¿Cuál es la mejor plataforma headless commerce en 2026?
Nueve motores comparados en lo que importa cuando el front es tuyo: la API, el coste de mantenerlo, la licencia y lo que pierdes por el camino.
La respuesta corta: Shopify Plus con Hydrogen si no quieres gestionar ningún servidor del motor y quieres el alojamiento de la tienda incluido en la cuota (2 250 € al mes en Europa). Medusa si tu equipo programa en TypeScript y quiere ser dueño de su motor: tiene licencia MIT y alojarlo tú mismo es gratis. commercetools si eres una gran empresa y prefieres pagar por pedido en lugar de un porcentaje de tus ventas. En headless, la tienda que ve el cliente va separada del motor que gestiona catálogo, carrito y pedidos, y los dos se hablan por API. Así que la decisión depende menos de las funciones que de tres preguntas: en qué lenguaje trabaja tu equipo, cuánto cuesta de verdad el motor cuando sumas puestos, excesos y comisiones sobre ventas, y qué pierdes al dejar la plantilla estándar. Hemos comparado nueve motores en estos puntos, a partir de sus páginas oficiales de precios, de los archivos de licencia de sus repositorios y de los foros de desarrolladores.
El ranking es editorial: un puesto patrocinado siempre se señala en su ficha, y ningún enlace de afiliado cambia una nota.
El mejor motor headless para cada caso
Alojamiento Oxygen sin coste extra, 25 tiendas headless
Mejor código abierto en TypeScriptLicencia MIT, Cloud desde 29 $/mes
Gran empresa, precio por pedidoAPI primero, prueba de 60 días
GraphQL nativo y extensionesGPLv3, planes de pago desde 199 €/mes
Empezar sin pagarGratis hasta 100 pedidos reales al mes
Tienda Next.js lista para adaptarCatalyst con MIT, topes de ventas publicados
Los 9 motores headless comparados
El ranking completo. La columna de precio muestra el primer tramo de pago de la página oficial, en la moneda que usa cada proveedor. Cuatro motores (Medusa, Vendure, Saleor y Shopware) también se descargan gratis para alojarlos en tus servidores. VTEX, muy presente en España y Latinoamérica, entra en el ranking aunque no publica precios: su nota de coste lo refleja. Logicommerce no entra: solo hemos podido leer un precio de entrada (desde 39 € al mes), sin tramos ni detalle de lo que incluye la API. Haz clic en un motor para leer su ficha.
| Mejor para | Su punto fuerte | Plan gratis | Tamaño del equipo | Ver | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shopify Plus + Hydrogen | Mejor para una marca que no quiere operar el motor | Motor y alojamiento de la tienda en una sola cuota | 4.1/5 | 2 250 €/mes (compromiso de 1 año, tarifa UE) | — | Marcas que ya están en Shopify o quieren SaaS | Ver → |
| 2 | Medusa | Mejor motor de código abierto para un equipo TypeScript | Código tuyo con licencia MIT, Cloud gestionado si no quieres operar | 4.0/5 | Gratis autoalojado; Cloud desde 29 $/mes | ✓ | Equipos JavaScript y TypeScript, de startup a mediana empresa | Ver → |
| 3 | commercetools | Mejor motor API primero para gran empresa | Factura por pedido, no por porcentaje de ventas | 3.8/5 | Bajo presupuesto, por pedido | — | Grandes empresas con equipo técnico | Ver → |
| 4 | Vendure | Mejor código abierto con GraphQL y extensiones | GraphQL nativo y arquitectura de extensiones | 3.8/5 | Gratis (GPLv3); Starter 199 €/mes | ✓ | Equipos TypeScript que quieren GraphQL | Ver → |
| 5 | BigCommerce + Catalyst | Mejor SaaS con una tienda Next.js de código abierto | Tienda Next.js con licencia MIT, topes de ventas publicados | 3.8/5 | Desde 29 $/mes (anual); Performance desde 1 499 $/mes | — | Marcas que quieren SaaS y un front Next.js | Ver → |
| 6 | VTEX | Mejor para B2B, marketplace y Latinoamérica | B2C, B2B y marketplace en un SaaS, kit FastStore | 3.7/5 | Sin precio público, según tu GMV anual | — | Marcas y distribuidores con volumen, España y Latinoamérica | Ver → |
| 7 | Saleor | Mejor código abierto para un equipo Python | Licencia BSD-3 y API GraphQL | 3.7/5 | Gratis autoalojado; Cloud desde 1 599 $/mes | ✓ | Equipos Python, marcas con mucho volumen | Ver → |
| 8 | Commerce Layer | Mejor para empezar gratis con un motor por API | Gratis hasta 100 pedidos reales al mes | 3.7/5 | Gratis (100 pedidos/mes); Enterprise bajo presupuesto | ✓ | Equipos que prototipan, marcas en varios mercados | Ver → |
| 9 | Shopware | Mejor alternativa europea en PHP | Edición Community a 0 €, precios en euros | 3.6/5 | Community 0 €; Rise desde 600 €/mes sin IVA | ✓ | Equipos PHP, marcas europeas | Ver → |
Notas sobre cinco criterios, ponderadas para un equipo que construye su propio front; a igual nota, el orden sigue la nota antes de redondear. Precios consultados en las páginas oficiales en 2026, sin alojamiento del front, agencia ni comisiones de pago.
¿Tu herramienta no está en esta página? Escríbenos: hello@hackceleration.com
Cómo hemos comparado y puntuado
Un motor headless no se elige como una plantilla. Las páginas de la tienda las programa tu equipo, así que no cuentan. Lo que cuenta es lo que hay detrás de la API y lo que cuesta mantenerlo en marcha. Para cada motor hemos leído su página oficial de precios tramo a tramo, sus reglas de exceso (puestos, horas de cálculo, porcentaje sobre ventas) y, si es de código abierto, el archivo de licencia de su repositorio. Después hemos leído lo que cuentan los desarrolladores en los foros de los proveedores y en las discusiones de GitHub. Cuando un proveedor no publica precio, escribimos «bajo presupuesto» y el modelo de facturación que anuncia, en lugar de una cifra que nadie confirma.
Dos criterios pesan más: la libertad que te da la API y el coste total real. Son los que separan un proyecto headless de verdad de una tienda clásica disfrazada. Salesforce Commerce Cloud y Adobe Commerce también funcionan en headless, pero son suites completas que comparamos en la página de grandes empresas. Spryker tampoco entra: no muestra precios en su web. VTEX sí entra, porque domina buena parte del mercado hispanohablante, pero con una nota de coste baja: sin tarifa pública, el presupuesto depende de una negociación.
- Libertad de front y APICalidad de la API, lenguaje del motor, kit de tienda incluido, número de fronts posibles.25 %
- Coste total realPrecio de entrada, puestos, excesos, porcentaje sobre ventas a partir de un umbral.25 %
- Lo que conservas en headlessApps, panel de administración, promociones y edición que siguen funcionando sin código.20 %
- Alojamiento y operaciónAlojamiento gestionado o a tu cargo, límites técnicos, número de servicios que mantener.15 %
- Equipo y ecosistemaPerfiles que contratar, agencias, comunidad, documentación.15 %
Ningún enlace de afiliado cambia una nota ni un puesto.
Shopify Plus + Hydrogen
Shopify queda primero porque es el único motor del ranking que te da a la vez el motor, un kit para programar la tienda y el alojamiento de esa tienda. Hydrogen es el kit. Oxygen, el alojamiento, va incluido sin coste extra en los planes de pago de Shopify, con vistas previas, caché, registros y vuelta a una versión anterior, en más de 300 puntos de presencia. Te ahorras una factura de alojamiento.
El precio de Plus está en la página de ayuda de Shopify: 2 250 € al mes con compromiso de un año, o 2 100 € al mes a tres años, para la Unión Europea. Nuestro cálculo: 27 000 € al año con contrato de un año, 25 200 € al año a tres años. Shopify avisa de que puede sumar una comisión variable según tus ingresos y tu modelo de negocio, con reglas distintas en B2B y en venta directa. No publica el porcentaje: pídelo por escrito. Plus permite 25 tiendas headless, frente a una sola en los demás planes. Te sirve si quieres una tienda por país, una app móvil y una web de marca aparte.
Dos límites cambian tu proyecto. Primero, tus apps no te acompañan. En el foro de desarrolladores de Shopify, un empleado de la empresa confirma que, en headless, las apps dejan de funcionar en tu tienda, salvo que tengan una API que tu equipo conecte. Reseñas, fidelización, filtros: haz la lista antes de empezar. Segundo, Oxygen tiene topes. Cada despliegue pesa como máximo 10 MB, debe arrancar en 400 milisegundos, dispone de 30 segundos de cálculo y 128 MB de memoria por petición, y no puedes poner tu propio proxy delante. Oxygen tampoco está disponible en los planes Agentic.
- Alojamiento Oxygen sin coste extra en los planes de pago
- 25 tiendas headless en Plus, una en los demás planes
- Precio público en euros: 2 250 €/mes, 2 100 € a tres años
- Hydrogen: el kit oficial para programar la tienda
- ✓Ningún servidor del motor que mantener
- ✓Alojamiento de la tienda incluido en la cuota
- ✓Panel de administración que tu equipo ya conoce
- ✗La mayoría de apps dejan de funcionar sin API
- ✗Oxygen limitado a 10 MB, 30 s de cálculo y 128 MB por petición
- ✗Posible comisión variable, sin porcentaje publicado
La opción más segura si tu marca ya vive en Shopify y quiere un front más rápido o más libre. Antes de firmar, revisa tus apps: cada una sin API es código que escribir o una función que sustituir. Si tu front necesita un proxy o cálculos pesados en el servidor, alójalo fuera de Oxygen.
Medusa
Medusa es un motor de comercio escrito en TypeScript y pensado para headless desde el principio. Su repositorio tiene licencia MIT, salvo los materiales de su edición Enterprise, que van aparte. Puedes descargarlo, modificarlo y alojarlo sin pagar licencia. La propia página de precios lo dice: eres dueño de tu código y lo controlas.
Si no quieres gestionar servidores, Medusa Cloud lo hace por ti. Develop cuesta desde 29 $ al mes, Launch desde 99 $, Scale desde 299 $, y Enterprise va bajo presupuesto (compromiso de disponibilidad del 99,99 %, inicio de sesión único, alojamiento en tu propia nube, SOC 2). Medusa factura en dólares, por mes y por adelantado. El precio de entrada no cubre a todo el equipo: Develop y Launch incluyen un solo puesto de desarrollador, Scale incluye tres, y cada puesto extra cuesta 30 $ al mes. Los usuarios del panel de administración son ilimitados. Nuestro cálculo para Launch con dos desarrolladores más: 99 + 60 = 159 $ al mes, antes de excesos. Por encima de 1 000 horas de cálculo en Launch (2 800 en Scale), la hora cuesta 0,16 $, y la transferencia de datos 0,125 $ por GB.
En los foros, Medusa tiene fama de ser fácil de desplegar. En una discusión de GitHub que compara motores de código abierto, un desarrollador lo describe como uno de los despliegues más sencillos, y ampliable. Otro, en cambio, encuentra su documentación de API poco cómoda. Como en todo motor autoalojado, la seguridad, las actualizaciones y las copias de seguridad corren de tu cuenta.
- Licencia MIT, salvo los materiales de la edición Enterprise
- Cloud gestionado desde 29 $/mes, pago mensual
- Usuarios del panel ilimitados
- Alojamiento en tu propia nube en Enterprise
- ✓Sin licencia que pagar si lo alojas tú
- ✓Un solo lenguaje, TypeScript, del motor al front
- ✓Despliegue que los desarrolladores describen como sencillo
- ✗Puestos de desarrollador a 30 $ por encima del plan
- ✗Excesos de cálculo y transferencia en Cloud
- ✗Precios solo en dólares
El mejor punto de partida para un equipo JavaScript que quiere un motor propio. Cuenta los puestos desde el presupuesto: cinco desarrolladores en Launch son cuatro puestos extra. Si nadie en tu equipo quiere gestionar servidores, elige Cloud en lugar de alojarlo tú.
commercetools
commercetools es el nombre que aparece en casi todas las comparativas en cuanto se habla de arquitectura componible (piezas separadas, cada una elegida por su función, conectadas por API). No trae tienda: te da el motor, y tu equipo o tu agencia construye todo lo demás.
No publica precios: la página de tarifas te manda a un comercial. Lo que sí explica es su modelo. Factura por pedido, y no por porcentaje de ventas, sin costes ocultos ni penalizaciones cuando creces. Para una marca con ticket medio alto es una ventaja real: un pedido de 500 € cuesta lo mismo que uno de 50 €. También se compra a través de Google Cloud o AWS Marketplace, algo útil si tu empresa ya tiene presupuesto comprometido con alguno de los dos. La prueba gratuita de 60 días te deja montar un prototipo antes de firmar.
El límite es todo lo que hay alrededor. Las opiniones de usuarios elogian la documentación de la API, pero cuentan que algunas promociones y descuentos son difíciles de configurar. El panel de administración no está pensado para un equipo de marketing pequeño y autónomo: prevé desarrollo para cada necesidad de negocio.
- Facturación por pedido, sin porcentaje de ventas
- Prueba gratuita de 60 días
- Compra en Google Cloud o AWS Marketplace
- Motor sin tienda, pensado para arquitectura componible
- ✓El coste no sube con tu ticket medio
- ✓Documentación de API bien valorada
- ✓Cada pieza se cambia sin rehacerlo todo
- ✗Sin precio público, presupuesto obligatorio
- ✗Promociones complejas difíciles de configurar
- ✗Necesita equipo técnico de forma continua
El motor adecuado si tu departamento técnico quiere elegir cada pieza y pagar por pedido. Se queda grande si nadie del equipo técnico sigue después del lanzamiento: sin ellos, cada promoción nueva se convierte en una tarea de desarrollo.
Vendure
Vendure es un motor de código abierto en TypeScript, construido sobre NestJS, con una API GraphQL nativa. Es justo el motivo que da un desarrollador, en una discusión de GitHub, para pasar de Saleor a Vendure. Su arquitectura de extensiones permite añadir funciones sin tocar el núcleo.
La licencia merece una lectura atenta. El framework usa la GPLv3, con una excepción para las extensiones. Los planes de pago incluyen una licencia comercial como alternativa a la GPLv3, útil si tu asesoría jurídica no acepta la GPL. Los precios están en euros, sin IVA, con un contrato de 12 meses y pago mensual: Starter 199 € al mes, Growth 599 €, Scale 2 499 €, y Enterprise desde 60 000 € al año. Nuestro cálculo para Starter: 2 388 € al año sin IVA. Cada plan de pago se prueba 30 días.
Dos límites. Vendure Cloud, el alojamiento gestionado, sigue en beta cerrada, con apertura prevista en 2027: hoy el alojamiento va a tu cargo. Y las tiendas de arranque son más pobres que las de Shopify, según el mismo desarrollador que lo adoptó. Tu equipo de front empieza de más atrás.
- API GraphQL nativa, motor en TypeScript
- Extensiones que amplían sin tocar el núcleo
- Licencia comercial incluida en los planes de pago
- Precios en euros, prueba de 30 días
- ✓Gratis con GPLv3 para empezar
- ✓Precios europeos en euros, sin IVA
- ✓Las extensiones aíslan tu código de negocio
- ✗Alojamiento gestionado aún en beta cerrada
- ✗La GPLv3 exige revisión jurídica en la versión gratis
- ✗Tiendas de arranque poco completas
La elección de un equipo al que le gusta GraphQL y quiere un código limpio a largo plazo. Si no puedes alojarlo tú, espera a Vendure Cloud o mira Medusa, que ya tiene alojamiento gestionado.
BigCommerce + Catalyst
BigCommerce es un SaaS que apuesta por el headless con Catalyst, su tienda en Next.js. Catalyst tiene licencia MIT: tu equipo parte de una base que ya funciona, la modifica y la aloja donde quiera. El motor se queda en BigCommerce, que se encarga de servidores, seguridad y actualizaciones.
Los precios son públicos y en dólares. Core cuesta 39 $ al mes, o 29 $ en pago anual; Growth 105 $ (79 $), Scale 399 $ (299 $), y Performance empieza en 1 499 $ al mes en pago anual. Cada plan tiene un tope de GMV en los últimos doce meses: por encima de 30 000 $, Core pasa solo a Growth; por encima de 100 000 $, Growth pasa a Scale. Scale cubre 33 333 $ de ventas al mes y cobra un 0,9 % por el exceso. BigCommerce calcula esos topes sobre el importe de los pedidos menos un 10 %. Los pedidos cobrados con sus pasarelas integradas no pagan comisión de plataforma; con otra pasarela, suma un 2 % en Core, un 1 % en Growth y un 0,6 % en Scale.
Lo que de verdad cuesta es el exceso de Scale. La cuenta pasa sola a Performance cuando el GMV llega a 2 M$ en doce meses, unos 2,22 M$ de ventas. Nuestro cálculo: en ese punto, Scale ya te cuesta 14 400 $ de exceso más 3 588 $ de cuota, 17 988 $ al año, justo el precio de entrada de Performance (1 499 $ × 12). El cambio de plan no añade nada: lo que pagas de verdad es el 0,9 % acumulado antes. Con 2 M$ de ventas sigues en Scale: 1,8 M$ de GMV, 12 600 $ de exceso y 3 588 $ de cuota, 16 188 $ al año. Ojo, el tope es mensual (33 333 $ de GMV al mes): los 400 000 $ al año solo valen si tus ventas son regulares, y un mes de pico paga exceso. Presupuéstalo a partir de 400 000 $ de GMV, unos 444 000 $ de ventas. El alojamiento de Catalyst corre de tu cuenta, a diferencia de Shopify, que incluye Oxygen.
- Catalyst: tienda Next.js con licencia MIT
- Precios y topes públicos, de Core a Performance
- Sin comisión de plataforma con sus pasarelas integradas
- Motor SaaS, sin servidores que gestionar
- ✓Base de tienda lista para modificar
- ✓Tarifa completa publicada, topes incluidos
- ✓Entrada asequible para un primer proyecto
- ✗Exceso del 0,9 % en Scale por encima de 33 333 $/mes
- ✗Del 2 % al 0,6 % con una pasarela externa
- ✗Precios solo en dólares
Un buen equilibrio si tu equipo trabaja en Next.js y no quiere alojar el motor. Quédate con sus pasarelas integradas para evitar la comisión del 2 % al 0,6 %, presupuesta el exceso del 0,9 % de Scale a partir de 400 000 $ de GMV al año (unos 444 000 $ de ventas) y suma el alojamiento de Catalyst.
VTEX
VTEX es una plataforma SaaS de comercio unificado para D2C, B2C, B2B y marketplaces. Dice tener más de 3 500 clientes empresariales, y es una de las marcas que más salen cuando buscas una plataforma headless en español. En headless, usas sus funciones de comercio por API REST y montas la tienda con el gestor de contenidos que quieras. Si no quieres partir de cero, VTEX ofrece FastStore, su kit de tienda en React y TypeScript.
El precio no está en la web. La página de precios es un formulario para hablar con ventas, y una de las preguntas obligatorias es tu GMV anual (el importe bruto de tus ventas en el año), por tramos. Es decir: el presupuesto se calcula sobre tu volumen de ventas, y no puedes estimarlo antes de la demo. Por eso su nota de coste es la más baja del ranking.
Su límite técnico más concreto: VTEX no admite el inicio de sesión del comprador en modo headless. Su propia guía para desarrolladores recomienda enviar al cliente a la página de login nativa de VTEX, y luego usar el token que deja en una cookie. Si quieres un front 100 % tuyo, con el login dentro de tu diseño, ese paso se queda fuera. Y para FastStore, tu equipo necesita TypeScript y React.
- D2C, B2C, B2B y marketplace en una sola plataforma
- Más de 3 500 clientes empresariales
- FastStore: kit de tienda en React y TypeScript
- Funciones de comercio por API REST
- ✓SaaS: no operas servidores del motor
- ✓B2B y marketplace incluidos en la misma plataforma
- ✓Gran ecosistema de agencias en España y Latinoamérica
- ✗Ningún precio público, presupuesto ligado a tu GMV
- ✗Sin inicio de sesión headless: el login pasa por la página de VTEX
- ✗FastStore exige React y TypeScript
La opción adecuada si vendes a la vez a particulares, a empresas y por marketplace, con volumen, y quieres un SaaS con agencias cerca. Antes de firmar, pide por escrito cómo evoluciona el precio con tu GMV y valida con tu equipo que el login fuera de tu front no te bloquea.
Saleor
Saleor es un motor de código abierto escrito en Python, con API GraphQL. Su repositorio usa la licencia BSD-3, una de las más permisivas: puedes usarlo, modificarlo y revenderlo sin publicar tu código. Para un equipo que ya domina Python y Django, es el motor más natural del ranking.
Saleor Cloud, el alojamiento gestionado, es caro y crece con tus ventas. Select cuesta 1 599 $ al mes hasta 200 000 $ de ventas mensuales, y luego un 0,8 % por encima. Volume cuesta 3 999 $ al mes hasta 1 M$ al mes, y luego un 0,6 %. Enterprise se negocia, sin tarifa publicada. Nuestro cálculo: con 300 000 $ de ventas al mes en Select, pagas 1 599 + 800 = 2 399 $. El acompañamiento de lanzamiento (Accelerator) cuesta 6 000 $ una sola vez, y se devuelve íntegro en créditos durante el primer año, 500 $ al mes. Existen entornos de pruebas gratuitos; lee bien sus condiciones de uso comercial.
Autoalojado, Saleor da más trabajo que Medusa. En una discusión de GitHub, un desarrollador lo ve demasiado complicado, con demasiadas piezas que mantener para una tienda pequeña (un miembro del equipo de Saleor lo discute en el mismo hilo).
- Licencia BSD-3, muy permisiva
- API GraphQL, motor en Python
- Enterprise con precio negociado
- Entornos de pruebas gratuitos
- ✓Código reutilizable sin obligación de publicarlo
- ✓Natural para un equipo Python y Django
- ✓Sin porcentaje sobre ventas si lo alojas tú
- ✗Cloud desde 1 599 $/mes, más un porcentaje de ventas
- ✗Varios servicios que mantener por tu cuenta
- ✗Se considera pesado para una tienda pequeña
La mejor opción si tu equipo programa en Python y sabe operar varios servicios. Evita Cloud si tus márgenes son ajustados: por encima del tramo, se lleva una parte de cada venta. Para una tienda pequeña, Medusa exige menos operación.
Commerce Layer
Commerce Layer es un motor SaaS que solo hace la parte transaccional: precios, stock, carrito y pedidos, en varios mercados. Mantienes tu gestor de contenidos y tu front, y añades el comercio por API. Es la herramienta adecuada para sumar una tienda a una web de marca que ya funciona.
Su punto fuerte es el plan gratuito. El proveedor dice que Commerce Layer es gratis para desarrolladores, y que lo seguirá siendo. El plan Developer da 100 pedidos reales al mes, una organización, dos usuarios, dos mercados y 1 000 artículos. Los pedidos de prueba son ilimitados, y el plan incluye acceso a la API principal y a MCP (el protocolo que conecta un asistente de IA a la API). Basta para un lanzamiento real pequeño, no solo para una prueba. Un truco: el límite de dos mercados cuenta solo los mercados activos. Puedes desactivar uno para activar otro sin cambiar de plan. Por encima, Enterprise va bajo presupuesto, sin ningún tramo intermedio en la web.
Ese es su límite principal: entre el plan gratis y el presupuesto, no tienes ninguna referencia de precio. La gestión de pedidos distribuida y el motor de promociones se venden como módulos aparte, sin precio en la web. Y no trae ni tienda ni gestor de contenidos: todo el front es tuyo.
Otro punto que tu equipo debe conocer antes de programar: los límites de llamadas a la API. En producción, las lecturas que se pueden cachear (productos, precios, stock) admiten 1 000 peticiones por minuto en total; las que no se cachean, como pedidos y clientes, solo 200 por minuto, y la autenticación 30 por minuto. Los contadores funcionan en ventana deslizante, sin reinicio. Pon en caché lo que puedas y agrupa las llamadas: el SDK de JavaScript trae utilidades para hacerlo por lotes. El soporte del plan gratis es el de la comunidad; el soporte dedicado y los SLA son de Enterprise.
- Gratis para desarrolladores, «y lo seguirá siendo» según el proveedor
- 100 pedidos reales al mes en el plan gratis
- Dos mercados desde el plan gratis
- Se conecta a una web o un gestor de contenidos existente
- Pedidos de prueba ilimitados y acceso MCP en el plan gratis
- ✓Empiezas sin tarjeta ni presupuesto
- ✓Varios mercados de forma nativa
- ✓No te impone front ni gestor de contenidos
- ✗Ningún tramo entre el plan gratis y el presupuesto
- ✗Módulos de pedidos y promociones sin precio en la web
- ✗No incluye tienda
- ✗Límite de 200 peticiones por minuto en lecturas no cacheables
La mejor forma de lanzar un primer proyecto headless sin pagar, o de añadir una tienda a una web de marca. Pide el presupuesto Enterprise antes de acercarte a 100 pedidos al mes: sin tramo publicado, el salto de precio no se puede prever.
Shopware
Shopware funciona en modo clásico, con sus propias plantillas, o en headless a través de su Store API. Para el front ofrece Shopware Composable Frontends, un conjunto de API JavaScript y componentes Vue.js. Ventaja frente a Shopify: las apps y plugins que exponen su función por API siguen funcionando en tu front headless. Es buena opción si quieres dejarte la puerta abierta a volver a una tienda clásica.
Los precios son públicos, en euros sin IVA. Community cuesta 0 €. Rise empieza en 600 € al mes, Evolve en 2 400 €, y Beyond va bajo presupuesto. Shopware aclara que el precio depende de tu GMV (el importe total de tus ventas) y de otros factores. Quédate sobre todo con esta regla: la edición Community exige un plan de pago en cuanto superas 1 M€ de ventas en 365 días. Nuestro cálculo: Rise a precio de entrada son 7 200 € al año sin IVA. Rise tiene 30 días gratis, y suma el soporte directo de Shopware; en Community, el soporte es el de la comunidad.
La página de precios no dice nada del headless: confirma con el proveedor qué incluye cada plan para la Store API y Frontends. En cuanto al equipo, necesitas desarrolladores PHP para el motor y desarrolladores Vue para el front, dos perfiles en lugar de uno.
- Edición Community a 0 €
- Precios en euros sin IVA
- Store API y kit Vue y Nuxt para el front
- Rise a 7 200 € al año sin IVA
- Las apps con función por API siguen funcionando en headless
- ✓Puedes volver a una tienda clásica
- ✓Presupuesto claro en euros
- ✓Community suficiente hasta 1 M€ de ventas
- ✓Rise con 30 días gratis
- ✗Plan de pago obligatorio por encima de 1 M€ de ventas
- ✗La página de precios no habla del headless
- ✗Dos perfiles que contratar, PHP y Vue
La opción adecuada para un equipo PHP que quiere un motor completo y la libertad de seguir en clásico. Si tu tienda se acerca a 1 M€ de ventas al año, mete Rise en el presupuesto desde el principio.
Qué motor para qué equipo
El motor adecuado depende primero del lenguaje de tu equipo y después del coste de mantenerlo. Esto cuesta un año de motor en el primer tramo de pago, sin alojamiento del front ni agencia (nuestro cálculo):
- Medusa Launch con dos desarrolladores más: 159 $ al mes, 1 908 $ al año, antes de excesos.
- Vendure Starter: 2 388 € al año sin IVA.
- Shopware Rise: 7 200 € al año sin IVA.
- Saleor Cloud Select: 19 188 $ al año hasta 200 000 $ de ventas mensuales, luego un 0,8 %.
- Shopify Plus: 27 000 € al año con contrato de un año, Oxygen incluido.
- commercetools: bajo presupuesto, por pedido.
La licencia es solo una parte de la factura. En headless también pagas el front: desarrollarlo, alojarlo (salvo Oxygen en Shopify) y mantenerlo. Si nadie puede programar ese front, el headless todavía no es para ti.
Tu equipo programa en TypeScript
Tu equipo programa en Python
Tu equipo programa en PHP
Ya estás en Shopify
Quieres un SaaS con topes publicados
Eres una gran empresa en varios países
- Haz la lista de tus apps y herramientas actuales, y comprueba cuáles tienen API.
- Pide el precio de los puestos de desarrollador, no solo el de entrada.
- Pregunta a partir de qué volumen de ventas se suma un porcentaje.
- Lee el archivo de licencia del repositorio antes de elegir un motor de código abierto.
- Presupuesta el alojamiento y el mantenimiento del front, además del motor.
- Prueba el proceso de compra con tu catálogo real antes de firmar.
Los costes ocultos del headless, y los trucos de quien ya lo usa
Las páginas de precios solo enseñan el primer tramo. Esto es lo que hemos encontrado en las condiciones de los proveedores y en los foros de desarrolladores, con la solución para cada trampa.
Las trampas
Shopify: tus apps no te siguen en headless
FuncionesEs la sorpresa más habitual en el foro de desarrolladores de Shopify. Un empleado de la empresa confirma allí que, en headless, las apps dejan de funcionar en tu tienda: toca esperar que cada una ofrezca una API que conectar. Haz una tabla con tus apps (reseñas, fidelización, filtros, suscripciones) y dos columnas: con API o sin API, y quién la vuelve a conectar. Una app sin API es una función que reprogramar o sustituir.
- Dónde
- Shopify + Hydrogen
- Qué hacer
- Inventario de apps y sus API
Oxygen: gratis, pero con topes
AlojamientoOxygen va incluido en los planes de pago de Shopify, así que te ahorras el alojamiento. Pero cada despliegue pesa como máximo 10 MB, arranca en 400 milisegundos como mucho, y tiene 30 segundos de cálculo y 128 MB de memoria por petición. Tampoco puedes poner tu propio proxy delante. Si tu front hace cálculos pesados en el servidor o necesita un proxy, alójalo en otro proveedor y deja Shopify como motor.
- Peso máximo
- 10 MB por despliegue
- Cálculo
- 30 s por petición, 128 MB
Medusa Cloud: el precio de entrada no cubre al equipo
CosteDevelop a 29 $ y Launch a 99 $ incluyen un solo puesto de desarrollador. Cada puesto extra cuesta 30 $ al mes. Suma los excesos: 0,16 $ por hora de cálculo por encima de 1 000 horas en Launch, y 0,125 $ por GB transferido. Truco: los usuarios del panel de administración son ilimitados, así que tus equipos de marketing y atención al cliente no suman nada. Solo cuentan los desarrolladores.
- Puesto extra
- 30 $/mes
- Usuarios del panel
- Ilimitados, gratis
Los tramos de ventas: cuando la cuota se convierte en porcentaje
CosteVarios motores cobran un porcentaje de tus ventas a partir de un umbral. Saleor Cloud cobra un 0,8 % por encima de 200 000 $ al mes en Select, y un 0,6 % por encima de 1 M$ en Volume. Shopify Plus prevé una comisión variable sin porcentaje publicado. BigCommerce sube tu plan por encima de 30 000 $ y de 100 000 $ de ventas en doce meses, cobra un 0,9 % por encima de 33 333 $ al mes en Scale y suma del 2 % al 0,6 % si cobras con una pasarela externa. En cambio, commercetools factura por pedido. Haz el cálculo con tu curva de crecimiento a tres años, no con tus ventas de hoy.
- Saleor Select
- 0,8 % por encima de 200 000 $/mes
- Sin porcentaje
- commercetools, por pedido
Código abierto: lee el archivo de licencia
LegalNo todas las licencias valen lo mismo. Medusa usa MIT, salvo los materiales de su edición Enterprise. Saleor usa BSD-3. Las dos te dejan mantener tu código cerrado. Vendure usa GPLv3 con una excepción para las extensiones: si tu asesoría jurídica no acepta la GPL, sus planes de pago incluyen una licencia comercial. Abre siempre el archivo de licencia del repositorio en lugar de fiarte de la portada de la web.
- Permisivas
- Medusa (MIT), Saleor (BSD-3)
- Copyleft
- Vendure (GPLv3, excepción para extensiones)
Gratis no quiere decir sin límites
UmbralesCommerce Layer es gratis hasta 100 pedidos reales al mes, sin tramo publicado después. La edición Community de Shopware exige un plan de pago por encima de 1 M€ de ventas en 365 días. Crystallize, otro motor headless que no hemos incluido en el ranking, tiene un plan gratis limitado a 25 pedidos al mes, y después Atom a 949 $ al mes. Apunta el umbral de cada plan gratis y pide el precio del siguiente tramo antes de lanzar.
- Commerce Layer
- 100 pedidos/mes
- Shopware Community
- Hasta 1 M€ de ventas/año
Amplía la comparativa, o prepara el siguiente paso
Ya tienes motor, o prefieres comparar antes con plataformas clásicas: estas páginas te ayudan.
Clásicas y headless, para cualquier tamaño de tienda.
Tienes una marca que vende en directoPlataformas para marcas DTCLa base adecuada para una marca que vende sin intermediarios.
Tu front será una app móvilCreadores de app móvil ecommerceLas herramientas para sacar una app de tu tienda.
Plataformas headless commerce · Preguntas frecuentes
¿Qué es el headless commerce?
Es una tienda online en la que la parte que ve el cliente va separada del motor. El motor gestiona catálogo, precios, carrito y pedidos; el front se programa aparte (Next.js, Nuxt, una app móvil) y se comunica con él por API. La ventaja: varios fronts sobre un solo motor. Shopify Plus, por ejemplo, permite 25 tiendas headless, frente a una en sus demás planes.¿Qué ventajas e inconvenientes tiene el headless commerce?
La ventaja es la libertad: diseñas el front que quieras y lo conectas a varios canales. El inconveniente es el coste y la dependencia técnica: necesitas desarrolladores para crear y mantener el front, y pierdes parte de lo que funcionaba sin código, como las apps de Shopify que no tienen API. Si no tienes equipo técnico, una tienda clásica te saldrá más barata.¿Cuánto cuesta un proyecto headless, además de la plataforma?
Más que la cuota del motor. Tienes que sumar el desarrollo del front (agencia o equipo propio), su alojamiento y su mantenimiento, porque en headless cada cambio de diseño pasa por un desarrollador. Haz el presupuesto en dos líneas: lo que cuesta construir el front una vez y lo que cuesta mantenerlo cada mes. Si tu motor cobra por tramo de ventas (BigCommerce, Saleor Cloud) o calcula el precio sobre tu GMV (VTEX, Shopware), proyecta también la cuota con tus ventas del año que viene, no con las de hoy.¿El headless commerce sirve para B2B?
Sí, y es uno de sus mejores usos: un portal para profesionales y una tienda para particulares pueden compartir el mismo motor. VTEX reúne D2C, B2C, B2B y marketplace en una sola plataforma, y Shopware se presenta como plataforma para B2B y B2C. Commerce Layer, por su parte, define listas de precios, stock y grupos de clientes por mercado. Antes de elegir, comprueba en qué plan están los precios por cliente y los pedidos recurrentes.¿Qué diferencia hay entre headless, componible y MACH?
El headless separa el front del motor. Lo componible va más allá: cada función (búsqueda, contenidos, pagos, promociones) es una pieza distinta que eliges por separado. MACH es una sigla (microservicios, API primero, nube y headless) que describe esa arquitectura. Una tienda Shopify con Hydrogen es headless sin ser componible; un proyecto con commercetools suele ser las dos cosas.Si paso Shopify a headless, ¿conservo mis apps?
No de forma automática. Un empleado de Shopify confirma en el foro de desarrolladores que las apps dejan de funcionar en una tienda headless, salvo que ofrezcan una API que tu equipo conecte. Haz el inventario de tus apps antes del proyecto y marca las que hay que reprogramar o sustituir.¿Oxygen, el alojamiento de Shopify, es de pago?
No, Oxygen va incluido sin coste extra en los planes de pago de Shopify, salvo en los planes Agentic. Tiene límites: 10 MB por despliegue, 30 segundos de cálculo y 128 MB de memoria por petición, y ningún proxy delante. Si te quedas corto, aloja tu tienda Hydrogen en otro sitio.¿Un motor de código abierto es gratis de verdad?
La licencia sí, el resto no. Pagas el alojamiento, la seguridad, las copias de seguridad y el tiempo de tu equipo. El alojamiento gestionado también cuesta: Medusa Cloud empieza en 29 $ al mes más 30 $ por cada puesto de desarrollador extra, y Saleor Cloud en 1 599 $ al mes. Saleor autoalojado, además, funciona con varios servicios, así que alguien tiene que encargarse de la operación.¿Medusa, Saleor o Vendure?
Sigue el lenguaje de tu equipo. Medusa y Vendure son TypeScript, Saleor es Python. Entre los dos primeros, Medusa ya tiene alojamiento gestionado y licencia MIT; Vendure tiene GraphQL nativo y licencia GPLv3 (o comercial en sus planes de pago). Saleor tiene la licencia más permisiva, BSD-3, pero exige más operación.¿Hay plataformas headless españolas?
Sí. Logicommerce es una plataforma SaaS desarrollada al 100 % en España, con enfoque headless y un precio de entrada anunciado desde 39 € al mes; entre sus clientes cita a MUNICH Sports y Eurekakids. No la clasificamos porque no hemos podido leer sus tramos de precio. VTEX, que tampoco publica tarifas, sí está en el ranking por su peso en el mercado hispanohablante. Si te interesan, pide por escrito el precio para tu volumen y lo que incluye la API, y compáralo con las fichas de este ranking.