Quel est le meilleur LMS pour ton cas en 2026 ?
Le meilleur LMS pour former 20 salariés n'est pas celui qui fait vendre 500 cours. Et l'écart de prix va de 1 à 50.
Un LMS (Learning Management System) héberge tes cours et suit la progression de chaque apprenant. Mais la question « quel LMS choisir » cache trois cas différents : une entreprise qui forme son équipe, un formateur qui vend des cours en ligne, un organisme de formation qui doit prouver l'assiduité à son auditeur Qualiopi. Chaque cas a ses outils, et surtout sa façon de payer : par utilisateur, au forfait, ou par vente.
La réponse courte. Pour former ton équipe : 360Learning jusqu'à 100 personnes, TalentLMS au-delà, MoodleCloud si le budget prime. Pour vendre tes cours : LearnWorlds, ou Teachable et Podia pour un premier cours. Pour un organisme Qualiopi : Teachizy en indépendant, Digiforma si tu veux aussi la gestion administrative.
Nous avons calculé, depuis les grilles officielles de 2026, ce que chaque outil coûte à 20, 100 et 500 apprenants. Tu cherches plutôt un panorama général des plateformes ? Il est dans notre classement des meilleures plateformes LMS.
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Le meilleur LMS selon ce que tu fais
1 920 € par an pour 20 actifs
Former 500 salariés2 198 $ par an, forfait Grow
Vendre des cours948 $ par an sans frais par vente
Formateur QualiopiChrono et attestation d'assiduité
Organisme de formationGestion et LMS dès 588 € HT par an
Plus petit budgetMoodleCloud à 150 € par an
Les 11 LMS classés
La note globale reprend celle de nos autres classements, pour qu'un outil ait la même note partout. Le prix est l'entrée réellement utilisable, dans la devise affichée par l'éditeur.
| Idéal pour | Ce qu'il fait de mieux | Offre gratuite | Taille d'équipe | Voir | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 360Learning | Former une équipe | On ne paie que les actifs | 4.1/5 | 8 €/utilisateur/mois | — | Moins de 100 salariés | Voir → |
| 2 | LearnWorlds | Vendre des cours | Frais par vente supprimés dès Pro Trainer | 4.1/5 | 44 $/mois + 5 $/vente | — | Créateurs et académies | Voir → |
| 3 | TalentLMS | Démarrer gratuitement | Forfait fixe jusqu'à 100 puis 500 utilisateurs | 4.0/5 | 0 $, puis 119 $/mois | ✓ | 5 à 500 salariés | Voir → |
| 4 | iSpring Learn | Suivi détaillé | Prix par tête qui baisse avec l'effectif | 4.0/5 | 6,91 $/utilisateur/mois | — | 100 à 500 salariés | Voir → |
| 5 | Teachizy | Formateur Qualiopi | Preuves d'assiduité prévues pour l'audit | 3.9/5 | 0 €, puis 49 € TTC/mois | ✓ | Indépendants et petits OF | Voir → |
| 6 | Digiforma | Organisme de formation | Gestion administrative et LMS dans un seul outil | 3.9/5 | 49 € HT/mois | — | Organismes de formation | Voir → |
| 7 | LearnyBox | Vendre en français | Tunnel de vente et emails inclus | 3.9/5 | 0 €, puis 390 € HT/an | ✓ | Formateurs qui vendent | Voir → |
| 8 | Kajabi | Marketing intégré | Aucune commission sur tes ventes | 3.7/5 | 143 $/mois à l'année | — | Créateurs établis | Voir → |
| 9 | Podia | Créateur solo | Le plus simple à prendre en main | 3.6/5 | 42 $/mois + 5 % | — | Créateurs débutants | Voir → |
| 10 | Moodle | Petit budget | Le moins cher à 20, 100 et 500 | 3.6/5 | 150 €/an (MoodleCloud) | ✓ | Écoles, associations, PME | Voir → |
| 11 | Teachable | Premier cours en ligne | Abonnement d'entrée le plus bas | 3.5/5 | 29 $/mois + 7,5 % | — | Créateurs débutants | Voir → |
Prix officiels lus en 2026 sur la page de tarifs de chaque éditeur. Les outils américains n'affichent qu'un prix en dollars.
Ton outil n'est pas sur cette page ? Écris-nous : hello@hackceleration.com
Comment on a comparé et chiffré
Nous sommes partis des trois cas qui reviennent dans les recherches : l'entreprise qui forme ses salariés, le formateur ou créateur qui vend ses cours, l'organisme de formation qui doit tenir un audit Qualiopi. Pour chaque cas, nous avons gardé les outils dont la page de prix officielle est lisible, puis posé trois effectifs : 20, 100 et 500 apprenants.
Le calcul suit la façon de facturer de chaque éditeur. Par utilisateur actif (360Learning), par tranche d'utilisateurs (iSpring Learn, MoodleCloud), au forfait (TalentLMS), ou à l'abonnement plus une part des ventes (Teachable, Podia, LearnWorlds Starter, Teachizy gratuit). Pour les outils de vente, le nombre d'élèves change peu la facture : ce sont tes ventes qui comptent, et nous donnons le seuil où un plan sans frais devient moins cher. Les prix annuels sont ceux de l'engagement à l'année quand l'éditeur le propose.
Ce qui n'est pas classé, et pourquoi. Docebo facture aux apprenants actifs mais ne publie aucun prix. Systeme.io n'affiche pas de grille lisible sur sa page de prix. Thinkific n'a pas d'offre gratuite, contrairement à ce que répètent beaucoup de comparatifs, et LearnWorlds fait mieux pour moins cher sur le même usage. SchoolMaker est présenté dans notre classement général des plateformes LMS.
- Coût réel à 20, 100 et 500Le palier utile, les frais par vente, la façon de compter les apprenants.30 %
- Suivi de l'apprenantProgression, quiz, temps passé, exports pour un audit.25 %
- Adéquation au casÉquipe interne, vente de cours ou organisme Qualiopi.20 %
- Création de coursFacilité à monter un module, SCORM, vidéo, quiz.15 %
- Retours d'utilisateursSupport, langue, irritants récurrents.10 %
Le classement est éditorial : une place sponsorisée est toujours signalée sur sa fiche, et aucun lien affilié ne change une note.
Ce que coûte un LMS pour former tes salariés
Ici, tout dépend du nombre de personnes. Les écarts sont énormes : à 20 salariés, la facture va de 150 € à plus de 8 000 $ par an selon l'outil.
| 20 et 100 apprenants | 500 apprenants | |
|---|---|---|
| 360Learning | 20 : 1 920 € par an. 100 : 9 600 € par an (8 € par actif et par mois). | Sur devis : la grille publique s'arrête à 100. |
| TalentLMS | 20 et 100 : 1 142 $ par an (Core à l'année, jusqu'à 100 utilisateurs). | 2 198 $ par an (Grow à l'année, jusqu'à 500). |
| iSpring Learn | 20 et 100 : 8 286 $ par an, la grille démarre à 100 utilisateurs. | 23 790 $ par an (3,97 $ par tête et par mois). |
| MoodleCloud | 20 : 150 € par an (Starter). 100 : 240 € par an (Mini). | 1 060 € par an (Medium). |
Prix officiels 2026, paiement annuel quand l'éditeur le propose. TalentLMS facture en dollars, MoodleCloud en dollars australiens.
Ce que coûte un LMS pour vendre des cours en ligne
Pour vendre, l'abonnement bouge peu avec le nombre d'élèves. Ce qui change la facture, ce sont les frais pris sur chaque vente. Ici, 20, 100 et 500 désignent des élèves payants sur l'année.
| 20 et 100 apprenants | 500 apprenants | |
|---|---|---|
| LearnWorlds | 20 : 628 $ par an (Starter, 528 $ plus 5 $ par inscription). 100 : 948 $ (Pro Trainer). | 948 $ par an (Pro Trainer, sans frais par inscription). |
| Teachable | 348 $ par an plus 7,5 % de tes ventes (Starter). | 828 $ par an sans frais (Builder), plus rentable dès 6 400 $ de ventes. |
| Podia | 504 $ par an plus 5 % de tes ventes (Mover). | 1 008 $ par an sans frais (Shaker), plus rentable dès 10 080 $ de ventes. |
| Kajabi | 1 716 $ par an, sans commission (Basic, 2 500 contacts). | 1 716 $ par an tant que ta liste tient sous 2 500 contacts. |
| Teachizy | 20 : 0 € plus 9 % de tes ventes. 100 : 490 € TTC par an (Pro). | 490 € TTC par an (Pro). |
| LearnyBox | 20 : 0 € (ventes jusqu'à 1 000 €). 100 : 390 € HT par an (Launch, 100 apprenants). | 890 € HT par an (Boost, apprenants illimités ; Launch s'arrête à 100). |
À ces montants s'ajoutent les frais du prestataire de paiement (2,9 % plus 0,30 $ chez LearnWorlds via Stripe ou PayPal) et la TVA sur les prix hors taxes.
Ce que coûte un LMS pour un organisme de formation
Un organisme compte ses apprenants sur l'année et doit produire des preuves d'assiduité. Le bon outil est celui qui sort ces preuves sans ressaisie.
| 20 et 100 apprenants | 500 apprenants | |
|---|---|---|
| Digiforma | 20 et 100 : 588 € HT par an (Indep, 200 apprenants par an, avec engagement). | 2 388 € HT par an (Equipe). LMS+ en plus pour le SCORM, dès 708 € par an. |
| Teachizy | 20 : 0 € plus 9 % des ventes. 100 : 490 € TTC par an (Pro), 990 € avec SCORM (Expert). | 490 € ou 990 € TTC par an selon le plan. |
| LearnyBox | Offre organismes et entreprises dès 1 908 € HT par an (159 € par mois). | Dès 1 908 € HT par an. |
| 360Learning | 20 : 1 920 € par an. 100 : 9 600 € par an. | Sur devis. |
Aucun texte n'impose un LMS pour être certifié Qualiopi : ces outils aident à produire les preuves, ils ne les remplacent pas.
Reçois nos prochains calculs de coût réel par email
360Learning
Pour une équipe interne, 360Learning a le calcul le plus simple : 8 € par utilisateur actif et par mois. À 20 personnes, la facture est de 160 € par mois, soit 1 920 € sur l'année. À 100 personnes, 800 € par mois, soit 9 600 € par an. Pas de minimum, pas de contrat annuel sur l'offre Team.
Le piège est à 500 : la grille publique s'arrête à 100 utilisateurs. Au-delà, Business et Enterprise passent sur devis, et tu perds la lisibilité qui faisait l'intérêt de l'offre. À 500 apprenants, iSpring Learn et TalentLMS affichent un prix ; 360Learning, non.
Côté terrain, les notes d'ensemble sont bonnes, mais les utilisateurs reprochent un reporting jugé faible et des statistiques globales limitées. Si ton audit interne réclame des tableaux de bord détaillés, regarde ce point en démo.
Astuce : comme seuls les actifs comptent, ouvre les accès par vague (les arrivants du trimestre, puis une équipe). Les comptes qui n'ont pas encore commencé ne coûtent rien.
- 8 € par actif et par mois
- Au mois, sans engagement
- Experts internes auteurs des cours
- ✓Coût exact à 20 et 100 personnes
- ✓Aucun minimum de licences
- ✓Essai de 30 jours
- ✗Devis obligatoire au-delà de 100
- ✗Reporting jugé faible
- ✗Rien d'affiché pour 500 apprenants
Le meilleur choix pour une équipe de 20 à 100 personnes. À 500, demande un devis et compare-le aux prix affichés d'iSpring Learn.
LearnWorlds
LearnWorlds est l'outil de vente le plus complet de cette sélection, et son calcul change avec ton volume. Starter coûte 44 $ par mois à l'année, plus 5 $ par inscription. Pro Trainer coûte 79 $, sans frais par inscription. Le point de bascule tombe à 85 ventes par an, soit environ 8 par mois.
Concrètement, à l'année : 20 élèves payants te coûtent 628 $ sur Starter (528 $ d'abonnement plus 100 $ de frais). À 100 élèves, Starter monterait à 1 028 $ : passe sur Pro Trainer, 948 $. À 500 élèves, Pro Trainer reste à 948 $. Ajoute les frais Stripe ou PayPal, 2,9 % plus 0,30 $ par paiement, et la TVA européenne, car les prix sont hors taxes.
Les retours d'utilisateurs sont parmi les meilleurs du secteur, surtout sur la qualité du support. Sa limite : tout se paie en dollars, et Starter n'a qu'un administrateur (5 sur Pro Trainer, 25 sur Learning Center).
Astuce : démarre sur Starter tant que tu vends moins de 85 cours par an, puis bascule. Le changement de plan ne touche pas tes cours.
- 0 $ de frais par vente dès Pro Trainer
- Pages de vente et quiz intégrés
- Support très bien noté
- ✓Seuil de rentabilité clair entre deux plans
- ✓Essai de 30 jours
- ✓Jusqu'à 25 administrateurs
- ✗Prix en dollars, hors TVA
- ✗5 $ par inscription sur Starter
- ✗Un seul administrateur sur Starter
Le choix le plus solide pour vendre des cours. Passe sur Pro Trainer dès 85 ventes par an.
TalentLMS
TalentLMS fonctionne au forfait, et c'est ce qui le rend imbattable sur notre calcul. Free couvre 5 utilisateurs et 10 cours, sans limite de durée. Core coûte 119 $ par mois jusqu'à 100 utilisateurs ; Grow, 229 $ jusqu'à 500. L'engagement annuel retire 20 %.
Le coût réel, à l'année : 1 142 $ pour 20 personnes comme pour 100 (Core, soit 95,20 $ par mois). À 500, Grow revient à 2 198 $ par an. À 500 salariés, seul MoodleCloud affiche un prix public plus bas (1 060 € par an).
Le revers du forfait : à 20 personnes, tu paies pour 100 places. Là, 360Learning (1 920 € par an) coûte plus cher, mais MoodleCloud (150 €) beaucoup moins. Les utilisateurs saluent la prise en main ; ils notent une personnalisation limitée pour des besoins complexes. Les prix ne s'affichent qu'en dollars.
Astuce : construis ton premier parcours sur Free avec 5 personnes. Tu ne passes à Core qu'une fois le cours validé.
- Gratuit pour 5 utilisateurs
- Forfait fixe jusqu'à 500
- 20 % de remise à l'année
- ✓2 198 $ par an pour 500 apprenants
- ✓Aucune limite de durée sur Free
- ✓Prix public jusqu'à 1 000 utilisateurs
- ✗Prix en dollars seulement
- ✗Tu paies 100 places à 20 personnes
- ✗Personnalisation limitée
Le point de départ gratuit le plus généreux, et le meilleur prix affiché pour une entreprise de 100 à 500 personnes.
iSpring Learn
iSpring Learn facture par utilisateur, avec un prix unitaire qui baisse quand l'effectif monte : 6,91 $ par mois à 100 utilisateurs, 4,46 $ à 300, 3,97 $ à 500. À 100, la note annuelle est de 8 286 $. À 500, elle est de 23 790 $ par an. Les prix sont affichés en dollars.
Le piège est en bas de la grille : elle commence à 100 utilisateurs. Pour une équipe de 20, tu paierais la tranche de 100, soit 8 286 $ par an, plus de quatre fois le prix de 360Learning. iSpring n'a donc de sens qu'à partir d'une centaine d'apprenants.
Les utilisateurs saluent l'ergonomie et le support. Ils regrettent quelques manques : synthèse vocale en option payante, intégrations SIRH absentes (Personio, Slack), et un quiz qu'on ne peut plus modifier une fois publié.
Astuce : vérifie ton effectif à un an avant de signer. Si tu passes de 280 à 320 salariés, la tranche de 300 te fait gagner sur le prix unitaire.
- Prix unitaire dégressif
- Grille publique de 100 à 500
- Essai 30 jours sans carte
- ✓3,97 $ par tête à 500
- ✓Rapports par apprenant
- ✓Ergonomie saluée
- ✗Grille qui démarre à 100 utilisateurs
- ✗Synthèse vocale en option
- ✗Quiz figé après publication
Le bon outil entre 100 et 500 salariés quand le suivi compte. Sous 100, il coûte trop cher.
Teachizy
Teachizy est pensé pour le formateur français. Ses fonctions répondent aux questions d'un audit Qualiopi : déblocage progressif des modules, durée minimale par contenu, chronomètre qui se met en pause quand l'apprenant quitte l'onglet, questionnaire de satisfaction à chaud, attestation d'assiduité.
Le coût réel : à 20 apprenants, l'offre Découverte est gratuite (jusqu'à 70 apprenants et 3 formations), mais Teachizy prend 9 % de tes ventes. Dès 5 445 € de ventes par an, ces 9 % dépassent le prix de Pro (490 € par an). À 100 ou 500 apprenants, tu sors de l'offre gratuite : Pro à 490 € par an, ou Expert à 990 € si tu travailles à trois.
Sa limite : le SCORM n'existe que sur Expert, en bêta, avec un cours par fichier. Si tes modules viennent d'un outil auteur, vérifie l'import avant de t'engager.
Astuce : les prix sont TTC. Un organisme assujetti à la TVA la récupère, ce qui ramène Pro à environ 408 € HT par an.
- Fonctions pensées pour Qualiopi
- Gratuit jusqu'à 70 apprenants
- Prix TTC en euros
- ✓Chrono en pause hors de l'onglet
- ✓Attestation d'assiduité
- ✓Support en français
- ✗9 % de commission sur l'offre gratuite
- ✗SCORM en bêta, sur Expert seulement
- ✗Peu d'intégrations
Le meilleur rapport prix et preuves pour un formateur Qualiopi qui vend lui-même ses sessions.
Digiforma
Digiforma n'est pas un LMS d'abord : c'est un logiciel de gestion d'organisme de formation, qui inclut un module d'apprentissage. Pour un OF, c'est un avantage, car les inscriptions, les conventions et le suivi pédagogique vivent au même endroit.
Le coût réel : Indep coûte 49 € HT par mois avec engagement, soit 588 € par an, pour 200 apprenants par an. À 20 comme à 100 apprenants, ce palier suffit. À 500, il faut passer au palier supérieur, Equipe, à 199 € HT par mois, soit 2 388 € par an. Si tu veux du SCORM ou un outil auteur, ajoute LMS+, dès 59 € HT par mois (708 € par an).
Sa limite : le LMS inclus est jugé basique par les utilisateurs, et les avis publics restent rares. Pour vendre des cours en ligne à des particuliers, Teachizy ou LearnWorlds iront plus loin.
Astuce : l'engagement annuel retire 10 € par mois sur Indep, 40 € sur Equipe. Prends-le une fois ton volume d'apprenants connu.
- Gestion et LMS dans un outil
- 200 apprenants par an dès 49 € HT
- Pensé pour les organismes
- ✓Une seule saisie pour l'administratif et la pédagogie
- ✓Prix publics en euros
- ✓Paliers clairs
- ✗LMS inclus jugé basique
- ✗SCORM payant en plus (LMS+)
- ✗Peu d'avis publics
Le choix logique pour un organisme qui veut sa gestion et son espace apprenant ensemble ; moins adapté pour vendre au grand public.
LearnyBox
LearnyBox réunit la plateforme de cours, les pages de vente et l'emailing. Pour un formateur qui démarre, l'offre Free accepte 20 apprenants et une formation, avec un plafond de 1 000 € de ventes.
Le coût réel : à 20 apprenants, 0 € tant que tes ventes restent sous 1 000 €. À 100 apprenants, Launch suffit : 390 € HT par an, avec 100 apprenants et 10 formations. À 500, il faut Boost, 890 € HT par an, aux apprenants illimités. Pour un organisme ou une entreprise, l'offre dédiée démarre à 159 € HT par mois, soit 1 908 € par an.
Les utilisateurs louent un service client très réactif. Ils reprochent des sollicitations fréquentes pour des webinaires, et un outil plus long à maîtriser qu'annoncé, puisqu'il fait beaucoup de choses.
Astuce : la page de tarifs affiche deux prix mensuels différents pour Launch. Raisonne sur le prix annuel, le seul cohérent partout.
- Pages, emails et cours réunis
- Offre gratuite jusqu'à 1 000 € de ventes
- Support réactif
- ✓Tout en français
- ✓Pas d'outil d'emailing à payer à côté
- ✓Offre dédiée aux organismes
- ✗Sollicitations pour des webinaires
- ✗Prise en main plus longue
- ✗Grille mensuelle confuse
Le bon choix pour vendre en français sans empiler trois abonnements. Raisonne en prix annuel.
Kajabi
Kajabi est le plus cher des outils de vente classés, et il l'assume : aucune commission de plateforme sur tes ventes. Basic coûte 143 $ par mois à l'année, soit 1 716 $ par an, pour 5 produits et 2 500 contacts.
Le coût réel ne dépend pas du nombre d'élèves mais de tes contacts. À 20, 100 ou 500 élèves, Basic reste à 1 716 $ par an tant que ta liste tient sous 2 500 contacts. Au-delà, les contacts s'achètent par blocs de 25 000 à 125 $ par mois. Comparé à Teachable Starter (7,5 %), Kajabi devient rentable quand tu vends plus de 18 240 $ par an.
Les utilisateurs aiment tout avoir au même endroit. Ils reprochent le prix, les options payantes, un support jugé insuffisant, et des soucis de délivrabilité des emails après un changement de domaine d'envoi.
Astuce : avant de changer de domaine d'envoi, configure son authentification et préviens ta liste. C'est là que les retours négatifs se concentrent.
- 0 % de commission plateforme
- Site, emails et cours réunis
- Garantie 30 jours
- ✓Coût fixe quel que soit le nombre d'élèves
- ✓Aucun outil d'emailing à ajouter
- ✓Rentable sur un gros chiffre d'affaires
- ✗1 716 $ par an au minimum
- ✗Support jugé insuffisant
- ✗Prix en dollars
Un bon choix pour un créateur qui vend déjà plus de 18 000 $ par an ; trop cher pour démarrer.
Podia
Podia mise sur la simplicité. Mover coûte 42 $ par mois à l'année (504 $ par an), avec 5 % de frais sur chaque vente. Shaker, à 84 $ par mois (1 008 $ par an), supprime ces frais.
Le coût réel dépend de tes ventes, pas de tes élèves : à 20, 100 ou 500 élèves, l'abonnement ne bouge pas. Mover reste moins cher que Shaker tant que tu vends moins de 10 080 $ par an ; au-delà, les 5 % coûtent plus que la différence d'abonnement.
Sa limite : un outil moins pensé pour le suivi pédagogique que LearnWorlds, et une interface en anglais facturée en dollars.
Astuce : l'essai de 14 jours ne demande pas de carte. Monte ton premier cours pendant l'essai et ne paie qu'au lancement.
- Interface très simple
- Essai 14 jours sans carte
- Frais supprimés sur Shaker
- ✓Abonnement fixe quel que soit le nombre d'élèves
- ✓Démarrage rapide
- ✓Seuil de bascule clair
- ✗5 % de frais sur Mover
- ✗Pédagogie moins poussée
- ✗Prix en dollars
Le plus simple pour un créateur seul. Passe sur Shaker dès 10 080 $ de ventes par an.
Moodle
Moodle est un logiciel libre : gratuit à télécharger, mais pas à faire tourner. Tu dois l'héberger, le mettre à jour et gérer ses extensions. Pour éviter ce travail, MoodleCloud l'héberge pour toi.
Le coût réel, sur MoodleCloud : 150 € par an pour 20 apprenants (Starter, jusqu'à 50), 240 € pour 100 (Mini), 1 060 € pour 500 (Medium). C'est de loin le moins cher des trois scénarios. La facture est établie en dollars australiens, donc le montant en euros bouge un peu avec le change.
Sa limite : l'interface est la moins moderne de la sélection, et MoodleCloud ne permet pas d'installer des extensions. Si tu as besoin d'un plugin précis, il faudra un hébergement à toi, avec le travail qui va avec.
Astuce : choisis ton palier MoodleCloud sur l'effectif total de la plateforme, pas sur les apprenants d'une session.
- 150 € par an pour 50 utilisateurs
- Logiciel libre
- Hébergement géré sur MoodleCloud
- ✓Le moins cher des trois scénarios
- ✓Très complet
- ✓Code ouvert et modifiable
- ✗Interface vieillissante
- ✗Pas d'extensions sur MoodleCloud
- ✗Facture en dollars australiens
Imbattable sur le prix. À choisir si ton public accepte une interface plus austère.
Teachable
Teachable a l'abonnement d'entrée le plus bas des outils de vente classés : 29 $ par mois à l'année sur Starter, soit 348 $ par an. En échange, Teachable prend 7,5 % de chaque vente. Builder, à 69 $ par mois (828 $ par an), supprime ces frais.
Le coût réel ne dépend pas du nombre d'élèves : 20, 100 ou 500, l'abonnement reste le même. Ce qui compte, ce sont tes ventes. Starter reste moins cher que Builder tant que tu vends moins de 6 400 $ par an. Au-delà, chaque vente te coûte plus en frais que la différence d'abonnement.
Les retours d'utilisateurs sont partagés : le tunnel de paiement et le paiement en plusieurs fois sont appréciés, le support lent (deux jours pour une réponse, selon des clients) et une interface jugée confuse le sont moins. Pas d'offre gratuite.
Astuce : la page de prix affiche deux durées d'essai différentes. Fie-toi à la garantie de remboursement de 30 jours, la seule claire.
- 29 $ par mois à l'année
- Paiement en plusieurs fois
- Builder sans frais
- ✓Entrée la moins chère pour vendre
- ✓Tunnel de paiement apprécié
- ✓Seuil de bascule clair
- ✗7,5 % de frais sur Starter
- ✗Support jugé lent
- ✗Pas d'offre gratuite
Correct pour un premier cours. Dès 6 400 $ de ventes par an, passe sur Builder ou regarde LearnWorlds.
Les pièges qui font exploser la facture
Les grilles de prix ne disent pas tout. Voici ce que les utilisateurs découvrent après coup, et comment l'éviter.
Un « actif » n'est pas un « inscrit »
360Learning et Docebo facturent les apprenants actifs, TalentLMS un forfait, iSpring Learn chaque utilisateur de la tranche. Fais écrire au contrat ce qu'est un utilisateur facturé : connecté une fois dans le mois, dans l'année, ou simplement créé. Sur 500 salariés dont la moitié se connecte rarement, l'écart double la facture.
Le plancher de la grille
iSpring Learn commence à 100 utilisateurs, MoodleCloud à 50, TalentLMS Core couvre jusqu'à 100. À 20 personnes, tu paies souvent pour beaucoup plus. Pose ton effectif réel sur chaque grille au lieu de comparer les prix d'appel.
Les frais par vente qui grignotent la marge
Teachable Starter prend 7,5 %, Podia Mover 5 %, Teachizy gratuit 9 %, LearnWorlds Starter 5 $ par inscription. Calcule le seuil où le plan supérieur devient moins cher : 6 400 $ de ventes par an chez Teachable, 10 080 $ chez Podia, 85 ventes chez LearnWorlds, 5 445 € chez Teachizy.
Le dollar et la TVA
TalentLMS, iSpring Learn, LearnWorlds, Teachable, Kajabi et Podia affichent leurs prix en dollars, souvent hors taxes. Ton coût en euros dépend du change, et la TVA s'ajoute. Les outils français (Teachizy, LearnyBox, Digiforma) affichent leurs prix en euros, TTC chez Teachizy, HT chez les deux autres.
La migration qui perd l'historique
Tes paquets SCORM se déplacent d'un LMS à l'autre. L'historique, non : complétions, scores et tentatives en cours restent dans l'ancien outil. Exporte-les en CSV avant de résilier, et vérifie si tes modules sont en SCORM 1.2 ou 2004, car tous les outils ne les suivent pas de la même façon. Garde aussi les fichiers sources de tes cours hors de la plateforme.
Qualiopi : ce que l'auditeur veut voir
Le relevé de connexions seul ne suffit pas. Il faut des preuves horodatées, nominatives et exportables, plus les travaux rendus par l'apprenant. Un chrono qui se met en pause hors de l'onglet ou une durée minimale par module aident à produire ces preuves.
- Pose ton effectif réel sur chaque grille, pas le prix d'appel.
- Fais écrire la définition d'un apprenant facturé.
- Calcule tes frais par vente sur ton chiffre d'affaires annuel.
- Convertis les prix en dollars et ajoute la TVA.
- Exporte l'historique en CSV avant de changer d'outil.
- Vérifie l'export nominatif et horodaté pour Qualiopi.
Tu hésites entre deux LMS ? Reçois nos comparatifs par email
Pour aller plus loin
Ces pages complètent celle-ci sans la répéter.
Le classement complet, outil par outil.
Tu gères un organisme de formationLogiciels de gestion de formationConventions, émargement et Qualiopi.
Tu veux quitter 360LearningAlternatives à 360LearningQuel LMS choisir, et comment migrer.
Tu veux quitter MoodleAlternatives à MoodleLes options plus simples à gérer.
Meilleur LMS · FAQ
Combien coûte un LMS pour 100 salariés ?
De 240 € à 9 600 € par an selon l'outil. MoodleCloud Mini coûte 240 € par an, TalentLMS Core 1 142 $ à l'année, iSpring Learn 8 286 $, 360Learning 9 600 € si les 100 se connectent chaque mois. L'écart vient de la façon de compter : forfait, tranche ou utilisateur actif.Quel LMS choisir pour vendre des formations en ligne ?
LearnWorlds si tu veux une vraie école en ligne : 948 $ par an sur Pro Trainer, sans frais par vente. Pour un premier cours, Teachable (348 $ par an plus 7,5 %) ou Podia (504 $ plus 5 %) coûtent moins tant que tes ventes restent sous 6 400 $ ou 10 080 $ par an. En français, regarde Teachizy ou LearnyBox.Un LMS est-il obligatoire pour Qualiopi ?
Non. Aucun texte n'impose un LMS : l'audit porte sur tes processus et tes preuves. Un LMS aide à produire des preuves horodatées et nominatives (connexions, temps passé, travaux rendus, satisfaction), mais un simple relevé de connexions ne suffit pas à prouver l'assiduité.Existe-t-il un LMS gratuit ?
Oui, avec des limites. TalentLMS est gratuit pour 5 utilisateurs et 10 cours, sans limite de durée. Teachizy l'est jusqu'à 70 apprenants et 3 formations, avec 9 % de commission. LearnyBox Free accepte 20 apprenants et 1 000 € de ventes. Moodle est libre, mais il faut l'héberger.Moodle est-il vraiment gratuit ?
Le logiciel l'est, pas son fonctionnement. Il faut un serveur, des mises à jour et quelqu'un pour gérer les extensions. MoodleCloud t'évite ce travail dès 150 € par an pour 50 utilisateurs, mais ne permet pas d'installer des extensions.Quelle différence entre un LMS et une plateforme de vente de cours ?
Un LMS est pensé pour suivre l'apprenant : parcours, quiz, rapports, preuves. Une plateforme de vente (Teachable, Podia, Kajabi) est pensée pour vendre : pages, paiement, emails. LearnWorlds et LearnyBox font les deux. Pour former des salariés, prends un LMS ; pour vendre au grand public, une plateforme de vente suffit souvent.LMS ou LXP : que choisir ?
Un LMS sert le responsable formation : diffuser, suivre, produire des rapports. Un LXP sert l'apprenant : recommandations, contenus partagés entre collègues. Les deux convergent, et 360Learning mélange déjà les deux logiques. Pour une PME, un LMS couvre l'essentiel.Peut-on changer de LMS sans perdre ses cours ?
Les cours, oui, s'ils sont en SCORM. L'historique des apprenants, non : complétions, scores et tentatives en cours restent dans l'ancien outil. Exporte-les en CSV avant de résilier, et garde-les pour tes audits.