète-le dès 400 000 $ de GMV, soit environ 444 000 $ de ventes. Autre point : l'hébergement de Catalyst est à ta charge, contrairement à Shopify qui fournit Oxygen.

Points forts
  • Catalyst : vitrine Next.js sous licence MIT
  • Prix et plafonds publics, de Core à Performance
  • Aucun frais de plateforme avec les paiements intégrés
  • Moteur SaaS, sans serveur à gérer
+Avantages
  • ✓Base de vitrine prête, que tu peux modifier
  • ✓Grille complète publiée, plafonds compris
  • ✓Entrée de gamme accessible pour un premier projet
−Inconvénients
  • ✗0,9 % de dépassement sur Scale au-delà de 33 333 $/mois
  • ✗2 % à 0,6 % de frais hors paiements intégrés
  • ✗Hébergement de la vitrine à payer à part
Verdict

Le bon compromis si ton équipe travaille en Next.js et ne veut pas de moteur à héberger. Garde ses paiements intégrés pour éviter les frais de 2 % à 0,6 %, budgète le dépassement de 0,9 % de Scale dès 400 000 $ de GMV par an (environ 444 000 $ de ventes), et l'hébergement de Catalyst.

Voir les prix de BigCommerce →
6
Meilleur open source pour une équipe Python

Saleor

3.7/5

Saleor est un moteur open source écrit en Python, avec une API GraphQL. Son dépôt est sous licence BSD-3, une des plus permissives : tu peux l'utiliser, le modifier et le revendre sans publier ton code. Pour une équipe déjà à l'aise avec Python et Django, c'est le moteur le plus naturel de ce classement.

Saleor Cloud, l'hébergement géré, coûte cher et suit tes ventes. Select coûte 1 599 $ par mois jusqu'à 200 000 $ de ventes mensuelles, puis 0,8 % au-delà. Volume coûte 3 999 $ par mois jusqu'à 1 M$ par mois, puis 0,6 %. L'offre Enterprise se négocie, sans tarif publié. Notre calcul : à 300 000 $ de ventes par mois sur Select, tu paies 1 599 + 800 = 2 399 $. Un accompagnement de lancement (Accelerator) coûte 6 000 $ une fois, remboursé en crédits sur la première année, soit 500 $ par mois. Des Sandboxes gratuites existent ; lis bien leurs conditions d'usage commercial.

Auto-hébergé, Saleor demande plus de travail que Medusa. Dans une discussion GitHub, un développeur le juge trop compliqué, avec trop de pièces à faire tourner pour une petite boutique (un membre de l'équipe Saleor y conteste ce point).

Points forts
  • Licence BSD-3, très permissive
  • API GraphQL, moteur en Python
  • Enterprise négocié jusqu'à 0,2 % des ventes
  • Sandboxes gratuites pour démarrer
+Avantages
  • ✓Code réutilisable sans obligation de publication
  • ✓Naturel pour une équipe Python et Django
  • ✓Pas de part des ventes en auto-hébergé
−Inconvénients
  • ✗Cloud dès 1 599 $/mois, plus une part des ventes
  • ✗Plusieurs services à faire tourner chez toi
  • ✗Jugé lourd pour une petite boutique
Verdict

Le meilleur choix si ton équipe est en Python et sait exploiter plusieurs services. Évite le Cloud si tes marges sont fines : au-delà du palier, il prend une part de chaque vente. Pour une petite boutique, Medusa demande moins d'exploitation.

Voir les prix de Saleor →
7
Meilleur pour démarrer gratuitement sur un moteur API

Commerce Layer

3.7/5

Commerce Layer est un moteur SaaS qui ne fait que la partie transactionnelle : prix, stocks, panier, commandes, sur plusieurs marchés. Tu gardes ton gestionnaire de contenu et ton front, et tu y ajoutes le commerce par API. C'est le bon outil pour ajouter une boutique à un site de marque qui existe déjà.

Son atout est l'offre gratuite. L'éditeur écrit que Commerce Layer est gratuit pour les développeurs, et qu'il le restera. Le plan Developer donne 100 commandes réelles par mois, une organisation, deux utilisateurs, deux marchés et 1 000 articles. C'est assez pour une vraie mise en ligne de petite taille, pas seulement pour un essai. Au-delà, l'offre Enterprise se fait sur devis, sans palier intermédiaire affiché.

C'est la limite principale : entre le gratuit et le devis, tu n'as aucun repère de prix. Les modules de gestion de commandes répartie et le moteur de promotions sont vendus en options, sans prix publiés. Et il n'y a ni vitrine fournie, ni gestion de contenu : tout le front est à construire.

Notre calcul : 100 commandes par mois, c'est 1 200 commandes par an sans frais de moteur, et 1 000 articles couvrent le catalogue d'une marque, pas celui d'un distributeur. Les deux utilisateurs du plan gratuit comptent aussi : une équipe de trois développeurs doit déjà demander le devis.

Points forts
  • Gratuit pour les développeurs, « et il le restera » selon l'éditeur
  • 100 commandes réelles par mois sur le plan gratuit
  • Deux marchés dès le plan gratuit
  • Se branche sur un site ou un CMS existant
+Avantages
  • ✓Démarrer sans carte bancaire ni devis
  • ✓Multi-marchés natif
  • ✓Ne t'impose ni front ni gestion de contenu
−Inconvénients
  • ✗Aucun palier entre le gratuit et le devis
  • ✗Options de commandes et promotions sans prix publiés
  • ✗Aucune vitrine fournie
Verdict

Le meilleur moyen de lancer un premier projet headless sans payer, ou d'ajouter une boutique à un site de marque. Demande le devis Enterprise avant d'approcher 100 commandes par mois : sans palier affiché, le saut de prix est impossible à anticiper.

Voir les plans Commerce Layer →
8
Meilleure alternative européenne en PHP

Shopware

3.6/5

Le moteur de Shopware se pilote en classique, avec ses propres thèmes, ou en headless par sa Store API. Pour le front, il propose Shopware Frontends, un kit basé sur Vue et Nuxt, que l'éditeur décrit comme un simple ensemble d'API JavaScript et de composants Vue.js : c'est un point de départ, pas une vitrine finie. C'est un bon choix si tu veux garder la possibilité de revenir à un site classique.

Les prix sont publics, en euros hors taxes. Community coûte 0 €. Rise démarre à 600 € par mois, Evolve à 2 400 €, et Beyond se fait sur devis. Shopware précise que le prix dépend de ta GMV (le montant total de tes ventes) et d'autres facteurs. Retiens surtout cette règle : l'édition Community exige un plan payant dès que tu dépasses 1 M€ de ventes sur 365 jours. Notre calcul : Rise à son prix d'entrée, c'est 7 200 € HT par an.

La page de prix ne dit rien du headless : vérifie avec l'éditeur ce que chaque plan inclut pour la Store API et Frontends. Côté équipe, il faut des développeurs PHP pour le moteur et des développeurs Vue pour le front, deux profils au lieu d'un. Le prix suit aussi ta GMV : à 1 M€ de ventes, la marge entre Community gratuit et Rise à 7 200 € HT par an représente 0,72 % de ton chiffre.

Points forts
  • Édition Community à 0 €
  • Prix publiés en euros hors taxes
  • Store API et kit Vue et Nuxt pour le front
  • Rise à 7 200 € HT par an au prix d'entrée
+Avantages
  • ✓Retour possible vers un site classique
  • ✓Budget lisible en euros
  • ✓Plan Community suffisant jusqu'à 1 M€ de ventes
−Inconvénients
  • ✗Plan payant obligatoire au-delà de 1 M€ de ventes
  • ✗Page de prix muette sur le headless
  • ✗Deux profils à recruter, PHP et Vue
Verdict

Le bon choix pour une équipe PHP en Europe qui veut un moteur complet et la liberté de rester en classique. Si ta boutique approche 1 M€ de ventes par an, compte Rise au budget dès le départ.

Voir les plans Shopware →
Choisir selon ton équipe

Quel moteur pour quelle équipe

Le bon moteur dépend d'abord du langage de ton équipe, puis du coût d'exploitation. Voici ce que coûte un an de moteur, avant hébergement du front et intégrateur, au premier palier payant (notre calcul) :

  • Vendure Starter : 2 388 € HT par an.
  • Medusa Launch avec deux développeurs de plus : 159 $ par mois, soit 1 908 $ par an, hors dépassements.
  • Shopware Rise : 7 200 € HT par an.
  • Shopify Plus : 27 000 € par an sur un an, Oxygen compris.
  • Saleor Cloud Select : 19 188 $ par an jusqu'à 200 000 $ de ventes mensuelles, puis 0,8 % au-delà.
  • commercetools : sur devis, à la commande.

La licence n'est qu'une partie du coût. En headless, tu paies aussi le front : son développement, son hébergement (sauf Oxygen chez Shopify) et sa maintenance. Si personne ne peut écrire ce front chez toi, le headless n'est pas encore pour toi.

Ton équipe code en TypeScript

Medusa ou Vendure. Medusa si tu veux un hébergement géré dès aujourd'hui et une licence MIT. Vendure si tu préfères GraphQL et des plugins, et que tu peux héberger toi-même en attendant son offre Cloud.

Ton équipe code en Python

Saleor, sous licence BSD-3. Héberge-le toi-même si tu as quelqu'un pour l'exploitation : le Cloud démarre à 1 599 $ par mois et prélève une part des ventes au-delà du palier.

Ton équipe code en PHP

Shopware, avec sa Store API et son kit Vue et Nuxt. Ses prix sont en euros, et l'édition Community suffit jusqu'à 1 M€ de ventes sur 365 jours.

Tu es déjà sur Shopify

Hydrogen et Oxygen, à condition de lister tes applis d'abord. Celles qui n'ont pas d'API ne suivront pas. Si tu hésites encore à quitter Shopify, lis nos alternatives à Shopify.

Tu veux un SaaS aux plafonds publiés

BigCommerce avec Catalyst : une vitrine Next.js sous MIT et une grille qui affiche chaque seuil. Core jusqu'à 30 K$ de GMV sur douze mois, Growth jusqu'à 100 K$, Scale avec 0,9 % au-delà de 33 333 $ par mois, puis Performance dès 2 M$ de GMV. Garde ses paiements intégrés : un autre prestataire ajoute 2 % à 0,6 %.

Tu es une grande entreprise multi-pays

commercetools, facturé à la commande, ou Commerce Layer pour un projet multi-marchés plus léger. Si tu as aussi des magasins, notre comparatif des plateformes pour grandes enseignes couvre Salesforce et Adobe.
  • Liste tes applis et tes outils actuels, et vérifie lesquels ont une API.
  • Fais chiffrer les sièges de développeur, pas seulement le prix d'entrée.
  • Demande à partir de quel montant de ventes un pourcentage s'ajoute.
  • Lis le fichier de licence du dépôt avant de choisir un moteur open source.
  • Budgète l'hébergement et la maintenance du front, en plus du moteur.
  • Prototype le tunnel de commande sur ton vrai catalogue avant de signer.
Avant de te lancer

Les coûts cachés du headless, et les astuces de terrain

Les grilles de prix ne montrent que le premier palier. Voici ce que nous avons relevé dans les conditions des éditeurs et les forums de développeurs, avec la parade pour chaque piège.

01

Shopify : tes applis ne suivent pas en headless

Fonctions

C'est la surprise la plus fréquente sur le forum des développeurs Shopify. Un salarié de l'éditeur y confirme qu'en headless, les applis cessent de marcher sur ta vitrine : il faut espérer que chacune propose une API à brancher. Fais un tableau de tes applis (avis, fidélité, filtres, abonnements), avec pour chacune : API ou non, et qui la rebranche. Une appli sans API, c'est une fonction à recoder ou à remplacer.

Où
Shopify + Hydrogen
À faire
Inventaire des applis et de leurs API
02

Oxygen : gratuit, mais borné

Hébergement

Oxygen est compris dans les forfaits payants de Shopify, ce qui évite une facture d'hébergement. Mais chaque déploiement pèse au plus 10 Mo, démarre en 400 millisecondes au plus, dispose de 30 secondes de calcul par requête et de 128 Mo de mémoire. Tu ne peux pas non plus mettre ton propre proxy devant. Si ton front fait des calculs lourds côté serveur ou a besoin d'un proxy, héberge-le chez un autre prestataire et garde Shopify comme moteur.

Poids max
10 Mo par déploiement
Calcul
30 s par requête, 128 Mo
03

Medusa Cloud : le prix d'appel ne couvre pas l'équipe

Coût

Develop à 29 $ et Launch à 99 $ incluent un seul siège de développeur. Chaque siège en plus coûte 30 $ par mois. Ajoute les dépassements : 0,16 $ l'heure de calcul au-delà de 1 000 heures sur Launch, 0,125 $ le Go de transfert. Astuce : les comptes du back-office sont illimités, donc tes équipes marketing et service client n'ajoutent rien. Seuls les développeurs comptent.

Siège en plus
30 $/mois
Compte back-office
Illimités, gratuits
04

Les paliers de ventes : quand l'abonnement devient un pourcentage

Coût

Plusieurs moteurs prennent une part de tes ventes au-delà d'un seuil. Saleor Cloud prend 0,8 % au-delà de 200 000 $ par mois sur Select, 0,6 % au-delà de 1 M$ sur Volume. Shopify Plus prévoit des frais variables dont le taux n'est pas affiché. BigCommerce monte ton forfait au-delà de 30 K$ puis de 100 K$ de ventes sur douze mois, facture 0,9 % au-delà de 33 333 $ par mois sur Scale, et ajoute 2 % à 0,6 % si tu paies hors de ses prestataires intégrés. À l'inverse, commercetools facture à la commande. Fais le calcul sur ta courbe de croissance à trois ans, pas sur ton chiffre d'aujourd'hui.

Saleor Select
0,8 % au-delà de 200 000 $/mois
Sans part des ventes
commercetools, à la commande
05

Open source : lis le fichier de licence

Juridique

Toutes les licences ne se valent pas. Medusa est sous MIT, sauf les éléments de son édition Enterprise. Saleor est sous BSD-3. Ces deux licences te laissent garder ton code fermé. Vendure est sous GPLv3 avec une exception pour les plugins : si ton juriste refuse la GPL, ses plans payants incluent une licence commerciale. Ouvre toujours le fichier de licence du dépôt plutôt que de te fier à la page d'accueil.

Permissives
Medusa (MIT), Saleor (BSD-3)
Copyleft
Vendure (GPLv3, exception plugins)
06

Gratuit ne veut pas dire sans limite

Seuils

Commerce Layer est gratuit jusqu'à 100 commandes réelles par mois, sans palier affiché ensuite. L'édition Community de Shopware exige un plan payant au-delà de 1 M€ de ventes sur 365 jours. Crystallize, un autre moteur headless que nous n'avons pas classé, a un plan gratuit limité à 25 commandes par mois, puis Atom à 949 $ par mois. Note le seuil de chaque offre gratuite et demande le prix du palier suivant avant de lancer.

Commerce Layer
100 commandes/mois
Shopware Community
Jusqu'à 1 M€ de ventes/an
FAQ · 8 questions

Plateforme headless commerce · FAQ

  • C'est quoi le headless commerce ?
    C'est un site e-commerce dont la vitrine est séparée du moteur. Le moteur gère catalogue, prix, panier et commandes ; la vitrine est codée à part (Next.js, Nuxt, appli mobile) et lui parle par API. L'intérêt : tu peux avoir plusieurs fronts sur un seul moteur. Shopify Plus, par exemple, autorise 25 vitrines headless, contre une seule sur ses autres forfaits.
  • Quelle différence entre headless, composable et MACH ?
    Le headless sépare le front du moteur. Le composable va plus loin : chaque fonction (recherche, contenu, paiement, promotions) est une brique distincte, choisie séparément. MACH est un sigle (microservices, API d'abord, cloud, headless) qui décrit cette architecture. Un site Shopify avec Hydrogen est headless sans être composable ; un projet commercetools est en général les deux.
  • Le headless est-il fait pour une PME ?
    Oui si tu as une équipe de développeurs pour écrire et maintenir le front, non sinon. Le moteur peut coûter peu (Medusa et Vendure sont gratuits à héberger soi-même, Commerce Layer est gratuit jusqu'à 100 commandes par mois), mais le front reste à coder et à faire vivre. Sans développeur en interne ou chez un prestataire, un thème classique te coûtera moins cher.
  • Si je passe Shopify en headless, est-ce que je garde mes applis ?
    Pas automatiquement. Un salarié de Shopify confirme sur le forum des développeurs que les applis cessent de fonctionner sur une vitrine headless, sauf si elles proposent une API que ton équipe branche. Fais l'inventaire de tes applis avant le projet et note celles à recoder ou à remplacer.
  • Oxygen, l'hébergement de Shopify, est-il payant ?
    Non, Oxygen est compris sans surcoût dans les forfaits payants de Shopify, sauf les forfaits Agentic. Il a des limites : 10 Mo par déploiement, 30 secondes de calcul et 128 Mo de mémoire par requête, et pas de proxy devant. Au-delà, héberge ta vitrine Hydrogen ailleurs.
  • Un moteur open source, c'est vraiment gratuit ?
    La licence l'est, pas le reste. Tu paies l'hébergement, la sécurité, les sauvegardes et le temps de ton équipe. L'hébergement géré coûte : Medusa Cloud démarre à 29 $ par mois plus 30 $ par siège de développeur au-delà du forfait, Saleor Cloud à 1 599 $ par mois. Saleor auto-hébergé fait aussi tourner plusieurs services, ce qui demande quelqu'un pour l'exploitation.
  • Medusa, Saleor ou Vendure : lequel choisir ?
    Suis le langage de ton équipe. Medusa et Vendure sont en TypeScript, Saleor en Python. Entre les deux premiers : Medusa a déjà un hébergement géré et une licence MIT, Vendure a une API GraphQL native et une licence GPLv3 (ou commerciale sur ses plans payants). Saleor a la licence la plus permissive, BSD-3, mais demande plus d'exploitation.
  • Vaut-il mieux payer à la commande ou à la part des ventes ?
    À la commande si ton panier moyen est élevé, à la part des ventes si tes commandes sont petites et nombreuses. commercetools facture à la commande. Saleor Cloud prend 0,8 % de tes ventes au-delà de 200 000 $ par mois sur Select. Calcule les deux modèles sur ton volume prévu à trois ans avant de signer.
Hack'celeration Lab

Reçois le prochain classement dans ta boîte mail

Pas de spam. Désabonne-toi quand tu veux.